Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций Андреева Ольга Владимировна

Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций
<
Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций
>



Андреева Ольга Владимировна. Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Андреева Ольга Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3578

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена задачами структурных реформ и необходимостью совершенствования технологий управления развитием крупных корпораций в условиях роста неопределенности хозяйственной системы как результата экспансии системного кризиса.

Современные тенденции формирования новых технологий, механизмов и инструментов управления в социальных и экономических системах рынками и организациями опережают изменения соответствующих институтов. Это обуславливает целесообразность разработки новых механизмов управления социально-экономическим развитием через формирование альтернативных форм синхронизации интересов государства, корпоративного и социального секторов, проявляющихся в реструктурировании пропорций распределения ответственности между этими агрегированными субъектами в ходе реализации социально-экономических проектов.

В контексте решения задач модернизации управления развитием социально-экономических комплексов крупных государственных корпораций совершенствование инструментов поддержки принятия управленческих решений в сочетании с информационно-финансовой стратегией позволяет создать принципиально новые формы взаимодействия государственного и корпоративного секторов на стадии становления постиндустриального общества, характеризуемого высокой социальной ориентацией.

В условиях доминирования информационно-сетевой парадигмы управления развитием социально-экономических систем особый интерес представляют инструментальные комплексы обеспечения устойчивости кластерно-сетевых корпораций, позволяющие интегрировать информационные среды групп интересов социальной, корпоративной и государственной сфер на основе сложившегося потенциала для реализации новых форм взаимодействия в целях реализации приоритетной стратегии социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системно-

функционального и синергетического подходов в разработке технологий управления социально-экономическим развитием, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса.

Фундаментальные функции, технологии и принципы управленческо-административной деятельности в социально-экономических системах представлены в работах Ф. Агилара, М. Вебера, Ф. Тейлора. Теория организационного поведения с позиций школ научного менеджмента и методологии систем представлена работами Т. Веблена, Р. Девиса, П. Друкера, М. Иоширо, А. Мас-лоу, Д. Норта, Г. Саймона, Р. Уотермана и др.

В условиях кризиса финансовой глобализации определяющее значение для выявления причин, факторов и институциональных противоречий развития крупных корпораций имеют работы Е. Авдокушина, М. Делягина, В. Ивантера, О. Иншакова, Ю. Осипова, В. Овчинникова, В. Полтеровича, В. Попкова, А. Пороховского, М. Романовского, В. Рязанова, Д. Сорокина, Н. Шуйского, А. Яковлева и др.

Проблемы управления институциональным развитием форм взаимодействия акторов хозяйственной системы представлены в работах С. Авдашевой, О. Белокрыловой, В. Вольчика, В. Дементьева, Н. Кетовой, Р. Нуреева,

A. Олейника, Е. Ясина и др.

Особенности управления развитием социально-экономических систем рассмотрены в работах В. Автономова, А. Архипова, Д. Берга, О. А. Бузгалина, Г. Дубянской, В. Кантора, Ю. Колесникова.

Новая школа науки управления социально-экономическими системами с присущими ей методами исследования операций представлена работами

B. Леонтьева, Г. Минцберга, Д. Форрестера, У. Эшби. Среди российских пред
ставителей этого направления можно выделить А.Аганбегяна, Н. Бусленко,

C. Гриненко, В.Данилова-Данеляна, В. Зарубина, Н. Моисеева, В. Немчинова,
Д. Поспелова, Н. Федоренко, И. Шевченко.

Инструментарий исследования, используемый в диссертации для обеспечения функционирования разрабатываемой системы поддержки принятия

управленческих решений, описан в работах Г. Гореловой, С. Крюкова, Н. Ляба-ха, Л.Матвеевой, В. Сидельникова.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, важнейшими из них являются формирование институциональной инфраструктуры управления в социальных и экономических системах как проектной модели взаимодействия государства и кластерно-сетевых корпораций на основе разработки структурно-институциональных инструментов поддержки и принятия управленческих решений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций как новой формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов, с использованием систем поддержки принятия управленческих решений, призванных оптимизировать стратегию формирования социальной ответственности.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

выявить новые формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов;

определить место и роль кластерно-сетевых корпораций в механизме управления социально-экономическим развитием;

представить организационный капитал кластерно-сетевых корпораций как источник социально-экономического развития;

раскрыть организационное проектирование как инструмент поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

- выявить особенности управления интеллектуальным потенциалом кла
стерно-сетевой корпорации как средой формирования управленческих реше
ний;

раскрыть информационно-финансовую стратегию в системе поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

выявить приоритетные направления формирования стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

систематизировать финансовые инструменты в управлении реализацией стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

представить технологии управления развитием корпоративных систем образовани| и здравоохранения ОАО «РЖД».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система управления развитием кластерно-сетевой корпорации. Предметом исследования выступают технологии, методы и инструменты процесса поддержки принятия управленческих решений, организационного проектирования, модели и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию социально-экономической стратегии развития кластерно-сетевой корпорации.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах: п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теорий: государственного регулирования и корпоративного управления; институционализма и неоинституционализма; концепции сетевой поведенческой и «новой экономики»; организационного развития и организационного поведения; проектного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, получивших развитие в положениях эмпирической школы, школы социальных систем и новой школы управления, а также современные исследования ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития социальных и экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его интегративного и системно-функционального аспектов; использованы методы: диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический, а также инструменты моделирования, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам социально-экономического развития; факто-

логические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в ЮФО, материалов компании ОАО «Российские железные дороги», стратегических целевых программ государственного развития народнохозяйственного комплекса, антикризисного регулирования транспортной отрасли, данных Интернет, а также результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми новые формы институционального взаимодействия государственного и корпоративного секторов как механизм управления социально-экономическим развитием требуют совершенствования систем поддержки принятия управленческих решений с учетом диссимметрии организационного капитала в условиях неопределенности экономики, роста корпоративной социальной ответственности в условиях кризиса; управление интеллектуальным капиталом представляется, во-первых, как динамический процесс развития организационного капитала в рамках концепции эффективного взаимодействия государства и бизнеса посредством совершенствования институциональных соглашений экономических агентов (предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов), во-вторых, как проектирование организационно-финансового капитала (новые технологии привлечения частных инвестиций в транспортную отрасль; выпуск инфраструктурных облигаций; развитие корпоративных систем здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения, поддержка корпоративных ипотечных программ софинансирования строительства жилья) на основе технологий управления, проектных подходов и форсайт-методов, определяющих антикризисную форму частно-государственного партнерства, способствующую реализации проектов высокой степени социальной значимости.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проектирование новых форм взаимодействия государства и бизнеса, базируется на концептуальных подходах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих особенности институционализации новых инструментов регулирования контрактов, обеспечивающих это взаимодействие на основе системных принципов принятия решений в управлении информаци-

ей, направления финансово-инвестиционных потоков, формирования механизма солидарной экономической ответственности кластерно-сетевых корпораций и государства за выполнение своих обязательств по реализации социально-экономических программ.

  1. Кластерно-сетевая форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет получить широкую экспансию социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста экономики и устойчивого социально-экономического развития крупных компаний; вовлечение в Форсайт-технологии государства и кластерно-сетевых корпораций в их многочисленных хозяйственных проявлениях позволит в условиях ограничения ресурсов запрлнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией либо теряли свою социальную эффективность. Инструменты и технологии развития кла-стерно-корпоративных Форсайт-методов направлены на институционализацию сетевого кластера как системной организации хозяйствующих субъектов, ориентированных на реализацию социально значимых проектов.

  2. Организационный капитал корпорации можно считать одной формой отчуждаемого человеческого (или интеллектуального) капитала, участвующего в обеспечении эффективной поддержки принятия управленческих решений; это позволяет определить организационный капитал как систематизированную и формализованную компетентность компании, возрастающую в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства, усиливающего инновационно-инвестиционные факторы развития крупных корпораций и снижающего дихотомические эффекты использования производных финансовых инструментов в условиях экономического кризиса. Антикризисная модель регулирования организационного капитала обеспечивает развитие финансово-инвестиционными инструментами, усиливающими его творческую эффективность, а также организационные возможности, направленные на создание продукта и стоимости; однако, такая беспрецедентная реструктуризация, продуцирует необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций - организационно-финансового капитала.

  1. Организационно-финансовый капитал крупных корпораций может рассматриваться не только как инновационный актив, но и как инструмент поддержки принятия управленческих решений, направленных на развитие институциональных форм взаимодействия и обеспечения контрактных соглашений агентов рыночной экономики; приоритетным направлением реализации институционального механизма финансово-инвестиционного взаимодействия государства и бизнеса выступает организационное проектирование с использованием формализованных процедур выбора оптимальной структуры организации, позволяющей сформировать эффективную инновационно-инвестиционную стратегию развития кластерно-сетевых корпораций

  2. Современный системный кризис выявил необходимость перепроектирования стратегий развития крупных корпораций вследствие ограниченности ресурсов, снижения спроса и изменения инструментов государственного регулирования экономики, способствующих реализации инвестиционных проектов; современная модель развития российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования инвестиционной активности, что определяет необходимость развития организационно-финансовых инструментов привлечения частных инвесторов в проекты кластерно-сетевых корпораций и диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

  3. Наиболее практико-ориентированным компонентом нематериальных активов корпорации в условиях высокой неопределенности экономики выступает организационно-финансовый капитал (продуцент инвестиционного, интеллектуального и человеческого капитала), определяющий конкурентоустой-чивость бизнеса; формируя конкурентные преимущества для посткризисного роста кластерно-сетевые корпорации реализуют стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса, что является главным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

7. Разработка социально-экономической стратегии развития крупных
корпораций базируется на организационном капитале и включает этап проек-

тирования новых финансово-инвестиционных инструментов, направленных на развитие и сохранение человеческого капитала, который с позиции функционального анализа экономических явлений можно рассматривать как сформированный в результате инвестиций, а также накопленный человеком определенный запас качественных характеристик (здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций), содействующих эффективности производства; переход на антикризисную модель развития предопределяет необходимость перераспределения ресурсов для сохранения человеческого капитала компаний, претерпевающих институциональные изменения структуры вследствие модернизации и развития новых технологий управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с поиском новых инструментов управлением антикризисной стратегией развития крупных компаний на основе социально-экономических параметров. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

  1. Определено, что институциональное проектирование взаимодействия государства! и бизнеса основывается на системных принципах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих институционализацию новых инструментов управления контрактами и обеспечивающих позитивное взаимодействие в области нивелирования кризисных деструкции.

  2. Разработаны рекомендации по интеграции инвестиционной активности государства и кластерно-сетевых корпораций в рамках форсайт-технологий, позволяющих реализовать социально-ориентированную стратегию экономического развития, основанную на технологиях моделирования интеллектуального капитала и расширенном воспроизводстве человеческого капитала, формирующих базис для реализации инновационных стратегий развития, что является доказательным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

  3. Определена необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций - организационно-финансового капитала, основанного на новых инвестиционно-финансовых инструментах, инвестицион-

ной активности и развитии организационного капитала кластерно-сетевой корпорации как систематизированной и формализованной стратегической компетенции менеджмента, имеющей высокую динамику в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства.

  1. Выделено, что современная модель развития крупных российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования, что определяет необходимость развития организационно-финансового капитала и инструментов его использования; в этом контексте предложена усовершенствованная технология выбора оптимальной организационной структуры компании, обеспечивающая поддержку и принятие управленческих решений на основе диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

  2. Выявлено, что интегрированная система управления, в условиях посткризисного развития, позволяет крупным корпоративным структурам контролировать уровень интернальных и экстернальных рисков, формировать стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса; это обеспечивает возможность эффективного перераспределения ресурсов на основе использования новых технологий, методов и инструментов управления организационно-финансовым капиталом для управления инвестиционными ресурсами, обеспечивающими развитие кластерно-сетевых корпораций как социально-экономических систем посткризисной экономики.

  3. Предложены инструменты и технологии управления развитием человеческим капитала кластерно-сетевых корпораций как базовая концепция формирования стратегии конкурентоустойчивого развития с учетом социально-экономической составляющей, что определяет необходимость проектирования интеллектуального капитала крупных компаний посредством использования формализованного инструментария оценки, учитывающего его статистическую и динамическую части в период реализации стратегии развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании необходимости разработки и использования новых инструментов

поддержки принятия управленческих решений и технологий управления развитием крупных корпораций, применение которых повышает их конкурентоспособность в условиях кризисного вектора развития на основе механизма продуцирования новых институциональных контрактов, определяющих порядок социально-экономического управления.

Теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы, инструментарий анализа и оценки современных стратегий финансовых компаний могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, механизмов капитализации инвестиционных ресурсов, выработке мер антикризисной политики, а также в преподавании учебных курсов «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика», «Финансовый менеджмент», «Страховое дело на транспорте».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов управления стратегией развития крупных корпораций, включающих систему поддержки принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей и использования инновационных методов построения информационно-сетевых моделей взаимодействия экономических агентов. Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение в хозяйственной деятельности кластерных компаний, формирующих инновационные стратегии управления. Ряд разработанных автором предложений по организационным изменениям в системе институционально-сетевых взаимоотношений с контрагентами и стейкхолдерами одобрен в ОАО «РДЖ», Министерстве экономики Ростовской области, Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС).

Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе обсуждения на научно-практических конференциях международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в статьях, сборниках и монографиях по материалам этих конференций.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 20 научных публикациях общим объемом 9,5 п.л., из них лично авторских - 7,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, 25 рисунков, 5 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 185 наименований и приложений. Объем диссертационной работы - 190 стр.