Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Обмен железа в организме
1.1.2. Абсорбция железа 10
1.1.3. Транспорт железа 16
1.1.4. Регуляция метаболизма и депонирование железа 18
1.2. Последствия нарушения обмена железа 22
1.3. Железодефицитная анемия 25
1.3.1. Определение и историческая справка 25
1.3.2.Эпизоотологические данные 27
1.3.3. Этиология 28
1.3.4. Лечение и профилактика 30
2. Собственные исследования 35
2.1. Материалы и методы 35
2.1.1. Определение токсических свойств 36
2.1.1.1. Определение параметров острой токсичности 37
2.1.1.1.1. Определение острой токсичности при энтеральном пути введения 40
2.1.1.1.2. Определение острой токсичности при парентеральных путях введения
2.1.1.2. Определение токсичности при нанесении на кожу 41
2.1.1.3. Определение кожно-резорбтивных свойств методом погружения хвоста (пробирочным методом), по М.Н. Аргунову 42
2.1.1.4. Определение токсического действия на слизистые оболочки 42
2.1.1.5. Определение аллергенных свойств 42
2.1.1.6. Определение параметров хронической токсичности 43
2.1.1.7. Определение репродуктивной токсичности 44
2.1.1.7.1. Определение эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальто 45
2.1.1.7.2. Определение влияния Ферранимала-75 с кобальтом на постнатальное развитие крысят 49
2.1.1.8. Определение влияния на антитоксическую функцию печени крыс
2.1.2. Определение профилактической эффективности Ферранимала-75 с кобальтом 50
2.1.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса 51
2.1.4. Расчет экономической эффективности 55
2.2. Результаты исследований 56
2.2.1. Изыскание новых железосодержащих препаратов 56
2.2.2. Результаты изучения параметров острой токсичности 57
2.2.2.1. Результаты изучения острой токсичности при энтеральном пути введения 64
2.2.2.2. Результаты изучения острой токсичности при парентеральном введении
2.2.3. Результаты изучения токсичности при нанесении на кожу 65
2.2.4. Результаты изучения кожно-резорбтивных свойств препаратов методом погружения хвоста (пробирочным методом), по М.Н. Аргунову
2.2.5. Результаты изучения токсического действия препаратов на слизистые оболочки б6
2.2.6. Результаты изучения параметров хронической токсичности 67
2.2.7. Результаты изучения репродуктивной токсичности Ферранимала-75 с кобальтом 8б 2.2.7.1. Результаты изучения эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальтом 86
2.2.7.1. Результаты исследования влияния Ферранимала-75 с кобальтом на постнатальное развитие крысят 89
2.2.8. Результаты изучения влияния на антитоксическую функцию печени 92
2.2.9. Результаты изучения профилактического действия Ферранимала-75 с кобальтом 92
2.2.9.1. Результаты изучения профилактической эффективности Ферранимала-75 с кобальтом на поросятах
2.2.9.2. Результаты изучения профилактического действия Ферранимала-75 с кобальтом на свиноматках 104
2.2.9.3. Результаты изучения профилактического действия Ферранимала-75 с кобальтом на телятах 110
2.2.10. Результаты ветеринарно-санитарной оценки мяса поросят 116
2.2.11. Экономическая эффективность применения Ферранимала-75 с кобальтом в свиноводстве
3. Обсуждение результатов 124
4. Выводы 133
5. Практические предложения 134
6. Список литературы 135
7. Приложения 156
- Регуляция метаболизма и депонирование железа
- Определение острой токсичности при энтеральном пути введения
- Определение эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальто
- Результаты изучения эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальтом
Введение к работе
Актуальность темы. Алиментарная железодефицитная анемия молодняка сельскохозяйственных животных возникает в связи с малым запасом железа в их организме при рождении и высокой потребностью в этом элементе в период интенсивного роста.
Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, смертность доходит до 30-35%. У оставшихся в живых поросят наблюдается значительное отставание в росте и развитии, снижение среднесуточных привесов. Известно, что у поросят, больных анемией, значительно снижается иммунитет, происходят глубокие изменения в обменных процессах, приводящие к развитию в дальнейшем у животных различных респираторных и желудочно-кишечных заболеваний [10, 16, 22, 23, 25, 36, 70, 82].
Проблемам диагностики, патогенеза, лечения и профилактики железодефицитной анемии посвящено достаточно много работ, однако ведение современного животноводства требует отхода от традиционных и изыскания новых, экономичных, доступных и технологичных средств, обеспечивающих здоровье и высокую продуктивность животных [9, 11, 25, 36, 92, 93, 98, 104].
Наиболее эффективным способом терапии и профилактики железодефицитной анемии является ферротерапия или применение препаратов, содержащих железо. Выбору препарата придается особое значение, так как от этого напрямую зависит исход лечения. Наиболее часто используют железодекстраны (железодекстран - iron-dextran complex, разработанный в пятидесятых годах прошлого века, представляет собой комплекс 3-х валентного железа с декстраном). Железодекстрановые препараты производят почти во всех странах. Известны лекарственные средства этой группы под названием Гемодекс, Рубрафер, Феррект (Великобритания), Миофер, Урсоферран (Германия); Ферифат (Венгрия); Ферродекс (Польша); Ферриблат (Япония); Федекс, Ферри, Айроджект (Швеция); Декстрофер (Болгария) и другие. В них содержание железа колеблется от 50 до 200 мг в 1,0 см в разных физико-химических соединениях с углеводом. Поэтому не все препараты обладают высокой терапевтической активностью и низкой токсичностью.
Исходя из вышеизложенного, а также из того, что в патогенезе железодефицитной анемии имеет значение не только дефицит железа, но и других элементов (кобальт, медь) и витаминов, актуальным является поиск, разработка и изучение новых, комплексных железодекстрановых препаратов.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изыскание новых комплексных препаратов на основе железодекстрана, изучение их токсических свойств и оценка фармакологического действия наиболее перспективного для ветеринарной медицины препарата.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основании литературных данных и особенностей технологии производства предложить рецептуры новых комбинированных железодекстрановых препаратов.
2. Провести скрининг токсических свойств препаратов (изучить острую, хроническую, эмбрио- фетотоксичность, токсичность при нанесении на кожу и слизистые оболочки, кожно-резорбтивное, аллергическое действие, влияние на постнатальное развитие крысят и антитоксическую функцию печени).
3. На основе полученных результатов, выбрать наиболее перспективный для ветеринарной медицины препарат и изучить его фармакологическое действие для профилактики железодефицитной анемии животных (поросят, телят, свиноматок).
4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных (поросят), получавших препарат.
5. Определить экономическую эффективность применения препарата для профилактики железодефицитной анемии.
Научная новизна работы. Впервые предложены рецептуры новых комплексных железодекстрановых препаратов: комплекс ферродекстрана с медью; комплекс ферродекстрана с медью и витаминами В2 и В ,; Ферранимал-75 с кобальтом.
Проведены исследования по изучению их токсических свойств. Изучено фармакологическое действие Ферранимала-75 с кобальтом, оценена его эффективность для профилактики железодефицитной анемии у животных. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят, получавших препарат.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенные токсикологические, фармакологические и клинические исследования позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный, комплексный железодекстрановый препарат для профилактики железодефицитных состояний у животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка рецептур новых комплексных железодекстрановых препаратов;
2. Токсикологическая оценка полученных препаратов;
3. Оценка эффективности Ферранимала-75 с кобальтом для профилактики железодефицитных состояний у животных (телят, поросят, свиноматок);
4. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса поросят получавших препарат.
Апробация и внедрение работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
1. XVIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2006 г.; 2. II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», Ульяновск, 2007 г.;
3. XIX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2007 г.;
4. Первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж, 2007 г.;
5. Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», Москва, 2008 г.;
6. Первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург, 2008 г.;
7. II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», Казань, 2009 г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме. Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Железосодержащие препараты в ветеринарной медицине», которое используют в учебном процессе.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 36 таблиц, 10 рисунков и 16 фотографий. Всего использован 231 литературный источник, в том числе 125 зарубежных авторов.
Регуляция метаболизма и депонирование железа
Попадая в плазму крови железо связывается с трансферрином, и транспортируется в растворимом состоянии во многие клетки организма. Трансферрин играет ключевую роль в циклическом процессе, он связывает железо в виде оксида.
На всех клетках имеется рецептор трансферрина, к которому фиксируется трансферрин. Рецептор трансферрина является специфическим мембранным белком, имеющим высокое сродство с железом трансферрина, функцией которого является доставка железа внутрь клетки [37, 45, 206].
Рецептор трансферрина является гликопротеином, состоит из 760 аминокислот с молекулярной массой около 90 килодальтон [1, 179, 207].
Функциональный рецептор трансферрина состоит из двух идентичных дисульфидсвязанных полипептидов. В сыворотке крови имеется s рецептор трансферрина, который является усеченной формой тканевого рецептора. Он существует в виде комплексной формы с трансферрином сыворотки крови; этот комплекс состоит из двух s рецепторов трансферрина и одной молекулы трансферрина с общей молекулярной массой 235 килодальтон. Уровень экспрессии рецепторов трансферрина на клетке зависит от потребности в железе клетки, ее способности к делению, от метаболической потребности клетки, например синтез гемоглобина или миоглобина. В течение дифференциации эритроидных клеток, в период синтеза гемоглобина на поверхности этих клеток резко увеличивается экспрессия рецепторов трансферрина [1, 36, 179, 206, 228]. На поверхности большинства клеток имеется множество различных рецепторов, и каждый из них имеет большое сродство для специфического лиганда. Трансферрин проникает в эндоцитные пузырьки клетки. При эндо-цитозе лиганды связываются с поверхностным рецептором. Если лиганды отсутствуют, то большинство рецепторов располагаются на поверхности плазматической мембраны хаотично. Рецептор трансферрина располагается на поверхности мембраны клетки в виде кластеров, окутанных углублений, даже при отсутствии лиганда. Комплекс рецептор — лиганд погружается в это углубление в цитоплазматической мембране клетки, и это образование называется эндоцитозным пузырьком или эндосомой [127,145, 205]. Через 15-45 мин после образования эндосомы происходит слияние последней с лизосо-мой, следствием чего является освобождение внутреннего содержимого для гидролитического расщепления. Рецепторы вновь возвращаются на поверхность цитоплазматической мембраны клетки для повторной реутилизации, для связи с новыми молекулами лигандов. В эндосоме под действием редук-тазы происходит переход иона Fe в ион Fe , который затем переносится в цитозоль [26, 37, 48, 60, 186].
Недавно обнаружен другой переносчик железа через эндосомальную мембрану Nramp-2 (Natural Resistance - Associated Macrophage protein-2). Nramp-2 необходим для выключения транспорта железа из трансферринового цикла эндосомы. Установлено, что Nramp-2 играет роль в усвоении железа трансферрином в течение развития эритроидных клеток. Мутация белка вызывает уменьшение усвоения железа эритроидными клетками и способствует развитию микроцитарной анемии у мышей и крыс [20, 230, 231].
Железо играет важную роль в метаболических процессах, происходящих в клетке. Оно необходимо для синтеза рибонуклеотидной редуктазы, которая требуется для синтеза ДНК и клеточного деления. Содержание железа в клетке влияет на ее пролиферативную активность. Железо необходимо также для синтеза многих внутриклеточных белков, таких как цитохром, участвующий в метаболизме кислорода, синтеза миоглобина, гемоглобина в эритроидных клетках. Быстро делящимся клеткам для своей деятельности требуется больше железа, чем «покоящимся» клеткам [16, 26, 38, 58].
Гомеостаз железа в клетке поддерживается и регулируется экспрессией рецепторов трансферрина и ферритина. Появление экспрессии рецепторов этих двух белков ограничивает усвоение количества железа (пропорционально количеству рецепторов трансферрина) и степень депонирования железа в клетке (пропорционально количеству цитоплазматического ферритина) [24, 29, 88, 204].
Если клетка нуждается в увеличении содержания железа, например, когда она делится, а содержание ферритина в клетке снижено, то содержание рецепторов трансферрина на поверхности клетки увеличивается, т. е. степень экспрессии рецепторов трансферрина регулируется содержанием железа в клетке по типу обратной связи. Модуляция числа рецепторов трансферрина происходит путем перераспределения молекул рецепторов трансферрина между наружной и внутренней поверхностями мембран клетки.
Рецепторы трансферрина определяются на всех делящихся клетках, при этом клетки, находящиеся в S-фазе, несут на своей поверхности больше рецепторов трансферрина, чем клетки в фазе G1. Около 80% железа организма используется для синтеза гемоглобина в эритроидных клетках. Только железо, связанное с трансферрином, может фиксироваться на клетках эрит-роидного ряда путем связывания с рецептором трансферрина, который имеется вплоть до ретикулоцита. Именно благодаря наличию рецепторов трансферрина обеспечивается снабжение эритроидных клеток железом для синтеза гемоглобина. После созревания ретикулоцита в эритроцитах последний утрачивает рецептор трансферрина [97, 106, 179, 203].
В физиологических условиях количество железа, включаемое в синтез гемоглобина, соответствует количеству железа, высвобождающегося в процессе физиологического гемолиза. Железо, освободившееся в процессе гемолиза, захватывается и откладывается в макрофагах, которые являются посредниками между эритроцитами и трансферрином. Ионы железа, освобожденные трансферрином, попадая внутрь клетки, соединяются с апоферрити-новой субъединицей оболочки, образуя ферритин. В процесс усвоения и регуляции содержания железа внутри клетки вовлечены трансферрин, рецептор трансферрина и ферритин. Во внутриклеточном перемещении железа участвуют две системы регуляторов: 1) IRE (Iron Responsive Element, элемент ответственный за железо); 2) специфический цитоплазматический белок, чувствительный к кон центрации железа внутри клетки, обозначаемый как IRF (Iron Regulator Factor, регуляторный фактор железа) или как IRE-BP (IRE-Binding Protein, IRE-связанный белок). При недостатке железа в клетке IRF взаимодействует с IRE, вследствие чего ингибируется синтез ферритина и АЛК-С (синтетаза аминолевулиновой кислоты), а синтез рецепторов трансферрина увеличивается. Если же в клетке имеется избыток железа, то IRF отщепляется от IRE и это приводит к увеличению синтеза ферритина и АЛК-С с одновременной ингибицией рецепторов трансферрина [НО, 131, 173, 199]. Азота оксид, гипоксия и аскорбиновая кислота также модулируют взаимодействие IRF с IRE. Через взаимодействие IRF с IRE происходит стабилизирование мРНК рецепторов трансферрина, тогда как ферритин его дестабилизирует [200, 202].
Определение острой токсичности при энтеральном пути введения
Объектом исследования служили белые крысы, белые мыши массой тела 160 - 165 г и 18-20 г соответственно, и 4-5 дневные поросята-сосуны массой тела 1450-1550 г, обоего пола, содержащиеся раздельно. Лабораторных животных разделили на 36 групп по 10 животных в каждой, первые 34 группы (19 групп белых мышей и 19 групп белых крыс; по 6 опытных групп на каждый препарат) являлись опытными, две группы (одна группа белых крыс и одна группа белых мышей) являлись контрольными (вводили изотонический раствор натрия хлорида). Поросят разделили на 3 группы по 4 животного в каждой. Первые две группы были опытными, а третья служила контролем, где препарат был заменен изотоническим раствором натрия хлорида
Испытуемые препараты вводили per os с помощью зонда, утром, натощак (фото 2). Дозы исчисляли в мг вещества на кг массы тела животного. Внутрь препараты вводили в 6 различных дозировках для белых крыс, в 6 различных дозировках для белых мышей и в 2 различных дозировках для поросят. Дозы препаратов, которые невозможно ввести за один раз, вводились многократно в течение суток с интервалом в 4 часа.
Наблюдения за подопытными животными вели в течение 14 дней, причем первый день после введения животные находились под непрерывным наблюдением. Регулярно фиксировали общее состояние животных, особенности их поведения, интенсивность и характер двигательной активности, наличие и характер судорог, болевые, звуковые и световые раздражители, частоту и глубину дыхательных движений, состояние волосяного и кожного покрова, количество и консистенцию фекальных масс, потребление корма и воды. В конце опыта животных подвергали эвтаназии для проведения патологоанатомического исследования.
Объектом исследования служили белые крысы, белые мыши массой тела 160 - 165 г и 18-20 г соответственно, и 4-5 дневные поросята-сосуньт массой тела 1450-1550 г, обоего пола, содержащиеся раздельно. Лабораторных животных разделяли на 24 группы, в зависимости от дозы и пути введения, по 10 животных в каждой. Первые 18 групп (9 группы белых мышей и 9 группы белых крыс) являлись опытными, остальные 6 групп (3 группы белых мышей и 3 группы белых крыс) являлись контрольными (вводили изотонический раствор натрия хлорида). Поросят-сосунов разделяли на 3 группы, по 4 животных в каждой. Первые две группы были опытными, третья служила контролем, где препарат был заменен изотоническим раствором хлорида натрия.
Испытуемые препараты вводили внутримышечно, подкожно и внутрибрюшинно соблюдая меры асептики. Дозы исчисляли в мг вещества на кг массы тела животного. Препараты вводили в 3-х различных дозировках для белых крыс, в 3-х различных дозировках для белых мышей и в 2-х различных дозировках для поросят.
При выборе доз для изучения токсичности при внутримышечном (подкожном, внутрибрюшинном) руководствовались методическими указаниями по изучению токсикологических свойств изложенными в руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, под общей редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора Р.У.Хабриева (2005) (таблица 2). Наблюдения за подопытными животными вели в течение 14 дней, отмечали сроки наступления клинических признаков отравления, их характер, время гибели животных или их выздоровления. В конце опыта животных подвергали эвтаназии для проведения патологоанатомического исследования.
Местное действие железодекстрановых препаратов исследовали на клинически здоровых, беспородных белых крысах и белых мышах, массой тела 160 - 165 г и 18-20 г соответственно, обоего пола, которые были разделены на 8 групп по 10 голов в каждой. Первые 6 групп являлись опытными, а две последние группы являлись контрольными, которым применяли дистиллированную воду Препараты наносились на выстриженную и обезжиренную кожу площадью 6 см (у крыс) и 2 см (у мышей). О наличии у препаратов раздражающих свойств судили по появлению на месте аппликации гиперемии, отека, утолщения кожной сісладки и расчесов. О болезненности участка судили по реакции животного на пальпацию очага поражения. Толщину кожной складки определяли микрометром типа МК.
Кожно-резорбтивное действие изучали на белых крысах и белых мышах, массой тела 160 - 165 г и 18-20 г соответственно, обоего пола, которые были разделены на 8 групп по 10 животных в каждой. Первые 6 групп являлись опытными, а две последние группы являлись контрольными. Животных фиксировали так, чтобы их хвосты были помещены на 2/3 длины в пробирки с исследуемыми препаратами, хвосты животных контрольных групп, погружали в пробирки с водой.
Учет реакции проводили через 4 часа после погружения хвоста, по наличию местных изменений на коже, в виде гиперемии, отека или некроза кожи хвоста, степени выраженности интоксикации и изменений массы тела животных, а также количеству смертельных исходов.
Определение эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальто
Одним из методов эффективного повышения продуктивности животных и предохранения их от заразных и незаразных болезней является рациональное применение фармакологических препаратов - стимуляторов роста, лечебно-профилактических средств.
Современность требует, чтобы вводимые в практику сельского хозяйства, в том числе животноводства и ветеринарии, ядохимикаты, новые фармакологические препараты проходили экологическую экспертизу. Поэтому перед нами была поставлена задача: испытуемым на лабораторных животных препаратам - новым железодекстрановым комплексам - дать оценку с точки зрения экологической (биогеоценотической) токсшсологии.
Любой фармакологический препарат - это экологический фактор, т.е. элемент внешней среды, оказывающий влияние на организм. Влияние экологических факторов на растительный и животный организм зависит от их интенсивности воздействия (дозы). Нами установлены оптимальные дозы новых железодекстрановых препаратов (оптимум экологического фактора).
Наряду с этим показано, влияние высоких доз препаратов на организм (максимум или пессимум экологического фактора).
Согласно требованиям биогеоценотической токсикологии токсикозы животных следует изучать на разных уровнях организации организма (организменной, органном, клеточно-тканевом и др.).
Проведенные нами клинико-патоморфологические исследования показали, что увеличенные дозы новых железодекстрановых препаратов при однократном или многократном, в течение суток, введении не вызывают каких-либо негативных изменений в организме, органах и клеточных элементах. За исключением кратковременного угнетения животных, вследствие введения большого объема препарата. Кроме того, при парентеральном введении в месте инъекции наблюдается ржаво-бурое окрашивание тканей, что связано со специфическим цветом препаратов.
При изучении токсических свойств новых железодекстрановых препаратов, нам не представилось возможным установить основные токсикологические характеристики изучаемых средств: среднесмертельную дозу и др. Вследствие того, что максимально возможные вводимые нами дозы не вызывали гибели животных, и дальнейшее увеличение дозы было нецелесообразно и невозможно. Тем не менее можно предположить, что величины ЛД50И ЛДюо будут больше вводимых нами доз, то есть для Ферранимала-75 с кобальтом, более 7031,25 мг/кг массы тела белых крыс и 6250,0 мг/кг массы тела белых мышей, для комплекса ферродекстрана с медью, и комплекса ферродекстрана с медью и витаминами группы В более 4687,5 мг/кг массы тела белых крыс и 4166,66 мг/кг массы тела белых мышей. Это позволяет говорить о том, что данные препараты по степени воздействия на организм в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76. относятся к 4-му классу опасности - вещества малоопасные. Результаты изучение острой токсичности при парентеральных путях введения были аналогичны.
При введении Ферранимала-75 с кобальтом поросятам-сосунам в дозе 5000,0 мг/кг массы тела, парентерально и энтерально, так же не было отмечено каких-либо признаков токсикоза или негативного влияния препарата на организм. Так же в ходе исследований было изучено влияние новых железодекстрановых препаратов на кожу и слизистые оболочки лабораторных животных. Ежедневные аппликации новых железосодержащих препаратов в течение 10 дней, не вызывали каких-либо изменений кожи, и общего состояния лабораторных животных. При оценке реакции постановки конъюнктивальной пробы после инсталляции препаратов клиническое состояние организма животных также было в норме. 124 В результате изучения кожно-резорбтивных свойств новых железодекстрановых препаратов методом погружения хвоста (пробирочным методом), по М.Н. Аргунову, не было установлено изменений кожи хвоста, интоксикации и гибели животных. Исходя из полученных результатов можно сказать, что новые железодекстрановые препараты не обладают кожно-резорбтивным и токсическим действием при нанесении их на кожу или слизистые оболочки.1 Кроме того, нами изучена реакция организма крыс на длительное введение новых железодекстрановых препаратов в рекомендуемой дозе и дозе превышающей ее в 5 раз. Анализ результатов собственных исследований свидетельствует о том, что длительное, в течение 14 дней, ежедневное введение железосодержащих препаратов белым крысам в дозах 75 и 300 мг/кг не влияет на общее состояние животных. В течение опыта не наблюдалось гибели и признаков токсикоза у животных. Животные были подвижны, активны, прием пищи и воды проходил без особенностей. Темпы прироста массы тела у всех опытных групп животных по сравнению с контрольной группой, значительно не отличались.
Результаты изучения эмбрио- и фетотоксического действия Ферранимала-75 с кобальтом
Недостаток кобальта может наблюдаться в биогеохимических зонах, которыми по данным профессора В.В. Ковальского являются Центральночерноземная зона, Барабинская низменность, Зейский район Амурской области и некоторые другие.
Учитывая вышеизложенное, для дальнейших исследований на сельскохозяйственных животных для профилактики железодефицитной анемии был взят Ферранимал-75 с кобальтом.
Наши эксперименты на поросятах и телятах, убедительно показали, что Ферранимал-75 с кобальтом, достоверно более эффективно стимулирует гемопоэз по сравнению с широко известным Ферроглкином-75. Так, введение Ферранимала-75 с кобальтом на 2-3-й день жизни поросят в дозе 75 мг/кг увеличивает величину гематокрита в среднем на 25%, количество гемаглобина на 23%, эритроцитов на 14%, среднее содержание гемоглобина в эритроците на 12%, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците на 6%, средний объем эритроцита на 3%, содержание железа в сыворотке крови на 15% больше чем в группе которой применяли Ферроглюкин-75.
Применение Ферранимала-75 с кобальтом, эффективно профилактирует наступление железодефицитной анемии. Так, по сравнению с контрольной группой поросят не получавшей на протяжении опыта железосодержащие препараты, в опытной группе получавшей Ферраниал-75 с кобальтом отмечалось достоверное увеличение величины гематокрита в среднем в 2,1 раза, количества гемоглобина в 2,5 раза, эритроцитов 2,1 раза, среднего содержания гемоглобина в эритроците в 1,3 раза, средней концентрации гемоглобина в эритроците в 1,2 раза, железа в сыворотке крови в 2,8 раза. Среднесуточный прирост в опытной группе был на 16-17% больше, чем в контрольной группе животных которым на протяжении опыта не применяли железосодержащих препаратов.
При патологоанатомическом и гистологическом исследовании животных опытной группы, каких-либо изменений установлено не было, все органы и ткани нормально развиты и характерны для этого вида и возраста животных. Цитологическое и гистологическое строение органов соответствовало строению органов здоровых животных. Что нельзя было сказать, о животных контрольной группы не получавшей железосодержащих препаратов. Животные этой группы плохо прибавляли в весе, и превращались в заморышей. Клинически, гематологически и патологоанатомически была характерна железодефицитная анемия.
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят получавших Ферранимал-75 с кобальтом, показала, что органолептические, химические и микроскопические показатели мяса соответствовали требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу.
Так же по мнению некоторых авторов, профилактировать железодефицитную анемию поросят, возможно при назначении препаратов железа супоросным свиноматкам, для увеличения запасов железа в плодах в утробный период жизни. Однако литературные данные по этому вопросу довольно противоречивые. Как показали опыты, скармливание маткам в последние 26 дней перед опоросом 7600 мг железа в виде феррофумарата не оказало положительного влияния на рост поросят после рождения и содержания у них в крови гемоглобина. Не было обнаружено увеличения перехода через плаценту железа при ежедневном скармливании маткам по 12 г окиси железа в течение последних четырех недель перед опоросом. Малоэффективными оказались попытки увеличить поступление этого элемента в молоке маток при скармливании им рациона с более высоким содержанием элемента. Было показано, что при ежедневном скармливании лактирующим маткам 2 г железа в расчете на 1 кг рациона концентрация элемента в молоке возрастала с 1,5 до 2,1 мг/л. В опытах Гасанова А.С. было показано что применение суіщината железа глубоко супоросным и подсосным свиноматкам предотвращает возникновение железодефицитной анемии у поросят.
В наших экспериментах, назначение супоросным свиноматкам Ферранимала-75 с кобальтом за 20 дней до опороса, незначительно увеличивает показатели характеризующие эритропоэз, однако это не влияет на содержание железа в молоке и накопление его у поросят, полученных от свиноматок. Скорее всего это связано с особенностями плацентарного барьера, препятствующего транспорту железа от матери к плоду. Тем не менее, мы считаем, что назначение препаратов железа супоросным свиноматкам может иметь место, так как, это профилактирует возникновение железодефицитной анемии у самих свиноматок, коротая, может возникать вследствие потери железа при беременности, с кровью при родах и с молоком при лактации.
В отличие от других видов животных, исследования касающиеся крупного рогатого скота не многочисленны, а результаты зачастую противоречивы. По данным И.Ю. Посталі, В.М. Холод (2004) и других авторов, обмен сывороточного железа у телят раннего возраста характеризуется рядом особенностей. Установлено два железодефицитных периода: в период новорожденное - у 85% телят и в возрасте 5-6 недель - у 78%. Эти периоды характеризуются низким содержанием железа в сыворотке крови и степени насыщения трансферрином железа, а также повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови.
В связи с вышесказанным, наши эксперименты были проведены и на телятах. При назначении Ферранимала-75 с кобальтом на 3-4-й день жизни молодняку крупного рогатого скота, наблюдалось достоверное увеличение показателей характеризующих эритропоэз, по сравнению с контрольной группой.
Величина гемоглобина в опытной группе увеличилась на 30-35%, в то время как в группе получавшей Ферроглюкин-75 на 20-25%, количество эритроцитов в опытной группе увеличилось почти вдвое, а содержание железа в сыворотке крови на 38-42%, а в группе получавшей Ферроглюкин-75 уровень эритроцитов и железо в сыворотке крови вырос 22-25% и 30-33% соответственно, по сравнению с контрольной группой.
Анализируя результаты собственных исследований можно сказать, что Ферранимал-75 с кобальтом является эффективным средством стимуляции гемопоэза, и может быть рекомендован для профилактики и лечения железодефицитной анемии животных. Результаты производственных испытаний свидетельствуют о благоприятном влиянии Ферранимала-75 с кобальтом на организм животных. Препарат профил актирует железодефицитную анемию, восполняя дефицит железа и стимулируя эритропоэз, рост и развитие животных особенно в биогеохимических провинциях с недостатком кобальта.