Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методические основы формирования интегрированных форм организации бизнеса 10
1.1. Предпосылки, сущность и формы интеграции в сфере предпринимательства (бизнеса) 10
1.2. Развитие франчайзинговой формы организации бизнеса за рубежом и в России 37
1.3. Принципы организации франчайзинговой формы бизнеса 59
Глава II. Организационно-экономический механизм формирования франчайзинговой системы 64
2.1. Разработка технологии формирования отношений франчайзинговой системы 64
2.2. Организационно-правовая основа формирования технологии взаимоотношений в франчайзинговой системе 69
2.3. Экономический механизм формирования взаимоотношений в франчайзинговой системе 87
Выводы 102
Глава III. Разработка методических положений формирования франчайзинговой системы бизнеса в России 105
3.1. Разработка процесса формирования франчайзинговой системы 105
3.2. Основные функции управления франчайзинговой системой 119
3.3. Разработка методических положений формирования механизма взаимодействия элементов франчайзинговойсистемы 133
Выводы 146
Заключение 148
Список использованной литературы 152
Приложения 156
- Развитие франчайзинговой формы организации бизнеса за рубежом и в России
- Организационно-правовая основа формирования технологии взаимоотношений в франчайзинговой системе
- Экономический механизм формирования взаимоотношений в франчайзинговой системе
- Основные функции управления франчайзинговой системой
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что в современных рыночных условиях созидание новых интегрированных форм бизнеса и благоприятных условий для их развития - это глобальная проблема, включающая разработку организационно-экономических основ их формирования.
Необходимость разработки организационно-экономических основ формирования интегрированных форм бизнеса вызвана тенденцией развития предпринимательства в России - и крупного и малого. Особенно ярко она просматривается применительно к предприятиям, функционирующим в условиях спада производственных и финансовых показателей. Посредством организационно-экономического механизма формирования интегрированных форм определяется целесообразность таких направлений организационного развития, как привлечение новых перспективных акционеров, способствующих росту эффективности базового предприятия и предпринимателя, входящих в интегрированные формы бизнеса.
Сказанным и определяется безусловная заинтересованность каждого руководителя системы, желающего предсказать успех в своем бизнесе с помощью использования потенциальных возможностей и торговой марки головного предприятия с меньшими издержками.
По сути своей организационно-экономические базы формирования систем во всякий период времени и во всякой организации может быть избрана предметом специального изучения, однако к настоящему времени необходимость в исследовании связанной с ней проблематики особенно велика. Обусловлена такая необходимость переходом к рыночной системе ценностей, что само по себе предполагает качественно новые подходы к формированию интегрированных форм развития бизнеса. Формы и методы
организации формирования интегрированных форм, традиционных для административно-командной системы, не вписываются в реалии сегодняшнего времени.
Степень разработки проблемы
Нынешнее состояние организаций предпринимательской деятельности, обусловленное отсутствием сформулированных концепций, а также целей и задач развития интегрированных форм бизнеса свидетельствует о недостаточном уровне руководства. Властные структуры наделенные полномочиями принятия решения по этому вопросу далеко не всегда оказываются в руках людей, отличающихся высокой нравственностью и профессионализмом, сознающих меру ответственности за возложенные на них функции. Между тем в переживаемый нами период нестабильности и избыточной неопределенности ситуации в социально-экономических системах естественным образом ужесточаются требования к формированию интегрированных форм бизнеса. Небрежные обоснования подобного рода содержат угрозу нарастания риска и разрушения системы.
В этой обстановке очевидна острая нужда в изучении проблем развития интеграционных процессов и особенно специфики формирования интегрированных форм организации бизнеса.
В нашей стране и раньше проводились исследования по проблематике интеграционных форм и процессов: В.Г. Афанасьев, А. Белоусов, А.Г. Венделин. О.А. Дейнеко. О.В. Козлова, Э.М. Короткое, Д.М. Крук, М. Марков. В частности, весомый вклад в теорию и практику внесли: Б.А. Лагоша, Г.З. Майминас, Б.З. Мильнер, А.Г. Наговицин, М.Л. Разу, З.П. Румянцева. Ф.М. Русинов и др.
Однако практически еще нет работ, непосредственно отображающих специфические подходы к формированию интегрированных систем (франчайзинговых).
Если общие воззрения относительно франчайзинговой формы интеграции у нас известны, то этого никак не скажешь ни относительно особенностей этой интегрированной формы организации бизнеса, ни тем более, относительно подходов к разработке организационно-экономических положений формирования, становления и развития франчайзинговой системы. Причина понятна: прошло еще сравнительно мало времени для фундаментального осмысления новых интеграционных процессов и форм организации бизнеса. Тем не менее, к настоящему времени уже необходимы и возможны усилия по исследованию этих процессов в переживаемый нами период.
Основная цель работы состоит в исследовании интегрированных форм бизнеса, концепции, обосновании и на этой основе разработать организационно-экономические положения формирования и становления франчайзинговой формы организации бизнеса. Названная общая цель достигается посредством реализации следующих конкретных задач:
• методологически обосновать целесообразность создания новых интегрированных форм организации бизнеса;
• аргументировать необходимость формирования франчайзинговой формы организации бизнеса;
• разработать основные положения концепции формирования и становления франчайзинговой формы организации бизнеса;
• обосновать организационно-экономические положения организации франчайзинговой формы бизнеса;
• сформулировать правила и принципы формирования франчайзинговой системы;
• разработать технологию формирования отношений в франчайзинговой системе;
• разработать методические положения формирования механизма взаимодействия элементов франчайзинговой системы.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность интегрированных систем организации бизнеса в современных условиях.
Предметом исследования являются управленческие
организационно-экономические и социальные отношения,
формирующиеся в процессе интегрированных систем бизнеса на примере франчайзинговой системы.
Методологической основой исследования послужили теория менеджмента, достижения научной мысли отечественных и зарубежных исследователей, а также прикладные работы с интегрированными процессами и формами развития бизнеса. При этом широко применялся системно-комплексный подход и методы моделирования, которые позволили четко вычленить базовые составляющие исследуемой проблемы и убедительно аргументировать разработанные в ее рамках положения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обоснована необходимость формирования франчайзинговой формы организации бизнеса, отличающейся от других интегрированных форм;
• в контексте общих принципов организации выявлены и сформулированы специфические принципы формирования и функционирования франчайзинговой системы, а также основные правила, применение которых определяют результативность деятельности франчайзи, обоснованный отбор вида контроля, признание нерациональности тотального и скрытого контроля деятельности франчайзи;
• аргументированы организационно-экономические положения, согласно которым непременно связана разработка альтернативных вариантов формирования франчайзинговых систем и установлены
субъективные факторы, заслуживающие, а порой исключающие возможности разработки этих систем;
• разработана технология формирования отношений в франчайзинговой системе, а также сформулированы источники информации применительно к выработке решений франчайзинговой системы (причем суть проблемы не столько в количестве организационно-самостоятельных источников информации (франчайзера и франчайзи), сколько в их разнообразии и качественной определенности): каждое должностное лицо должно располагать моделью информационного обеспечения;
• разработаны методические положения формирования механизма взаимодействия всех элементов франчайзинговой системы, спроектирована модель механизма взаимодействия элементов системы, позволяющая определить состав выполняемых управленческих работ, установить характер и число действий по видам, выявить органы управления, участвующих в выполнении работ и степень их участия, регламентацию прав, обязанностей и ответственности, определить число и характер связей в системе. Практическая значимость работы состоит в том, что
исследование завершается конкретными рекомендациями и положениями по формированию франчайзинговой формы организации бизнеса, главным образом в системах государственных, коммерческих и
предпринимательских структурах. Использование этих положений и рекомендаций позволяет существенно упорядочить организацию формирования интегрированных процессов в бизнесе.
Рекомендации и положения могут использоваться в процессе преподавания менеджмента в учебных заведениях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
В введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается ее структура.
Первая глава «Методологические основы формирования интегрированных форм организации бизнеса» посвящена исследованию современного состояния и перспектив развития интеграционных тенденций в развитии предпринимательства, крупного и малого. В ней сформулированы, кроме общих, и специфические принципы организации франчайзинговой формы бизнеса.
Во второй главе «Организационно-экономический механизм формирования франчайзинговой системы» изучаются взаимосвязи и отношения партнеров в процессе формирования и функционирования интегрированных форм организации бизнеса, определены основные элементы технологии формирования и взаимодействия в франчайзинговой системе и экономический механизм взаимоотношений.
В третьей главе «Разработка методологических положений формирования франчайзинговой системы в России» представлена классификация видов взаимодействия в системе управления (франчайзера и франчайзи) франчайзинговой формы организации бизнеса и рекомендована модель взаимодействия элементов в франчайзинговой системе управления и определен состав выполняемых управленческих работ в процессе организации и функционирования системы.
В заключении отмечается, что формирование и развитие интегрированных форм организации бизнеса, в частности франчайзинговой формы, основывается на совокупности практических рекомендаций, вытекающих из соответствующих методологических разработок.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации представлены в докладах на международных конференциях и конференциях молодых ученых и в учебном процессе.
По проблеме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Основные принципы франчайзинговой формы организации бизнеса. В сб.: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ГАУ, 1997 - 0,3 п.л.
2. Франчайзинг как интеграционная форма организации бизнеса. В сб.: Материалы международной конференции. - М.: ВИНИТИ, 1998, выпуск 2, 0,3 п.л.
3. Организационно-правовые основы взаимодействия в системе франчайзинга. В сб.: Материалы конференции. - М.: ВИНИТИ, 1999, 0,3 п.л.
4. Развитие франчайзинговой формы организации бизнеса в России. М.: изд. «Прима-пресс», 1999.
Развитие франчайзинговой формы организации бизнеса за рубежом и в России
Как уже известно из вышеизложенного, франчайзинг - это метод контрактного сотрудничества между равными, юридически независимыми сторонами.
В контракте определяются условия использования торговой марки фирмы или варианты предоставления помощи франшизодателем в организации малого предприятия, такие как обучение его персонала, передача ему технологии "ноу-хау" («знать, как») и т. д. Контракт, заключаемый в форме франчайзинга, предусматривает оплату франшизом какой-либо суммы или процента от оборота (доходов). Этот контракт может заключаться на определенный срок.
Франчайзинг можно определить и как систему распределения доходов, которая, при условии соблюдения определенных норм, приносит выгоду как фирме, передавшей право на использование своей торговой марки, так и предприятию, получившему право использовать марку этой фирмы.
Как показал анализ зарубежного опыта, во Франции первые франшизы появились в 1925 г. под маркой "Пингвин". В этой стране и поныне функционирует франшизодатель "Пингвин", производящий шерстяные изделия, которые распределяются через оптовых посредников-дистрибьютеров. Под маркой "Пингвин" внутри страны работают 1200 магазинов, за рубежом - 1320. Общая численность франшиз во Франции достигла в настоящее время 27 тыс. В бизнесе участвуют 550 франшизодателей. Товарооборот франшиз составляет около 8% общего объема розничной реализации товаров в стране, что является самым высоким показателем среди европейских государств. Наибольшее распространение франшизы получили в США. Там этот показатель достиг 27%.
Широкое распространение франчайзинг получил после второй мировой войны. Это было связано с тем, что в тот период демобилизованные военнослужащие широким потоком хлынули в предпринимательскую деятельность, не обладая необходимым опытом и возможностями для ведения бизнеса. Очередной толчок развитию франчайзинга дал топливный кризис 70-х гг., поскольку значительная часть населения активного возраста лишилась рабочих мест, и государство привлекало их к занятиям бизнесом.
Широко известны такие франчайзеры, как немецкая обувная фирма "Саламандер", в общественном питании - рестораны быстрого обслуживания с ограниченным меню "Мак Дональде", американские фирмы по производству одежды "Ле Монти", по производству безалкогольных напитков "Кока-Кола", "Пепси", компьютерная фирма «ЮМ» и т. д.
В настоящее время существуют несколько типов франчайзинговых отношений. Причем в разных странах они имеют свои характерные черты.
В частности, в США система договорных отношений построена на использовании двух форм. Первая - продукт и торговая марка - основана на том, что держателю франчайза гарантируется право продажи товаров и услуг франчайзера на определенной территории с использованием торговой марки. Держатель получает определенную долю от объема продаж, но в то же время он несет риск, связанный с реализацией. Типичной областью применения этой формы контрактных отношений является продажа и обслуживание грузовых и легковых автомобилей, услуги бензоколонок, продажа безалкогольных напитков.
Франчайзинг типа «продукт и торговая марка» доминировал на рынке в 70-е гг. Это особенно хорошо видно на примере автозаправочных станций. В 1972 г. в США функционировало около 182 тысяч заправочных станций. Из них 80% составляли бензоколонки, работающие по франчайзу. А это, в свою очередь составляло 84% от всех предприятий, работающих по этому типу франчайзинга, и почти половину (48,6%) от всех предприятий, использующих договора франчайза.
Однако к настоящему моменту франчайз "продукт и торговая марка" составляет менее 30% от всех франчайзинговых соглашений. Доминирующую роль в экономике теперь играет вторая, корпоративная форма франчайзинга - бизнес-формат.
Помимо использования торговой марки, продукции и услуг она предусматривает подключение фирмы-оператора в полный цикл хозяйственной деятельности головной компании. Предприятия - держатели франчайза действуют в соответствии с рыночной стратегией корпорации, с ее правилами планирования и организации управления, соблюдают ее технические требования, стандарты и условия обеспечения качества, участвуют в программах обучения и развития производства, в единой системе обмена информацией и целиком отвечают за экономические результаты своей работы. Франчайзер оказывает предприятиям-франчайзи необходимую помощь, определенные консультационные услуги, поскольку его прибыль напрямую зависит от их эффективной работы.
Бизнес-формат чаще всего используется при организации предприятий быстрого питания, отелей, розничной торговли промышленными товарами, в сфере обслуживания, в личных услугах по недвижимости. Именно на эту форму приходится основная часть заключенных договоров, именно с ней связаны возможности организации собственного дела многими мелкими предпринимателями. Достаточно сказать, что к началу 90-х гг. количество предприятий, работающих по этой форме франчайзинга, увеличилось вдвое по сравнению с 1972 г. (когда они составляли 42% от всех франчайзинговых предприятий).
Организационно-правовая основа формирования технологии взаимоотношений в франчайзинговой системе
Из анализа технологии процесса формирования франчайзинговой формы взаимоотношений видно, что партнеры этой интегрированной формы организации бизнеса испытывают проблемы отсутствия организационно-экономического механизма взаимодействия франчайзера и франчайзи, так как франчайзи организационно-экономически не подготовлены к партнерству. Для франчайзера конкретные отношения обеспечивают лучшее использование своих возможностей, регулярный доход, стабильные связи. Все это позволяет стабильно действовать, развивая долгосрочное планирование, а также снять часть проблем франчайзи, связанных с рынком. Характерным и возможным фактором франчайзинга является гарантированность и регулярность платежей. Ясно, что франчайзинговые отношения дают огромные преимущества обоим участникам. Но ясно также и то, что кооперация и усилия ожидаются от обоих участников этого процесса. Рост стратегического значения франчайзинга приводит к увеличению его роли, а именно: 1. Осуществляется стратегическое партнерство с франчайзи, франчайзер усиливает свою конкурентоспособность, не ограниченную возможностями. 2. Франчайзи внимательно оцениваются и отбираются в соответствии с требованиями организационно-экономического механизма взаимодействия франчайзером. 3. Франчайзер также развивает высшую степень добросовестности по отношению к франчайзи. Это позволяет франчайзеру спокойно планировать свое текущее развитие.
Из анализа видно, что развитие более интегрированных долгосрочных отношений между партнерами системы франчайзинга. могут быть выгодны обоим партнерам, но без совершенной организационно-правовой базы затрудняют включение в систему этих отношений новых партнеров. Из вышеизложенного видно, что существуют не только технические барьеры, но организационно-правовые требования к регулированию этих отношений.
В настоящее время между преуспевающим франчайзером и франчайзи установился новый тип отношений. Они не функционируют по вертикальной схеме, при которой недоступный франчайзер находится на вершине иерархической лестнице. Мы считаем, что в системе франчайзинга формируются партнерские отношения, поэтому они должны строится по горизонтальной схеме. Между франчайзером и франчайзи отношения формируются на основе равенства, поскольку они взаимозависимы. В практике идея франчайзинга терпит крах, если одна из составляющих частей этой системы терпит неудачу. Следовательно, система отношений во франчайзинге носит взаимозависимый характер и формируется на основе поддержки и содействия франчайзера. Такой подход к формированию системы отношений не только поможет франчайзи добиться успеха, но и определяет получение франчайзером роялти.
Для формирования системы отношений франчайзинга необходимо, как мы считаем, руководствоваться такими определенными требованиями, как профессионализм, равенство, организация системы повышения квалификации, маркетинговое обеспечение, поддержка высокого статуса франчайзера, постоянный обмен информацией, оказание помощи франчайзи в становлении имиджа, поддержка конкретного уровня контроля.
Профессионализм. Франчайзи характеризуют растущие потребности. Следовательно, они нуждаются в высоком профессионализме франчайзера, который способен внедрить достижение науки и техники, способные повысить качество товаров и услуг. Равенство. При формировании партнерских отношений в системе франчайзинга необходимо учитывать, что отношение между франчайзером и франчайзи должны носить доверительный и откровенный характер. Франчайзер должен убедить партнера в преимуществе своего предложения по сравнению с другими, при этом оно не должно носить диктаторский характер. Организация системы повышения квалификации. Эффективность функционирования франчайзинга зависит от уровня подготовки кадров, поэтому система должна постоянно стремиться к участию в программах по обучению в области управленческой и финансовой деятельности, при использовании различных форм обучения. Маркетинговое обеспечение. Для того, чтобы занять должное место в структуре спроса рынка (внутреннего и внешнего), необходимо стремиться получить эффективно организованную рекламу на региональном и местном уровне, так как франчайзи не могут самостоятельно себя обеспечить такой рекламой.
Поддержка высокого статуса франчайзинга. Каждый франчайзер стремится поддерживать свою репутацию на высоком уровне, так как любое ее снижение отрицательно скажется на системе франчайзинга, а также и на франчайзи и может повлиять на конечный результат деятельности. Постоянный обмен информацией. При формировании стратегии франчайзинга, необходима четкая и объективная информация, поэтому необходимы оперативное поступление информации в ходе деятельности франчайзи и консультация при тех или иных ситуациях.
Планирование потенциала роста Франчайзинг должен стремиться к развитию и расширению своей деятельности, поэтому это требует постоянного выявления внутренних и внешних возможностей (франчайзинга). Такой подход позволит выявить необходимость в тех или иных инновациях. Как показал анализ, отсутствие правильной организационно-правовой базы, отражающей особенности бизнеса, является тормозом в развитие франчайзинговых фирм. При формировании этой базы необходимо осуществить анализ оценки всех факторов (товар, рынок, цель, издержки, конкуренты), взвесить все потенциальные возможности.
Экономический механизм формирования взаимоотношений в франчайзинговой системе
Экономические отношения франчайзинга играют важную роль в развитии интегрированных процессов в предпринимательской деятельности России. Поэтому для длительного эффективного функционирования системы франчайзинга необходимо разрабатывать стратегию своего развития и экономический механизм взаимоотношений, который бы сориентировал на достижение не только тактических, но и стратегических целей. Единство экономического механизма взаимоотношений предполагает согласованность и пропорциональность развития партнеров.
Экономический механизм взаимоотношений франчайзера и франчайзи, на наш взгляд, можно рассматривать как совокупность следующих взаимосвязанных и взаимодействующих элементов: - способы реализации функции управления: планирования, учета, анализа, оценки и контроля, закрепленных в регламентирующих документах франчайзинга; - организационная структура экономической службы, реализующей эти функции; - обеспечение выполнения функции планирования, учета, анализа и контроля, стимулирования (информационное, техническое, программное, кадровое).
Функция планирования является ведущей в механизме взаимоотношений партнеров в франчайзинге, так как она определяет цели функционирования системы франчайзинга, пути и ресурсы по достижению, обеспечивая экономическую устойчивость взаимоотношений в этой системе.
В связи с этим бизнес-план рассматривается как инструмент механизма взаимоотношений франчайзера и франчайзы. Бизнес-план, с одной стороны, является внутрифирменным документом, с другой стороны, предназначен для потенциальных партнеров, бизнесменов, осуществляющих франчайзинговую деятельность. Предварять разработку бизнес-плана должны маркетинговые исследования. Бизнес-план является не только серьезным аналитическим документом, но и основным документом по добыванию денег, средством рекламы.
В структуре бизнес-плана франчайзинга представляются такие разделы как резюме, описание фирмы, описание продукции или услуг, план маркетинга, организационный план, инвестиционный план, финансовый план, анализ рисков, юридические аспекты. Несмотря на разветвленность отдельных видов бизнес-планов, в основе которых лежит обоснование эффективности любых предпринимательских проектов, каждый из них имеет свои особенности, структуру и критерии.
Основным критерием эффективности экономического механизма взаимоотношений партнеров в процессе функционирования системы франчайзинга является финансовый аспект Бизнес-плана.
Под внешними факторами понимаются все те условия, которые, как правило, франчайзер не может изменить, но должен учитывать, поскольку они отражаются на состоянии дел. Мы считаем, что при составлении плана маркетинга следует обращать внимание на тенденции, складывающиеся в экономике, демографии и культуре, развитии технологии, конкурентной борьбе, у поставщиков сырья и материалов и т.д.
Под внутренними факторами понимаются такие, которые в принципе поддаются контролю франчайзинга. Важнейшими из них являются финансовые ресурсы, кадры, цели и задачи.
Точная оценка потребности предприятия в финансовых ресурсах должна быть отражена в финансовом плане. Для успешной реализации плана маркетинга, необходимо правильно распределить обязанности между всеми ответственными лицами. Как показал анализ, на выбор исполнителей влияют не только внутренние, но и внешние факторы, как например, дефицит работников определенной специальности, но в любом случае именно франчайзер должен заботиться о том, чтобы собрать вокруг себя команду единомышленников и правильно распределить обязанности.
Как показал анализ практики, поставщиков обычно подбирают исходя из цены на их товар, готовности в случае необходимости пойти навстречу. В отдельных случаях, когда речь идет о каком-то редком сырье или продукте, выбирать не приходится, поскольку цена, назначенная поставщиком, сроки поставки и прочие условия могут самым непосредственным образом влиять на деятельность предприятия. Поэтому все эти факторы необходимо отражать в плане маркетинга.
Немалое значение имеют цели. Основным критерием достижения цели является удовлетворение требований потребителей в области качества продукции и выпуск конкурентоспособной продукции. Поэтому выбор стратегии маркетинга предопределяет цели и задачи предприятия, которые выбираются франчайзером. Мы считаем, что это необходимо отнести к категории внутренних факторов. Но необходимо иметь в виду, что однажды выбранные цели не целесообразно слишком часто менять. Они должны служить надежным долгосрочным ориентиром, и их постоянный пересмотр говорит о том, что цели научно не обоснованы и о некомпетентности франчайзера.
При маркетинговом исследовании франчайзинговой системы желательно собрать информацию и ответить на следующие вопросы: Потребители - кто является конечным потребителем продукции, каков средний размер покупки, ее периодичность, в какие магазины предпочитают ходить потребители и почему? Как относятся к продукции конкурентов? Реклама - как строится реклама продукции, какие имеются подходы к рекламе, какие из них представляются наиболее удачными? Цена - каковы тенденции изменения цен на подобную продукцию? С чем связаны эти тенденции? Каналы сбыта - по каким каналам сбыта потребитель получает продукцию? Какими приемами маркетинга пользуется? Как функционируют эти каналы? Конкуренты - кто они, где расположены, в чем их сильные и слабые стороны? Какими приемами маркетинга пользуются? Какие из них наиболее удачные? Продукты - в чем заключаются сильные и слабые стороны продукта? Франчайзер - какие цели ставит перед собой на год вперед? Сильные и слабые стороны, производственно-экономический потенциал. Конечно, значение каждого из этих взаимосвязанных компонентов маркетинга зависит от отрасли, к которой относится фирма, от ее целей и задач, масштабов, особенностей рынка, а также от множества других факторов. Конечно, маркетинговая деятельность - это искусство предложить потребителю товар или услуги, которые будут пользоваться спросом, правильно назначить цену, подобрать каналы сбыта и организовать рекламную компанию.
На основании этой информации потенциальные инвесторы будут судить о рентабельности проекта, о том, сколько средств потребуется вложить в предприятие, чтобы достичь определенного уровня, чтобы покрыть текущие расходы начального этапа функционирования франчайзинговой системы, и о том, каким образом можно получить необходимые средства (кредиты, выпуск акций и т.д.).
Бизнес-план разрабатывается на пятилетний срок (до и в период становления системы), дается возможность обеспечить наличие альтернативных названий, если первое выбранное название нельзя будет зарегистрировать. Пятилетний бизнес-план - это документ,- который представляет возможность принятия решения о продолжении бизнеса, а так же показывает, принесет ли предполагаемая система франчайзинга прибыль или нет, и целесообразно ли создавать эту систему.
Основные функции управления франчайзинговой системой
При формировании и становлении системы франчайзинга возникает необходимость сосредоточения внимания на двух аспектах деятельности предпринимательства. Первое характерно для франчайзи, не имеющих достаточных возможностей самостоятельно и продуктивно осуществлять предпринимательский процесс, в этом случае франчайзер несет значительную финансовую нагрузку. Второе состояние связано с деятельностью франчайзера и уделением повышенного внимания за использование средств, полученных в результате деятельности франчайзи. Таким образом, существует некий диапазон активного действия системы франчайзинга, планирующей, организующей, мотивирующей и контролирующей процесс франчайзинга. В период развития данный диапазон активности вышеперечисленных функций франчайзера снижается, за исключением контрольных функций. Однако и в процедуре контроля в этой ситуации происходят существенные изменения, его режим становится более отслеживающим и менее корректирующим.
Франчайзер должен обеспечивать равные рыночные возможности среди франчайзи, при этом франчайзер берет на себя функции оценки наиболее вероятных факторов, создающих угрозу для деятельности системы франчайзинга. К числу таких факторов относится, например, состояние маркетинговой деятельности.
В современных условиях, когда риск и неопределенность франчайзинговой деятельности велик, актуальны вопросы создания служб, снижающих эти факторы, и представляющих возможность прогнозировать и планировать развитие системы франчайзинга. Значительными возможностями влияния в этом направлении обладает маркетинг.
Маркетинг - это единство трех аспектов. Во-первых, это концепция управления бизнесом; во-вторых, это комплекс инструментов (принципов, методов, приемов и т.д.); в третьих, это функции управления.
Совершенно очевидно, что принципы и методы управления франчайзинговой системы оказывают колоссальное влияние на ее функционирование. Поскольку во франчайзинговой системе, где предприниматели работают совместно, эффективность их усилий зависит от применения управленческих знаний и от этого зависит эффективность функционирования системы.
Конечно, в процессе функционирования франчайзинговой системы две управленческие ситуации редко бывают схожи во всех отношениях, поэтому управляющие не должны рассчитывать, что методы, применяемые в одной ситуации, обязательно будут результативны в другой. Однако, если управляющий (франчайзи) в состоянии проанализировать ситуацию и сумеет «отфильтровать» свой опыт и осмыслить фундаментальные причины и связи в различных ситуациях, он будет в состоянии принять объективные управленческие решения.
Следовательно, ценность восприятия управления как концептуальной схемы понятий, принципов и методов в том, что она дает возможность видеть и осознавать то, что в противном случае остается незамеченным.
Знание принципов и методов позволяет повысить эффективность функционирования франчайзинговой системы. Как нам известно, франчайзингу подчинено несколько франчайзи, что влечет за собой определенные издержки и неудобства, даже если выгода от этих действий может оправдать эти издержки, но зная принципы, он в состоянии минимизировать эти издержки. Принципы говорят ему о том, что ни один управляющий не может разрабатывать мероприятия по контролю, не базируясь на планах, что они должны обладать в системе властью, необходимой для достижения ожидаемых от них результатов, и что ни один управляющий не в состоянии разработать содержательный план, не имея ясного представления о цели франчайзиноговой системы, которую необходимо достичь, и о будущем окружении, в котором предположительно будет реализовываться этот план. Отсутствие понимания концепции принципов и методов управления затрудняют проведение анализа условий функционирования франчайзинговой системы. При помощи их фирма изучает ситуацию на рынке и воздействует на рынок, управленческую деятельность, в рамках которой осуществляется планирование, организация, контроль, стимулирование и руководство системой франчайзинга.
Для осуществления маркетинговой деятельности системы франчайзинга создается служба маркетинга, т.е. отдел, который выполняет следующие основные задачи: - разработку маркетинговых планов; - изучение рыночной информации о состоянии спроса на продукцию предприятия; - планирование и обеспечение сбыта продукции; - экономическую оценку хозяйственной деятельности, ценообразование. Отдел маркетинга в рамках данной структуры обеспечивает составление планов маркетинга по отдельным видам продукции и предприятию в целом, осуществляет сбор и анализ информации по состоянию спроса на внутреннем и внешнем рынках, занимается организацией экспортно-импортной работы.