Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Скибин Антон Владимирович

Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности
<
Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности
>



Скибин Антон Владимирович. Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Тверь, 2006 81 с. РГБ ОД, 61:06-5/1854

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление научно-исследовательской деятельностью на основе теории управления проектами 9

1.1. Научно-исследовательская деятельность 9

Жизненный цикл продукции 9

Стадия научно-исследовательских работ 11

Оценка результатов НИР 14

1.2. Понятие научно-исследовательского проекта. Планирование и управление НИР на основе проектного подхода 18

Подходы к управлению НИР 18

Научно-исследовательские проекты 19

Методологические основы управления проектами 20

1.3. Понятие неопределенности в проектах 26

1.4. Классификация существующих подходов к управлению проектами с учетом неопределенности 28

1.5. Агрегированные модели проектов в календарном планировании 32

1.6. Постановка задачи исследования 34

1.7. Заключение 35

Глава 2. Оптимизация календарного графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ 36

2.1. Модель проекта с учетом неопределенности 36

2.2. Агрегирование резервов времени в буферы 39

2.3. Постановка задачи оптимизации календарного графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности 40

Задача в терминах Теории активных систем. 41

2.4. Существующие методы оптимизации календарного графика проекта по стоимости 42

Алгоритм оптимизации продолжительности проекта по стоимости 44

2.5. Описание базового метода дихотомического программирования 46

Оптимизация проекта по стоимости с использованием метода дихотомического программирования 47

Алгоритм метода дихотомического программирования 48

Применимость метода дихотомического программирования 49

2.6. Модифицированный метод дихотомического программирования оптимизации календарного

графика НИП с учетом неопределенности относительно продолжительности работ 50

Описание модифицированного метода. 52

2.7. Алгоритм оптимизация буферов проекта по стоимости 53

2.8. Заключение 56

Глава 3. Методика реализации процессов управления нип с применением модифицированного метода 58

3.1. Реализация группы процессов планирования НИП 58

Процесс оценки длительности операций НИП 61

Процессы разработки расписания и стоимостной оценки НИП с учетом неопределенности относительно продолжительности работ 63

3.2. Реализация группы процессов мониторинга и управления НИП Процесс мониторинга и управление работами НИП 67

3.3. Заключение 69

Глава 4. Информационная система календарного планирования и контроля нип с учетом неопределенности 70

4.1. Информационные технологии в управлении НИП 70

4.2. Автоматизация ряда процессов планирования управления НИП 72

Обеспечение автоматизации группы процессов планирования НИП. 72

Автоматизация группы процессов мониторинга и управления НИП 75

4.3. Заключение 78

Заключение 79

Список литературы 80

Введение к работе

В последние десятилетия в научной среде и промышленности России происходит коренное изменение структуры управления научно-техническим развитием, вызванное переходом к новым условиям экономической жизни. Такие изменения сопровождаются беспрецедентным спадом в объемах финансирования научно-исследовательских работ (НИР), повышением требований к оценке практической применимости результатов исследований, эффективности использования ресурсов и сокращением сроков внедрения конкретных продуктов в производстве.

Для эффективной реализации и планомерного развития научно-исследовательской деятельности на предприятиях и в научных центрах требуется повышение уровня финансирования и материально технического обеспечения исследовательских групп. Особое внимание так же должно быть уделено внедрению в процесс управления НИР современных достижений науки и практики управления. В частности могут быть отмечены исследования, выполняемые в области теории управления проектами В.Н.Бурковым, Д.А.Новиковым, В.И.Воропаевым, Д.И.Голенко-Гинзбургом, И.И.Мазуром, В.Д.Шапиро и др.; в рамках теории активных систем В.Н.Бурковым, А.К.Еналеевым, В.В.Кондратьевым, Д.А.Новиковым, А. В. Щепкиным и др.; в сфере оценки результатов и эффективности научных исследований Ю.Б. Татариновым и др.

В сложившихся условиях развития промышленности все большее значение приобретает необходимость четкого определения целевого результата научно-исследовательской работы, более точного установления момента достижения этого результата, сокращения сроков и ресурсных затрат на достижение результата. Перечисленные свойства выделяются в теории управления проектами как ключевые характерные особенности проекта, что дает предпосылки для рассмотрения возможности применения проектного подхода в сфере научных исследований. В связи с этим последние годы все чаще на смену процессному подходу в области научно-исследовательской деятельности приходит проектный подход и термин «управление научно-исследовательским проектом».

В соответствии с определением, предложенным В.Н.Бурковым, Д.А. Новиковым [5], под проектом понимается ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Понятие научно-исследовательского проекта будет определено далее в первой главе данной работы.

В актуальной российской литературе по управлению проектами выделяют [18] четыре обширных раздела управления проектами:

• календарно-сетевое планирование и управление - оптимизация расписания проекта на основе методов теории графов [4, 8, 11];

• аспекты методологии УП - существующие подходы и систематизация опыта по УП [9,24,32];

• методы (процедуры) управления проектами - разработка и анализ математических моделей проектов [1, 5, 10, 16, 18]; выработка оптимальных механизмов управления с применением теории игр [14];

• реализация алгоритмов, автоматизация процессов в управлении проектами [10,24]. Рассмотренная в настоящей диссертационной работе проблематика, охватывает круг вопросов, относящийся, в основном, к первому разделу. Раскрыт ряд вопросов методологии управления проектами, применительно к научно-исследовательским проектам. В четвертой главе диссертации рассмотрены некоторые средства автоматизации ряда процессов управления проектами для научно-исследовательских проектов.

Как отмечено в работе, управление научно-исследовательскими проектами связано с высокой степенью неопределенности и сложностью применения традиционных методов планирования и контроля. Для таких проектов характерна высокая степень новизны и уникальности выполняемых работ, которая не позволяет точно определить временные и ресурсные затраты. Кроме того, значимость творческого потенциала участников усложняет оценку их вклада, что сказывается на определении продолжительности отдельных работ.

Таким образом, актуальной представляется задача модернизации существующих методов календарно-сетевого планирования научно-исследовательских проектов, разработки эффективных алгоритмов оценки продолжительности работ с учетом факторов неопределенности.

Учитывая особенности научно-исследовательской деятельности, целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления научно-техническим развитием, путем совершенствования методов планирования научно-исследовательской деятельности, на основе модернизации методов управления проектами с учетом неопределенности и принципа агрегирования информации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Рассмотрение методологических основ применения теории управления проектами в управлении научно-исследовательской деятельностью.

• Анализ и оценка специфики планирования и управления научно-исследовательским проектом, связанной с высокой степенью неопределенности.

• Анализ и оценка подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

• Разработка метода и алгоритма оптимизации календарно-сетевого графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

• Разработка методики планирования и контроля реализации научно-исследовательского проекта в условиях неопределенности относительно продолжительности работ.

• Рассмотрение возможности применения информационных технологий поддержки принятия решений в УП в контексте предложенной методики.

Научная новизна и значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем:

• Выработаны методологические основы применения теории управления проектами в управлении научно-исследовательской деятельностью.

• Поведен анализ особенностей, выявлены факторы неопределенности в научно-исследовательских проектах.

• Произведена классификация подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

• Предложен метод оптимизации календарно-сетевого графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

• Сформулирована и обоснована методика планирования и контроля реализации научно-исследовательского проекта в условиях неопределенности относительно продолжительности работ.

Практическая значимость результатов работы состоит в создании актуального методологического аппарата планирования и управления научно-исследовательскими проектами, возможности разработки эффективных алгоритмов оптимизации графиков таких проектов, на основе предложенного метода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные подходы теории управления проектами, а также методы теории графов, исследования операций, математического программирования.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИПУ РАН, Международной научно-практической конференции по теории активных систем, Москва, 2005.

Апробация результатов работы, моделей и методов была проведена в результате внедрения предложенной методики в ОАО «Русская Платежная Система «РПС».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом более 1 печатного листа:

1. Скибин А.В. Факторы неопределенности в научно-исследовательских проектах // Прогнозирование, экономика, конкурентоспособность авиационной техники / Тез. докл. 4-й междунар. конф. «Авиация и космонавтика - 2005». - М.: Изд-во МАИ, 2005.-С. 35-36.

2. Скибин А.В. Календарное планирование на начальных этапах жизненного цикла продукции // Экономика, управление предприятием, проектами и персоналом в авиационной отрасли / Стат. и мат. 3-й науч.-техн. конф. «Исследования и передовые разработки в авиационной промышленности». - М.: ОАО «ОКБ Сухого», 2005. - С. 476-478.

3. Скибин А.В. Календарное планирование научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности // Управление, Экономика, кооперация / Тез. докл. 2-й междунар. науч.-техн. конф. «Авиадвигатели XXI века». - М.: ЦИАМ, 2005. - С. 331-333.

4. Скибин А.В. Метод календарного планирования с учетом неопределенности относительно продолжительности работ // Международный журнал «Программные продукты и системы». - 2005. №4.

5. Направления исследований в области календарного планирования с учетом неопределенности. Обзор // Международный журнал «Программные продукты и системы». - 2006. №1.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и содержит 81 страницу.

Во введении определена цель работы, обоснована актуальность рассматриваемых задач, приведена структура работы и краткое содержание основных разделов, а также -основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, дается описание методологии управления научно-исследовательским проектом, проводится анализ специфики планирования и управления научно-исследовательским проектом, отмечается высокой степень неопределенности в научно исследовательской проектной деятельности, приводится классификация подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

Во второй главе приводится постановка задачи оптимизации календарного графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ, предложен метод решения поставленной задачи, изложен алгоритм решения задачи.

В третьей главе сформулирована методика реализации ряда процессов управления научно-исследовательским проектом в условиях неопределенности относительно продолжительности работ с применением описанных в предыдущих главах моделей и методов. Отмечена эффективность использования буферов проекта, предложенного в модели агрегирования резервов, для мониторинга и управления научно-исследовательским проектом.

В четвертой главе проанализирована возможность применения информационных технологий поддержки принятия решений в УП в контексте описанной в третьей главе методики реализации ряда процедур управления НИП. Рассмотрены ключевые аспекты выбора ПО для управления НИП. Описана, разработанная в среде Microsoft Office Project 2003 компьютерная модель, реализации обеспечения автоматизации процессов оценка длительности операций и буферов проекта, разработки расписания с учетом стоимостной оценки; мониторинга и управления научно-исследовательским проектом.

В заключении приведены основные результаты работы.

Понятие научно-исследовательского проекта. Планирование и управление НИР на основе проектного подхода

Еще в начале XX века П. Фримен в своих работах сформулировал гипотезу о целесообразности описания процесса выполнения исследовательских работ с точки зрения процесса управления [28]. Позже эта гипотеза была реализована при построении модели процесса исследовательских работ в сетях типа Graphical Evaluation and Review Technique (GERT). В качестве характерных состояний сети используются: определение задачи в соответствии с заданной потребностью; определение вариантов (гипотез) решения; оценка и выбор наилучшего варианта (параллельных вариантов); построение модели для определения результата решения задачи; внедрение полученного результата [26, 31]. Исследования в области управления исследовательской деятельностью привели к выработке различных подходов к моделированию процессов, которые могут быть сгруппированы по следующим основным классам моделей [19]: сетевые модели с однозначной структурой процесса (PERT, СРМ, СПУ); альтернативные сетевые модели (логические и стохастические ACM, GERT); эвристические модели творческих процессов; информационно-логические модели исследования и разработки; модели программно-целевого планирования и управления.

В сложившихся условиях развития промышленности все большее значение приобретает необходимость четкого определения целевого результата научно-исследовательской работы, более точного установления момента достижения этого результата, сокращения сроков и ресурсных затрат на достижение результата. Перечисленные свойства выделяются в теории управления проектами как ключевые характерные особенности проекта [5], что дает предпосылки для применения проектного подхода в сфере научных исследований. В связи с этим последние годы все чаще на смену процессному подходу в области научно-исследовательской деятельности приходит проектный подход и термин «управление научно-исследовательским проектом».

В соответствии с определением, предложенным В.Н.Бурковым, Д.А. Новиковым [5], под проектом, понимается ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Понятие научно-исследовательского проекта будет определено далее в первой главе этой работы.

В современной литературе научно-исследовательский проект (НИП) определяется как ограниченный во времени целенаправленный процесс создания, развития и внедрения нового знания или технологии с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов.

В соответствии с общей классификацией проектов [17], научно-исследовательский проект вьщеляется, прежде всего, по характеру целевой задачи. Цель реализации НИП состоит в получении и применении новых знаний. В соответствии с перечисленными выше видами научных исследований, процесс получения новых знаний реализуется в форме фундаментальных, поисковых и прикладных НИР.

Могут быть выделены следующие основные особенности научно-исследовательских проектов: высокая степень неопределённости при определении целей и результатов проекта; сложность оценки продолжительности работ; высокая степень неопределённости при оценке продолжительности работ; длительные сроки реализации; трудность оценки как планируемых, так и фактических результатов реализации проектов; необходимость комплексного охвата предметных областей; необходимость организации информационного обмена; отсутствие аналогий в ретроспективе, узкая специализация участников.

Методологические основы управления проектами (УП) были заложены в 50х годах XX века в США. Вопросы методологии УП рассмотрены в многочисленных работах как зарубежных [25,26,31] так и российских учёных и практиков [3, 6,23].

В соответствии с определением, предложенным в [5]: управление проектами как научная дисциплина представляет собой раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, формы и средства наиболее эффективного и рационального управления изменениями.

Приведем еще ряд определений УП, встречающихся в литературе: В соответствии с третьим изданием Руководства к Своду знаний по управлению проектами - Американским национальным стандартом по управлению проектами (ANSI/PMI 99-001-2004) [32]: управление проектами (Project Management) -приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. В соответствии с Российским изданием «Основы профессиональных знаний и национальные требования к компетентности специалистов по управлению проектами» [20]: управление проектом - использование знаний, навыков, методов, средств и технологий при выполнении проекта с целью достижения или превышения ожиданий участников проекта. Проектно-ориентированная организация - любая организационная структура, в которой менеджер проекта имеет полные полномочия для определения приоритетов и для руководства работой лиц, привлеченных для работы в рамках данного проекта. Ниже приведем ряд ключевых аспектов методологии современного подхода к управлению проектами. Принято выделять фазы проекта - этапы в ходе жизненного цикла проекта. В любом проекте можно выделить следующие ключевые этапы выполнения: Инициация проекта - разработка концепции проекта, обоснование необходимости реализации проекта; Планирование проекта - подготовка и согласование предварительного плана проекта, утверждение базового плана; Осуществление проекта - осуществление исполнения и контроля работ; Завершение проекта - закрытие работ по проекту в случае достижения целей проекта или преждевременное окончание работ в случае принятие этого решения. Реализация всех фаз проекта представляет собой выполнение определенных процессов - совокупностей действий, приносящих результат. В любом проекте может быть вьщелена группа процессов, касающихся организации и описания работ проекта (процессы УП), а так же группа процессов касающихся производства самого продукта.

Постановка задачи оптимизации календарного графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности

В ходе выполнения календарного планирования перед менеджером проекта ставится задача построения календарного графика - определения последовательности выполнения, сроков, начала и окончания операций, с учетом ограничений (технологические связи, доступность ресурсов) и неопределенности (оценка продолжительности работ).

Как отмечается в работе [5], участники проекта - Менеджер проекта и исполнители (индивидуумы, группы и организации) характеризуются способностью к активному поведению - целеполаганию, работе с различной эффективностью, искажению информации и т.д. в соответствии с собственными интересами. Таким образом, можно сделать предположение, что система управления проектом является активной системой (АС). Элементами АС являются: Центр - Менеджер проекта, разрабатывающий план-график проекта, определяющий плановые сроки выполнения работ и завершения проекта; Активные элементы - Ответственные исполнители конкретных операций, отвечающие за оценку продолжительности операций. Модель проекта, как АС может быть рассмотрена как система с Центром и одним Активным элементом. Перед Центром ставится задача сокращения продолжительности резерва работы АЭ. Для операций, принадлежащих Обеспечивающим цепочкам, решаются аналогичные задачи для определения продолжительности Обеспечивающих буферов. Таким образом, сформулирована задача оптимизации продолжительности буферов проекта по стоимости. Ниже рассмотрен ряд распространенных методов решения этой задачи. Как было сформулировано ранее, в данной диссертационной работе будет рассмотрена задача оптимизации работ проекта по стоимости. Описание существующего подхода к решению подобного класса задач приведено, например, в работе [8]. При описании подхода предлагается сначала рассмотреть простейший случай, когда сетевой график проекта представляет собой последовательную цепочку работ. Для определенности принята линейная, для каждой работы, зависимость стоимости работ от продолжительности. Тогда стоимость реализации 5,(г;) некоторой работы і линейная функция от продолжительности выполнения работы следующего вида: где для любого i = \,n, di r, Д, dt - минимально возможная продолжительность работы, Д - максимальная, к, - коэффициент увеличения стоимости проекта при уменьшении продолжительности / -ой работы. Тогда сокращение продолжительности на величину S, следующим образом влияет на стоимость выполнения операции: Sfc) = a, к + к& Для определения общей продолжительности проекта - Т, в рассматриваемом случае необходимо суммировать продолжительности отдельных работ. На первом шаге, определим продолжительность каждой работы равной максимальному допустимому значению rt = Д., / = \,п. В этом случае общая продолжительность проекта вычисляется по формуле: 1=1 Для сокращения общей оценки продолжительности проекта, будем пытаться сокращать планируемую продолжительность выполнения отдельных работ, стремясь добиться минимального увеличением стоимости. При рассмотрении линейной функции стоимости реализации работы, очевидно, что в первую очередь необходимо сокращать продолжительность работы, имеющей минимальную величину коэффициента kt. Так как, величина коэффициента kt определяет увеличение стоимости выполнения отдельной работы при уменьшении ее продолжительности ( 8, ) на единицу. Применяя этот подход при последовательном сокращении продолжительности работ для достижения требуемого значения плановой продолжительности проекта, может быть сформулирована зависимость стоимости проекта от его продолжительности. Поясним этот алгоритм с обобщением для проекта с произвольным сетевым графиком на следующем примере.

Пример 1. Пусть проект, как оговорено ранее, представлен моделью на основе сетевого графика вида «работы на дугах» имеет следующий вид (см. рис.8). В таблице определены стоимости выполнения работ, значения коэффициентов сокращения продолжительности работ, значения минимальной и максимальной продолжительности работ.

Непосредственным перебором можно убедиться, что таким множеством является {(0,2); (2,3)} с минимальной суммой коэффициентов и, следовательно, одновременное уменьшение продолжительностей работ (0,2) и (2,3) приведет к минимальному увеличению стоимости проекта - 7 единиц на каждую единицу уменьшения продолжительности.

При этом длина критического пути становится равной Тъ =10, стоимость проекта увеличивается до 53 = 56. Отметим, что дальнейшее сокращение длительности проекта на возможно, так как для каждой работы достигнуто минимальное значение продолжительности. Таким образом, в результате применения алгоритма оптимизации продолжительности проекта по стоимости получено минимальное значение продолжительности при оптимальном увеличении стоимости реализации работ.

Оптимизация проекта по стоимости с использованием метода дихотомического программирования

Рассмотрим задачу оптимизации произвольный проект по стоимости. Продолжительность проекта Т0 оценена Менеджером проекта в ходе выполнения процедуры разработки расписания. Она определяется длиной критического пути (самого длинного пути в сетевом графике). Если полученный срок завершения проекта не удовлетворяет требуемому сроку Tg ( Т0 Tg ), то необходимо принять меры к сокращению продолжительностей ряда работ так, чтобы длина критического пути была не больше Tg .

Как было отмечено выше, сокращение продолжительности работ, потребует увеличения затрат. Для решения задачи оптимизации проекта по стоимости необходимо добиться сокращении продолжительности работ таким образом, чтобы проект был реализован в требуемые сроки, а дополнительные затраты были минимальными. Рассмотрим случай, при котором зависимость стоимости работы от ее продолжительности является дискретной, то есть имеется конечное число вариантов, отличающихся по стоимости и продолжительности.

В приведенном примере для определения вектора х, минимизирующего аддитивные затраты для достижения значения f(x) = 3 выполним следующие действия: Шаг 1. В таблице II рассмотрим все клетки со значением /(х) = 3 , вьщелим клетку с наименьшим значением затрат - в данном случае q (x) = 67 . Этой клетке соответствуют значения переменных у = 2, х3 = 3. Шаг 2. В матрице I рассмотрим все клетки со значением у = /, (х,, х2) = 2, вьщелим клетку с наименьшим значением затрат - в данном случае р{ [х )+ р2 (х2) = 17. Этой клетке соответствуют значения переменных х, = 2 и х2 = 2. Таким образом, в данном примере значение/(х) = 3, при минимальном уровне затрат (р(х) = 67, будет достигнуто для вектора х = {2,2,3}.

Реализация группы процессов мониторинга и управления НИП Процесс мониторинга и управление работами НИП

Мониторинг и управление ходом реализации научно-исследовательского проекта выполняется для наблюдения за проектными процессами, происходящими на всех фазах жизненного цикла проекта. Управление работами проекта в виде применения корректирующих и предупреждающих действий предпринимаются для контроля эффективности реализации НИП. Мониторинг включает в себя сбор, измерение и распространение информации об эффективности, оценку измерений и тенденций для внесения улучшений в процессы [32].

Процесс мониторинга и управления работами проекта затрагивает ряд аспектов. В свете рассматриваемой в данной работе тематики выделим следующие моменты: . сравнение текущего хода исполнения проекта с планом управления проектом; . оценка хода исполнения для выявления моментов, требующих корректирующих или предупреждающих действий, после чего такие действия предписываются как необходимые; . предоставление информации для составления отчетов о текущем состоянии, оценки прогресса и прогнозирования; , предоставление прогнозов для обновления текущих данных о затратах и расписании проекта. Информация об исполнении работ регулярно собирается в рамках исполнения плана управления проектом. Информация об исполнении работ может, например, включать в себя следующие элементы: текущее состояние выполнения расписания, физические сроки завершения операций, процент завершения отдельных операций, информация об использовании ресурсов; Информация о проценте использования буферов проекта; Отклоненные запросы на изменение.

При мониторинге и управлении НИП, предлагается использовать следующие инструменты и методы: Общая методология управления проектами; Анализ использования буферов проекта. Предложенный во второй главе способ агрегирования резервов времени в буферы проекта позволяет осуществлять мониторинг хода реализации проекта на основе отслеживания процента использования буфера проекта. Показателем неэффективной реализации проекта и возникновения опасности увеличения общей продолжительности проекта служит показатель отношения процента использования буфера проекта к проценту выполнению работ критического пути. Более подробно об анализе использования буферов будет рассказано в четвертой главе. Метод освоенного объема может быть модифицирован для измерения эффективности реализации проекта на основе анализа использования буфера проекта, что предположительно, может упростить расчеты и сделать более эффективным применение этого метода. Выходами процесса мониторинга и управления работами НИП являются: Рекомендуемые корректирующие действия - документированные рекомендации, необходимые для приведения ожидаемого хода исполнения проекта в соответствие с планом управления проектом [32]; Рекомендуемые предупреждающие действия - документированные рекомендации, снижающие вероятность негативных последствий, связанных с рисками проекта [32]; Прогнозы, включают в себя оценки или предсказания условий и событий в будущем проекта на основании информации и знаний, доступных на момент прогнозирования; Запрошенные изменения. В третьей главе диссертационной работы описана методика реализации ряда процессов управления НИП с применением описанных в предыдущих главах: Модели агрегирования резервов продолжительности отдельных работ в буферы проекта. Отмечена применимость, описана методика применения метода в ходе выполнения процедуры оценки длительности операций НИП. Модифицированного метода дихотомического программирования оптимизации календарного графика НИП с учетом неопределенности относительно продолжительности работ. Отмечена применимость, описана методика применения метода при разработке расписания и стоимостной оценке НИП. Алгоритма реализующего модифицированный метод для решения оптимизационной задачи при разработке расписания НИП.

Отмечена эффективность использования буферов проекта, предложенного в модели агрегирования резервов, для мониторинга и управления научно-исследовательским проектом. В качестве перспективных направлений дальнейших теоретических исследований можно выделить: модификацию метода освоенного объема для анализа эффективности выполнения проекта на основе измерения показателей буферов проекта. Целью написания четвертой главы является рассмотрение возможности применения информационных технологий поддержки принятия решений в УП в контексте описанной выше методики реализации ряда процедур планирования, мониторинга и управления НИП с применением модифицированного метода решения задачи оптимизации расписания проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

В первой части главы приводятся ключевые аспекты выбора и применения программного обеспечения для управления научно-исследовательскими проектами.

Вторая часть главы позволит продемонстрировать возможность применения существующих программных средств по управлению проектами для автоматизации ряда процессов планирования, мониторинга и управления НИП.

Автоматизация ряда процессов планирования управления НИП

В третьей главе настоящей работы была предложена методика реализации ряда процессов управления НИП с применением разработанных модели, метода и алгоритма. Рассмотрим последовательность этапов реализации предложенной методики с применением ПО ИСУ НИП. Обеспечение автоматизации группы процессов планирования НИП После завершения формирования предварительной экспертной средней оценки продолжительности операций, Менеджер проекта, с помощью инструментов надстройки ССРМ+ может реализовать выбор оценок для продолжительностей операций. Менеджер проекта определяет нижние оценки продолжительности операций Средства ССРМ+ позволяют задавать нижние оценки продолжительности как вручную для отдельных работ, так и вычислять их на основе указанной кривой распределения вероятности. После определения нижних оценок продолжительности операций, выбора способов расчета оценок продолжительности операций и буферов, Менеджер проекта, средствами ССРМ+ генерирует сетевой график проекта с агрегированными буферами резервов времени двух типов: буфер проекта (Project buffer), обеспечивающие буферы (Feeding buffer). Генерация сетевого расписания проекта с агрегированными буферами Для решения задачи оптимизации продолжительности буферов проекта по стоимости используется алгоритм модифицированного метода решения прикладной задачи оптимизации графика работ НИП, описанный в 2.7. Полученные оптимальные значения продолжительности буферов вносятся в расписание проекта. Фиксируется базовый календарный план проекта.

Получено расписание проекта, оптимизированное по стоимости Разработанный календарный план проекта содержит всю доступную дополнительную информацию, полученную в результате выполнения процессов разработки расписания и стоимостного анализа. Автоматизация группы процессов мониторинга и управления НИП В рамках группы процессов мониторинга и управления НИП ПО Microsoft Office Project 2003 Professional позволяет обеспечить автоматизацию ключевых процессов мониторинга проекта, включая сбор, измерение и распространение информации об эффективности, оценку измерений и тенденций для внесения улучшений в процессы. Подробнее остановимся на обеспечении процесса мониторинга и управление работами НИП Мониторинг и управление ходом реализации НИП средствами ИСУ НИП выполняется на всех этапах реализации проекта. В свете рассматриваемой в данной работе тематики выделим следующие описанные ниже функции. Функция автоматического обновления прогресса Учет данных о фактическом выполнении работ проекта может производиться как в автоматическом режиме, так и при ручном вводе данных по отдельным работам: Ручной ввод фактических данных по выполнению операции В ходе реализации работ проекта возникает необходимость сравнения текущего хода исполнения проекта с планом управления проектом. Возможны различные отклонения в сроках выполнения работ. Если возникла ситуация, при которой смещается дата фактического начала выполнения операции, не лежащей на критическом пути, то смещение последующих связанных с ней операций потребует использования времени обеспечивающего буфера, однако, не приведет к смещению сроков критических работ. сроков выполнения работ обеспечивающей цепочки приводит к смещению последующих работ за счет обеспечивающего буфера В случае незначительного отклонения сроков выполнения работ, лежащих на критическом пути, смещения плановой даты завершения проекта не произойдет. Задержка в выполнении критической работы будет смягчена за счет использования времени буфера проекта. Отклонение сроков выполнения критических работ Одним из доступных в ССРМ+ отчетов является график использования буфера проекта, который наглядно позволяет оценить прогресс выполнения проекта. График представляет зависимость процента выполнения всех работ проекта от процента использования буфера проекта. На графике выделены три условные области: красная -«требуется незамедлительное принятие мер для предотвращения срыва срока завершения проекта», желтая - «требуется принятие мер по корректировки календарного плана с учетом фактического состояния работ» и зеленая - «реализация проекта осуществляется без значимых отклонения от плана». В четвертой главе проанализирована возможность применения информационных технологий поддержки принятия решений в УП в контексте описанной в третьей главе методики реализации ряда процедур планирования, мониторинга и управления НИП с применением модифицированного метода решения задачи оптимизации расписания работ проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

Рассмотрены ключевые аспекты выбора ПО для управления НИП. Описана, разработанная в среде Microsoft Office Project 2003 компьютерная модель, реализации обеспечения автоматизации процессов оценка длительности операций и буферов проекта, разработки расписания с учетом стоимостной оценки; мониторинга и управления научно-исследовательским проектом.

В ходе выполнения диссертационного исследования были последовательно получены следующие основные результаты: 1. Описаны ключевые аспекты научно-исследовательской деятельности как стадии жизненного цикла продукции. 2. На основе анализа методологии управления проектами, отмечена возможность и целесообразность применения методов теории УП для управления научно-исследовательской деятельностью, выявлены отличительные особенности научно-исследовательских проектов. 3. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы сформирован обзор основных подходов календарного планирования работ с учетом неопределенности относительно продолжительности операций проекта.. 4. Разработана концептуальная модель проекта с учетом неопределенности на основе агрегирования резервов времени в буферы. 5. Поставлена и изучена задача оптимизации календарного графика научно-исследовательского проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ. 6. Разработан модифицированный метод решения задачи оптимизации графика работ проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ на основе метода дихотомического программирования с использованием агрегированной модели проекта с резервами времени. 7. На основе модифицированного метода разработан алгоритм решения прикладной задачи оптимизации графика работ научно-исследовательского проекта. 8. Формализована методики реализации групп процессов планирования, мониторинга и управления научно-исследовательским проектом с применением модифицированного метода. 9. Проведен анализ ключевых аспектов выбора и применения программного обеспечения для реализации ряда процессов управления научно-исследовательскими проектами. 10. Предложен вариант применения существующих программных средств для обеспечения автоматизации ряда процессов планирования, мониторинга и управления научно-исследовательским проектом.