Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров Ширинкин, Павел Владимирович

Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров
<
Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров
>



Ширинкин, Павел Владимирович. Оценка уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Ширинкин Павел Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы оценки уровня готовности подразделений пожарной охраны к действиям по тушению пожаров 15

1.1. Организация пожарной охраны в Российской Федерации 15

1.2. Анализ деятельности пожарной охраны в Северо-Западном федеральном округе 41

1.3. Системный подход к оценке уровня готовности подразделений пожарной охраны 47

1.4. Существующие методы оценки уровня готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожаров 55

1.5. Анализ факторов, влияющих на оценку уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров 69

Выводы по 1 главе 75

Глава 2. Математические модели оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров на основе нечетких множеств 78

2.1. Обоснование применения функции принадлежности для нечеткой величины по результатам алгебраических действий 78

2.2. Моделирование подвоза воды к месту пожара 83

2.3. Моделирование подачи первого ствола на тушение пожара 108

Выводы по 2 главе 114

Глава 3. Разработка методики оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров 116

3.1. Выбор и описание показателей готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров 116

3.2. Организация процедуры экспертного оценивания, выявляющие истинные предпочтения экспертов оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны 128

3.3. Методика оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров 135

3.4. Порядок выполнения методики оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров 167

Выводы по 3 главе 169

Заключение 172

Список использованных источников 174

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием оценки уровня готовности подразделений различных видов пожарной охраны к тушению пожаров, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пожарная охрана в Российской Федерации, как совокупность органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения аварийно-спасательных работ (АСР), подразделяется на следующие виды: Федеральная противопожарная служба (ФПС) в составе Государственной противопожарной службы (ГПС); муниципальная пожарная служба (МПС); ведомственная пожарная охрана (ВПО); частная пожарная охрана (ЧПО); добровольная пожарная охрана (ДПО).

При этом на ФПС ГПС МЧС России возложена задача координации деятельности остальных видов пожарной охраны. Координационная деятельность невозможна без знания тех основных возможностей подразделения, которыми обуславливается готовность и способность подразделения к выполнению возложенных на него задач. Но все разработанные методики оценки возможностей подразделения, по выполнению возложенных на него задач, относились лишь к ФПС и отражали специфику её деятельности.

Так как к ведомственной, муниципальной, частной и добровольной пожарной охране, предъявляются иные требования по организации и осуществлению их деятельности, то и методика оценки должна отражать объективные составляющие их готовности к выполнению возложенных задач.

В настоящее время существует проблема - это отсутствие методик, применение которых позволит дать объективное представление об организационно-методической и тактической подготовленности подразделений ЧПО, ВПО, ДПО и МПО. А без этого успешная деятельность ГПС по координации альтернативных видов ПО невозможна.

В результате анализа данной проблемы, можно сформулировать несколько постулатов:

к ЧПО, ВПО, МПО и ДПО нельзя применять методики оценки ФПС, так как в них не учитывается специфика деятельности подразделений данных видов пожарной охраны (малое количество вызовов, выполнение мероприятий по надзору и т.д.);

появление новых видов пожарной охраны обуславливает необходимость разработки нормативных документов, позволяющих оценить их деятельность;

при оценке подразделения необходимо опираться на объективные показатели его возможностей, таким образом, чтобы количество и набор показателей зависел от предназначения подразделения данного вида пожарной охраны и ряда других условий;

оценка возможностей подразделения, как с технической точки зрения, так и с организационно-тактической, должна быть взаимосвязана с уровнем пожарной опасности охраняемого объекта или территории.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Н.Н. Брушлинского, В.Н. Буркова, Ю.М. Глуховенко, Е.В. Грачева, И.Г. Малыгина, А.С. Смирнова, Н.Н. Соболева, СВ. Соколова, А.А. Таранцева и др.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности деятельности пожарных подразделений муниципальной пожарной службы, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, и как следствие этого, уменьшение количества пострадавших на пожарах людей, снижение материального ущерба.

Объект исследования - система организации пожаротушения в России.

Предмет исследования - модели и методы оценки уровня готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожаров.

Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке математических моделей и методики оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров.

Частные научные задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ проблемы оценки уровня готовности подразделений пожарной охраны к действиям по тушению пожаров, в том числе:

проанализировать организацию пожарной охраны в Российской Федерации;

провести анализ деятельности пожарной охраны в Северо-Западном федеральном округе;

проанализировать существующие методы оценки уровня готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожаров;

провести анализ факторов, влияющих на оценку уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров.

  1. Разработать математические модели оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров на основе нечетких множеств, оценить их на реальных примерах.

  2. Разработать методику оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров, предварительно обосновав выбор и описание показателей готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров, а также выработать порядок выполнения данной методики.

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, математической статистики и анализа данных, а также теории вероятностей и теории нечетких множеств.

Источниками статистических данных служили материалы базы Отдела государственной статистики пожаров и статистического учета деятельности государственного пожарного надзора (ГПН) Управления ГПН Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, статистические отчеты Северо-Западного регионального центра МЧС России, статистические сборники Госкомстата России, приказы МЧС России, специальная литература по изучаемой теме.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Математические модели оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров на основе нечетких множеств.

  2. Методика оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров.

Научная новизна. В диссертации представлены модели и методика, позволяющие повысить эффективность оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров:

  1. Математические модели оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров позволяют осуществлять моделирование с использованием теории нечетких множеств широкого круга задач в области пожарной охраны - не только пожарно-тактических, но и многих других, где исходные данные не могут быть определены с полной достоверностью. В то же время, результирующие функции принадлежности значительно снижают уровень неопределенности итога вычислений и могут служить основой для принятия объективных управленческих решений.

  2. Методика оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров позволяет произвести оценку подразделения путем подсчета набранных баллов по всем показателям. Полученное суммарное значение сравнивается с максимально возможным, затем, при соблюдении других уело-

вий, делается вывод о способности подразделения к проведению действий по тушению пожаров.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для подразделений государственной противопожарной службы, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, так как от уровня их профессиональной подготовленности зависит жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность существенно уменьшить вредные последствия для экологии, сберечь имущество граждан и снизить экономический ущерб для организаций и промышленных предприятий от пожаров.

На основе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны математические модели оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к действиям по тушению пожаров, которые позволяют теоретически оценить эффективность проведения аварийно-спасательных работ и действий по тушению пожаров на основе применения теории нечетких множеств.

На основе проведенного статистического анализа и практических экспериментов разработана методика оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров, которая позволяет расчетным путем определить суммарный максимальный балл уровня готовности подразделения ПО с учетом стоящих перед подразделением задач.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю, в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006 - 2010 г.), а также на следующих конференциях:

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, СЗРЦ МЧС России, СПбУ ГПС МЧС России, 21 июня 2006 г.;

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 16 мая 2007 г.;

- Ill Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 29-30 октября 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников (111 наименований); содержит 186 страниц текста, в том числе 41 рисунок и 22 таблицы, а также приложение на 6 страницах.

Организация пожарной охраны в Российской Федерации

Нормативно-правовое регулирование вопросов организации и деятельности пожарной охраны осуществляется законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, которое основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» [45], принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

В нашей стране впервые законодательно установлено, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров (ст. 1 ФЗ) [45].

В целях регулирования отношений в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, ино странными гражданами, лицами без гражданства в Российской Федерации создана система обеспечения пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами (ст. З ФЗ) [45].

Одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности является создание пожарной охраны и организация ее деятельности.

Пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ (ст. 1 ФЗ).

Виды и основные задачи пожарной охраны (ст. 4 ФЗ) [45]. Пожарная охрана в Российской Федерации подразделяется на следующие виды:

государственная противопожарная служба;

муниципальная пожарная охрана;

ведомственная пожарная охрана;

частная пожарная охрана;

добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются: организация и осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Гарнизон пожарной охраны - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ (ст. 1 ФЗ) [45].

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности (ст. 22 ФЗ) [45].

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны (ст. 5 ФЗ) [45].

В Государственную противопожарную службу (далее - ГПС) входят:

федеральная противопожарная служба (ФПС);

противопожарная служба субъектов Российской Федерации. Федеральная противопожарная служба включает в себя: структурные подразделения центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, осуществляющие управление и координацию деятельности федеральной противопожарной службы;

структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов; уполномоченных решать задачи гражданской

обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;

органы государственного пожарного надзора;

пожарно-технические, научно-исследовательские и образовательные учреждения;

подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в организациях (объектовые подразделения);

подразделения ФПС, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения).

Организационная структура, полномочия, задачи, функции, порядок деятельности ФПС определяются Положением о федеральной противопожарной службе, утверждаемым в установленном порядке.

Противопожарная служба субъектов Российской Федерации создается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Порядок создания подразделений ГПС по охране населенных пунктов регламентируется НПБ 204-99 «Порядок создания территориальных подразделений Государственной противопожарной службы на основе договоров с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» [17]. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности в области создания, реорганизации и ликвидации территориальных подразделений ГПС, финансируемых за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Органы управления ГПС, как правило, в оперативном подчинении являются-органами управления и для других видов пожарной охраны (для примера на рис. 1.1 приведена структура органов управления оперативными пожарными подразделениями Санкт-Петербурга).

Подразделения ГПС создаются в целях организации и проведения работ по предупреждению пожаров и их тушению в населенных пунктах. Структура и штаты этих подразделений должны соответствовать типовым штатам, утвержденным нормативными правовыми актами МЧС России.

Подразделения ГПС осуществляют свою деятельность в пределах административно-территориального образования, органы власти которого заключили с органами управления МЧС в установленном законом порядке договор на содержание численности личного состава этих подразделений.

Подразделения ГПС привлекаются к тушению пожаров за пределами обслуживаемого административно-территориального образования в соот-ветствии с планами привлечения сил и средств, утвержденными в установленном порядке.

Территориальные органы управления МЧС субъектов Российской Федерации ежегодно готовят, с учетом показателей социально экономического развития регионов, необходимые обоснования для создания подразделений ГПС, финансируемых за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Обоснование применения функции принадлежности для нечеткой величины по результатам алгебраических действий

Теория нечетких множеств (ТНМ) [50, 99, 100], нашла широкое применение к решению большого круга задач. Основной идеей ТНМ является описание нечеткой- величины (НВ) сс» в виде функции принадлежности (ФП) «ІЛХУ . ФП обладает следующими свойствами: она неотрицательна и лежит в пределах цх є [0, 1].

В отличие от своего аналога в теории вероятности [71] - плотности распределения случайной величины, когда требуются значительные выборки статистических данных и их соотнесение известному закону распределения [104], ФП для НВ строится с использованием экспертных методов [75].

К настоящему времени в ТНМ наиболее развитым оказался раздел, связанный с нечеткой логикой (НЛ). Раздел же, связанный с алгебраическими действиями с НВ, оказался развитым в меньшей степени, причем относительно некоторых действий нет однозначности [99].

В то же время, для пожарно-тактических задач [76, 97], в которых используются, в основном, алгебраические действия, актуальным является применение ТНМ, поскольку многие исходные данные обладают значительной долей нечеткости. Это и скорость движения пожарных автомобилей, и время обработки сообщения о пожаре, и продолжительность выполнения боевых действий при тушении пожаров.

В этой связи, в данной- главе работы будут рассмотрены примеры решения пожарно-тактических задач с использованием ТНМ. В дальнейшем под алгебраическими действиями над НВ будем понимать функциональные преобразования и операции над парами НВ - сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень.

В работах [50, 99] приведены примеры сложения и вычитания для НВ, заданных в виде треугольных ФП:

ц,(аі, bh с,) n/t2(a2l Ъъ сг).

В случае сложения предлагается попарно складывать левые, средние и правые значения:

juy(ay, by, Су) = (аі+а2, bi+b2, сі+сг).

В случае вычитания:

j.iy(arc2, brb2, cra2).

Этот достаточно упрощенный подход приемлем для операций сложения, вычитания, и даже умножения: цу(аіа2, Ъ\Ъ2, Cjc .

Но в случае деления, если полагать:

ілу(а,/с2, b}/b2, с,/02),

то ФП НВ х2, являющаяся знаменателем, не должна пересекать нулевое значение. Во-вторых, близость к 0 какого-либо из параметров ФП приводит к некорректному результату.

Подобная ситуация может возникнуть и при функциональных преобразованиях, например, когда у = \/х.

Для преодоления этих трудностей можно пойти по пути использования известных из ТВ подходов [71], применяемых при работе с плотностями распределения случайных величин. В частности, для сложения НВ можно использовать принцип композиции, предполагающий взятие двойного интеграла по областям задания двух слагаемых величин [71, 104].

На рис. 2.1 показано построение результирующих ФП при сложении (а) и вычитании (б) НВ, заданных треугольными ФП по методу [99] и по уточненному подходу с использованием программы «nechet.exe»

Недостатком известных способов [71, 104] работы с НВ является их значительная трудоемкость, требующая большого объема аналитических вычислений. Особенно это ощущается, когда ФП задана ломаными линиями на нескольких интервалах (например, для треугольной ФП их два, для трапецеидальной - три).

Выходом из этой ситуации может являться имитационное моделирование [103]. Схематически порядок получения результирующих ФП для функциональных преобразований НВ и алгебраических действий с ними показан на рис. 2.2 и 2.3 соответственно.

Для нахождения результирующих ФП проводим численное моделирование с шагом 0.0lv по выражениям (2.8 - 2.12) , см. табл. 2.1. По выражению (2.4) по значениям Гслис были определены значения tcli,nc в расчете на 1 км.

По табл. 2.1 строим гистограмму распределения tc,nc и аппроксимируем её кусочно-линейной ФП (см. рис. 2.13).

Находим ФП для с,йс, которое в данном случае будет являться временем, затрачиваемым на 1 километр при движении к пункту заправки автоцистерн.

Для облегчения построения результирующих ФП была разработана моделирующая программа «nechet.exe». С её помощью были построены результирующие гистограммы, а ФП распределения tCJl,„c будет иметь вид, представленный на рис. 2.20. В виде полигона ФП распределения tcxж изображена на рис. 2.21.

Выбор и описание показателей готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров

В таблице 3.1 приведены те показатели оценки подразделений пожарной охраны, которые могли бы каким-либо образом описывать их готовность к выполнению основной задачи.

Для объективной оценки готовности подразделений необходимо разделить показатели на группы, которые будут объединяться по признаку значимости и направленности.

Значимость показателей оценки подразделения пожарной охраны можно классифицировать по следующим группам [77]:

1. Показатели, характеризующие оперативность реагирования подразделения и способность его к выполнению действий по тушению пожара:

доля объектов предприятия, на которых ведомственное подразделение в состоянии справиться с локализацией пожара, к первым 10 минутам развития пожара (с учетом времени обнаружения и сообщения);

временные показатели, которые могут быть оценены как выполнение нормативов в определенных упражнениях;

масштабы развившегося пожара, который самостоятельно может быть ликвидирован подразделением;

время, после прибытия в подразделение и готовности к следующему выезду;

укомплектованность подразделения личным составом, порядок несения дежурства, обеспеченность средствами связи и оповещения;

знание сотрудниками и работниками их действий в случае обнаружения пожара;

наличие и применение звеньев ГДЗС;

среднее время локализации и ликвидации пожара.

2. Показатели, определяющие общий уровень организации деятельности подразделения:

изучение и анализ действий по тушению пожаров, в которых подразделение и личный состав принимали участие;

соблюдение правил эксплуатации и хранения СИЗОД;

порядок и периодичность подготовки, переподготовки и тренировки газодымозащитников;

состояние ПТВ и ПТО;

количество резервной техники, количественный и качественный состав техники;

наличие в подразделении нормативной документации, регламентирующей его деятельность;

внедрение передового опыта подразделений и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности и улучшение условий службы;

выполнение временных нормативов (надевание БОП, развертывание от ПК и т.д.), работниками и сотрудниками подразделений, не имеющих выездной пожарной техники.

3. Дополнительные показатели состояния пожаротушения:

учет и анализ факторов способствовавших (препятствовавших) тушению;

отношение количества объектов, на которые автоматически выезжают другие подразделения к общему количеству объектов в районе вызова;

участие в проведении пожарно-тактических учений;

наличие и уровень взаимодействия между администрацией объекта. руководством подразделения и органами ФПС МЧС в области обеспечения ПБ на объекте (корректировка и отработка планов, своевременное сообщение об изменении обстановки на объекте);

наличие в подразделении документов, предписывающих выполнение правил пожарной безопасности на объекте с учетом его специфики;

количество полученных подразделением замечаний от контролирующих органов.

4. Показатели, отражающие профилактическую направленность

деятельности подразделения:

количественный и качественный состав предложений и предписаний, составленных сотрудниками подразделения и направленных на повышение уровня ПБ на объекте;

количество полученных подразделением замечаний от контролирующих органов (ФПС, ГПН) по организации и ведению надзора на подчиненном объекте;

проведение пропагандисткой работы с работниками объекта, знание ими действий при обнаружении возгорания;

знание л/с подразделения ПО пожарной опасности объекта, обращающихся на нем веществ и материалов, протекающих процессов и предельных показателей протекания процесса (температура, давление, массооб-мен и т.п.), а так же знание действий при выходе параметров процессов за предельные значения;

качественный и количественный анализ предписаний ГПН, составленных по результатам проверки данного объекта;

наличие документов, регламентирующих действия л/с подразделения в случае обнаружения возгорания и других ЧС.

Методика оценки уровня готовности подразделения пожарной охраны к тушению пожаров

Данный показатель напрямую отражает способность подразделения к решению основной задачи. Ведь ведомственные подразделения: создаются именно для оперативного реагирования-на вызов; полученный; с охраняемой территории: А- десятиминутный - промежуток времени- выбран из-за того, что, именно, это - время определяет масштабы развития горения - фронт пожара передвигается со;скоростью вдвое меньше, чем при развившемся: пожаре.

... Необходимо отметить, что этот параметр должен оцениваться путем сложения, времен, полученных как: расчетным путем, так и! определенных практически.

.Расчетным путемгнеобходимо?определить основные параметрььуслов-ного пожара,- который может возникнуть в наиболее сложном с точки-зрения тушения месте здания.

Определить необходимое время, за; которое подразделение способно? сосредоточить то-количество сил и средств ПО на тушение пожара, которое способно локализовать и ликвидировать возгорание (с учетом времени обнаружения и сообщения).

Если то время; за которое сосредотачивается необходимое количество сил и средств на тушение условного пожара, меньше десяти минут, то этот объект считается: условно охраняемым;

Показатель, определяющий процентное отношение объектов предприятия, на которых ведомственное подразделение в состоянии справиться с локализацией; к первым 10 минутам развития пожара (с учетом времени обнаружениям сообщения)

Условия выставления количественной оценки показателя, определяющему процентное отношение объектов предприятия, на которых ведомственное подразделение в состоянии справиться с локализацией, к первым 10 минутам развития пожара (с учетом времени обнаружения и сообщения) представлены в табл. 3.2 [77].

Для оценки подразделений по данному показателю можно воспользоваться упражнениями, отрабатываемыми личным составом на занятиях по пожарно-строевой подготовке (ПСП) (см. табл. 3.3), время указано в секундах.

Оценка подразделению может быть выставлена следующим образом:

5 баллов — получено 90% и более положительных оценок, из них более половины — «отлично»;

4 балла - получено 80-89% положительных оценок, из них более половины хороших и отличных;

3 балла — получено 70-79% положительных оценок, из них более половины хороших и отличных;

О баллов - выставляется подразделению в том случае, если оно не удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.

Для оценки подразделения по данному показателю необходимо сравнить имеющееся количество сил и средств подразделения ПО с установленными автоматическими номерами вызовов (рангами) на объекте в соответствии с табл. 3.4.

Оценка данного показателя должна основываться на способности личного состава подразделения произвести техническое обслуживание автомобиля по возвращению подразделения сместа вызова или учения.

Объем работ, проводимый при этом, установлен Наставлениями по технической службе РИЄ МВД,России (приказ МВД №34 от;23.2.01.1996) [12] и включает в себя следующие операции (для- пожарных автомобилей общего применения):

1. Проверить на ощупь нагрев ступиц колес, тормозных, барабанов, картеров коробки.передач,- раздаточной,коробки, ведущих мостов: и.промежуточной опоры карданного вала. Нагрев считается- нормальным, если не вызывает ощущения; ожога ладони. Тормозные барабаны при правильно отрегулированных тормозах не должны нагреваться.

2. Проверить, нет ли подтекания топлива, масла, воды, пенообразователя, охлаждающей и амортизационной жидкостей;

.3. Проверить надежность затяжки гаек крепления колес, а также состояние шин; по их осадке. Удалить посторонние предметы, , застрявшие в протекторе и-между спаренными колесами. Проверить состояние рессор и крепление амортизаторов.

5; Проверить люфт рулевого управления, состояние крепления и шплинтовку гаек шаровых пальцев, сошки, рычагов поворотных цапф, состояние шкворней и стопорных шайб-гаек.

6. Проверить состояние и герметичность трубопроводов и приборов тормозной системы, слить конденсат из воздушных баллонов пневматической системы тормозов, проверить, уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра гидравлической системы тормозов.

7. Протереть двигатель, насос и приборы, расположенные на них, стекла кабины, фары, подфарники, стоп-сигнал, регистрационные и другие знаки.

8. Проверить уровень масла в картере двигателя и охлаждающей жидкости в радиаторе. При необходимости дозаправить эти емкости.

9. Заправить при необходимости автомобиль топливом и огнетушащи-ми веществами.

10. Заправить смазкой масленки насоса и при необходимости долить масло в корпус насоса.

11. Проверить состояние, исправность и очистить все пожарное оборудование, бывшее в употреблении во время пожара или учения.

12. Вымыть, вычистить и протереть шасси и кузов автомобиля.

13. Укомплектовать автомобиль сухими напорными рукавами взамен использованных на пожаре или учении. Боевую одежду и снаряжение, испачканные на пожаре или учении вымыть и просушить.

15. Устранить все дефекты автомобиля и ПТВ, выявленные во время работы на пожаре или учении, в пути и при ТО автомобиля.

16. Поставить автомобиль в гараж пожарного депо.

Для автомобилей, не относящихся к автомобилям общего применения, в Наставлениях по технической службе ГПС МВД России так же приводится объем выполняемых работ.

Согласно статьи 91 Устава службы пожарной охраны [43], выполнение указанных работ при постановке в боевой расчет пожарной техники не должно превышать 10 минут.

Оценивать подразделение можно исходя из следующих параметров:

3 балла - подразделением произведен полный объем работ ТО за установленный промежуток времени;

О баллов — подразделением не в полном объеме выполнены работы ТО либо время выполнения всего объема работ более 10 минут.