Содержание к диссертации
Введение
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
2.1. Этиология диареи поросят 10
2.2. Микотоксины и их роль в этиологии диареи 15
2.3. Профилактика и лечение при диарее животных 19
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
3.1. Материалы и методы исследований 34
3.2. Клинико-эпизоотологическое изучение этиологии диареи поросят 38
3.3. Изучение эпизоотологической обстановки в СХКП «Шадки» Тюлячинского района РТ 52
3.4. Клинико-гематологические и биохимические показатели у новорожденных поросят с признаками диареи 55
3.5. Клинико-гематологические и биохимические показатели поросят группы отъема и откорма 57
3.6. Экспериментальная микотоксическая диарея поросят 59
3.7. Разработка мер по профилактике и лечению диареи поросят 60
3.7.1. Изучение антагонистических свойств энтероспорина 60
3.7.2. Изучение профилактического действия энтероспорина 61
3.7.3. Определение безвредности препарата 62
3.7.3.1. Изучение острой токсичности энтероспорина на белых крысах и 62 поросятах
3.7.3.2. Изучение кумулятивных свойств препарата энтероспорина 63
3.7.3.3. Изучение безвредности препарата на белых крысах и поросятах при многократном поступлении в организм 64
3.7.3.4. Изучение воспроизводительной способности крыс при введении энтероспорина 71
3.8. Профилактика и лечение больных диареей поросят 74
3.8.1. Эффективность энтероспорина при профилактике диареи поросят 74
3.8.2. Эффективность энтероспорина при профилактике отечной болезни поросят 75
3.8.3. Изучение профилактической эффективности энтероспорина при микотоксической диареи поросят 76
3.8.4. Изучение клинико-гематологических показателей поросят, при использовании энтероспорина 77
3.8.4.1. Клинико-гематологические показатели поросят при профилактическом применении энтероспорина 77
3.8.4.2. Клинико-гематологические показатели поросят, при лечении их энтероспорином 84
3.8.4.3. Лечение поросят, больных колибактериозом 88
3.8.4.4. Лечение животных, больных дизентерией 90
3.8.4.5. Применение энтероспорина при дисбактериозе, вызванном использованием антибиотика 92
3.8.4.6. Изучение факторов неспецифической резистентности поросят при введении энтероспорина 93
3.9. Мероприятия по снижению уровня содержания микотоксинов в кормах 96
3.10. Микробиологический анализ содержимого кишечника поросят 99
3.11. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса поросят при применении энтероспорина 101
3.12. Оценка биологической полноценности мяса, полученного от опытных поросят 102
3.13. Производственные опыты по изучению влияния энтероспорина
на рост и развитие животных 103
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 107
5. ВЫВОДЫ 117
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 119
7. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 120
8. ПРИЛОЖЕНИЯ 141
- Этиология диареи поросят
- Клинико-эпизоотологическое изучение этиологии диареи поросят
- Клинико-гематологические показатели поросят при профилактическом применении энтероспорина
Введение к работе
Актуальность темы. При современном ведении свиноводства, основными особенностями которого являются укрупнение свиноводческих комплексов и интенсификация производства свинины, особую опасность представляют болезни желудочно-кишечного тракта молодняка.
Массовые заболевания новорожденного молодняка диареей
представляют важную проблему и причиняют значительный экономический ущерб животноводству. Ежегодно в хозяйствах Российской Федерации заболевают 70-80% новорожденных, большая часть которых погибает. Смертность поросят при желудочно-кишечных заболеваниях, по данным разных авторов, достигает от 41,3 до 81,9% (Ф.М.Орлов, 1961; А.Г. Бахтин, 1967; В.П. Иноземцов, 1999).
Условия кормления и содержания животных играют немаловажную роль в выращивании здорового молодняка, однако даже в хозяйствах, где эти показатели отвечают требованиям зоогигиены, нередко наблюдается падеж среди поросят от болезней, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта (П.С. Соломкин, 1965; П.Н. Щербаков, 2002). Следует отметить, что причины расстройства пищеварения недостаточно изучены, а лечебно-профилактические мероприятия не всегда эффективны (Х.З. Гаффаров и соавт., 2002).
В этиологии возникновения диареи рассматривают причины, как инфекционного, так и неинфекционного характера. Среди них особое место занимают диареи микотоксического происхождения, сопровождающиеся, выраженным дисбактериозом кишечника. Микотоксины обладают антибиотическими свойствами, что отрицательно сказывается на эффективности лечения животных с использованием антибиотиков и химиотерапевтических средств (А.Ф. Кузнецов, 2001).
Для борьбы с дисбактериозом в ветеринарии и медицине предложено много средств, однако установлено, что наиболее эффективным и
биологически безопасным является применение пробиотиков (Л.Г. Войчишина и соавт., 1991; Т.Б. Горовая, 2003; Н.В. Данилевская, 2003; А.С. Овод, 2003).
Пробиотики - препараты, содержащие живые культуры микроорганизмов - симбионтов желудочно-кишечного тракта и их метаболиты, регулирующие процессы пищеварения, предупреждающие желудочно-кишечные заболевания у молодняка и стимулирующие рост животных. Эффективность пробиотиков связана с антагонистическими отношениями с вредной для организма микрофлорой. Они стимулируют рост животных как антибиотики, но не имеют отрицательных последствий, а также не способствуют образованию резистентных штаммов микроорганизмов к химиотерапевтическим веществам, являются экологически чистыми (В.А. Антипов, 1991; А.Н. Панин и соавт., 1993, 1995, 1999; М.Я. Тремасов и соавт., 1997; Н.И. Малик и соавт., 2000, 2001; Р.Г. Шайдуллина и соавт., 2000; Н.И. Малик 2002; W.B. Wren, 1987).
Несмотря на значительный прогресс в последние годы в этом направлении, еще недостаточно раскрыты вопросы взаимодействия пробиотиков с макроорганизмом. Следует также отметить, что за последние годы создано большое число пробиотиков, растет их производство. Большой интерес представляет создание и производство отечественных пробиотиков. Одним из таких является пробиотик энтероспорин, разработанный в ФГНУ ВНИВИ (г. Казань).
Эффективность энтероспорина, его фармакологические свойства изучены при диареях телят (А.И. Нигматуллин, 2002). Однако дозы, особенности действия и эффективность энтероспорина для других видов животных, в частности свиней, изучены недостаточно, не оценены фармако-токсикологические показатели при диареях поросят микотоксической природы и влияние препарата на факторы неспецифической резистентности организма животных.
7 Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение этиологической роли микотоксинов в развитии диареи у свиней, оценка профилактической и лечебной эффективности энтероспорина при заболеваниях микотоксической природы. В задачи исследований входило: 1.У становить роль микотоксинов в развитии диареи у свиней.
2. Изучить кумулятивные свойства препарата, влияние его на
воспроизводительную способность и факторы неспецифической
резистентности организма животных.
3. Разработать лечебно-профилактические дозы пробиотика
энтероспорина и определить его эффективность при диареи поросят
смешанной и микотоксической природы в лабораторных и
производственных условиях, дать оценку действия препарата в отношении
антагонистов (эшерихии, сальмонеллы и т.д.)
Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) по заданию: «Разработка мероприятий по ликвидации в очагах поражения последствий воздействия экотоксикантами» (№ госрегистрации 01200202603, инв. № 02200300377).
Научная новизна работы. Впервые проведены
микотоксикологический анализ кормов для выяснения этиологии диареи поросят, а также клинические, гематологические и биохимические исследования при экспериментальном и спонтанном микотоксикозе с признаками диареи. Установлена безвредность разработанного в ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) пробиотика энтероспорина, обоснованы дозы, профилактическая и терапевтическая эффективность его при диарее поросят. Лабораторными и производственными опытами доказано, что данный пробиотик повышает неспецифическую резистентность организма животных; устойчивость его к микотоксинам, увеличивает среднесуточные приросты массы тела и способствует выздоровлению больных диареей животных.
8 Практическая ценность работы. Выяснена этиологическая роль микотоксинов в возникновении диареи поросят и обоснована необходимость микотоксикологического анализа кормов. Разработаны дозы и способы применения пробиотика энтероспорина при диарее поросят. По результатам исследования подготовлена нормативно-техническая документация:
Инструкция по изготовлению и контролю энтероспорина для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных (утверждена директором ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) 5.02.2003.);
Энтероспорин ТУ 9384-027-00492474-01 (утверждена директором ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) 19. 10.2004);
Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан (утверждена ГУВ КМ РТ 18.11.2002);
Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Самарской области (утверждена в МСХ и П Самарской области 01.03.2004);
Методические указания по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов (утверждена директором ФГНУ ВНИВИ (г.Казань) 19. 11.2003).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-производственных конференциях: Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии агропромышленного комплекса (Казань, 2002; 2003); «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича (Троицк, 2002); Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002; 2003); Актуальные проблемы ветеринарной медицины, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); Актуальные проблемы функциональной патологии животных, посвященной 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ», (Владимир, 2003);
9
Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Москва, 2004);
И «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты
питания. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2004); Состояние и проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии в животноводстве. (Чебоксары 2004); Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе, посвященный 85-летию дня рождения академика РАСХН В.П. Урбан, (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
роль микотоксинов в развитии диареи поросят;
профилактическая и лечебная эффективность пробиотика энтероспорина при диарее свиней смешанной и микотоксической этиологии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 15 Яс. машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 41 таблицей. Список включает 213 работ, в том числе 39 иностранных.
*
Этиология диареи поросят
Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных в раннем возрасте часто возникают на почве гипотрофии, связанной с отсутствием необходимых условий внутриутробного развития. Полноценность кормления, правильное содержание матерей в период беременности и хороший уход за ними оказывают благоприятное влияние на ход процессов роста и развития плода. Они в значительной степени определяют жизнеспособность новорожденного и молодого животного, в том числе и устойчивость его к воздействию болезнетворных факторов внешней среды. Следовательно, предупреждение заболеваний молодняка должно начинаться с создания условий нормального внутриутробного развития и роста плода (В.А. Аликаев, 1972; N. Mores et al., 1995).
Как и все заболевания животных и человека, диарея молодняка делится на несколько различных групп, в зависимости от вызываемого заболевание фактора. Диарея может быть инфекционного и неинфекционного характера. К инфекционным заболеваниям относится сальмонеллез, дизентерия, колибактериоз и др. Неинфекционные - включают различные алиментарные расстройства желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтериты, гастроэнтериты, колиты, и другие).
Расстройства пищеварения новорожденных поросят во многих случаях обуславливает неправильное содержание и нарушение правил в кормлении свиноматок. Неполноценность рационов матерей в последнюю треть беременности приводит к снижению биологической полноценности молозива, к снижению содержания в нем белка, в частности лакто-, гамма-глобулинов, витаминов, минеральных веществ и к появлению в нем, а в последующем и в молоке кетоновых тел. В таких случаях нарушается процесс заселения кишечника соответствующей «нормальной» микрофлорой (П.С. Соломкин, 1965; В.А. Аликаев, 1974; И.Г. Шарабрин, 1975; И.М. Беляков, 1979; В.И. Моргунова и соавт., 2003).
Считают, 38-40% всех заболеваний свиней приходится на болезни органов пищеварения, из-за которых свиноводство терпит большие экономические убытки, вызванные гибелью молодняка. Наиболее критическим периодом в жизни поросят являются первые две недели после рождения и 15-20 дней после отъема от матерей. В это время у молодняка довольно часто нарушается функция органов пищеварения, изменяется обмен веществ (А.Г. Бахтин, 1967; В.А. Антипов, 1980).
Наиболее часто желудочно-кишечные заболевания свиней наблюдаются ранней весной, осенью и зимой. Распространенными из желудочно-кишечных болезней являются сальмонеллезы, дизентерия, инфекционные гастроэнтероколит, колибактериоз, анаэробная дизентерия, диспепсия алиментарная и энтероколиты. Имеют место также смешанные формы инфекции (В.А. Прискока, 1990).
Диспепсия — острое заболевание новорожденных, проявляющееся функциональным расстройством пищеварения, обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией организма. Особое значение, как уже выше сказано, в появлении диспепсии имеет неполноценность рационов свиноматок в период беременности и главным образом в последнюю его треть. Диареи объединяют целый ряд самостоятельных нозологических форм болезней, сопровождающихся дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенной причиной желудочно-кишечных расстройств считают эшерихиозы. При диареях вообще, и в том числе при энтеритной форме эшерихиоза, констатируют дисбактериоз (А.С. Овод, 2003).
Дисбактериоз кишечника есть появление значительного количества микробов организма в тонком отделе кишечника и изменение микробного состава толстого отдела кишечника. Крайней степенью дисбактериоза кишечника является наличие бактерий желудочно-кишечного тракта в крови (бактеремия) или даже развитие сепсиса. Кишечная флора может измениться в результате:
1) заболевания органов пищеварения, сопровождающегося очагами воспаления и моторно-секреторными расстройствами;
2) перенесенных острых кишечных инфекций и инвазии;
3) длительного приема лекарственных препаратов, влияющих на секрецию пищеварительных желез, моторику и регенерацию пищеварительного тракта, а также антибиотиков;
4) неполноценных диет, приводящих к развитию гнилостной и бродильной диспепсии и другим расстройствам процессов пищеварения и всасывания (А.А. Воробьев и соавт., 1997).
Интенсивное развитие условно-патогенной микрофлоры приводит к развитию гнилостных процессов с разрушением белковых соединений и накоплению ядовитых веществ. Развитие синдрома интоксикации обусловлено снижением детоксицирующей функции. Кроме того, дисбиотическая флора сама служит источником бактериальных токсинов и токсичных продуктов метаболизма, всасывающихся в кровь и усугубляющих течение болезни (Н.Ю. Каширская, 2000; В.М. Коршунов и соавт., 2000; Т.Б. Горовая, 2003; R. Могаг., 1995).
Клинико-эпизоотологическое изучение этиологии диареи поросят
На свинокомплексах СХКП «Шадки» Тюлячинского и в СХКП «Игенче», агрофирмьь«НУР» Кукморского районов Республики Татарстан в течение ряда лет наблюдалось заболевание молодняка с признаками диареи. Заболевание поросят было массовым; ежегодный отход составлял до 30-50% как из числа заболевших новорожденных, так и у отъема. Отмечался низкий прирост массы тела у поросят, они были подвержены различным заболеваниям (болезни органов пищеварения, дыхания, нарушение минерального обмена т.д.)
С целью выяснения этиологии этих заболеваний были проведены эпизоотологические, бактериологические, токсикологические исследования с оценкой общего состояния свинопоголовья, условий» их содержания и кормления.
При бактериологическом исследовании, вынужденно убитых поросят выделен возбудитель колибактериоза (Е. coli серологической группы О10-О9) в 2-8 случаях из каждого числа 10 исследованных поросят. Кроме того, у 2-3 месячных поросят выделен гемолитический штамм Е. coli - возбудитель отечной болезни (К88), в 1-3 случаях из каждого 5 исследованных поросят; аналогичные результаты получены при выявлении возбудителя дизентерии. Необходимо отметить, что все перечисленные болезни протекали с признаками диареи.
Микологические и микотоксикологические исследования образцов проб кормов, проведенные в течение 3 лет в СХКП «Шадки» Тюлячинского района и в агрофирме «Hyp» Кукморского района в зернофураже показали наличие грибов рода Fusarium, Aspergillus, Penicillium.
Клинико-гематологические показатели поросят при профилактическом применении энтероспорина
Количество лейкоцитов и эритроцитов в крови снижалось; при этом с момента рождения первый показатель на 47,2% (Р 0,001), второй показатель - на 12,9% (Р 0,05) на 60 сут. Изменения количества эритроцитов на 10, 25, 30, опыта были достоверными (Р 0,05). Содержание общего белка в сыворотке крови во время опыта снижалось - на 30 и 60 сут (Р 0,05); живая масса возрастала с 0,8±0,1 на момент рождения до 20,1 ±0,5 кг на 60 сут (Р 0,001).
Во второй контрольной группе поросят показатели клинического статуса, гематологические параметры, содержание общего белка в крови и прироста массы тела отличались от опытной группы.
В целом закономерности возрастных изменений показателей Т, П, Д сохранялись. У поросят этой группы отмечалось выраженное возрастание температуры на 5 сут опыта, а частоты пульса и дыхания - с 1 по 10 сут. Максимальное увеличение показателей пульса и дыхания отмечено на 10 сут наблюдения до 146,0±4,1 и 58,0±3,6 соответственно.
В этой группе у поросят уже на 1 и 2 сут выявлялись признаки диареи. У 2-х поросят отмечалась высокая температура (до 40,1 С), которая начала проявляться на 3 сут, кроме того отмечался профузный понос, сильное обезвоживание и на 5 сут поросята погибали. При вскрытии обнаружен гастро-энтероколит (от катарального до гемморрагического), признаки сердечной недостаточности, обезвоживания. В патологическом материале выделялась патогенная кишечная палочка (E.coli). У 4-х других поросят признаки выраженной диареи стали проявляться на 5-7 сут опыта; животные при этом были малоподвижными, а уши, пяточки и хвосты - с синюшным оттенком. Однако они выжили, постепенно приспособились к условиям кормления и содержания. Динамика изменения количества лейкоцитов и эритроцитов поросят в данной группе носила волнообразный характер; при этом на 1-5 сут, количество лейкоцитов увеличилось до 17,7±0,4х109/л (Р 0,05), эритроцитов - 9,6±0,3х1012 /л. (Р 0,001) Количество гемоглобина в крови также возрастало, достигая максимума (133,0±6,0 г) на 10 сут. В этот же период также отмечено максимальное возрастание содержания общего белка (87,0±3,0 г/л). Возрастание живой массы у поросят данной группы было крайне низким: на 60 сут масса тела поросят составила 12,1 ±0,2 кг (Р 0,001), что на 8,0 кг ниже, чем первой группе.
У поросят третьей группы в период наблюдения (от 60 до 161 сут) показатели Т, П, Д, содержании Л, Э, Нв, общего белка колебались в пределах физиологических норм (Р 0,05). Прирост массы тела поросят происходил как у физиологически полноценных животных; при этом если у исходных масса тела составляла 20,1 ±0,5 кг, то на 161 сут она увеличилась на 35,1±0,3 кг. В сравнении с третьей группой у поросят четвертой группы (несмотря на более или менее стабильные возрастные изменени) показателей клинического статуса (Т, П, Д), претерпевали примерно те же возрастные изменения, что и животные опытной группы. В крови отмечалось увеличение количества лейкоцитов на 1, 5, 10 сут после отъема (61, 66, 76 сут жизни), достигая величины 26,9±0,7х109/л (на 55,5% выше, чем у животных третьей группы) (Р 0,001) и эритроцитов - до 7,8±0,3 (на 29,8%), (Р 0,01). В эти же сроки наблюдения происходило увеличение содержания гемоглобина и общего белка в крови: максимальная величина количества общего белка (82,0±2,0 г/л), что на 24% выше, чем у поросят третьей группы (Р 0,01); содержание гемоглобина было на 16,3% больше, чем у животных третьей группы (Р 0,05).
В указанные сроки (1-10 сут) у животных 4 группы выявлялись признаки диареи, обезвоживание, у двух поросят развивалась бронхопневмония.
С целью профилактики диареи и дизентерии животным (5 группа) двукратно вводили внутрь энтероспорин по 5 мл с интервалом в 5 сут.
Следует отметить, что показатели Т, П, Д в период наблюдения (161-262 сут) были в пределах физиологических колебаний. У двух поросят на 177 сут жизни (через 10 сут опыта) отмечалась диарея в легкой степени, жидкий кал и жажда. В этот период недостоверно изменялось содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина, которые достигали соответственно 16,2±0,7х10 /л, 6,4±0,3 х10 /л и 111,0±3,0 г/л. Прирост живой массы тела животных этой группы соответствовал физиологическим показателям и через 262 сут жизни масса поросят этой группы составила 88,3±1,2кг.
У животных шестой группы показатели Т, П, Д изменялись незначительно, но параметры П и Д были в абсолютных величинах меньшими, чем у поросят пятой группы. Содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови поросят шестой группы, было ниже, чем у животных пятой группы. Такая же закономерность выявлена и в содержании общего белка, и в приросте живой массы. Так, количество лейкоцитов в крови у контрольных животных на 262 сут жизни (60 сут опыта) было на 20,7 (Р 0,01), эритроцитов - на 22,3 (Р 0,01), гемоглобина - на 8,2 (Р 0,05), общего белка на 5,1 и живой массы на 34,1% (Р 0,01) ниже, чем у поросят пятой группы. Таким образом, использование энтероспорина с профилактической целью способствовало сохранности животных, увеличению прироста их живой массы.