Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика Землянская Наталья Ивановна

Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика
<
Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика
>



Землянская Наталья Ивановна. Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Благовещенск, 2000.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-16/117-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Обзор литературы

Глава 1 Сальмонеллез телят 8

Глава 2 Распространение сальмонеллеза среди млекопитающих и птиц, их видовой состав 12

Глава 3 Морфологические, культуральные, биохимические, серологические свойства сальмонелл 21

Глава 4 Особенности эпизоотического процесса и клинического проявления сальмонеллеза телят, вызванного различными сероварами возбудителя 26

Глава 5 Современные мероприятия по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота при саль монеллезе 30

Раздел II Собственные исследования

Глава 1 Материал и методы исследований. 38

Глава 2 Эпизоотология сальмонеллеза телят в Амурской области

2.1. Экологическое состояние Верхнего Приамурья и его влияние на сальмонеллез крупного рогатого скота 43

2.2. Видовой состав сальмонелл, чувствительность их к антибиотикам 59

2.3. Заболеваемость телят сальмонеллезом в зависимости от лунных циклов 74

2.4. Особенности сезонной динамики заболевания 76

2.5. Инфицированность телят сальмонеллезом в зависимости от возраста

Глава 3 Клиническое проявление оальмонеллеза телят с учетом иммунологической перестройки 81

3.1. Вовлечение в иммунный ответ иммунокомпетент-ных органов и тканей 81

3.2. Накопление специфических антител в зависимости от применяемых биологических препаратов 85

3.3. Бактерицидная активность сыворотки крови 87

3.4. Фагоцитарная активность лейкоцитов 90

3.5. Динамика накопления иммунных комплексов в сыворотке крови 92

3.6. Динамика белков сыворотки крови 93

Глава 4 Экономическая эффективность проводимых про филактических мероприятий при сальмонеллеге телят 95

Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 107

Практические предложения 109

Список использованной литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Каждый организм функционирует как открытая система и находится в постоянной связи и обмене с природой, как макросистемой. Человек зависит от состояния здоровья животных и качества животной продукции. Только здоровые животные дают эффективно здоровую и доброкачественную продукцию. Борьба с болезнями животных представляет собой антропогенное воздействие на природные взаимоотношения. Необходимо обогащение экологической информации при расширении и интенсификации антропогенной деятельности, структуризации ферм и охране здоровья эксплуатируемых животных (Билдирев Н., Калистратов Г., Гешева У., 1996).

Научные и практические ветеринарные специалисты на протяжении значительного времени напряженно работают над проблемой сальмонеллеза.

Сальмонеллезы распространены повсеместно и весьма часто проявляются по антропозоонозному характеру и в настоящее время представляют определенную угрозу для здоровья человека и животных (Загаевский И.С. с соавт., 1977; Wray C.J. и Sojka W.J., 1977; Подкопаев В.М. с соавт., 1985; Wray C.J., 1985; Притулин П.И. с соавт., 1987; Шур В.Н., 1979; Alstad A.D. et. al., 1984; Borger К. , 1985; бгіррег P., 1989; Садов В.А., Яковлев С.С, 1990; Кириленко с соавт., 1991; Кульковский А.В., 1996; Нехуров Л.В., 1997).

Вопросам эпизоотологии и профилактики сальмонеллезов уделяется еще недостаточно внимания, слабо изучена эпизоотологическая и эпидемиологическая роль сальмонелл. На протяжении ряда лет исследователи все чаще выделяют несвойственных для данных видов животных и человека возбудителей (Цион Р.А., 1963; Черкасский Б.Л., 1973; Дудко А.А., Кондратьев И.А., Шапошников Т.М., Кислый А.А., 1975; Пустовой И.Ф., 1976; Бутко М.П., 1976; Willinger Н. et.al., 1984; Урбан В.П. с соавт., 1987). Вопросы профилактики чаще всего сводятся к вакцинации, как наиболее традиционному, эффективному и универсальному методу. Ери этом как правило, не учитываются природно-климатические, хозяйственные условия, особенности эпизоотологической географии. Очевиден недостаток исследований и публикаций по проблемам эпизоотологии (Макаров В.В., 1999). Следует отметить, что течение эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота и вопросы иммунитета в

Приамурье недостаточно изучены и освещены в литературе.

В связи с этим становится очевидным, что изучение вопросов эпизоотологии, а также профилактики сальмонеллеза телят представляют как практический, так и научный интерес, и является актуальной проблемой в настоящее время. .

  1. Цель исследований. Изучить эпизоотическое состояние по сальмонеллезу крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области, выяснить напряженность специфического колострального и поствакцинального иммунитета у телят и коров.

  2. Задачи исследований. В работе были поставлены следующие задачи:

изучить эколого-зпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области;

выяснить видовой состав сальмонелл, циркулирующих у животных и людей;

определить сезонность заболеваемости и ее зависимость от возраста животных и лунно-месячных циклов;

установить напряженность поствакцинального противосальмо-неллезного иммунитета у животных.

  1. Научная новизна. Впервые изучено влияние экологического состояния зоны Верхнего Приамурья на динамику распространения сальмонеллеза. Установлен видовой состав сальмонелл у телят, и доминирующий тип Sal.dublin, а также циркуляция различных серо-варов среди животных, всеядных, грызунов, птиц. Показана эффективность применения биологических препаратов с целью профилактики данной инфекции.

  2. Практическая значимость. Полученные данные по распространению сальмонеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности позволяют выработать новые подходы к проведению профилактических мероприятий с учетом изменений экологического состояния ведения животноводства.

Сопоставление полученных эпизоотических и иммунологических показателей поможет внести ясность в некоторые закономерности эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Верхнем Приамурье.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Эпизоотология" и "Микробиология".

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота в хозяйствах области.

  2. Распространение и видовой состав сальмонелл, циркулирующих в Амурской области.

  3. Особенности иммунологической перестройки у животных в результате применения вакцины.

  4. Экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий при сальмонеллезе крупного рогатого скота на фермах Приамурья.

1.7 Внедрение результатов исследования.

Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр: эпизоотологии и микробиологии Красноярского государственного аграрного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии; микробиологии, вирусологии и ВСЭ Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; микробиологии Амурской государственной медицинской академии, а также в лабораториях Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института, для проведения профилактических мероприятий при сальмонеллезе телят в хозяйствах Ивановского и Благовещенского районов Амурской области.

i.a Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях ИВМиЗ Дальневосточного государственного аграрного университета (1992-1999 гг.); на научно-практической конференции УНИК ДальГАУ (1993); конференции ДальЗНИВИ (1994); научно-практической Российско-китайской конференции (Благовещенск, 1992); научно-практической международной конференции ДальГАУ (Благовещенск,1999); международной конференции "Болезни животных Дальнего Востока" (Благовещенск, 1999); экологической конференции (Благовещенск, 2000).

1.9 Публикации. Основные научные результаты по теме диссер
тации опубликованы в И печатных работах.

1.10 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на
131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора
литературы, результатов собственных исследований, обсуждения,
выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована
24 таблицами цифровых данных, 7 рисунками. Список использованной
литературы включает 203 источника, в том числе 73 иностранной.

Морфологические, культуральные, биохимические, серологические свойства сальмонелл

В штате Калифорния США S.typhi murium и S.dublin наиболее постоянно выделяемые штаммы от крупного рогатого скота. S.dublin адаптировалась к этому виду животных и имеет широкое распространение (Stoith В.P., Johnson М.Н., Stocker B.A.D., Hoiseth S.K. 1983).

По данным национальной лаборатории патологии крупного рогатого скота в Леоне, Франция, у жвачных в 941 случаев выделяли возбудителей S.typhi murium и S. dublin (Martel J.L., Moulin G., 1983). В Великобритании на протяжении 1975-1984 гг. велись наблюдения за двумя стадами в которых были вспышки заболевания вызванного S.dublin. Исследованиями установили 12 серотипов и 10 фаготипов сальмонелл мышиного тифа. Доказано, что S.dublin способна к персистенции в хозяйствах (Cleqq F.S., Wray С, Duncan A.L., Appleyard W.T., 1986). В 1984 г. крупного рогатого скота и буйволов в Индии были выделены сальмонеллы 65 серотипов, из которых 45 встречались также при различных патологических процессах у человека. Наиболее распространены в Индии сальмонеллы 10 серотипов S.typhi murium, S.anatum, S.dublin, S.weltawreclen, S.newport, S.enteritidis, S.richmond, S.hvittingros, S.worthingon и S.london (Sood L.D., Basu S. 1988).

Сальмонеллы выделены от условно здоровых убойных свиней и крупного рогатого скота и от больных животных в Замбии (Ngomma М., Susuki, Takashima J., Sato G., 1993).

Как сообщает Эльце К. с соавт.(1977) в ГДР до 90% всех случаев заболеваний сальмонеллезом крупного рогатого скота обусловлены S.dublin. Хотя следует заметить, что на комплексах по выращиванию телят диагностируется сальмонеллез, обусловленный S.typ-himurium, об этом в литературе имеются сообщения: A.Richardaon, W.A.Wataon (1971); С.Wray, W.J.Sojka (1977); H.Kiupel et al (1979); P.Dgensen, О.Маккоз (1977); J.Stastny et al (1989).

В Англии с 1980-1988 гг. в 718 вспышках сальмонеллеза среди 24020 телят у 31661 (13,2%) отмечены клинические признаки болезни (Wray С., 1989). Сальмонеллез крупного рогатого скота был обусловлен штаммом S.typhi murium фаготип ДТ204с. Штаммы выделенные от людей и из животных кормов на протяжении 6 лет (с 1983 до 1988) в количестве 4309, также отнесены к типу ДТ204 с. и только 11 штаммов этого фаготипа выделено от птиц (Threlfell Е. J., Braun D.J. et al, 1990). Причиной абортов у коров Великобритании была S.dublin. Инфицированные сальмонеллами животные становились бактерионосителями (Сгіррег Р., 1989).

Два сероварианта в равной степени S.dublin и S.typhi murium выделяются от крупного рогатого скота на Кубе (Ариан Селовера Ма-риано, 1981).

Каймакан П.В. с соавт. (1974) на территории СССР основными возбудителями сальмонеллеза крупного рогатого скота, считает S.dublin (90%), S. typhi murium составляет незначительное количество (2,6%) и в единичных случаях выделяют культуры S.newport и S.bonariensis.

Урбан В.П. с соавт. (1987), Willinger Н. et al. (1984) установили, что основными возбудителями сальмонеллезов крупного рогатого скота являются S. typhi murium (55,3%) и S. enteritidis (10,8%).

Матвеев М. (1985) отмечает, что в Болгарии среди телят S. dublin составляет 70,1%; S. enteritidis 17,5%; S. typhi murium 9%,

В ряде стран Европы S.dublin и S.typhimurium являются наиболее часто выделяемыми от крупного рогатого скота (Каймакан П.В., 1974; Qunnarsen A. et al., 1974). (!

По данным Шесточенко А. с соавт.(1983), Hinton М., (1985), G.J. Wray (1985), аборты у коров чаще обусловлены S. dublin. По данным ветеринарных лабораторий РСФСР, при исследовании 51482 абортированных плодов сальмонеллы были выделены в 1,7% случаев.

В некоторых странах S.dublin выделяется очень редко или может отсутствовать, о чем свидетельствуют сообщения E.E.Dalcel и A.J.Frast (1967) из Австралии, где чаще выделяли S.anatum, S.ade-laide и S. typhimurium.

Анализируя вышеизложенное можно констатировать, что наиболее часто встречающимися у крупного рогатого скота являются се-роварианты S.dublin и S.typhimurium, хотя степень распространения в разных странах выше названных сероваров значительно варьирует (Gibasn Е.А., 1966; Килессо В.А. и др. 1971; Шесточенко А. с соавт., 1983; Kamara J. A. et al., 1983; Cleqq 2.G. et al., 1983; Hinton M., 1985; Alstad A.D. et al., 1984). Bradford P. et al,1984).

Wray С (1989) сообщает, что в Великобритании сальмонеллее вызывает около 2000 различных серотипов сальмонелл, причем S.typhi и S.paratyphi А, В, С, обычно поражают только свиней, овец, S.pullorum и S. gallinarum птиц.

Отмечают роль овец и коз в распространении сальмонеллеза Б.Н. Федоров и Н.Г.Кожемякин (1954) и D.Mihailescu et al (1964) сообщили, что выделяли сальмонелл в 3,4 и 3-40% случаев соответственно от здоровых овец, a S.Kumar et al (1973) от овец и коз в 3,1 и 31,3 %. соответственно.

Современные мероприятия по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота при саль монеллезе

Из данных таблицы 11 видно, что на S.enteritidis приходится 41,46% выделенных культур. Которая выделяется от птицы, яиц и из кормов. S.dublin (26,34) выделена от крупного рогатого скота и мяса сохатого, от свиней чаще выделяли S.cholerae suis (11,22%) и S.typhi suis (6,34%). S.pullorum и S.aberdum были выделены от кур 8,78 и 2,44% соотвественно, и 1,96% приходится на прочие штаммы. S.typhi murium встречается очень редко (1,46%), и выделена от крупного рогатого скота и свиней.

Из трупов свиней нередко при бактериологическом исследовании выделяют Sal.dublin, Sal.typhimurium. Выявлены энзоотии поросят и телят, вызванные одним и тем же возбудителем. А, такие возбудители, как Sal.enteritidis и Sal.typhimurium приспособились к инфицированию людей, животных, всеядных, плотоядных, птицы, последний возбудитель все же, чаще всего, выделяется от человека.

От убиваемых животных часто выделяются вакцинные штаммы сальмонелл Salmonella cholerae suis и Salmonella thyphi myrium (колонии растут на питательных средах медленно и достигают небольших величин). Чувствительность выделенных культур к антибиотикам постоянно меняется и видовой состав тоже не постоянен в одном и том же хозяйстве. За последнюю четверть века превалирующе выделялась от сельскохозяйственных животных, птиц, промысловых животных, да и пожалуй, людей Salmonella thyphi myrium, в последние годы ее начала вытеснять Salmonella enteritidis, появились новые серовары Salmonella infantis, Salmonella jaua, Salmonella anatum.

Исследования показали, что все свежевыделенные серовары сальмонелл обладали подвижностью за исключением Salmonella pullo-rum. Выделенные культуры хорошо росли на вышеуказанных средах, давали обильный рост свойственный сальмонеллам, 15,7% имели рыхлый осадок. 40,8% обладали колициногенными свойствами. Биохимические свойства были у различных сероваров свои, так у Salmonella enteritidis 10% выделенных культур разлагали рамнозу, 80% араби-нозу, 1,7% ферментировали дульцит. Серовары Salmonella thyphi murium за сутки ферментировали практически все сахара, причем в средах с арабинозой и дульцитом образовывали кислоту и газ, среду с рамнозой окрашивали в красный цвет, глюкозу разлагали с образованием газа. Из выделенных штаммов на сальмонеллы, идентифицированные из материала, отобранного от населения, приходится 40,6% штаммов. Причем, если в 1981-1985 годах из них на S,typhi murium приходилось 93,35%, S.derby 3,6%, S.enteritidis 0,4% и 2,65% на остальные серотипы, то за последние пять лет основными возбудителями сальмонеллеза у людей является S.enteritidis (93,6%) и лишь 3,1% приходится на S.typhi murium.

В 1999 году от детей в возрасте 6-12 месяцев были выделены два новых серотипа - S.manchester и S.montevideo, появление данных серотипов медицинские работники связывают с употреблением в пишу импортных продуктов питания.

Сальмонеллезы можно назвать болезнью детей, так как 80,5% случаев заболевания приходится на детское население и 19,49% - на взрослое. Согласиться с утверждением медиков в отношении того, что основным источником паратифозной инфекции являются животные нельзя. Так, как многие серовары беспокоящие людей, не значатся у сельскохозяйственных и промысловых животных. А люди обслуживающие больных сальмонеллезом животных очень редко сами заражаются данной инфекцией. Если учесть, что женщины больше имеют соприкосновения с инфицированными продуктами питания при приготовлении пищи, они и должны чаще болеть сальмонеллезом. Факты говорят обратное, среди половых групп на женщин приходится 25,4% заболевших, на мужчин 71,6%.

Salmonella infantis чаще выделяемая от подсосных поросят, выделяется и от людей, причем у новорожденных и детей до года на нее приходится 41,6% инфицированных, молодежь до 20 лет 25% и на работающее население и пенсионеров соответственно 16,6% и 8,3%. Salmonella typhi myrium поражает в основном телят, ягнят, поросят, птицу, среди людей больше всего инфицирует мужчин и детей до года.

Salmonella enteritidis болезнь телят, птицы, людей, реже всеядных и пушных зверей. Чаще этим сероваром инфицируются мужчины, причем, в возрастном аспекте, 63% от заболевших приходится на работающее население, 28,5% на молодежь и на пенсионеров и детей соответственно 5,35% и 3,57%. Среди женщин 78,8% приходится на молодежь и работающих, 21,05% на пенсионеров.

Таким образом, анализ результатов типизации штаммов возбудителя указывает на то, что сальмонеллезные заболевания животных, птиц и человека имеют эпизоотическую связь. Поэтому при планировании комплекса противоэпизоотических мероприятий необходимо учитывать возможность миграции возбудителей, особенно штаммов S.typhi murium и S.enteritidis между различными видами животных.

Анализируя чувствительность выделенных штаммов сальмонелл к антибиотикам начиная с 1981 года следует отметить, что чувствительность сальмонелл, выделенных от крупного рогатого скота к эритромицину, неомицину, стрептомицину снижалась, а затем, начиная с 1984 года увеличилась (рис. 4). Увеличение чувствительности культур к пенициллину наблюдали с 1982 по 1983 и с 1984 по 1985 гг. Самой высокой терапевтической активностью обладал левомице-тин. До 1985 года достаточно высокой терапевтической эффективностью при паратифе обладали, также мономицин, полимиксин, неоми-цин, в последние годы их активность начала снижаться.

Видовой состав сальмонелл, чувствительность их к антибиотикам

Сальмонеллез телят, как правило, отмечается в хозяйствах, где нарушаются условия содержания и кормления животных, а организм молодняка ослаблен неблагоприятными условиями внешней среды. В связи с этим большинство авторов считают, что сальмонеллез телят наблюдается в любой сезон года (Г.В. Жуков, 1961; И.И. Архангельский, 1960; Р.А. Цион, 1965).

И.И. Лукашев (1961) отмечает, что наибольшее количество заболевших бывает в конце зимы, весной.

По данным И.И. Архангельского (1960) в Средней Азии чаще наблюдаются летние вспышки сальмонеллеза телят. A.M. Ахмедов (1971) сообщает, что в Азербайджане максимальное количество заболеваний отмечается с февраля по август, наибольшее количество неблагополучных пунктов регистрируется в феврале и июле, что связано с резкими колебаниями температуры и влажности воздуха. К.П. Ченуров и А.В. Черкасова (1957) отмечают, что на Дальнем Востоке и в Забайкалье сальмонеллез телят чаще всего появляется весной и в начале лета.

Как видно из приведенных данных, мнения исследователей о динамике сезонности сальмонеллева телят сильно расходятся. По заключению A.M. Ахмедова (1971), пестроту в определении сезонности возникновения сальмонеллеза у телят, которую мы видим у разных авторов, можно объяснить различием почвенно-географических и экологических зон, в которых они проводили свои исследования. В подтверждение этого он приводит данные, показывающие, что сезонность сальмонеллеза телят в низменной, предгорной и горной зонах Азербайджана отличаются.

Изучение помесячной динамики падежа молодняка крупного рогатого скота показало, что гибель животных на фермах Верхнего Приамурья имеет место в течение всего года, наиболее неблагоприятными по сохранности являются конец зимовки (февраль - май) и переход на зимне стойловое содержание (сентябрь - ноябрь). При сопоставлении динамики выявления сальмонеллеза в Амурской области с основными метеорологическими показателями за 5 лет (1995- 1999 гг.) отмечен незначительный подъем вспышек заболеваний в период резкого понижения температуры воздуха и почвы: за зимний период приходится 29,7% вспышек, на весенний 21,4Z; лето - 24,9% и осень -23,0%.

Максимальный отход телят в неблагополучных хозяйствах Амурской области наблюдается с января по апрель месяц, процент падежа за эти четыре месяца составляет 65,4 от всех погибших от сальмонеллеза телят за год.

Сезонность заболеваемости телят сальмонеллезом в Амурской области и административных районах Самый высокий коэффициент и индекс сезонности отмечен в Ивановском районе (Кс - 46,35; Jc - 5,99 %). В хозяйствах Благовещенского, Тамбовского, Белогорского и Серышевского районов эти показатели были несколько ниже, и составили соответственно: Кс - 41,2; 45,0; 38,97; 36,14. Jc - 2,4; 5,6; 2,28; 3,2. В целом по области коэффициент сезонности сальмонеллеза телят составил 40,5 %, индекс сезонности - 3,4%.

В литературе имеются крайне разноречивые данные о возрасте заболевших животных и степени их участия в эпизоотическом процессе. Г.В. Жуков (1961) считает, что сальмонеллезом заболевают чаще телята в возрасте от 20 до 50 дней. И.И.Архангельский (1960),отмечает, что телята в возрасте до 1 мес. чаще заражаются контактным путем, с 1 до 3-х месяцев - алиментарно. Р.А.Цион (1961) сообщает, что заболевают телята преимущественно в возрасте от 10 до 15 дней, и молодняк до 6 месяцев.

И.И. Лукашев (1961) этот возраст ограничивает с 7-10 дней до 2-х месяцев. А, на Дальнем Востоке и в Забайкалье (К.П. Чепуров и А.В. Черкасова, 1957) считают, что сальмонеллезом болеют телята в возрасте от 10 до 30 дней, хотя нередко и более старшего возраста.

Ю.П. Мозжухин (1980) отмечает, что на фермах Дальнего Востока сальмонеллезом заболевают чаще молодняк молочного периода развития, у новорожденного молодняка и более старших возрастных групп паратиф регистрируется значительно реже. В.В. Бурик с соавторами (1987) считает, что данной инфекции подвергаются животные равных возрастных групп, хотя в основном болеют сальмонеллезом телята в возрасте от 10 дней до 2 месяцев.

Сотрудниками кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии ДальГАУ при многолетнем обследовании поголовья крупного рогатого скота хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезу, отмечают гибель телят от сальмонеллеза в разных возрастных группах от 5 дней и до 3-4х месячного возраста, а иногда и старше.

Кроме этого, с целью установления возрастной устойчивости, нами был проведен анализ результатов бактериологических экспертиз патологического материала от павших и вынужденно убитых животных различных возрастных групп. Результаты этих исследований отраженны в таблице 13

Накопление специфических антител в зависимости от применяемых биологических препаратов

Следует согласиться с заключением A.M. Ахмедова (1971), что "пестроту" в определении сезонности возникновения сальмонеллеза телят, которую отмечают ряд авторов, можно объяснить различием почвенно-географических и экологических зон, в которых они проводили свои исследования.

При изучении вопросов формирования иммунитета при сальмо-неллезе было изучено распределение антигена по организму, установлено, что основная масса антигена задерживается в той доле вымени, в которую он был введен. Значительная часть его поступает в регионарные лимфатические узлы и сравнительно небольшое количество обнаруживается в селезенке. М.А. Хейфец с соавт. (1973), И.С. Загаевский (1978) также отмечают определенные места локализации сальмонелл в органах убитых животных. Помимо этого, из обследованных 198 желчных пузырей, в зависимости от благополучия хозяйств, от 0,2% до 14,7% содержали возбудителей сальмонеллеза. В 60% обследуемых пузырей выявлены специфические антитела против сальмонелл в титрах от 1:10 до 1:40. Для выяснения напряженности поствакцинального иммунитета исследованию подвергались сыворотки крови коров и телят, а также сыворотки молозива от коров-матерей. В сыворотке молозива 1-го удоя вакцинированных коров титр сальмонеллезных антител в 1,5 раза выше, чем у невак-цинированных коров, через 10 дней уровень противосальмонеллезных антител снижается у коров обеих групп, но у вакцинированных он остается в 1,75 раза выше.

Следует отметить низкий фоновый уровень агглютининов у телят, причем титры антител телят, полученных от вакцинированных коров и невакцинированных существенно не отличаются (1:14 -1:18). На это указывают Теш А.И., Файзрахманов Ш.Р. (1991). На введение вакцины телята отвечают выработкой специфических агглютининов, в титрах от 1:66 до 1:98. Низкий титр агглютининов у телят после вакцинации отмечают Бурдейный В.В. с соавт. (1982. Sharma V.K. et al (1986) сообщает, что у телят, вакцинированных вакциной dublin наблюдается исключительно клеточный иммунитет.

Ахмедов A.M. (1983), Подкопаев В.М. (1981) указывают на низкие титры агглютининов к S. dublin у коров.

Существенных различий между показателями бактерицидной и лизоцимной активности у вакцинированных и невакцинированных коров не выявлено.

У телят из благополучных и неблагополучных хозяйств низкая, вакцинация не повлияла на данные показатели сыворотки крови.

Фагоцитоз является неспецифической реакцией, но нейтрофилы участвуют в иммунном ответе, они подготавливают антиген для представления лимфоцитам, в последующем к синтезу антител. У иммунизированных телят активизируется фагоцитоз в 1,7 - 1,9 раза, при увеличении фагоцитарной активности увеличивается фагоцитарный индекс.

Формирование циркулирующих иммунных комплексов является обязательным компонентом иммунного ответа. В уровне ЦИКов в крови телят обследованных хозяйств существенных различий не наблюдалось, за исключением животных колхоза "Луч" и ТОО "Волковс-кое", где выявлен более высокий уровень ЦИК, свидетельствующий о том, что животные данных хозяйств испытывают повышенную антигенную нагрузку.

Показатели общего белка у вакцинированных и невакцинированных коров практически не различаются. У вакцинированных животных отмечается увеличение гамма-глобулиновой фракции. У телят всех хозяйств после вакцинации увеличивается содержание общего белка в 1,06 - 1,3 раза. Увеличение уровня гамма-глобулиновой фракции установлено в учхозе ДальГАУ (1,4 раза) и ТОО "Волковское" (в 1, 8 раза), у телят остальных хозяйств показатели гамма-глобулиновых фракций практически не изменяются.

В завершении работы нами была определена экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий в двух хозяйствах, одно из которых неблагополучно по сальмонеллезу крупного рогатого скота (колхоз "Луч"), второе - благополучное - ОПХ ВНИИ сои. В результате проведенных расчетов получена экономическая эффективность, которая составила в колхозе "Луч" 21,42 руб, в ОПХ ВНИИ сои - 10,74 руб на рубль затрат. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий с охватом всего восприимчивого поголовья.