Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Скворцов Александр Александрович

Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами
<
Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами
>



Скворцов Александр Александрович. Управление ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства комбинаторными методами : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Тула, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-5/2058

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого контроля ..,. 9

1.1.Проблемы выбора оптимальных управленческих решений 9

1.2 Формы и методы управленческого контроля ограниченными ресурсами 10

1.3 Понятие управленческого контроля при вахтовом методе строительства 39

L4 Особенности контроля в строительной организации 45

1.5 Выводы 49

2. Методические основы формирования системы управленческого контроля в строительной организации 51

2.1.Механизм формирования системы управленческого контроля в строительной организации 51

2.2 Анализ ситуаций и принятие решений, их контроль в автоматизированном режиме 90

2.3 Исследования моделей управления дефицитными ресурсами при вахтовом методе строительства 99

2.4 Использование метода пошагово комбинаторного моделирования при управлении ограниченными ресурсами в низовых строительных структурах 110

2.5 Выводы 143

3. Практическое применение модели для совершенствования управленческого контроля 144

3.1 Алгоритм программы пошагово-комбинаторного моделирования в строительном производстве в линейных структурах 144

3.2 Объекты и показатели системы управленческого контроля 171

3.3 Оценка экономической эффективности системы управленческого контроля строительной организации 183

Заключение 194

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие экономические преобразования, повышение динамичности функционирования российских предприятий, обусловленные наличием рыночных механизмов, требует от предприятий гибкости и принципиально новых подходов к управлению, и предопределяет необходимость совершенствования основных его функций, к числу которых относится и контроль. Системы управления строительным производством контроля результатов российских предприятий, спроектированные на основе типовых схем в условиях зарегулированной экономики, не способны выдерживать нагрузку потоков меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному текущему реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной перестройки управления, особенно при рассредоточенной схеме строительства крупных промышленных узлов, на которых вахтовым методом организуется распределение дефицитных ресурсов.

В научной литературе вопросам эффективности распределения и управлением производством уделяется большое внимание. Существенный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые: Баканов М,ИМ Баркалов С.А., Белобожецкий И,А., Белуха И,Т., Бузырев В .В., Бурков В.Н,, Ивашкевич В .Б,, Данилевский Ю.А., Кондракова Н.П., Кочерин ЕЛ., Крамаровский Л.М., Кужельный Н.В., Курыпа П.М., Немчин А,М,, Суйц В.П., Чистов Л.М. и другие, А также зарубежные ученые, среди которых следует назвать: Ахьюджа X., Друрн Км Купца Г., Майера Э., Пако Ф., Поша Г,, Риггса Дж., Синка Д.С, Грахэна И., Хана Д., Харруа Л,, Хорнгрена Ч. и других авторов.

Однако недостаточность теоретической и методологической
проработки вопроса формирования систем управленческого
контроля вахтовых участков, расположенных на значительных
расстояниях от центральных баз строительных организаций в
условиях рыночных отношений не позволяет в настоящее время в
практическом плане обеспечить адекватную вызову времени
реализацию ключевой функции управления в условиях

нестабильной информации строительных организациях,

своевременное и эффективное внедрение мониторинговых проектов на предприятии.

При строительстве производственных объектов на магистралях газопроводов, крупных промышленных узлов используются вахтовые методы как наиболее эффективные при большой рассредоточенностн площадок.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью повышения эффективности строительного производства, связанное с созданием и функционированием системы управления, ограниченными ресурсами при вахтовом методе строительства.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации
явилась усовершенствование системы управленческого контроля в
рамках строительной организации, работающей на крупных
промышленных узлах вахтовым методом при условиях

эффективности распределения и использования дефицитных ресурсов, которыми являются высококвалифицированные рабочие кадры, новые строительные технологии, инвестиционные потоки и так далее.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

исследование значения контроля в управлении; рассмотрение различных типов контроля существующих при вахтовом методе рассредоточенного строительства;

- исследование особенностей контроля в условиях дискретной
информации в строительных организациях;

разработка механизма определения степени качества функционирования системы управленческого контроля на участках вахтового метода строительства;

разработка алгоритма формирования системы

управленческого контроля;

исследование проблем оценки экономической эффективности системы управленческого контроля;

разработка системы показателей управленческого контроля с учетом влияния факторов неопределенности информации внешней и внутренней среды.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических и методических основ пошаговых, комбинаторных методов и моделей, особенностей их формирования для усовершенствования управленческого контроля строительной организации в условиях вахтового метода организации строительства.

Объектом исследования является система управленческого контроля вахтовых участков предприятий строительного комплекса, по которым распределяются ограниченные дефицитные ресурсы.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области контроля и управления, математического моделирования нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам контролинговой деятельности.

Методы исследования: В процессе исследования использовались методы решения управленческих задач в условиях неопределенности, методы логического и экономического анализа, экспертные оценки.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке системного подхода к решению задач пошагово-комбинаторным методом и формировании методики осуществления управленческого контроля рассредоточенного строительства в целях повышения надежности и оперативности управления.

Научную новизну определяют следующие результаты:

предложена система комплексного управленческого
контроля на основе оценочных показателей по иерархической
структуре организации позволяющая усовершенствовать

технологию принятия и контроля управленческих решений, отличающеюся от принятого для узлов сосредоточенного строительства использованием комплексного подхода к оценке приоритетности объектов;

разработан механизм рационального распределения
дефицитных ресурсов по вахтовым участкам строительной
организации основанный на определении первоочередных объектов
годовой программы методом пошагово-комбинаторного

моделирования;

разработанная система управленческого контроля,
позволяющая в условиях вахтовой организации строительства
осуществлять проведение контрольной деятельности за

использованием основных видов ресурсов, с учетом более обоснованного их распределения на участках по объему, времени, стоимости.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость н результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований создана модель системы управления дефицитными ограниченными ресурсами при вахтовой организации строительства.

Использование разработанных в диссертации моделей механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение.

Результаты работы внедрены и использованы на практике в системе управления проектами на базе Службы диспетчеризации и контроля за строительством объектов ОАО «Центргаз».

На защиту выносятся:

экономико-математическая модель управления

ограниченными ресурсами при вахтовом методе строительства с использованием метода пошагово-комбинаторного моделирования и системой показателей управленческого контроля;

механизм определения степени качества функционирования системы управленческого контроля на участках вахтового метода строительства;

алгоритм формирования системы управленческого контроля в строительных организациях.

Апробация работы: Основные положения Данной диссертационной работы докладывались на региональных и международных конференциях. По представленной теме опубликовано - пять статей в сборнике «Известия Тульского государственного университета», издана монография и сделано пять докладов с изданием тезисов по научным проблемам управления в региональных отделениях ОАО «Газпром»,

Структура и объём диссертации:/ Дирсертационная работа

состоит из введения. трех^Блав, закльэтения, трех приложений, в том числе акта внедрения резул^тов данной диссертационной работы и списка используемык^источников. Диссертация содержит ^ІРАЛТраниц е^щищаго текста, в том числе машинописного текста 148, 48 рисунков, 18 таблиц, два приложения. Библиография включает 180 наименований.

Формы и методы управленческого контроля ограниченными ресурсами

Экономическая система, основанная на рыночных отношениях, предполагает использование способов, форм и методов в системе управления экономикой, способствующих обеспечению принципа максимальной экономической эффективности и достижения на этой основе наибольшего конечного экономического результата. Поставленные задачи, с одной стороны, и происходящие в экономике процессы - с другой, требуют приведения в действие всего многообразия факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность управления. Важная роль в решении этих задач принадлежит одной из основных функций управления предприятием - контролю.

Развитие теоретических основ контроля связано с углублением исследований, имеющих целью улучшение организационных форм и совершенствование способов воздействия на экономические объекты. Управление немыслимо без контроля ввиду того, что нельзя управлять, не проверяя исполнения установленных требований, не выявляя фактического состояния дел на управляемых объектах.

В начале XX века А, Файоль [143], излагая свои 14 принципов управления, рассматривал в качестве функций элементы управления: предвидение, организация, координирование и контроль. В середине 1950-х годов Г, Кунц и СО. Доннел [77] уже конкретно выделили пять основных функций управленческой деятельности, а именно: планирование, организация, расстановка кадров, направления и контроль. В процессе управления Х.1\ Хикс [147] выделяет следующие стадии: творческие поиски, планирование, организация, побуждение к деятельности, установление взаимосвязей и проверка исполнения.

Я. Зеленевский [59], в свою очередь, предлагает следующие фазы процесса руководства: выбор задания, передача его подчиненным и определение способа выполнения задания, создание мотивационных ситуаций, создание для подчиненных условий выполнения задания, надзор, контроль.

Советские авторы [71, 94, 166] обычно выделяют такие общие основные функции управления как планирование, организация, распорядительство, стимулирование, координация, регулирование, связь и контроль.

В экономической литературе 70-80-х гг. [72, 76, 102] высказываются различные подчас противоположные точки зрения о месте контроля в сфере управления, широкому обсуждению подвергается вопрос о том имеет ли контрольная функция самостоятельное значение или является не более чем внутриструктурным слагаемым других управленческих функций. Контроль при этом рассматривается и как функциональная принадлежность учета, и как органический элемент анализа, В некоторых же работах [128]срсди выделенных функций управления не оказывается места для контроля, хотя учет и планирование рассматриваются в качестве управленческих функций. В ряде работ [5, 58] контроль рассматривается как функциональное слагаемое учета, В других работах [51, 113] подчеркивается тесное единство контроля с анализом, и даже поглощение контролем анализа как собственной составляющей контроля. Шкарабан СИ, [165, с.4] указывает, что функция учета тесно связана с контролем, который не выступает как самостоятельная функция, а выполняет вспомогательную роль во всех других функциях управления- Такой же позиции придерживается Старосьцяк Е.И. [128, с.8], который утверждает, что контроль не является самостоятельной деятельностью. Профессор Е.А, Кочерина [72, 73] утверждает, что контроль представляет собой самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощает другие функции, не обслуживает их в качестве вспомогательной функции, а взаимодействует с ними, оказывая активное влияние на эффективность их применения. Аналогичной точки зрения придерживается и Белобжецкий И,А, [21, с.6]- У того же Белобжецкого И.А, [22, с. 34] контроль выступает как самостоятельная функция управления внутри организации, отличается своей глубиной и точностью, так как осуществляется там, где находится центр тяжести управления.

Широкий характер контрольной деятельности требует и широкой трактовки этой управленческой функции. Как указывает А.А. Шпиг [168, с.8]. Контроль выступает в качестве конкретной функции управления. В практическом плане контроль эффективен уже на стадии подготовки управленческого решения, так как он позволяет выявить и произвести коррекцию тех намечаемых финансово-хозяйственных операций, которые представляются неэкономичными, незаконными, противоречащими интересам предприятия. Широкое определение контроля, как одной из функций управления, дал И.А. Белобжецкий [21, с.7], который считает, что контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений» устранения неблагоприятных явлении и сигнализации о них при необходимости компетентными органам.

Можно с определенностью утверждать, что в условиях развития рыночных отношений, когда актуальность управленческой деятельности значительно возрастает, контроль имеет не только самостоятельное значение, но и играет основополагающую роль в управлении предприятием.

Исследования моделей управления дефицитными ресурсами при вахтовом методе строительства

Взаимодействующими элементами системы являются объект управления, управляющий орган, каналы двухсторонней связи.

Объект управления (ОУ) реализует функции, связанные с созданием необходимой продукции или выполнением необходимых работ. Для функционирования в элементы управления поступают различные ресурсы (материалы, энергоресурсы, трудовые ресурсы, информационные данные) [45], Их движение в ходе производственного процесса контролируется и регулируется для достижения заданной цели - получения требуемого объема и качества продукции, выполненных работ и услуг. При этом будет получена информация, характеризующая реализованные процессы.

Управляющий орган (УО) осуществляет функции управления, устанавливает общую цель функционирования для системы в целом и подцели - для подсистем, систем низового уровня- Этот элемент обеспечивает слежение за деятельностью объекта управления, выявляет возможные влияния помех, сбои, отклонения, обеспечивает своевременное приведение его к нормальному функционированию [40].

В рамках определенной, как правило, извне цели функционирования каждая система организационного управления реализует функции прогнозирования, планирования, учета, анализа, регулирования.

При реализации своих функций управляющий орган использует разнообразную технико-экономическую информацию, которая позволяет выработать и принять обоснованные решения, направленные на достижение стоящих перед системой целей. Управляющий орган включает аппарат управления, т.е. работников соответствующих служб, а также методы и технические средства передачи и обработки информации для выдачи управляющих воздействии на объект управления.

Объект управления и управляющий орган объединены двухсторонней связью через входы и выходы элементов. Связь осуществляется посредством информационных данных, т. е, сведений, дающих представление о состоянии объекта управления в каждый установленный для наблюдения момент времени и отражающих разнообразие в процессах, явлениях.

Прямая связь - командная информация, задающая цель и необходимые параметры функционирования, содержащая плановые, нормативные, директивные и другие сведения, оказывающие воздействие на объект управления, определяющие параметры его функционирования.

Обратная связь - информация, отражающая результат функционирования объекта управления, обеспечивающая управляющую систему сведениями о возмущающих воздействиях, о состоянии объекта на определенный момент времени [52].

Автоматизированные системы организационного управления отличаются сложностью, определяемой не только большим числом и разнообразием входящих в систему элементов, но прежде всего многообразием их связей. Внутрисистемные связи и взаимосвязи с внешней средой — системами более высокого и более низкого уровня иерархии управления — предопределяют поведение всей системы в целом, ее динамику, выполнение ею своих функций. Все многообразие связей осуществляется посредством информационных данных, которые по каналам связи передает цель функционирования, различные команды управления от системы, более высокого уровня к системам низового звена и обратно информацию, необходимую для анализа и регулирования функционального процесса.

Характерной структурой автоматизированных систем управления является иерархическая многоуровневая. Такая структура строго упорядочивает элементы сложной целенаправленной системы по уровням иерархии. Любая иерархия состоит из вертикально соподчиненных элементов (подсистем). Иерархические структуры в системах управления получили широкое распространение ввиду преимуществ, которыми они обладают. Иерархическая структура создает относительную свободу локальных действий отдельным элементам по уровням управления; возможность целесообразно сочетать различные для каждого уровня системы локальные критерии оптимальности и глобальный критерий оптимальности системы в целом; гибкость системы управления и возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям; повышение надежности за счет возможности введения элементной избыточности, рационального направления потоков информации в системе.

Изучение связей и разработка структур в диалектической взаимосвязи производятся на стадиях анализа и синтеза системы па базе системного подхода и моделирования, С использованием математического и логического аппарата строят модели, которые отображают подобие изучаемого или проектируемого объекта или процесса. Модели строятся функциональные -относительно простые и структурные, отличающиеся значительной сложностью.

Функциональные модели, как правило, описывают зависимости между входными и выходными состояниями системы или се элементами. Структурные модели отражают функциональные и структурные характеристики системы и позволяют получать относительно полное представление об изучаемом объекте [46].

Практическое значение методов системного подхода и моделирования трудно переоценить, так как они позволяют в доступной для анализа форме не только отразить все существенное, что интересует создателя системы, но и использовать ЭВМ для исследования поведения системы в конкретных, заданных экспериментатором условиях.

Вахтовый метод организации строительства предполагает моделирование условий управления ресурсами по объектам годовой программы подрядных работ. При этом годовая программа может быть сформирована с определенным уровнем достоверности к моменту ее реализации, то есть отдельные объекты или их показатели имеют вариантные значения.

Сложились определенные тенденции современного инвестиционного процесса, предопределяющие ликвидацию раздробленности по фазам осуществления новых методов интеграции, расширения практики партнерства и кооперации интеграции заказчика-застройщика в процессе производства, путем передачи ему функций финансово-организационного управления на всех этапах инвестиционного процесса при формировании портфеля заказов на годовую программу.

Модель формирования портфеля заказов на годовую программу выглядит следующим образом: определяется набор объектов по группам объектов; переходящие, задельные, вновь начинаемые, в программу реализации на период Т0, выявляются рациональные варианты совмешения интересов инвесторов.

Использование метода пошагово комбинаторного моделирования при управлении ограниченными ресурсами в низовых строительных структурах

По энергоресурсом ищут поставщиков, места складирования. Потребное сезонное количество определяет «СЕРВЕР» из объема производимой продукции корпорации в целом так и отдельными звеньями в частности.

Отдел кадров ищет по проекту недостающие кадры. С заключением соответствующих договоров с частными лицами или другими строительными организациями, а также с другими источниками трудовой деятельности, В частности Отдел кадров ищет работы у других фирм для временно не занятых трудовых резервов, давая объявления: в средствах массовой информации, ВБД. Так и по заранее заключенным договорам.

Очередью строительства называется совокупность объектов или их частей, которые обеспечивают выпуск готовой продукции, предусмотренной проектом для данного предприятия. Очередь строительства может состоять из нескольких пусковых комплексов.

Рассматриваемые в данном главе ЭММ разрабатывались в советские годы с учетом перечисленных ниже основных положений [148]

Научно-технический прогресс требует создания новой техники и технологии, что вызывает необходимость постоянной замены, и совершенствования активной части основных производственных фондов как путем модернизации действующих, так и путем строительства новых объектов- В связи с этим рассматривается модель определения сроков и очередности строительства новых объектов, а также модель, сочетающая определение сроков и очередности модернизации существующих и строительства новых объектов,

2. Процесс создания объектов принимается состоящим из процессов строительства и (или) модернизации нескольких типов идентичных по составу, структуре и назначению объектов, В связи с этим наименьшим элементом детализации, отображаемым и учитываемым в моделях, является объект, на строительство (модернизацию) которого составляется проект (рабочий проект) со сводным сметно-финансовым расчетом стоимости.

3, Считаются известными количество, структура, размещение и технико-экономические показатели объектов, которые надо построить в течение планового периода, а также количество и показатели эксплуатируемых объектов до начала и после окончания работ по их модернизации. Эти данные могут быть получены с помощью производственно-транспортных моделей, позволяющих установить состав и размещение объектов.

При этом рассматриваемые в настоящей главе модели являются необходимым дополнением и дальнейшим логическим развитием производственно-транспортных моделей. В общей системе моделей, описывающей процесс размещения, развития и функционирования объектов, модели определения сроков и очередности их возведения предназначены для описания и разработки планов реализации этапа строительства [53],

В том случае, когда при решении задач развития и размещения объектов одновременно определяются рациональные характеристики процесса создания основных производственных фондов и мощностей, решения по определению очередности строительства и (или) модернизации объектов и распределению между ними ограниченных инвестиционных вложений и ресурсов по приведенным ниже моделям могут являться развитием и детализацией решений, получаемых посредством производственно-транспортных моделей [6,7,10]. С другой стороны, эти модели и выведенные на их основе решения могут быть составной частью системы моделей планирования инвестиционных вложений. Поэтому окончательный план строительства и (или) модернизации объектов может быть принят на основе итерационного процесса согласования и решения производственно-транспортных моделей, моделей определения очередности возведения объектов и моделей планирования инвестиционных вложений.

4, Ход строительства каждого элемента, учитываемого в моделях, рассматривается в виде отдельной «работы» и отображается в календарном графике отрезком прямой линии. Строительство (модернизация) каждою элемента (т.е. объекта) характеризуется потреблением инвестиционных вложений, трудовых и материально-технических ресурсов, которые учитываются в моделях и определяются в ходе их оптимизации.

Так как технико-экономические показатели объектов и принятые в моделях параметры и ограничения зависят от многих факторов, которые нельзя точно учесть, а также из-за длительности строительства, используемые в моделях параметры и исходные данные являются случайными величинами, зависящими от времени. Однако, учитывая исключительную трудоемкость и недостаточную разработанность вероятностных методов решения динамических задач планирования, а также трудность получения функций распределения вероятностей большинства случайных величин во времени, задачи перспективного планирования решают путем сведения их к детерминированным. Полученные на основе решения детерминированных моделей результаты в процессе их реализации должны уточняться и корректироваться на основе более детальных и точных данных, в частности результатов расчета вероятностных моделей оперативного планирования.

6, Определение очередности создания объектов осуществляется с учетом применения поточного метода строительства. В связи с этим в каждом году планового периода организуются параллельные объектные потоки, общее число которых определяется как требуемым объемом продукции, так и заданными ограничениями по инвестиционным вложениям, трудовым и материально-техническим ресурсам.

Разработка перспективного плана строительства объектов заключается в нахождении такой последовательности и очередности их возведения, в установлении таких заданий министерствам и ведомствам, при которых с наименьшими затратами обеспечивается заданный по годам планового периода выпуск продукции с соблюдением лимитов инвестиционных вложений и ограничений по ресурсам и рациональным использованием выделенных производственных мощностей, Экономически задача разработки указанного плана формируется следующим образом [17].

Пусть к концу каждого года t планового периода продолжительностью Т лет (t=l,2,..,,T) необходимо выпускать однородную или взаимозаменяемую продукцию объемом П, Имеющиеся в предприятия не в состоянии выпустить заданный объем продукции. В общем случае она может быть частично произведена действующими объектами после их модернизации и частично вновь построенными объектами, В соответствии с этим вначале рассмотрим задачу составления плана для случая, когда выпуск продукции предполагается обеспечить только вновь построенными объектами, а затем - постановку задачи в общем случае.

Объекты и показатели системы управленческого контроля

. Структура программного обеспечения. Программы решения задач составляют прикладное программное обеспечение системы автоматизации. Процесс программирования начинается с анализа математического алгоритма, а также функциональной схемы решения задачи и построения на их основе блок-схемы алгоритмов, состоящей из взаимодействующих подпрограмм и программных модулей. При составлении схемы алгоритма необходимо заботиться о том, чтобы легко было проследить логическую нить программы.

Схема служит удобной исходной формой представления программы для анализа различных вариантов ее исполнения. Контрольный вариант исполнения программы представляет собой путь, начинающийся в блоке, содержащем вход в программу, проходит по другим блокам и заканчивается в блоке, содержащем выход из программы. В корректно составленной схеме программы через каждый блок должен проходить хоть один путь, связанный с некоторым вариантом исполнения программы. Рассматривая схему без учета условий решающих блоков и функциональных связей между ними, можно указать на два случая нарушения условий принадлежности вершины хотя бы одному пути. Один из случаев состоит в том, что некоторый блок становится недоступным для любого из путей, идущих от входов программы. В другом случае из некоторого блока или совокупности блоков не существует ни одного пути, ведущего хотя бы к одному выходу из программы- В первом случае в программе имеется лишний блок, команды которого вообще никогда не исполняются, во втором случае - тупиковые блоки или совокупности блоков, образующие тупиковые пути или циклы, из которых нет путей к выходным программам. При проектировании прикладной программной системы необходимо ответить на несколько принципиальных вопросов, касающихся общей структуры программы и способа взаимодействия отдельных ее компонентов. При этом должны быть определены следующие характеристики будущего программного продукта:

А. Состав исходного текста программы: - единый текст на языке программирования; - отдельные текстовые модули, составляемые независимо. Б, Структура исполняемой программы: - единый модуль, полностью загружаемый в оперативную память при запуске системы; - несколько сегментов, загружаемых в оперативную память по мере необходимости; 145 - резидентная часть, загружаемая в оперативную память в начале сеанса, и одна или несколько нерезидентных частей, загружаемых в оперативную память по мере необходимости. В, Способ хранения данных, с которыми работает система: - все данные располагаются в одном файле; - данные распределены по нескольким файлам.

Различные сочетания указанных характеристик приводят к построению прикладных систем, сильно отличающихся друг от друга. Характеристики А влияют на способ и качество разработки. Характеристики Б оказывают воздействие на оперативные данные системы - объем требуемой памяти и быстродействие- Характеристики В, с одной стороны, влияют на быстродействие при доступе к данным, с другой стороны, - на характер использования и экономию внешней памяти. Самый простой способ разработки программ не предполагает применения каких-либо приемов деления на модули или сегменты. Для составления такой программы обычно используется текстовый редактор общего назначения или редактор, встроенный в систему.

Программа включает описания типов данных, переменных и констант. Важнейшими компонентами программы являются процедуры и функции, которые обеспечивают структуризацию программы на уровне исходных текстов,

В исходном тексте можно выделить три основных компонента: I) заголовок программы - название, список параметров, описания типов, глобальных переменных, констант; 2) описание процедур - их заголовки с описаниями параметров и тела, состоящие из выражений; 3) тело программы -последовательность выражений, среди которых встречаются обращения к определенным выше процедурам. Таким образом, структуризация программы на уровне исходного текста обеспечивается благодаря оформлению отдельных частей алгоритмов в виде процедур и последующему вызову этих процедур в теле программы.