Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции Бондарчук Павел Михайлович

Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции
<
Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции
>




Бондарчук Павел Михайлович. Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Москва, 2003.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/170-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8.

2.1. Этиология, патогенез и клинические признаки гнойно-катарального эндометрита у коров 8.

2.2. Общая характеристика факторов неспецифической резистентности 17.

2.2.1. Конституциональные факторы резистентности 18.

2.2.2. Система комплемента 22.

2.2.3. Система фагоцитов 24.

2.3. Общая характеристика факторов специфической системы иммунитета 28.

2.4. Принципы и методы лечения коров, больных эндометритами... 31.

2.5. Физико-химическая характеристика и иммунотерапевтические свойствасаурелизина 36.

3. Собственные исследования... 41.

3.1 .Материалы и методы исследования 41.

3.1.1. Методика анализа воспроизводительной функции коров 42.

3.1.2. Методика исследования половых органов коров 43.

3.1.3. Бактериологические способы исследования 45.

3.1.4. Определение Ти В-лимфоцитов 49.

3.1.5. Определение фагоцитарной активности крови 50.

3.1.6. Определение активности лизоцима в сыворотке крови 51.

3.1.7. Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови 53.

3.1.8. Определение бактерицидной активности сыворотки крови 54.

3.1.9. Лечение коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом 55.

3.2. Динамика параметров содержания Т+0 и В-лимфоцитов в крови з коров при послеродовых эндометритах 58.

3.3. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов в крови при послеродовых эндометритах 69.

3.4. Динамика активности лизоцима в крови коров при послеродовых эндометритах 78.

3.5. Динамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров при послеродовых эндометритах 82.

3.6. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови коров при послеродовых эндометритах 88.

4. Обсуждение результатов 93.

5. Выводы 103.

6. Рекомендации по использованию научных выводов 106.

7. Список литературы 107.

Конституциональные факторы резистентности

В современных условиях большой экономический ущерб хозяйствам наносит бесплодие коров. Во многих хозяйствах гинекологические болезни, как непосредственная причина бесплодия коров и тёлок, занимают ведущее место (Гончаров В.П., Карпов В.А., 1991). К заболеваниям половых органов, относят болезни влагалища, шейки, тела и рогов матки, яйцепроводов и яичников. Наиболее часто патологические процессы в матке возникают во время родов и в послеродовой период: задержание последа, гипотония и атония матки, эндометриты являются причинами глубоких изменений в матке, которые приводят к бесплодию.

Основной причиной бесплодия коров, являются воспалительные процессы в матке, которые регистрируются у 50 и более процентов бесплодных коров. В зависимости от поражения отдельных слоев стенки органа, различают воспаление слизистой оболочки — эндометрит, воспаление мышечных слоев -миометрит и воспаление серозной оболочки - перимитрит, к ним примыкают ещё и воспаление окружающей матку клетчатки и широких маточных связок -параметрит. Следует отметить, что такое деление воспалительных процессов в органе весьма относительно отражает действительную сущность заболевания, так как обычно процесс начинается с эндометрита, затем во в него вовлекаются все слои матки. В связи с этим предлагают выделить две основные формы воспаления матки: эндометрит и собственно метрит. Эндометрит -характеризуется преимущественным поражением слизистой оболочки и относительно доброкачественным течением. Метрит - поражением всех слоев матки с тяжёлой клинической картиной и общим сепсисом. Эндометрит может быть острым, хроническим, а метрит чаще протекает остро и заканчивается выздоровлением или смертью. Эндометриты относят к числу наиболее распространённых заболеваний молочных коров.

Эндометрит (Endometritis, endon-матка, itis-воспаление, воспаление эндометрия, слизистой оболочки матки.)

По течению различают: острый, подострый и хронический эндометриты. По клиническому проявлению: клинически выраженный и скрытый. По характеру воспаления: серозный, фибринозный, катаральный, гнойно-катаральный и гнойный.

В зависимости от причины возникает: послеродовый, постабортальный, посткоитальный (после осеменения) (А.П. Студенцов, 1970).

Основной этиологический фактор возникновения эндометрита -поражение слизистой оболочки различной микрофлорой: стрептококами, стафилококками, диплококками, кишечной палочкой, синегнойной полочкой, возбудителями трихомоноза, вибриоза, бруцеллёза и др.

Заболевание возникает в результате травмирования и инфицирования слизистой оболочки матки при патологических родах, задержании последа. В момент родов и в первое время после них создаются наиболее благоприятные условия для проникновения и размножения микробов: родовые пути открыты, слизистая оболочка матки с незавершённой регенерацией эпителия представляет собой подобие раневой поверхности в виду наличия различных травм и надрывов карункулов в процессе родов и отделения последа. Это хорошая питательная среда для микроорганизмов в виде лохий, остатков последа, частей расподающихся карункулов (Борисова Т.В.,1995.). Поэтому одной из возможных причин возникновения эндометритов является внесение патогенных микроорганизмов с загрязнёнными руками специалиста и инструментами во время родовспоможения, при неумелом и грубом оперативном отделении последа.

Субинволюции и атонии матки, выпадения влагалища и матки, аборты также являются непосредственной причиной эндометритов. В ряде случаев эндометрит развивается вследствие распространения воспалительного процесса с влагалища и шейки матки на эндометрий или в результате заноса патогенной микрофлоры лимфогенным, гематогенным путём, например из молочной железы при её воспалении.

Эндометрит - всегда процесс инфекционный, но не всегда контагеозный. Не исключено инфицирование половых органов здоровых коров через подстилку, загрязнённую эксудатом больных животных при их совместном содержании (В.А.Скорогудеев, 1990). Восприимчивы к инфицированию животные в первые 3-4 дня после отёла на фоне ослабления резистентности организма в период стельности (Д.Н. Левкивский, 1990).

При бактериалогическом исследовании содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, обнаруживают стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, синегнойную палочку, протей, а также патогенные грибы. Наиболее часто из исследуемого эксудата выделяют полиморфную микрофлору (И.Ф.Заянчковский,1982). Заболевание протекает тяжелее в тех случаях, когда возбудителями являются микробные ассоциации. Среди смешанной микрофлоры (Д.Н.Левкивский, А.С.Терешкова, 1997.) преобладают ассоциации указанных возбудителей. Вирулентные свойства микроорганизмов в ассоциациях возрастают в 2-4 раза по сравнению с чистыми культурами. Особенно чётко эта взаимосвязь выявлена между E.Coli Stafilococcus, E.Coli-Diplococcus, E.Coli-Proteus vulgaris. (Д.Н.Данилевский, 1990.). Эндометриты, развивающиеся после фетотомии плода, протекают особенно тяжело. В таких случаях из содержимого выделяли также и анаэробов из группы клостридиум (В.Г.Гавриш, 1998.).

Тем не менее, воспалительный процесс в половом аппарате развивается не всегда. Чаще всего усиленное размножение микрофлоры в матке происходит при ослаблении естественной резистентности организма, нарушении механизма самоочищения матки при гормональном дисбалансе, гипотонии миометрия и т.п. (Гавриш В.Г.,1998.). Неполноценное и недостаточное кормление (преобладание в рационе кислых кормов, особенно силоса низкого качества, при недостатке сена, несбалансированность рациона по минеральным веществам и витаминам), плохие условия содержания, отсутствие моциона, различные заболевания ведут к снижению естественной резистентности организма и являются предрасполагающими факторами возникновения эндометрита. При этом условно патогенная микрофлора, присутствующая во влагалище или проникающая из окружающей среды, становится вирулентной. У ослабленных животных после родов часто наблюдаются гипотония или атония матки, что также способствует развитию воспалительного процесса.

Недостаток в рационе жирорастворимых витаминов, витаминов группы В, минеральных веществ, микроэлементов, особенно кобальта, цинка, меди осложняет течение эндометрита. Ослабленная резистентность организма, большие кровопотери, длительные перевозки также могут способствовать развитию эндометрита (Гончаров В.П., Скорогудеев В.А.,1990.).

Содержание коров в тёмных, сырых, душных помещениях, отсутствие моциона по мнению многих учёных и специалистов-практиков также приводят к развитию воспалительных процессов.

При бруцеллёзе, кампилобактериозе, трихомонозе у стельных коров могут, развивается эндометриты ещё до родов. При этом возникает плацентит, который переходит в тяжело протекающие послеродовые эндометриты (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1990.).

Общая характеристика факторов специфической системы иммунитета

Исследования по теме диссертации проведены с 1999 по 2002 гг. на кафедре: «Акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных», в научно-исследовательской лаборатории инфекционной патологии и биотехнологии Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К.И.Скрябина, и в СПК «Жегалово» -сельскохозяйственном кооперативе Щёлковского района, Московской области. Направление СПК «Жегалово» овоще-молочное. Выращивание овощей в закрытом грунте с февраля по октябрь. Площадь теплиц 7 га.

Молочное направление хозяйства представлено 2-я отделениями-МТФ Серково и МТФ Оболдино одноимённых с близлежащими населёнными пунктами. Хозяйство содержит 600 коров и 400 голов молодняка и является племенным репродуктором айрширской породы Московской области. Разведение чистопородное, семя берётся в Подольском районе в Центральной станции искусственного осеменения «Быково». Удой за 2001г. по хозяйству составил 4580 кг., жирность молока 4,1%-средняя.

Ферма СПК «Жегалово» является по существу моделью промышленного молочного комплекса, в котором содержатся коровы от 3-х до 12-ти лет. Животные занимают три четырёхрядных скотных двора по 200 голов в каждом. Доение, кормление, снабжение водой и уборка навоза механизированы. Ферма имеет относительно небольшую, ограниченную территорию для загона животных, в результате чего возникают трудности в организации активного моциона не только в стойловый но и в пастбищный периоды. Родильное помещение находится отдельно от общего помещения животных. Подопытных животных кормили по нормам кормления, разработанным в ВИЖе. Основные необходимые корма заготавливают непосредственно в хозяйстве. Рационы балансируют по энергии, белкам, углеводам, микромакроэлементам и витаминам. В осенне-зимний период проводили витаминизацию животных Тривитом (А,ДЗ,Е).

Содержание как подопытных, так и контрольных животных было привязное, прогулки осуществлялись днём в течении 3-4 часов в загоне, доение коров было двукратное. Животные в течение экспериментального периода находились в заводской кондиции, их систематически подвергали ветеринарно-санитарному контролю и профилактическим обработкам, принятым в хозяйстве и утверждённым структурами госветсети. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Коров осеменяют искусственно, ректо-цервикальным способом, при этом используется замороженная в жидком азоте (-196С0) в форме гранул разбавленная сперма быков производителей айрширской породы класса элита-рекорд. Для осеменения коров допускалась оттаянная сперма с активностью спермиев не ниже 4-х балов. Искусственное осеменение коров проводили опытные техники-осеменаторы цервикально с ректальной фиксацией шейки матки дважды в половую охоту с интервалом 10-12 часов согласно инструкции по искусственному осеменению коров и тёлок (1988 г.). Коров в половой охоте выявляли визуальным методом по рефлексу «неподвижности» во время прогулки. Воспроизводство стада контролировали согласно плана случек и отёлов, а также записей в журналах.

Для анализа воспроизводительной функции коров использовали первичный материал - журнал техника по искусственному осеменению и учитывали физиологическое состояние животных. Определяли продолжительность периода от отёла до даты результативного осеменения, дни бесплодия, отнимая от высчитанного периода 30 дней. Учитывали индекс осеменения (количество осеменений, затраченных на оплодотворение коровы) и оплодотворяемость животных, с учётом новотельного периода. Находили сроки от отёла до 1 -го осеменения и от 1 -го осеменения до оплодотворения.

Регулярно на ферме проводили акушерско-гинекологические исследования высокопродуктивных коров. В зависимости от физиологического состояния формировали следующие группы животных: 1-я группа - отелившиеся, но не пришедшие в половую охоту в течение 20-30 и более дней после отёла; 2-я группа - многокротно (свыше 3-х раз) осеменённые коровы; 3-я группа - животные осеменённые и исследуемые на стельность. При исследовании коров первой и второй групп использовали данные анализа, течения родов, время отделения последа, наличие послеродовых эндометритов, поведение животных и т.д.

Состояние половых органов у коров исследовали ректально и визуально с помощью влагалищного зеркала. При этом обращали внимание на размеры, консистенцию и ригидность соответственно шейки, тела и рогов матки, яицепроводов , яичников, на сплюснутость рогов матки, на цвет слизистой предверия влагалища, а также на выделения из наружных половых органов.

При ректальном исследовании животных на стельность (3-я группа) ориентировались на дату последнего осеменения и принимали во внимание изменения половых органов при их пальпации (размеры рога-плодовместилища, жёлтое тело беременности в яичнике, вибрация средних маточных артерий). Результаты ректального исследования половых органов у коров протоколировали. Распределение самок и формирование групп животных осуществляли с учётом патологии маток и дисфункций. Коровы опытной группы после отёла периодически один раз в неделю подвергались клиническому и гинекологическому исследованиям, а при лечении коров больных эндометритом во время каждой лечебной процедуры.

Клинический статус и общее состояние организма у опытных коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом были следующие: температура (38,8С), пульс (68 ударов в минуту), дыхание (19 раз в минуту) и сокращение рубца (2-3 раза в 5 минут). Они были в пределах физиологической нормы, в отдельных случаях отмечалось повышение температуры на 0,2-0,ЗС. Из наружных половых органов наблюдалось гнойно-катаральное истечение, особенно при лежании животного. При вагинальном исследовании отмечали отёчность слизистой оболочки предверия и особенно слизистой влагалища, шейка матки открыта, ярко-розового цвета, с наличием эксудата. При ректальном обследовании у больных животных матка дряблая и опущена в брюшную полость. Иногда отмечалась её флюктуация вследствие скопления эксудата. Сократительная способность матки понижена, у некоторых животных наблюдалась слабая ригидность.

Методика исследования половых органов коров

Из Таблицы 11 можно видеть, что переваривающая способность нейтрофилов у животных 2-ой и 3-ей группы до начала лечения была достоверно (Р 0,05) ниже, чем у контрольных животных. На 7 сутки после начала лечения переваривающая способность нейтрофилов у животных 2-ой

Третья группа опытной группы оставалось низкой, что очевидно связано, с острой фазой течения болезни. К концу второй недели лечения, как это видно из данной таблицы переваривающая способность у животных 2-ой опытной группы была достоверно ниже (Р 0,05), чем у контрольных животных (1-я группа). У животных 3-й опытной группы которым вводили саурелизин переваривающая способность была в пределах физиологической нормы, что вероятно отражает процесс выздоровления животных, что также подтверждается результатами клинических исследований. В конце исследования при клиническом выздоровлении животных, у коров 2-ой опытной группы, которых лечили традиционным способом, переваривающая способность нейтрофилов, была на 16% ниже (Р 0,05), чем у здоровых животных в этот период, тогда как у животных 3-ей опытной группы этот показатель был на уровне нормы (59,62+1,43)( Р 0,05).

Таким образом, из представленных таблиц видно, что фагоцитарная активность у животных с гнойно-катаральным эндометритом была значительно выше, чем у здоровых животных, тогда как переваривающая способность нейтрофилов была на 10% ниже. В процессе лечения, у животных 2-ой опытной группы фагоцитарная активность и переваривающая способность нейтрофилов постепенно снижалась в течении всего периода исследования (30 суток). Использование для лечения животных 3-ей опытной группы кроме традиционных препаратов нового иммуностимулятора саурелезина показало его высокую эффективность, что нашло отражение в усилении фагоцитарной активности нейтрофилов и их переваривающей способности, особенно к концу второй недели после начала лечения, а к 30 суткам данные показатели были на уровне здоровых животных. У животных 3-ей опытной группы к концу 30-х суток наступило полное выздоровление, они быстрее приходили в охоту и к 60-дневному сроку после отёла были оплодотворены.

Следовательно, комплексное лечение животных с клиническими признаками гнойно-катарального эндометрита с использованием нового иммуностимулятора саурелизина способствует полному выздоровлению животных к концу первого месяца лечения. Вероятно, это происходит за счет активизации факторов клеточного и гуморального иммунитета. Это способствует снижению бесплодия, сокращению сервис-периода и улучшению продуктивных качеств коровИз данных табл.12 видно, что у животных 2-ой и 3-ей опытных групп содержание лизоцима до лечения было на 24,59% выше (Р 0.05), чем у контрольных животных (здоровых) 1-й группы. Это указывает на острую стадию заболевания и активность лизоцима (как фактора воспаления) в подавлении патогенной микрофлоры во время болезни. При исследовании содержания лизоцима в крови на 14-е сутки мы выявили понижение данного показателя во 2-ой группе на 4%. А в 3-ей опытной группе коров, которым применяли саурелизин данный показатель был немного выше нормы и составил 38,21+1 5 мкг/мл.. У животных 2-й и 3-й группы, как это следует из табл.12, уровень лизоцима снижался в процессе лечения и к 14-му дню был практически одинаковый по сравнению с животными контрольной группы (Р 0.05),. В конце исследования при клиническом выздоровлении животных, у коров 2-ой опытной группы которых лечили, традиционным способом концентрация лизоцима была на 23,7% ниже (Р 0.05), чем у здоровых животных в этот период, тогда как у животных 3-ей опытной группы этот показатель приблизился к норме (35,15+0,27) (Р 0.05). К концу лечения

И Вторая группа Третья группа концентрация лизоцима в 3-ей опытной группе оставалась на постоянном уровне характерном здоровым животным. Тогда как во 2-й опытной группе концентрация лизоцима продолжала падать и составила 27,82+1,79мкг/мл.. Из результата исследования также видно, что существенная разница 21% (Р 0.05) в концентрации лизоцима сыворотки крови у животных 2-ой опытной группы сохраняется некоторое время и после выздоровления животных. Учитывая тесную антагонистическую взаимосвязь лизоцима и гистамина, можно предположить, что часть лизоцима связывая свободный гистамин, элиминируется из организма больных животных. С момента лечения у животных 3-ей группы мы наблюдаем стабильное снижение лизоцимной активности до средних величин, характерных здоровым животным, что по нашему мнению указывает на иммунокорректирующее влияние — саурелизина на иммунную систему в процессе болезни. Мы предполагаем, что к концу второй недели лечения у животных 3-й опытной группы, которым вводили саурелизин, произошла активизация факторов гуморального иммунитета, что, вероятно, и нашло отражение в показателях содержания лизоцима. Из результатов (табл.12) на протяжении исследования можно видеть, что у здоровых животных контрольной группы уровень лизоцима сыворотки крови был стабильный на уровне 36мкг/мл.. У животных 2-ой опытной группы, которых лечили традиционным способом с использованием: антибиотиков, гормональных препаратов и витаминов, к месячному сроку концентрация лизоцима в сыворотке крови была на 24,8% ниже, чем у животных 1-ой контрольной группы, тогда как у животных 3-ей опытной группы данный показатель достиг параметров характерных для здоровых животных.

Таким образом, из таблицы 12 видно, что уровень лизоцима в сыворотке крови коров с катарально-гнойным эндометритом был, значительно выше, чем у здоровых животных. В процессе лечения у животных 2-ой опытной группы лизоцим сыворотки крови постепенно снижался в течении всего периода исследования (30 суток). Использование для лечения животных 3-ей опытной группы, кроме традиционных препаратов, нового иммуностимулятора саурелезина показало его высокую эффективность, что нашло отражение в стабилизации содержания лизоцима в сыворотке крови особенно к концу лечения, а к 30 суткам данный показатель были на уровне здоровых животных. У животных 3-ей опытной группы к концу 30-х суток наступило полное выздоровление, они быстрее приходили в охоту и к 60-дневному сроку после отела были оплодотворены.

Динамика активности лизоцима в крови коров при послеродовых эндометритах

На основании проведённых нами исследований по изучению влияния саурелизина на организм коров было установлено, что даже однократное его введение в дозе 15-20 мл внутримышечно в период после отёла, приводит к снижению количества животных с признаками воспаления матки. Происходит восстановление количественного содержания нейтрофилов крови, сопровождающееся нормализацией функциональной активности этих клеток, а именно: фагоцитарной (снижение до нормального уровня высоких показателей интенсивности фагоцитоза), секреторной (активность лизоцима - одного из ведущих факторов антибактериальной защиты, находится на высоком уровне). Кроме того, рост числа В-лимфоцитов сопровождается повышением концентрации иммуноглобулинов G, на фоне стабильного - на уровне фона -содержания иммуноглобулинов G. Это также свидетельствует о положительной тенденции к разрешению факторов воспаления, так как хорошо известна возможность иммуноглобулинов класса G влиять на антибахтериальную защиту организма. Этому же способствует стабилизация уровня иммуноглобулинов первичного ответа (М) на фоне введения саурелизина.

Интересные результаты получены в процессе изучения динамики Т-лимфодитов и их популяций. Отмечено, что после внутримышечного введения саурелизина, прекращается рост числа Т-супрессоров и повышается уровень Т-хелперов в крови.

Так, повторное введение саурелизина коровам после отёла ещё больше закрепило те положительные тенденции, которые были выявлены нами на первом этапе исследования: происходит снижение до нормального уровня количества фагоцитирующих клеток - нейтрофилов с одновременной нормализацией всех показателей фагоцитарной реакции; возростанием количества Т- и В-лимфоцитов в крови. Кроме того, отдельные популяции лимфоцитов менялись следующим образом: количество Т- и В-лимфоцитов продолжало расти, причём среди субклассов Т-лимфоцитов, на фоне снижения уровня гистамина возрастало количество Т-хелперов и снижалось количество Т-супрессоров; повысилась функциональная активность В-популяции лимфоцитов, это проявилось возрастанием концентрации IgG и IgM до уровня характерного здоровым животным.

Итак, двукратное ведение саурелизина после отёла приводит к профилактике как, гуморального, так и клеточного иммунодефицита.

Как уже отмечалось выше, у коров больных эндометритами, происходят существенные сдвиги в процессах метаболизма: накопление гистамина; усиление анаэробного окисления глюкозы; нарастающая интоксикация организма, снижение антиоксидантной защиты организма.

Все эти изменения проходят на фоне иммунодефицитного состояния, характеризующегося снижением показателей, как гуморального (В-лимфоциты, иммуноглобулины, бактерицидная и лизоцимная активность сывор .яки крови), так и клеточного (Т-лимфоциты, фагоцитоз) иммунитета. Вместе с тем, при исследовании влияния саурелизина на динамику основных иммунологических показателей здоровых коров в период ранних сроков после отёла, нами было установлено коррегирующее влияние данного препарата на те негативные процессы, которые развиваются в организме коров в последнюю треть беременности и сохраняются после отёла, что несомненно является предрасполагающим фактором для заболеваний коров эндометритами.

Всё вышеизложенное послужило основанием для испытания саурелизина с лечебной и профилактической целью при эндометритах у коров.

При этом получены следующие результаты. Как установлено нами (см. раздел 3.1.3.) при эндометритах состав микрофлоры носит ассоциативный характер, причём её чувствительность к антибиотикам различна. Тем не менее, мы выбрали схемы лечения постоянно применяемые в хозяйстве, включив в них дополнительно инъекции больным коровам саурелизина, в дозе 15-20мл , в течение 5 дней.

Наблюдения за ходом лечения и процессом выздоровления животных показали, что при прочих равных условиях сроки выздоровления у животных 3 опытной группы, где применялся саурелизин, сократились до 8,4 дня или на 2,5 дня по сравнению с животными 2 опытной группы. Необходимо отметить и тот факт, что использование саурелизина позволило, более быстрому очищению и сокращению матки, а следовательно, более быстрому отхождению

Анализ изменений основных иммунологических параметров у больных животных говорит о том, что на фоне применения саурелизина происходит более быстрое восстановление параметров неспецифической резистентности и иммунитета, а также снижения интоксикация, что замечено при клиническом обследовании животных. В тоже время, у животных контрольной группы, подвергнутых лечению по общепринятой схеме, нормализация иммунологических показателей не доходит до уровня данных показателей характерных здоровым животным ещё длительное время после завершения лечения.

Аналогичная ситуация происходит и с показателями гуморального иммунитета, нормачизация (приближение к уровню здоровых животных) которых, на фоне введения инъекций саурелизина происходит более интенсивно.

Немаловажную роль в этом процессе, по-видимому, вызывает активизация различных факторов иммунитета, что приводит к перераспределению субклассов Т-лимфоцитов, в сторону увеличения Т-хелперов, которые стимулируют синтез иммуноглобулинов плазматическими клетками В-лимфоцитов.

При лечении субклинических эндометритов с помощью саурелизина мы также получили положительные результаты.

Как показали наблюдения проведённых нами дополнительных исследований, у коров 3 опытной группы с признаками эндометрита в течении 3-х месяцев плодотворно осеменил ось 100%, а во 2 опытной, где применялась традиционная схема, только лишь 70%. Средняя продолжительность лечения составила 8,4 и 10,9 дней сответственно. Средняя продолжительность сервис периода у животных I контрольной группы составила 72 дня, во 2 опытной, где применялась традиционная схема лечения 97, и у коров 3 опытной группы 61 день.

Совокупность полученных результатов по лечению эндометритов у коров и проведённые исследования иммунологических параметров у животных в различные сроки после отёла, а также результаты фармакокоррекции иммунодефіицитов у коров с помощью саурелизина, послужили основанием для её дальнейшего клинического испытания с целью профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Дальнейшие наблюдения показали, что на фоне действия саурелизина идёт более ускоренный процесс инволюции матки, её очищение от лохий, угнетение размножения условно патогенной микрофлоры, приход в охоту и сокращается средняя продолжительность сервис-периода.

Таким образом, применение саурелизина, показало его высокую лечебно-профилактическую эффективность и возможность использования его с целью фармакокоррекции иммунодефицитных состояний при эндометритах коров, что позволяет рекомендовать данный препарат к его широкому внедрению в акушерско-гинеколошческой практике.