Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Комплексный анализ системы управления силами и средствами подразделений гарнизона Государственной противопожарной службы при ведении боевых действий 12
1.1. Системный анализ организационно-методических основ управления боевыми действиями подразделений гарнизона Государственной противопожарной службы 12
1.2. Оценка уровня реализации тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны 23
1.3- Задача комплексной оценки эффективности боевых дей ствий подразделений пожарной охраны 52
1.4. Обоснование математических методов решения задачи эффективного управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны 59
Выводы по главе 1 66
Глава 2 Разработка математической модели управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны на основе оценки их тактических возможно стей 68
2.1. Особенности сетевого моделирования операционной модели управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны 68
2,2- Определение событий сетевой операционной модели боевых действий пожарных подразделений и разработка методики их нормативной оценки 79
2.3. Разработка обобщенного критерия боевой готовности подразделений пожарной охраны 105
2.4. Выбор показателя уровня реализации тактических возможностей подразделений на пожарах и оценка параметров эффективности управления боевой работой.. 111
2.5. Методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах 117
Выводы по главе 2 148
Глава 3. Разработка нормативных показателей тушения по жара при принятии решений по управлению боевой деятельностью ... 151
3.1. Адаптивный механизм управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны 151
3.2. Определение нормативных показателей при управлении боевой деятельностью пожарных подразделений 158
3.3. Обоснование критерия эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны 176
Выводы по главе 3 181
Глава 4. Разработка мероприятий по эффективному управлению боевой деятельностью пожарных подразделений 183
4.1. Преимущества использования методики оценки тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений в процессе управления гарнизонной службой пожарной охраны 183
4.2. Механизмы управления боевой деятельностью подразделений пожарной охраны 188
4.3. Обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах 204
Выводы по главе 4 209
Заключение 210
Перечень сокращений . 213
Литература
- Оценка уровня реализации тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны
- Обоснование математических методов решения задачи эффективного управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны
- Разработка обобщенного критерия боевой готовности подразделений пожарной охраны
- Определение нормативных показателей при управлении боевой деятельностью пожарных подразделений
Введение к работе
Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.
Для противодействия конкретным природным и техногенным угрозам в нашей стране создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), Регулирование ее деятельности осуществляет МЧС России, в состав которого входит Государственная по-жарно-спасательная служба (ГПСС). [1,2,3*4].
Решая задачи реформирования Государственной противопожарной службы в Государственную пожарно-спасательную службу МЧС России (Государственная пожарно-спасательная служба должна стать основой РСЧС, ее центральным звеном), необходимо, в первую очередь, принять меры по обновлению управления системой ГПСС. Для этого следует разработать и обновить функции гарнизонов пожарной охраны, детально разграничив функции для уже созданных органов управления с учетом их структурного построения. Принять меры по укреплению должностной ответственности кадров управления за конечные результаты на всех стадиях реализации управленческих решений- С целью обеспечения решения задач в системе организационного управления противопожарной службой необходимо решить ряд проблем [1,3,4,5]:
- нормативное правовое обеспечение прогнозирования масштабов по
следствий и динамики развития аварий, пожаров и катастроф для обоснова
ния комплексов мероприятий по защите населения;
- снижение времени реагирования на чрезвычайные ситуации и повы
шение эффективности взаимодействия пожарно-спасательных служб, в рам
ки которой входит проблема организационного объединения разрозненных
диспетчерских служб населенных пунктов в режиме единой дежурно-
диспетчерской службы;
совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей организацию защиты населения и подготовку системы его жизнеобеспечения к работе в условиях ЧС» организацию и ведение боевых действий по туше* нию пожаров и ведение аварийно-спасательных работ.
совершенствование механизмов управления оперативными подразделениями противопожарной службы в новых объективных условиях функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.
Актуальность исследования. Устойчивый рост пожарной опасности объектов, ухудшение технического состояния пожарной техники и средств тушения, рост количества погибших на пожарах в стране [6], отсутствие необходимого количества кадровых пожарных - профессионалов ставят перед пожарно-спасательной службой МЧС России сложные задачи повышения эффективности боевой деятельности в сфере борьбы с пожарами, снижения материального ущерба и гибели людей от пожаров- К числу основных направлений научной деятельности в современных условиях, способствующих решению поставленных задач, можно отнести [7 - 13]:
определение научно обоснованных норм штатов пожарно-спасательных подразделений и их рациональной дислокации;
определение оптимальных методов управления силами и средствами при тушении крупных и сложных пожаров;
определение экономической эффективности пожарной защиты объектов;
разработка новых и совершенствование существующих способов и приёмов ведения боевых действий на пожарах;
исследование тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.
Повышение тактических возможностей пожарных подразделений становится возможным на основе совершенствования управления боевыми действиями, применения современных методов решения управленческих задач, комплексной оценки эффективности боевых действий. В области тактиче-
7 ских возможностей исследовались лишь проблемы нормирования некоторых
видов боевых действий (кл\н. Теребнев В.В., Теребнев А,В, [26,66,81]), На сегодня тактические возможности пожарных подразделений определяются только как некоторые количественные показатели работы отдельных приборов тушения или отдельных элементов боевых действий пожарного автомобиля: площадь тушения одним стволом; объем помещения, который может заполнить пеной один автомобиль; максимальное расстояние, на которое может перекачивать воду автомобиль и т.п. Однако эти показатели не отражают реальных величин вследствие влияния целого ряда случайных факторов.
Отсутствие нормативов затрат труда по каждому виду боевых действий (за исключением боевого развертывания) не позволяет оценивать эффективность тушения пожаров силами и средствами подразделений пожарной охраны, сдерживает научную разработку оценочного критерия эффективности работы личного состава по показателю уровня использования (реализации) тактических возможностей подразделениями на пожарах.
И не случайно для тактики тушения пожаров важными становятся вопросы, связанные с разработкой показателя уровня реализации тактических возможностей и критерия эффективности боевых действий подразделений, с получением научно-обоснованных (нормативных) величин по таким параметрам как скорость, площадь, время тушения пожара и сопутствующих процессу тушения других видов параметров[8,9].
Важность и необходимость исследования тактических возможностей подразделений вызвана и непосредственными запросами практики, так как отсутствие специальных оценочных показателей по тактическим возможностям и эффективности боевых действий подразделений не позволяет производить качественную оценку их работы на каждом пожаре, не стимулирует их труд, а это вызвано отсутствием [7,8,24,25,29,69,70,71]:
научно-обоснованной теории, описывающей процесс боевых действий;
критериев, определяющих оценку эффективности боевых действий;
данных о факторах, влияющих на изменение работоспособности пожарных на пожаре;
комплексных данных о составляющих действий, выполняемых участниками тушения пожаров.
При отсутствии этих данных, невозможно научно и обоснованно осуществлять оценку и эффективность боевых действий на пожаре.
Положительный или отрицательный эффект в тушении пожаров может быть определён по уровню использования тактических возможностей подразделений при различных видах боевых действий. Но, вместе с тем, вопросы тактических возможностей подразделений по каждому виду боевых действий в настоящее время исследованы недостаточно полно[8], так как отсутствуют нормативы по таким параметрам как площадь тушения, расход огнетушащих веществ, удельный расход огнетушащих веществ, скорость и время тушения.
Цель исследования - формирование организационно-методических основ повышения тактических возможностей на основе совершенствования управления силами и средствами подразделений пожарной охраны при выполнении боевых действий (отделениями на основных пожарных автомобилях - автонасосах и автоцистернах).
Объектом исследования является боевая деятельность подразделений пожарной охраны.
Предметом исследования являются процессы управления боевыми действиями.
Задачи исследования:
Сформировать организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений,
Провести анализ современных средств и методов управления боевой деятельностью подразделений пожарной охраны.
Определить основные факторы, определяющие специфику условий и эффективность боевой работы подразделений.
4. Сформировать обобщенный критерий боевой готовности подразде
лений пожарной охраны.
5, Разработать методику оценки уровня использования тактических
возможностей подразделений на пожарах с максимальным учетом основных
влияющих факторов.
6. Дать обобщенную оценку эффективности боевых действий пожар
ных подразделений на пожарах.
7, Разработать методики определения нормативных показателей по
подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по
площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.
Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследования:
Системный анализ.
Теория управления.
Сетевое моделирование.
Теория вероятности.
5- Теория принятия решений.
6, Теория массового обслуживания.
7. Методы статистического и регрессионного анализа.
Научная новизна исследования.
Сформированы организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления силами и средствами при ведении боевых действий.
Предложены механизмы повышения тактических возможностей пожарных подразделений.
На основании комплексного исследования и обобщения опыта ведения боевых действий на пожарах разработана методика оценки уровня реализации тактических возможностей подразделений на пожарах, с учетом основных влияющих факторов.
А. Дана обобщенная оценка эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах,
5- Разработана методика определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапах предварительного планирования боевых действий, подготовки замыслов и проведении командЕіо-штабных и пожарно-тактических учений и занятий, при оценке боевой работы подразделений на пожарах, при экспертизе пожаров.
Практическая реализация результатов исследования.
Предложенные организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений, на основе совершенствования управления боевыми действиями, использованы при разработке документов предварительного планирования боевых действий, обосновании тактических замыслов проводимых командно-штабных и комплексных пожарно-тактических учений и занятий, проведении анализов и экспертиз боевых действий на пожарах подразделений: Управлений Государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, Главного управления Пожарко-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (ГУ ПСиМО ВС РФ).
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Пожарная тактика» и «Организация службы и подготовка» в Академии ГПС МЧС России, ее филиале, при выполнении дипломных проектов и работ на кафедре Пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС России,
Внедрение результатов работы подтверждено актами УГПС МЧС Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России» Главного управления Пожарно-спасателъной и местной обороны Вооруженных ил Российской Федерации-Публикации* По тематике диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях ГПС МЧС России; на научно-практических конференциях в Академии ГПС МЧС России (2000 — 2003г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 1999п); на Всероссийском совещании-семинаре «Совершенствование системы управления силами гарнизонов пожарной охраны» (01,10 — 04.10.2002г., г. Самара). На защиту выносятся:
Организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями.
Механизмы повышения тактических возможностей пожарных подразделений.
Методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах с учетом основных влияющих факторов.
Обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах.
Расчетные методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.
Комплексный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны.
12
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четы
рех глав, заключения» перечня сокращений, списка литературы и приложе
ний. Общий объем диссертации составляет 279 страниц, в том числе 37 ри-
Щ сунков, 30 таблиц и списка литературы из 207 наименований.
Автор выражает глубокую признательность Управлению пожаротушения ГУГПС МЧС России, УГПС МЧС Москвы и Московской области в сборе статистических данных по пожарам, используемым в диссертационном исследовании, особую благодарность за практическую помощь в завершении темы диссертации: Брушлинскому Н.Н., Безбородько М.Д., Мосягину А.Б-, Нечаеву Д.Ю., Соколову С.В,, Артемьеву КС.
*
Оценка уровня реализации тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны
Воздействие обеих частей друг на друга осуществляется в виде передачи информации. Таким образом, в системе управления боевыми действиями всегда присутствует замкнутый информационный контур управляющих воздействий (прямая связь) и отклика (обратная связь) объекта управления. Поэтому процесс управления боевыми действиями представляет собой преобразование информации обратной связи в информацию управляющих воздействий.
Обратная связь является необходимым условием для эффективного управления системами. Механизм положительной и отрицательной обратной связей занимает ведущее положение в управлении системами, так как представляет собой универсальный механизм целенаправленного управления практически любых систем в зависимости от рассогласования фактического и желаемого поведения. Отрицательная обратная связь коррелирует поведение управляющей подсистемы в сторону ослабления факторов рассогласования. Поведение системы управления зависит от соотношения положительной и отрицательной обратных связей, поэтому необходимо находить их оптимальное соотношение.
Однако для эффективного управления мало знать цель. Необходимо еще так воздействовать на объект управления, чтобы в результате цель была достигнута. Поэтому в состав управляющей части должен входить целый ряд элементов, выполняющих определенную функцию в реализации процесса управления, взаимодействующих между собой по информационным каналам.
Перспективным видом управления боевыми действиями на современном этапе является адаптивное управление, отличающееся от замкнутого наличием блока учета внешних факторов, которые анализируются до результата деятельности системы. При этом блок управления получает информацию об изменении значения фактора одновременно с управляемым объектом или, при наличии прогноза, даже раньше, и принимаются меры по нейтрализации его влияния (отрицательная связь), либо по согласованию мер для увеличения его положительного эффекта (рис. Ы) [ 26,41,42,43 ]. Естественно, что блок анализа при такой методике управления будет значительно сложнее, чем при замкнутом управлении, так как конечный результат, объективно оценивающий влияние факторов, еще неизвестен в момент упреждающего реагирования системой управления.
Научно обоснованная правильная реакция возможна лишь при тщательном изучении управляемого объекта, построении максимально точной модели влияния всех факторов и наличии необходимой и объективной информации, адекватно отображающей среду функционирования и сам объект управления. Основными причинами, обуславливающими необходимость применения адаптивного управления в подсистеме управления оперативной деятельностью, являются: 1) Значительная продолжительность процесса тушения, существенная зависимость от случайных факторов, которые вызывают значительные потери от неверного решения, 2) Адаптивность управленческого процесса в действиях и мозговой деятельности человека, связанных с неосознанными процессами упреждающих действий, с определением разумного риска при принятии решений.
Новые условия развития общества и экономики, продолжающееся увеличение материальных и людских потерь от пожаров предъявляют жесткие требования к эффективности решения задач управления боевыми действиями территориальных подразделений ГПСС. Без совершенствования системы управления боевыми действиями, оценки ее качественных характеристик на основе выбора комплексного критерия, решение этих задач становится невозможным. Решение поставленных задач потребует: формализации деятельности боевых подразделений и технологий пожаротушения в виде иерархии диаграмм, обеспечивающих наглядность и полноту их отображения; анализа и верификации моделей деятельности; формирования на основе анализа построенных моделей предложений по выбору комплексного критерия оценки боевых действий; упорядочивания этапов управления боевыми действиями подразделений ГПСС и оценки влияния основных факторов, влияющих на эффективность выполнения боевых задач; выработки рекомендаций по построению рациональных технологий управления и качественной оценки боевых действий подразделений ГПС Эффективность функционирования оперативных пожарных подразделений принято оценивать их «тактическими возможностями», которые в свою очередь зависят от целого множества воздействующих факторов (случайных и объективно определенных), оценка степени воздействия которых — одна из задач исследования.
Тактические возможности определяются, прежде всего, уровнем технических средств и эффективностью огнетушащих веществ, численностью личного состава подразделений, опытом их работы, уровнем специальной подготовки, условиями боевой обстановки на пожаре, трудоёмкостью выполняемых боевых действий и другими факторами.
На зависимость тактических возможностей подразделений от перечисленных факторов указывается в ряде работ [8,9,20,23,25,28-32,33,44,45], Следует заметить, что некоторые специалисты пожарного дела рассматривают тактические возможности подразделений несколько односторонне. Так, в работе [46,47] тактические возможности подразделений рассматриваются как тактико-технические требования к средствам тушения, но авторы этих работ совершенно не учитывают возможностей людей, обслуживающих средства тушения; условия боевой обстановки и другие факторы.
Обоснование математических методов решения задачи эффективного управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны
Современные методы решения управленческих задач. Среди современных методов решения управленческих задач ключевое место занимают методологии структурного и объектно-ориентированного анализа.
Структурным анализом принято называть метод исследования системы, которое начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней. Для таких методов характерно [7,38,39,41-43,122-124]: разбиение на уровни абстракции с ограничением числа элементов на каждом из уровней (обычно от 3 до 6-7, при этом верхняя граница соответствует возможностям человеческого мозга по восприятию определенного количества взаимоувязанных объектов, а нижняя выбрана из соображений здравого смысла); ограниченный контекст, включающий лишь существенные на каждом уровне детали; использование строгих формальных правил записи; последовательное приближение к конечному результату.
Методы структурного анализа стремятся преодолеть сложность больших систем путем расчленения их на части («черные ящики») и иерархической организации этих «черных ящиков». Выгода в использовании «черных ящиков» заключается в том, что их пользователю не требуется знать, как они работают, необходимо знать лишь его входы и выходы, а также его назначение (т.е. функцию, которую он выполняет). Таким образом, первым шагом упрощения сложной задачи управления боевыми действиями является ее разбиение на «черные ящики» (принцип решения трудных проблем путем разбиения их на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения). При этом такое разбиение должно удовлетворять следующим критериям[38]: каждый «черный ящик» должен реализовывать единственную функцию системы; функция каждого «черного ящика» должна быть легко понимаема независимо от сложности ее реализации; связь между «черными ящиками» должна вводиться только при наличии связи между соответствующими функциями системы; связи между «черными ящиками» должны быть простыми, насколько это возможно, для обеспечения независимости между ними. Второй важной идеей, лежащей в основе структурных методов, является идея иерархии. Для понимания сложной системы недостаточно разбиения ее на части, необходимо эти части организовать определенным образом, а именно в виде иерархических структур (принцип иерархического упорядочивания). Наконец, третий принцип: структурные методы широко используют графические нотации, также служащие для облегчения понимаемости сложных систем. Три базовых принципа структурного анализа дополняются второстепенными, игнорирование которых может привести к непредсказуемым последствиям[39]: принцип абстрагирования - заключается в выделении существенных с некоторых позиций аспектов системы и отвлечение от несущественных с целью представления проблемы в простом общем виде; принцип формализации - заключается в необходимости строгого методического подхода к решению проблем управления; принцип ограничения информации - заключается в отказе от несущественной на конкретном этапе информации: каждый элемент «знает» только необходимую ему информацию; принцип полноты — заключается в контроле наличия в системе управления лишних элементов; принцип непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов; принцип независимости данных — заключается в том, что модели данных должны быть проанализированы и спроектированы независимо от процессов их логической обработки, а также от их физической структуры и распределения; принцип структурирования данных — заключается в том, что данные должны быть структурированы и иерархически организованы. Соблюдение указанных принципов необходимо при построении моделей боевых действий подразделений гарнизона ГПСС. В структурном анализе боевых действий подразделений ГПСС должны использоваться три группы средств: функции, которые система управления должна выполнять; отношения между элементами боевого управления; динамическое поведение системы (оценка реального функционирования боевых подразделений).
Среди общего многообразия графических нотаций, используемых для решения перечисленных задач, в методологиях структурного анализа наиболее часто и эффективно применяемыми являются следующие[39]: диаграммы потоков данных, совместно со словарями данных и спецификациями процессов управления; диаграммы «сущность-связь»; диаграммы переходов состояний. Первая идентифицирует логические функции (процессы) и группы элементов данных. При этом каждая логическая функция управления (процесс) может детализироваться по иерархическому принципу.
Разработка обобщенного критерия боевой готовности подразделений пожарной охраны
Показатель уровня реализации (использования) тактических возможностей подразделением может быть выражен отношением разности между фактической и нормативной величиной по каждому отдельному параметру тушения к значениям среднеквадратического отклонения этих параметров. Например, зная фактическую и нормативную величины площади тушения, а также её среднеквадратичное отклонение, можно рассчитать величину показателя уровня использования тактических возможностей по этому параметру (TBST).
Оценка уровня реализации тактических возможностей подразделением может осуществляться различными параметрами. Одним из них является метод сравнения фактической величины одного из параметров, характеризующих тактические возможности подразделений по площади, скорости и времени тушения реального пожара» с соответствующим средним значением этого же параметра, но полученного на основе обработки пожаров на однородных объектах. Расчётная формула показателя уровня реализации тактиче 113 ских возможностей подразделений (7) будет иметь следующий вид: Аф— А 7 -А (2.21) СТГ где: ТІ (-1 7] +1) - показатель уровня реализации тактических возможностей подразделений по каждому параметру тушения пожара; Аф и At - соответственно, фактическое и среднее значения параметра тушения; &Хг среднеквадратическое отклонение параметров тушения, которое определяется по формуле: (2.22) где: N - общее число пожаров на однородных объектах, происшедших в районе обслуживания части (гарнизона) Область применения вышеуказанного метода ограничена, так как средние значения параметров тушения пожаров подразделением подвержены колебаниям в широких пределах и зависят от множества факторов, учёт которых порою просто невозможен. Поэтому расчётная формула (2,22) может применяться только при ориентировочных оценках уровня использования тактических возможностей в оперативной деятельности подразделений части.
Более объективную оценку уровня реализации тактических возможностей подразделением на пожарах дает второй приём, сущность которого заключается в следующем.
Методом сравнения фактических величин по каждому /-тому параметру тушения с нормативными величинами по этим же параметрам, определяется уровень реализации тактических возможностей подразделением.
Нормативные величины могут быть получены на основе фактических замеров затрат труда и объёма выполненной работы подразделением на пожаре либо на основе статистической обработки информации о пожарах, по 114 тушенных подразделениями части (гарнизона) на однородных объектах. Расчётная формула показателя уровня реализации тактических возможностей при этом имеет следующий вид: T(=Ai А/ , " (2.23) At где: А(И - нормативная величина параметра тушения пожаров. Указанные нормативные величины определяются по формуле общего вида: А? =АІ± АІ, (2.24) где: Д( - расчётное значение по параметрам тушения пожаров, определяемое по формуле: Аі=аь+а\А\ + аіАі + - + апАп (2.25) где: - a$t a\t д ап - коэффициенты линейного уравнения, получаемые на основе математической обработки статистической информации; Ауґ - предельно допустимое отклонение соответствующего параметра тушения пожаров, определяемое по формуле: ЛЛ,- = , (2.26) где: /» критерий Стьюдента, который определяется по стандартным таблицам и равен 1,645 при уровне значимости Р(А)= 0,05.
Уровень использования тактических возможностей подразделением по времени характеризуется степенью соответствия между директивным (нормативным) временем и фактически затраченным на выполнение боевой задачи, поставленной перед личным составом. Боевая задача по тушению пожара считается успешно выполненной, если подразделения тратят на ее выполнение времени меньше, чем это предусмотрено принятым или рекомендуемым нормативом.
Нормативное время выполнения боевой задачи - это максимально допустимая граница по затратам времени. При всех прочих затратах времени выше этой допустимой границы поставленная задача может считаться не вы 115 полненной. Расчётная формула показателя уровня реализации тактических возможностей по времени имеет следующий вид: Н _ Ф Tt.=tj— -\ -1йТ +1, (2.27) где // и tf - соответственно нормативное и фактическое время выполнения боевой задачи подразделением. Нормативное время определяется так же, как и другие параметры тушения пожаров по формулам 224; 2.25; 2.26.
Показатель уровня использования тактических возможностей по каждому і-тому параметру тушения пожаров представляет собой относительную безразмерную величину, которая по модулю может быть меньше, больше или равна единице. Поэтому при всех положительных значениях Ти у но больших единицы, уровень использования тактических возможностей будет выше нормы, при положительных значениях Ти меньших единицы - в пределах нормы, а при всех отрицательных значениях Ти (меньших нуля) - ниже нормы.
Положительное отклонение показателя Ttn (выше нормы) свидетельствует о том, что на пожаре уровень использования тактических возможностей достаточно высок из-за применения подразделением более прогрессивного приема или способа ведения боевых действий.
Определение нормативных показателей при управлении боевой деятельностью пожарных подразделений
Внутренняя структура отображает закономерности функционирования объекта. Это может быть функция, алгоритм или программа, описывающие объект управления.
Внешняя среда дает объективную характеристику окружающим условиям, параметрам и структуре внешних объектов, взаимодействующих в той или иной степени с данным объектом. Как можно более полное отображение внешней среды повышает вероятность совпадения предполагаемых и фактических последствий принятия решений в процессе управления.
Управление объектом включает: проектирование плановой траектории его движения в соответствии с определенным критерием; проектирование регулятора, корректирующего координаты объекта в соответствии с плановой траекторией.
Проектирование траектории движения объекта связано с решением следующих объективных задач. Во-первых, определение начальных координат движения объекта. Во-вторых, описание условий и параметров конечного состояния его функционирования (конечные координаты траектории движения). В-третьих, задание критерия качества объекта при одновременном выполнении условия попадания значения данного критерия в заданную область. Критерий качества определяет уровень приемлемости функционирования объекта в процессе его движения к заданной цели. Критерий качества может быть задан в виде условия достижения им экстремума некоторой функции либо попадания его в заданный интервал.
Построение регулятора связано с понятием обратных связей. Функцией регулятора является решение задачи оптимизации функционирования объекта - гашение возмущающих внешних импульсов (шумов), возникающих при его движении вдоль плановой траектории в каждый момент времени. Работу регулятора можно описать следующей схемой. Регулятор при помощи обратных связей идентифицирует координаты объекта в каждый момент времени t. Сравнивая их с плановыми координатами, он делает вывод о необходимости дополнительного управляющего воздействия на объект.
В случае необходимости, в соответствии с заданным критерием качества регулятор формирует оптимальное управляющее воздействие.
Воздействует на объект с целью приближения его текущих координат к плановой траектории.
Адаптивной моделью системы управления объектом является такая модель, в которой в результате изменения характеристик внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления для обеспечения стабильности функционирования системы.
Эффективность управления реальными объектами, как показывает практика, обычно имеет прямую зависимость от степени использования адаптивного механизма в процессе управления независимо от природы управляемого объекта.
Адаптацию в широком смысле понимают как приспособление системы к изменению условий [122]. Конкретизация определения адаптации связана с целями исследования и конструирования.
Адаптация в кибернетике — это накопление и использование информации для достижения оптимального в некотором смысле состояния или поведения системы при начальной неопределенности в изменяющихся внешних условиях [122]. Адаптивной считают систему, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий [122-123]. Наряду с понятием адаптивной системы существует понятие управления с адаптацией (адаптивное управление), т.е. управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется для улучшения качества работы системы. Такое значение термина "адаптация" сложилось в теории управления под влиянием технических приложений. В литературе существуют также, кроме указанных, другие определения адаптации и родственных ей понятий [38,39,41,122,123,124,153]. Сущность их заключается в следующем. Наши знания об объекте и среде, в которой он функционирует, неопределенны. Известна лишь принадлежность их к заданному классу. Кроме того, задана цель управления, от которой зависит желаемое поведение объекта.
Необходимо найти алгоритм управления (адаптивный регулятор), обеспечивающий достижение цели за конечное время для любого объекта и любых условий его функционирования, принадлежащих заданному классу.