Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Ирьянов Игорь Григорьевич

Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ
<
Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ
>



Ирьянов Игорь Григорьевич. Эпизоотолого-эпидемиологические показатели паразитарной системы эхинококкозной инвазии в Южном федеральном округе РФ : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 03.00.19 / Ирьянов Игорь Григорьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/7

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Паразитозы животных - как эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы
1.2. Соактанты паразитарных систем при гельминтозах
1.3. Основные соактанты паразитарной системы эхинококкоза в современных условиях
1.3.1. Пространственная аппликация биогельминтозов в странах мира и континентах
1.3.2. Эпизоотолого-эпидемические показатели эхинококкоза и их предпосылки
1.3.3. Управление эпизоотическим процессом эхинококкозной инвазии
• современное представление
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эпизоотологический мониторинг при эхинококкозе животных
2.2.1.1. Составляющие нозологического профиля заразной патологии животных в Южном федеральном округе РФ
2.2.1.1.1. Составляющие нозологического профиля инвазионной патологии плотоядных в Южном федеральном округе РФ
2.2.1.2. Роль и место эхинококкоза в заразной патологии животных в изучаемом регионе
2.2.1.3. Географическая эпизоотология эхинококкоза животных в условиях Южного федерального округа
2.2.1.4. Эхинококкоз как — гельминтозооноз и его эпидемиологическое значение в субъектах федерации Южного федерального округа
2.2.1.5 Основные соактанты паразитарной системы эхинококкоза в условиях Южного федерального округа
2.2.1.5.1 .Облигатные хозяева возбудителя эхинококкоза
2.2.1.5.2 Ларвальные формы эхинококкозной инвазии и их хозяева как обязательные соактанты ее паразитарной системы
2.2.1.5.2.1. Эпизоотологические и биологические показатели эхинококкоза овец в условиях изучаемого региона
2.2.1.5.2.2 Пространственная аппликация, временные и популяционные показатели эхинококкоза крупного рогатого скота в Южном федеральном округе
2.2.1.5.2.3. Популяционные и временные границы эхинококкозной инвазии в популяции свиней в хозяйствах с различной формой собственности
2.2.1.5.2.4. Региональные эпизоотологические показатели эхинококкоза коз в условиях изучаемого региона
2.2.2. Инвазионный процесс эхинококкоза у животных — как патология всего организма
2.2.2.1. Изменения гомеостаза (гематологических и биологических показателей крови) в организме дефинитивного хозяина - собак при экспериментальном эхинококкозе
2.2.3. Совершенствование системы противоэхинококкозных мероприятий, направленных на источник возбудителя эхинококкозной инвазии в популяциях различных видов животных
2.2.3.1. Предреализационная ветсанэкспертиза продуктов убоя животных (промежуточных хозяев эхинококкозной инвазии) — главный; компонент эпизоотологической диагностики эхинококкоза в современных условиях
2.2.3.2. Совершенствование противоэхинококкозных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяциях и на межпопуляционном уровнях
2.2.3.3. Совершенствование противоэхинококкозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных
2.2.3.3.1. Сравнительная оценка эффективности антигельминтных средств при эхинококкозе животных
2.2.3.4. Противоэхинококкозные противоэпизоотические мероприятия социальной направленности в условиях Южного федерального округа
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение к работе

Актуальность темы. Популяции домашних плотоядных во многих странах мира вовлечены в функционирующие паразитарные системы, выступая как, облигатные хозяева возбудителей. Только в условиях РФ циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочнокишечный тракт собак.

Гельминты наносят существенный вред здоровью своих хозяев, а выделяясь во внешнюю природную среду создают условия их распространения по территории.

Высокую опасность для здоровья животных и людей представляют мигрирующие личинки гельминтов, вызывающие так называемого синдром «visceral larva migrans».

Развитие гельминтов-паразитов в своем большинстве происходит в организме животных и человека, а на определенных этапах биологического цикла и в условиях окружающей природной среды, которые все вместе сформировали экологическую взаимосвязь и обуславливают природную циркуляцию гельминтов (К.И. Абуладзе, 1969; А.С. Бессонов, 1996, 1998, 2000; В.Н. Бочкарев, 1997; В.И. Величко, 1991; Н.В. Демидов, 1975; В.М. Садыков, 1973; Ю.К. Студенцов, Э.Х. Даугалиева, 1973; Р.С. Шульц, 1976; Е.Е. Шумакович, 1962).

Широко распространен и представляет опасность в современных условиях эхинококкоз, соактантами паразитарной системы которого являются собаки, сельскохозяйственные животные и человек.

Частая встречаемость ларвальных форм эхинококкоза при предторговой экспертизе продуктов убоя сельскохозяйственных животных, отсутсвие достоверных сведений о распространении эхинококкоза плотоядных в субъектах Южного федерального округа РФ, необходимость совершенствования противоэхинококкозных мероприятий в регионе подтверждают актуальность проблемы и явились основанием для> определения и выбора темы и направлений наших исследований.

Цель работы: в сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического проявления паразитарной системы эхинркрккозной инвазии в условиях отдельных субъектов федерации Южного региона, определить пространственно-территориальные, временные, популяционные ее границы и на основе полученных результатов усовершенствовать систему противоэхинококкозных мероприятий с учетом.эпизоотического неэпидемического риска в регионе.

Задачи исследований:
1. На основе эпизоотологического мониторинга изучить формирование и особенности нозологического профиля паразитозов животных в условиях Южного федерального округа;
2. Определить роль, и место эхинококкоза животных в суммарной,заразной патологии сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных в изучаемом1 регионе, изучить, особенности его-эпизоотического проявления в популяции животных;
3. Изучить эпизоотологическукь географию эхинококкоза в; условиях конкретного субъекта федерации в.Южном федеральном округе;
4. Изучить годовукни многолетнюю динамику эхинококкоза в условиях региона и определить его эпизоотолого-эпидемиологическое значение в различные сезоны года;
5. Изучить изменение показателей гомеостаза животных (гематологических и биохимических показателей крови) при экспериментальном эхинококкозе;
6. Усовершенствовать региональную систему противоэхинококкозных мероприятий с учетом- полученных результатов- изучения характера эпизоотического проявления паразитарной системы этой инвазии в регионе.

Научная новизна: Впервые в условиях конкретных субъектов Южного федерального округа изучены составляющие нозологического профиля паразитарных систем, функционирующих в популяциях сельскохозяйственных животных и среди домашних плотоядных, в сравнительном аспекте и в динамике изучены особенности эпизоотического проявления эхинококкоза в популяциях животных в различных природно-климатических зонах региона.

Определены роль и место в формировании суммарной инвазионной патологии животных, многолетняя и годовая динамика эпизоотического проявления эхинококкоза, формирование его эпидемической угрозы. Усовершенствована региональная система противоэхинококкозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных с учетом применения высокоэффективных противоэхинококкозных средств.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований научно обосновали и усовершенствовали систему противоэхинококкозных мероприятий в изучаемом регионе, внедрение которых в конкретных районах и населенных пунктах региона подтвердило их высокую эффективность и востребованность. Основные итоги работы включены в «Рекомендации по профилактике эхинококкоза животных в условиях Волгоградской области», 2006 г., в учебные пособия по «Организации и экономике ветеринарной службы», 2007 и «Экологическая и противоэпизротическая защита современного животноводства», 2007, рекомендованные МСХ РФ в качестве учебных пособий для вузов по специальности ветеринария (№06-91 и №06-92 от 25.01.07).

На защиту выносятся следующие положения:
1. Эхинококкоз животных являются значимой нозоформой инвазионной патологии животных в Южном федеральном округе РФ.
2. Выраженные пространственно-территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы эхинококкозной инвазии в условиях Южного региона РФ являются подтверждением стойкости и постоянства паразитарной системы этой инвазии в регионе.

3. Эхинококкоз животных, несмотря на тропизм возбудителя к определенным органам, является патологией всего организма и сопровождается существенными изменениями гомеостаза в организме животных.

4. Эффективность противоэхинококкозных мероприятий во многом определяется их комплексностью, своевременной диагностикой, разрушением механизма передачи возбудителя и применением высокоэффективных противоэхинококкозных средств.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при других паразитозах животных в других субъектах федерации Южного федерального округа, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Апробация работы. Тема, методические подходы и результаты исследований, представленные в материалах диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета НГСХА (2004- 2007 гг.), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного* производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006), на заседании редакционных советов журналов «Ветеринария» (Москва, 2006-2007 гг.), «Ветеринарная практика» (Санкт-Петербург, 2007), на областных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2005, 2006, 2007 гг.), на межкафедральном заседании профессорскопреподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных статей, в т.ч. в журналах «Ветеринария», «Ветеринарная практика», в трудах НГСХА, в которых изложены основные положения диссертации.

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях 33 районов Волгоградской области, г. Волжского и г. Волгограда.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 27 таблицами.

Список литературы включает 225 наименований, в том числе 82 зарубежных авторов.