Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономические условия функционирования системы среднего профессионального образования 16
1.1. Предпосылки и особенности реформирования профессионального образования в РФ 16
1.2 Особенности функционирования среднего профессионального образования РФ 33
1.3. Конкурентоспособность среднего профессионального образования в современных условиях функционирования системы образования РФ 44
Глава 2. Управление инновационной деятельностью в системе среднего профессионального образования 54
2.1. Инновационная деятельность в профессиональном образовании 54
2.2. Особенности управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном образовании 79
2.3. Конкурентное преимущество как фактор целеполагания в управлении инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования 98
Глава 3. Совершенствование и реализация процесса управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования 115
3.1. Обоснование модели управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе применяемой конкурентной стратегии 115
3.2 Адаптация модели управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета 128
3.3 Анализ применения модели управления инновационной деятельностью на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета. 135
Заключение 146
Список используемой литературы 153
Приложения 167
- Особенности функционирования среднего профессионального образования РФ
- Особенности управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном образовании
- Адаптация модели управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета
- Анализ применения модели управления инновационной деятельностью на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По итогам 2007 года Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира, однако, этот рост был в большей степени связан с такими факторами, как благоприятная конъюнктура на мировых рынках сырья, валютных рынках, стабильном росте мировой экономики. В 2008 году мировая экономика входит в кризисный период, который уже отразился на финансовой системе ведущих стран мира, а, следовательно, и на реальном секторе экономики. В этих условиях продолжение реализации программы роста, которую проводил Президент РФ В. В. Путин, невозможно без создания экономики знаний, экономики XXI века. Таким образом, главной задачей в таких условиях становится ориентация на инновационное развитие. К 2020 году должен произойти 4-кратный рост производительности труда. Одним из инструментов, позволяющим достичь обозначенную цель, является модернизация системы образования.
Современную ситуацию в системе профессионального образования нельзя назвать благоприятной: уменьшение количества абитуриентов, рост требований работодателей к структуре и содержанию подготовки специалиста, законодательно закрепленная возможность получения необходимого уровня профессионального образования по различным траекториям, - все это приводит к усилению конкуренции между образовательными учреждениями. В основе государственной политики поддержки профессионального образования лежит принцип вычленения «точек роста», образовательных учреждений, которые имеют возможность подготовить кадры на основе синтеза науки, методики и практики.
В подобных условиях особую роль для системы образования РФ, в целом, и ее элементов, в частности, приобретает такая категория, как конкурентоспособность. Существенные отличия сферы образования как социально-экономической системы от традиционных отраслей национальной
экономики предопределяют требования к инструментам ее достижения. Одним из них является управление инновационной деятельностью.
Выбор сферы среднего профессионального образования для проведения исследования обусловлен несколькими факторами. Во-первых, востребованностью национальной экономикой специалистов именно этого уровня. Во-вторых, тем, что проблемы конкурентоспособности и управления инновационной деятельностью гораздо менее разработаны для системы среднего профессионального образования, чем для системы высшего профессионального образования. В-третьих, тем, что организация и управление инновационной деятельностью на уровне среднего профессионального образования обладает рядом специфических особенностей, требующих осмысления и учета при разработке направлений повышения конкурентоспособности системы среднего профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной научной литературе анализ категории «конкурентоспособность» представлен в исследованиях таких авторов, как Белоусова В.Л., Богомолова И. П., Дзахмишева И.Ш., Кантор О.Г., Родионова Л.Н., Свирейко Н.Е., Хакимова Ю.Р., Хохлов Е. В.
Исследованиям таких экономических категорий, как «инновация» и «инновационная деятельность» занимались Балабанов И. Т., Кокурин Д. И., Кузнец С, Лапин Н. И., Лисина Е. Б., Менш Г., Морозов Ю. П., Фатхутдинов Р.А., Шумпетер Й., Яковец Ю. В. и др.
Вопросы управления инновационной деятельности в сфере профессионального образования освещаются в работах Боровской М. А., Бузника В. М., Викторовой А. Д., Долятовского В. А., Задорожной Е. К., Кременчуцкого А. Л., Кротова В. С, Кротова С. В., Латуха О.А., Масыч М. А., Самохина В. Ф., Титовой В.А., Устелемова С. В.
Среди работ, посвященных вопросам моделирования управления инновационной деятельностью, можно выделить труды Бандурина А. В., Васюхина О. В., Иванова В. А., Курышовой В. Г., Чистяковой Н. О. Проблемы
моделирования управления инновационной деятельностью в сфере профессионального образования нашли свое отражение в трудах Байтова А. С, Бурова В. Г., Гринь А. М., Иванцивской Н. Г., Наумовой Н. А., Холодковой Л. А., Чернолеса В. П. и многих других исследователей.
Категории «конкурентное преимущество» и «конкурентная стратегия» нашли свое отражение в работах таких авторов, как Белякова Г.Я., Катыкало В. С, Коробейников О.П., Ламбен Ж., Портер М., Сумина Е.В., Трифилова А.А., Ягофарова Е. Ф.
Однако, в современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной конкурентоспособности и управленшо инновационной деятельностью, недостаточно внимания уделено взаимосвязи данных категорий в социально-экономических системах, в целом, и системе профессионального образования, в частности. Отдельно следует отметить недостаточную проработанность указанной проблемы для системы среднего профессионального образования. Данные обстоятельства, в сочетании с актуальностью темы, определили цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современных организационно-экономических условий функционирования системы среднего профессионального образования обосновать необходимость и выявить функционально-организационные аспекты управления инновационной деятельности и взаимосвязь с конкурентными позициями образовательного учреждения, разработать и апробировать модель управления инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе выбранной конкурентной стратегии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: — исследовать особенности реформирования профессионального образования РФ и охарактеризовать особенности функционирования
системы среднего профессионального образования в России и Ростовской области;
на основе выявленных особенностей системы профессионального образования предложить подход к определению категории «управление конкурентоспособностью» для системы среднего профессионального образования на структурно-функциональном уровне;
используя результаты сравнительного анализа современного отечественного и зарубежного опыта исследований инноваций и инновационной деятельности, выявить специфичные формы их реализации в системе среднего профессионального образования;
на основе анализа научного и практического опыта управления инновационной деятельностью в сфере профессионального образования, в целом, и среднего профессионального образования, в частности, определить цели механизмы и критерии эффективности управления инновационной деятельностью в системе среднего профессионального образования;
определить взаимосвязь таких категорий, как «инновационная деятельность» и «конкурентная стратегия» для организации и обосновать специфику их взаимообусловленности для образовательного учреждения среднего профессионального образования;
на основе анализа специфических особенностей системы среднего профессионального образования разработать инструмент анализа внешней среды образовательного учреждения, совершенствующий процесс выбора конкурентной стратегии, предложить модель управления конкурентоспособностью системы среднего профессионального образования (СПО);
разработать модель управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе выбранной им конкурентной стратегии и предложить инструменты, совершенствующие процесс принятия решения в процессе
управления инновационной деятельностью в рамках реализуемой конкурентной стратегии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления системой среднего профессионального образования как социально-экономической системой и образовательным учреждением как ее элементом. Предметом исследования выступают модели и механизмы управления инновационной деятельностью образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования, с целью повышения их конкурентоспособности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные инновациям, управлению инновационной деятельностью, конкурентоспособности, конкурентным стратегиям и преимуществам. При рассмотрении особенностей сферы образования, в контексте вышеизложенного, использовались исследования образовательной услуги, управления системой профессионального образования, концепции формирования конкурентных преимуществ. Учитывались законодательные и нормативные акты различных уровней, государственные образовательные стандарты.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов федеральных и региональных органов статистики; данных, содержащихся в публикациях отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой тематике; официальных материалов Правительства РФ и отраслевых министерств; нормативно-правовых документов; собственных наблюдений и расчетов автора; интернет-ресурсов.
Инструментарно-методологический аппарат основан на применении общенаучных методов в рамках системного подхода. Были использованы методы научной абстракции, экономико-статистического и сравнительного анализа, проектирования и моделирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что, виды инновационной деятельности, реализуемой в образовательном
учреждении среднего профессионального образования, определяются на основе выбранной конкурентной стратегии; результатами управления инновационной деятельностью выступают наращивание инновационного потенциала образовательного учреждения, формирование и приумножение конкурентных преимуществ, что приводит к повышению конкурентоспособности системы среднего профессионального образования, в целом.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
Существующая система управления профессиональным образованием является недостаточно эффективной для построения инновационной экономики, что проявляется как в структуре выпуска специалистов различных уровней профессионального образования, так и в соотношении числа выпускников по специальностям подготовки и реальных потребностей рынка. В рамках принятой концепции модернизации образования системе среднего профессионального образования отводится роль подготовки кадров среднего звена для передовых отраслей национальной экономики, что актуализирует основные направления развития среднего профессионального образования, базирующиеся на управлении инновационной деятельностью образовательного учреждения.
Анализ сущностно-содержательного понимания категории «управление конкурентоспособностью» в рамках выбранной темы исследования выявил взаимосвязь между ее системным и организационным уровнями. При этом системный уровень может быть определен как процесс воздействия на соответствующую систему профессионального образования с целью более эффективного удовлетворения потребностей основных субъектов внешней среды в определенных организационно-экономических условиях. Управление конкурентоспособностью образовательного учреждения это — процесс воздействия на образовательное учреждение, имеющий целью наиболее эффективное удовлетворение потребностей доминирующих субъектов внешней среды.
Для формулирования целей осуществления инновационной деятельности образовательным учреждением среднего профессионального образования необходима классификация видов инновационной деятельности в соответствии с образовательной спецификой. Типологизация инновационной деятельности на основную и обслуживающую позволяет определить в качестве цели основной — создание инновации, а в качестве результата обслуживающей - формирование и наращивание инновационного потенциала.
Основной задачей управления инновационной деятельностью на системном уровне выступает обеспечение условий для подготовки кадров заданной квалификации, в соответствии с текущим состоянием и перспективами развития национальной экономики. Решение данной задачи происходит с использованием нескольких механизмов: механизма финансирования инновационных образовательных программ; механизма оплаты труда; механизма формирования университетских комплексов и механизма реформирования профессионального образования. В качестве основного критерия эффективности управления инновационной деятельностью системы среднего профессионального образования может выступать соответствие структуры выпуска специалистов данного уровня профессионального образования текущим и перспективным потребностям национальной экономики. Основной задачей управления является формирование условий для достижения уровня конкурентоспособности, позволяющего образовательному учреждению удовлетворить потребности доминирующих субъектов внешней среды. Механизмами управления выступают: механизмы, обеспечивающие создание инновации, и механизмы, обеспечивающие формирование инновационного потенциала. Основным критерием эффективности управления инновационной деятельностью является формирование на основе созданных инноваций устойчивых конкурентных преимуществ.
Выбор конкурентной стратегии, как вида деятельности организации по формированию и удержанию конкурентных преимуществ основывается на анализе факторов влияния сил внешней среды. В работе предложен инструмент анализа указанных факторов, применительно к системе профессионального образования. Доказана возможность применения в рамках деятельности системы среднего профессионального образования лишь двух конкурентных стратегий: «лидерство в издержках на широком рынке» и «лидерство в издержках в рыночной нише». Выбор конкурентной стратегии является определяющим фактором в управлении инновационной деятельностью. На основании этого положения допустимо построение модели управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Одним из основных элементов механизма управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования является система оценки инновационного потенциала. Использование предложенных инструментов, основанных на авторском подходе к анализу внешней среды образовательного учреждения, позволяет повысить эффективность принятия управленческого решения руководством образовательного учреждения о выборе видов основной и обслуживающей инновационной деятельности.
Апробация модели управления инновационной деятельностью позволила обосновать зависимость между общим ростом конкурентоспособности и совершенствованием процесса управления инновационной деятельностью, что, в конечном итоге, проявляется в усилении позиций образовательного учреждения на рынке услуг, минимизации влияния негативных демографических факторов, повышении качественных показателей. Все это, в конечном итоге приводит к росту конкурентоспособности системы среднего профессионального образования, в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
следующем:
По п. 1,3 специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)
—Предложен авторский подход к определению сущностно-
содержательного аспекта категории «управление
конкурентоспособностью» в системе профессионального образования на системном и организационном уровнях; системный уровень категории может быть определен как процесс воздействия на соответствующую систему профессионального образования с целью более эффективного удовлетворения потребностей основных субъектов внешней среды в определенных организационно-экономических условиях, организационный уровень имеет следующее определение — процесс воздействия на образовательное учреждение, имеющий целью наиболее эффективное удовлетворение потребностей доминирующих субъектов внешней среды; представлена авторская трактовка категории «конкурентное преимущество» для системного и организационного уровня системы среднего профессионального образования; все это позволяет рассматривать конкурентную стратегию как основной инструмент управления перспективным развитием среднего профессионального образования, в целом, и образовательного учреждения, в частности.
Разработан механизм повышения конкурентоспособность среднего профессионального образования на основе управления инновационной деятельностью; в рамках которого используется инструмент анализа сил внешней среды системы профессионального образования, позволяющий совершенствовать процесс определения необходимой конкурентной стратегии.
Обоснована взаимосвязь между выбранной конкурентной стратегией и видами инновационной деятельности образовательного учреждения, предложена модель управления инновационной деятельностью
образовательного учреждения среднего профессионального образования, представлены инструменты, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений в процессе выбора видов деятельности, которые будут являться инновационными для конкретного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
— Обоснована применимость предложенной модели управления
инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего
профессионального образования на основе апробации в образовательном
учреждении данного уровня; выявлены перспективность применения
модели и ее универсальность для различных образовательных
учреждений среднего профессионального образования.
По п. 2 специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностыо
Предложена классификация видов инновационной деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования на основную и обслуживающую; целью первой является создание инновации; цель второй - формирование инновационного потенциала образовательного учреждения.
Определены цели, механизмы и критерии эффективности управления инновационной деятельностыо в системе среднего профессионального образования на системном и организационном уровне. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
выявлении взаимосвязи между процессом управления инновационной деятельностыо и реализуемой конкурентной стратегией в системе среднего профессионального образования. Предложенная модель управления инновационной деятельностыо и ее отдельные элементы могут быть адаптированы, при совершенствовании системы управления, к любому образовательному учреждению среднего профессионального образования, целью которого является повышение собственной конкурентоспособности, а,
следовательно, и конкурентоспособности системы среднего профессионального образования, в целом.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования при разработке и преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования».
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования изложены в виде публикаций в ряде научных изданий «Экономический вестник РГУ», коллективной монографии ЮНЦ РАН «Предпосылки и механизм инновационного развития региональной экономики». Отдельные вопросы исследования докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийское совещание-семинар «Качество образовательных услуг», г. Новгород, 2006 г.; Всероссийское совещание-семинар «Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов», г. Новгород, 2007 г.; IV научно-практической конференции «Формирование компетентностного подхода в подготовке специалистов на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства», г. Азов, 2007 г.; 5-й региональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального учебного комплекса», Азов, 2008 г. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л. (личный вклад автора 2,6 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Пункт 1 научной новизны диссертационного исследования соответствует п. 1 - Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в
социальных и экономических системах, пункты 4, 5 научной новизны диссертационного исследования соответствуют п. 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах (экономические науки). Пункты 2 и 3 научной новизны диссертационного исследования соответствуют п. 2 - Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Паспортов специальностей ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 155 наименований и 3 приложений. В работе представлены 14 таблиц и 15 рисунков. Объем диссертации составляет 171 стр.
Особенности функционирования среднего профессионального образования РФ
Основополагающими регулирующими документами в отечественной системе профессионального образования являются Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 и Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. Первый нормативный документ устанавливает Государственный образовательный стандарт (ГОС) в качестве основы профессионального образования РФ. На сегодняшний день ГОС является «основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования» (ст.7, п.8) и представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию» (ст. 7, п. 1). Помимо этого, в качестве одной из основных задач ГОС определяется «преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (ст.7, п.З). Таким образом, государство приняло на себя основную часть регулирующей функции, введя ГОС в качестве основы подготовки. В основе системы профессионального лежит принцип преемственности уровней подготовки специалиста, которыми, согласно п.5 ст.9 Закона РФ "Об образовании", являются программы: 1) начального профессионального образования; 2) среднего профессионального образования; 3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры); 4) послевузовского профессионального образования.
Основными целями системы профессионального образования РФ являются: предоставление возможности получения различных уровней профессионального образования для лиц с различными способностями и возможностями, вовлечение максимального количества трудоспособного населения в национальную экономику, повышение уровня интеллектуального развития граждан РФ и др. Указанные цели реализуются в рамках системы профессионального образования на основе различных форм получения ПО: «очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната» ст. (ст. 10, п.1). В целом система ПО РФ является достаточно гибкой и может удовлетворить запросы основной массы населения.
Среднее профессиональное образование в современной РФ является одним из наиболее востребованных среди уровней профессиональной подготовки. Однако, его юридическое обеспечение нельзя признать совершенным в его региональном компоненте. В частности, Областной закон от 22 октября 2004 года N 184-ЗС «Об образовании в Ростовской области» не содержит в себе структуру целей различных уровней ПО. В связи с этим, воспользуемся для описания указанного аспекта законом г. Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» определяет следующие цели СПО: получение гражданами профессионального образования, отвечающего потребностям личности в профессиональном росте и самоопределении, потребностям общества в эффективной профессиональной деятельности граждан, потребностям экономики города Москвы в стабильном развитии; подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов, отвечающих требованиям современного уровня квалификации, передовым технологиям и прогнозам развития отраслей; обеспечение квалифицированными кадрами предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.
Реализация указанных целей происходит через функции СПО, которые описал Анисимов П. Ф.44. Среди них можно выделить функции, относящиеся к социализации личности, функции воспроизводства знаний, функции подготовки и переподготовки специалистов.
При использовании традиционного подхода к описанию системы среднего профессионального образования выделяются следующие элементы: государственные образовательные стандарты СПО; основные профессиональные образовательные программы (ОПОП), реализуемые в каждом конкретном ОУ; сеть образовательных учреждений, реализующих ОПОП СПО; ораны власти и общественные органы, осуществляющие финансирование и контроль деятельности ОУ СПО. Можно говорить о том, что система СПО не имеет на первый взгляд видимых отличий от систем НПО и ВПО. Однако, эти отличия обнаруживаются при подробном рассмотрении особенностей данного уровня профессионального образования. Основными особенностями системы СПО являются: практико-ориентированность, согласно ГОС СПО от 40% до 50% от общего числа аудиторных занятий должны носить практический характер; достаточно большое количество общетеоретической подготовки по сравнению с НПО за счет наличия дисциплин циклов ОГСЭ и ОПД; включенность значительного числа ОУ СПО в систему университетских комплексов, что позволяет формировать систему непрерывной подготовки «Колледж - ВУЗ»;
Особенности управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном образовании
В рамках анализа работ, посвященных управлению инновационной деятельностью в системе профессионального образования, можно выделить два основных уровня управления инновационной деятельностью: макроуровень (системный) и микроуровень (организационный). При этом существуют как общие для всех факторы влияния и механизмы управления, так и специфические.
Анализ системного уровня управления ИД, требует анализа влияния государства и его роли в управлении инновационной деятельностью, которая проявляется как в масштабах страны в целом, так и на уровне конкретно взятого региона. Объектами анализа могут служить следующие нормативные документы: «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ», «Комплексная программа научно-технологического развития и технологической модернизации экономики РФ до 2015 г.», а так же «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».
В качестве основных целей в указанных документах зафиксировано следующее: — «формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности»157; — «укрепление национальной безопасности и динамичное развитие экономики в долгосрочной перспективе»158; — «ускорение процессов технологической модернизации отраслей российской экономики на основе освоения передовых производственных технологий»159; — «повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны»160. В основе реализации исследуемых документов лежит механизм определения приоритетности какого-либо направления исследований, региона, отрасли и формирования на его базе «зоны опережающего развития». Для реализации этого механизма необходимо сформировать в данной зоне соответствующую инфраструктуру, которая предполагает как обмен информацией, так и финансовые, и образовательные, и иные учреждения, формирующие ресурсную базу. Рассматриваемый подход имеет массу положительных качеств. Среди них можно выделить: концентрацию ресурсов на основных видах деятельности, возможность использования результатов «зон роста» в остальных секторах экономики, формирование конкурентоспособных кластеров и отраслей и т.д. Однако проявляется существенный недостаток: в рамках данных документов система профессионального образования рассматривается либо в качестве ресурсной базы для подготовки специалистов в рамках узкой области (управления инновациями и инновационной деятельностью), либо как элемент системы «образование - наука - народное хозяйство». В последнем случае предлагаемое вовлечение в научно-исследовательский процесс позволит лишь некоторой доли обучающихся получить действительно востребованную подготовку. Это фактически заранее сохраняет существующий неконкурентный уровень деятельности большинства отечественных организаций, основанный на недостаточном качестве подготовки специалистов. В качестве основных факторов, определяющих эффективность реализации рассматриваемых документов, названы следующие: — структура рынка НИОКР; — динамика инвестиций в НИОКР; — динамика макроэкономических показателей (экономический рост, инвестиции в основной капитал, профицит бюджета и т.д.); — образовательный потенциал экономики; — демографический фактор; — экологический фактор и др. В целом, можно говорить о том, что наиболее подробно в указанных программах были рассмотрены экономические факторы. Практически каждый документ имел привязку к темпам экономического роста РФ, рассматривались рынки НИОКР, основные перспективные отрасли, показатели инвестиций в высокие технологии. Вместе с тем факторы, характеризующие человеческий потенциал и его элементы, рассматриваются подробно лишь в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Это позволяет сделать вывод о недоучтенности указанного фактора и возможной чрезмерной ориентации на финансовые и производственные показатели. В основе принятой модели лежит в первую очередь модернизация производства на технологическом уровне. При этом, в большинстве случаев, гораздо меньшее внимание уделяется проблеме человеческого потенциала и человеческого капитала в целом, и системе профессионального образования, как основному источнику квалифицированных кадров, в частности. Для оценки системы управления ИД в Ростовской области необходим анализ регулирующих нормативно-правовых актов, таких как: Закон РО «Об инновационной деятельности» № 591-ЗС от 28.11.06 и «Областная целевая программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2007-2008 годы». Анализ Закона РО «Об инновационной деятельности» как основного нормативного акта позволяет сформировать следующие основные тезисы, характеризующие ИД, как объект регулирования: инновация и инновационная деятельность рассматриваются как в технологическом, так и в организационном и управленческом аспектах; основным механизмом управления инновационной деятельностью является формирование условий для ее реализации всеми заинтересованными сторонами вне зависимости от форм собственности; основным инструментом регулирования ИД является «инновационная политика», которая представляет собой «совокупность социально-экономических мер, осуществляемых органами государственной власти Ростовской области, направленных на: формирование условий для развития производства конкурентоспособной инновационной продукции на базе передовых достижений науки, технологий, техники; формирование системы продвижения и реализации инновационной продукции на отечественном и мировом рынках; повышение доли инновационной продукции в структуре производства Ростовской области»161. Основные отрасли, которые выделены как объекты инновационной политики, включают в себя сферу промышленного и аграрного производства, коммунальных и коммуникационных услуг, а так же здравоохранение.
Адаптация модели управления инновационной деятельностью образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета
Как уже было показано в предыдущих разделах исследования, проблема определение видов как основной, так и обеспечивающей инновационной деятельности для ОУ СПО должно происходить сразу после выбора конкурентной стратегии. Был доказан тезис о формировании конкурентных преимуществ при помощи инновационной деятельности. Также была описана оригинальная типология ИД, описан состав каждого типа и результаты его реализации. Поскольку выбор конкурентной стратегии определяется, фактически, доминирующим источником финансирования ОУ (бюджет или плата за обучение), выбор стратегии не представляет серьезной проблемы. Основной задачей является выбор видов основной и обеспечивающей инновационной деятельности.
Традиционно, процесс принятия управленческого решения состоял из следующих этапов: подготовка решения, принятие решения, реализация решения. Моделирование всех перечисленных блоков и стадий, пусть даже в рамках рассматриваемой темы, есть задача отдельного исследования. Поскольку, с другой стороны, наиболее актуальным для проблемы выбора видов ИД является блок подготовки решения, именно ему будет уделено основное внимание в данном разделе исследования. Основной целью рассматриваемого раздела принятия решения является сбор, анализ и оценка данных для определения видов основной и обеспечивающей инновационной деятельности. Предлагаемый инструментарий имеет в качестве основной цели формирование условий для принятия наиболее эффективного решения. Достижение обозначенной цели требует решения следующих задач: — Определение видов основной инновационной деятельности на основе потребностей доминирующих субъектов внешней среды; — Определение составляющих инновационного потенциала, а следовательно и видов обеспечивающей ИД. Решение представленных выше задач возможно на основе соотнесения потребностей доминирующих субъектов внешней среды, видов основной и вспомогательной ИД, реализуемых в ОУ СПО. Для нишевой стратегии лидерства в издержках доминирующими субъектами внешней среды будут акцептор и плательщик. Выделены следующие их основные потребности: — наличие престижных специальностей; — высокая квалификация персонала; — уровень подготовки, позволяющий продолжить обучение на ступени высшего образования; — низкая стоимость оплаты обучения или отсутствие последней; — наличие современной материально-информационной базы. Для создания конкурентных преимуществ, основываясь на перечисленных выше потребностях, необходимо использовать следующие обеспечивающие виды ИД: управление персоналом, управление маркетингом. При этом ОУ СПО, входящие в структуру ВУЗов, в основном формируют и развивают материально-информационную базу при непосредственном участии и в рамках развития общеуниверситетской. Основные виды ИД в данном случае представлены: — созданием интегрированных учебных планов, позволяющих продолжить обучение на ступени высшего образования в сокращенные сроки по специальностям подготовки определяемым акцептором и плательщиком; — деятельностью по анализу востребованности и формированию ОПОП по новым специальностям СПО, являющихся привлекательными для доминирующих субъектов. Для реализации стратегии лидерства в издержках на широком рынке основными будут потребности плательщика (государство): короткие сроки подготовки специалиста; — интеграция теоретического и практического обучения; — высокие показатели кадрового потенциала; — современная материально-информационная база. Соответственно, в качестве обеспечивающих видов ИД будут выступать управление материально-информационной базой и управление персоналом. А в качестве основных - экспериментальная деятельность по оптимизации ОПОП специальности (сокращение сроков подготовки, оптимальная реализация регионального компонента и дисциплин по выбору ГОС СПО). Общим доминирующим субъектом выступает потребитель (работодатель), основные потребности которого: — наличие инновационных образовательных программ курсов, методик, ресурсов; — эффективная работа СМК; — наличие структурных подразделений, реализующих инновационную деятельность; — высокие показатели кадрового потенциала. Они реализуются в следующих видах инновационной деятельности: основная - социальное партнерство с работодателем, обслуживающая — управление качеством подготовки специалиста, управление структурой управления, управление персоналом. Однако, при анализе практики управления ОУ СПО прослеживается закономерность большего влияния общего доминантного субъекта при использовании стратегии лидерства в издержках на широком рынке, поскольку существует прямое воздействие органов государственного управления на систему СПО. Колледжи и техникумы, входящие в структуру ВУЗов менее подвержены этому влиянию последующим причинам: во-первых, большая часть потребностей потребителя удовлетворяется в рамках общевузовской системы, во-вторых, влияние работодателя достаточно ослаблено из-за стремления акцептора продолжить обучение на ступени высшего образования. Представленный выше инструментарий позволяет решить проблему выбора основных и обеспечивающих видов ИД для ОУ СПО. На взгляд автора, единственным показателем эффективности рассматриваемой модели и ее компонентов может быть успешность в практическом применении. Этой проблеме будут посвящена заключительная часть данного исследования. А на данном этапе целесообразно адаптировать представленные результаты теоретических исследований к практике деятельности одного из образовательных учреждений СПО г. Ростова-на-Дону, колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета (Колледж, колледж ЭУП ДГТУ). Колледж является структурным подразделением Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (далее Университет). Работая в системе многоуровневой подготовки специалистов, колледж основные усилия направляет на совершенствование качества профессиональной подготовки, что позволяет выпускникам эффективно конкурировать на рынке труда и получать образование по профильным образовательным программам ВПО.
Анализ применения модели управления инновационной деятельностью на примере колледжа Экономики, управления и права Донского государственного технического университета.
Процесс создания и внедрения элементов модели был начат автором в 2005-2006 учебном году. В связи с этим 2004-2005 уч. год допустимо считать контрольным, а на материале 2005-2007 г.г. проводить анализ эффективности предлагаемой модели.
Рассмотрим степень удовлетворения потребностей плательщика и акцептора в 2004-2005 уч. году. В начале анализа следует отметить, что на указанный период времени в Колледже реализовывались ОПОП по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Правоведение». На рассматриваемый период времени данные специальности были на пике популярности, однако, иной спектр, не менее популярных в то время, профиля информационные технологии не был охвачен. При этом Университет обладал лицензиями на реализацию ОПОП по таким специальностям как «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Показатели кадрового обеспечения в целом соответствовали аккредитационным нормативам. Однако, всего 18% преподавателей являлись штатными, что сказывалось на качестве подготовки специалиста и снижало вероятность использования ППС новых технологий и методов обучения. При этом лишь 30% сотрудников ежегодно участвовали в профессиональных конференциях, семинарах и т.д. Это непосредственно связано с тем, что лишь 22% имели ученые степени, звания и отраслевые награды.
Интегрированность отделения СПО ДГТУ в университетский комплекс определяла возможность продолжения обучения на ступени высшего образования для всех выпускников колледжа. Однако в исследуемый период на ступени ВПО были доступны только 2 специальности: «Коммерция» и «Экономика и управление на предприятии». Специальности маркетингового и управленческого профиля не имели сопряженных с СПО учебных планов. При этом срок обучения в Университете составлял 3,5 года, в то время как в других ВУЗах он равнялся 3 годам. Это приводило к дополнительным финансовым затратам со стороны плательщика, что снижало потенциальный спрос на услуги Колледжа.
В целом, можно отметить, что потребности акцептора и плательщика удовлетворялись, но не на должном уровне качества. Что было связано и с отсутствием систематической маркетинговой деятельности.
Внедрение представленой модели управления ИД предопределило комплексный подход к решению задач развития ОУ СПО и повышению его конкурентоспособности. Был создан отдел развития, на который возложены функции управления следующими видами деятельности: управление развитием материально-информационной базы, управление маркетингом и управление персоналом. При этом данные виды деятельности признаны формирующими инновационную составляющую деятельности ОУ. Проведем анализ конкурентоспособности услуг колледжа ЭУП ДГТУ на конец 2006-2007 уч. года. Для этого произведем оценку управления маркетингом и управления персоналом, как видов обеспечивающей ИД для выбранной конкурентной стратегии. Проанализируем влияние результатов указанных видов деятельности на степень удовлетворения потребностей доминирующих субъектов внешней среды. Затем оценим влияние реализации основной инновационной деятельности на степень реализации потребностей акцептора и плательщика. Кадровый потенциал, как показатель, отражающий потребность плательщика и акцептора в высококвалифицированном персонале, имел динамику, представленную в Таблице 3.3.1. Анализ динамики показателей позволяет сформулировать следующие выводы: — Происходит постоянный рост качества административно-управленческого персонала; — В 1,5 раза выросли такие показатели, как «Степень квалификации ППС» и «Степень задействования ППС». Это говорит о наращивании количества высококвалифицированных преподавателей и переходе их в штат ОУ. Подобная тенденция позволяет говорить о повышении качества учебного процесса. — Низкая текучесть кадров определяется, в том числе, достаточно высокой оплатой труда (в сравнении с показателями других ОУ СПО). Это позволяет говорить о тенденции накопления корпоративного знания в процессе создания образовательной услуги. В целом, следует признать несомненный рост кадрового потенциала и повышение квалификации как ППС, так и АУЛ. Произведенный анализ так же показал, что в колледже за исследуемый период сформировался высокопрофессиональный педагогический коллектив. В числе преподавателей колледжа: 1 доктор наук, профессор; 12 кандидатов наук, в том числе 9 доцентов; 6 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук; 6 почетных работников сферы образования; 1 победитель регионального конкурса «Учитель года». Доля преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание составляет 35%. Преподаватели регулярно повышают свою деловую квалификацию в форме стажировок, краткосрочного обучения по дополнительным образовательным программам, учебы в аспирантуре, соискательства, участия в работе педагогических семинарах, методических консультаций и пр. В колледже сложилась система непрерывной работы по повышению общей педагогической культуры, методического мастерства преподавателей в форме постоянно действующего внутриколледжного педагогического семинара, в рамках программы которого проводятся тематические занятия по актуальным проблемам современной дидактики.