Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Борьба с маститом коров - одна из важнейших проблем молочного скотоводства. По данным Международной молочной ассоциации а^годно клинической формой мастита переболе-вагат 2% коров, а скрытой формой до БОХ. Экономический ущерб, наносимый маститом, слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимают снижение молочной продуктивности и преждевременная выбраковка высокоценных в племенном и продуктивном отношении животных, ухудшение пищевых и технологических свойств молока, а также затрат на диагностику и лечение. Ветеринарной наукой достигнуты определенные успехи з диагностике и лечении мастита у коров, однако, болезнь продолжает поражать большое количество коров дойного стада.
Поэтому в настоящее время селекционная работа в молочном сгаэтоводстве должна быть направлена не только на создание ноеых пород и популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, хорошая скорость молокоотдачи, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция), но и на резистентность к различным заболеваниям, з том числе к маститу.
Все эти качества должны стойко передаваться по наследству как со стороны отцов, так и матерями (В.А.Париков, 1970, 1990; Г.В.Зверева с соавт., 1975; А.И.Кигачев,1978, 1985; Д.Л.Логвинов с' соавт.,1979; А.П.Солдатсв с соавт., 1985,1986; В.Л.Пету-хов,198б; Л.К.Зрнст,198б; А.Е.Шокуров с соавт., 1988;В.й.Беляев, 1909; З.К.Бороздин с соавт.% 1993; А.Е.Болтов с соазт., 1996).
2 настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе и симментальский скот, имеющий наиболее широкое распространение в Центрально-Черноземной зоне России, не полностью удовлетворяет требованиям промышленной технологии и имеют даже при достаточно высоком уровне кормления невысокую молочную продуктивность .
В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема создания новых высокопродуктивных стад и отдельных породных типов животных с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы скота, обладающей наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к промышленному содержанию. Эта работа
активно проводится в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России (В.Е.Осипов с соавт.» 1986; В.П.Кулаченко с соавт., 1988; А.В.Востроилов, 1998).
Однако до сего времени нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков исходных чистокровных голштинской и симментальской пород, их помесей с различной долей кровности, но и неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболеваниям, в том числе и к маститу, а также о факторах, способствующих его возникновению. В тоже время известно (Г.П.Легошин, 1966; В.И.Беляев с соавт., 1979, 1981; А.И.Ивашура, 1990),что основную роль в этиологии мастита у коров играют не только парати-пические, но и генотипические факторы, так как выявлены отдельные породы, линии и семейства крупного рогатого скота устойчивые или, наоборот, предрасположенные к нему.
Для лечения скрытого мастита у коров предложено большое количество средств и методов, однако они не всегда эффективны, а широкое применение при этом препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию лекарственно-устойчивых штаммов микроорганизмов. Кроме того попадание антибиотиков и химиотерапезтических препаратов в пищу людям часто приводит к различным аллергическим заболеваниям. Поэтому изыскание новых эффективных средств лечения скрытого мастита у коров, не обладающих побочным действием на организм животных и одновременно экологически чистых, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение хозяйственно-полезных признаков коров чистокровной симментальской и красно-пестрой голштинской пород, а также их помесей различной кровности, выяснение влияния генотипических и фенотипических факторов на заболеваемость дойных коров маститом и изыскание новых эффективных средств его лечения.
Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
-
Изучить хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов (чистокровных симментальской, красно-пестрой голштинской пород и их помесей с различной долей кровности по исходным породам).
-
Выяснить уровень естественных общих и локальных механиз-
- о -
мов защиты молочной железы у коров разных генотипов.
-
Установить роль генотипических и фенотипических факторов в этиологии скрытого мастита у ксров.
-
Определить влияние заболеваемости ксров скрытым маститом на молочную продуктивность. биохимические и бактериологические показатели молока.
-
Выявить взаимосвязь скрытого мастита и гинекологических заболевании v ксров разных генотипов.
5. Изучить эффективность лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения скрытой формы мастита у коров.
1.3. Научная новизна работы заключается в осуществлении
комплексной оценки хозяйственно полезных признаков, показателей
воспроизводительной способности и устойчивости к воспалительным
заболеваниям молочной железы крупкого рогатого скота разных гено
типов (чистокровной симментальской, красно-пестрой голштинской
пород и их псмесс-й с различной долей кровкссти), разводимых з
Яектоально-Черноземной зоне России, и в разработке новых средстз
лечения коров при субкдикическом мастите.
Выявлены иммунобиологические особенности организма и молочной железы здоровых и больных маститом коров разных генотипов, выяснено его влияние на их молочную продуктивность и воспроизводительную способность. Определена роль генотипических и фенотипических факторов з этиологии скрытого мастита. Установлены физиологические и морфологические критерии устойчивости животных к маститу. Дано научно-практическое обоснование к использованию экологически чистых лекарственных средств из растительного сырья для лечения больных маститом коров.
1.4. Практичеясэя значимость работ. Получены новые доказа
тельства целесообразности расширенного воспроизводства чистопо
родного красно- пестрого голштинского скота и высококровных поме
сей с симменталами в Центрально-Черноземной зоне России, при ус
ловии кормления ни ниже уровня 4,8-5,0 тыс.к.ед. в год. Даны ре
комендации по направленному выращиванию и включению в воспроиз
водство ремонтного молодняка, обеспечивающего высокую пожизненную
молочную продуктивность, долголетнее использование коров, сниже
ние заболеваемости их маститом. Предложены морфо-физиологические
критерии отбора животных при селекции крупного рогатого скота на
устойчивость к болезням молочной железы. Разработаны и предложены
производству новые экологически чистые препараты растительного происхождения для лечения коров, больных субклиническим маститом.
1.5. Реализация результатов исследований. По материалам исс
ледований научно-техническим советом по научному обеспечению аг
рарного комплекса Тамбовской области утверждены:
Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г.г. (система ведения животноводства) Тамбов, 1991.
Совершенствование воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовской области , Тамбов, (рекомендации) 1991.
Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров в хозяйствах Тамбовской области, Тамбов, 1992.
Система ведения животноводства, пути стабилизации и повышения производства животноводческой продукции на 1999-2005 г.г., Тамбов, 1993 г.
Материалы диссертации вошли в "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике мастита у коров", одобренные секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарии РАСХН и представлены на утверждение в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации, а также используются в учебном процессе при изучении курса акушерства в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежском государственном аграрном университете и других вузах страны.
1.6. Апробация материалов диссертации. Основные результаты
диссертации доложены и одобрены на конференциях профессорско-пре
подавательского состава и аспирантов Мичуринской государственной
сельскохозяйственной академии (Мичуринск, 1988, 1990, 1992, 1994,
1996 гг.); на конференциях профессорско-преподавательского соста
ва Воронежского аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж,
1978, 1985, 1986); на Всесоюзной конференции "Научные основы про
филактики и лечения патологии воспроизводительной функции сель
скохозяйственных животных" (Воронеж, 1988); на конференциях про
фессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской мо
лочной академии (Вологда-Молочное, 1995, 1996, 1998), на Всерос
сийской научной и учебно-методической конференции по акушерству,
гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994); на
научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной
медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, (Воронеж, 1996); на 8 и 9 международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, .1395, 1937); на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж. 1397); на III Тамбовской областной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Тамбов, 1997); на областном совещании специалистов сельского хозяйства Тамбовской области "интенсификация воспроизводства стада крупкого рогатого скота" (Мичуринск, 1997): на региональной научно-практической конференции специалистов Центрально-Черноземной зоны "Состояние и основные направления лдеменной работы с симментальским скотом в Тамбовской области (Мичуринск, 1998).
Материалы научной работы были представлены на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью (1987).
-
Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 30 работ во Всесоюзных и Всероссийских журналах, межвузовских научных сборниках и рекомендациях.
-
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 33 страницах машинописного' текста, иллюстрированного 76 таблицами и 5 рисунками. Сна состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Указатель литературы включает 424 работы, в том числе 99 иностранных авторов.