Введение к работе
Актуальность проблемы. Ветеринарные наука и практика неизменно уделяют большое внимание проблемам профилактики бесплодия и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, пытаясь решить не проходящую задачу - получать ежегодно по одному теленку от каждой коровы Однако, в течение последних лет показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях России не улучшаются Так в среднем по России в 2005 году получено на 100 коров лишь 16 телят Только в 15 субъектах Российской Федерации получено более 81 теленка, что можно считать минимальным базовым показателем выхода телят (И М Дунин, 2006) В Новосибирской области в 370 хозяйствах содержится 153 тыс коров, от которых получено в 2006 г в среднем 78 телят на 100 голов маточного поголовья
Болезни органов размножения незаразной этиологии регистрируются в различные годы у 8,1 - 8,3% маточного поголовья, (В П Иноземцев, Б Г Таллер, 1994) В структуре этих заболеваний наряду с патологией яичников наиболее широко распространены задержания последа и эндометриты Ими переболевает от 25 до 70% отелившихся коров и до 90% первотелок (П Н Никоноров,1987, А Д Ярушин, 1990, В Ф Воскобойников, Г Г Козлов, 1991, А А Лимаренко, 1994, А Н Турченко, ВН Шевкопляс, 2000)
Главным этиологическим агентом в возникновении и развитии эндометритов и маститов считают условно-патогенную и патогенную микрофлору, попадающую в половые пути из внешней среды и гематогенным и лимфогенным путями до родов, во время родов и сразу же после их завершения (В А Лочкарев, В А Кулик, 1990, С Лаурусявичюс, Р Марушка, 1994, В Г Панков, 1994 ИН Зюбин, 1998, АН Турченко, 2000)
Патология родов и послеродового периода тесно связана с погрешностями в кормлении и содержании животных Неправильная эксплуатация животных (укороченный сухостойный период, нарушение правил машинного доения) и другие стрессовые воздействия, приводят к расстройству регуляции обменных процессов, снижению иммунитета и других адаптационно-защитных возможностей организма
В ветеринарной практике большое внимание уделяется профилактике послеродовых эндометритов и маститов, предусматривающей применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов Однако, использование традиционных средств и методов терапии, несмотря на огромное количество рекомендованных лекарственных средств, форм и сочетаний, дает лечебную эффективность не более 70 - 80% Длительное их применение может отрицательно влиять на качество молока и мяса, приводит к появлению лекарственно устойчивых форм микроорганизмов, аллергическим реакциям у
человека и > животных, экологическим и другим неблагоприятным последствиям (А Г Нежданов, 1994) Побочное действие химиотерапевтических препаратов и появление антибиотикоустойчивых культур-микроорганизмов, повышают интерес ветеринарных специалистов к не- ('медикаментозным методам лечения, в частности, к физиотерапевтическим Физические факторы воздействовали на макроорганизм на протяжении всей его эволюции, поэтому физиотерапевтические процедуры оказывают на организм более физиологическое влияние, чем многие лекарственные средства, вызывают как неепецифические, так и специфические ответные реакции организма Последние обусловлены особенностями действующего фактора и патологического процесса и обеспечивают основной лечебный эффект
Учитывая особенности ~ проведения лечебно-профилактических мероприятий в условиях животноводческих ферм, наиболее приемлемыми являются способы проведения физиотерапевтических процедур с использованием компактных, мобильных аппаратов Вопросам приборного обеспечения и использования аппаратной физиотерапии посвящены работы И И Балкового, В П Иноземцева, В И Слободяника, Г В Казеева, П Н Никонорова, А-В Павлова, В А Петрова, А В Петляковского, Н.В Старчака, Ю.Г. Юшкова и многих других ученых, выполненные в 1980-2005 годы Преимущества аппаратной физиотерапии обычно рассматривают как альтернативу химио-или фармакотерапии, несмотря на то, что в лечении большинства заболеваний зачастую применяют комплекс физических факторов и лекарственных веществ Определение оптимальных критериев использования < аппаратной физиотерапии при ' лечении акушерско-гинекологичееких заболеваний у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой в комплексе или с " замещением антимикробных и гормональных препаратов, будет способствовать внедрению новых способов в- ветеринарную практику, решая актуальную проблему безопасности продуктов питания
Цель исследований Экспериментально' обосновать и практически апробировать' способы применения аппаратной физиотерапии у коров при некоторых гинекологических заболеваниях и маститах, вызываемых условно-патогенной микрофлорой
Для достижения указанной цели были поставлены задачи: -выявить - степень распространения и 'структуру акушерско-гинекологических заболеваний у коров в сельхозпредприятиях Западной Сибири, оценить этиологическую роль микробного фактора, в том числе при ассоциативном течении эндометритов и маститов,
изучить in vitro антимикробное действие монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений и определить оптимальные характеристики излучателей,
изучить в сравнительном аспекте влияние вибромассажа и монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений на
микробную обсемененность матки и вымени и иммуно-биохимические показатели организма коров,
- экспериментально обосновать и практически апробировать способы применения аппаратной физиопрофилактики и физиотерапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при функциональных нарушениях и заболеваниях матки и вымени, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, у коров,
Научная новизна Впервые проведен комплексный анализ результатов акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Западной Сибири за 1996-2006 годы с целью выявления не только распространения, но и структуры акушерских и гинекологических патологий Доказано широкое распространение заболеваний репродуктивных органов у коров с преобладанием в структуре патологий функциональных нарушений
Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии воспалительных заболеваний матки и вымени, и доказана высокая степень резистентности микробных ассоциаций к основным антибиотикам, применяемым в ветеринарной практике
Изучено антимикробное действие монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений m vitro Определены оптимальные характеристики излучателей для проведения аппаратной физиотерапии в комплексе с антимикробными препаратами при заболеваниях, вызываемых условно-патогенной микрофлорой
Впервые изучено в сравнительном аспекте влияние вибромассажа и монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений на микробную обсемененность матки и вымени и иммуно-биохимические показатели организма коров, Установлено, что указанные физические воздействия снижают степень микробной обсемененности матки и вымени, повышают естественную резистентность организма коров, не вызывая достоверных изменений биохимических показателей сыворотки крови
Научно обоснованы и разработаны экологически безопасные способы и лечебно-профилактические схемы применения аппаратной физиотерапии в качестве альтернативы антимикробным препаратам при профилактике послеродовых осложнений, терапии асептических воспалений и в качестве компонента комплексной терапии заболеваний репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой
Показана высокая экономическая эффективность применения физиотерапии и физиопрофилактики в акушерско-гинекологической практике
Новизна научных исследований подтверждена патентами на изобретения и полезную модель
Патент РФ № 2219891 «Способ физиотерапии и физиопрофилактики болезней органов воспроизводства с -х животных» от 27 12 2003,
Патент РФ № 2232569 «Способ стимуляции воспроизводительной функции самок животных» от 20 07 2004,
; Патент- .РФ №-42430 «Устройство для облучения биологических объектов» от 10 12 2004
Решение о выдаче патента- РФ N ,732/01 «Способ лечения острого эндометрита у коров» от 13 11 2006
* Теоретическая и практическая значимости работы. Полученная при выполнении работы информация о распространении и структуре акушерско-гинекологических патологий в сельхозпредприятиях Западной Сибири, и -этиологической роли условно-патогенной микрофлоры может быть использована-при планировании и организации ветеринарного обеспечения воспроизводства стада крупного рогатого скота
Результаты проведенных исследований вносят существенный теоретический, и практический вклад в определение роли и места аппаратной .физиотерапии в качестве .альтернативы антимикробным препаратам при профилактике послеродовых осложнений, терапии асептических воспалений и в качестве компонента комплексной терапии заболеваний репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой
Результаты исследований и полученные новые научные данные использованы при разработке и усовершенствовании физиотерапевтических приборов «Вэлта» и «Старт»,
Экспериментально обоснованы для практического применения способы профилактики и терапии субинволюции и воспалительных заболеваний матки и вымени, основанные на самостоятельном и комплексном применении аппаратной физиотерапии Оценка экономической эффективности предложенных способов позволяет судить о целесообразности их использования в условиях хозяйств
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и обсуждены на заседаниях методического и ученого совета ГНУ
ИЭВСиДВ,СО Россельхозакадемии (1989-2Q06),. Всероссийской научной и
учебно - методической конференции по акушерству, гинекологии и
биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), Всероссийском
симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных
(Оренбург, 1995), Международной научно - практической, конференции
(Новосибирск, 1999), Международной конференции, посвященной 30-летию
Всероссийского научно — исследовательского ветеринарного института
патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000), региональной научно -
практической конференции «Информационные технологии,
информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2000), Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота (Владимир, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири» (Иркутск, 2002), Международной научно-практической конференции посвященной 45-летию ФГУ ВНИИЗЖ "Актуальные проблемы инфекционной патологии животных"
(Владимир, 2003), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана -сельскому хозяйству» (Павлодар 2003), Международной научно-практической конференций «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки й практики» (Алматы, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Краснообск, 2004 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005)
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 43 научных работы, в том числе 1 монография и 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринарный врач»)
Структура и объем диссертации.