Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Одной из причин снижения рентабельности животноводческих хозяйств Республики Беларусь являются инфекционные болезни молодняка ( Н.Н. Андросик, 1989; В.В. Максимович, 1994; А.Н. Ковалев и др., 1996; П.А. Красочко, 1997; А.С. Ястребов, 1999).
Эти болезни могут вызывать рота-, корона- и энтеровирусы, различные бактериии и другие микроорганизмы. Среди болезней поросят с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, одно из важнейших мест занимает анаэробная энтеротоксемия (синонимы: анаэробная дизентерия, инфекционный некротический энтерит), вызываемая CI. perfringens типов А, В, С, Д, Е, и F (А.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник, 2000).
По данным отечественных и зарубежных исследователей анаэробная энтеротоксемия в неблагополучных хозяйствах поражает до і 00% новоро жденных поросят. Летальность от этой болезни среди животных достигает до 80% (И.Н. Хайруллин, 1991; Л.В. Семенов, 1999; С.Д. Панасюк, НЛ. Кружнов, Л.В. Кириллов и др., 1999).
Этиотропное и симптоматическое лечение поросят при клостридио-зах, как правило, мало эффективно. В связи с этим, ряд авторов (В.М. Львов, 1971; Ф.И. Каган, Л.В. Кириллов, 1976; НА. Ковалев и др., 1981; И.Н. Хайруллин, 1991; Л.В. Семенов, 1999), возлагают большие надежды на специфическую профилактику анаэробной энтеротоксемии у поросят путем иммунизации супоросных свиноматок.
С этой целью в последние годы неоднократно предпринимались попытки изготовления и использования монобиопрепаратов для активной иммунизации супоросных свиноматок против анаэробной энтеротоксемии поросят, вызванной CI. perfringens типа С (И.Н. Хайруллин, 1991).
Однако промышленный выпуск биопрепаратов для профилактики анаэробной энтеротоксемии у поросят не организован, так как многие вопросы этой проблемы требуют дополнительного изучения и уточнения.
В связи с этим, рассматриваемая проблема представляется важной, а разработка высокоэффективных средств специфической профилактики, с учетом этиологической структуры болезни, является актуальной задачей и имеет важное научно-практическое значение.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа является разделом Республиканской программы "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Республике Беларусь" -регистрационный номер 01.9.10 036738 и составной частью темы кафедры эпизоотологии "Изучение эпизоотической ситуации по инфекционным болезням крупного рогатого скота и свиней в Республике Беларусь, совершенствование методов диагностики и специфической профилактики".
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось
разработка средств специфической профилактики анаэробной энтероток мии поросят.
Для реализации поставленной цели нами были определены задачи:
-
Выяснить некоторые эпизоотологические особенности и определі роль различных типов Cl.perfringens в этиологии анаэробной энтеротоксем поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Беларусь.
-
Сконструировать поливалентный анатоксин против анаэробной эн ротоксемии поросят, определить его оптимальные иммунизирующие до: сроки вакцинации и интервал введения для супоросных свиноматок.
-
Изучить формирование гуморального иммунитета у свиномат вакцинированных поливалентным анатоксином против анаэробной знте: токсемии и колострального иммунитета у полученных от них поросят.
-
Установить эпизоотологическую и экономическую эффективность лианатоксина против анаэробной энтеротоксемии поросят.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований были сви матки и поросята из свиноводческих хозяйств Республики Беларусь, небла получных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка свиней. Пред том исследований служили - документация ветеринарного учета и отчетное данные эпизоотического, клинического и патологоанатомического прояі ния заболевания, патологический материал, культуры CI. perfringens, кре сыворотка крови и молозива подопытных животных.
Гипотеза. В ряде свиноводческих хозяйств Республики Беларусь, с бенно на крупных комплексах, получают широкое распространение забол« ния поросят первых дней жизни, характеризующиеся катараль геморрагическим язвенным энтеритом, диареей и быстрой гибелью животн Устанавливая причину этой патологии у поросят, нами выдвинута пер часть гипотезы о том, что в этиологии желудочно-кишечных заболеваний росят могут играть определенную роль клостридии. Проведя эпизоотолоп ские, клинико-морфологические и бактериологические исследования были лучены результаты подтверждающие этиологическую роль CI. perfringens пов А, В, С, Д в возникновении желудочно-кишечных заболеваний поре первых дней жизни.
После установления этиологической роли различных типов perfringens в возникновении анаэробной энтеротоксемии у поросят, получ развитие вторая часть гипотезы о необходимости конструирования, получе и использования поливалентного анатоксина CI. perfringens типов В, С и Д специфической профилактики этого заболевания у свиней.
Методология и методы проведенного исследования. Для решения not ленных задач исследования были проведены в два этапа.
На первом этапе мы считали необходимым у становить этиологичес фактор вызывающий патологию у поросят и изучить особенности теч
проявления и распространения заболевания свиней анаэробной энтероток-семией в хозяйствах различного типа Республики Беларусь.
Для этого нами проводились клинико-эпизоотологическое обследование свиноводческих хозяйств, патологоанатомические вскрытия трупов павших животных, бактериологические, токсикологические и серологические исследования патологического материала.
На втором этапе конструировали поливалентный анатоксин С), perfn'p.gens типов В, С, Д против анаэробной энтеротоксемин поросят и устанавливали его иммунологическую, эпизоотологическую и экономическую эффективности в неблагополучных по этому заболеванию хозяйствах.
С этой целью использовались клинический, патологоанатомический, гематологический, серологический и статистический методы исследования.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в Республике Беларусь установлены эпизоотологические особенности проявления анаэробной энтеротоксемин свиней и определена роль различных типов CI. perfringens в этиологии этого заболевания.
Определена антигенная активность моноанатоксинов CI. perfringe типов В, С, Д , установлены их оптимальные иммунизирующие дозы, учетом которых сконструирован соответствующий полианатоксин.
Впервые выявлено иммуностимулирующее действие
моноанатоксинов CI. perfringens типов В, С и Д на выработку у супоросных свиноматок антител против токсинов, продуцируемых С1. perfringens типа А.
Определены оптимальные иммунизирующие дозы полианатоксина, сроки и интервалы его введения супоросным свиноматкам. Изучена динамика гуморального иммунитета у свиноматок, привитых полианатоксином, определена напряженность колострального иммунитета у поросят, полученных от указанных свиноматок.
Установлена иммунологическая, эпизоотологическая и экономическая эффективность применения полианатоксина против анаэробной энтеротоксемин в эксперименте и производственных условиях.
Практическая значимость полученных результатов. Установлена степень распространения анаэробной энтеротоксемин в свиноводческих хозяйствах Республики Беларусь и определена этиологическая роль различных типов CI. perfringens в возникновении указанного заболевания.
На основании проведенных исследований в соавторстве разработана и утверждена нормативно-техническая документация на «Вакцину против анаэробной энтеротоксемин телят и поросят» (Инструкция по изготовлению и контролю, временное наставление по применению, ТУ РБ 000284), утверждена ГУВ Госкомсельхозпрода БССР от 4 ноября 1990 года.
Подготовлена нормативно-техническая документация на "Полива-
лентный анатоксин CI. perfringer.s типов В, С и Д против анаэробной энтеротоксемии поросят" (Инструкция по изготовлению и контролю, временное наставление по применению), которая представлена для рассмотрения в Совет по ветеринарным биологическим и формацевтиче-ским препаратам при ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь.
^Экономическая значимость полученных результатов. Рекомендуемый биопрепарат и метод специфической профилактики анаэробной энтеротоксемии, может быть использован в производственных условиях, для создания иммунной защиты поросят против анаэробной энтеротоксемии, что позволяет повышать их сохранность на 11,5-20,5% в сравнении с поголовьем, полученным от не иммунизированных животных. Коэффициент заболеваемости (Кз) снижается с 0,4 до 0,1, а экономическая эффективность применения биопрепарата составила 19,44 рублей на один рубль затрат.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
эпизоотологические особенности проявления анаэробной энтеротоксемии поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Беларусь, что позволяет осуществить планирование и проведение ппрофилак-тических мероприятий;
этиологическая роль различных типов CI. perfringens в возникновении анаэробной энтеротоксемии поросят, что дозволило разработать специфический биопрепорат профилактики;
экспериментальное обоснование иммунизирующих доз, сроков и интервалов применения полианатоксина, его иммунологической, эпизоотологической и экономической эффективности, что позволяет снизить заболеваемость поросят в свиноводческих хозяйствах.
Личный вклад соискателя. Данная диссертационная работа является законченным научно-исследовательским трудом. Основные научные исследования по изучению эпизоотологических особенностей и определению роли различных типов CI. perfringens в этиологии анаэробной энтеротоксемии поросят в свиноводческих хозяйствах Республики Беларусь, конструированию полианатоксина, установление эпизоотологической и экономической эффективности его применения в экспериментальных и производственных условиях проводились лично соискателем. Также самостоятельно автором проведена статистическая и графическая обработка полученных результатов.
Руководители научной работы: доктор ветеринарных наук, профессор, академик ААН Республики Беларусь Андросик Николай Николаевич и доктор ветеринарных наук, профессор Максимович Владимир Васильевич оказывали методическую помощь при планировании, обработке и интерпретации полученных результатов исследований.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований по диссертационной работе обсуждены и получили положительную оценку на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных конференциях студентов, аспирантов и молодых преподавателей Витебского ветеринарного института, Витебской ордена "Знак Почета" государственной академии ветеринарной медицины (Витебск, 1992; 1993; 1994; 1996; 1998), Российской научно-практической конференция "Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактика болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях" (Смоленск, 1992), Республиканской научно-практической конференции "Технология получения и выращивания здорового молодняка сельскохозяйственных животных и рыбо-посадочного материала" (Минск. 1993), 1-ой Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы в животноводстве" (Витебск, 1996), международной научно-практической конференции посвященной 70-летию БелНИИЭВ "Актуальные проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных" (Минск, 2000). межкафедральном и межлабораторном совещаниях сотрудников при рассмотрении диссертационной работы в ВГАВМ и БелНИИЭВ (Витебск, 2000; Минск, 2000).
Опубликованностъ результатов. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в которых изложены основные положения выполненных исследований. Общий объем опубликованных материалов составляет 17 страниц.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 116 страницах машинописного текста, в том числе иллюстрированы 10 рисунками и содержит 9 таблиц в тексте.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, представленной 6-ю главами собственных исследований, заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованных источников и приложения.
Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 159 на русском языке.