Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Распространение субклинического мастита 8
1.2. Экономический ущерб, причиняемый субклиническим маститом 13
1.3. Этиология субклинического мастита 19
1.4. Лечение коров, больных субклиническим маститом 2 9
1.5. Факторы устойчивости коров к маститу 40
1.6. Заключение по обзору литературы 44
2. Собственные исследования 48
2.1. Материалы и методы исследований 48
2.2. Результаты собственных исследований « 56
2.2.1. Распространение субклинического масти
2.2.2. Изучение влияния B.subtilis на некоторые показатели неспецифической устойчивости тканей мо лочной железы 58
2.2.3. Сроки выделения B.subtilis с секретом 68
2.2.4. Лечебные свойства B.subtilis 82
2.2.5. Сравнительная лечебная эффективность Ветома-3 и мастисана-А 98
2.2.6. Производственная апробация метода 100
2.2.7. Экономическая эффективность Ветома-3 101
3. Обсуждение результатов собственных исследований 106
4. Выводы 122
5. Предложения производству 125
6. Список литературы
- Экономический ущерб, причиняемый субклиническим маститом
- Факторы устойчивости коров к маститу
- Распространение субклинического масти
- Сравнительная лечебная эффективность Ветома-3 и мастисана-А
Введение к работе
Актуальность темы. Основной продукцией молочного скотоводства является молоко, представляющее собой уникальный по составу и вкусовым качествам продукт питания. Молоко занимает одно из ведущих мест в рационах детейг людей преклонного возраста, а также лиц, нуждающихся в диетическом питании, поэтому молоко должно отвечать высоким требованиям не только по содержанию питательных веществ, но и соответствовать определенным санитарно-гигиеническим нормам. Важнейшим требованием, предъявляемым к молоку, является его безвредность (Беленький Н.Г., 1982).
Получению высококачественного молока препятствует целый ряд факторов, среди которых важную роль играет как клинический, так и субклинический мастит. Последний имеет широкое распространение в молочном скотоводстве (Карташова В.М. с соавт., 1981; Брейтерман СБ., 1983; Загаевский И.С, 1985; Гасанов А.И. с соавт., 1985; Гу-димова Т.Е. с соавт., 1990; Крюков Н.Н., 1998; Иноземцев В.П. с соавт., 1999; Зверева Г.В. с соавт., 1999; Париков В.А. с соавт., 2000; Анюлкс Э.с соавт., 2000; Варганов А.И. с соавт-, 2000; Трошин А.Н., 2001; Кузьмин О.Г. с соавт., 2002; Копытин В.К. с соавт., 2002; Липатова О.А. с соавт., 2003). Переболевание лактирую-щих коров субклиническим маститом сопровождается не только снижением их молочной продуктивности, но и ухудшением санитарного качества молока, потерей питательных свойств, что делает его непригодным для пищевых целей, технологической переработки (Абзалова А.Г., 1975; Пе-
терсон К.А. с соавт., 1977; Тогов И. с соавт., 1984; Солдатов А.П. с соавт., 1986; Загаевский И.С, 1986; Хрипунова Л.В., 1986; Ивченко В.М., 1986; Прохоренко П.Н. с соавт., 1990; Савостин А.Н., 1990; Слободяник В.И., 2000).
Для лечения коров, больных субклиническим маститом, наиболее широко применяют химиотерапевтические средства, в состав которых входят антибиотики, сульфаниламиды, как в чистом виде, так и в виде различных сочетаний путем интрацистернального ведения в пораженные доли молочной железы.
Длительное повсеместное, а порой и бессистемное применение химиотерапевтических средств привело к снижению эффективности лечения данного заболевания из—за образования лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов {Слободяник В.й- с соавт., 1994; Ивашура А.И- с соавт., 1998; Ивченко В.М., 1988; Копытин В.К. с соавт., 1997; Ходаков А.В., 2000; Юрков В.Л. с соавт., 2001; Коптев В.Ю. с соавт., 2002). Антибиотики, введенные интрацистернально, подавляют факторы местной резистентности молочной железы (Шакарян Г.А. с соавт., 1979; Ивченко В.М., 1989) и длительное время выделяются с секретом. Наличие в молоке остаточных количеств химиотерапевтических средств создает опасность для потребителей. Попадая с пищей в организм человека эти вещества способны вызывать дисбактериозы, аллергические реакции, нарушение обмена веществ {Логвинов Д.Д., 1971; Ивашура А.И. с соавт., 1998; Гаврилин А.С, 2001; Белоусов В.И. с соавт., 2002).
Одним из путей преодоления негативных последствий
. применения антибиотиков, сульфаниламидов при субклини-
ческом мастите коров, является разработка эффективных экологически безопасных противомаститных лечебных средств, не содержащих химиотерапевтических средств.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилась разработка безмедикаментозного способа лечения лактирующих коров, больных субклиническим маститом.
С этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить степень распространения субклиниче
ского мастита у лактирующих коров хозяйства;
^ - изучить возможность применения для лечения коров
с субклиническим маститом препаратов, содержащих споровую культуру Bac.subtiliS/
- изучить влияние Bac.subtilis на ткани, микрофлору, некоторые факторы местной защиты здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени при ин-трацистернальном применении;
- выявить лечебную и экономическую эффективность
при субклиническом мастите биологического препарата и
* мастисана-А;
- апробировать безмедикаментозный способ лечения
лактирующих коров, больных субклиническим маститом.
Научная новизна. Дано научное обоснование примене
нию безмедикаментозного способа лечения лактирующих ко
ров при субклиническом мастите, получен патент на изо
бретение № 2239445 (10.11.2004г.). Изучено влияние Ве-
тома-3 на ткани, микрофлору, некоторые биохимические
vfc показатели секрета здоровых и пораженных долей вымени,
определены сроки выделения препарата с секретом леченых
долей, проведена оценка терапевтической и экономической . эффективности препарата.
Практическая значимость работы. Разработан экологически безопасный, эффективный способ лечения лакти-рующих коров при субклиническом мастите, исключающий медикаментозную нагрузку на организм животного, необходимость браковки молока в процессе лечения, повышающий факторы неспецифической защиты молочной железы.
Апробация работы. Результаты работы изложены и обсуждены на:
- научных конференциях ДонГАУ (2002, 2003);
$- - Международной научно-практической конференции
(г. Ставрополь, 2003);
- Международной научно-практической конференции
(г. Ульяновск, 2003);
- расширенном заседании кафедр микробиологии и па
тан а томии, акушерства и хирургии ДонГАУ (протокол № 2
от 9 декабря 2004 года).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на факуль-
^* тете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», на молочно-товарной ферме учхоза «Донское», а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в материалах Международных, Всероссийских конференций, один патент на изобретение, в которых изложе-
* ны основные положения диссертации.
7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту: - влияние Ветома-3 на ткани молочной железы, микрофлору секрета, некоторые биохимические показатели секрета вымени здоровых и больных субклиническим маститом лактируюодих коров при интрацистернальном применении;
терапевтическая и экономическая эффективность применения Ветома-3 при субклиническом мастите у лакти-рующих коров.
Экономический ущерб, причиняемый субклиническим маститом
Ущерб от переболевания коров субклиническим маститом обусловлен, как прямыми, так и косвенными потерями: снижением молочной продуктивности и качества молока, выбраковкой молока, расходами на ветеринарные услуги и лекарственные препараты, увеличением затрат труда, заболеванием и падежом новорожденного молодняка, потерями % пищевой промышленности при переработке некачественного молока, осложнениями в племенной работе из-за снижения воспроизводительной функции самок, преждевременной выбраковки племенных животных и других убытков (Солдатов А.П. с соавт., 1986; Прохоренко П.Н. с соавт. 1990).
Ведущей статьей экономического ущерба при мастите является снижение продуктивности животных. На потери за счет снижения секреции молока в структуре общего ущерба приходится 69,2% (Прохоренко П.Н. с соавт., 1990).
Данные литературы по снижению молочной продуктивности коров в результате переболевания субклиническим маститом трудно сопоставить, обобщить, поскольку авторы не всегда приводят данные о породе, возрасте, продуктивности животных, периоде лактации, интенсивности поражения долей вымени субклиническим маститом, условиях их кормления и содержания. Одни авторы приводят суточные потери молока, дру- гие - за лактацию, год, а величину потерь выражают в абсолютных цифрах, процентах, деньгах.
При сопоставлении величины удоя из здоровых и пораженных долей вымени не учитывают разницу в продуктивности смежных здоровых долей молочной железы. По данным W. Beuche und an. (1978), разница в удое между смежными здоровыми долями вымени в первые четыре месяца лактации составляет 6,5-10,5% или 0,82—1,69 кг молока в сутки. Сходные данные приводит В.И. Слободяник (2000). По его данным, разница в удое между смежными долями у здоровых коров составляет 5,3%.
Авторы, которые сопоставляли величину суточного удоя у здоровых и больных субклиническим маститом коров, приводят следующие данные. В.И. Слободяник (2000) установил, что у больных коров удой из пораженных долей вымени составляет 63,4% от такового смежных здоровых долей, а по данным В.К. Погрибного (1977), эта разница составляет 0,95 кг молока в сутки.
По данным З.В. Смирновой (1975), от коровы переболевшей маститом ежедневно недополучают в среднем 1,55 — 2,1 кг молока или 250-300 кг за лактацию.
У коров-первотелок, больных субклиническим маститом, удой в среднем на одну голову был ниже на 385 кг по сравнению со здоровыми. Разница в удое во вторую лактацию составляет 835 кг, а в третью и последующие лактации - разница удоев здоровых и больных животных небольшая (36 кг) и недостоверная (Назарова Г.А. с со-авт., 1979).
Ю. Велесте (1980) установил, что наибольшее снижение удоя при переболевании коров субклиническим маститом отмечается в первую (6,18% или 207 кг) и четвертую (9,56% или 367 кг) лактации. По данным автора, уровень снижения продуктивности зависит от состояния стада по маститу. При сильной степени заболевания коров стада субклиническим маститом удой снижается на 6,0% или на 194 кг в год, а при средней степени на - 2,37% или 833 кг молока в год.
Из материалов исследований Л.К. Попова с соавт. (2000) следует, что переболевание коров субклиническим маститом коров ведет к снижению молочной продуктивности за лактацию от 2,66 до 7,52%. R.S. Morris et al- (1985) подсчитали, что воспаление одной доли вымени снижает на 30-35% продуктивность коровы.
Из данных Т.А. Павлюченко с соавт. (1987), И.С. Загаевского (1986) следует, что при субклиническом мастите продуктивность коров снижается на 15,0-25,0%. В.М. Прощак (1984) установил, что поражение вымени маститом снижает годовой удой коровы на 10,0-15,0%.
Ежедневно корова, больная субклиническим маститом, недодает продукции на 1 рубль 93 коп. (Павлюченко Т.А. с соавт., 1987). Животноводческие хозяйства нашей страны за один год теряют 600 млн. рублей за счет недополучения молока (Надточий 0.0., 1987), а хозяйства Краснодарского края - 550 тыс. рублей (Тропшн А.Н., 2003).
Значительные потери от маститов несут страны с развитым молочным скотоводством. В США, Великобритании, Японии, ФРГ, Нидерландах, Дании величина экономического ущерба колеблется от 20,56 до 1028,4 млн. долларов, составляя в среднем 117 долларов в год на одну корову, переболевшую маститом (Прохоренко П.Н. с соавт., 1990).
Факторы устойчивости коров к маститу
Устойчивость коров к маститу связана, прежде всего, с уровнем неспецифической резистентности всего ор- ганизма и тканей молочной железы (Карманова Е.П. с со-авт., 1998; Карташова В.М. с соавт., 1998; Ильинский Е.В. с соавт., 1998). Уровень естественной резистентности организма является отражением состояния обмена веществ, нервной (центральной и вегетативной) и гуморальной систем (Самохин В.Т. с соавт., 2000; Костына М.А., 2002).
В опытах Г.А. Удрис (1966) показано, что возникно-ijr вение болезни является не столько результатом воздействия патогенной микрофлоры, сколько результатом наруше ния обмена веществ и связанного с этим анормального состояния физиологических функций, регулирующих иммунобиологические процессы в организме.
Естественная резистентность является не только видовьпг признаком, но она и наследуется. Существуют породы, линии, семейства животных, отличающиеся различной устойчивостью к маститу (Коляков Я.Е., 1986).
В опытах по изучению породных и сезонных различий лизоцимной активности у коров симментальской, черно-пестрой, холмогорской, голландской и джерсейской пород Н.Н. Тарасова (1978) установила, что у коров симментальской и черно-пестрой породы защитные иммунобиологические реакции выражены лучше.
Наличие определенной породной и линейной устойчивости к маститу установили В. А. Париков с соавт. (1988), В.М. Стародубцев с соавт. (1986). Нормальная молочная железа защищена от возможности проникновения и развития в ней микробов несколькими биологическими и анатомическими барьерами.
Первыми барьерами являются кожа, слизистая оболочка соскового канала. Неповрежденные кожа и слизистая оболочка являются не только механической преградой, но стерилизующим фактором для многих видов микроорганизмов. Эпителиальные клетки постоянно обновляются, слущи-ваются вместе с осевшей на них микрофлорой. Вещества, выделяемые потовыми и сальными железами, а также содержащиеся в коже кислоты оказывают бактерицидное действие на микрофлору (Коляков Я.Е., 1986; Париков В.А.с соавт., 2002).
Условием возникновения мастита является не только проникновение возбудителя в молочную железу, но и его способность выжить там, а в дальнейшем и размножаться в достаточных количествах, чтобы вызвать заболевание (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988). Важную роль в защите молочной железы от действия микрофлоры выполняет лизоцим М, обладающий способностью лизировать оболочки ряда видов бактерий, преимущественно из группы кокков (Коляков Я.Е., 1986; Мутовин В.И., 1974). Роль лизоцимов в защите молочной железы от дейст вия различной микрофлоры изучали А. В. Леквейшвили (1970), Е.П. Кравчук (1970), Л. Грапмане с соавт. (1973), П.П. Ракецкий (1979), Р.К. Шашахметова (1984), А.П. Солдатов с соавт. (1986), Г.В. Зверева с соавт. (1969).
По данным Т.А. Дмитриевой (1970), большинство патогенных стафилококков, выделенных из секрета вымени, обладают высокой чувствительностью к лизоциму молока.
Между титром лизоцима-М и бактериальной обсеменен- ностью молочной железы имеется обратная корреляционная связь (Карташова В.М. с соавт., 1981). С понижением титра лизоцима-М количество микроорганизмов в молоке увеличивается. Молоко, не содержащее лизоцима-М, обсеменено микробами в 19,6 раз больше, чем молоко с наличием лизоцима-М, проявляющего бактерицидное действие (Ивашура А.И. с соавт., 1976).
Распространение субклинического масти
Актуальной задачей ветеринарной науки и практики является поиск и изучение эффективных и экологически безопасных средств и методов лечения заболеваний молочной железы у коров, не обладающих побочным действием на организм животных и не оказывающих отрицательное влияние на технологические свойства молока.
Исходя из этих предпосылок, провели поисковые исследования с целью изучения возможности применения про-биотиков, состоящих из биомассы споровой культуры Вас.subtilis для лечения субклинического мастита у коров, путем интрацистернального применения. Известны два препарата из этой серии: Ветом-1.1 и Ветом-3.
В наставлениях по применению этих препаратов отмечается, что при их назначении через рот, с кормом повышается уровнень неспецифической резистентности организма, стимулируются гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Они стимулируют процессы биосинтеза интерферона в организме, подавляют размножение в желудочно-кишечном тракте патогенной, условнопатогенной микрофлоры, нормализуя биоценоз желудочно-кишечного тракта, являются эффективным средством для профилактики и лечения дисбактериозов.
В первой серии поисковых опытов выяснили возможность применения пробиотических препаратов для лечения субклинического мастита у лактирующих коров. Для этого мы отобрали 20 коров, больных субклиническим маститом, из которых сформировали две группы по принципу параналогов численностью по 10 голов каждая. В группы включили животных одинакового возраста, продуктивности, периода лактации, с одинаковым числом пораженных долей вымени.
Коров первой группы лечили путем однократного ин— трацистернального введения Ветома-1.1, второй группы Ветома-3. Препараты вводили в дозе 0,5 г сухого вещества на теплом стерильном изотоническом растворе натрия хлорида после вечернего доения с соблюдением правил асептики. За животными обеих групп вели наблюдение в течение семи суток.
На протяжении опыта ежедневно клинически оценивали состояние долей молочной железы, подвергшихся лечению, проводили органоле птиче скую оценку секрета по цвету, консистенции, наличию и характеру примесей.
Результаты опыта учитывали спустя семь суток после интрацистернального введения препаратов путем постановки реакции альвеолярного молока с 2%-ным водным раствором мастидина (табл. 3).
За период опыта ни у одного животного обеих групп не регистрировали покраснения кожи долей вымени, повышения местной температуры, появления болезненности. На протяжении курса лечения секрет не претерпевал внешних изменений. Из материалов таблицы 3 следует, что оба испытанных препарата обладают лечебной эффективностью, однако лечебная эффективность Ветома-3 оказалась выше по сравнению с Ветомом-1.1. Во второй группе излечено на 20,0% больше коров и на 17,9% больше долей вымени в сравнении с первой.
Убедившись в том, что Ветом-3 оказывает более выраженный лечебный эффект при субклиническом мастите, в следующем опыте уточнили оптимальную лечебную дозу препарата.
С этой целью отобрали 30 лактирующих коров, больных суб клиническим маститом. Из них сформировали 3 группы по принципу пар-аналогов численностью по 10 голов каждая. Животным опытных групп вводили через сосковый канал Ветом-3 однократно в следующих дозах (из расчета сухого вещества): первой группе - 0,3 г, второй — 0,5 г, третьей — 0,7 г. Навески препарата брали с соблюдением правил асептики, вносили в 5,0 мл теплого стерильного изотонического раствора натрия хлорида, набирали в стерильный шприц и после дезинфекции верхушек сосков вводили интрацистернально. После введения препарата проводили массаж сосков от верхушки к основанию.
В ходе опыта учитывали состояние долей вымени и характер секрета. Результаты лечения учитывали путем постановки реакции молока из леченых долей с мастидино-вым тестом на 10-е сутки после введения препарата. Полученные результаты обобщены в таблице 4, из материалов которой следует, что лучший терапевтический эффект по лучен после однократного интрацистернального введения Ветома-3 в дозе 0,5 г.
Уменьшение дозы вводимого препарата до 0,3 г привело к снижению на 20,0% числа выздоровевших животных и на 23,0%- количества излеченных долей. Увеличение дозы Ветома-3 до 0,7 г не привело к увеличению числа излеченных животных и пораженных долей по сравнению со второй группой. Таким образом, для интрацистернального введения Ветома-3 оптимальной является доза 0,5 г.
Определив оптимальную лечебную дозу препарата, в следующем опыте изучили действие Ветома-3 на ткани здоровой и пораженной субклиническим маститом молочной железы при интрацистернальном применении препарата в дозе 0,5 г сухого вещества в смеси с 5,0 мл теплого изотонического раствора натрия хлорида.
Для опыта отобрали 6 здоровых и б больных субклиническим маститом коров с поражением по одной доле молочной железы. Испытуемую дозу препарата с соблюдением правил асептики вводили однократно в здоровые (I опытная группа) и пораженные (II опытная группа) субклиническим маститом доли вымени.
Сравнительная лечебная эффективность Ветома-3 и мастисана-А
В заключительном опыте изучили терапевтическую эффективность Ветома-3. Для опыта из числа коров, больных субклиническим маститом, сформировали по принципу пар-аналогов две группы по 10 голов каждая. В группы включили коров одинакового возраста, продуктивности, периода лактации с одинаковым количеством пораженных долей вымени.
В качестве базового препарата был выбран мастисан-А, который наиболее широко используется в ветеринарной практике для лечения коров с этой патологией. Лактирую-щих коров первой группы, больных субклиническим маститом, лечили с применением мастисана-А, который вводили через сосковый канал в пораженные доли вымени в дозе 5 мл трехкратно с интервалом 24 ч после вечернего доения. Перед интрацистернальным введением мастисан-А подогревали до температуры тела животного, тщательно пе ремешивали, верхушки сосков протирали тампоном, пропитанным йодированным спиртом.
Животных второй группы, бальных субклиническим маститом, лечили путем однократного введения Ветома-3 через сосковый канал пораженной доли в дозе 0,5 г в 5,0 мл теплого изотонического раствора натрия хлорида.
Результаты лечения учитывали спустя 8 суток после последнего интрацистернального введения препарата путем постановки реакции с 2%-ным раствором мастидина. Реакцию на субклинический мастит считали отрицательной, если смесь в лунке молочно—контрольной пластины оставалась жидкой, однородной, светло-сиреневого цвета. Положительной реакцией считали такую, при которой реактивная смесь становилась желеобразной консистенции разной степени и приобретала цвет от темно-сиреневого до фиолетового. Данные, полученные в процессе проведения исследования, обобщены в таблице 14.
Однократное интрацистернальное применение Ветома—3 позволило излечить на 10,0% больше коров и на 17,0% больше пораженных субклиническим маститом долей вымени по сравнению с базовым препаратом при одинаковой продолжительности курса лечения и существенном снижении трудовых затрат.
Апробацию способа лечения субклинического мастита у лактирующих коров с применением Ветома-3 провели на молочной ферме учхоза «Донское». С этой целью по общепринятой методике, с использованием мастидинового теста, обследовали на наличие субклинического мастита 95 лактирующих коров.
Из числа коров, больных субклиническим маститом, сформировали опытную и контрольную группы. В опытную группу включили 28 коров с поражением 38 долей вымени, в контрольную - 10 коров с поражением 13 долей.
Коров опытной группы лечили путем однократной ин стиляции в пораженные доли вымени Ветома-3 в дозе 0,5 г, растворенного в стерильном, теплом, изотоническом растворе натрия хлорида. У животных контрольной группы субклинический мастит лечили с использованием мастиса-на-А согласно наставлению.
Препараты инстиллировали после вечернего доения при помощи стерильного шприца, предварительно продезинфицировав верхушку соска этиловым спиртом. Мастисан-А перед применением подогревали на водяной бане до темпе paтуры тела животного и тщательно перемешивали содержимое флакона. Состояние леченых долей коров опытной и контрольной групп ежедневно контролировали клинически. Результаты лечения учитывали по реакции молока из долей, подвергшихся лечению, с 2%-ным водным раствором мастидина.