Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Фазуллин Харис Варисович

Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала
<
Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала
>



Фазуллин Харис Варисович. Этиология диспепсии телят и разработка лечебных мероприятий с активированной водой в зоне Южного Урала : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Троицк, 2005.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/27

Содержание к диссертации

Введение

1, Обзор литературы 6

1.1 Диспепсия телят 6

1.2 Свойства и применение активированной воды 21

1.3 Характеристика эраконда 31

2. Собственные исследования 34

2.1 Материал и методы исследования 34

2.2 Определение токсикологических свойств активированной воды 40

2.2.1 Изучение острой токсичности 40

2.2.2 Изучение хронической токсичности 42

2.2.3 Определение раздражающего действия при нанесении на кожу активированной воды 44

2.2.4 Определение аллергенных свойств 45

2.2.5 Изучение влияния активированной воды на биоэлектрическую активность сердца 45

2.3 Условия содержания и кормления стельных коров 47

2.4 Клини ко-гематологический статус стельных коров 52

2.5 Изучение причин возникновения диспепсии телят в агрофирме «Элита» 63

2.6 Клиническое и гематологическое состояние новорожденных телят в агрофирме «Элита» 68

2.7 Применение активированной воды с эракондом при лечении телят, больных диспепсией 73

3. Экономическая эффективность рекомендуемого метода 77

4. Обсуждение полученных результатов 79

Выводы 86

Практические предложения 87

Список литературы 88

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с болезнями новорожденных телят - это тот участок работы, где практически ветеринарные врачи, работники ветеринарных лабораторий наибольшее трудности испытывают при диагностике, проведении научно-обоснованных и эффективных методов лечения и профилактики.

Многие вопросы этиологии болезней новорожденных телят до конца не изучены, а практический опыт многих ветеринарных врачей показывает, что при правильном диагностировании и лечении можно добиться резкого сокращения гибели молодняка.

Общая профилактика болезней новорожденных телят не может быть решена без создания на животноводческих фермах полноценного (физиологически обоснованного) кормления стельных коров, что зависит от прочной кормовой базы; правильного содержания стельных коров и нетелей; наличия типовых родильных отделений и профилакториев для новорожденных телят, отвечающих зооветеринарным требованиям; правильной организации производственного процесса; материальной заинтересованности работников животноводства, обслуживающих стельных коров и новорожденных телят. Все эти задачи могут быть решены, лишь совместными усилиями руководителей хозяйств независимо от форм собственности, агрономов, зоотехников, ветеринарных специалистов.

Болезни новорожденных телят наносят большой экономический ущерб животноводству. Анализом статистических данных установлено, что из всех случаев падежа животных, 50% приходится на гибель телят в первые 10-15 дней поле рождения (Р. А. Цион) По данным С. Т. Калмыкова и ГТ.Т. Орлова, отход новорожденных телят от желудочно-кишечных заболевании в ряде хозяйств составил 65% и более от всего падежа молодняка, и 63 % из них приходится на диспепсию новорожденных телят.

Лечение телят, больных диспепсией проводят комплексно с учетом течения болезней и общего состояния животного. Оно должно включать в себя

4 и использование различных бактериостатических, симптоматических,

диетических, противотоксических препаратов и средств, восстанавливающих

водно-солевой обмен и повышающих биологический тонус организма.

Для лечения и профилактики диспепсии многие авторы рекомендуют препараты, которые в большинстве своём содержат антимикробные вещества, такие как антибиотики, сульфаниламиды, солевые растворы. Однако эти вещества помимо своей высокой стоимости недоступны многим хозяйствам, а бесконтрольное и беспрерывное их применение приводит к появлению нечувствительных рас микробов даже к тем препаратом, которые были эффективны.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение этиологии диспепсии телят и разработка более дешевого и эффективного метода лечения телят в зоне Южного Урала.

Для достижения указанной цели мы поставили следующие задачи:

1. Изучить причины возникновения диспепсии телят в Агрофирме
"Элита" Аргаяшского района

  1. Изучить фармакотоксикологические свойства активированной воды.

  2. Разработать метод лечения при диспепсии телят в Агрофирме "Элита".

  3. Внедрить способ лечения телят в данном хозяйстве с использованием активированной воды с эракондом.

5. Определить экономическую эффективность предлагаемых
мероприятий.

Научная новизна исследований. Впервые выявлена степень распространения и причины диспепсии в Агрофирме "Элита". Разработан метод лечения и профилактики при диспепсии телят активированной водой и активированным молозивом. Подтверждена эффективность лечебно-профилактических мероприятий клиническими, гематологическими и иммунобиологическими исследованиями.

Практическая ценность. Разработанный метод и способ профилактических и лечебных мероприятий при диспепсии телят легко

5 выполним, эффективен, прост и экономически выгоден.

Внедрение результатов исследований. Метод лечения телят при диспепсии с применением активированной воды внедрен в хозяйствах Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале», Троицк, 2002; на районных совещаниях зооветспециалистов и руководителей хозяйств, 2002, 2003, 2004 Аргаяш; на межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ, 2005.

На защиту выносятся.

результаты исследования токсичности активированной воды, ее раздражающего и аллергенного действия и влияния на биоэлектрическую активность сердца;

характеристика загрязненности объектов микроэлементами внешней среды (кормов, воды);

показатели кормовой ценности молозива;

результаты обследования клинико-гематологического статуса стельных коров и новорожденных телят;

научно обоснованные лечебные мероприятия при диспепсии телят.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 112 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложение. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами. Список литературы включает 273 работы, в том числе 252 отечественных и 21 зарубежных авторов.

Свойства и применение активированной воды

До недавнего времени считалось, что в биохимическом отношении вода сама по себе пассивна и преимущественно играет роль механического растворителя и наполнителя водного сектора, в котором происходят многочисленные активные превращения веществ. При этом биологическая (микроэкологическая) совместимость клеток и около клеточной среды ставилась в зависимость от всевозможных концентрационных соотношений между клеткой и ее окружением. Простейший одноклеточный организм, например, инфузория, или отдельно культивируемая клетка способны жить в водных средах (естественных или искусственных) только в определенных диапазонах концентраций различных веществ, элементов, а также в определенных границах рН, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и температуры (В.М. Бахир, 1990). Под активацией воды (электрохимической активацией - ЭХЛ) подразумевается сумма явлений, эффектов или новых свойств вещества, возникающая благодаря применению технических приемов управления реакционной способностью веществ без изменения их элементного химического состава; или под активацией воды понимают появление у неё аномальной реакционной способности и аномальных характеристик в результате безреагентных воздействий (В.М. Бахир, 1990). В случае реального электролиза водно-минеральной среды происходят многочисленные, многообразные, в значительной степени уникальные реакции. Чистые продукты этих реакций в полном наборе нельзя подвергнуть выделению и фасовке, так как многие из них синтезируются исключительно в условиях электрохимического реактора и существуют только в ЭХА-средах в совокупности с другими компонентами электрохимического синтеза (и не существуют без этих компонент) (В.М. Бахир, 1985). Тем не менее при анодной и (или) катодной обработки пресной, ультрапресной и даже дистиллированной воды получается анолит и католит, тождественные по характеристикам рН и ОВП исключительно крепким неактивированным растворам кислот и щелочей. При этом в анолите и в католите получаются такие сочетания рН и ОВП, которые вообще не могут быть смоделированы в обычных химических растворах, не подвергавшихся электрохимическим воздействиям. Это и есть одно из наиболее ярких аномальных свойств ЭХА воды, обнаруженное в исследованиях. Биокаталитическая активность ЭХА растворов также относится к числу их аномальных характеристик, что создает предпосылки безреагентного, безмедикаментозного управления биологическими (в том числе биотехнологическими) процессами. На основании экспериментов по ЭХА с помощью электролизеров различного типа сделан ряд обобщений относительно свойств ЭХА-растворов. Выделены группы факторов, обуславливающих физико-химическую активность анолита и католита: 1) стабильные продукты электрохимических реакций, стабильные кислоты, основания и т.д.; 2) высокоактивные неустойчивые продукты электрохимических реакций с периодом существования до десятков часов (в том числе свободные радикалы); 3) долгоустойчивые квазиустойчивые структуры, сформированные в области объемного заряда у поверхности электродов, как в виде свободных структурных комплексов, так и гидратированных оболочек ионов, молекул, радикалов, атомов (А.А. Кочеткова, С.А. Паничева, 1994). Факторы первой группы определяют в основном кислотные и щелочные свойства ЭХА-сред, определяющие значения рН. Факторы второй группы усиливают окислительные (электроноакцепторные) свойства анолита, а также восстановительные (электронодонорные, противоокислительные) свойства католита, обуславливающие аномальные характеристики ОВП. Факторы третьей группы придают ЭХА-средам каталитические (в том числе биокаталитические) свойства.

Факторы 2-й и 3-й групп могут быть получены только в уникальных условиях электрохимического синтеза. Имитация их иным путем невозможна. В упрощенной форме основные процессы, происходящие в электролизере, можно представить следующим образом: 1) окисление воды на аноде: 2Н20 - 4е—» 4РҐ + 02 ; 2) восстановление воды на катоде: 2Н20 + 2е Н2 + 20Н ; 3) образование на аноде газообразного хлора в хлоридных растворах: 2СГ - 2е- С12; 4) образование в анодной камере высокоактивных окислителей: С12 О, СЮ2, СЮ" , НСЮ, СҐ , 02 , Оз, Н02, ОН" ; 5) образование в катодной камере высокоактивных восстановителей: он-,н3-о2-, н2, но2", но2", о2-.

Действие ЭХА на биологические объекты может осуществляться прямым и косвенным путем. В случае косвенного электрохимического воздействия на биологический объект производится первичная электрохимическая обработка какого-либо материального посредника, который затем вступает в контакт с означенным объектом (В.М. Бахир, 1992).

Катодная активация питьевой воды создает в организме электронодопорный противоокислительный фон, усиливает действие эндогенных и экзогенных антиоксидантов. Электрохимическая очистка воды снижает ее токсичность по содержанию тяжелых металлов в сотни раз. Таким образом, потребление катодно активированной (католита) при соблюдении необходимых мер фармакологической и токсикологической предосторожности решает значительную часть задач по защите организма от аутоинтоксикации и экзогенной интоксикации с участием агентов электроноакцепторного действия (СИ. Спирина, 1994).

Совокупность электроннодонорных факторов католита при приёме его внутрь в оптимальных дозах может действовать на обмен веществ под двумя положительными аспектами: создания термодинамических преимуществ для восстановительных биохимических реакций; блокирования процессов избыточного окисления, в частности перекисного. Католит стабилизирует клеточные мембраны, укрепляет неспецифический иммунитет, повышает устойчивость организма к облучению, к токсинам и ксенобиотикам. Парентеральное введение изотонического раствора католита сопровождается стимуляцией кроветворения. Электроактивированная вода обладает высокой способностью проникать через биологические барьеры и за счет этого усиливает вымывание из организма токсических продуктов.

Действие факторов ЭХА на жидкие биологические среды создает в них определенные микроэкологические условия, влияющие на процессы размножения, роста, дифференцировки, миграции и функционирования клеток. Католит усиливает взаимодействие Т- и В-лимфоцитов в процессе иммунной реакции на антиген и подавляет формирование антигенспецифических Т-супрессоров. В пищеварительном тракте католит взаимодействует с кормом, повышая его переваривание и усвоение, что обусловлено улучшением сублимации пищевых масс в желудочном содержимом (Т.М. Lotts, 1994).

Изучение острой токсичности

Острая токсичность — вредное действие препарата, проявляющееся после его однократного применения или повторного введения через короткие (не более 6 часов) интервалы в течение суток. Острую токсичность изучали на белых мышах в возрасте от 2 до 2,5 месяцев, массой около 20 г. Для опыта мышей разделили на 10 групп по 6 мышей в каждой группе. Мышам первой опытной группе активированную воду давали в количестве 2 мл/кг живой массы тела, в остальных опытных группах количество препарата увеличивали по 2 мл/кг живой массы каждой последующей группе, доведя ее в 10 опытной группе до 20 мл/кг массы тела. Самцов и самок содержали раздельно. Схема опыта приведена в таблице. 2 и 3. Препараты вводили в желудок однократно натощак при помощи шприца с зондом в виде эмульсии, приготовленной на молоке. Количество молока для мышей составляло 1 мл. Животным контрольных групп молоко вводили без активированной воды. Кормили и поили животных не ранее, чем через 4 часа после введения препарата. Наблюдение проводили в течение 14 последующих дней. Учитывали следующие показатели: внешний вид и поведение животных, состояние шерстного покрова и видимых слизистых оболочек, отношение к корму, подвижность животных, ритм и частоту дыхания, время возникновения и характер интоксикации, ее тяжесть, обратимость, сроки гибели, если таковые имели место.

Исследования показали, что при введении активированной воды мышам в дозах от 2 до 6 мл/кг массы тела каких-либо отклонений от нормы общего состояния не выявлено. Более высокие дозы препарата вызывали у опытных животных угнетение, отказ от корма, взъерошенность шерсти. Эти признаки появлялись через 4-5 часов после введения препарата, а затем постепенно исчезали. Во всех опытных группах животные остались живы.

После четырнадцатидневного наблюдения, из каждой опытной группы убивали по три животных для патологоанатомического исследования. Видимых изменений внутренних органов не обнаружили. Таким образом, определить летальную дозу не представляется возможным, так как количество активированной воды более чем 0,4 мл для мышей не вводили из-за большого объема препарата.

Определили минимальную токсическую дозу, то есть минимальное количество препарата, при введении которого в организме наступают видимые изменения какого-либо показателя. Для мышей эта доза равнялась 8 мл/кг.

В опытах по изучению хронического действия активированной воды было продолжено более углубленное исследование характера ее токсического влияния на организм. Токсикологический эксперимент является необходимым для этапом исследований, позволяющий качественно и количественно оценить токсичность и опасность препаратов при длительном использовании. Целью исследований хронического токсикологического действия активированной воды является определение взаимозависимости величины дозы и времени, выяснение отдельных сторон механизма токсического действия в условиях длительного эксперимента с выявлением избирательности повреждения внутренних органов и систем организма, а также изучение степени обратимости вызываемых им повреждений.

Хроническую токсичность активированной воды определяли на 15 кроликах в возрасте 4-х месяцев обоего пола, массой около 1800 г. Кроликов раздели на три опытные группы: по 5 кроликов в каждой. Активированную воду вводили внутрь кроликам при помощи резиновой трубочки в виде эмульсии на молоке. В первой опытной группе кроликам препарат вводили в количестве 1 мл/кг массы тела, во второй 2 мл/кг.

Объем вводимой эмульсии для кроликов составил 20 мл. Контрольные животные получали молоко без активированной воды. Опыт длился 24 дня. Самцов и самок содержали отдельно. В течение всего опыта за животными наблюдали, учитывали потребности корма и воды, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек, поведение, весовые показатели, частоту и ритм сердечных сокращений.

Общее состояние всех животных за весь период наблюдения оставалось без видимых изменений. Увеличение массы тела у подопытных кроликов в группе, которой вводили 1 мл/кг составило 2,8%, в группе, которой вводили 2 мл/кг - 3,5%. Контрольная группа кроликов прибавила в массе на 2,5% (таблица 4 и 5).

Изучение влияния активированной воды на биоэлектрическую активность сердца

Большое количество работ посвящено значению электрокардиографических исследований, обеспечивающих полный и точный клинико-физиологический контроль при назначении лекарственных веществ (P.M. Восканян, 1941; Г.В. Домрачев, 1950; Н.А. Судаков, 1953; П.В. Филатов, 1956). Влияние активированной воды на биоэлектрическую активность сердца исследовали по результатам электрокардиограммы на 10 кроликах живой массой 1,8-2,0 кг, в возрасте 5-6 месяцев. Электрокардиографические исследования у этих животных описаны Г.Ф. Мариной (1953), П.В. Филатовым (1956), Т.В, Селаври (1962), М.И. Рабиновичем (1967) и др.

Регистрацию электрических явлений, возникающих при сокращении сердца, производили с помощью электрокардиографа с тепловой записью ЭК 14Т. Запись ЭКГ (электрокардиограммы) проводили в трех стандартных отведениях при Imv=10 мм и скорости движения ленты 50 мм/сек. Активированную воду задавали внутрь трехкратно в дозе 6 мл по схеме: исходная запись; введение препарата и запись ЭКГ через 3, 5 и 24 часа; введение препарата и запись ЭКГ через 48 часов с начала опыта; введение препарата и запись ЭКГ через 72 часа с начала опыта.

Полученные нами данные ЭКГ в исходном состоянии не отличаются от нормативных показателей, приводимых Г.Ф. Мариной (1953), Т.В. Селаври (1962), М.И. Рабиновичем, А.В. Ермолиным (1966)(таблица ). После применения активированной воды показатели ЭКГ колебались в физиологических пределах и достоверно не изменялись. Это дает основание считать, что активированная вода не оказывает отрицательного влияния на биоэлектрическую активность сердца. На агрофирме «Элита» стельные коровы содержатся вместе с дойным поголовьем в четырехрядном типовом коровнике. Стены в помещении железобетонные, потолок чердачного типа, пол в местах стояния животных деревянный, проходы бетонные. Кормушки железобетонные, автопоилки АП-1, одна поилка на две головы животных. Способ удаления навоза -механический, шнековые транспортеры. Корм подвозит и раздает кормораздатчик типа КТУ-10. Имеются тамбуры с подогревом воздуха в холодное время года, торцовые ворота парные, деревянные, имеются подсобные помещения. вентиляция приточно-вытяжная. Все зоогигиенические показатели соответствуют нормативным требованиям; температура не ниже ЮС, влажность воздуха около 70%, сквозняки и вредные газы отсутствуют. Способ содержания животных привязный. Стойла имеют размеры 120x190 см.

Моционом поголовье коров пользуется ежедневно. Состояние загона и выгульной площадки, окружающей ферму, удовлетворительные. Тип кормления сочный-сенажно-концентратный. В состав рациона стельных коров входит 28,2% комбикорма, сенажа - 53,1%, грубых кормов 18,7%. Запуск коров проводят за 60 дней до отела, в родильное отделение переводят за 10 дней до отела. Состав и питательность кормов глубокостельных и отелившихся коров отражены в таблицах 8 и 9. Из данных таблиц следует, что глубокостельные коровы недополучают в сутки 162 г сырого протеина; 109 г переваримомого протеина; 24,1 г кальция, 12,7 г фосфора; 29 мг меди, 130 мг цинка, 0,64 мг кобальта; 13 мг железа; 97 мг каротина. В то же время в рационе в избытке содержится сырая клетчатка — 60,3 г; калий — 50 г. Данные таблицы 2 показывают, что в рационе коров после отела недостает 0,80 г сухого вещества, 1,02 кормовых единиц, 144 г сырого протеина, 32,6 г переваримого протеина, 38,7 г кальция, 3,4 г фосфора, 51,4 мг меди, 262,2 мг цинка, 33,7 мг железа, 2,8 мг кобальта. В избытке содержится 250 г сырой клетчатки, 63,4 г калия.

Протеин является основным строительным материалом для тканей и органов. При его недостатке глубокостельные коровы недополучают основные незаменимые аминокислоты, что ведет к неполноценному развитию и формированию плода, так как именно в последнюю треть стельности происходит интенсивный рост плода (Н.З. Хазипов и соавт., 1999).

Кальций и фосфор - это два отдельных минеральных вещества, но функции их так тесно связаны, что их практически можно считать единым элементом. Кальций нужен для сокращения мышц, передачи нервно-мышечных импульсов и свертывания крови. Кроме того, он играет жизненно важную роль в некоторых ферментативных процессах.

Фосфор присутствует к каждой клетке, участвует почти во всех происходящих в организме реакциях, в процессе пищеварения, выработке энергии, стимулирует сокращение мышц, включая и мышцу сердца. Самая важная функция кальция и фосфора - это укрепление костей и зубов (Л. Палика, 1998). При нормальном соотношении кальций и фосфор действую как синергисты, при избытке или недостатке одного из них они начинают действовать как антагонисты, снижается их усвояемость. Недостаток кальция и фосфора приводит к нарушению минерального обмена, у плода неполноценно формируется костная ткань, у новорожденных развивается рахит (А.Г. Малахов и др., 1994 г.).

Медь относится к группе биотиков, недостаток которых в организме ведет к весьма значительным нарушениям обмена веществ. Медь оказывает второстепенное влияние на организм, которое проявляется вследствие определенных связей с ферментами, гомонами, витаминами.

Медь входит в состав витамина В і (С. Цонден, Бендман, 1935). Оказывает заметное влияние на использование углеводов организма и находится в тесном взаимодействии с инсулином и адреналином (М.И. Школьник, 1957), на повышение иммунобиологической устойчивости и сопротивляемости организма к вредному влиянию факторов внешней среды. Особенно отмечено меди в защитных реакциях организма. Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина (Б.Д, Кальницкий, 1985; Н.И Лебедев, 1990; Л. Палика, 1998).

Применение активированной воды с эракондом при лечении телят, больных диспепсией

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено разработкам схем и методов лечения телят, больных диспепсией (В.И. Николаев, 1988; Н.А. Судаков, 1989; А.В. Яшин, 1989; А.С. Донченко, Ю.С. Аликин, 1990; МБ. Гак, Д.А. Кошляков, 1990; В.В. Костиков, 1990; М.М. Алексин, Ю.Г. Зелюков, 1993; В.П. Иноземцев и др., 1998; Б.В, Тараканов и др., 1999; Г.Ф, Бовкун и др., 1999; Б.М. Авакаянц, 1997, 1999; М.И. Рабинович, 1999 и другие). Опыт по лечению телят, больных диспепсией, ставили на двух группах телят по 5 голов в каждой группе. В течение суток всем больным телятам назначали полуголодную диету, т.е. молозиво хорошего качества наполовину разбавляли теплым физиологическим раствором. Выпаивали эту смесь 5 раз в сутки в количестве 6 литров.

Животных контрольной группы лечили по схеме, принятой в хозяйстве: физиологический раствор внутривенно, глюкоза + левомицетин внутрь, отвар лекарственной травы мать-и-мачехи, внутрь препарат Кливет. Телятам опытной группы внутрь задавали кислую активированную воду 1 мл на 1 кг живой массы, через 6 часов задавали повторно, вечером задавали щелочную активированную воду 1 мл на 1 кг живой массы. Дополнительно 1 раз в день задавали 50 мг на I кг живой массы эраконда в течение 3-5 дней.

Выздоровлением считали исчезновением у телят характерных симптомов диспепсии: понос, залеживание, угнетение, отсутствие или понижение аппетита, истощение, признаки обезвоживания, изменения со стороны шерстного покрова и слизистых оболочек. В конце опыта среднесуточный прирост в первой группе составлял 183+:19 г, во второй группе 430±14 г. Кровь на морфологические и биохимические показатели исследовали в начале и конце опыта. Содержание гемоглобина в начале опыта было ниже на 7,2%; содержание гемоглобина в одном эритроците — ниже на 23,1%, то есть дыхательная функция крови находилась на низком уровне. В результате лечения количество эритроцитов в опытной группе было выше, чем в контрольной группе (Р 0,05). В опытной группе уровень гемоглобина равнялся нижнему пределу нормы и достоверно отличался от контрольной группы (Р 0,01). Соответствующие изменения отмечались и в содержании гемоглобина в одном эритроците. В опытной группе видна достоверная разница по отношению к контрольной группе (Р 0,01). В таблице 26 отражены результаты исследований защитной функции крови. Можно отметить, что показатели леикограммы во всех группах вошли во физиологические пределы, тогда как до начала лечения отмечалось снижение лимфоцитов. В лейкограмме в начале опыта отмечалось пониженное содержание лейкоцитов на 5%. В результате лечения у телят всех групп лейкограмма соответствовала нормальным значениям. Анализируя углеводный обмен, можно сказать, что содержание глюкозы в цельной крови в начале опыта составляло 4,2±0,12 ммоль/л, что на 6,1% меньше физиологических показателей; в конце опыта увеличилось so всех группах соответственно на 11,9 и 16,7%. Причем выявлена достоверная разница между контрольной и опытной группой в пользу последней (Р 0,01).

В начале опыта было отмечено нарушение минерального обмена: содержание кальция было ниже физиологических показателей на 7,1%; неорганического фосфора — на 13,4%. В результате проведенного лечения количество кальция увеличилось во всех группах и составило соответственно 2,8±0,8 и 2,7+0,7 моль/л, содержание фосфора также вошло в нормальные пределы. Причем, в опытной группе увеличение по сравнению с контрольной было достоверно выше (Р 0,05). Функциональное состояние печени в результате лечения, судя по пробе Постникова, изменилось в положительную строну. В начале опыта реакция отмечалась слабоположительная, в конце опыта во всех группах она была отрицательной. Разница между контрольной и опытными группами статистически достоверна (Р 0,01).

О степени обезвоживания организма судили по величине гематокрита. В начале опыта это значение было довольно высокое — 45,0±1,9 об/%, к концу опыта понизилось во всех группах соответственно до 38,0±0,6 и 37,0±0,4 об/%. Разница между контрольной и опытной группами статистически достоверна (Р 0,05).

Кислотно-щелочное равновесие, характеризующее постоянство физиологических показателей. В результате проведенного лечения этот показатель повысился. Причем разница между контрольной и опытной группами - 2,8% (Р 0,01) в пользу последней. Таким образом, в результате лечения телят, больных диспепсией, активированной водой с эракондом, отмечается выздоровление и нормализация обменных процессов у всех животных.