Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Молчанова Ольга Петровна

Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы)
<
Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы)
>




Молчанова Ольга Петровна. Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях (Соц.-экон. проблемы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1997 291 c. РГБ ОД, 71:98-8/92-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях (НИТ), в современном социально-экономическом развитии 12

1.1. Место образовательной системы в современном общественном развитии 12

1.2. Современное состояние сферы образования подъем или кризис 18

1.3. Характерные черты новой образовательной системы, основанной на современных информационных технологиях 30

1.4. Особенности управления основанной на НИТ образовательной системой 40

Глава 2. Роль экономических методов анализа инвестиций в управлении образовательной системой, основанной на НИТ 52

2.1. Теория человеческого капитала как основа экономического анализа инвестиций в образование 52

2.2. Оценка эффективности инвестиций в образование как социально-экономическая проблема управления 59

2.3. Место анализа "издержки-выгоды" инвестиций в управлении образовательной системой

2.4. Роль анализа спроса на рабочую силу в экономике образования 90

2.5. Значение анализа эффективности затрат как метода оценки инвестиций в образование

2.6. Инвестиционный выбор как проблема управления образовательной системой 114

Глава 3. Основные пути повышения эффективности образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях (НИТ) 122

3.1. Системный подход в управлении основанным на НИТ образованием как основа повышения его эффективности 122 /

3.2. Принципы эффективного управления технологической подсистемой

3.3. Характерные черты управления процессом преподавания на базе современных информационных технологий 152

3.4. Пути совершенствования организации образовательной системы, основанной на НИТ 165 /

Глава 4. Развитие рынка образовательных услуг на базе современных информационных технологий 184

4.1. Основные факторы развития рыночных отношений в сфере образования 184

4.2. Формирование новых экономических механизмов в области образования 202

4.3. Пути совершенствования управления образовательным учреждением в условиях развития рыночных отношений 223

Глава 5. Становление под воздействием НИТ новых организационных структур в образовательной системе 232

5.1. Формирование новой модели университета под воздействием современных информационных технологий 232

5.2. Развитие дистанционных и открытых университетов на новой технологической основе 241

5.3. Консорциум университетов, телеуниверситет, виртульный университет как новые образовательные модели 251

Заключение 271

Библиография 275

Введение к работе

Последние десятилетия уходящего века ознаменовались все более активным использованием новых информационных технологий (НИТ), компьютерных и телекоммуникационных систем в социальной сфере, в частности, в области образования. Этот процесс явился одним из проявлений развернувшейся в мире информационной революции.

Новые технологии стали применяться в образовательной системе в то время, когда все больше проявлялась сложность и противоречивость ее состояния. С одной стороны, система образования развивалась в последние десятилетия большими темпами, что выразилось, например, в том, что число прошедших подготовку в мире за этот период времени оказалось большим, чем за всю предыдущую историю человечества. С другой стороны, экспоненциальный рост системы образования сопровождается обострением проблем доступа к образованию, равенства этого доступа, качества образования, его соответствия требованиям экономического развития, нехватки квалифицированных преподавателей, углубляющимся разрывом мира знания и сферы образования, отсталости образовательных технологий и ряда других.

Опыт развитых стран демонстрирует большой потенциал образования, основанного на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях, в решении этих проблем. На базе этих технологий в Австралии, Великобритании, Испании, Канаде, Китае, Норвегии, Португалии, США, Финляндии, Южно-Африканской Республике и других странах быстро развивается система дистанционного образования. Все больше появляется учебных заведений в развитых и развивающихся странах, которые основывают свой образовательный процесс на широком использовании новых информационных технологий.

В России многие специалисты в области образования подчеркивают особую значимость для нашей страны (в силу ее географических особенностей, унаследованной от командно-административной системы излишней централизации образовательных ресурсов) развития образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях, в том числе такой важной

ее составляющей, как дистанционное образование. На теоретическом уровне это нашло отражение в разработке ряда концепций информатизации образования. Так, на уровне высшего образования разработаны "Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации" (1994г.), "Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации" (1994г.), "Концепция создания и развития системы дистанционного образования в России" (1995г.) и другие документы, составляющие основу государственных программ в области информатизации образования. Ставится задача создания в России в ближайшие годы основ единой системы базирующегося на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях образования.

Выполнение этой задачи предполагает решение многих проблем технологического, педагогического, организационного характера. Однако на данном этапе развития новой образовательной системы, основанной на НИТ, особенно остро ощущается нерешенность социально-экономических проблем управления этим процессом. К наиболее актуальным экономическим проблемам управления образованием, основанным на НИТ, относятся такие проблемы, как разработка адекватной экономической политики в сфере образования; выработка стратегии в области образовательных инвестиций; определение основных путей повышения эффективности управления образовательной системой; проблемы управления развитием новых организационных структур и институциональных форм в образовательной системе, основанной на НИТ.

Анализу этих проблем на материале развития образования в различных странах посвящена данная диссертационная работа.

Проблематика, которая является предметом исследования в данной диссертации, находится на пересечении нескольких научных областей, в частности, экономики образования и теории образования, основанного на НИТ.

Хотя классические экономисты со времен Адама Смита уделяли определенное внимание проблематике затрат на развитие умений и навыков человека, тем не менее практически только с 1960-х годов начала развиваться современная экономика образования. Некоторый спад исследований в 1970-х

годах был преодолен в начале 1980-х годов, и с тех пор эта область научных исследований быстро развивается. Определенный вклад в эту область исследований в нашей стране внесли Г.В.Балашов, Е.Н.Богачев, Н.М.Виноградов, А.И.Галаган, В.М.Дятлов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, А.П.Панкрухин и другие, Активные исследования по экономике образования проводились в последние годы коллективами НИИ высшего образования, кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и других организаций. Однако в экономике образования проблематика основанного на НИТ обучения затрагивается крайне редко и недостаточно.

С другой стороны, в области теории основанного на НИТ образования наиболее часто исследуются технологические и педагогические аспекты развития. Работы таких авторов, как Б.Н.Богатыря, Б.И.Зобова, А.Д.Иванникова, В.С.Лобанова, Е.С.Полат, А.Н.Тихонова, С.А.Щенникова и других специалистов, во многом способствовали повышению внимания как на теоретическом, так и на практическом уровне в развитию системы образования, основанной на НИТ, в нашей стране. ^Однако проблемы экономики и управления этой системой в работах по теории основанного на НИТ образования затрагиваются явно недостаточное) Крайне редко эти проблемы отражаются и в публикациях таких журналов, как "Компьютеры в образовании", "Компьютеры и образование", "Электронное обучение", "Американский журнал дистанционного образования" и многих других аналогичных изданиях.

Таким образом, экономика и управление образованием, основанным на НИТ, является очень актуальной, но малоизученной областью исследований.

Цель исследования - разработка научно-методических основ построения социально-экономического механизма управления образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выделить место и роль образования, основанного на НИТ, в структуре
общественной жизни в современном мире и раскрыть особенности управления
новой образовательной системой;

выявить основные экономические методы анализа инвестиций в образование, основанное на НИТ, для решения как стратегических, так и оперативных проблем управления инвестициями в новую образовательную систему;

раскрыть основные пути повышения эффективности образования, основанного на НИТ;

выявить перспективы развития рынка образовательных услуг на базе НИТ;

- выделить новые типы организационных структур, возникающие в
образовательной системе под воздействием НИТ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции постиндустриального, информационного общества, теория человеческого капитала.

В качестве основного метода исследования используется системный анализ процессов управления развитием новой образовательной системы.

В данной работе источниками мнений экспертов по различным экономическим и социальным проблемам развития образования являются не только традиционные источники, такие как монографии, периодические издания, труды конференций и т.п., но и новые идеи, мнения экспертов, высказанные в ходе дискуссий в интерактивном режиме в рамках различных международных компьютерных конференций. Информация, распространяемая по компьютерным сетям, использовалась в работе как один из важных источников эмпирических данных о такой быстро развивающейся области, как образование, основанное на НИТ.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в ней впервые дано научное обоснование социально-экономического механизма управления развитием образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях.

Проведенный в работе анализ основных методов оценки эффективности образовательных инвестиций представляет собой теоретическую основу для выработки стратегии и политики управления инвестициями в новую образовательную систему, основанную на НИТ.

На основе системного подхода выявлены пути повышения эффективности управления основными подсистемами образования, основанного на НИТ (технологической, педагогической, организационной, экономической подсистемами).

Исследованы факторы развития рынка образовательных услуг, места в этом процессе новых информационных технологий. Проанализировано формирование под воздействием применения НИТ новых экономических механизмов: распределения доходов от предоставления новых образовательных продуктов и услуг; определения вклада преподавателя и оплаты его труда на базе результативного, а не затратного подхода; определения общей структуры затрат учебного заведения, места в ней затрат на новые технологии; экономии от масштаба образовательной деятельности.

Раскрыта институциональная сущность новых типов организационных структур в системе высшего, университетского образования, формирующихся под воздействием НИТ: университетов дистанционного образования; дистанционных подразделений открытых университетов; консорциумов университетов; телеуниверситетов; виртуальных классов и виртуальных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие НИТ и применение их в сфере образования является той
основой, на которой возможно преодоление кризиса образования и создание
новой образовательной системы, характерной для информационного общества,
т.е. глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного,
созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его
жизни.

- Ход процесса формирования новой образовательной системы
принципиально зависит от характера управления образованием, основанным на

НИТ. Особенности управления новой образовательной системой выражаются в необходимости: решения проблем основанного на НИТ образования не только на уровне образовательной системы, но и на уровне общегосударственной политики, а также на международном, глобальном уровнях; реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, главным образом предприятий и семьи, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.

- Основными методами экономического анализа при разработке стратегии
и политики в области инвестиций в образование, основанное на НИТ, являются:
методы анализа "издержки-выгоды", методы прогнозирования потребностей в
рабочей силе и планирования образования на основе этих прогнозов, методы
анализа эффективности затрат. Эти методы и способы анализа эффективности
инвестиций в новую образовательную систему должны рассматриваться не как
конкурирующие, а как взаимодополняющие.

- Использование НИТ только в том случае ведет к повышению
эффективности образования, когда развитие технологической подсистемы
образования сопровождается радикальными изменениями во всех других
подсистемах: педагогической, организационной, экономической, - а также
существенно затрагивает теоретические и методологические основания
образовательной системы.

Проблема выбора НИТ для эффективного применения в образовании является не технологической, а управленческой проблемой современного образования, поскольку ее решение предполагает регулирование связей между всеми подсистемами и элементами образовательной системы.

Основными чертами управления процессом преподавания на основе НИТ являются: разделение преподавательского труда - выделение дизайнеров курсов, тьюторов, консультантов по методам обучения, инвигилаторов и других категорий; объединение преподавателей, специалистов по информационным технологиям и организаторов учебного процесса в группы, команды,

осуществляющие разработку и предоставление учебных курсов, основанных на НИТ.

Основными путями совершенствования организации образования, базирующегося на НИТ являются: проведение целенаправленной политики по организации основанного на НИТ образования в рамках традиционных учебных заведений; развитие новых типов организационных структур, институциональных форм основанного на НИТ образования; решение проблем аккредитации учебных заведений новых, нетрадиционных типов.

Технологический фактор (применение НИТ), действуя в тесной взаимосвязи со всеми другими факторами развития рынка образовательных услуг, содействует: резкому росту числа потребителей этих услуг; значительному увеличению предложения образовательных услуг в ходе развития новых форм обучения, неформального образования; развитию конкуренции между различными учебными заведениями, всеми, кто предлагает образовательные услуги, их борьбе за потребителя.

В области основанного на НИТ образования формируются новые экономические механизмы, а именно механизмы: распределения доходов от предоставления базирующихся на НИТ образовательных продуктов и услуг; определения вклада преподавателя и оплаты его труда на базе результативного, а не затратного подхода; определения общей структуры затрат учебного заведения, места в ней затрат на новые технологии; экономии от масштаба образовательной деятельности.

- Под воздействием НИТ в системе высшего, университетского
образования формируются новые организационные структуры: подразделения
дистанционного образования в традиционных университетах; университеты
дистанционного образования; дистанционные подразделения открытых
университетов; консорциумы университетов; телеуниверситеты; виртуальные
классы и виртуальные университеты.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой и практическим руководством при становлении и развитии различных форм открытого, гибкого, дистанционного образования.

Материал диссертации может быть полезен при разработке и реализации концепций и программ информатизации образования на различных уровнях образовательной системы, создании новых организационных образовательных структур, реализации проектов использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Результаты диссертации использовались Центром информатизации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации при разработке программ информатизации высшего образования, Ассоциацией международного образования при разработке проектов дистанционного образования, а также рядом высших учебных заведений (Московским государственным университетом коммерции, Институтом государственного управления и социальных исследований МГУ и др.) для разработки концепций создания дистанционных подразделений.

Диссертация является результатом многолетней работы автора в области информатизации образования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались автором на следующих международных конференциях: Международная конференция "Создание сети ВОСТОК-ЗАПАД для образования, переподготовки и развития рынка" (1994г.), Международный конгресс по дистанционному образованию в России "Дистанционное обучение и новые технологии в образовании" (1994г.), Европейская конференция по открытому образованию (Осло, 1995г.), II Международная конференция по дистанционному образованию в России (Москва, 1996), Международная конференция "Глобальное Знание'97" (Торонто, 1997) и на ряде других конференций.

Основные результаты диссертации обсуждены автором в рамках ряда международных компьютерных конференций по проблемам образования, основанного на НИТ, в частности, интерактивных симпозиумов DEOS-L и DEOS-R, организованных Американским центром по изучению дистанционного образования; компьютерной конференции ANDREA, проводимой Европейской сетью дистанционного образования (EDEN).

Результаты диссертации получили отражение в серии публикаций автора (опубликовано 40 работ, в т.ч. 3 монографии), в читаемых курсах и спецкурсах, а также в практической работе автора в области информатизации образования: созданных электронных учебниках и компьютерных обучающих программах, WWW страницах, проведенных занятиях со студентами МГУ им.М.В.Ломоносова в рамках международных виртуальных классов.

Современное состояние сферы образования подъем или кризис

То, что сфера образования во второй половине XX века постепенно выдвигалась на первый план общественной жизни, нашло отражение в значительном развитии этой сферы за последние десятилетия. Значительные достижения характеризуют состояние сферы образования как в развивающихся, так и в развитых странах.

Беспрецедентное развитие сферы образования в мире выразилось, в частности, в том, что в период с 1950 по 1980 гг. в системе образования в мире обучалось столько учащихся, сколько их не было за всю предыдущую историю [Watson К., 1988]. По данным ЮНЕСКО (UNESCO, 1985, р. 14], число учащихся выросло в мировом масштабе с 436,1 млн.человек в 1960 году до 845,3 млн. человек в 1980 г. Одним из важнейших итогов этого стало то, что доля неграмотных в мире сократилась с 44% в 1950 г. до 26,5% в 1990 г. [Майор Ф., 1991,с.43].

Во второй половине XX века многие страны радикально решили проблему обучения детей. Так, обязательное 10-летнее образование было введено в Великобритании в 1944 г., во Франции - в 1967. В Японии в 1947г. стало обязательным 9-летнее образование, а в СССР с 1962 г. - восьмилетнее. В развивающихся странах постоянно растет набор детей в начальную школу и продолжительность их обучения. Ожидаемая продолжительность обучения шестилетнего ребенка в развивающихся странах в 1990 г. составила 8,5 лет, по сравнению с 7,6 годами в 1980 г. В Восточной Европе и Центральной Азии школьное обучение продолжительностью 9-10 лет является правилом; в Восточной Азии, странах Латинской Америки и Карибского бассейна начальное образование является почти универсальным. Страны Среднего Востока и Северной Африки постоянно прогрессируют, также как и страны Южной Азии, хотя им предстоит еще много сделать в области обучения детей.

В 1990 году 76 % от 538 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет в развивающихся странах обучались в школе по сравнению с 48% в 1960 и 69% в 1980 гг. [UNESCO, 1993]. На уровне средней школы в 1990 году 46% населения развивающихся стран в возрасте от 12 до 17 лет посещали школу, и эта доля выросла в течение 1980-х годов во всех регионах.

Существенные достижения характеризуют и развитие высшего образования в мире во второй половине XX века. С 50-х годов в развитых странах, а несколько позже в большинстве развивающихся, стал резко возрастать социальный спрос на высшее образование, принимая порой характер социального взрыва. Государства стремились удовлетворить этот резко растущий спрос на образование. В итоге число обучающихся в высшей школе росло беспрецедентными темпами. Так, за 30 лет, с 1955 по 1986гг., число поступивших в высшие учебные заведения Испании возросло в 15 раз, Швеции -в 9,7 раза, Австрии - в 9,4 раза, Франции - в 6,7 раза. В развивающихся странах рост был еще более внушительным. За то же самое время число поступивших в вузы Таиланда возросло в 33 раза, Индонезии - в 36 раз, Конго - в 60 раз, Венесуэлы - в 63 раза, Мадагаскара - в 87 раз, Кении - в 103 раза, Нигерии - в 112 раз [Эйхер Ж., Шевалье Т., 1992, с.12].

Такой значительный рост числа студентов сопровождался резким увеличением финансирования образования. Были существенно увеличены государственные субсидии на образование.

Однако отмеченные значительные достижения в развитии образования во второй половине XX века не описывают полностью состояния сферы образования в современном мире. Экспоненциальное расширение этой сферы, принявшее характер "образовательного взрыва", "образовательной революции", сопровождалось обострением различных проблем в этой сфере, которое уже в 60-х годах было осмыслено как мировой кризис образования, т.е. кризисное состояние образовательной системы в целом, проявляющееся в обострении проблем доступа к образованию, в частности, проблем равенства этого доступа, в усугублении проблем качества и релевантности образования, эффективности и производительности образовательной ситемы, обострении проблем ее финансирования и управления образованием. Одним из основных проявлений кризиса системы образования являются те трудности, которые возникают в процессах ликвидации неграмотности. Так, несмотря на большие успехи в этом деле, в XX веке не удалось преодолеть рост абсолютного числа неграмотных.

Если настоящие темпы роста населения в Африке, Южной Азии, Среднем Востоке и Северной Америке сохранятся, то число детей от 6 до 11 лет, которые совсем не посещают школу увеличится с 129 млн. человек в 1990г. до 162 млн. к 2015 г.., т.е. абсолютное число детей в мире, которые совсем не получают образования, по всей видимости, увеличится в предстоящие 20 лет. Еще более ухудшает ситуацию тот факт, что только две трети детей, которые поступили в начальную школу, заканчивают ее. Как результат, неграмотность взрослых, которая сейчас насчитывает более 900 млн. человек, остается основной проблемой.

Если говорить о развитых странах, то в них в 1990 г. насчитывалось около 32 млн. неграмотных взрослых, что составляет 3,3% населения в возрасте 15 лет и старше. Причем речь идет о неграмотных в традиционном понимании этого слова. Но в 80-е годы со всей резкостью стала проявляться проблема функциональной неграмотности, т.е. настолько слабого овладения базовыми знаниями и умениями, что его не хватает для нормального функционирования индивида в условиях постоянно усложняющегося общества.

Статистические данные о функциональной неграмотности дают приблизительно 10% функционально неграмотных людей в мире (очевидно, что эти данные не настолько точны, как в случае полной неграмотности). Таким образом, как отмечает Федерико Майор, "в общемировом масштабе это означает, что свыше миллиарда мужчин и женщин совершенно или частично не способны пользоваться письменным словом в своей работе или повседневной жизни" [Майор Ф., 1991, с.45]. "Однако, - продолжает он, - особое беспокойство вызывают наметившиеся в последнее десятилетие определенные тенденции в развитии образования, указывающие на возможное серьезное ухудшение ситуации в ближайшем будущем" [Майор Ф., 1991, с.46]. При этом отмечается: "Формирующееся информационное общество предъявляет все более высокие требования к грамотности. Продвижение вперед невозможно без крупного прорыва в области ликвидации неграмотности среди самых широких масс населения" [Сингх P.P., 1993, с. 14]. В большинстве стран число детей, желающих пойти в среднюю школу, больше, чем она может набрать, а спрос на высшее образование в общем растет быстрее, чем его предложение.

Это обостряет проблему равенства доступа к образованию, которая имеет два основных аспекта: 1) обеспечение доступа каждого человека к базисному образованию, которое необходимо для эффективного функционирования в современном обществе; 2) равенство при поступлении в учебные заведения для всех социальных групп и слоев независимо от материального положения людей, их национальности, пола, места жительства и других особенностей.

В России проблема доступа к образованию стоит достаточно остро. Так, по такому показателю, как количество студентов вузов в расчете на 10 тыс.человек населения, наша страна занимает довольно скромное место в начале третьего десятка в списке стран, проранжированных по этому показателю [Балашов Г.В. и др., 1995, с.11]. В целом для всех уровней образования возможности доступа также выглядят не очень оптимистично - на 10 тыс.человек населения в начале 90-х годов в России приходилось 1,9 тысяч учащихся (для сравнения в США этот показатель составляет 2,4 тысячи учащихся). В результате средняя образованность трудоспособного населения в России составляет в настоящее время 10 лет (в то время как, например, в США этот показатель равен 14 годам) [Богатырь Б.Н. и др., 1993].

Оценка эффективности инвестиций в образование как социально-экономическая проблема управления

Развитие представлений об образовании как инвестициях в человеческий капитал сопровождается осознанием важности инвестиций в образование для обеспечения экономического роста и сложности разработки стратегии инвестирования и экономической политики в сфере образования, которые обеспечивали бы максимальную отдачу от инвестиций. Оказывается, что разработка такой стратегии и политики в области инвестиций в образование требует глубокого научного междисциплинарного анализа на базе обширной и разнородной информации с использованием богатого арсенала аналитических средств.

Выработка адекватной инвестиционной политики в области образования предполагает рассмотрение многих как общих, так и специфических вопросов относительно использования существующих ограниченных ресурсов с максимальной эффективностью.

Идея о том, что инвестиции в человеческий капитал могут вносить не меньший вклад в экономический рост, чем инвестиции в физический капитал, в течение последних десятилетий прочно утверждается в экономическом мышлении. Например, "исследования, проведенные в 60-х годах показали, что реальная норма отдачи инвестиций в образование была равна 10%. Фактически норма отдачи вложений в акции в Соединенных Штатах в среднем составляла около 6% в год, а в облигации - около 2%. Любое инвестирование выглядит многообещающим, если отдача превышает 10%. Таким образом, в 60-е годы колледж являлся очень привлекательным объектом капиталовложений. Однако в 70-е годы реальная норма отдачи от инвестиций в образование упала ниже 10%. Это снижение частично явилось следствием увеличения числа людей, поступающих в колледжи. Таким образом, величина превышения нормы отдачи от инвестиций в образование по сравнению с показателем инвестиций в акции в существенной мере сократилась" [Фишер С. и др., 1995, с.306]. В области управления образованием в настоящее время актуальными являются следующие социально-экономические проблемы: - Проблема планирования на уровне правительств инвестиций в образование в условиях жестких финансовых ограничений при росте социального спроса на образование. - Проблема достижения максимальной эффективности инвестиций в образование. - Проблема обеспечения соответствующего вклада образования в реализацию основных целей общественного развития, в качестве которых в области экономики в современном мире обычно выступают следующие цели: удовлетворение немедленных потребностей посредством текущего производства товаров и услуг, т.е. потребление; увеличение предложения товаров и услуг в будущем посредством роста национального дохода, т.е. экономический рост; гарантирование адекватного распределения товаров и услуг между различными группами общества, т.е. равенство. Другие цели, например, содействовать занятости или контролировать инфляцию, могут также влиять на социально-экономическую политику в сфере образования.

В основе анализа и решения этих проблем лежит анализ эффективности инвестиций в образование. Таким образом, оценка этой эффективности представляет собой фундаментальную социально-экономическую проблему управления образованием в современном мире.

Экономический анализ инвестиций в образование на базе исследования их эффективности способствует адекватному определению инвестиционных приоритетов в сфере образования, лежит в основе разработки инвестиционных проектов, количество и разнообразие которых существенно возрастает в условиях процесса информатизации образования.

Проблема инвестиционного выбора сложна и многоаспектна. Ее решение предполагает, во-первых, распределение ограниченных ресурсов между потреблением, которое предполагает немедленное удовлетворение потребностей, и инвестициями, которые служат производству товаров и услуг в будущем. Во-вторых, необходимо осуществить выбор между альтернативами инвестирования в физический капитатал и в человеческий капитал. В-третьих, встает проблема выбора между альтернативными инвестициями в различные составляющие человеческого капитала. В-четвертых, необходимо правильно распределить средства между различными компонентами образовательной системы, например, между формальным и неформальным образованием, между различными уровнями образовательной системы, между оплатой или переподготовкой учителей и совершенствованием учебников, созданием новых компьютерных обучающих программ и т.д.

Эффективность - это, как общепринято в экономических исследованиях, понятие, которое характеризует отношение между затратами ресурсов и выпуском продукции, т.е. результатом производства. Все производители стремятся быть эффективными. При этом существуют два аспекта эффективн стИд вы понятиях технологической (технической) экономической эффективности. Производство является технологически эффективным, если произведенный объем продукции является максимально возможным при определенных затратах ресурсов, т.е. не существует никакого другого способа производства, при котором для этого объема продукции затрачивалось бы меньшее количество по крайней мере одного вида ресурсов. Экономически эффективное производство - это такое, при котором определенный результат, т.е. заданный выпуск продукции, достигается при минимальной по сравнению со всеми другими способами производства стоимости затрат.

Экономическая и технологическая эффективность анализируются путем исследования способов, с помощью которых затраты преобразуются в результаты. Эти способы обобщаются в экономике в понятии производственной функции, задающей максимальный объем продукции, который может быть произведен при определенном наборе ресурсов.

Однако производственная функция образования на сегодняшний день исследована явно недостаточно. Это во многом, очевидно, связано с чрезвычайной сложностью такого вида производства, как образование, для подобного анализа, поскольку результат образования зависит от множества переменных, существенно различающихся по своей природе. Среди них важное место занимают социально-экономические переменные, связанные с влиянием семьи, социального окружения обучаемого, факторы психологического настроя и мотивации обучаемых и т.д., причем влияние этих переменных на результат деятельности образовательных заведений часто затмевает влияние факторов, связанных с затратами этих заведений на образование.

Сложности разработки производственной функции для образования, принципиальные проблемы, возникающие при попытках измерить результат образовательной деятельности, который зависит от множества трудно поддающихся анализу факторов, приводят к тому, что некоторые исследователи ставят под сомнение обоснованность применения понятия производственной функции к образованию, а также таких понятий, как эффективность, производительность по отношению к образовательной системе.

Однако сложность результата образования не должна вести и не ведет к отказу от экономического анализа эффективности образовательной системы. В ходе такого анализа было предложено различать внешнюю и внутреннюю эффективность образования, которые связаны с исследованием результата образования в различных плоскостях. Сложность результата образования поощряет поиски все новых аспектов его изучения, что выражается в многоаспектном характере исследований эффективности образовательной системы.

Принципы эффективного управления технологической подсистемой

Развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий является ведущим фактором становления новой образовательной системы. Постоянное их совершенствование беспрецедентными темпами в последние десятилетия стимулирует и ускоряет нововведения в сфере образования.

Однако достаточно часто новые информационные технологии вводятся в учебный процесс во многом случайно, просто по причине доступа преподавателей к каким-то из этих технологий. Так, в литературе по дистанционному образованию преобладают простые описательные отчеты об использовании какой-то одной или даже целого ряда телекоммуникационных технологий в учебном процессе, из которых следует, что авторов этих отчетов привлекла и удивила сама возможность применения современных технологий в сфере образования. Основной вывод, который они делают, состоит в том, что современные телекоммуникации можно применять в учебном процессе. Однако такой вывод является новым обычно только для авторов этих отчетов, а не для теории и практики современного образования. Из этих отчетов также следует, что новые технологии часто применяются в образовании без всякого анализа эффективности их использования. Важным оказывается сам факт применения этих технологий, а не его последствия.

Опыт развития основанного на НИТ образования показывает, что такое случайное использование технологий в учебном процессе не может быть достаточно эффективным. Процесс интеграции компьютерных и коммуникационных технологий в образовательный процесс должен основываться на выработке и реализации принципов эффективного управления развитием технологической подсистемы образовательной системы.

Основными тенденциями в управлении этой подсистемой, как и в целом образовательной системой (см. параграф 1.4) должны быть централизация на общенациональном уровне управления и децентрализация на региональном уровне. Централизация на верхнем, общенациональном уровне объясняется необходимостью разработки стратегии развития технологической инфраструктуры образовательной системы, ее интефации в мировое информационное пространство. Децентрализация на региональном уровне призвана обеспечить развитие связи информационной инфраструктуры образовательной системы с инфраструктурой региона. Важным звеном управления технологической подсистемой образовательной системы в условиях развития принципа автономности учебных заведений является управление процессом выбора и использования информационных технологий в отдельных образовательных учреждениях. Таким образом, можно выделить три основных уровня управления технологической подсистемой новой системы образования: федеральный, региональный и уровень учебных заведений. В настоящее время в России можно говорить о создании основ инфраструктуры информатизации образования, государственное управление которой осуществляется через организационную сеть центров новых информационных технологий (ЦНИТ).

Создана сеть специализированных центров НИТ (в настоящее время фукнционирует 11 таких ЦНИТ), призванная обеспечить научное и методическое руководство использованием новых информационных технологий в отдельных областях образовательной системы, выделенных по отраслевому принципу (например, медицинское образование, подготовка специалистов для транспортной, пищевой, лесной отрасли) или функциональному принципу (например, студенческое творчество). Координация их деятельности может осуществляться не только на федеральном уровне управления, но и на региональном.

Управление развитием информационной инфраструктуры на региональном уровне осуществляется через организационную сеть региональных, краевых, республиканских, областных и муниципальных центров новых информационных технологий.

В настоящее время функционирует 10 Региональных Центров НИТ (Волго-Вятский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Московский, Поволжский, Северный, Северо-Западный, Уральский, Центральный и Центрально-Черноземный РЦ НИТ). Эти Региональные центры координируют деятельность краевых, республиканских, областных и муниципальных центров НИТ; осуществляют методическое руководство ими, обеспечивают информационное взаимодействие с учебными заведениями, предприятиями и организациями региона.

Иерархию центров НИТ на региональном уровне дополняют 11 Республиканских Центров НИТ (среди них Башкирский, Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Коми, Мордовский, Саха, Чувашский и др.) и 2 Краевых Центров НИТ (Алтайский и Хабаровский); 30 Областных Центров НИТ и всего 2 муниципальных (Комсомольск-на-Амуре и Новочеркасск).

Анализ существующей в настоящее время структуры организационной сети центров новых информационных технологий показывает, что эта сеть на региональном уровне управления имеет слишком узкое "основание". Если более высокие позиции иерархической структуры - уровни региона, республики, края и области - имеют достаточно широкую сеть центров НИТ, то базисный уровень, представленный муниципальными центрами, развит слабо и явно недостаточно. Это создает своеобразный разрыв между центрами НИТ и потребителями их услуг - учебными заведениями, предприятиями и организациями региона, участвующими в образовательном процессе. Недостаточное развитие организационной сети на муниципальном уровне не позволяет в настоящее время в полной мере решить проблему регионализации образования, основанного на новых информационных технологиях.

Можно выделить две основные причины такого соотношения "вершины" и "основания" структуры управления технологической подсистемой на региональном уровне. Во-первых, процесс развития инфраструктуры образования, основанного на новых информационных технологиях, имеет в настоящее время достаточно непродолжительную историю, и поскольку этот процесс имеет направленность "сверху-вниз", то "волна" создания центров НИТ еще не дошла до базисного уровня.

Но существует и вторая причина, которая может препятствовать даже со временем решить проблему регионализации организационной сети центров НИТ. Как было показано в параграфе 1.2, финансирование образования в нашей стране осуществляется при недостаточном участии местных бюджетов. Нельзя не согласиться с мнением, что "столь малые траты из местных бюджетов обусловлены как невниманием со стороны регионов к запросам образования, так и, прежде всего, недостаточными объемами средств самих этих бюджетов" [Зуев В.М. и др., 1995, с.42]. Поэтому и в будущем этот базисный уровень инфраструктуры образовательной системы может испытывать недостаток финансовой поддержки. Диверсификация источников средств, привлекаемых для создания центров НИТ, на основе соответствующей диверсификации их деятельности (оказание платных услуг предприятиям, населению; проведение научно-исследовательских работ и др.) является принципом управления, позволяющим создать основу для интенсивного развития местной информационной инфраструктуры образования.

Формирование новых экономических механизмов в области образования

В основе развития рынка образовательных услуг на базе современных информационных технологий лежит повышение эффективности образования, основанного на этих технологиях. Как было показано в главе 3, такое повышение может быть достигнуто только на базе системного подхода к управлению образованием, основанным на новых информационных технологиях. Этот подход предполагает постоянное регулирование связей между изменениями во всех элементах образовательной системы, в ходе которого формируется новая целостная система образования.

Важнейшей чертой такого регулирования, реализации системного подхода к управлению образованием в условиях становления рынка образовательных услуг является развитие новых экономических механизмов в сфере образования. Изменения в технологиях, в педагогической практике, в организации учебного процесса только тогда могут привести к повышению эффективности образования, когда они сопровождаются соответствующими изменениями в экономической подсистеме образовательной системы.

Рассмотренные в предыдущем параграфе изменения в механизмах государственного финансирования образования в сторону их все большей избирательности, диверсификация источников финансирования, развитие студенческого самофинансирования, привлечение средств предприятий и широких деловых кругов в сферу образования - все это характеристики тех новых экономических механизмов, которые развиваются в современном образовании.

Применение новых информационных технологий, с одной стороны, как было отмечено в предыдущем параграфе, способствует развитию этих характерных черт экономических отношений в сфере образования, а с другой -постоянно требует совершенствования существующих в этой сфере экономических отношений, дальнейшего развития экономических механизмов.

То, что, как отмечалось в параграфе 3.3, над проектированием, разработкой и предоставлением учебных курсов на базе компьютерных и телекоммуникационных технологий работают целые коллективы, "команды" преподавателей, технологов, организаторов различных специальностей и профилей - это делает актуальной разработку адекватных механизмов распределения доходов от предоставления образовательных услуг.

Каждая из групп специалистов, участвующих в разработке курса на базе новых информационных технологий - преподавателей-предметников, специалистов по компьютерным технологиям, видеотехнологиям, образовательному дизайну, психологов и других - обычно считает, что именно их труд ифает ключевую роль в предоставлении образовательной услуги и настаивает на получении большей части дохода от ее реализации. Рассуждения, которые иногда приводятся специалистами при решении этой проблемы, напоминают следующую ситуацию. Вы обратились в отдел упаковки товаров с просьбой празднично упаковать подарок. Человек, владеющий подарком, аналогичен специалисту-предметнику, разработавшему содержание курса, а работник отдела упаковки - специалистам по различным технологиям, преобразующим это содержание в легко воспринимаемую и более удобную для обучения форму. Специалист-предметник утверждает, что хотя "товар" и "упакован", он все же его "хозяин". А специалисты в области новых образовательных технологий утверждают, что без их "обертки" это был бы не "подарок", а нечто никого не привлекающее, и именно они сделали из этого никому не нужного предмета "привлекательный подарок".

Образовательные курсы, созданные на основе новейших информационных технологий, обычно представляют собой сложный интеллектуальный продукт. Несмотря на то, что отдельные составляющие затрат по созданию, скажем, мультимедиа обучающих курсов могут быть объективно оценены (например, амортизация используемого оборудования, аренда помещений, затраты на соответствующее программное обеспечение и др.), основная доля затрат связана с высококвалифицированным творческим трудом. Формализовать оценку результатов этой творческой составляющей так же трудно, как и оценку произведений искусств.

Нормативный подход к определению участия отдельных категорий специалистов в разработке обучающих курсов становится неэффективным, его практически невозможно использовать, поскольку множество применяемых технологий быстро расширяется, при этом в еще большей степени увеличивается разнообразие их оригинальных сочетаний при разработке отдельных модулей учебных курсов. В таких динамичных, быстро изменяющихся условиях существование нормативов затрат труда может не только не способствовать производству новых образовательных продуктов и услуг, но и выступать в качестве тормоза проявлению инициативе и творчеству при поисках новых эффективных решений.

Поэтому наиболее целесообразным методом определения вклада и соответствующей доли в доходе при разработке образовательных продуктов, основанных на широком использовании новых информационных технологий, является договорный метод регулирования. При составлении договора в каждой конкретной ситуации становится возможным учесть специфику того или иного сочетания технологий, совокупности используемых педагогических методов, а следовательно, обоснованно сформулировать взаимные обязательства членов коллектива, "команды", разрабатывающей или модифицирующей образовательный продукт.

Целесообразность применения этого метода подтверждается и практикой. В настоящее время проблема распределения доходов между различными группами специалистов, участвующих в создании образовательного продукта или оказании образовательной услуги, чаще всего решается на договорной основе до начала работ. Как отметил президент компании Christie Communications LTD. (Canada) господин R.N.Christie при обсуждении этой проблемы в рамках компьютерной конференции DEOS-L, переговоры по выработке такой договоренности обычно не просты, но имеют решающее значение для успешного выполнения работ.