Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю
1.1. Влияние условий внутриутробного развития на проявление морфофушщиональной зрелости молодых животных Ю
1.2. Особенности неспецифических факторов защиты организма ягнят в ранние периоды постнатального онтогенеза 21
1.3. Роль зоогигиенических факторов в повышении естественной резистентности ягнят 30
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЭДОВАНИЯ
2.1. Материал, методика, усдИя^проведешад исследо ваний 42
2.1.1. Производственные исследования 63
2.2. Результаты собственных исследований 63
2.2.1. Кожная чувствительность овцематок к антигенам приплода 63
2.2.2. Физиологическая зрелость новорожденных и клинические показатели ягнят 70
2.2.3. Гематологический состав, белковая картина кроеи и особенности роста животных 74
2.2.4. Некоторые особенности в проявлении клеточных и гуморальных факторов естественной резистент ности ягнят в зависимости от сенсибилизации их матерей 92
2.2.5. Результаты производственных исследований , 102
3. ОБСУЛЩЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 108
4. ВЫВОДЫ 125
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ІРЕДОЇЖІШ 128
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы. В целях полного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах питания Директивами ХХУІ съезда КПСС и майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года определен курс на повсеместный переход к интенсивным методам ведения овцеводства на промышленной основе. Производство баранины предусмотрено довести в 1985 году не менее чем до I млн. тонн и в 1990 году до 1,2-1,3 млн. тонн.
Производство баранины будет расти в основном за счет улучшения откорма и повышения сдаточной массы овец с 37 до 42-45 килограммов, увеличения выхода ягнят в среднем по стране с 86 -88 до 95-100 голов на 100 маток.
Для решения этой задачи в зонах интенсивного овцеводства будут последовательно осуществляться меры по переводу его на промышленную основу с использованием резервов получения и сохранения молодняка.
Эффективное внедрение промышленной технологии в овцеводстве должно быть гарантировано также наличием здорового стада, пригодного к новым условиям интенсивного ведения отрасли и устойчивого к заболеваниям. Поэтому получение высокоустойчивых новорожденных ягнят к заболеваниям является одним из важнейших проблем в промышленном овцеводстве.
Устойчивость новорожденных животных по отношению к действию неблагоприятных факторов в значительной степени зависит от условий внутриутробного развития.
Беременность, как физиологическое состояние, привлекает пристальное внимание многочисленных исследователей, поскольку все возникающие при ней изменения затрагивают мать и влияют на состояние потомства.
Основными и определяющими факторами, влияющими на иммунобиологическое состояние потомства, являются условия содержания и кормления овцематок в период суягности.
С увеличением концентрации животных резко изменяется индивидуальное и групповое поведение животных, возрастает число незаразных заболеваний, претерпевают изменения и основные звенья эпизоотической цепи. Скученное содержание животных,- высокая микробная обсемененность помещений, активизация условно-патогенной микрофлоры, неудовлетворительные условия кормления овцематок и другие стресс факторы приводят к изменению иммунно-биологической реактивности материнского организма, что сказывается на процессах роста и развития плода в антенатальный и пост-натальный периоды.
Исследования отечественных ученых и статистические данные показывают, что наибольший отход (30-40%) молодняка приходится на ранний постнатальный период. Высокую заболеваемость и гибель новорожденных животных от инфекционных и неинфекционных болезней в первые недели и месяцы жизни следует объяснить рядом причин, среди которых весьма существенное значение имеет иммуно-дефицитное состояние вследствие несовершенства защитных механизмов (И.А.Аршавский, 1947-1964; В.И.Полтев, 1947; Н.М.Носков, I96I-I963; В.В.Никольский, 1968; В.А.Аликаев, 1968-1976; А.П.0негов, 1968; В.Ф.Матусевич, А.Ф.Лмитриев, 1968; Я.Е.Коля-ков и соавт., 1970; В.М.Лабунский, 1973; А.П.0негов, И.Ф.Храбу-•стовский, В.И.Черных, 1977; В.Ф.Лысов, 1977; Г.Г.Нуриев и соавт., 1977-1980; Н.А.Уразаєв, 1980; А.Т.Семешота, П.А.Емельяненко, 1980; М.А.Сидоров, 1981; Ю.Н.Федоров, 1982; Р.Р.Игнатьев,1982), что особенно четко проявляется у особей, родившихся с недостаточной физиологической зрелостью.
Поэтому изучение естественной резистентности ягнят в за висимости от иммунологического состояния овцематок является одной из актуальных задач современной ветеринарии, успешное решение которой не представляется возможным без привлечения методов и достижений иммунологии.
В последние годы особенно быстро стал возрастать интерес к иммунофизиологии и иммунопатологии системы "мать-плацента-плод (О.Е.Бязов и др., 1962,1973; Л.С.Волкова и др., 1963,1964; В.М.Лабунский, 1967,1973,1979; BiHington, 1964; Kirby ,1968, 1969; Л.С.Волкова, 1970; В.И.Говалло, 1971,1977,1979,1980; М.Ш.Вербицкий и др., 1973,1978; К.Братанов, 1973-1979; Л.А.Трунова, 1975; И.И.Соколовская и др., 1977,1979,1980,1981; И.Н.Го-ловистиков, 1977). Объясняется это тем, что по сути беременность - длительное сосуществование двух генетически: неодинаковых организмов, т.е. своеобразная модель эффективной трансплантации ( J.Morton, B.Siegel, 1979).
Остается не до конца выясненным механизм влияния иммунологических факторов на развитие эмбриона и плода. .
Антигенность эмбриональных тканей и зародышевой части плаценты не вызывает сомнеьжй. Мало того, антигенность зародышевых структур и изменения этих свойств в эмбриогенезе представляют собой, по-видимому, необходимое звено в сложном процессе развития. Вместе с тем это же свойство подвергает эмбрион опасности быть отторгнутым подобно трансплантату, так как он развивается в- иммунологически высококомпетентном организме с иной генетической структурой (И.И.Соколовская,1980,1981).
Почему же в большинстве случаев беременность завершается рождением нормального потомства и далее пересадки зигот от нормальных самок к иммунизированным могут кончаться рождением? Среди многих предположений по этому поводу наибольшего внимания заслуживает предетавление о развитии барьерных функций плаценты и плодовых оболочек, об изменении чувствительности матери к антигенам продуктов оплодотворения в процессе эмбриогенеза (И.И. Соколовская, 1981).
Положительное значение антигенности тканей для нормального эмбриогенеза косвенно подтверждено опытами, доказавшими, что утрата антигенов внезародышевыми оболочками и зародышами это несомненный признак пренатальной гибели (И.И.Соколовская, Н.М.Решетникова, Б.П.Губанова, А.В.Бронская, Б.И.Баранов, 1975).
Вероятно, в ранние периоды постнатального онтогенеза одной из причин снижения естественной резистентности, возникновения заболевания и падежа ягнят может быть иммунологический конфликт беременности, который сопровождается у овцематок-матерей изменением кожной чувствительности к антигенам приплода. Исследования в данной области необходимы для определения нарушений внутриутробного развития и жизнеспособности ягнят в раннем возрасте, проведения оценки хозяйственно-полезных признаков у животных и выявлешш молодняка с пониженной естественной устойчивостью. В этом отношении заслуживает внимания применение иммунологических методов, которые являются весьма чувствительными.
Одним из объективных тестов оценки иммунологического состояния овцематок является определение степени изоиммунизации путем постановки внутрикожной аллергической пробы с белками сыворотки крови новорожденного. Этот высокоэффективный иммунологический метод, призванный для профилактики заболеваний и повышения сохранности ягнят на ранних этапах онтогенеза, не нашел широкого применения в ветеринарии.
Исходя из вышеизложенных положений, целью нашей работы явилось изз чение естественной резистентности ягнят в зависи мости от иммунологического состояния овцематок.
Задачи исследования:
1. Установить возможность применения кожно-аллергической пробы для выявления изоиммунизации организма овцематок-матерей к антигенам приплода;
2. Изучить зависимость естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок.
3. Провести исследования по оценке физиологической зрелости и жизнеспособности новорожденных ягнят в производственных условиях.
4. Разработать дополнительные меры позволяющие сохранить молодняк с пониженной резистентностью.
На наш взгляд, результаты проведенных исследований будут иметь определенный теоретический интерес, а также практическое значение для сохранения, успешного выращивания ягнят.
Научная новизна. Впервые в условиях Целиноградской области Казахской ССР и Татарской АССР изучена зависимость естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок. С помощью кожно-аллергической пробы определена чувствительность овцематок к антигенам приплода. Установлено, что из числа маток 31,6$ проявляли повышенную кожную чувствительность на белки сыворотки крови новорожденных, что свидетельствует о сенсибилизации их организма вследствие изоиммунизации с антигенами плода. Получены данные об особенностях формирования клеточных и гуморальных факторов защиты в зависимости от степени изоиммунизации овцематок. Ягнята, полученные от овцематок с повышенной кожной чувствительностью, имели низкие показатели естественной резистентности и вследствие чего больше подвергались заболеваниям.
Практическая ценность работы. Выполненная работа являет ся фрагментом комплексных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены и микробиологии Целиноградского сельскохозяйственного института (тема № госрегистрации (082797 ), по изучению естественной резистентности сельскохозяйственных животных и разработка способов ее повышения.
Нами разработан способ определения жизнеспособности приплода овцематок сразу после родов путем постановки кожно-аллер-гической пробы с белками сыворотки крови новорожденного с учетом иммунологического состояния (степени изоиммунизации) овце- маток, который может быть использован для выявлешш молодняка с пониженной естественной устойчивостью в первые часы жизни. Применение предлагаемого способа позволяет определить жизнеспособность, хозяйственно-полезные признаки и прогнозировать устойчивость новорожденных ягнят, а также может служить основой для разработки научно-обоснованных мер профилактики заболеваний и повышения их сохранности.
Результаты исследования нашли применение в хозяйствах Целиноградской области Казахской ССР и Татарской АССР и могут быть рекомендованы в широкое применение в овцеводческих хозяйствах различной зоны страны при проведении селекционной работы с целью снижения отхода ягнят.
На защиту выносятся положения, касающиеся следующих вопросов:
1. Изучение возможности применения кожно-аллергической пробы для выявления изоиммунизации организма овцематок-матерей г антигенами:: •:.плода;
2. Изучение зависимости естественной резистентности ягнят от иммунологического состояния овцематок.
3. Предложение способа оценки физиологической зрелости и жизнеспособности приплода, с учетом степени изоиммунизации орга низма овцематок,
4. Рекомендации по улучшению сохранности ягнят с пониженной резистентностью.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-производственных конференциях Целиноградского сельскохозяйственного института (1980, 1981, 1982, 1984г), Семипалатинского зооветеринарного института (1982г.), Целиноградского медицинского института (1984г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научных работ, подготовлен проект рекомендации по определению физиологической зрелости и жизнеспособности новорожденных ягнят с учетом степени изоиммунизации организма овцематок.
Список опубликованных работ
1. Ахмадиев Г.М. Изучение клеточных защитных реакций организма ягнят и их матерей. - Тр.Целиноград, с.-х. ин-та. Целиноград, 198I, т.43, с.33-35.
2. Ахмадиев Г.М. Кожная чувствительность овцематок к антигенам плода и естественная резистентность их ягнят. - Тр.Цели-ноград. с.-х. ин-та, 1982, т.50, с.43-49.
3. Ахмадиев Г.М., Дмитриев А.Ф., Сафин М.А. Естественная резистентность ягнят в зависимости от возраста и аллергической реактивности их матерей. Особенности возникновения и проявления заразных заболеваний в условиях промышленной технологии. - Сборник научных трудов. Казань, изд. Казанского ветеринарного института, 1983, с.50-57.