Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом Кочерова, Екатерина Владимировна

Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом
<
Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом
>



Кочерова, Екатерина Владимировна. Эффективность применения пробиотиков в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Кочерова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава I Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез пиелонефрита с.8-12.

1.2. Состояние иммунного статуса и его изменение при пиелонефрите с. 12-18.

1.3. Возможности иммунокоррекции при остром пиелонефрите с. 19-26.

1.4. Функции микрофлоры кишечника, и ее участие в регуляции иммунных процессов организма человека., с. 26-33.

2. Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Объект исследований с.34-35.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клинического исследования с.35.

2.2.2. Методы клинико-лабораторного исследования с.35.

2.2.3. Методы определения иммунного статуса с.36-42.

2.2.4. Методы статистической обработки данных с.42-43.

2.3. Методика получения озонированного раствора с. 44.

3. Глава III. Общая клинико-иммунологическая характеристи ка больных острым гнойно-деструктивным пиелонефритом .

3.1. Общая характеристика больных острым гнойно-

деструктивным пиелонефритом с. 45-53.

3.1.1. Общая характеристика больных I группы с. 47-49.

3.1.2. Общая характеристика больных II группы с.49-51.

3.1.3. Общая характеристика больных III группы с.51-53.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных

острым гнойным пиелонефритом с. 53-57.

3.3. Оценка иммунного статуса у больных острым гнойным пиелонефритом с. 58-64.

3.4. Характеристика микрофлоры мочи у больных острым гнойным пиелонефритом с. 65-66.

4. Глава IV. Динамика клинико-иммунологического статуса в зависимости от варианта иммуномодулирующей терапии острого гнойного пиелонефрита .

4.1. Динамика клинико-иммунологического статуса больных I группы.

4.1.1. Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода у больных I группы с. 67-71.

4.1.2. Оценка иммунного статуса у пациентов после реализации традиционного лечения с.71-83.

4.2. Динамика клинико-иммунологического статуса больных П группы.

4.2.1.Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода у больных П группы с.84-88.

4.2.2. Оценка иммунного статуса у пациентов после реализации комбинации базового лечения с озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с. 88-99.

4.3. Динамика клинико-иммунологического статуса Ш группы.

4.3.1. Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода у больных Ш группы с. 100-103.

4.3.2. Оценка иммуного статуса у пациентов после реализации комбинации традиционной терапии с биовестином с. 104-115.

4.4. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения больных острым гнойным пиелонефритом с. 115-119.

5. Глава V. Заключение с. 120-132.

6. Выводы с. 133-134.

7. Практические рекомендации с.134.

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время отмечается тенденция к увеличению заболеваемости пиелонефритом (Синякова Л.А., 2002, 2004; Адилбеков Е.А., 2006). Наибольшую опасность представляют его гнойные формы, возникающие, как правило, на фоне обструкции мочевыводящих путей. В то же время современная антибактериальная терапия не может в должной мере обеспечить быстрое купирование воспалительного процесса в паренхиме почки (Феклисова Л.В. Полевой СВ., Ушакова А.Ю. и соавг., 2002; Лоран О.Б., Страчунский Л.С., Синякова ДА. и соавт., 2004). Неэффективность антибактериальной терапии пиелонефрита объясняется возросшей вирулентностью микрофлоры, развитием полиантибиотикорезистентности бактерий или реинфекцией новым возбудителем (Пекарева НА Трунова Л.А., Белоусова Т.В., 2008; Хромов Д.В., 2009; Naber K.G.,2000), изменением иммунологической реактивности организма (Михайлов И.В., 2006; Jewell D.P., Mortensen N.J., Steinhart A.H. et al.,2006), в том числе на фоне дисбактериоза кишечника ( Андреева И.В.,2006; Зорина В.В., Николаева Т.Н., Шаповалова О.В. ,2006).

Установлена четкая связь между степенью тяжести острого пиелонефрита и резистентностью к традиционным методам лечения с наличием у больного одного из вариантов иммунологической недостаточности (Авдеев А.И., 2005). Острый пиелонефрит характеризуется значительным угнетением иммунного гомеостаза, затрагивающим все субпопуляции иммунокомпетентных клеток (Неймарк А.И., 2003; Кочеров А.А., 2005; Арбулиев К.М., 2007). На фоне выраженного угнетения фагоцитоза чаще развиваются острые гнойные процессы в почках (апостематоз, абсцессы, карбункулы) (Никитин А.В., 2000; Seedat Y.K., 1993). Вторичный иммунодеффицит, в свою очередь, поддерживает течение гнойно-воспалительного процесса, приводит к развитию и прогрессированию дисбиоза кишечника, что создает предпосылки к инфицированию эндогенной микрофлорой, развитию полиорганной недостаточности и ухудшению прогноза течения заболевания (Пушкарь Д.Ю., 2000; Хачагрян Г.В., Амерханова А.М., Бандоян А.К. ,2002 Деревянко И.И., Дзеранов Н.К., Бешлиев ДА., 2003).

Таким образом, применение препаратов с целенаправленным воздействием на иммунологическую резистентность у больных острым гнойным пиелонефритом откроет более широкие возможности эффективного лечения больных данной категории.

Одним из возможных решений этой проблемы является поиск и изучение новых перспективных методов, в частности, применение пробиотиков.

Значение микрофлоры в реализации специфических и неспецифических реакций иммунного ответа определяется ее универсальными иммуномодулирующими свойствами (Svanborg CEden, Kulhavy R, Marid S. et al., 1985). Пробиотические препараты успешно применяются при лечении острой кишечной инфекции, неспецифическом язвенном колите, эрадикации Н. Pylori, гнойньк заболеваний мягких тканей, инфекций дыхательных путей и ЛОР патологии, коррекции дисбиозов, лечении госпитальной инфекции, в том числе урогенитального тракта (Henricsson А, 1992; Zimran A. Et, Wasser G, Forman L., 2000).

Использование пробиотиков в комплексном лечении больных с острым гнойным пиелонефритом до настоящего времени не было, и публикаций по данному вопросу нет,

Все выше сказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.

Цель исследования

Разработать и оценить эффективность методики применения пробиотика биовестина в комплексном лечении больных с острым гнойным пиелонефритом. Улучшить результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом при применении пробиотика биовестина.

Задачи исследования

1. Определить общие закономерности клинического течения и изменения
лабораторных данных у больных острым гнойным пиелонефритом.

2. Изучить состав микрофлоры мочи и ее вирулентность у больных острым гнойным
пиелонефритом.

З.Изучить динамику изменений иммунного статуса у больных острым гнойным пиелонефритом в процессе лечения.

  1. Провести анализ результатов лечения больных острым пиелонефритом с использованием традиционных методов и методов, включающих назначение озона и биовестина, и дать им сравнительную оценку.

  2. На основании проведенных клинико-лабораторных и иммунологических исследований разработать показания к применению биовестина в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом.

б.Разработать практические рекомендации по методике применения биовестина при лечении больных острым гнойным пиелонефритом.

Научная новизна Доказана возможность нормализации иммунного статуса при лечении больных острым гнойным пиелонефритом с применением биовестина.

Разработан метод применения биовестина в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом.

Улучшены результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом при применении биовестина

Практическая значимость исследования Проведенные исследования позволили выявить вирулентность возбудителей пиелонефрита, степень ее выраженности, а также характер иммунных расстройств у больных острым гнойным пиелонефритом.

Произведены оценка изменения степени эндогенной интоксикации, степень ее выраженности и иммунного статуса после проведения комплексного лечения больных острым пиелонефритом с применением биовестина.

Применение биовестина в комплексном лечении больных острым пиелонефритом позволило улучшить результаты лечения данной категории больных в результате иммунокорригирующего воздействия пробиотика на основные звенья иммунитета и рекомендовать внедрение данного метода лечения в практическое здравоохранение.

Внедрение в практику Результаты научных исследований внедрены в работу отделения урологии № 1 и № 2 ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1; урологических отделений МУЗ ГКБСМП №1 и НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-I ОАО РЖД».

Полученные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре урологии Воронежской государственной медицинской академии им. ЬШ.Бурденко. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Состояние иммунного статуса у больных острым гнойным пиелонефритом носит супрессивный характер во всех звеньях иммунитета (клеточном, гуморальном, фагоцитарном).

  2. При проведении традиционного лечения в послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом наблюдаются углубление супрессии основных звеньев иммунитета и увеличение эндогенной интоксикации.

3. Включение биовестина в комплексное лечение больных острым гнойным
пиелонефритом в послеоперационном периоде приводит к снижению синдрома
эндогенной интоксикации.

4. Эффект применения биовестина в комплексной терапии больных острым гнойным
пиелонефритом проявляется на уровне трех основных составляющих иммунитета -
клеточном, гуморальном и фагоцитарном, конечным результатом чего является
улучшение результатов лечения данной категории больных.

Структура и объем диссертации

Состояние иммунного статуса и его изменение при пиелонефрите

Вирулентные свойства этого микроорганизма изучены наиболее полно. В микробной клетке различают три вида антигенов: липополисахаридный О антиген, капсульный полисахаридный антиген и жгутиковый Н-антиген. О антиген, способствует адгезии микробной клетки к уротелию [211], индуцирует реакцию воспаления, вызывает обструкцию и повышение внутрилоханочного давления с развитием рефлюксов через систему простагландинов [46,86,197]. Капсульный антиген увеличивая отрицательный заряд на поверхности клетки уроэпителия, подавляет фагоцитоз [32]. Кишечная палочка обладает адгезинами, представляющие собой отростки из цепочки белковых молекул на поверхности бактериальной клетки и называющиеся пилями. Пили 1 типа - маннозорезистентные, а пили 2 типа - маннозочувствительные гемагглютинины. Последние отвечают за первую - обратимую - стадию адгезии Е. Coli к эпителию мочевых путей. Если в бактериальной клетке присутствуют только пили этого типа, она будет выделена вместе с отторгающейся слизью. Если дополнительно имеются пили первого типа, то бактерии плотно прикрепляются к рецепторам уроэпителия [203]. Один и тот же штамм E.Coli способен продуцировать несколько разных типов фимбрий, кодируемых определенными участками хромосом, что позволяет микроорганизму адаптироваться к условиям организма хозяина [197].

Доминирующая роль уропатогенных штаммов E.Coli среди других микроорганизмов объясняется еще и тем, что E.Coli выделяют особое вещество - аэробактин (колицин), подавляющий рост других бактерий [105]. Непосредственным агентом кишечной палочки, вызывающим повреждение ткани почек, является а-гемолизин. Он вызывает массивную гибель лейкоцитов и эритроцитов, высвобождая из них железо, необходимое для клеточного роста E.Coli [169]. Именно а-гемолизин, вырабатываемый E.Coli, повреждает эпителиальные клетки проксимальных канальцев [47]. Помимо этого гетерогенные антигены кишечной палочки, имеющие сходства с антигенами почечной ткани, повышают устойчивость микроба, что способствует снижению реактивности организма [81,215].

Протей приводит к возникновению и развитию пиелонефрита в 16-34% случаев [9,44,198]. Для него характерны высокая патогенность, устойчивость к антибактериальной терапии и слабые антигенные свойства, что нередко приводит к развитию гнойно-деструктивных форм [216,272,291]. Стафилококк, стрептококк и другие граммположительные кокки также являются возбудителями пиелонефрита [73,159,273]. В настоящее время грамположительная флора выявляется в 12,7-24%» случаев пиелонефрита [13,91,177]. Вирулентность стафилококка зависит от его патогенных свойств и лизоцимной активности [37].

Клебсиелла высевается у 8-10% больных пиелонефритом [177]. В последнее время отмечается возросшее количество штаммов госпитальной инфекции и особенно синегнойной палочки [4,116,120,123,126,141,158]. Она выявляется в 12-23,7% случаев [40,158,197]

Штаммы синегнойной палочки отличаются высокой устойчивостью к антибактериальной терапии. Эффект наблюдается лишь при длительном назначении антибактериальных препаратов [271,275,309].

Хромов Д.В. выявил монокультуру возбудителей пиелонефрита у 89,3% больных [197]. Однако Kocvara К. et al [249] считают, что в 69% случаев пиелонефрит вызывается микробными ассоциациями, при этом именно они вызывают более тяжелое течение пиелонефрита с переходом серозной формы в гнойную [9,121,2201.

Микробные ассоциации, формирующиеся в очагах воспаления, могут изменять свою патогенность и передавать друг другу детерминанты лекарственной устойчивости. Этим объясняется высокая устойчивость возбудителей, которые высеваются у больных с длительно текущим и безуспешно леченым заболеванием к лекарственной терапии [158,210]. Множественная лекарственная устойчивость микроорганизмов создает трудности этиотропной терапии острого пиелонефрита, способствует дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса [70,119,191].

Обнаружение бактерий из мочи является доказательством бактериальной природы пиелонефрита [289].

Уровень бактериурии зависит от характера пассажа мочи [300], активности воспалительного процесса, от возбудителя, сопротивляемости организма и от их взаимодействия [194]. Согласно большинству исследований, истинная бактериурия характеризуется 10(4)-10(5) микробных тел/ мл. мочи. При титре бактерий до 10(3) микробных тел/мл. мочи можно говорить о норме, 10(4)- сомнительный результат, 10(5) микробных тел/мл. мочи, даже при отсутствии клинической симптоматики, свидетельствует об активном воспалительном процессе [118,225,235,258].

Поверхностная сеть лимфатических сосудов правой почки связана с лимфатической системой слепой кишки и червеобразного отростка, а лимфатические сосуды левой почки связаны с лимфатическими сосудами желудка, левой доли печени, левого яичника. Подобные тесные анатомические взаимоотношения создают предпосылки для «облегченной» миграции микрофлоры. Таким образом, транслокация бактерий из кишечника через мезентеральные лимфоузлы, затем в кровеносное русло с последующим гематогенным инфицированием почечной ткани является одним из патогенетических механизмов развития пиелонефрита [91,171,197]. Важным моментом представляется тот факт, что возбудители исходно могут находиться не только в кишечнике, но и в очагах воспаления, откуда они при определенных условиях способны лимфогематогенно мигрировать в почки [91].

Методы клинико-лабораторного исследования

При наличии иммунодепрессивных состояний даже сапрофитная микрофлора может стать причиной развития и прогрессирования воспалительных процессов [70,87,184,192,193]. При этом традиционные методы лечения пиелонефрита с включением антибактериальной терапии, зачастую, бывают низкоэффективными [119,133,136,187]. Таким образом, ведущим фактором развития и прогрессирования пиелонефрита является снижение иммунологической реактивности организма больного [10,91,116,122,138,151,218]. Иммунная недостаточность находится в прямой корреляции со степенью выраженности воспалительного процесса в почках [39,198].

В литературе большое внимание уделено роли противомикробного иммунитета в развитии острого и хронического пиелонефрита [41,122 ]. На основании изучения титров противомикробных антител, был сделан вывод об их защитной функции при этом заболевании [281].

Wilson СВ. et al в экспериментальных работах выявил способность организма кролика вырабатывать противомикробные антитела на микроорганизмы с сильными иммуногенными свойствами в титре обеспечивающем защиту от этих микробов. Микроорганизмы со слабыми иммуногенными свойствами не способствовали образованию антител в достаточном титре [310].

При нарушении уродинамики высокие титры антител не предотвращают развитие острого воспаления [291]. В этих условиях сами антитела могут оказывать неблагоприятное воздействие на паренхиму почек из-за схожести антигенов бактерий и антигенов почечной ткани [262]. В поддержании воспалительного процесса в почках существенное значение имеют бактериальные антигены, длительное время сохраняющиеся в фагоцитах воспалительного инфильтрата, зернистых цилиндрах и в соединительной ткани[291], фиксации которых в паренхиме почки способствует снижение скорости лимфотока [125,214]. Образующиеся на основе их иммунные комплексы способствуют хемотаксису и аккумуляции в очаге воспаления нейтрофилов, стимулируют высвобождение из этих клеток биологически активных факторов, которые вызывают структурные изменения в клетках почечной паренхимы [211]. Таким образом, противомикробные антитела имеют не только защитное значение, но на определенном этапе развития пилонефрита могут выполнять патологическую роль.

Несомненно, для понимания механизмов активации иммунного реагирования в их взаимосвязи в патогенезе пиелонефрита в настоящее время является значимым изучение баланса цитокинов и системы комплемента [41,70,92,165,172,199]. На первом этапе развития воспалительного процесса в почке повреждение тканей возникает в результате взаимодействия организма с проникшими в паренхиму бактериями [125]. Через активацию компонентов С1, С2 и С4 комплемента происходит выделение лимфокинов, обладающих хемотаксическими свойствами [244]. В местах скопления бактерий в тканях почки происходит инфильтрация лейкоцитами и мононуклеарами и, позднее, макрофагами и плазмоцитами [261].

Беклемишев Н.Д. [17] установил, что максимально выраженной хемотаксической активностью обладают компоненты комплемента СЗа и С5.

Таким образом, на ранних стадиях развития пиелонефрита повреждение почечной ткани обусловлено в большей степени полиморфноядерными лейкоцитами, которые вызывают в почке антителозависимыи лизис клеток паренхимы лизосомальными ферментами и цитотоксическими факторами [306].

Снижение суммарной активности системы комплемента при пиелонефрите сопровождается уменьшением количество полиморфноядерных лейкоцитов в области инвазии бактерий и уменьшением вероятности деструкции почечной ткани [243,244]. Однако это ведет к снижению фагоцитарной способности лейкоцитов и утяжелению течения воспаления [240], что является важным фактором патогенеза пиелонефрита [88].

Цитокины- биологически активные вещества, вырабатываемые клетками иммунной системы, способные влиять на развитие иммунного ответа и обеспечивающие межклеточную кооперацию (ИЛ 1, 4, 6, 8, туморнекротизирующий фактор (лейкотриены, тромбоксан А2, простагландины Е2 , F2A , простациклин, интерферон, фактор активации тромбоцитов) [70,76,172]. В современной научной литературе представлены данные исследований, посвященных оценке баланса цитокинов при остром и обострении хронического пиелонефрита у детей и взрослых [199,308].

Общая характеристика больных II группы

Общепризнано участие микрофлоры кишечника человека в поддержании его здоровья [21,25,79,98,113,171,181,201,254,259]. Из нескольких сотен видов бактерий, населяющих кишечник человека, основную массу составляют бифидобактерии и лактобактерии [11,60,148,196]. Нарушение их микроэкологического статуса имеет существенное, а порой и определяющее значение в этиопатогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний, в частности урогенитального тракта [8,60,286].

Нормальная микрофлора кишечника человека выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза [21,303]. Изучению их посвящено большое количество публикаций. Одной из этих функций является антагонистическая активность и поддержание колонизационной резистентности в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [11,22,242]. Это свойство связано с более высокой скоростью размножения [280], более широким набором ферментов, высокой активностью метаболитов и продукцией бактерицидных и бактериостатических субстанций, в том числе антибиотикоподобных пептидов- микроцинов, подавляющих синтетические процессы в клеточной стенке бактерий [20,21,213], способностью к конкуренции с патогенными бактериями за место связывания с рецепторами энтероцитов и нутриентов [79,189,201,276,287] с участием факторов иммуноглобулиновой природы [22,35,286,302]. Нормальная микрофлора организма человека предотвращает транслокацшо патогенных бактерий с кожи, слизистых, из кишечника и мочевыводящих путей [217,219,242,231,297], сдерживает их рост путем поддержания оптимального уровня рН за счет выработки уксусной, молочной и янтарной кислот [21,202,303], вырабоки лизоцима [18,213] и перекиси водорода [60]. Так Шульпенева Ю.О. и соавт. указывают, что поддержание рН на уровне 4,0-5,8 сдерживает рост гнилостных бактерий [202], a Dahiya R.S. et al. и Prise R.J. et al. связывали бактерицидный эффект перекиси водорода с сильнейшим окислительным и разрушающим действием на клеточную стенку микроорганизмов [60].

Значение микрофлоры в реализации специфических и неспецифических реакций иммунного ответа определяется ее универсальными иммуномодулирующими свойствами [29,60,293]. Так симбионтная микрофлора кишечника под влиянием антигенной стимуляции усиливает образование комплемента, лизоцима, р- и у-глобулинов [21,22,78,270], индуцирует синтез интерферона [21], стимулирует лимфоидный аппарат кишечника через непосредственное влияние на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов в пейеровых бляшках, активирует фагоцитарную активность [168].

Как уже говорилось выше, основные иммуномодулирующие механизмы обеспечиваются бифидо- и лактобактериями [18,201,269,293].

Обширный род Bifidobacterium объединяет более двадцати видов, из которых наиболее важные В. bifidum, В. longum, В. adolescentis, В. lactis [60]. Адгезия этих бактерий к слизистой кишечника сопровождается нарастанием митотической активности эпителиоцитов [181], увеличением содержания межэпителиальных лимфоцитов [207]. Rodney D. et al. дополнительно выявил увеличение количества плазмоцитов и макрофагов в Пейеровых бляшках [292], a Marin MX. et al. и усиление выработки цитокинов [226]. Henriksson A. et al. и Mukai Т. установили, что усиление выработки цитокинов бифидофлорой связано с взаимодействием гликанов поверхности бактерий и лектинов энтероцитов [239,265].

В работах Kallomaki М. et al. отмечена способность В. longum стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов и выработку Ig А [247], а Полякова Т.С. и соавт. выявили способность стимулировать выработку Ig А и у других штаммов бифидобактерий [146,282]. Gill H.S. et al. и Sheih Y. H. установили, что В. lactis усиливает фагоцитарную активность мононуклеарных и полиморфноядерных клеток и увеличивает абсолютное и относительное количество Т-хелперов [233,299]. Киселев Д.В. и соавт. документировал эту способность и у других штаммов бифидобактерий [83]. Isolauri Е. et al. выявили способность бифидобактерий стимулировать выработку CD3 и CD4 клеток и через их стимуляцию увеличивать уровень IL-2 и EL-5, а через стимуляцию макрофагального звена увеличивать концентрацию TNF-a EL-6 [279].

Середина Е.Ю. [168] установила, что иммуномодулирующий эффект бифидобактерий так же может быть связан с их влиянием на дифференцировку Т-супрессоров в Пейеровых бляшках и способностью увеличивать выработку EL-2 и IL-12, а Феклисова Л.В. и соавт. при изучении препарата флорин форте отметила стимуляцию дифференцировки Т-хелперов [187]. Во многих работах отмечено позитивное влияние бифидобактерий на гуморальное звено и в частности на дифференцировку В-клеток [60,146,189].

Среди штаммов В. adolescentis особого внимания заслуживает штамм МС-42, который отличается укороченным циклом размножения и более высоким уровнем ншсопления биомассы, а так же высокой антагонистической активностью в отношении кишечной палочки, стафилококка, протея и устойчивостью против терапевтических концентраций многих современных антибиотиков [98,109,181,189]. Favier С. et al. считают отсутствие или снижение количества бифидобактерий одним из патогенетических факторов дисфункции кишечника и нарушений оптимальной деятельности иммунной системы [234].

В группу молочно-кислых бактерий входят представители 11 родов [11]. Лактобациллы способны индуцировать продукцию у-интерферона [245], влияют на выработку EL-1, IL-12 и IL-3 и ФНО-а как живыми клетками, так и бактериальными компонентами [31,63,168]. Эта группа бактерий способна стимулировать выработку фактора ингибирующего миграцию макрофагов [58], усиливать синтез Т- и В-лимфоцитов, особенно субпопуляции Т-х [30,278], вырабатывать бактериоцины, нарушающие проницаемость бактериальной мембраны [246], повышать концентрацию интерлейкинов 3 и 6 в сыворотке крови [71].

Repa A. et al. и другие исследователи пришли к выводу, что лактобациллы оказывают стимулирующий эффект на уровне системного иммунитета через стимуляцию пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, продукцию цитокинов и кооперацию взаимодействия Т- и В лимфоцитов и клеток миелоидно-моноцитарного ряда [30,264,311], а Salminen S. et al. и Середина Е.Ю. связывают иммуностимулирующее действие лактобацилл с присутствием в их клеточной стенке пептидогликанов [168,252].

Нарушение нормальной микрофлоры кишечника, в том числе на фоне активной антибактериальной терапии приводит к угнетению ее функций с развитием дисбиотического процесса [68,69,209], который приводит к агрессии патогенной и условно-патогенной микрофлоры с последующим развитием клинико-морфологической декомпенсации различных органов и систем, включая иммунную [11,58,99]. Вторичный иммунодеффицит, в свою очередь, поддерживает течение гнойно-воспалительного процесса, создает предпосылки к инфицированию эндогенной микрофлорой [107,131,146,195],

Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода у больных I группы

Внутрисистемная интеграция установлена в 12 случаях. Этот показатель оказался наивысшим. Конкретно, динамика Т-лимфоцитов согласовывалась с Т-хелперами, Т-супрессорами, иммунными глобулинами класса А; Т-хелперов- с Т-супрессорами, иммунными глобулинами А и М; В-клеток с регуляторными субпопуляциями и основными глобулинами класса А. Иммунные глобулины классов А и М между собой.

Из межсистемных корреляций установлена достоверная положительная зависимость уровня Т-клеток, хелперов, супрессоров и В-клеток от уровня общих лимфоцитов.

Как показали данные табл. 42 на 30 сутки после проведения комплексного лечения с биовестином установлено значительное увеличение количества общих лимфоцитов, рост содержания Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, фагоцитарного показателя и числа концентрации иммунных глобулинов классов М, G и А в сравнении с данными 10-14 суток послеоперационного периода и контрольной группы. Иными словами продемонстрирован достаточно высокий мобильный эффект комплексного воздействия на больных острым гнойным пиелонефритом. Сохранялась достигнутая на 10-14 сутки послеоперационного периода стимуляция практически всех слагаемых основных звеньев иммунитета. Мишени действия пробиотика вновь были сконцентрированы в фагоцитарном, клеточном и гуморальном звене: ф/+) Тхц(+) IgAn (+)- потенцирование фагоцитоза, количества популяции Т-клеток с хелперными свойствами и иммунного глобулина класса А первой- второй степени.

Итоги определения нормализующего эффекта лечения представлены на рис. 38. В данном случае наглядно демонстрируется мощное иммуностимулирующее влияние терапии с применением биовестина в сравнении с показателями здоровых лиц.

Динамика показателей иммунного статуса контрольной группы и больных III группы через месяц после оперативного лечения Итоги поведения частотного анализа, выявляющего риск формирования патологии значимой второй-третьей степени в популяции больных приведены нарис. 39.

Изучение ассоциативных процессов между иммунологическими параметрами документировало следующие закономерности (см. табл. 43). Внутрисистемная интеграция установлена в 8 случаях. Конкретно, динамика Т-лимфоцитов согласовывалась с Т-хелперами, Т-супрессорами, иммунными глобулинами класса А; Т-хелперов- с Т-супрессорами. Иммунные глобулины классов G, А и М между собой. Фагоцитарный индекс и число коррелировали с уровнями иммуноглобулинов классов А и М.

Из межсистемных корреляций установлена достоверная положительная зависимость уровня Т-клеток, хелперов, супрессоров и В-клеток от уровня общих лимфоцитов.

В принципе, полученные данные обосновывают применение данного модулятора в терапии патологических процессов с нарушением соответствующих иммунных механизмов. Негативных тенденций в реакции иммунной системы на указанные модуляторы не было. Корреляционные связи показателей иммунитета у больных III исследуемой группы на 30 сутки после реализации терапии с включением биовестина

Для оценки дифференцированной иммунокоррекпии был использован ранговый метод- у пациентов определяется мобильность параметров по их достоверной динамике от уровня нормы, нормализация— по достижению величины показателя нормативных значений и по совпадению формулы расстройств иммунной системы и формулы мишеней иммунокоррекции. Наибольшие положительные изменения измеряются 1 рангом, средние-2 и т.д. Таким образом минимальная сумма рангов свидетельствует наибольшую эффективность воздействия. Из данных табл. 44 следует, что наивысшая мобильность параметров на 10-14 сутки послеоперационного периода зарегистрирована у пациентов получавших биовестин, а на 30 сутки послеоперационного периода у пациентов получавших традиционное лечение, чуть менее выраженная мобильность отмечена при применении озонированного изотонического раствора хлорида натрия (см. табл. 45).

Нормализующее действие на 10-14 и 30 сутки послеоперационного периода в большей степени было зарегистрировано при применении биовестина, чуть менее активным оказался озон. При анализе совпадения составляющих формул расстройств иммунной системы и формулы мишеней иммунокоррекциина первом месте так же оказался биовестин.

При итоговой оценке действенности дифференцированного лечения острого гнойного пиелонефрита, все использованные варианты расположились в следующем порядке по снижающейся выраженности: традиционное лечение+ биовестин, базовая терапия+ озон, традиционная терапия без иммунотропного препарата.

Исходя из формул мишеней иммунокоррекции разработаны следующие показания для назначения конкретных иммунотропных вмешательств в раннем послеоперационном периоде. При подавлении у больных острым гнойным пиелонефритом, фагоцитоза, дефиците количества общих Т-лимфоцитов и Ig А следует назначать озонированный изотонический раствор хлорида натрия. В том случае, когда у данной категории больных снижена поглотительная активность фагоцитов и отмечается падение Т-хелперов и Ig А эффективным препаратом является биовестин.