Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни Новоскольцева Татьяна Михайловна

Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни
<
Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни
>




Новоскольцева Татьяна Михайловна. Аэромоноз карпов: совершенствование мер борьбы и профилактики болезни : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Москва, 2002.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/159-9

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общая характеристика аэромоноза карпов 9

2.2. Клиническое проявление заболевания 11

2.3. Профилактика и лечение 15

2.4. Характеристика препаратов, используемых в настоящей работе:

2.4.1. Сульфаниламиды 18

2.4.2. Йодсодержащие 21

2.4.3. Пробиотики 23

3. Собственные исследования 33

3.1. Материалы и методы 33

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Выделение и типирование микроорганизмов при аэромонозе ... 36

3.2.2. Определение токсичности изолированных культур аэромонад, различных видов для белых мышей и рыб 67

3.2.3. Определение острой и хронической токсичности препаратов: сультеприм, ПВЭНТИ и ветосубалин 69

3.2.4. Чувствительность изолированных микроорганизмов к испытуемым препаратам in vitro 74

3.2.5. Изучение терапевтической эффективности препаратов при аэромонозе в условиях садков 80

3.2.6. Изучение профилактической и терапевтической эффективности препаратов

3.2.6.1. Ветосубалин 84

3.2.6.2. Субтилис 91

3.2.6.3. ПВЭНТИ 93

3.2.6.4. Сультеприм

4. Обсуждение полученных результатов 101

5. Выводы 116

6. Практические предложения 118

7. Список использованной литературы

Профилактика и лечение

Историческая справка. (Прежние названия: Краснуха карпов, Геморрагическая септицемия, Инфекционная брюшная водянка, Люблинская болезнь).

Аэромоноз карпов - болезнь, вызываемая патогенными штаммами бактерий, относящимися к роду Aeromonas в сочетании с неблагоприятными условиями содержания, такими как: температурный стресс, недостаток или избыток кислорода и азота в воде, плотные посадки рыбы, механические манипуляции и другие (7; 28; 25; 30; 4; 49; 127; 133).

Температура воды выше 14-16С способствует клиническому проявлению болезни и гибели рыб (81). Вспышки эпизоотии аэромоноза более активно проходят в прудах и садках, при высоких плотностях посадки карпа. При совместном содержании годовиков карпа и растительноядных рыб поражение аэромонозом в отдельных прудах увеличивается в 10-30 раз (15; 83). Таким образом, совпадение негативных внешних воздействий и наличие в организме рыб вирулентных аэромонад приводит к заболеванию.

Основным возбудителем признана A.hydrophila - грамотрицательная бактерия, в молодых культурах это короткая, с закругленными концами, кокковидная палочка, лежащая изолировано или парами, средние размеры ее 0,5-0,8 мкм в ширину и 0,8-2,0 мкм в длину, монотрих, спор и капсул не образует, хорошо размножается на обычных мясо-пептонных средах при температуре 17-37С и рН 7,2-7,4, аэроб и факультативный анаэроб (79; 101).

Особенность ультраструктуры данного микроорганизма состоит в наличии внутри жгутиков осмофильного канала и в ребристом строении поверхности клеток (126; 134). A.hydrophila обладает рибо- и дезоксирибонуклеазной активностью, ферметирует салицин и арабинозу, гидролизует эскулин, продуцирует два гемолизина (147; 143). Патогенные штаммы бактерии A.hydrophila представлены несколькими серотипами (136). При культивировании на питательных средах A.hydrophila образует экзотоксин, обладающий гемолитическим действием на эритроциты карпа, кролика, крупного рогатого скота, барана, цитотоксическим - в перевиваемой культуре почки поросенка (ПГ), летальным - при внутривенном введении карпам и белым мышам (77; 76; 2; 4; 117; 131; 136).

Имеется сообщение (47), что в фильтратах культур A.hydrophila обнаруживается фактор, вызывающий усиленный выпот жидкости в просвет лигированной тонкой кишки кролика. Этот энтеротоксин имеет антигенное родство с термолабильным энтеротоксином E.coli и холерогеном из фильтрата V.cholerae.

В разные годы и в разных странах под названием «Краснуха карпов» были описаны заболевания по клинико-анатомическим признакам сходные с аэромонозом карпов (93; 84; 11; 40).

Впервые это сделала М.Плен в 1904 году, которая в качестве возбудителя определила Bacterium cyprinicida, образующую при культивировании на искусственных питательных средах желто-зеленый пигмент (144, 81). В России заболевание рыб краснухой было официально зарегистрировано впервые в 1932 году в прудах рыбоводного хозяйства им. Андреева (130). Аэромонозом болеют все возрастные группы карпов. Данное заболевание было обнаружено у сазанов, карасей, белых амуров, толстолобиков, лещей, нильских тиляпий (20; 21; 114; 56; 70; 101; 84; 41; 46; 132; 144).

Наиболее сильно инфекция проявляется весной и летом, осенью эпизоотия затухает и принимает хроническое течение (97; 26; 105; 137; 59). Источником возбудителя аэромоноза являются: больные рыбы (в результате выделения больными рыбами патогенных A.hydrophila происходит накопление их в воде); рыбы, переболевшие аэромонозом (10-20% переболевших рыб остаются носителями вирулентных штаммов A.hydrophila); клинически здоровые бактерионосители, не болевшие аэромонозом. Носителями A.hydrophila могут быть клинически здоровые: карп, белый амур, толстолобик, плотва, красноперки и другие. Наиболее устойчив к аэромонозу большеротый буффало. Не только рыбы, но и другие гидробионты (лягушки, змеи, черви, личинки насекомых) обеспечивают необходимые условия для сохранения возбудителя аэромоноза в природе как вид (9; 8; 37; 41; 46).

В последние годы появились сообщения различных авторов, свидетельствующие о том, что не только A.hydrophila, но и другие представители рода Aeromonas могут быть возбудителями болезни, в частности A.sobria(132).

При заболеваниях у людей выделяли всех представителей рода кроме A.eucrenophila и A.salmonicida (106а).

К роду Аэромонас относятся виды (подвижных аэромонад) - A.hydrophila - типовой; A.caviae, A.media, A.veronii, A.sobria, A.trota, A.djandaei, A.eucrenophila, A.schubertii и подвижные аэромонады вида A.salmonicida -A.s.ss.Smitia(3; 143; 139; 116; 135).

Йодсодержащие

В основе механизма действия сульфаниламидных препаратов лежит антагонизм между сульфаниламидами и парааминобензойной кислотой. В силу структурного сходства молекулы парааминобензойной кислоты и сульфаниламидов последние способны вытеснять первую из ферментативных систем микроорганизма. Сульфаниламиды нарушают процесс получения микробами необходимых для их развития «ростовых факторов» - фолиевой кислоты и других веществ, в молекулу которых входит парааминобензойная кислота. Под действием препаратов в микробной клетке нарушается синтез метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований, что в свою очередь приводит к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов (66).

Механизм антимикробного действия сульфаниламидных препаратов определяется тем, что сульфаниламиды препятствуют синтезу дигидрофолиевой кислоты в микроорганизме из глютаминовой и парааминобензойной кислот. Белковые вещества, содержащие большое количество парааминобензойной кислоты, также как и некоторые лекарственные препараты, в молекулу которых входит остаток парааминобензойной кислоты, являются ингибиторами активности сульфаниламидов. В то же время присутствие мочевины повышает их бактериостатическую активность.

В ветеринарной практике сульфаниламиды показаны для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечных болезней различной этиологии, рожистого воспаления, мыта, послеродового сепсиса, пиелита, цистита, сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза, раневых и других инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к этой лекарственной группе (138).

Для наиболее рациональной сульфаниламидотерапии целесообразно назначать одновременно смеси двух-трех сульфаниламидных препаратов с различной скоростью всасывания и выведения. Хорошие результаты дает комбинированное применение сульфаниламидных препаратов с антибиотиками, органическими красителями и другими химиотерапев-тическими средствами.

Сультеприм - комбинированный сульфаниламидный препарат усиленного действия, в состав которого входят: сульфафуразол, триметоприм, лактоза.

Входящий в состав препарата триметоприм - производное 2 -аминопирамидина - обладает высокой активностью в отношении многих микроорганизмов, оказывая бактериостатическое действие. По механизму антимикробного действия он стоит близко к сульфаниламидам, так как тоже нарушает синтез фолиевой кислоты в микробной клетке, тем самым, задерживая ее рост и развитие. При совместном действии сульфаниламидного препарата и триметоприма имеет место двойной блок синтеза фолиевой кислоты на разных стадиях метаболизма микробной клетки. В результате такого сочетания наблюдается синергизм, увеличивающий силу антимикробного действия в 4-8 раз по сравнению с исходными компонентами. Усиленное бактериостатическое действие перерастает в бактерицидное.

Сультеприм обладает антимикробным действием в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - стрептококков, стафилококков, диплококков, энтерококков, кишечной палочки, сальмонелл, шигелл и некоторых актиномицет. При пероральном введении действующие компоненты сультеприма хорошо и быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и обеспечивают терапевтические концентрации в крови и тканях.

Данный препарат применяют при бронхопневманиях, гастроэнтеритах, септицепии молодняка, дизентерии и сальмонеллезе поросят, вторичных бактериальных инфекциях при вирусных заболеваниях (66).

К комбинированным сульфаниламидным препаратам, в состав которых входит триметоприм, относятся такие препараты как тримеразин, трибриссен, ориприм, триметосул, косумикс плюс. В состав данных лекарственных средств в разных пропорциях входят триметоприм и какой-либо сульфаниламид (сульфамеразин, сульфадиазин, сульфафуразол, сульфахлорипридазин-натрий) и в некоторые из препаратов - наполнитель.

Обладают они широким антибактериальным спектром действия в отношении грамположительных и многих грамотрицательных бактерий; эффективны против пневмококков, стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, сальмонелл, пастерелл, микоплазм. Применяют при бронхопневмонии поросят, телят, ягнят, желудочно-кишечных заболеваниях различной этиологии, инфекциях мочеполовых органов (66; 109).

Выделение и типирование микроорганизмов при аэромонозе

При определении патогенности было установлено (табл. 14), что наиболее патогенными были штаммы A.hydrophila № 3 и № 27. После введения мышам культуры № 3 отмечали гибель всех пяти животных в первые сутки (через 14-16 часов); 4 карпа погибли на вторые сутки, один на третьи с проявлениями клинических признаков аэромоноза. Летальность составила 100% среди белых мышей и рыб. Такой же процент гибели подопытных животных отмечали после введения культуры A.hydrophila № 27. Мыши погибали на вторые (3 мыши) и третьи (2 мыши) сутки; один карп погиб в первые сутки, по две рыбы на второй и третий день. Культуры A.hydrophila № 42 и № 43 по патогенному действию были одинаковы, они вызывали 100%-ную гибель мышей и рыб (№ 42 - карасей, № 43 карпа - на вторые и третьи сутки).

Штамм № 71 был менее патогенен для животных, после введения которого остались живы 2 мыши и 1 карп; 3 мыши погибли (по одной) в течение трех дней; карпы погибли: три - на вторые сутки и один - на третьи. Процент гибели среди мышей составил 60%, среди рыб - 80%.

Исследования патогенности культур № 75 и № 41 A.caviae показали, что штамм № 75 обладал большей патогенностью для белых мышей, вызывая 100%-ную гибель, причем три мыши пали в первые сутки (через 16-18 ч.). Карпов погибло четыре: по два на второй и третий день, один остался жив.

Культуры № 78 и № 45 A.veronii менее патогенен для мышей и рыб, чем культуры A.hydrophila и A.caviae. Однако 78 штамм вызывал 100%-ную летальность карпов, причем три рыбы погибли в первые сутки, что характеризует культуру как высокопатогенную. Также в первый день погибли две мыши. Всего погибло четыре мыши, одна выжила. Таблица 14 Патогенность аэромонад, различных видов, для белых мышей и рыб

Следует отметить, что рыбы, погибшие через 48 часов после искусственного заражения, имели выраженные клинические признаки аэромоноза: воспаление брюшка, водянку брюшной полости, экзофтальмию, покраснение и воспаление кожи вокруг анального отверстия.

Высевы из внутренних органов погибших белых мышей и рыб производили на среду Эндо и дифференциальные питательные среды с последующим типированием изолированных культур. Во всех случаях были изолированы исходные штаммы A.hydrophila, A.caviae, A.veronii.

Таким образом, выделенные культуры аэромонад были токсичны для белых мышей и рыб. Особенно патогенными оказались штаммы № 27, 3, 75.

Результаты исследования патогенности различных видов аэромонад (A.hydrophila, A.caviae и A.veronii) свидетельствуют о прямой корреляции патогенности культур для белых мышей и рыб. Определение острой и хронической токсичности препаратов: ПВЭНТИ, сультеприм и ветосубалин. Прежде чем использовать препараты в качестве лечебных и профилактических средств, были проведены опыты по изучению их токсичности для рыб.

Определение острой токсичности препаратов проводили методом скользящих средних (147). В опытных и контрольных группах было использовано по 10 экз. рыб со средней штучной массой 35-40 г. Препараты вводили перорально через зонд, соединенный со шприцом, в дозах пересчитанных на живую массу рыб: ПВЭНТИ - 1x10; 1x10і; lxlO2 и lxlO3 м г/кг массы рыб; ветосубалин -25х107; 25х108; 25х109 и 25х1010 спор на кг массы рыбы; сультеприм - 25x10і; 25х102; 25х103 и 25х104 мг/кг массы рыбы.

Рыбам контрольных групп вводили разбавители, на которых готовили препараты: для ПВЭНТИ - поливинил; для ветосубалина - ФБР и для сультеприма - пропиленгликоль в тех же объемах - 0,5 см3.

При наблюдении за подопытными рыбами (изучение токсичности ПВЭНТИ) - отмечалась их бурная реакция после введения препарата - рыбы плавали на боку, упирались головой в стенки аквариума, из поверхностных слоев воды - выпрыгивали из аквариума. Гибель наступала в течение первого часа после введения лекарственного средства. На вскрытии отмечали: кровенаполнение и увеличение в объеме всех внутренних паренхиматозных органов; слизистая кишечника была набухшая, красного цвета; в просвете кишечника находилось большое количество слизи; сосуды бржейки -кровенаполнены.

В опытной группе - препарата Сультеприм - гибель рыб при максимальной дозе лекарственного средства наступала в течение 10-12 ч., рыбы плавали на боку, часто брюшком вверх, при этом движения были замедленные.

При осмотре и вскрытии рыб отмечали ослизнение кожного покрова, анемию жаборных лепестков; в брюшной полости отмечали скопление большого количества серозно-геморрагического экссудата; почки - дряблые; печень и селезенка увеличены в объеме, кровенаполнены; стенки кишечника истончены, отмечались точечные и полосчатые кровоизлияния в подслизистом слое.

Токсические свойства ветосубалина были менее выражены, чем в опытах с ПВЭНТИ и сультепримом. Гибель рыб наступала в течение 24-36 ч. с момента введения спор в организм рыб. На вскрытии павших рыб отмечали, что основные изменения были только в слизистой оболочке кишечника: катарральное воспаление слизистой по всей длине; точечные и полосчатые кровоизлияния в подслизистом слое; в просвете кишечника - большое количество слизи.

У рыб контрольных групп отклонений от физиологической нормы не отмечали (ни в поведенческих реакциях, ни на картине вскрытия). При определении хронической токсичности - лечебный корм с препаратами скармливали рыбам в течении 20 суток, один раз в день, в терапевтической дозе. При определении - формировали 2 группы рыб - опытную и контрольную, в каждой по 20 рыб, со средней штучной массой 35-40 г. Рыб содержали в непроточных аквариумах с работающими аэраторами и температурой воды 18-20С. Воду в аквариумах меняли каждые 3 суток. Лечебные корма готовили непосредственно перед кормлением в виде влажной мешанки. Рыбам контрольных групп скармливали обычный комбикорм.

Изучение профилактической и терапевтической эффективности препаратов

В АОЗТ «Бисеровский рыбокомбинат» на садковой линии (по выращиванию форели) при контрольном облове и осмотре рыб были обнаружены отдельные экземпляры сорной рыбы - плотвы с клиническими признаками аэромоноза: язвы на поверхности тела и плавников в различной стадии развития; у отдельных рыб вздутие брюшка и реже экзофтальмия. Из внутренних органов таких рыб бактериологическими исследованиями изолировали аэромонад различных видов, а также энтеробактерий, псевдомонад, плезиомонад.

Данное рыбоводческое хозяйство является неблагополучным по аэромонозу карпов с 1986 г. Наши исследования подтверждают сообщения о том, что в длительно неблагополучных хозяйствах аэромонад можно выделять от многих обитателей таких водоемов. Мы согласны с мнением Л.И. Юхименко и Г.С.Койдан о необходимости дифференциации, какой вид заболевания отмечается в каждом конкретном случае: первичный аэромоноз, осложнение аэромонадами другого заболевания или бессимптомное носительство аэромонад.

Жидкая лекарственная форма «Субтилис» является более эффективным препаратом, чем споры B.subtilis. Самое главное тем, что споры, внесенные в комбикорм легко смываются водой и рыбы не получают того количества препарата, которое необходимо для проявления терапевтического эффекта. Возникает необходимость значительно увеличивать количество спор B.subtilis для лечения.

В то же время, использование жидкой лекарственной формы -«Субтилис» позволяет пропитывать комбикорм питательной средой уже содержащей те активные бактерицидные вещества, которые выделяются сенной палочкой в процессе ее культивирования, и при попадании в кишечник рыб они непосредственно начинают оказывать свое антагонистическое действие.

Остается нерешенным вопрос о значении различных видов аэромонад в возникновении заболевания. В наших исследованиях были изолированы аэромонады различных видов: A.hydrophila, A.caviae, A.veronii, A.sobria, A.eucreniphola, A.schubertii, (кроме этого, в последующем - A.djandai, A.salm, ss.smitia). В современной литературе (47) имеются данные о том, что только в фильтратах культур A.hydrophila с большой частотой обнаруживается фактор, вызывающий усиленный выпот жидкости в просвет лигированной тонкой кишки кролика. Этот энтеротоксин в дозе 40 мкг вызывает столь же интенсивную реакцию в тесте на перевязанном участке кишечника кролика, как и 120 мкг холерогена из фильтрата V.cholerae.

Нативный энтеротоксинсодержащий фильтрат A.hydrophila образует полосу преципитации в опытах иммунодиффузии с антисывороткой к холерогену. Антигенное родство энтеротоксина из фильтрата A.hydrophila с термолабильным энтеротоксином E.coli и холерогеном выявлялось и в опытах перекрестной нейтрализации соответствующими сыворотками при титровании на изолированном участке тонкого кишечника. (47)

Цитотоксин (Дермонекротизин). Некоторые штаммы A.hydrophila синтезируют особый цитотоксин белковой природы, вызывающий дермонекротическую реакцию в коже кролика и оказывающий цитопатогенное действие на культуру диплоидных фибробластов человека. Указанный цитотоксин термолабилен и после 10 минутного прогревания при 56С полностью инактивируется.

Гемолизин (аэролизин). Способность к образованию зон гемолиза отмечают у многих штаммов аэромонад. При этом одни аэромонады выделяют гемолизины в питательную среду, а другие содержат гемолитические вещества в стенке клетки. Гемолизины, выделяемые в питательную среду, являются активными в отношении эритроцитов человека, кролика, лошади, быка, собаки, кошки, морской свинки и мыши.

Гемолизины высокотоксичны: при внутривенном введении мышам -DLM составляет 0,1 мкг. При введении внутрикожно кроликам - вызывает отчетливую дермонекротическую реакцию. (148)

В связи с этим возникает вопрос о проблеме вирулентности аэромонад. Известно, что при вспышке заболевания из организма выделяются как вирулентные, так и авирулентные бактерии. Но касаясь вирулентности, во всей доступной литературе по аэромонозу чаще всего описывается токсичность различных штаммов аэромонад. Постановка биопробы не полностью отражает положение по аэромонозу в различных хозяйствах.

Учитывая вышеизложенное (о наличии у аэромонад энтеротоксина, цитотоксина и гемолизина), следовало бы определять вирулентность штаммов по дермонекротической пробе на кроликах, ибо два вещества: цитотоксин и гемолизин вызывают дермонекротическую реакцию, или по внутрибрюшинному заражению белых мышей.

Оценка вирулентности по ДНКазной пробе недостоверна, т.к. фермент ДНКаза, как и желатиназа является признаком характерным для рода Aeromonas в целом. Поэтому штаммы аэромонад не имеющие ни гемолизинов, ни цитотоксина, но обладающие большим количеством фермента ДНКазы не позволят оценить ситуацию в каждом конкретном хозяйстве.

Анализ полученных результатов свидетельствует о выраженной терапевтической эффективности антибактериальных препаратов: ПВЭНТИ и сультеприм (используемых в животноводстве при бактериальных заболеваниях молодняка), при лечении бактериальных заболеваний рыб. Наибольшую эффективность показал йодсодержащий препарат ПВЭНТИ: при лечении карпов в подострой и хронической формах аэромоноза, выздоровление рыб наступало на 3-5 дней раньше, чем при лечении препаратом сультеприм.

Препарат-пробиотик «Ветосубалин» обладает антибактериальной активностью по отношению к A.hydrophila, приживается в организме рыб при температуре 15-21 С, стабилизует функции кишечника за счет заселения его микрофлорой, позволяющей улучшить резорбтивную деятельность и ферментативную активность; способствует восстановлению естественного баланса между нормальной и потенциально-патогенной микрофлорой; способствует заживлению кожного покрова; оказывает терапевтическое действие на организм рыбы, мобилизует его защитные функции, улучшает физиологический статус рыбы.