Половой цикл и время осеменения овец романовской породы Бурова, Галина Александровна




Бурова, Галина Александровна. Половой цикл и время осеменения овец романовской породы : автореферат дис. ... кандидата ветеринар. наук : 16.00.07 / Всес. н.-и. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии.- Воронеж, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2477-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из решающих условий повышения оплодотворяемости и плодовитости самок сельскохозяйственных животных является оптиг.іальное время их осеменения. Для успешного решения этой проблемы необходимы глубокие знания фИЗИОЛОГИЧЭ-зких закономерностей половых процессов,- изучение вопросов, связанных с половим циклом, полноценностью, ритмичностью и динамикой его формирования.

В настоящее всели в отечественной я зарубежной литературе їтсутствуют экспериментальные данные по формированию и продолжительности отдельных феноменов стадии возбуждения полового щкла у овец романовской породи. Не ясно и как меняется мотори-& матки у овец в начале, в середине и в конце половой охоты.

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетель-ітвуют о необходимости ислользованкя вазэктомировашшх баранов-:робников, что физиологически обосновано и экономически выгод-о. Однако работы о целесообразности использования бараноз-робников для стимуляции половой функции, повышения оплодотво-яемостн и плодовитости выполнены на овцах тонкорунных пород, е изучено влияние вазэктомированного барана на продоляитоль-ость отдельных феноменов стадии 'возбуждения полового цикла охоты, овуляции) и активность моторики матки в период половой хоты (начале, середине и в конце) в присутствии барана-лробни-а. Изучение этих вопросов становится все более актуальным в вязи с переюдом животноводства на промышленную основу, при ко-эрой максимально ослабляется воздействие на животный организм риродных факторов.

Изучение всех этих вопросов актуально в деле максимального зпользованля биологического'потенциала маточного поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изу< чение формирования стадии возбуждения полового цикла у овец-романовской породы и установление наиболее оптимальных сроко' их осеменения.

В соответствии с этим в задачи работы входило изучение:

  1. Формирование стадии возбуждения и продолжительность отдельных феноменов у' овец.

  2. Влияние нейросексуальных раздражителей на длительное половой охоты и овуляцию у овец.

  3. Моторика матки овец в разные сроки половой охоты.

  4. Время и кратность осеменения овец в течение стадии возбуждения полового цикла.

Научная новизна. Впервые изучены у овец романовской пор да продолжительность отдельных феноменов стадии возбуждения полового цикла (течки, полового возбуждения, половой охоты и овуляции), влияние нейросексуальных раздражителей на продолжительность половой охоты и овуляцию. Получены новые экспери ментальные данные о влиянии барана-пробника на моторику мати в период половой охоты (начале, середине и в конце), а также установлены время и кратность осеменения овец романовской пс роды при двукратном выявлении охоты с использованием вазэктс мированных баранов-пробников.

Практическая значимость., Полученные сведения имеют значение для интенсификации воспроизводства овец романовской породы.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ОПХ "Тутаево" Ярославской области. Полученные материалы используются в учебном процессе при чтении курса . "Акушерство, гинекология и искусственное осеменение" студентам зооинкенерного факультета Московской сельскохозяйственні

кадемии им.К.А.Тимирязева и слушателям факультета повышения валификации специалистов сельскохозяйственного производства, езультаты исследований отражены в учебнике "Ветеркнарное кушерство. и гинекология" (М.: Агропромиздат, I98S).

Апробзіпм работы. Материалы диссегтащік доложены на науч-ых конференциях Московской сельскохозяйственной академій и.К.А.Тимирязева (1982 и 1989 гг.), Смоленском СХИ (1986 и 988 гг.), на заседании Отделения ветеринарной медицины ВАСХТП-Ш Патология размножения и профилактика болезней молочной зкеле-а у новорожденных животных" (1991 г.), на расширенных засе-аниях кафедры зоогигиены, акушеоства и ветеринарии (1985-Э91 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам дис-зртапии опубликовано 8 работ.

Структура и объем дзесертатщк. Диссертация состоит из главления, введения, обзора литературн, собственных исследова-їй и их обсуждения, выводов, практических предложений и спис-а использованной литературы, включающего 215 работ , из них 50 отечественных и 65 иностранных авторов. Диссертация измена на 124 страницах машинописного текста, содержит 10 іблиц.

Работа проводилась в 1980-1990 гг. в учхозе ТСХА "Дружба" зославской области и в ОПХ "Тутаево" Ярославской области, опытах было использовано 1177 клинически здоровых овцематок змановской породы,-3—1 лет, живой массой 50-55 кг. Все пого-)вье овец было"размещено в помещениях, соответствующих основ-ш зоогигиеничесюш требованиям и имеющим загоны для выгула

- 4 -овец. Кормление проводилось в соответствии с .нормами ВИЖа. Для изучения формирования стадии возбуждения половоп цикла и влияния нейросексуальных раздражителей было сформз ровано две группы животных-аналогов (по 25 голов в каэдой', Животные содержались в станках по 8-9 голов в каждом, что давало возможность тщательно наблюдать за проявлением фене менов стадии возбуждения полового цикла. Работу проводили октябре-декабре. Животным был предоставлен моцион в загош течение 3-4 час. в сутки.

Наблюдения и исследования проводили круглосуточно. 11\ изучении формирования стадии возбуждения полового цикла у* тывали течку, половое возбуждение, половую охоту и овулящ а при изучении влияния нейросексуальных раздражителей - щ должительность охоты и овуляцию.

Начало и окончание течки устанавливали индивидуальны», осмотром наружных.половых органов, слизистых оболочек преї дверия влагалища и влагалища, обращая внимание на их припу лость, гиперемию, увлажнение и истечение слизи. Такой осмс проводили 2-3 раза в сутки (утром и вечером или утром, дне и вечером). Для определения окончания течки производили бо частые наблюдения, не менее 5-6 раз в сутки. Началом и кон цом течки считали время среднее между очередными осмотрами животного.

Половое возбуждение определяли по изменению поведения овцематки (беспокойство, изменение аппетита, блеяние и т.д

Половую охоту выявляли при помощи баранов-пробников, подготовленных по методу Шипилова B.C. (1966), путем отвед ния препуциального мешка в правую сторону на 80; Всего бы использовано 6 баранов-пробников. Пробников пускали к овца

ерез каждые 2 часа. Началом охоты считали время между иоменом, когда овца допускала садку барака-пробника и предыдущей робой. После установления начала охоты овец I группы изоли-овали на 24-26 час, а овец 2 группы, для изучения влияния ейросексуальных раздражителей, оставляли в изолированном агончике (3x3) вместе с зазэктомировакннм бараяом-нообником, эторкй делал многократные коитусы. Точное их количество не читывали. Всего было использовано 5 вазэктомированпых проб-;іков.

"Время окончания половой охоты устанавливали при помощи аранов-пробяиков с отведением препущгального мешка в правую горону, подпуская их к овцам через какдне 2 часа, затем час, что позволяло четко определить.конец охоты, когда овца і допускает садку барана-пробника.

Для установления начала овуляции у этих же овец, но в
іедующую стадию возбуждения полового цикла, через разные
хжежутки времени от начала половой охоты, проводили лапаро-
>мию, тщательно осматривая оба яичника и подсчитывая коли-
іство крупных (диаметром ^ 5 мм) фолликулов и произошедших
іуляций. В каждый срок оперировали по 5 овец 1" и 2 группы
сего 50 гол.).. .

Моторику матки изучали в стадию .уравновешивания, возбул:-ния (в период половой-охоты) и в стадию торможения методом утркматочной утерографіш с использованием угольных датчиков нструкшіи Чиркова В.А., введенных в рог матки через фистулу соединенных с быстродействующим самопишущим прибором 320-5 через трехкаяалышй преобразователь ТП-І4.

Фистулу накладывали в области правого подвздоха на пра-м роге матки при помощи хирургической операции. Всего было

оперировано 5 овец.

Предварительно у овец устанавливали продолжительность по ловой охоты и в следующую стадию возбуждения полового цикла н чинали проводить запись.

Запись проводили в закрытом помещении, расположенном ряд с подопытными животными, что давало возможность в тихой, спок< ной обстановке проводить запись и приводить животных, не прич. няя им лишнего беспокойства. Записывали ежедневно 3 раза в су-ки - утром (6-9 час), в обец (12-15) и вечером (18-21 час). Овец фиксировали в специальном станке. Через 10-15 мин. после введения датчика в рог матки, начинали записывать ее сокращен: и продолжали запись в течение 30-40 мин. Затем к овце подпусю ли барана-пробника и продолжали запись моторики в течение I0-! мин., когда баран обнюхивает овцу. Уводили барана и продолжал; запись - 30-40 мин. После окончания.записи проверяли у овцематок наличие или отсутствие половой охоты, используя пробников с отведением препуциального мешка в правую сторону на 70-80. Сокращения матки с помощью прибора фиксировались в форме кривых линий на диаграммной лента, движущейся с постоянной сю ростью I мм/сек.

При оценке моторики матки учитывали продолжительность сої ращений, их частоту, силу сокращений, выражающуюся в высоте аі литуд, а также вычисляли индекс активности, предложенный F. Ш (1958) (произведение продолжительности, частоты и амплитуды сі крадений). Всего было получено и обработано 160 утерограмм. Д: обработки отбирались утерограммы, соответствующие по времени началу, середине и концу половой охоты.

Изучение времени и кратности осеменения овец романовской породы проводили в сентябре-ноябре. Овец в охоте выявляли два: ды (утром и вечером) с помощью вазэктомированных баранов-проб-

-7--ников. При осеменении использовали свежеполученнуго, разбавленную сперму (1:2, 1:3) от одних и тех же баранов в дозе 0,15 мл, с активностью не ниже 8 баллов. Сперму вводили в канал шейки матки при помощи микрошприца и влагалищного зеркала. По мере выявления половой охоты и в зависимости от времени и кратности их осеменения, овцематок распределили на-6 групп:

  1. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно сразу после выявления половой охоты.

  2. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно, с задерж-. кой на 12 час.

  3. Овец выявленных в охоте осеменяли однократно, с задержкой на 24 час.

  4. Овец выявленных в охоте осеменяли двукратно: с задержкой за 12 час. + повторное осеменение через 24 час.

  5. Овец выявленных з охоте осеменяли двукратно: сразу посіє установления охоты + повторное осеменение через 24 час.

  6. Овец выявленных в охоте осеменяли двукратно: сразу посів установления охоты + повторное осеменение через 12 час.

Эффективность осеменения определяли рефлексологическим методом (допуская барана-пробника к овцам с 10 по 30 день после гсеменения) и по данным родов.