Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Чернобай Елена Васильевна

Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области
<
Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области
>



Чернобай Елена Васильевна. Эпизоотология лептоспироза свиней в Ростовской области : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 пос. Персиановский, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-16/81

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Современное состояние изученности лептоспироза 11

1.2. Таксономия лептоспир 14

1.3. Культуральные свойства лептоспир 17

1.4. Изменчивость лептоспир 18

1.5. Устойчивость возбудителя лептоспироза во внешней среде 20

1.6. Патогенность лептоспир и токсинообразование 20

1.7. Эпизоотический процесс лептоспироза 21

1.8. Патогенез 25

1.9. Клинические признаки лептоспироза 27

1.10. Дифференциальная диагностика лептоспироза 34

1.11. Лабораторная диагностика лептоспироза животных 37

1.12. Лечение животных, больных лептоспирозом 45

1.13. Специфическая профилактика лептоспироза 47

1.14. Система противолептоспирозных мероприятий 49

2. Собственные исследования ; 54

2.1. Материалы, методы и объем исследований 54

2.2. Результаты исследований 60

2.2.1. Характеристика эпизоотического процесса лептоспироза в Ростовской области 60

2.2.1.1. Течение эпизоотического процесса лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных в Ростовской области 60

2.2.1.2. Хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса лептоспироза свиней в Ростовской области 69

2.2.1.3. Нозологический профиль инфекционной патологии свиней и место лептоспироза в нём 75

2.2.1.4. Сезонность и годовая динамика эпизоотического процесса лептоспироза свиней 78

2.2.1.5. Территориальные границы лептоспироза свиней 86

2.2.1.6. Возрастная восприимчивость свиней к лептоспирозу 93

2.2.1.7. Лептоспироносительство у свиней и его роль в развитии эпизоотического процесса 98

2.2.2. Диагностика лептоспироза свиней в хозяйствах Ростовской области 102

2.2.2.1. Клиническое проявление лептоспироза у свиней 102

2.2.2.2. Патологоанатомические изменения при лептоспирозе у свиней 104

2.2.2.3. Ассоциированные инфекции у свиней 112

2.2.2.4. Выделение и идентификация культур лептоспир 115

2.2.2.5. Серологическая диагностика 123

2.2.2.6. Этиологическая структура лептоспироза свиней в Ростовской области 129

2.2.2.7. Определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам 138

2.2.3. Терапия лептоспироза свиней 146

2.2.4. Специфическая профилактика 159

2.2.5. Схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при лептоспирозе свиней 161

2.2.6. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при лептоспирозе свиней 169

3. Обсуждение полученных результатов 180

Выводы 186

Практическое использование результатов исследований 188

Список литературы 189

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы.

На этапе вступления России во Всемирную Торговую Организацию ужесточились требования к выпускаемой продукции, в том числе и животного происхождения. Для успешного решения продовольственной программы перед ветеринарной службой нашей страны стоит задача по профилактике и искоренению заразных болезней животных, в том числе лептоспироза.

Лептоспироз сельскохозяйственных животных имеет широкое распространение в различных регионах России, а также за ее пределами.

Обеспечение продовольственного рынка России мясным сырьем в значительной мере зависит от уровня и интенсивности развития свиноводства как одной из самых производительных отраслей животноводства.

Значителен экономический ущерб, причиняемый лептоспирозом свиноводству. Это заболевание препятствует интенсивному воспроизводству свинопоголовья и повышению его продуктивности.

Кроме того, лептоспироз является зооантропонозным заболеванием и представляет собой большую опасность для людей.

Значительные успехи достигнуты в изучении этого заболевания отечественными учёными: С.Н. Никольским, В.И. Терских, С.Я. Любашенко, В.И. Дегтярёвым, Ю.А. Малаховым, И.А. Болоцким и др., но эта инфекция требует постоянного контроля ветеринарной медицины.

На современном этапе клиническое проявление лептоспироза регистрируют нечасто. Особенно это характерно для свиней. Однако, при проведении диагностических исследований, стабильно выявляются реагирующие животные, что свидетельствует о непрерывности эпизоотического процесса лептоспироза в животноводческих хозяйствах.

Кроме того, большую проблему для предупреждения и ликвидации лептоспироза в животноводстве создают лептоспироносители, являющиеся основным источником заражения восприимчивых животных. Из-за длительного периода лептоспироносительства свиньи представляют наибольшую опасность для других животных и человека. Поэтому лечение свиней-лептоспироносителей является очень важной и актуальной проблемой.

Несмотря на широкое распространение лептоспироза и лептоспироносительства среди животных в Ростовской области, обусловленное рядом способствующих факторов, вопросы эпизоотологии, этиологии и экологии этого заболевания на современном этапе не достаточно изучены.

К сожалению, в настоящее время проблеме лептоспироза свиней уделяется недостаточное внимание. В связи с этим, для дальнейшего изучения данного вопроса возникла необходимость заняться проблемой лептоспироза в этом регионе, что определило выбор темы.

Цель и задачи исследования: Целью наших исследований являлось изучение особенностей эпизоотического процесса при лептоспирозе свиней в Ростовской области и усовершенствование на этой основе мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания, главным образом, лептоспироносительства как основного фактора распространения инфекции среди животных.

Для достижения обозначенной цели определены следующие задачи: 1. Изучить особенности эпизоотического процесса лептоспироза сельскохозяйственных животных, в т.ч. свиней, в хозяйствах и населённых пунктах Ростовской области за период 1990-2004 гг.

2. Изучить нозологический профиль инфекционной патологии свиней и определить удельный вес лептоспироза в нем.

3. Изучить территориальные и временные границы возникновения заболевания, возраст свиней, восприимчивых к лептоспирозу.

4. Изучить клинические признаки и патологоанатомические изменения лептоспироза у свиней.

5. Изучить причины распространения лептоспироза свиней в Ростовской области и определить этиологическую структуру возбудителя.

6. Изучить чувствительность выделенных культур лептоспир к антимикробным препаратам.

7. Усовершенствовать схему лечения свиней, больных лептоспирозом, в комплексе противолептоспирозных мероприятий.

Научная новизна: изучен эпизоотический процесс при лептоспирозе у различных видов сельскохозяйственных животных в Ростовской области за последние 15 лет;

определено значение свиней в поддержании эпизоотического процесса лептоспироза;

- изучены особенности эпизоотологии лептоспироза свиней в Ростовской области (годовая динамика, территориальные границы, удельный вес в инфекционной патологии свиней, возрастная восприимчивость свиней к этому заболеванию);

- изучены клинические признаки и патологоанатомические изменения при лептоспирозе у свиней;

- изучена этиологическая структура лептоспироза животных в хозяйствах Ростовской области;

исследована антибиотикочувствительность лептоспир к стрептомицину, фармазину, амоксициллину, ампициллину, неопену, энрофлоксацину, канамицину, доксициклину, линкомицину, бензилпенициллину, дорину, цефазолину, гентамицину, тетрациклину и рифампицину;

- разработаны, апробированы и теоретически обоснованы схемы лечения свиней, больных лептоспирозом и лептоспироносителей, с использованием антибактериальных препаратов: дорина, амоксициллина, Байтрила (энрофлоксацин), пробиотиков и других симптоматических средств в комплексе противолептоспирозных мероприятий.

Практическая значимость работы:

Получены данные по изучению распространения лептоспирозной инфекции среди сельскохозяйственных животных в Ростовской области в последние 15 лет.

На основании проведенных исследований представлена современная эпизоотология лептоспироза животных, в том числе свиней, этиологическая структура возбудителя, что позволит контролировать эпизоотический процесс, а также совершенствовать схему профилактических и лечебных мероприятий при этом заболевании.

Теоретически обоснованы и рекомендованы схемы лечения свиней, больных лептоспирозом и лептоспироносителей, основанные на применении амоксициллина и Байтрила - препаратов пролонгированного действия, способных проникать во все органы и ткани и длительное время сохраняться там, в концентрациях, губительно действующих на лептоспир.

Для внедрения в ветеринарную практику подготовлены и изданы рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом свиней», утвержденные Управлением ветеринарии Ростовской области, протокол №3 от 15.12.2005г.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Знание особенностей эпизоотологии лептоспироза свиней в Ростовской области (годовая динамика, территориальные границы, удельный вес в инфекционной патологии животных, возрастная восприимчивость) позволяет правильно организовать мероприятия по профилактике данного заболевания.

2. Изучение особенностей клинического проявления и патологоанатомических изменений при лептоспирозе у свиней имеет большое значение при постановке диагноза.

3. Определение этиологической структуры лептоспироза обеспечивает правильность выбора средств для специфической профилактики.

4. Предложенные схемы лечения свиней, больных лептоспирозом, с использованием амоксициллина и Байтрила, позволяют не только оздоровить животных, но и освободить их от лептоспироносительства.

Реализация результатов исследований:

Данные, полученные в результате ретроспективного эпизоотологического анализа, используются при проведении лекций и практических занятий на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета.

Схемы лечения лептоспироза, основанные на применении современных антибактериальных препаратов амоксициллин и Байтрил с использованием пробиотика ветом-1.1 и витаминного комплекса тривитамин, успешно используются в свиноводческом хозяйстве ООО СПК «Ростов-Мир» Родионо-Несветайского района Ростовской области, а также рекомендованы для внедрения в ветеринарную практику области.

Структура и объём работы: диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 28 таблицами и 10 фотографиями. Список литературы включает 212 источников, в том числе 59 иностранных.

Современное состояние изученности лептоспироза

Лептоспироз - зооантропонозная природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени, нервной системы и геморрагическим синдромом [12,19,33,62].

Лептоспироз относится к числу «сравнительно молодых» инфекций, диагностированных в первой половине XIX века, когда большинство бактерийных инфекций и их возбудителей были уже изучены. Однако довольно быстро было доказано, что лептоспироз имеет широкую распространенность и выделяется как от больных людей, так и животных различных видов и родов (грызуны, насекомоядные, сумчатые, хищные) во всех географических зонах [10,75,82,106,108,118,130,135,193,204,208].

Образование паразитических форм лептоспир связывают с появлением грызунов и других млекопитающих в середине третичного периода. Заболевание человека лептоспирозом в 1841 году впервые описал русский врач К.Зейдлиц, назвавший эту болезнь как фербис биллеза арденс.

Затем довольно подробно описал так называемую инфекционную желтуху у людей немецкий врач Вейль, отметив, что основными симптомами данного заболевания являются лихорадка, общая желтуха, нефрит, увеличение селезенки.

В 1914 году японскими исследователями Инадо, Идо, Хоки, Канеко и Ито был открыт возбудитель болезни Вейля. Он был выделен из крови больного человека и представлял собой своеобразную мелкую спирохету. Выделенного возбудителя болезни Вейля они назвали Spirocheta icterohaemorrhagiae.

Год спустя, независимо от японских исследователей, немецкие ученые Уленгут и Фромме, Гюнберг и Рейтер тоже выделили возбудителя болезни Вейля, назвав его Spirocheta icterogenes и Spirocheta nodosa [40,43,72,106,120,163].

Ногуши в 1917 году вышеперечисленные спирохеты объединил в один самостоятельный род, назвав его родом Leptospira (от греческих слов: «лептос» - мелкий, «спира»» - завиток, спираль), а заболевание, вызываемое лептоспирами, принято называть лептоспирозом [41,54,66,76,203].

Таким образом, лептоспиры были открыты в первой половине XX столетия и установлено, что они вызывают заболевание у человека и животных многих видов. Всестороннее изучение лептоспироза сельскохозяйственных животных начато только в 50-60-е годы и продолжается в наши дни [4,13,39].

Неоценимый вклад в дело борьбы с лептоспирозом внесли отечественные ученые ветеринарного и медицинского профиля: В.И. Терских, С.Н. Никольский, В.В. Ананьин, B.C. Киктенко, А.А. Варфоломеева, С.Я. Любашенко, В.И. Дегтярев, Ю.В. Ананьина, Ю.А. Малахов, И.К. Тутов, В.И. Дорофеев, И.А. Болоцкий и целая плеяда их учеников [9,10,22,27,39,42,54,74,76,92,136,138].

Лептоспироз, как опасный зооантропоноз, широко распространен во всем мире. В Российской Федерации в значительных масштабах регистрируется в южных регионах [11,24,39,65,68,77].

Лептоспироз широко распространен на Северном Кавказе. Этому способствуют продолжительный период теплого времени, повышенная влажность, обилие водоемов, высокая плотность животных, восприимчивых к данной болезни [7,39,138]. Лептоспирозная инфекция издавна известна на Северном Кавказе. Постоянство ее высокой заболеваемости среди населения, достигающей порой 80-90% ее регистрируемых показателей по стране, определялось в основном высокой пораженностью лептоспирозом поголовья сельскохозяйственных животных региона, ставшей в последние десятилетия одной из важных его народно-хозяйственных проблем. И именно здесь, на Северном Кавказе, высевом лептоспир различных серогрупп была впервые в мире документирована лептоспирозная этиология заболеваний сельскохозяйственных животных, установлена и изучена их эпизоотическая и эпидемическая значимость как основного источника заражения населения, выявлены основные закономерности эпидемиологии, эпизоотологии, патогенеза и патофизиологии инфекционного процесса, особенности клинического течения заболеваний людей и животных, значимости их бессимптомного носительства, уточнены основные источники и резервуары инфекции в природных очагах, изучена их экология [8,22,50,68,106,127,142,144,152].

Источники лептоспирозной инфекции - больные и переболевшие лептоспирозом домашние и дикие животные. Установлено, что грызуны: крысы, полевки и домашние мыши - являются постоянным резервуаром патогенных лептоспир в природе. Кроме того, большую роль в сохранении и распространении заболевания играют многие дикие животные и птицы. Обитатели пресных водоемов (лягушки, черепахи) могут также служить резервуаром патогенных лептоспир и поддерживать инфицированность этих водоемов [2,15,39,49,141,147].

Хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса лептоспироза свиней в Ростовской области

При изучении вопроса возникновения и распространения лептоспироза в Ростовской области необходимо знать хозяйственно-экономические условия развития животноводства в данном регионе.

Интенсивное реформирование сельского хозяйства в последнее десятилетие существенно повлияло на структурные и функциональные характеристики сельскохозяйственного производства.

По данным статистических обзоров в настоящее время приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса России является растениеводство. Происходит значительное вложение средств в развитие мелиорации земель. Интенсификация отрасли происходит, в основном, за счет выращивания зерновых и масличных культур, пользующихся большим спросом на мировом рынке. Снижение объемов выращивания кормовых культур отрицательно сказывается на рентабельности животноводства и ценовой политике на продукты животноводства на внутреннем рынке страны.

Изучая условия развития животноводства в Ростовской области с 1990 по 2004 год, следует отметить резкий спад производства в середине 90-х годов, что обусловлено кардинальными изменениями в политике и экономике нашей страны.

Животноводство за последние 10 лет претерпело существенные изменения. Распад колхозов и совхозов, разукрупнение животноводческих хозяйств и преобразование их в мелкотоварные, кооперативные и крестьянско-фермерские повлияли на принципы развития животноводства и производства животноводческой продукции.

Изменение численности поголовья животных в Ростовской области с 1990 по 2004 гг. по категориям сельскохозяйственных предприятий представлено в таблице 2.4.

Данные таблицы указывают на значительное снижение количества сельскохозяйственных животных за последние 15 лет. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось к 2005 году в сравнении с 1991 в 3,4 раза. Численность свиней сократилась почти в 3 раза, мелкого рогатого скота-в 5,7 раз.

При этом, на сельхозпредприятиях сокращение крупного рогатого скота составило 11,6%, свиней-15,0%, мелкого рогатого скота-7,5%.

Наиболее приемлемыми формами собственности в животноводстве на сегодняшний день являются хозяйства населения и крестьянско-фермерские хозяйства. Об этом свидетельствует увеличение поголовья животных на данных объектах. В индивидуальном секторе в 2005 году по сравнению с 1991 годом поголовье крупного рогатого скота возросло на 123,8%, свиней- на 111,8%. В крестьянско-фермерских хозяйствах количество крупного рогатого скота увеличилось в 5,2 раз, свиней - в 2,9 раза, мелкого рогатого скота - в 7,7 раз.

Изменения концентрации поголовья свиней с 1990 по 2004 гг в различных категориях хозяйств Ростовской области представлены на Рис. 2.4.

Полученные данные свидетельствуют о разукрупнении свиноводческих хозяйств. Если в 1990 году в сельскохозяйственных предприятиях содержался 81% всего поголовья свиней, то к 2005 году этот показатель снизился до 35%. В индивидуальном секторе в 1990 году содержалось 18% свинопоголовья, а к 2005 году этот показатель возрос до 58%. Роль крестьянско-фермерских хозяйств возросла с 1% в 1990 г. до 7% в 2004 г.

Такие изменения в структурно-экономической модели свиноводства повлияли на снижение интенсивности развития отрасли, т.к. в результате переориентации свиноводства на натуральные, фермерские хозяйства возникли трудности в организации рационального ведения отрасли.

Как следствие, в последние годы отмечается снижение темпов производства животноводческой продукции.

Возможности индивидуального сектора ограничены, поэтому он не может полностью решить проблему обеспечения населения продуктами свиноводства. Преобразование крупнотоварного свиноводства в мелкотоварное, кроме того, усложняет осуществление контроля над производством животноводческой продукции.

Терапия лептоспироза свиней

Ветеринарная фармакология сделала значительный шаг в развитии, представив на рынок ветеринарных препаратов огромное количество лечебных, профилактических и симптоматических средств как отечественного, так и зарубежного производства. Тесное сотрудничество российских и иностранных фирм, производящих и реализующих ветеринарную продукцию, позволило расширить спектр, повысить качество и обеспечить доступность производимых товаров ветеринарного назначения. В сложившейся ситуации появилась возможность, а точнее, необходимость усовершенствования устаревших методик лечения и профилактики многих болезней животных.

При лептоспирозе у свиней нередко поражаются желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, зрения, сердечно-сосудистая, мочеполовая и центральная нервная система. Болезнь часто сопровождается поносами, конъюнктивитами, бронхопневмонией, нервно-менингиальными явлениями, некрозами и другими клиническими признаками.

Поэтому больных лептоспирозом животных с выраженными клиническими признаками заболевания необходимо сосредоточить в отдельном помещении, создать им улучшенные условия содержания и кормления и проводить лечебные мероприятия.

При назначении лечения следует воздействовать на возбудителя болезни с помощью этиотропных средств.

Наряду с этим, необходимо принимать меры по предотвращению гибели больных животных, а также проводить симптоматическое лечение, направленное на восстановление нарушений функций пораженных органов и устранение патологических процессов, вызванных патогенными лептоспирами в инфицированном организме.

У большинства больных и переболевших животных лептоспиры локализуются в извитых канальцах почек. Поэтому целесообразно применение антимикробных препаратов, проникающих в ткани и органы и обладающих пролонгированным действием. Для лечения лептоспироза свиней в нашей стране «Инструкцией о мероприятиях по профилактике и оздоровлению животных от лептоспироза» [47] рекомендованы терапевтические схемы, основанные на применении гипериммунной сыворотки против лептоспироза животных и ряда антибиотиков - стрептомицина, тетрациклина и канамицина. Традиционно используемым средством для ликвидации лептоспироносительства у животных является стрептомицин. Стрептомицина сульфат - антибиотик группы аминогликозидов. Основным промышленным продуцентом стрептомицина служит актиномицет Streptomyces globisporus streptomycini. Обладает широким спектром антибактериального действия. Подавляет размножение микроорганизмов, находящихся вне клетки. При лептоспирозе его применяют в дозе 25000 ЕД на 1 кг массы животного (за единицу активности принимают специфическую активность 1 мкг химически чистого стрептомицина). Вводят больным животным с интервалом в 24 ч в течение 3 дней.

Учитывая многолетний опыт применения этого препарата, следует отметить, что стрептомицин обладает нефротоксическим действием, поэтому при поражениях почек, наблюдаемых при лептоспирозе очень часто, применение его нежелательно. Кроме того, при длительном применении, он может вызывать нарушения вестибулярного аппарата и органов слуха. При частом использовании развивается резистентность микроорганизмов к стрептомицину. После его введения у животных (особенно у крупного рогатого скота и лошадей) иногда возникают аллергические реакции, представляющие опасность для жизни животного (анафилактический шок, ангионевротический отек гортани). Осложнения могут появляться после первых введений препарата, но чаще обусловлены сенсибилизацией организма при повторных курсах лечения стрептомицином.

Канамицин также относится к подгруппе аминогликозидов, продуцируется Str. kanamyceticus. Продолжительность действия антибиотика в организме животного после введения в дозе 15000 ЕД на 1 кг массы тела составляет 8-12 часов. Поэтому канамицин вводят 3 раза в сутки с интервалом 8 ч в течение 4-5 дней. Резистентность микроорганизмов к канамицину развивается медленно.

Антибиотики тетрациклинового ряда обладают широким спектром антимикробного действия. Механизм антибактериального действия связан с подавлением белкового синтеза (блокада функции рибосом). Хорошо проникают в почки, печень, селезенку, легкие. В обычно применяемых концентрациях тетрациклины действуют бактериостатически. Бактерицидное действие оказывают только при высоких концентрациях антибиотиков. Однако, после введения больших доз препаратов тетрациклинового ряда, возможна их кумуляция в организме больных животных, что обусловливает гепатоксическое действие, появление аллергических реакций и развитие антибиотикоустойчивости микроорганизмов, в частности лептоспир, к данным антибактериальным препаратам.