Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 16
І.І.Природно-географические, почвенно-климатические и экологические особенности Прикаспийского региона РФ 16-32
1,2.0собенности технологии ведения животноводства в регионе 32-40
1.3. Распространение особо опасных инфекционных заболеваний животных, ветеринарно-санитарные, лечебные и гигиенические мероприятия при зооантропонозах 40-51
1.3.1. Антибиотики и химиотерапевтические препараты при зоонозных инфекциях (на примере лептоспироза) 51-57
1.3.2. Дезинфицирующие средства при зоонозных инфекциях 57-64
1.3.3.Технические средства, методы, режимы и технология санации объектов ветеринарного надзора при зоонозах 64-66
Собственные исследования
Глава 2.Материалы и методы исследований 66-84
Результаты исследований
Глава 3. Анализ эпизоотической и эпидемиологической ситуации по лептоспирозу, бруцеллезу и туберкулезу в Прикаспийском регионе РФ 85
3.1. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу в регионе 85-90
3.1.1. Этиологическая структура лептоспироза по видам животных и распространенность возбудителя по зонам региона 90-96
3.1.2.Выделение и идентификация возбудителя лептоспироза 96-100
3.1.3. Эпизоотологические особенности лептоспироза крупного рогатого скота, свиней и овец в регионе 100-108
3.1.4. Анализ эпидемиологической обстановки по лептоспирозу в регионе 108-113
3.2. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в регионе 113-118
3.3. Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе 118-124
Глава 4. Природные резервуары и способы санации организма животных лептоспироносителей 124-128
4.1.Поиск эффективных способов санации организма животных при лептоспирозе 128-135
4.1.1.Чувствительность лептоспир к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам in vitro 135-143
4.1.2. Лептоспироцидная активность наиболее эффективных препаратов in vivo 143-152
4.1.3. Определение терапевтической дозы препаратов по их концентрации в крови моче и почках животных 152-164
4.1.4. Определение эффективности (лечения и санации организма) химиотерапевтических препаратов в зависимости от доз и кратности ихвведения 164-179
Глава 5. Поиск новых, высокоэффективных, экологически безопасных химических дезинфицирующих средств (препаратов) для санации объектов ветеринарного надзора при зооантропонозах 179-183
5.1. Биоцидные свойства препаратов Натрам, МХУК-2М, сульфатный рассол, порошок биоцида, КАТАН Ж 10, Уксунат, СНПХР, Мономал, ТАМ 5, маточник МХУК, Септабик-1, Септабик-2, эпоксиконазол, крезоксим метил, Си ОЭДФ, гипохлорит натрия в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (Е. coli., St. aureus., S. ab.ovis.), а также B.cereus и грибов A. Humicola и Т. Harzianum 183-188
5.2. Бактерицидная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении микобактерии шт. В-5, лептоспир, бруцелл и сальмонелл... 188-198
5.3. Бактерицидные свойства препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в
отношении Е. Coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209 Р), S. ab. ovis и В. cereus (шт.
96) (изученные методом диффузии в агар) 198-200
5.4. Сравнительная оценка суспензионного и чашечного методов при изучении
бактерицидных свойств испытуемых препаратов в отношении санитарно показательных микроорганизмов 200-202
Глава 6. Технология и режимы применения новых и традиционных препаратов для санации объектов ветеринарного надзора при зооантропонозах 202
6.1 Дезинфекционная активность испытуемых препаратов в отношении тест микробов нанесенных на тканевые (бязевые) тест объекты 202-206
6.2. Дезинфекционная эффективность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат
в отношении санитарно-показательных микроорганизмов нанесенных на тест объекты из дерева, кирпича и бетона 206-211
6.3. Обеззараживание тест-объектов из кирпича, дерева и бетона направленными аэрозолями испытуемых препаратов 211-216
6.4. Дезинфекционная эффективность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат в отношении микроорганизмов, находящихся на различных объектах животноводческих помещений (овчарен) 216-220
6.5. Дезинфекционная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при дезинфекции коровников 220-221
6.6. Дезинфекционная активность препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при санации птичников 221-222
6.7. Оптимальные режимы применения испытуемых дезинфицирующих средств (Натрам, Мономал и Уксунат) при санации поверхностей животноводческих
помещений 222-225
Глава 7. Токсикологическая оценка испытуемых дезинфицирующих препаратов на лабораторных животных 225-227
7.1. Влияние препаратов (Натрам, Мономал и Уксунат) на клинические и
гематологические показатели организма животных 227-232
7.2.0ценка острого токсического действия препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при однократном внутрижелудочном введении 232-233
7.3 Кожно-раздражающее действие препаратов Натрам, Мономал и Уксунат 233-234
7.4. Оценка параметров кожно-резорбтивного действия Натрам, Мономал и Уксунат 234
7.5. Действие препаратов Натрам, Мономал и Уксунат на слизистую оболочку глаз подопытных животных 234-235
7.6.Порог острого ингаляционного действия препаратов 235-238
7.7. Кумулятивная способность и характер биологического действия препаратов Натрам, Мономал и Уксунат при многократном поступлении в организм 238-239
7.8.Аллергенные свойства препаратов Натрам, Мономал и Уксунат 239-240
Глава 8. Система ветеринарно-санитарных и гигиенических мероприятий в эпизоотическом очаге при зооантропонозах (на примере лептоспироза) 240-241
8.1. Организационно-хозяйственные мероприятия в эпизоотическом очаге 241
8.1.1. Организация контроля состояния здоровья животных 242-243
8.1.2. Гигиена животноводческих помещений в эпизоотическом очаге 243-244
8.1.З.Гигиена кормления и поения животных 244-246
8.2. Ветеринарно-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге 246
8.2.1 .Организация противоэпизоотических мероприятий 246-249
8.2.2.Дезинфекионные мероприятия 249-251
8.2.2.1.Дезинфекция транспортных средств 251-252
8.2.2.2. Дезинфекция спецодежды, обуви, предметов ухода за животными
8.2.2.3. Обеззараживание воздуха 253-254
8.2.2.4. Обеззараживание почвы 254
8.2.2.5. Обеззараживание навоза и подстилки 254-255
8.2.2.6. Обеззараживание сточных вод 255
8.2.3. Дератизационные мероприятия 255-256
8.3. Медико-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге 256-258
Обсуждение полученных результатов 258-284
Выводы 284-287
Практические предложения 287-288
Список использованной литературы
- Распространение особо опасных инфекционных заболеваний животных, ветеринарно-санитарные, лечебные и гигиенические мероприятия при зооантропонозах
- Этиологическая структура лептоспироза по видам животных и распространенность возбудителя по зонам региона
- Определение терапевтической дозы препаратов по их концентрации в крови моче и почках животных
- Ветеринарно-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге
Распространение особо опасных инфекционных заболеваний животных, ветеринарно-санитарные, лечебные и гигиенические мероприятия при зооантропонозах
Заметное повышение температуры воздуха начинается в низменной зоне в конце марта, в предгорной - начале третьей декады апреля и в горной зоне - в первой декаде мая. В указанные сроки температура воздуха поднимается до 10 и выше градусов.
Самый теплый месяц на низменности и предгорьях - июль, а горной и высокогорной зонах - август. В горной зоне средние температуры самого теплого месяца не превышают 18С, а в высокогорной - менее 9С.
Важнейшим климатическим фактором, оказывающим прямое влияние на процессы теплообмена между земной поверхностью и атмосферой, является облачность. В районах, где преобладает пасмурная погода, суточная амплитуда температуры воздуха меньше.
Самая высокая облачность наблюдается в северной равнинной части республики с ноября по март, которая колеблется от 70 до 90%, а в горных районах в этот же период года небо значительно яснее, и облачность в среднем не превышает 50%.
В летний период времени, наоборот, наиболее ясное небо отмечается в низменной части, а по мере поднятия в горы облачность увеличивается.
В низменных и предгорных районах число пасмурных дней в течение года значительно превышает количеств ясных дней, а в горах число ясных дней больше, чем пасмурных. Поэтому в горных районах отмечается наибольшая продолжительность солнечного сияния. Исключение составляют зоны горных котловин.
В низменных районах, в связи с преобладанием пасмурных дней, продолжительность солнечного сияния заметно уменьшается.
Большим разнообразием характеризуется и влажность воздуха в географических зонах республики. В целом по Дагестану относительная влажность высокая и колеблется в среднем от 70 до 80%). Наибольшая влажность наблюдается на побережье моря и наименьшая - в высокогорных районах.
Некоторую зависимость от высоты местности имеет и количество выпадаемых осадков. Однако темпы нарастания осадков с высотой различны для отдельных зон. В северной части низменности выпадает в течение года только 200-300 мм, тогда как в юго-западной части количество осадков достигает до 1100 мм.
Разнообразный рельеф местности, количество выпадаемых осадков, ветровой режим создают внутри районов, особенно в предгорной и горной зонах, отдельные микрозоны, отличающиеся температурой окружающей среды и другими элементами климата, а это несомненно влияет на химический состав почв, вод, растительности и ее видовой состав и создают благоприятные условия для сохранения возбудителей зооантропонозов (лептоспироза, туберкулеза, бруцеллеза и др.) во внешней среде.
Почва и растительность. Почвенный покров региона представлен в основном черноземными (59.5%) и каштановыми почвами (22,3%). Наиболее широко распространены карбонатные черноземы, залегающие в лессовидных суглинках и глинах. В районах с повышенной влажностью преобладают выщелоченные черноземы. В восточной части региона черноземы сменяются темно-каштановыми и каштановыми почвами, часто солонцеватыми или в комплексе с солонцами. В юго-восточной части расположен массив песчаных почв. В горной зоне широкое распространение получили горно-луговые почвы.
Особые отличительные особенности, в каждой географической зоне, имеют почва и растительность Дагестана.
Здесь встречаются все типы почвообразования, начиная от полупыстынных и кончая высокогорными альпийскими.
А.С.Солдатов (1955) приводит некоторую характеристику почв Дагестана. Автор указывает, что характерными типами почв республики являются каштановые. В низменной зоне почвы в основном представлены темно и светло-каштановыми. Темно-каштановые почвы распространены в юго-западной части предгорий и в Прикаспийской низменности до границы Дагестана с Азербайджаном. Светло-каштановые почвы представлены солонцеватыми и солончаковатыми разновидностями, которые в комплексе с луговыми почвами встречаются в Терско-Сулакской и Прикаспийской низменностях.
Темно-каштановые почвы сформированы на глинистых и суглинистых делювиальных продуктах выветривания горных пород и имеют мошность гумусового горизонта, зернисто-комковатую структуру. Каштановые и светло-каштановые почвы имеют аллювиально и делювиально песчано-глинистое строение.
Растительность на этих почвах представлена полынно-камфоросмовыми и полынно-злаковыми ассоциациями
Солончаки простираются вдоль Каспийского моря. На корково-такырных солончаках совершенно нет растительности. На солончаковых почвах лугов произрастает солеустойчивая растительность (солянки, солерос, сарсазан, бескильница).
Преобладание сухого климата при высокой температуре воздуха и недостатке осадков летом не дает возможности развитию здесь густого растительного покрова.
Исключение составляют поймы рек, занятые зелеными лесными массивами. Вдоль русел рек Терека, Аксая и Сулака встречаются тополевые, лоховые, тростниковые и тамариксовые заросли. На других участках в низменной зоне имеют распространение пестрые комплексы злаково-полынных и солянковых группировок.
Этиологическая структура лептоспироза по видам животных и распространенность возбудителя по зонам региона
Как в мировой практике, так и в нашей стране в борьбе с такими опасными зооантропонозными заболеваниями как туберкулез применяют хлорактивные соединения. К этой группе относятся хлорамины, гипохлориты, хлорная известь, хлорпроизводные гидантоина , изоциануровая кислота и ее соли (Кропоткин Г.В., 1968; Бочаров Д.А., 1971; Платонов Г.И., 1975; Поляков А.А., 1984; Вашков В.И., 1987; Барабанов В.И., 1987; Закомырдин А.А., 1991).
Микобактерии широко распространены во внешней среде, однако особое положение занимают патогенные, вызывающие заболевание у животных и людей (Мозель Л.М., 1958; Зыков М.П., 1975, 1978; Вейсфейлер Ю.К., 1975; Лазовская А.Л., 1976; Благодатный А.Я., 1980; Тузова Р.В., 1983; Головлев Е.А., 1983; Овдиенко Н.П., 1990).
Из группы щелочных препаратов наибольшее распространение получила свежегашеная известь, широко применяющаяся для дезинфекции при туберкулезе и производные фенола (Вашков В.И., 1971; Поляков А.А., 1984).
В борьбе с туберкулезом и бруцеллезом большое значение придается санитарному ремонту помещений для животных.
По данным В.Ф.Бричко и др. (1996) санитарный ремонт на оздоравливаемой от туберкулеза и бруцеллеза ферме проводится по следующей схеме: увлажнение поверхностей помещений дезраствором, механическая очистка поверхностей помещений; ремонт помещений, реконструкция системы вентиляции; обезвреживание транспорта внутри ферм, инвентаря, спецодежды и спецобуви, доильных установок аппаратов и молочной посуды; обеззараживание и благоустройство территории фермы; гидроочистка поверхностей, подлежащих дезинфекции; заключительная дезинфекция помещений.
Особенно перспективное направление в поиске путей повышения эффективности дезинфицирующих веществ открылось в связи с применением поверхностно-активных веществ (ПАВ) и детергентов, вводимых в состав таких традиционных дезинфектантов, как формальдегид, хлорная известь, глутаровый альдегид. В качестве ПАВ используют ОП -7, Катамин АБ, сульфонол и др. (Helenius A., Simonc K., 1975; Афиногенов Г.Е. и др., 1977; Скопинская С.Н, 1984; Чернявская М.А., 1989).
По данным А.А. Полякова (1967),для текущей и заключительной дезинфекции помещений при бруцеллезе применяют осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2-2,5% активного хлора, 2%-ный горячий раствор едкого натра, 3%-ный горячий раствор серно-карболовой смеси, мыльно-карболовую смесь, 10-20% -ную взвесь свежегашеной извести, 5-10%-ный масляно-щелочной раствор дегтя, 5%-ную эмульсию креолина или 2%-ный раствор формальдегида из расчета 1л/м2. (А.А.Поляков, 1967).
При этом текущую дезинфекцию проводят после каждого выделения больного животного и аборта до признания хозяйства благополучным. В изоляторах для бруцеллезных животных дезинфекцию проводят не реже одного раза в месяц.
По данным В.М.Карташовой (1973) число бактериовыделителей в стаде со значительным распространением туберкулеза может достигать 75-100%.
Одним из серьезных вопросов при заболевании коров туберкулезом до последнего времени остается вопрос пастеризации молока. Советскими учеными (И.А.Артюх и др., 1958) разработаны режимы тепловой пастеризации молока при туберкулезе.
Однако, как отмечают некоторые исследователи (Р.Б.Давыдов, 1973 и др.) чем жестче режимы тепловой пастеризации, тем значительно снижается питательная и биологическая ценность продукта.
По данным А.Г.Батиашвили (1997), тест-объекты контаминированные возбудителем туберкулеза обеззараживаются препаратами: смесь травильных растворов, серная кислота (45-55%), 18-% азотная кислота, фенолят с изопропиловым спиртом, щелочной раствор + 3% формальдегида через 2,5-48 часов. Щелочной раствор препарата с 3%-ным раствором формальдегида губительно действует на микобактерии.
Применение фумигационных аэрозолей препаратов «Дейтран» и «Экафел-йод» для дезинфекции поверхностей и санации воздуха животноводческих помещений является эффективным, безопасным, малотрудоемким и удобным способом обработки (С.М.Лобанов и др., 2000).
Следует отметить, что вопрос о механизме действия антибактериальных соединений на микобактерии туберкулеза изучен недостаточно. Воздействием препаратов на микроорганизмы занимались Millins I., 1973; Поляков А.А. и др., 1974; Скобинская С.Н., 1976; Zaslavsky В. Y., 1978; Павлова И. Б. И др, 1978; Куликовский А.В., 1979; Досанов К.Ш., 1979; Рудзит Э.А.и др., 1981; Павлова И.Б., 1985, Фадеева Н.И., 1987 и др.
Патогенным и условно-патогенным бактериям свойственна кислотоустойчивость, т.е. способность окрашенных фуксином клеток не обесцвечиваться при обработке кислотой. Fethke N., Anderson R (1948) отмечают, что, кислотоустойчивость непосредственно связана с присутствием в клетках этих микроорганизмов миколовых кислот. Murohashi Т. с сотрудниками (1969) пришли к выводу, что важен не факт наличия миколовых кислот, а та особая структура клеточных стенок, которая создается вследствие их присутствия. Всестороннее изучение проблемы резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам является одним из ведущих направлений в системе усовершенствования дезинфекционных мероприятий (Досанов К.Ш., 1979; Куликовский А.В., 1979; Морозова Н.С., 1992). Большое значение в устойчивости микобактерии к внешним воздействиям имеют нейтральные липиды, в первую очередь воска. Особенно интенсивное изучение липидов микобактерии проводилось последние 20 лет с использованием современных методов исследования. Хроматографический анализ липидов, нашел широкое применение при идентификации микроорганизмов (Кейтс М., 1975; Пинчук Л.М., 1978, 1979; Lacave С, 1987; Valero- Guillen P. Z. et all, 1988; Миронов А.Ю., 1988; Попов C.A., 1991).
Определение терапевтической дозы препаратов по их концентрации в крови моче и почках животных
В Амурской области (М.П.Комардина, 1983) инфицированность у крупного рогатого скота составила 13,25 - 16,49%, свиней - 32,87 - 52,58%. Специфические антитела выявлены соответственно в 20,35 и 39,42% случаев. Возбудителями лептоспироза по результатам серологических исследований являются у крупного рогатого скота лептоспиры серогрупп Hebdomadis -45,78%, Pomona - 25,35%, Icterohaemorrhagiae - 17,61%, Gryppotyphosa -7,04%; а у свиней - Pomona - 73.88% и Tarassovi - 1124%.
М.И.Райхлин, А.С.Клейнерман (1981) отмечают, что на Крайнем Севере, в связи с промышленным его освоением, вместе с сельскохозяйственными животными, завозимыми из других регионов страны, заносятся возбудители лептоспироза. Так при серологическом исследовании 401 сыворотки крови от крупного рогатого скота выявлены антитела к лептоспирам различных серогрупп в 43,6%, при исследовании 349 сывороток крови от свиней - в 27,9% случаев. В этиологии лептоспироза крупного рогатого скота и свиней имеют значение лептоспиры серогрупп Hebdomadis, Pomona, Tarassovi, Bataviae. При бактериологическом исследовании материала от 254 свиней и 112 голов крупного рогатого скота выделено 11 культур лептоспир: 10 от свиней (Pomona и Tarassovi) и одна от теленка.
Лептоспироз крупного рогатого скота и свиней широко распространен во многих странах и на всех континентах. Впервые лептоспироз крупного рогатого скота установлен на территории Израиля (Freund, Trainin, Malkin,1941), затем в Аргентине (Sauind, Renella, 1941); у свиней в Нидерландах (Klarenbeek, Winseer, 1937).
Лептоспироз зарегистрирован в Англии (Field, Sellers, 1950), в Венгрии (Kellen, 1952), в Италии (Babudieri, 1967), в Дании (Fennestad, Borg - Peterson, 1958), во Франции (Fiohre, 1966), в Японии (Kita et all.,1967), во Вьетнаме (Hghe An, 1969), в США (Klark et all., 1961, Hanson 1964), в Аргентине (Kacchione, 1971; Masonelli et all, 1974), в Бразилии (Alvares et all., 1972), в Панаме, в Тринидаде, в Ямайке (Babudieri, 1972), в Канаде (Robertson et all., 1964), в Австралии (Hoare, Claxton, 1972), в Болгарии (Матвеев с соавт., 1960), в Югославии (Paiio, Ranisaveievic, 1972), в Чехославакии (Vosta, Tebarir, 1971), в Румынии (Sturdza et all., 1966).
Изучением лептоспироза крупного рогатого скота и свиней в Европе занимались Michna (1958, 1967, 1969, 1974), Ellis (1983), Kemenes (1961, 1962, 1966, 1973), Borg-Peterson (1964, 1973), Zacharia (1975), Morossi, Givoin (1974) и другие; в Азии - Seben (1972) Krichna (1970) Ein (1970) Janagava, Ryi, Rao (1970) и другие; в Северной Америке - Hanson (1972), Cole (1973), Harrington (1976), Fich (1973), Stalheim (1972, 1973), Tripathi (1975, 1976) и другие; в Южной Америке - Cacchione (1971, 1976) Masonelli (1974), Alvares (1972), Siceras de Hidalgo (1970,1975) и другие; в Австралии - Vohnson (1939, 1953), Wellington (1953), Spradbrow (1964), Ching (1968), Dobson (1975) и другие; в Африке - Ching, Riel (1952, 1953, 1954) Botes, Merve (1967), Forina (1972), Shigidi (1974) и другие.
Как отмечает Ю.А.Малахов (1978), наибольшее количество серологических и бактериологических исследований выполнено в Европе, очень мало в Южной Америке и Африке. Этиологическая структура лептоспироза однотипна в различных климатических и географических зонах. Серологическим исследованием сывороток крови от крупного рогатого скота и свиней выявлено положительно реагирующих соответственно в Европе 14,23 и 20,13%, в Азии - 14,13 и 12,18%, Северной Америке - 15,13 и 8,13%, Южной Америке - 28,34 и 41,35%, Африке - 17,95 и 14,13%.
В этиологии лептоспироза свиней за рубежом важную роль играют серогруппы Pomona и Tarassovi, у крупного рогатого скота - Hebdomadis, Gryppothyphosa, Icterohaemorrhagiae.
Что касается эпидемиологии, по мнению Ю.Г.Чернуха, начиная с 70 годов, заболеваемость людей лептоспирозами обнаруживает тенденцию снижения с незначительными подъемами в отдельные годы. Отсутствуют ранее наблюдавшиеся эпидемии природноочагового происхождения и взрывные массивные вспышки антропургического характера. Чаще отмечаются эндемичные групповые и спорадические случаи заболевания. Ведущая роль, в заболевании людей остается еще за лептоспирами Pomona, однако чаще стал встречаться иктерогеморрагический лептоспироз.
Ю.В.Ананьина (1979), Е.В.Карасева, З.С.Шишкина (1980), И.Е.Троп (1988), Ю.А.Никитин (1988) и другие отмечают, что в современных условиях эпидемиология лептоспирозов претерпевает интенсивную эволюцию, особенно в некоторых районов Северного Кавказа, где все большее значение в эпидемиологии лептоспироза приобретает серая крыса (Rattus vegicus) - основной носитель лептоспир серогруппы Icterohaemorrhagiae. В этой связи эпидемически опасными могут оказаться природные очаги обеспечиваемые серой крысой на рисовых полях, где лептоспироносительство среди зверьков достигало в среднем 13,41%), а на отдельных участках - 57%). Из выделенных от них культур 50 оказались идентичными серогруппе Icterohaemorrhagiae.
В последние годы наблюдается нарастающее эпидемиологическое значение лептоспир серогруппы Hebdomadis (Ю.Г.Чернуха, 1983; Ю.А.Малахов, 1993; С.Ш.Кабардиев, М.М.Ахмедов, 1995). В отдельных европейских странах появление этой инфекции связывают с экспортом крупного рогатого скота из Северной Америки (Kemenes et all., 1981).
Как отмечает Ю.А.Малахов (1999) лептоспирозом инфицировано большое количество сельскохозяйственных и диких животных. На каждые 100 тысяч свиней и крупного рогатого скота антитела к лептоспирам обнаруживали по регионам у 5-35 тысяч животных, лептоспиры в моче - у 2-5- тысяч, заболеваемость не превышала 10-56 голов, смертность составляла 20-25%) от числа заболевших.
Бессимптомное переболевание животных, с последующим длительным паразитированием возбудителя в мочеполовом тракте и выделением во внешнюю среду с мочой, является эволюционно сложившейся формой взаимоотношений между лептоспирами и организмом хозяина. Следует отметить, что выяснение связи между изменением эпизоотической ситуации и сдвигами, происходящими в этиологической структуре лептоспироза приобретают важное научно-практическое значение в Прикаспийском регионе, где каждая зона отличается друг от друга по своим природно-климатическим особенностям, а отгонная система ведения животноводства существенно влияет на поддержание действующих очагов инфекции, и их распространение. С целью изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в регионе поставлены следующие задачи: -изучить этиологическую структуру лептоспироза по видам животных и распространенность возбудителей по зонам региона; -изучить эпизоотологические особенности лептоспироза крупного рогатого скота, свиней и овец в регионе; -провести анализ эпидемиологической обстановки по лептоспирозу в регионе.
Ветеринарно-санитарные мероприятия в эпизоотическом очаге
Атипичная форма заболевания, сопровождается симптомами анемии и гемоглобинурии, регистрируется среди телят и протекает доброкачественно.
При хроническом течении отмечается истощение и обширные некрозы в области лопатки, шеи, груди, промежности.
В последние годы в сыворотке крови крупного рогатого скота в 50% случаев из общего количества исследованных проб выявляются антитела к серогруппе Hebdomadis и Sejroe, в высоких титрах, хотя клинического проявления заболевания не наблюдается, сопровождается абортами, рождением мертвых или нежизнеспособных телят, бесплодием и значительным снижением молочной продуктивности, что свидетельствует о наличии в регионе иммунизирующей субинфекции. Каждое животное со специфическими антителами к этим лептоспирам, следует рассматривать как потенциальных лептоспироносителей.
У свиней заболевание протекает в виде абортов (последней четверти супоросности), рождения мертвых или нежизнеспособных поросят и перегулов. У поросят температура тела повышается до 40,5 - 41,5С, отмечается угнетение, слабость, анемия, поносы. Некрозы, гемоглобинурия и желтуха при лептоспирозе у свиней встречается редко. 3.1.3. Анализ эпидемиологической обстановки по лептоспирозу в регионе.
В работе использованы данные Центра Госсанэпиднадзора РД, районных СЭС, Дагестанской противочумной станции по заболеваемости людей с 1981 по 1995 годы, а также данные Центров Госсанэпидназора республик и областей южного региона РФ и Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и результаты собственных исследований.
Наиболее неблагополучной по этой инфекции территорией РФ является южный регион, включающий Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский Края и республики Северного Кавказа (Адыгея, Северная Осетия (Алания), Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и др.). В отдельные годы этот регион давал до 85% заболеваемости от общего числа случаев по стране. Значительная доля заболеваемости лептоспирозом приходится на Краснодарский Край, что определяет уровень этой инфекции в регионе и по России в целом. Высокие показатели заболеваемости, по сравнению с общероссийскими, отмечаются в республиках Северного Кавказа.
Анализ и изучение лептоспироза в Краснодарском и Ставропольском краях за десятилетний период (1990-1999 гг.), позволили выявить четкую тенденцию эволюции в эпидемиологии этого заболевания. Так на фоне спорадической заболеваемости, характеризующей эпидемический процесс в этот период, зарегистрированы лишь две крупные вспышки лептоспироза. Одна вспышка имела место в Адыгее (204 больных в 1991 г.), другая в Краснодарском крае (54 больных в 1998 г.). Почти все случаи заболевания (88-95%) были связаны с купальным сезоном и рыбной ловлей. Однако следует отметить, что при купальных вспышках, характерных для Прикаспийского региона в 60-70 -е годы, основным источником инфицирования окружающей среды остаются сельскохозяйственные животные.
За последние годы нивелировался профессиональный и возрастной состав заболевших людей. Более 40-45% больных приходится на городское население. В современный период лептоспироз стал поражать, в основном, средние и старшие возрастные группы.
Произошли изменения и в этиологической структуре лептоспирозной инфекции. Так, у людей лептоспиры серогрупп Pomona в значительной степени вытеснены серогруппой Icterohaemorragiae, В настоящее время в этиологии заболевания лептоспирозом людей преобладают серогруппы Icterohaemorragiae и Gryppothyphosa. Заболевание, вызываемое серогруппой Icterohaemorragiae, считается наиболее тяжелым вариантом лептоспирозной
по инфекции. По данным А.А.Варфоломеевой (1946), Е.П.Бернасовской с соавт. (1983), З.А.Гольденштейна и др. (1983), Д.И.Дранкина и М.В.Годлевской (1988) иктерогеморрагический лептоспироз занимает особое место по тяжести течения болезни, ряду эпидемиологических особенностей и некоторыми биологическими свойствами возбудителя. Известно, что клинические проявления лептоспироза, обусловленного одной серогруппой возбудителя на различных территориях могут существенно отличаться. Однако в настоящее время большинство авторов ограничивается клиническими описаниями без сопоставления с клиникой инфекции, вызываемой другими серогруппами. Кроме того, имеет место неполная регистрация случаев болезни с более легкой клиникой.
Считалось, что заболеваемость лептоспирозом на указанных территориях определяется наличием хозяйственных очагов. Однако исследования проведенные в Краснодарском и Ставропольском краях, показали, что в сыворотках крови крупного рогатого скота в наибольшем проценте обнаруживались антитела к серогруппам Hebdomadis, Pomona и Tarassovi, а в сыворотках лошадей - к лептоспирам Icterohaemorragiae и Gryppothyphosa. Сыворотки свиней реагировали с серогруппами Pomona и Icterohaemorragiae. При сопоставлении полученных результатов можно полагать, что значительное число случаев заболевания лептоспирозом имеет природноочаговое происхождение.
Несмотря на значительное распространение лептоспироза среди людей и сельхозживотных, целенаправленные работы по выявлению природных очагов этой инфекции на некоторых территориях Северного Кавказа, в частности в Ставропольском крае не проводились.