Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Елагин Владимир Васильевич

Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления
<
Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления
>



Елагин Владимир Васильевич. Теоретические основы создания системы информационно-аналитического обеспечения государственного управления : дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 Челябинск, 2006 440 с. РГБ ОД, 71:07-5/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ опыта управления социально-экономическим развитием государства 14

1.1. Анализ концепций стратегического управления государством 14

1.2. Подходы, методы и технологии государственного управления в РФ. Недостатки программно-целевого метода 27

1.3. Опыт социально-экономических преобразований в зарубежных странах в XX веке и стратегии развития России 42

1.4. Характеристики природных ресурсов России и их роль в экономике страны 46

1.5. Информационные технологии в стратегическом управлении государством 52

1.6. Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. Теоретические положения стратегичес кого управления социально-экономическим развитием россии и зарубежных стран 67

2.1. Роль политической системы и глобальных мировых процессов в развитии государства 67

2.2. Экономическая система как основная составляющая, определяющая уровень развития государства 75

2.3. Территориальные основы потенциальной мощи государства 81

2.4. Природно-ресурсный потенциал государства 83

2.5. Технологическое развитие промышленного комплекса как необходимое условие существования государства в современной цивилизации... 96

2.6. Социальная база государства 100

2.7. Концепт подготовки принятия решений по социально-экономическому развитию государства 105

2.8. Выводы по главе 2 126

ГЛАВА 3. Методы получения адекватной информации о реальных ресурсах государства и состоянии экономики 128

3.1. Государственная статистика как информационная основа управления государством 128

3.2. Проблемы анализа статистической информации в государственном управлении 133

3.3. Статистическое прогнозирование социально-экономического состояния государства при принятии стратегических управленческих решений 137

3.4. Аэрокосмический мониторинг в управлении земельными, природными и минерально-сырьевыми ресурсами 144

3.5. Анализ информационных источников средств массовой информации и взаимосвязи их стратегий с государственными интересами 167

3.6. Ведомственная и корпоративная статистика. Иные субъективные источники информации о состоянии экономики государства 175

3.7. Выводы по главе 3 180

ГЛАВА 4. Природные ресурсы и управление ими в условиях рыночной экономики 181

4.1. Экономическая оценка природных ресурсов как основной элемент государственного управления природопользованием 181

4.2. Моделирование освоения природных ресурсов 191

4.3. Методы управления пользованием природными ресурсами 204

4.4. Комплексное управление природными ресурсами с использованием средств автоматизации и визуализации информации 211

4.5. Выводы по главе 4 226

ГЛАВА 5. Информационно-аналитическая система лица, принимающего решения по стратегическим направлениям развития государства 227

5.1. Информационно-аналитическое обеспечение долгосрочного прогнозирования и социально-экономического планирования в государственном управлении 227

5.2. Ситуационный центр главы государства как инструмент мониторинга социально-экономического положения дел в стране и контроля заходом реализации стратегии ее развития 233

5.3. Описание информационно-аналитической системы лица, принимающего стратегические решения по управлению государством 244

5.4. Технические характеристики, методические принципы, этапы создания и алгоритмы функционирования поддержки принятия решений в области мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов 257

5.5. Модуль рейтинговой модели оценки деятельности руководителей регионов России 260

5.6. Описание работы системы поддержки принятия решений в области мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов 269

5.7. Выводы по главе 5 283

ГЛАВА 6. Анализ социально-экономического развития государства с использованием информационно- аналитической системы лица, принимающего решения по стратегическим направлениям государственного управления 285

6.1. Проблемы и тенденции развития черной и цветной металлургии 285

6.2. Состояние и перспективы машиностроения и металлообработки 307

6.3. Современное положение и возможности развития топливной промышленности и электроэнергетики 321

6.4. Существующий уровень и динамика развития лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 349

6.5. Социально-экономическое положение России и ее субъектов 362

Заключение. Основные выводы и результаты 364

Литература

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе изложены апробированные и опубликованные за период 1999-2005 гт. основные научные положения и результаты решения важной научной проблемы формирования теоретических основ стратегического управления социально-экономическим развитием государства в условиях углубления рыночных преобразований в России.

Диссертационное исследование выполнено в развитии научных идей автора и его научного консультанта профессора О.В. Логиновского. Теоретической базой исследования стали труды известных ученых и специалистов в области государственного управления, экономики, теории активных систем, менеджмента качества и визуализации Абалкина Л.И., Буркова В.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга А.Г., Жабреева B.C., Караганова С.А., Кострова А.В., Логиновского О.В., Львова Д.С., Поршнева А.Г., Редкозубова С.А., Решетникова В.Н., Федоренко Н.П. и др.

Актуальность темы. Эффективность государственного управления экономикой, промышленностью и другими сферами социально-экономического развития страны за годы реформ постоянно находится под напором критики, высказываемой известными учеными, политиками, историками, менеджерами и др., мнение которых в своей массе может быть обобщено в том, что у России со времен командно-административной системы управления до настоящего времени фактически нет комплексной стратегии развития государства, а имеющиеся целевые программы, подготовленные некоторыми министерствами РФ явно не соответствуют требованиям времени. Более того, в управлении страной, ее субъектами, отраслями народного хозяйства до сих пор нет комплексного анализа состояния дел, на основе которого можно было бы дать объективную оценку многолетней динамики развития всех сфер хозяйства, увязанную с ресурсными, финансовыми и технологическими возможностями хозяйствующих субъектов, развитием межрегиональных производственных связей и т.д. Результатом подобного управления, осуществляемого не комплексно и не последовательно, а, зачастую, на основе рекомендаций экспертов Международного валютного фонда (МВФ), Парижского клуба кредиторов (ПКК) и других подобных структур, совершенно не владеющих российской спецификой, является то, что лицо принимающее решения (ЛИР) по вопросам социально-экономического развития государства не получает от своих подчиненных качественного анализа сложившегося положения дел в стране, а предоставляемые ему противоречивые показатели хозяйственной деятельности не содержат даже многолетней динамики. При этом фактически не учитываются происходящие в мире глобальные тенденции и процессы, оказывающие существенное воздействие на социально-экономические параметры развития страны, регионов, корпораций и др.

Некоторое оживление в экономическом развитии России в последние годы связано не с тем, что удалось преодолеть депрессию и улучшить производственные технологии, а в основном с внешними факторами: бурным ростом мировых цен на нефть и энергоносители, благоприятной конъюнктурой международных рынков промышленной продукции, заниженным курсом рубля по отношению к доллару и евро и т.п. Все это вызывает справедливые нарекания в адрес Правительства РФ и руководства страны в целом. Правительство же России и ее субъектов, стараясь продемонстрировать, что держит руку на пульсе социально-экономических преобразований, тем не менее, не в полной мере отдают себе отчет о складывающейся ситуации в экономике, которая в случае, например, резкого падения цен на нефть, окажется в жесточайшем кризисе. Не выдерживают никакой критики реализуемые многими министерствами целевые программы. В регионах ситуация с этим никак не лучше, региональные целевые программы ориентированы на местную конъюнктуру и мало эффективны. Вполне можно говорить о том, что органы государственной власти (ОГВ) в стране осуществляют недостаточно эффективное управление социально-экономическими процессами, они не проводят даже самого элементарного моделирования возможных управленческих альтернатив.

Все это свидетельствует о том, что в управлении страной со времен командно-распределительной экономики почти исчезла стратегическая направленность, принимаемые управленческие решения являются чисто ситуационными, не учитывается множество вновь появившихся свойств глобального характера, господствуют устаревшие экстраполяционные методы прогнозирования, а также недостаточно эффективные механизмы, приемы и рычаги госрегулирования.

В подготовке принятия решений первых лиц государства при всем обилии технических средств обработки и предоставления информации не хватает целого ряда задач аналитического характера. Большинство важнейших решений принимаются «на вскидку», интуитивно, опираясь на имеющийся личный опыт руководителей и здравый смысл. Информационная подоснова принятия решений слабо структурирована, противоречива и не отвечает требованиям обозримости одним человеком, что сводит ее к чисто фрагментарному использованию лицом, принимающим решения.

Теоретических разработок по данной тематике, к сожалению, крайне мало и касаются они не принятия стратегических решений, а создания и развития систем управления в ОГВ, где к их содержанию предъявляются во многом иные требования. Имеющиеся же крупные монографии, посвященные экономике и управлению социально-экономическим развитием государства рассматривают проблемы слишком обобщенно и неконкретно, т.е. в вдалеке от системного технического воплощения в рамках удовлетворения создания информационно-аналитических потребностей ЛПР.

Все это показывает острую актуальность диссертационной работы, связанной с разработкой научных и практических основ стратегического управления социально-экономическим развитием государства с использованием информационно-аналитической системы подготовки принятия решений по основным направлениям государственного регулирования.

Цель диссертационной работы - разработка концепции, научных принципов, механизмов и методик стратегического управления социально-экономическим развитием государства, осуществляемых на основе предложенной в диссертации информационно-аналитической системы подготовки принятия решений.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- осуществление анализа имеющегося опыта управления социально-экономическим развитием России и зарубежных стран, в том числе концепций стратегического управления государством, подходов, методов и технологий государственного управления в РФ; практики социально-экономических преобразова ний в зарубежных странах; разработок по стратегическим направлениям развития России в научной литературе;

- обоснование и разработка теоретических положений стратегического управления социально-экономическим развитием государства, включающих концепцию подготовки принятия решений по основным направлениям народного хозяйства;

- изучение факторов, влияющих на развитие государства и определяющих его стратегический потенциал, а также методов получения адекватной информации о реальных ресурсах государства и состоянии экономики;

- использование методов теории принятия решений в качестве методологической основы интеграции наборов довольно разрозненных данных о положении дел в стране с дальнейшим комплексным анализом информационных массивов и разработкой на их базе обоснованных стратегических альтернатив;

- разработка математических моделей расчета рейтингового интегрального показателя по субъектам РФ и прогнозных оценок его динамики на перспективу;

- создание информационно-аналитической системы лица, принимающего решения (ИАС J11 IP) по социально-экономическому развитию государства и исследование возможностей ее применения в практике госуправления;

- формирование хранилища данных ИАС ЛПР, включающего всю необходимую информационную подоснову для анализа и подготовки управленческих решений;

- анализ на основе разработанных в диссертации положений и методик имеющихся проблем и перспектив развития базовых отраслей промышленности РФ в отраслевом и территориальных разрезах и их увязка с возможностями природно-ресурсного комплекса страны.

Методы исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, общей теории систем, структурного и экономического анализа, теории принятия решений, теории экономической статистики, теории информационных систем и технологий.

Научная значимость работы состоит в разработке новой концепции подготовки принятия решений по социально-экономическому развитию государства, модели расчета рейтингового интегрального показателя по субъектам РФ и прогнозных оценок его динамики на перспективу, совершенствования методов получения адекватной информации о реальных ресурсах государства и состоянии экономики, а также в создании информационно-аналитической системы лица, принимающего решения по основным направлениям государственного управления.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

l.Ha основе анализа концепций, подходов, методов, технологий и систем стратегического управления, а также опыта социально-экономических преобразований в зарубежных странах в работе удалось комплексно рассмотреть ключевые проблемы государственного управления в РФ, раскрыть недостатки применяемых на практике методов государственного управления, а также показать значение экономических и социально-политических факторов при формировании стратегии социально-экономического развития государства.

2. Предложенный в диссертации концепт подготовки принятия решений по социально-экономическому развитию государства и структурная схема информационных ресурсов автоматизированной системы государственного управления обладают научной новизной и позволяют упорядочить и рассмотреть в комплексе основные составляющие процесса формирования стратегии социально-экономического развития государства.

3. Впервые сформирован подход к объединению информационной подосновы о реальных ресурсах государства и состоянии экономики на базе различных методов получения адекватной информации (государственной статистики, аэрокосмического мониторинга, анализа информационных источников СМИ, корпоративной статистики и др.).

4. Подготовлены актуальные предложения по комплексному управлению природными ресурсами с использованием средств автоматизации и визуализации информации.

5. Разработанная в диссертации новая математическая модель расчета рейтингового интегрального показателя по субъектам РФ и прогнозных оценок его динамики на перспективу позволят руководящим органам власти в стране иметь реальный механизм количественной оценки деятельности руководства регионов.

6. Создана новая информационно-аналитическая система лица, принимающего решения по социально-экономическим направлениям развития государства. На ряд программных комплексов данной системы получены авторские свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ.

7. Осуществлен комплексный анализ социально-экономического развития России и на его основе раскрыты приоритеты и тенденции различных отраслей народного хозяйства (направлений экономической деятельности), включая социально-экономическое положение всех субъектов РФ и России в целом.

Практическая значимость работы связана с тем, что разработанные автором теоретические положения, включая концепт подготовки принятия решений по стратегическому управлению социально-экономическим развитием государства, представляют собой по сути новую методологию оценки состояния основных сфер жизнедеятельности страны в территориальном и отраслевом разрезах, которая с успехом работает как в органах государственной власти Российской Федерации, так и ее субъектах. Например, с ее помощью можно в считанные секунды получить все необходимые данные мониторинга субъектов РФ в масштабе государства.

Улучшение подготовки статистических информационных ресурсов достигается за счет такой организационной меры, как предложенное автором выведение органов государственной статистики из подчинения федеральным органам исполнительной власти. Это позволит исключить субъективное влияние на статистику лиц, ответственных за социально-экономическое развитие государства и отдельных субъектов РФ и сделать статистические данные намного более адекватными реальному состоянию экономики, промышленности и других сфер жизнедеятельности государства.

Стратегическое прогнозирование социально-экономического развития государства при подготовке стратегических управленческих решений выполнено с использованием трендового анализа, позволяющего получать вполне приемлемые для анализа результаты. Программные модули разработанной автором НАС успешно реализованы на практике и подтверждены соответствующими актами внедрения. На основные программные комплексы получены свидетельства государственной регистрации (приложение).

ИАС J11 IP имеет возможность с большой скоростью и в запросном режиме готовить практически любые информационные и аналитические таблицы, графики и иную затребованную пользователем информацию. Хранилище данных позволяет развивать имеющийся банк информации как по количеству показателей, так и по числу баз данных. Организация внедрения системы в отдельных подразделениях Правительства РФ и региональных администрациях имеет положительные отзывы. ИАС J11 IP предложена для внедрения в аппарате администрации Президента РФ.

Реализация результатов работы. Научные результаты диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации успешно внедрены в органах государственной власти г. Москвы, Челябинской и Оренбургской областей. В частности они нашли отражение в следующих научных и проектных материалах:

- Системный проект региональной автоматизированной системы органов управления Челябинской области. - Челябинск: Администрация Челябинской области, 1998.-175 с;

- Информационно-аналитическая система главного управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом. - Челябинск: Администрация Челябинской области, 2000. - 60 с;

- Концепция социально-экономического развития Оренбургской области на период до 2010 года. - Оренбург: Администрация Оренбургской области, 2001. -123 с;

- Информационно-аналитическая система правительства Челябинской области. - Челябинск: Правительство Челябинской области, 2004. - 82 с;

- Основные проектные решения по созданию автоматизированной информационно-компьютерной системы губернатора субъекта РФ. - Челябинск: Правительство Челябинской области, 2005. - 79 с.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования, научные положения и разработки автора представлены и обсуждены на следующих научных конференциях, форумах и научно-практических семинарах:

Всероссийская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий на основе современных информационных технологий» (Москва, 1997);

XVIII республиканская научно-практическая конференция «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001);

Региональная научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная власти региона: институциональное устройство, управление, кадры» (Челябинск, 2002);

Международный научно-практический семинар «Информационные технологии в управлении промышленностью и экономикой субъектов РФ» (Челябинск, 2002);

Уральский информационный форум «Государственная информационная политика России: вызовы XXI века», проводимый под эгидой Совета Федерации (Челябинск, 2003);

Международный научно-практический семинар «Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов» (Челябинск, 2003);

Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2003);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003);

Международный научно-практический семинар «Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных технологий и систем» (Челябинск, 2004);

V Южно-Уральский экономический форум «Стратегия развития региона в условиях модернизации экономики России и реализация задач удвоения ВВП» (Челябинск, 2004);

Международный научно-практический семинар «Информационные системы в региональном и корпоративном управлении» (Челябинск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 37 научных печатных работ, среди которых в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России - 12 работ, в том числе научная монография, оформлен патент на полезную модель и получено 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Результаты анализа опыта управления социально-экономическим развитием России и зарубежных стран, а также научных концепций, подходов, методов, технологий и информационных систем государственного управления.

2. Теоретические положения стратегического управления социально-экономическим развитием государства, включая концепт подготовки принятых решений по основным направлениям государственного регулирования.

3. Математические модели расчета рейтингового интегрального показателя субъектов РФ и прогнозных оценок его деятельности на перспективу.

4. Обоснование новых методов получения адекватной информации о реальных ресурсах и состоянии экономики России.

5. Проектные решения по информационно-аналитической системе лица, принимающего решения по стратегическим направлениям развития государства.

6. Результаты анализа социально-экономического положения субъектов РФ и России в целом, в том числе по отраслям народного хозяйства.

Подходы, методы и технологии государственного управления в РФ. Недостатки программно-целевого метода

Сегодня, многие российские ученые, аналитики, политические и государственные деятели предлагают свои концепции стратегического управления государством [1, 54,70,117,119,155,169,176,186,240,250,268,271,283,316].

Глубочайший кризис, в котором оказалась Россия в конце XX века и огромные сложности, возникшие в тот период и не преодоленные до сих пор, свидетельствуют о неадекватности принятого варианта экономических реформ требованиям времени и условиям страны. Вероятно, была необходима в корне иная концепция реформ, ориентированная не на огульное разрушение существующего хозяйственного уклада страны, а на постепенное вхождение в рынок через, прежде всего, малый бизнес, а также продуманное внедрение рыночных механизмов на промышленных предприятиях. Задачи и проблемы, стоящие сегодня перед Россией, связаны со становлением новой цивилизации, которая уменьшит противоречия между различными социальными слоями на базе общечеловеческих ценностей при многообразии национальных культур и менталитетов, обеспечивая промышленный подъем и максимальную динамику в технологическом, экономическом и социальном развитии государства.

Важнейшее место в экономической стратегии должны занимать системно-институциональные преобразования. Их главная цель - создание действенных стимулов предпринимательской и трудовой активности людей. В развитии отношений собственности приоритет должен быть отдан повышению эффективности ее различных форм в тех или иных конкретных условиях. Отсюда - разнообразие форм собственности и многоукладность экономики.

Эволюция экономического механизма связана с переходом к рыночному регулированию экономики со всеми его основными атрибутами: свободным ценообразованием, конкуренцией, свободой принятия решений участниками экономических процессов, развитой рыночной инфраструктурой и денежной системой. Недостатки рыночного регулирования можно устранить с помощью встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования экономических и социальных процессов.

Учитывая мировые тенденции трансформационных преобразований, геополитические и национально-исторические особенности России, ее мощный ресурсный и духовный потенциал, основной целью социально-экономического развития может стать последовательное движение к российскому варианту информационно-индустриального общества с многосекторной социально ориентированной рыночной экономикой. Это предопределяет государственную стратегию развития экономики и общества, формирования политических и экономических отношений с окружающим миром на обозримую перспективу (35-40 лет). В ближайшие несколько лет России предстоит преодолеть глубокие экономические и социальные кризисы, остановить развал научно-технического, производственного, трудового, духовного потенциала и т.д.

Особенности предстоящего периода предопределяют специфику стратегических целей, среди которых наиболее существенны следующие. В области социальной безопасности необходимо обеспечить: перелом негативной тенденции к сокращению численности населения и продолжительности жизни россиян, укрепление здоровья нации; ослабление негативных воздействий на окружающую природную среду; восстановление традиционно высокого в России духовного, научного и образовательного потенциала; снижение уровня преступности, обеспечение законности и правопорядка, разрешение региональных конфликтов, укрепление обороноспособности страны.

В области социальной политики требуется: переломить тенденцию к обнищанию населения, создать условия для роста реальных доходов трудящихся темпами, близкими и даже равными ожидаемому темпу роста ВВП; предотвратить дальнейшее углубление имущественной дифференциации населения, обеспечить прожиточный минимум для всех; преодолеть тенденцию к усилению роли нетрудовых факторов в формировании доходов населения, повысить долю заработной платы в доходах населения; поддерживать высокий уровень занятости и использования трудового потенциала.

Стратегическими целями в области экономической политики могут стать: стимулирование совокупного спроса для оживления национального производства, его реиндустриализации на новой технологической основе, формирование базы для построения экономики постиндустриального типа; укрепление и развитие внутрироссийского рынка путем создания режима наибольшего благоприятствования для отечественных товаропроизводителей; переход к модели смешанной экономики с эффективными государственным и негосударственным секторами; реинтеграция экономики России и других стран - членов СНГ, возникновение нового экономического сообщества в полицентрической системе мирового хозяйства.

Экономическая система как основная составляющая, определяющая уровень развития государства

За последние 20 лет геоэкономическая структура современного мира существенно изменилась. От геоэкономической стабильности времен существования СССР и стран СЭВ мир перешел к демократическому диктату и экономической экспансии, разрушающей саму себя порожденным беспределом стратегий США и их союзников по насильственному навязыванию всему миру либеральной экономики и так называемых рыночных реформ.

Естественно, что мировая динамика за весь этот период складывалась не в пользу нашей страны и сегодня ситуация такова, что если России не удастся добиться управляемости экономикой, технологического обновления в базовых отраслях промышленности, а главное, обеспечить регулирование промышленного развития в общенациональных интересах, а не отдельных промышленных групп и корпораций, то её, вероятно, ждет незавидная судьба в качестве исполнительного сырьевого придатка США и других стран Запада и Востока.

Сегодня крупнейшие мировые державы как никогда ранее осознают, что будущее их стран зависит от территориальных и региональных возможностей. Ликвидация СССР позволила им достичь совершенно немыслимых ранее результатов и планов в контроле над всем остальным миром, в котором Россия вряд ли может рассчитывать на больший статус, чем колония.

На фоне идей и просчетов модернизации, постмодернизации и демодерниза-ции планеты, утверждающийся на наших глазах новый мировой порядок все более проявляет себя как порядок экономический - Pax Economicana [240]. Глобальная экономика постепенно становится повсеместным императивом правящей системой. Подобное коренное изменение можно определить следующей формулой: раньше мировая экономика была полем, на котором действовали суверенные государства, теперь же она превращается в самостоятельный субъект, действующий на поле национальных государств.

При этом возникает нечто большее, чем просто единый хозяйственный организм планеты. Происходит радикальный сдвиг в типологии мировых координат, привычных способах проекции власти из области военно-политической в сферу политэкономическую. Экономика начинает проявлять себя не только как способ хозяйствования, но и как политика, и даже как идеология новой эпохи. И как результат - геополитические императивы начинают уступать место реалиям геоэкономическим.

В подобной экономистической оболочке вызревает неожиданная и оригинальная версия нового мирового порядка - меняющий привычный облик планеты полицентричный «новый регионализм». Дело в том, что в рамках единой, но не однородной глобальной мироэкономики явно проступают контуры социально и культурно самобытных «больших пространств», члены которых объединены общими социально-экономическими интересами и целями. Будущая структура глобального сообщества оказывается, таким образом, напрямую связанной с его геоэкономическим размежеванием.

Переплавленное в тигле интенсивного взаимодействия стран и народов новое мироустройство постепенно замещает прежнюю европоцентричную модель Ойкумены более сложным, полифоничным сочетанием геоэкономических регионов. Модель формирующегося на планете универсума носит гексагональный, характер (и в этом смысле она многополярна) [240]. В ее состав входят, разумеется не на равных (и с этой точки зрения она однополярна), такие макрорегионы, как североатлантический, тихоокеанский, евразийский и «южный», расположенный в основном в районе индоокеанской дуги, а также два совершенно новых мегарегио-на, которые выходят за пределы чисто географической привязки - это транснациональный мир и глубокий юг. В табл. 2.1. приведены основные геоэкономические тенденции, внесшие раскол в традиционный геополитический модуль, построенный на известных осях «Восток-Запад» и «Север-Юг».

Новая геоэкономическая конфигурация мира образована по сути усилиями транснациональных корпоративных структур, сформировавших новые экономические реалии, изменившие цели и параметры глобального взаимодействия. Сегодня она определяет финансово-правовое регулирование на планете, являющееся основным и наиболее эффективным сегментом глобальной геоэкономики.

Эти посылы по сути и были основой развития процессов глобализации планеты, глобальной инновационной деятельности и технологического обновления промышленности во всепланетном масштабе.

Ответной реакцией остального мира на разрастание транснационального пространства, глобальных финансово-экономических и банковских систем, а также других устремлений Запада, связанных, например, с переориентацией массового производства (как геоэкономического фактора) из Североатлантического в Азиатско-Тихоокеанский регион (или в Большое тихоокеанское Кольцо), где формируется второе промышленное производство планеты - Новый Восток (пришедший по сути на смену «коммунистической цивилизации»), стала теневая глобальная экономика, возникшая в недрах государств, подвергшихся глобализационному воздействию США и других мировых держав. Именно здесь возникла неокриминальная экономика, базирующаяся на разрушении сложившихся социально-экономических укладов фактически всех регионов планеты. Получили мощное развитие деструктивные тенденции, которые на базе паразитирования на ресурсно-сырьевой деятельности, с одной стороны, и мобилизационной экономике государств посткоммунистической формации, с другой, создали серьезное противодействие новому теоэкономическому глобальному миру, вскормленному в чреве могущественных государств Северной Америки и Западной Европы (США, Великобритания, Франция, Германия и т.д.).

Противодействием продолжающейся выкачке природных ресурсов стран Юга (большей части мусульманских государств) стало желание этих стран создать новый экологический порядок, который сможет сохранить существующий биосферный потенциал. В результате всех этих процессов, на планете формируется вместо общеизвестного конгломерата - страны Третьего мира [240] новый «мировой андеграунд» с тенденциями социально-экономического хаоса - «Глубокий Юг», который вместе с оплотом силы в прошлом - посткоммунистическим миром составляют своего рода геополитическую пародию бывшей основной оси - «Запад-Восток». И это на сегодняшний день очевидная геоэкономическая реальность, не учитывать которую не может ни одно государство мира.

В этом контексте, осуществляемая концепция рыночных реформ в России четко показала несоответствие провозглашенных ею целей и реально достигнутых результатов. Нам не удалось приблизиться к социальным и экономическим статусам индустриально развитых государств, наоборот произошло фактическое смещение нашей страны к «третьему миру» (по старому) или новому «мировому андеграунду».

Проблемы анализа статистической информации в государственном управлении

Сложившаяся практика государственного управления, к сожалению, рассматривает основные аспекты социально-экономического развития страны и регионов без надлежащей связи с проблемами региональной планировки размещения производительных сил, технологического развития, экологической безопасности и рядом других. Как показывает опыт, очень многие инструменты, которые могли бы помочь и облегчить государственное управление, не используются или присутствуют чисто формально. Одним из таких ключей к успешному развитию того или иного региона является использование прогноза социально-экономического развития. Основной целью комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации является определение возможности решения текущих и долгосрочных задач социального и хозяйственного развития на основе внутренних резервов и источников экономического роста и эффективности мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации и руководящими органами субъектов Федерации по реализации социально-экономической политики. Источниками информации для проведения оценки являются:

годовая статистическая отчетность, разрабатываемая Федеральной службой государственной статистики России в соответствии с федеральной программой статистических работ;

материалы, полученные от субъектов Российской Федерации в ходе осуществления мониторинга и разработки прогнозов социально-экономического развития регионов [252].

Есть мнение [263], что при переходе к рыночной экономике в государстве происходит существенная переориентация (трансформация) деятельности статистических органов, основной задачей которой является введение в статистическую практику показателей и классификаций, предназначенных для описания и анализа рыночной экономики. В новых условиях основное внимание сосредоточивается на обеспечении информацией органов государственного управления для разработки экономической политики, мер по предотвращению негативных тенденций развития рынка (недогрузка производственных мощностей, рост безработицы, инфляция и т.д.), а также для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с управлением экономикой на макроуровне и по социальным проблемам. В этих условиях особое внимание уделяется исчислению наиболее общих макроэкономических показателей, таких, как валовой внутренний продукт (ВВП), потребление и накопление, сбережение, показатели занятости и инфляции, дефицита государст венного бюджета, денежной массы, доходов населения и др. Значительная часть этих показателей исчисляется в рамках системы национальных счетов.

Таким образом, в статистике следует различать показатель экономической конъюнктуры, который отражает изменения объема производства ВВП в связи с повышением или снижением уровня использования имеющихся мощностей в результате изменения потребительского спроса или общей макроэкономической ситуации, и показатель экономического роста, который характеризует изменения объема производства ВВП в связи с увеличением производственных мощностей, инвестиций, накоплений и т.д. На практике провести такое разграничение часто бывает трудно, и поэтому изменения объема ВВП на краткосрочной основе обычно рассматриваются как изменения экономической конъюнктуры, тогда как показатели динамики объема ВВП за длительный период времени интерпретируются как индикаторы экономического роста. Заметим, что в ряде стран определение экономического спада основывается на статистических данных об объеме производства ВВП. Началом экономического спада считается такая ситуация, когда темпы роста объема производства ВВП снижаются последовательно в течение трех кварталов.

Принято считать, что основная цель органов государственного управления в условиях рыночной экономики - достижение так называемого «магического четырехугольника», сторонами которого являются: устойчивые темпы экономического роста, низкие темпы инфляции, высокий уровень занятости, сбалансированные внешнеэкономические связи. Эти важные аспекты экономического процесса тесно взаимосвязаны, и, как правило, эта взаимосвязь имеет сложный характер. Например, при гиперинфляции невозможно достичь высоких темпов экономического роста, однако, как показывает практика, незначительный контролируемый рост цен допустим для нормального экономического роста. Кроме того, абсолютное снижение цен (дефляция) может затормозить рост производства.

Расширение внешнеэкономических связей, как правило, благоприятно влияет на экономику, так как при этом создаются условия для реализации преимуществ международного разделения труда, возникают дополнительные рынки сбыта отечественной продукции, стимулируется занятость населения. Однако неконтролируемый импорт при определенных условиях может подорвать отечественную экономику, стимулировать инфляционные процессы. Для анализа этих процессов в некоторых странах разрабатываются показатели конкурентной способности.

Таким образом, госуправлениие на основе статистических данных должно не просто описывать различные социально-экономические процессы, но и выявлять взаимосвязи между ними. Это важно для разработки экономической политики, принятия управленческих решений, выбора наиболее эффективных мер по их реализации. Например, для улучшения здоровья населения необходимо строить новые медицинские и оздоровительные учреждения. Однако при определенных условиях более эффективными способами решения этой задачи являются улучшение жилищно-бытовых условий и защита окружающей среды. Необходимо также способствовать тому, чтобы были приняты наиболее оптимальные решения по этому и многим другим аналогичным вопросам. Понятно, что для того, чтобы выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы, нужно изучать взаимосвязи между соответствующими явлениями и процессами.

Комплексное управление природными ресурсами с использованием средств автоматизации и визуализации информации

Принято считать, что основная цель органов государственного управления в условиях рыночной экономики - достижение так называемого «магического четырехугольника», сторонами которого являются: устойчивые темпы экономического роста, низкие темпы инфляции, высокий уровень занятости, сбалансированные внешнеэкономические связи. Эти важные аспекты экономического процесса тесно взаимосвязаны, и, как правило, эта взаимосвязь имеет сложный характер. Например, при гиперинфляции невозможно достичь высоких темпов экономического роста, однако, как показывает практика, незначительный контролируемый рост цен допустим для нормального экономического роста. Кроме того, абсолютное снижение цен (дефляция) может затормозить рост производства.

Расширение внешнеэкономических связей, как правило, благоприятно влияет на экономику, так как при этом создаются условия для реализации преимуществ международного разделения труда, возникают дополнительные рынки сбыта отечественной продукции, стимулируется занятость населения. Однако неконтролируемый импорт при определенных условиях может подорвать отечественную экономику, стимулировать инфляционные процессы. Для анализа этих процессов в некоторых странах разрабатываются показатели конкурентной способности.

Таким образом, госуправлениие на основе статистических данных должно не просто описывать различные социально-экономические процессы, но и выявлять взаимосвязи между ними. Это важно для разработки экономической политики, принятия управленческих решений, выбора наиболее эффективных мер по их реализации. Например, для улучшения здоровья населения необходимо строить новые медицинские и оздоровительные учреждения. Однако при определенных условиях более эффективными способами решения этой задачи являются улучшение жилищно-бытовых условий и защита окружающей среды. Необходимо также способствовать тому, чтобы были приняты наиболее оптимальные решения по этому и многим другим аналогичным вопросам. Понятно, что для того, чтобы выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы, нужно изучать взаимосвязи между соответствующими явлениями и процессами.

Решение конкретных экономических вопросов регионов должно осуществляться с учетом их специфики в зависимости от уровня промышленного и научно-технического потенциала региона, с учетом всех природно-экономических, демографических, экологических и иных особенностей развития и размещения хозяйственного комплекса.

Все эти характеристики должны обязательно освещаться в грамотно составленном прогнозе социально-экономического развития региона [252]. Когда же прогноз составлен, он не только даст понимание общей картины, которое возникает в ходе его составления, но и позволит составить базу для дальнейших действий в управлении регионов, успех которых подкреплен компетентной информацией. Только обладание всеми необходимыми данными обеспечивает успешное управление регионами.

Необходимость в прогнозировании, прежде всего, связана с бурным развитием экономико-социальных процессов. Практически все возможные важные достижения и открытия в перспективе в области экономико-социального развития общества тесно связаны с событиями сегодняшнего дня. Поэтому основой для прогнозирования практически любого процесса в области человеческой деятельности являются результаты его развития в ретроспективе, позволяющие выявить возможные тенденции в будущем, в прогнозируемом периоде упреждения, на прогнозируемый момент времени.

Прогнозируемый процесс должен иметь, прежде всего, ряд возможных альтернатив в своем развитии и обладать инерционностью, т.е. с достаточной степенью вероятности сохранять и в перспективе, и в прогнозируемом периоде упреждения основные свои черты и закономерности, появившиеся в ретроспективе.

В зависимости от глубины прогнозирования и длительности периода упреждения различают три вида прогнозов: краткосрочный, если период упреждения не более года; среднесрочный, если период упреждения более года, но не выше 5 лет; долгосрочный, если период упреждения более 5 лет.

Для прогнозирования в основном применяются методы экспертных оценок и методы статистического прогнозирования, а также смешанные методы, в которых используются и экспертные оценки, и статистическая информация из ретроспективы, обрабатываемая с помощью аппарата математической статистики.

Методы статистического прогнозирования используются тогда, когда прогнозируемые системы имеют достаточно длительную историю развития в ретроспективе и необходимый статистический материал, позволяющий выявить тенденцию их развития во взаимосвязях с другими явлениями, составляющими в совокупности среду, в которой происходит развитие исследуемой системы.

Статистическое описание развития во времени прогнозируемых систем производится с помощью динамических рядов yt,t=\,...,n, где yt - значение исследуемой системы (его прогнозируемого показателя) на момент времени t из ретроспективы. В общем случае предполагается, что элементы динамического ряда определяются в моменты времени, последовательно изменяющиеся на одну и ту же величину.

Общее направление развития системы, составленное с учетом всех его альтернативных направлений развития и вероятностей их существенности, называется тенденцией развития. Траектория развития системы во времени, т.е. графический образ тенденции ее развития, называется трендом. Тренд в отличие от альтернатив не имеет вероятностной слагаемой и считается средней траекторией развития исследуемой системы на множестве всех ее альтернативных траекторий развития с учетом вероятностей их существенности.