Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 8
2.1. Специализация и концентрация производства . говядины на промышленной основе 8
2.2. Влияние внешних факторов на организм крупного рогатого скота и его продуктивность 16
2.3. Влияние технологии и условий содержания на откорм крупного рогатого скота 21
2.4. Ветеринарная охрана животных на откор- мочных площадках 33
2.5. Откормочные площадки и окружающая среда 35
III. Собственные исследования 42
3.1» Материалы и методы исследований 42
3.2. Технология откорма крупного рогатого скота на площадках и климатические особенности зоны 46
3.3. Санитарно-гигиеническое исследование мик роклимата на круглогодовой откормочной площадке полуоткрытого типа и в помещении откормочного комплекса в различные периоды года 52
3.4. Юшникон изиологическое гояние откормочных бычков на площадке и в помещении 64
3.5. Зоогигиеническая оценка технологических процессов и их взаимосвязь с заболеваемостью в услозиях площадки и помещения 68
3.6. Продуктивность крупного рогатого скота на площадке и в помещении .83
3.7. Влияние технологии откормочной площадки на загрязнение окружающей среды 88
3.8. Экономические показатели производства говядины на откормочной площадке и в помещении 92
IV. Оценка ветеринарного обслуживания животных на откормочной площадке и состояние ветеринарных и ветеринарно-санитарных объектов 97
4.1. Оценка ветеринарного обслуживания животных на площадке 97
4.2. Оценка эффективности ветеринарных объектов 98
4.3. Обоснование ветеринарного пункта и твердого покрытия на выгульных дворах 99
V. Задание на разработку индивидуального проекта реконструкции откормочной площадки с 2400 на 3400 скотомест 104
5.1. Технология и механизация производственных . процессов 104
5.2. Условия обеспечения кормами, энергоснабже нием, теплом и водоснабжением, канализацией, . связью и утилизацией отходов 107
5.3. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия 108
5.4. Экономическая эффективность работы откормочной площадки "Светлинская" после ее реконструкции
Выводы 127
Список использованной литературы
- Специализация и концентрация производства . говядины на промышленной основе
- Технология откорма крупного рогатого скота на площадках и климатические особенности зоны
- Оценка ветеринарного обслуживания животных на площадке
- Технология и механизация производственных . процессов
Введение к работе
26 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачи улучшения снабжения населения продуктами питания. Выполняя эти решения, майский /1202т/ Пленум ЦК КПСС принял "Продовольственную программу СССР на период до 1930 года".
Как известно, большое внимание в Продовольственной программе уделено увеличению производства мяса и молока. При этом основным направлением расширения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Намечено довести производство этого продукта в /убойном весе/ в 1985 году в количестве не менее 7,8 млн.тонн, в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Поставлена задача сократить сроки откорма, добиваться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями не ниже 400-500 кг.
Рост производства говядины намечается осуществить за счет увеличения количества поголовья крупного рогатого скота, повышения его продуктивности, путем широкого внедрения индустриальных методов производства, - передовой практики и прогрессивной технологии, дальнейшего развития специализации и концентрации отрасли на основе совершенствования межхозяьїственной кооперации и агропромышленной интеграции. Большое значение придается снижению потерь от болезней и падежа животных.
В зоне Ккного Урала наибольшее развитие и крупномасштаб-ность приняла специализация и концентрация производства говядины на межхозяйственных механизированных площадках по откорму крупного рогатого скота. Это позволит без больших капитальных вложени сконцентрировать поголовье,специализировать на откорме одно или два хозяйства в районе.
В Оренбургской области удельный вес говядины в общем производстве мяса достигает 67-70$. В области работает 9 комплексов по откорму крупного рогатого скота, на которых в 1981 году содержалось 16,6 тысяч голов скота, произведено 1612 тонн прироста. Среднесуточный привес молодняка составил 532 грамма. Удельные капитальные вложения на I место достигли 1300-1500 рублей.
На 49 межхозяйственных площадках ежегодно откармливается 300 тысяч голов скота. В 1981 году на площадках получено 29,9 тысячи тонн валового прироста. За период работы / I974-I98Q/ гг с межхозяйственных площадок снято с откорма и реализовано государству более 980 тысяч голов скота средним весом 395 кг. Получено 173 тысячи тонн валового прироста, среднесуточный прирост составил 666.граммов. За это же время получено более 178 млн. рублей прибыли. Капиталовложения затраченные на создание производственных мощностей площадок, окупилось дважды. (Н.Востриков, 1982; Г.И.Бельков, И.Г.Леушин 1982). В Челябинской области в общем объеме мяса ведущее место занимает крупный рогатый скот, производство говядины достигает 64$.
Как видно, из приведенных данных, наибольшее развитие и крупномйїтабность приняла специализация и концентрация производства говядины на межхозяйственных механизированных площадках по откорму крупного рогатого скота.
Изучение опыта работы откормочных площадок в хозяйствах Урала показывает, что доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота ведется в не типовых помещениях самой разнообразной конструкции. Это осложняет использование высокопроизводственных машин и средств механизации. Нагрузка на скотника не превышает 100 - 120 голов.
Большое влияние на результат откорма и экономическую эффективность эксплуатации площадок оказывают зональные климатические особенности. В связи с этим конструкция площадок, объемно-планировочные и технологические решения должны быть дифференцированы по зонам с учетом генетического потенциала животных. Однако типового проекта для зоны Урала на строительство откормочных площадок нет. Поэтому затраты корма и экономическая эффективность работы площадок даже в одной зоне крайне неоднородны. Площадки построены без необходимых ветеринарно-санитарных объектов, способы ветрозащиты малоэффективны, не отработана система навозоудаления и технология круглогодового содержания и кормления. Все это приводит к снижению резистентности, преждевременному снятию с откорма, вынужденному убою и падежу животных.
Отсюда актуальными становятся вопросы изучения заболеваемости крупного рогатого скота на откормочных площадках, выяснение факторов предрасполагающих и способствующих их возникновению и проявлению. Установленные связи между болезнями откармливаемого поголовья с технологией ведения откорма, влияние откормочной площадки на окружающую среду.
Поэтому в своей работе мы поставили цель изучить эти вопросы на круглогодовых откормочных площадках в зоне Урала, с целью разработки зоогигиенических мероприятий и необходимости ветеринарных объектов, направленных на повышение резистентности и снижения заболеваемости крупного рогатого скота, а также на защиту окружающей среды от загрязнения.
Специализация и концентрация производства . говядины на промышленной основе
Характерной чертой современного животноводства является непрерывная интенсификация производства. Почти во всех экономически развитых странах происходит специализация и концентрация производства говядины на прошшленнои основе. Наиболее характерными в этом отношении являются США, Канада, Франция, Великобритания, СССР, Болгария, Румыния и ряд других стран, (Захариев Э., Вырбанов А., 1973 ; Левантин Д.Л.,1370; Суханов Н.И., Назаров М.И, 1975; а# МЖшь 11977).
В США на 220,8 тыс.откормочных площадках было откормлено 17 млн.голов скота, из них на 164 площадках, с поголовьем 8 тыс. голов и более, 3,46 млн.голов, тоесть пятая часть всего поголовья. В 1970 году общее число площадок в этой стране уменьшилось и составило 192,5 тыс. и на них откормили 25 млн.животных, число крупных площадок.увеличилось до 356 и на них было откормлено 32% поголовья скота. Интенсификация откорма в США позволила сократить возраст убиваемого скота и значительно повысить его продуктивность. С 1955 по 1971 год средняя живая масоа убойного скота увеличилась на 30 кг, а убойный выход туш- на 7,2%, Только за счет этого производство мяса в стране возросло на 1,8 млн.тонн. Средняя масса поставляемого для убоя на мясо 15-18 месячного молодняка в США составляет 435-465 кг. (В.А.Мацкевич, ,1964; /Cede Uf. 1972; ЛаІ4ШЄ&лиі ГЭ72 ).
Рост производства говядины в нашей стране осуществляется на основе интенсификации и последовательного перевода животноводства на индустриальные рельсы. Повсеместно в хозяйствах реконструируют и укрупняют специализированные фермы. Строят крупные государственные межхозяйственные предприятия - комплексы по производству говядины с прогрессивной технологией интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного-рогатого скота.
Широкое распространение нашли механизированные откормочные площадки. Простота конструкций, рациональная технология содержания животных и высокий уровень механизации производственных процессов позволяют получать на них высококачественную продукцию с минимальными затратами труда и средств. Небольшие капитальные вложения на строительство дают возможность ускоренными темпами создавать крупные межхозяйственные площадки и быстро расширять масштабы откорма скота. На всех трудоемких процессах можно использовать серийно выпускаемую технику, что обеспечивает высокую производительность трзтіа, снижение себестоимости продукции.
В настоящее время строят механизированные откормочные площадки открытого и полуоткрытого типов, сезонного и круглогодового действия. Типы и размеры площадок зависят от конкретных условий зоны.
Открытые площадки сезонного действия пригодны для большинства климатических зон в теплое время года. Площадки строят с навесами или без них, с частичным покрытием пола у кормушек и мест водопоя.
Открытые откормочные площадки круглогодового действия внедряют в южных районах Украины, Молдавии, и Северного Кавказа,в областях Черноземья, в центральных областях Нечерноземной зоны РСФСР и в других сходных по климату зонах. Мощность откормочных площадок (вместимость) колеблется от 0,8 до 30 тыс.животных. Затраты труда на І ц прироста, в зависимости от степени механизации могут быть в пределах от 1,5 до 5 чел.час, кормов 7,5-20 ц кормовых единиц. Среднесуточный прирост 800 - 1000г..себестоимость I ц прироста в 70 - 100 рублей, стоимость ското-места 150-300 рублей, ( Бутаков Г.М., 1979).
Нормы площади на одну голову молодняка дифференцируют в зависимости от покрытия и количества осадков. На открытых площадках с грунтовым покрытием предусматривается 15-20 м2 на голову, на площадках с навесами или легкими помещениями также 15-20 м2 в открытой части и 2-3 м2 под навесами или помещении. Очень важно, чтобы молодняк круглый год был обеспечен теплым сухим логовом под навесами или в помещении. Для отого в некоторых хозяйствах на выгульных дворах устраивают курганы или валы, (Бельков Г.И., Капица П.П., Сулейманов М.С.,1978 ).
В соответствии с принятой технологией и типом площадки молодняк должен поступать определенного возраста и весовой категории.
Так для доращивания в летний период отбирают бычков кастратов и выбракованных телок молочных, мясных, молочно-мясных пород в возрасте 4-6 месяцев, живой массой не низке 150 кг. Для доращивания осенью, отбирают бычков-кастратов и телок молочных, молочно-мясных, мясных пород, в возрасте 8-12 месяцев, живой массой не ниже 180 кг.
Технология откорма крупного рогатого скота на площадках и климатические особенности зоны
К Уралу, как крупному природному району СССР обычно относят Уральские горы и примыкающую к ним возвышенность Зауралья. Положение Урала внутри обширного материка в большом удалении от Атлантического и ТИХОБО океанов, определяет континенгальность и значительную суровость его климата в целом. Уралом, с экономико-географической точки зрения, называют крупный экономический район, включающий Свердловскую, Пермскую, Челябинскую, Оренбургскую, Курганскую, Тюменскую область и Удмуртскую АССР.
В связи с большой меридиальной протяженностью Урала велики климатические различия между его северными и южными районами.
Так, если на Северном Урале солнечная радиация - 80 ккал, то на Южном Урале - 100 ккал. Преобладание западного переноса воздушных масс объясняет господство на Урале во все сезоны года ветров западных направлений. Нередки и северные ветры, реже всего наблюдаются ветры с востока.
При общей континентальности климата зимы на Урале довольно суровы и морозы могут достигать жинус 50. Даже на самом юге Урала температура опускается до - 40. Этим объясняется формирование холодного континентального климата и в южных районах. Продолжительность зимы не менее 4,5-5 месяцев, а на Уральском севере до 9 месяцев. Если безморозного периода почти нет на Новой земле, то он достигает 120-130 дней на самом юге Урала. Континентальностью климата обусловлены продолжительные заморозки весной и осенью. Б ноябре снежный покров устанавливается и на самом юге Урала, а исчезает только в первой половине апреля.
В Уральской горной стране, вытянуто! меридиально на 3000 км, отчетливо видно, что главные природные различия определяются зональными изменениями, Урал протянулся через несколько географических зон, хорошо выраженных на соседних равнинах. Отдельные части Уральской горной страны в пределах каждой из зон представляют собой ее зональные области: - арктической пустыни, тундровую, таежную, лесостепную, степную и полупустынную. Лесостепная зона включает в себя Южный Урал и лесостепное Зауралье. Температурный режим в пределах Южного Урала ярко отражает суровость и континентальность климата Урала. Крайние минимальные и максимальные температуры, отмеченные в Челябинской области за последние 60 лет: зимой 1907 года - 45,4 и летом 1952 года + 39,2, Следовательно, амплитуда колебания температуры между этими крайними показателями составляет 84,6 , что свидетельствует о значительной континентальности климата.
Ветры разной силы и скорости в зоне, особенно в ее равнинной, зауральской части, действуют почти в течение всего года. Наиболее влажными являются летние месяцы, когда выпадает около половины годового количества осадков. В зимний период (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март) на всей территории зоны осадков выпадает не более 22-30% годовой суммы, причем выпадают они, главным образом в виде снега, В общей сумме осадков влага от снега составляет около 25%, Продолжительность снежного покрова 155-170 дней. Все четыре времени года в пределах зоны выражены очень четко. Осень характеризуется постепенным понижением среднесуточной температуры воздуха, начиная с +15 и до 0, Это происходит с середини августа до конца октября. Средняя продолжительность осеннего периода составляет 55-75 дней. Осенью наблюдаются частые заморозки в воздухе и почве, причем чаще и сильнее на почве. Количество дождей меньше чем летом, но они продолжительные, обложные. В первой декаде ноября выпадает снег - часто это начало установления снежного покрова. Зима начинается с появления среднесуточных отрицательных температур (ниже 0 ), промерзания верхних горизонтов почвы, установления снежного покрова и ледостава на озерах. Продолжителнность зимнего периода по зоне в среднем составляет 167-174 дня. Как правило, январь является самым холодным месяцем, причем температура опускается иногда до 35-40 ниже нуля. Промерзаемость почвы от 7D до 120 см. О декабря по март часто бывают метели (в среднем 5-7 дней за месяц). Весна начинается с установлением положительной среднесуточной температуры воздуха и начинается сход снежного покрова, который по времени приходится на первую половину апреля. Продолжительность весны в пределах зоны Южного Урала колеблется от 46 до 7 дней (в среднем с 9 апреля по II июня). Осадков за весенний период выпадает 14-17% годового количества, причем в виде мокрого снега и дождя. Зимние и весенние бураны часто приводят к гибели скота, застигнутого в открытой степи. Лето начинается с перехода среднесуточной температуры воздуха через +15 в сторону повышения. Этот период наблюдается в среднем по зоне 1-9 июня. Суховеи в летнее время - обынное явление в южных и юго-восточных районах. Осадков за лето выпадает от 118 до 216мм, или 41-50% к годовому количеству. Лето в целом жаркое и влажное.
Оценка ветеринарного обслуживания животных на площадке
Бобровская механизированная откормочная площадка является животноводческим объектом на котором проводится заключительный откорм крупного рогатого скота, поступающего в Бобровский мясной совхоз для выращивания, доращивания и откорма из 6 хозяйств Троицкого района. Поэтому комплектование площадки практически проводится поголовьем подготовленным в помещениях второго периода. Постановка бычков и снятие с откорма проводится ежемесячно, как правило, после контрольного взвешивания. Комплектование проходит группами по 120 голов в освободившуюся секцию, но часто в секциях остается I5-S0 голов, которые по весовым кондициям не были отправлены на мясокомбинат. Комплектуется группа при переводе на площадку бригадиром и ветеринарным специалистом непосредственно в помещениях. Дивотных с явными клиническими признаками хромоты, заболеваниями копыт, легочных и желудочно-кишечных заболеваний, травмами, на площадку не переводят, а оставляют в помещении. Сформированную группу перегоняют на площадку в освободившуюся секцию и содержат до окончания откорма.
Ветеринарное обслуживание животных на площадке проводит фельдшер, он же обслуживает бычков в помещении для доращивания. Постоянно закрепленного ветеринарного специалиста по обслуживанию животных содержащихся на площадке нет.
Операторы ежедневно осматривают поголовье и сообщают о заболевших животных ветфельдшеру.
Охрана от инфекционных заболеваний сводится к периодическим прививкам, в зависимости от эпизотической обстановки района и области . По данным ветотдела ОПУСХ за последние 10 лет были зарегистрированы следующие инфекционные и неинфекционнне болезни: некробактериоз, туберкулез, бруцеллез, пастереллез, лепто-спироз, паратиф, бешенство, стригущий лишай, эхинококков,сибирская язва, эмкар. Поэтому животных на площадке вакцинируют против эмкара и сибирской.язвы, ящура и ЗС$ поголовья исследуют на туберкулез и бруцеллез.
Недостатком общей.защиты откормочной площадки является несовершенство ограждения. Заборы внполнены из штакетника, не обеспечивают ветровой защиты и через них на территорию свободно проникают собаки, а в кормоцех бродячий скот и птица. На территории не оборудованы места для складирования навоза, поэтому территория эанавокена; нет оборудованных подъездных путей и в теплый период года затруднен проезд. Откормочная площадка не обсалена по периметру кустарником и высокоствольными деревьями, что не способствует улучшению.микроклимата, а также не предохраняет животных от пылевых бурь, а населенные пункты от запахов производственных отходов.
При строительстве Бобровской откормочной площадки генеральным планом не было предусмотрено строительство ветерияарно-санитарных объектов, таких как ветеринарный пункт, санитарный пропускник скотопрогон и раскол для обработки животных. Поэтому площадка не разделена на производственную и административную зоны. На главном въезде не оборудован дезбарьер. На территорию площадки имеют доступ посторонние люди, а также бродячие животине.
Таким образом, в связи с недоработкой проекта по защите и охране квотных от инфекционных заболеваний, ветеринарно-санитар-ный режим на площадке не соблюдается.
Проектом откормочной площадки очевидно было предусмотрено отсутствие заболевших и больных квотных, однако, в процессе работы площадки было установлено, что комплектовать группы только здоровыми бычками и предупредить их заболеваемость, при существующей технологии, оказалось практически невозможным. Бо время, формирования групп для поотановки на площадку находится определенное количество больных бычков, так как клинические признаки выражены олабо или течение заболевания проходит в латентной форме.
Так в результате наших исследований на откормочной площадке, в группе находящейся под наблюдением, из 1310 голов заболело 360, что составляет 27,8$, вынуждено убито 130 и 2 головы пало, соответственно 35,6$ и 0,5$.
Из общего числа заболеваний на органы дыхания приходится 7,5$, органы пищеварения - 4,5$, травмы тела- 2,4$, заболевание копытец- 82,1$, прочие- 3,5$. Наибольшее число заболевших выявлено в летний період- 179 голов или 49$, на втором месте весенний период- 125 или 34,1$, в осенний период- 48 или 10,4$ и в зимний период 23 или 6,3$.
Технология и механизация производственных . процессов
Планируемое развитие животноводства в нашей стране характеризуется переводом его на промышленную основу путем создания крупных специализированных государственных и межхозяйственных комплексов и площадок по производству говядины. При этом выяснение оптимальных способов содержания и откорма является первоочередной задачей. Особенное значение при соБременом уровне строительства и эксплуатации различных типов животноводческих здании придается микроклимату. Так, как только при условии сочетания оптимальных параметров микроклимата с другими факторами достигается сохранение здоровья животных и получение максимальной продукции.
Одной из прогрессивных технологических решений производства говядины стал откорм крупного рогатого скота на механизированных площадках различного типа. Использование площадок позволяет в короткие сроки расширить масштабы откорма скота, без больших капитальных вложений сконцентрировать поголовье и специализировать на откорме одно или два хозяйства в районе.
За последние годы в республике построено механизированных откормочных площадок круглогодового действия более чем на 1,5 млн.скотомест. Механизированные откормочные площадки для крупного рогатого скота представляют собой животноводческие объекты круглогодового или сезонного действия, где применяется свободно-выгульный метод содержания, с кормлением животных на выгульных дворах и отдыхом в помещениях облегченного типа. Большое влияние на результаты откорма и экономическую эксплуатации площадок оказывают зональные природно-климатические условия. Б связи с этим конструкция площадок, объемно-планировочные и технологические решения должны быть дифференцированы по зонам, с учетом максимального использования генетического потенциала животных.
В зависимости от размера хозяйств, возможностей обеспеченности кормами и комплектования поголовьем, с учетом межхозяйст-венных связей, оптимальными размерами для отдельных хозяйств будут площадки на 800-1200 скотомест, а для специализированных мясных хозяйств.на 3,5,10,20 тыс.скотомест.
Завышенная мощность площадок приводит к низкой обеспеченности кормами, большому радиусу перевозки молодняка и растянутым срокам комплектования.
В результате своих исследований: Пррдов А., Мадисон В., ФонтинВ., (1981); Богдан И. ,(1981); Хамидуллин А., (1981); Кононов Ю.В., Батин А.А., Бахтияров З.Х., Шевченко Б.И., (1982); Ладан П.С., Притула В.Н., Жуков H.G., Лиховидов А.И., (1980);
Бельков Г.И., Сидорова В.П.(1977); Борисов Н,В. (1978); Хара-бара Д.С., Сагиева М.И., Барищев А.И. (1979); Кулаков Г.С. (1975); Казанский Г.И. (1981); Черкашенко И.И., Делян А.С.(1980);
Клейменов Н., Шамигулов Ф., Христоева К.ЇЇ. (1973); Чермак Л. (1979); Волков Г.К., Козура П.П., Панина О.П., (1978); Востри-ков Н.И. (1982); Востриков Н.И., Бельков Г.И. С 1980); (1982); UI. в. в о Л- - (1978); . tfefyti, MZu/i-n, , iZilkotX ,(1977); Ж-/гояаеі Я. (1965); % 0&d#&. (1979); Л&М&е &m&4lW$); J o&jn. TJ.f 4tn.U, 3 J. . (1979) и другие, считают содержание и откорм крупного рогатого скота на механизированных площадках прогрессивной технологией производства говядины на промышленной основе. При этом важнейшими факторами, от которых зависит продуктивность животных, подчеркивают авторы, являются способы и условия их содержания.
В зоне Урала проектирование откормочных площадок осуществляли институт " Ккуралгипросельхозстрой" и его филиал "Оренбург-сельхозпроект". Ими были разработаны индивидуальные проекты, по которым в дальнейшем и велось строительство. Строительство осуществлялось хозяйственным способом или строительными организациями самого различного подчинения и соответственно из .самых различных материалов.
Изучение опыта работы откормочных площадок в хозяйствах Челябинской и Оренбургской областей показывает, что доращква-ние и откорм модцоддяка проводится в основном в нетиповых объектах самой разнообразной конструкции. Это осложняет использование высокопроизводительных средств механизации. Нагрузка на одного работающего не превышает 100-120 голов. В процессе эксплуатации таких откормочных площадок встал вопрос оптимального способа содержания. Кроме того, в связи с концентрацией поголовья на площадке, возникла необходимость в изучении ветеринарной охраны,.состояния ветеринарно-санитарных объектов и их эффективности.
В связи с большой меридианной протяженностью Урала велики и климатические различия между его северными и южными районами. Продолжительность зимы на Уральском севере до 9 месяцев, а на юге до 4,5 - 5 месяцев. Безморозный период на самом юге Урала достигает 120- 130 дней, однако, ж здесь в зимний период темпе ратура опускается до - 40. Тем не менее только в этой зоне Урала, где расположены Челябинская, Оренбургская и Курганская области наиболее благоприятен климат для откорма крупного рогатого скота на площадках полуоткрытого типа. Но как показала практика эксплуатации таких площадок при содержании и откорме крупного рогатого скота имеется много нерешенных вопросов.
Поэтому одной из наших задач стало установить наиболее оптимальные способы содержания и откорма крупного рогатого скота. Для этого нами были проведены исследования на Бобровской откормочной площадке Троицкого района и на Дубровском откормочном комплексе Красноармейского района Челябинской области.