Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Уланский Александр Борисович

Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти
<
Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти
>




Уланский Александр Борисович. Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Санкт-Петербург, 2006.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/336

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ФЕ
ДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ 15

  1. Системный анализ процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти ^

  2. Характеристика современного состояния процессов управления проектами информатизации в ФЦП «Электронная Россия»

  3. Концептуальная модель процесса управления проектом информатизации органом государственной власти 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 75

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТОМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 76

2.1. Методы и инструментарий управления внедренческим про
ектом 76

2.1.1. Методы решения проблем, возникающих в ходе управ-

ления проектом 76

2.1.2. Управление внедренческими проектами на базе MS

Project 2000 и рекомендаций РМ1 80

2.1.3. Отечественные автоматизированные системы управле-

ния проектами профессионального уровня 83

  1. Метод организации проектов информатизации в органах го-сударственнои власти JH

  2. Алгоритмы работы органов государственной власти по

управлению проектом информатизации ^

2.3.1 Управление проектом на стадии «Определение требова
ний к ИС» 121

2.3.2. Управление проектом на стадии «Разработка концепции

ИС» 125

2.3.3. Управление проектом на стадии «Разработка техниче-

ского задания» 132

  1. Управление проектом на стадии «Проектирование ИС».. 137

  2. Управление проектом на стадии «Ввод ИС в действие».. ИЗ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 152

Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИН
ФОРМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГО
СУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 153

  1. Основные подходы к обоснованию типовой методики оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти D

  2. Методика оценки качества управления проектами информатизации для федеральных органов государственной власти 160

3.2.1 Алгоритм оценки и определения победителей участни
ков конкурса 160

3.2,2. Разработка методики выбора варианта реализации про
екта

3.3. Рекомендации по порядку проектирования и создания инфор-

мационных систем в органах государственной власти i74

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 191

Приложение А. Глоссарий по управлению проектами 197

Приложение Б. Основные понятия, используемые в проекте методиче
ского руководства 202

Приложение В. Содержание комплекта организационно-распорядитель
ных документов 212

Приложение Г. Информационная технология. Процессы жизненного

цикла программных средств ^ J

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АИС - автоматизированная информационная система

АС - автоматизированная система

ДОУ - документационное обеспечение управления

ИБ - информационная безопасность

ИКТ - информационная и коммуникационная технология

ИО - информационное обеспечение

ИТ - информационная технология

МИМЦ - межгосударственный информационно-маркетинговый центр

МКС - межведомственный координационный совет

НИР - научно-исследовательская работа

НТП - научно-техническая продукция

ОГВ - орган государственной власти

ОКР - опытно-конструкторская работа

ОМС - орган местного самоуправления

ОНТД - отчетная научно-техническая документация

00 - опытный образец

ОУП - орган управления проектом

ПАС - программно-аппаратные средства

ПО - программное обеспечение

ПТК ~ программно-технический комплекс

СГ - сетевой график

СИМЦ - сеть информационно-маркетинговых центров

СМПО - специальное математическое и программное обеспечение

СЧ - составная часть

ТЗ - техническое задание

ТИС - типовая информационная система

ТП - технический проект

ТЭО - технико-экономическая оценка

УФО - уполномоченный федеральный орган

УЦ - удостоверяющий центр

ФЗ - федеральный закон

ФИЦ - федеральный информационный центр

ФЦП - федеральная целевая программа

ЦФ - целевая функция

ЧС - чрезвычайная ситуация

ЭП - эскизный проект

ЭР - «Электронная Россия» (ФЦП)

ЭЦП - электронная цифровая подпись

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость государственного влияния на бурно развивающийся рынок информационных технологий, подтвержденная неоднократными заявлениями руководства страны о том, что в эпоху глобальной информационной революции возможности и перспективы любой страны во многом определяются именно уровнем информатизации, обусловило новое позиционирование федерального органа исполнительной власти в сфере инфотелекоммуникаций. Ответственным за выработку государственной политики и осуществление нормативно-правового регулирования использования информационных технологий (ИТ) стало Министерство по информационным технологиям и связи России.

Именно оно теперь отвечает за расширение использования современных ИТ в социально-экономической сфере - экономике, здравоохранении, образовании, науке, культуре, СМИ и, главное, в государственном управлении. Второе направление его работы в этой сфере - интенсификация производства компьютерного оборудования, комплектующих, программных продуктов и предоставления ИТ-услуг, то есть, превращение этого сектора в настоящую индустрию.

И то и другое требует изменений в законодательной и нормативной базе сферы ИТ, генерации и актуализации программ и проектов, финансируемых из средств федерального бюджета, построения механизмов согласования и контроля качества ведомственных программ и проектов в этой области.

Осмысленное ведение этой работы, как и государственное регулирование любой конкретной области, невозможно без основополагающих документов, которые определяют цели и ожидаемые результаты, форматы применения механизмов регулирования применительно к конкретной области и, наконец, конкретный план мер.

Такими программными документами должны стать разработанные Ми-нинформсвязи концепции и стратегия, определяющие пути построения в России информационного общества.

Приоритетом государственной политики при внедрении ИТ в социально-экономическую сферу выбрано создание «электронного правительства» (э-правительства), обеспечивающего эффективное предоставление государственных услуг населению, на основе интеграции ведомственных информационных систем между собой и организации их информационного взаимодействия. На это нацелены две концепции: «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 г.» и «Концепция региональной информатизации до 2010 г.».

Сегодня на пути формирования эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования ИТ существует множество барьеров, основными из которых признаны:

диспропорции в финансировании ведомственных программ информатизации и их дублирование;

крайне неравномерный уровень использования ИТ, невозможность интеграции и взаимодействия ведомственных информационных систем (ИС), недоступность их данных на межведомственном уровне;

низкая эффективность проектов развития ведомственных ИС и проведения закупок,

низкое качество ИТ-управления в целом и невозможность оценки расходов на информатизацию.

Среди конкретных мер по устранению этих барьеров и повышению эффективности расходования бюджетных средств в одобренной Правительством Концепции «электронного правительства» предусмотрены три основных направления действий. Во-первых, создание специальной комиссии Правительства по развитию и использованию ИТ, которая будет определять приоритеты бюджетного финансирования информатизации, координировать выполнение ведомственных программ внедрения ИТ, оценивать их результаты и разрабатывать рекомендации по применению и тиражированию ИТ в ведомствах. Во-вторых, разработка архитектуры электронного правительства, набор общих стандартов и требований к государственным ИС, общий план и программы информатизации ведомств, а также создание в них эффективных систем управления проектами внедрения ИТ. В-третьих, концентрация федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» только на межведомственных проектах (создание общей телекоммуникационной инфраструктуры, отдельных ИТ-контуров государственного управления, центра управления государственными ИС и т. п.).

Претворение в жизнь этих мер уже началось. Организованный Федеральным агентством по информационным технологиям тендер на разработку концепции единой архитектуры российского «электронного правительства» выиграла корпорация Microsoft, которая уже имеет опыт участия в аналогичных проектах в Великобритании и Дании, Согласно его условиям до конца 2005 г. кроме концепции единой архитектуры э-правительства корпорация должна разработать для органов власти всех уровней методики управления государственными программами и проектами в области информатизации. Федеральный бюджет профинансирует этот проект в рамках ФЦП «Электронная Россия», на что отпущено 5,9 млн. руб.

Второй программный документ - «Концепция региональной информатизации до 2010 г.» - сейчас дорабатывается. Она сосредоточена на повышении эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ, обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти и усилении их участия в экспертизе принимаемых властью решений, а также развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах и обеспечении доступа к информационным ресурсам.

Добиться этих целей предполагается примерно теми же способами, что и при создании «электронного правительства». Предполагается создать при Мининформсвязи России совет по региональной информатизации, который будет координировать эту деятельность, в том числе по созданию непротиворечивых региональных и федеральных нормативно-правовых баз в сфере ИТ.

Подходы к информатизации регионов будут унифицированы на основе общих требований к реализации территориальных информационных систем (ТИС) и типовой их архитектуры, что обеспечит совместимость реализуемых ИТ-решений. Предполагается, что в рамках региональных программ создания комплексных ТИС будут «увязаны» все региональные ИТ-инициативы.

Наконец, средства федерального бюджета будут сосредоточены на финансировании разработок и внедрении только типовых ИТ-решений. Причем тиражироваться будут только те из них (в том числе разработанные на коммерческой основе), которые прошли сертификацию и имеют успешный опыт использования.

Пристальное внимание к сектору ИТ обусловлено усилением его позиций и превращением в самостоятельное направление. Российский ИТ-рынок растет существенно быстрее, чем экономика страны в целом. Здесь производительность труда достигает 50 тыс. долл. в год на сотрудника, что на порядок выше, чем в других отраслях. В последние 4 года темпы роста этого рынка составляют в среднем 20 - 25 % в год. Однако, по мнению министра по информационным технологиям и связи России Л.Д. Реймана, они «недостаточны для преодоления низкой эффективности экономики страны». Россия значительно отстает от развитых стран по уровню развития и использования ИТ, а на мировом рынке ИТ наша доля составляет лишь 0,7 %.

«Это крайне низкий показатель», - заявил Л.Д. Рейман на заседании Правительства, где обсуждалась «Концепция развития рынка информационных технологий в России». Общей целью развития сектора ИТ должно стать превращение производства программного обеспечения (ПО) в одну из основных движущих сил экономического роста и обеспечения конкурентоспособности страны. Ключевыми предпосылками развития производства ПО в концепции названы следующие факторы:

наличие серьезного интеллектуального ресурса, высокое качество подготовки специалистов, выпускаемых системой высшего образования;

конкурентная стоимость российских специалистов на мировом рынке;

желание западных компаний размещать заказы на разработку ПО в России для диверсификации своих рисков;

опыт успешного взаимодействия российских ИТ-специалистов и отдельных ИТ-компаний с западными партнерами;

наличие основы современной телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность удаленной работы.

Превращение отрасли ИТ в одну из движущих сил экономического роста и модернизации страны в короткие сроки возможно только в случае обеспечения целенаправленной государственной поддержки и ускорения темпов ее развития. Основными направлениями этой поддержки должны стать:

упрощение процедуры таможенного оформления ПО, в том числе порядка доказательства факта экспорта и возмещения НДС для разработчиков ПО;

создание ИТ-технопарков в особых экономических зонах с благоприятным режимом налогообложения и ведения предпринимательской деятельности;

использование возможностей загранпредставительств и постоянное присутствие российских разработчиков на международных выставках для продвижения российских информационных технологий на мировой рынок;

создание специального венчурного фонда с участием государства, а также ведущих мировых технологических и инвестиционных компаний.

Подготовка концепции проводилась при участии представителей ИТ-компаний. Она широко рекламировалась Мининформсвязи и апробировалась на встречах с ведущими ИТ-специалистами и научной общественностью. Например, только 17 ноября 2005 года состоялись две презентации этой концепции. Утром - на отчетно-выборном собрании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), в котором принял участие Л.Д. Рейман. Министр отметил активное участие бизнес-сообщества в разработке документов, определяющих построение информационного общества в России и призвал их «совместно совершенствовать законодательную базу отрасли и целенаправленно устранять барьеры, препятствующие развитию сферы информационных технологий», А днем Л.Д. Рейман представил эту концепцию на расширенном заседании правления и попечительского совета Центра развития информационного общества, которое состоялось в зале президиума РАН. Документ получил одобрение ведущих ученых страны и руководства РИО-центра, а присутствовавший на заседании заместитель председателя Совета Федерации Д.Ф. Мезенцев отметил, что «большинство сенаторов поддерживают идеи министерства».

На следующий день эта концепция была принята Правительством за основу для дальнейшей проработки. Доработанная концепция и план первоочередных мероприятий должны быть представлены в Правительство уже в декабре 2004 г. с тем, чтобы учесть их основные положения при подготовке стратегии развития и использования ИКТ в России, программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2005 -2008 гг.) и уточнении ФЦП «Электронная Россия».

При доработке концепции всем заинтересованным ведомствам рекомендовано обратить внимание на совершенствование нормативно-правового регулирования сферы ИТ, продвижения на мировой рынок, информирования

населения о преимуществах их использования, а также на соответствие высшего профессионального образования современным требованиям развития ИТ. Правительство поддержало все предложения Минин форм связи, но потребовало «обосновать необходимость» изменения налогового и таможенного законодательства, Федеральная таможенная служба опасается недобросовестных экспортеров, а Минфин считает, что общее снижение ставки ЕСН происходит и так, а дифференцировать ее по отраслям - несправедливо.

Для специалистов и руководителей отрасли обоснования понятны: отмена таможенных пошлин на ввоз комплектующих для ПК будет стимулировать зарубежные компании создавать свои производства в России, упрощение процедур экспорта программ - увеличит его объем и расширит возможности ИТ-аутсорсеров, а снижение фискального бремени на участников рынка, в том числе ставки ЕСН, позволит вывести из тени огромные объемы продаж российского ПО. Ведь затраты на оплату труда сотрудников в ИТ-сфере определяют более 50 % себестоимости ПО, а права на эту интеллектуальную собственность могут быть легко переданы за границу.

Сегодня, если предприятие ИТ-сектора стоит перед дилеммой: заплатить ЕСН (24 %), НДС (18 %), подоходный налог (13 %) и получить статус российского ПО или переправить его в другую страну (которая станет экспортером), а в бюджет России отдать только 13 %, - то понятно, к какому варианту склоняются люди бизнеса.

Когда точно заработает концепция, и какова будет окончательная редакция плана конкретных действий, пока неизвестно. Кроме того, для создания правовых основ электронного документооборота и торгов потребуется изменить и ряд законов, например, «Об информации, информатизации и защите информации».

В целом расходы государства и участников рынка на воплощение предусмотренных концепцией мер могут составить около 10 млрд. руб. Но если удастся согласовать все основные ее предложения, то, как заявил на заседании Правительства Л.Д. Рейман, Россия в 2010 г. войдет в ряды лидеров мирового рынка информтехнологий.

По мнению целого ряда отечественных и зарубежных экспертов объем рынка ИТ возрастет за 7 лет в 5,6 раза и достигнет в 2010 г. 40 млрд. долл., а число работающих в отрасли - в 4 раза и достигнет 5 % от общего числа занятых в стране. Этот рост приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышению качества жизни граждан и, соответственно, к увеличению потребительского спроса.

Участники рынка рассчитывают, что первые результаты от реализации мер государственной поддержки появятся уже в конце 2005 г., когда начнет расти внутренний и внешний спрос на российские ИТ, а также инвестиционная активность в этой сфере.

Рассмотренные выше три концепции позволяют уже сегодня переходить к реальным действиям по отдельным направлениям. Но необходим и

единый план действий по развитию в России информационного общества, укреплению наших международных позиций в группе экономически развитых стран при сохранении ее технологической независимости, национальной самобытности и культурных традиций.

Как заявил вице-президент РАН А.Д. Некипелов, «проблемы информатизации, развития экономики знаний, внедрения новейших технологий в государственное управление должны решаться на основе продуманной стратегии». Она должна определить приоритетные направления перехода страны к информационному обществу и стать концептуальной основой для разработки и систематической корректировки федеральных, региональных, межотраслевых и отраслевых программ информатизации

Разработка и уточнение «Национальной стратегии информационного развития России», как и любого концептуального документа, может продолжаться бесконечно долго. Однако, по сравнению с проводимыми структурными реформами (реструктуризация электроэнергетики, реформа ЖКХ и т. п.), программы информатизации страны представляют собой относительно бесконфликтную сферу и, как правило, получают поддержку и участников рынка, и парламента, и правительства. В данном случае дискуссии уже ограничиваются обсуждением отдельных акцентов и приоритетов. Например, роли ИТ в сфере образования, развитию человеческого капитала и т. п.

По словам Л.Д. Реймана, «за последнее время значительно повысился интерес руководства страны к информационным технологиям как средству экономического развития страны и повышению благосостояния граждан России», В этой связи выросло и значение Национальной стратегии, как инструмента превращения России в одного из лидеров мирового рынка информационных технологий. По его предложению правление и попечительский совет РИО-Центра, который нес основную нагрузку по разработке Национальной стратегии, решили в кратчайшие сроки завершить работу над стратегией и вынести ее на обсуждение Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте России,

В соответствии с основными положениями Доклада министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана «Об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти» на заседании правительства Российской Федерации (16 декабря 2004 года) состояние в области разработки информационных технологий можно охарактеризовать следующими показателями.

  1. Несмотря на увеличение объемов финансирования информационных технологий до 9 миллиардов рублей в 2004 году количество проектов по созданию новых и модернизации действующих информационных систем сократилось более чем на 30 %. А многие проекты и вовсе приостановились.

  2. Количество комплексных программ информатизации сократилось. В настоящее время лишь не более половины ведомств имеют подобные про-

граммы. Программы зачастую не полностью соответствуют положениям концепции использования ИТ в деятельности федеральных органов государственной власти. По-прежнему, наблюдается дублирование при создании государственных информационных ресурсов и систем.

  1. Ранее сложившийся разрыв между ведомствами в области использования информационных технологий еще больше усилился и продолжает стремительно расти. Эффективность ведомственных расходов на информационные технологии существенно снизилась.

  2. По-прежнему работы по созданию ведомственных сетей передачи данных дублируются. К сетям обмена электронными данными подключены только тридцать пять процентов персональных компьютеров. Доступ к глобальной сети Интернет имеют не более одного процента сотрудников всех федеральных органов власти, включая их территориальные подразделения.

  3. Только в десяти процентах ведомств электронный документооборот охватывает значительную долю рабочих мест сотрудников. Документы по-прежнему ходят в бумажном виде. Возможность межведомственного взаимодействия на основе технологий электронного документооборота имеет не более пятнадцати процентов ведомств.

  4. В ведомствах практически не используются технологии прогнозирования и моделирования ситуаций, автоматизированного сбора структурированных данных, их обработки и общего анализа.

Таким образом, состояния ИТ-отрасли подтверждает наличие объективного противоречия между насыщением федеральных органов власти средствами-носителями новых информационных технологий и недостаточной эффективностью и качеством их использования для практического управления. В свою очередь это противоречие порождает проблему, суть которой состоит в том, что применяемые в федеральных органах власти методы и способы управления проектами информатизации не удовлетворяют потребностям меюда программно-целевого планирования, реализуемого на практике Министерством экономического развития Российской Федерации, и не обеспечивают требуемого качества реализованных проектов.

Рост числа ведомственных программ информатизации при сокращении комплексных программ информатизации, необходимость их координации и взаимоувязки, а также увеличение доли расходов средств федерального бюджета на реализацию этих программ, с одной стороны, и отсутствие унифицированных научно обоснованных методик управления программами информатизации, с другой стороны, обуславливают актуальность разработки типовой методики управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти.

Изложенные выше обстоятельства определяют АКТУАЛЬНОСТЬ настоящей работы.

Цель работы - повышения эффективности и качества процессов управления проектами информатизации в федеральных органах государственной власти за счет формализации этапов и функций управления проектом информатизации.

Объект исследования - процессы управления проектами информатизации в федеральном агентстве по информационным технологиям Министерства информационных технологий и связи России.

Предмет исследования - информационная среда реализации процессов управления проектами информатизации и технологии обработки информации в ней.

Научной задачей диссертационного исследования является: системный анализ процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти; формализация основных этапов и функций, выполняемых органом государственной власти на каждом из них, по управлению проектом информатизации применительно к реализации типовой федеральной целевой программе; обоснование структуры и содержания типовой методики управления проектом информатизации; оценка качества управления проектом информатизации; выработка рекомендаций по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Научная новизна полученных результатов:

1. Проанализировано современное состояние процессов управления
проектами информатизации в федеральных органах власти и дана характери
стика современного состояния процессов управления проектами информати
зации в ФЦП «Электронная Россия».

  1. Разработана концептуальная модель процесса управления проектом информатизации органом государственной власти.

  2. Обоснованы методы решения проблем, возникающих в ходе управления проектом и инструментарий управления внедренческим проектом, и предложен метод организации проектов информатизации в органах государственной власти.

  3. Разработаны алгоритмы работы органов государственной власти по управлению проектом информатизации на стадиях:

определения требований к ИС;

разработки концепции ИС;

разработки технического задания;

проектирования ИС

ввода ИС в действие.

  1. Обоснована типовая методика оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти, содержащая алгоритмы определения победителей участников конкурса и выбора варианта реализации проекта.

  2. Выработаны рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

Методы исследования. В работе использованы методы теории программно-целевого управления, теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, системного анализа, структурного и параметрического синтеза, теории вероятностей, а также автоматизированные методики экспертных оценок.

Нормативно-методическая база исследования:

Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года (распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р);

Методические рекомендации по подготовке стратегий развития [Минэкономразвития, 2004 год];

Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010».

ГОСТ РВ 15.203-2001, РВ 15.204-79, РВ 15.105-2001, 34.601-90, 2.103-95, 19.102-77,34.003-90.

Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация (РП № 594 1995, № 842 2004).

Результаты исследования. Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

  1. Концептуальная модель управления проектом информатизации для органов государственной власти

  2. Метод организации и алгоритм работы органа государственной власти по управлению проектом информатизации

  3. Методика оценки качества управления проектом информатизации и рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Научно-практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют:

формализовать основные задачи Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года;

иерархически классифицировать задачи, решаемые при управлении проектом информатизации;

унифицировать типовые алгоритмы управления проектом информатизации;

оценить качество управления проектом информатизации;

получить рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались с 2002 по настоящее время на коллегиях Правительства РФ, Мининформсвязи РФ, Федерального агентства по информационным тех-

нологиям РФ, а также на II международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 07-09 февраля 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005-2006 гг.; на XVI межвузовской научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы подготовки специалистов», Петродво-рец, ВМИРЭ имени А.С.Попова, 2005 г.; на семинаре «Проблемы риска в техногенной и социальной сферах», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004 г.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 НИОКР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (107 источников). Работа содержит 196 страниц текста (с приложениями - 226).