Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования кризисов
1.1. Глобальный кризис развития современного мира 11
1.2. Природа кризисов 19
1.3. Методы анализа кризисов 30
1.4. Методологическая схема процесса исследования 40
Выводы
Глава II. Анатомия социально-экономического кризиса в угольной промышленности
2.1. Зарубежный опыт преодоления кризисных ситуаций в угольной промышленности 52
2.2. Анализ кризисов в угольной промышленности России 62
2.3. Исследование кризисов социально-экономического положения угледобывающих регионов 75
Выводы
Глава III. Теоретические модели анализа возникновения кризисов
3.1. Кризисы на отраслевых рынках 91
3.2. Гомеостатическая модель энергетического рынка 102
3.3. "Технологическая" модель рефлексивного взаимодействия газовой, энергетической и угольной промышленности 115
Выводы
Глава IV. Анализ последствий десинхронизации процессов либерализации энергетического, газового рынков и реструктуризации угольной промышленности
4.1. Модель либерализации рынка электроэнергии 132
4.2. Стратегия либерализации газового рынка 150
4.3. Оценка рассогласования временных диаграмм газового, энергетического и угольного рынков 167
4.4. Анализ грядущих кризисов на угольном рынке 179
Выводы
Заключение 191
Литература
- Природа кризисов
- Анализ кризисов в угольной промышленности России
- Гомеостатическая модель энергетического рынка
- Стратегия либерализации газового рынка
Введение к работе
Актуальность исследования
На встрече с руководством Российской Академии паук 3 декабря 2001 года президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед российским научным сообществом две задачи в качестве ключевых. Первая -поиск и научное обоснование путей перехода экономики страны от нынешней сырьевой ориентации на инновационный путь развития. Вторая -экспертиза государственных решений. Прогноз и предупреждение бедствий, катастроф, нестабильностей в техногенной, социальной, природной сферах.
Постановка обеих задач представляется естественной для страны, находящейся на переломе своего исторического развития. Первая поставленная проблема связана с оценкой коридора возможностей государства и с выбором исторической перспективы. Если другие развитые страны решают задачи, связанные с экономическим ростом и улучшением своего геоэкономического положения, то России сейчас, прежде всего, нужно определить направление и приоритеты своего развития.
.. Вторая задача связана с парированием угроз, защитой от опасностей, предупреждением катастроф на том историческом пути, который выберет общество после решения первой задачи.
Анализ происходящих процессов показывает, что мир как система потерял ряд внутренних связей, приобрел новые системные свойства, а дерегулированность и либерализация экономики добавили ему множество новых степеней свободы, что привело к потере его структурной устойчивости. В условиях глобальной конкуренции при строительстве нового миропорядка у мировой экономики возникла способность автоматически генерировать конъюнктурные и системные риски, а ее кризогенность, то есть склонность к переходу в кризисный режим функционирования, резко возросла. Об этом свидетельствует и сентябрьский (2002 г.) выпуск специального обозрения известного английского журнала
4 "The Economist" [178] целиком посвященного проблеме кризисов в экономике.
Происходящий в течение последних 15 лет кризис в экономике стран СНГ зародился еще во времена СССР и своевременно предвиден не был. Лишь два из 60 кризисов, произошедших в экономике разных стран в 90-е годы, были предсказаны за год до их наступления. Более 70 % кризисов были тайной за семью печатями для аналитиков за семь месяцев до их наступления. За два месяца до начала кризиса в 25 % случаев предсказывался положительный экономический рост в рассматриваемых странах. По сообщению газеты "Financial Times" от 17 декабря 2000 года в конце августа 1990 г., в то время когда экономика США уже месяц переживала спад, председатель ФРС (аналог Центрального банка России) утверждал, что рецессии нет.
Если еще несколько лет назад можно было говорить об управлении рисками, как о комплексе мер, позволяющих от ликвидации и смягчения последствий произошедших бедствий и катастроф перейти к прогнозу [118, 123, 139] и предупреждению будущих кризисов, то сегодня этого недостаточно. Знаковые катастрофы и финансово-экономические кризисы последних лет показали, что рядовые "технические" решения могут повлечь длинную цепочку причин и следствий, приводящую к трагическим последствиям и огромным потерям. Поэтому необходимо анализировать возможные неблагоприятные события (в том числе аварии и катастрофы) в более широком системном контексте, как "спусковой крючок" для кризисов различного типа [18]. Это ставит проблему описания, классификации, прогноза и предупреждения кризисов различных видов. Именно это направление представляется сейчас необходимым для вывода страны из системного кризиса.
Исследованиям анализа кризисов посвящены работы следующих авторов: в области биосферы - Арманда А.Д., Вернадского В.И.; экономики -Агеева А.И., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Кондратьева 11.Д., Лексина В.Н.,
5 Львова Д.С., Петракова Н.Я., Швецова А.Н., Яковца 10.В.; угольной промышленности - Зайденварга В.Е., Климова С.Л., Малышева Ю.Н., Пономарева В.П., Попова В.Н., Рожкова Л.А., Сараєва В.Н., Тулеева A.M., Шатирова СВ.; синергетики и системного анализа - Воробьева Ю.Л., Горского Ю.М., Егорова Г.Н., Куличкова Е.Н., Кульбы В.В., Малипецкого Г.Г., Моисеева Н.Н., Перегудова Ф.И., Прангвишвили И.В., Северцева Н.А., Степанова A.M.; рефлексивных процессов - Ерешко Ф.И, Лепского В.Е., Лефевра В.А., Райкова А.Н.
Разработка механизмов управления кризисными ситуациями на угольном рынке и рефлексивно-связанными с ним рынках газа и электроэнергии, которые являются становым хребтом российской экономики, является актуальной проблемой. Значимость этой проблемы существенно повышается в условиях грядущей либерализации рынков газа и электроэнергии.
Цель работы - разработка объектно-ориентированной математической модели рефлексивного взаимодействия рынков угля, газа и электроэнергии для прогнозирования кризисных явлений.
Задачей исследования является разработка процедур синхронизации открытия рынков газа и электроэнергии с целью снижения кризогенности и повышения устойчивости функционирования угольного рынка.
Для достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:
разработана гомеостатическая модель энергетического рынка, состоящего из угольной, газовой и электроэнергетической компонент с учетом государственного регулирования и действия посредников на этих рынках для исследования влияния воздействия возмущающих факторов и определения пропорций распределения финансовых потоков с рынка электроэнергии на рынки угля и газа, приводящих к возникновению кризисных ситуаций на этих рынках;
разработана "технологическая" модель рефлексивного
взаимодействия газовой, энергетической и угольной промышленности, адекватно отражающая технологические процессы, существующие между этими рынками и пригодная для вычислительных экспериментов и анализа механизмов возникновения кризисов на этих рынках;
разработана объектно-ориентированная модель рефлексивного взаимодействия цен на газ, уголь, себестоимости электроэнергии производимой из газа и угля, а так же тарифа на электроэнергию, который в рассматриваемом случае является синонимом полной себестоимости электроэнергии производимой из газа и угля;
проведено имитационное моделирование функционирования рынков электроэнергии, газа и угля для оценки условий возникновения кризисов вследствие десинхронизации процедур их либерализации.
Отличительной чертой проводимых исследований является существенный учет человеческого фактора, который проявляется в рефлексивном поведении на энергетических рынках.
Методы исследования.
В работе использовались методы теории управления и принятия
решений в социальных и экономических системах, теории самоорганизации
в системах различной природы, теории нелинейной динамики и управления
рисками, рефлексивной теории управления, теории динамического хаоса,
технологической обусловленности, экономико-математическое
моделирование с использованием современных программных продуктов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Некорректная задача имитационного моделирования управления кризисами на рынках угля, газа и электроэнергии регуляризуемая синхронностью процедур либерализации этих рынков в соответствии с принципами сценарного подхода, обеспечивает снижение уровня кризогенности, т.е. склонности к самопроизвольному генерированию кризисов.
7 2. Гомеостатическая модель взаимодействия энергетических рынков позволяет определить пропорции распределения финансового потока с рынка электроэнергии на рынки угля и газа способствующие возникновению кризисов на этих рынках.
3. Модель рефлексивного управления рынками угля, газа и электроэнергии позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых решений на этапе проектирования открытия рынков электроэнергии и газа путем их синхронизации.
Научная новизни работы состоит в решении задачи разработки процедур синхронизации открытия рынков газа и электроэнергии, позволяющей добиться снижения кризогешюсти и повышения устойчивости функционирования угольного рынка, в том числе автором впервые:
Выполнен анализ системных связей и закономерностей возникновения кризисов в угольной промышленности;
Теоретически обоснована пропорция распределения финансового потока с рынка электроэнергии на рынок угля и газа;
Разработаны модели рефлексивного управления рынками газа, угля и электроэнергии, с учетом технологических процессов производства электроэнергии из угля и газа и взаимовлияния рынков друг на друга, реализованные для прогноза возникновения кризисов на этих рынках;
Построены временные диаграммы десинхронизации процессов либерализации газового и энергетического рынков;
Проведено моделирование возникновения кризисов на рынке угля, газа и электроэнергии.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:
корректным использованием методов системного анализа, теории принятия решений, экспертных оценок, объектно-ориентированного и экономико-математического моделирования;
соответствием характеристик и параметров гомеостатической модели
8 и моделей рефлексивного управления принципам экономико-математического моделирования;
достаточным объемом статистики по угольной отрасли, анализом и научным обобщением литературы;
широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании;
подтверждаются:
применением основополагающих теоретических и экспериментальных исследований;
адекватностью математических моделей и объекта исследования;
представительным объемом статистического материала.
Работа выполнена в рамках общеотраслевой научно-технической программы Минэнерго РФ на 1999-2002 г. "Научно-техническое сопровождение реструктуризации угольной отрасли".
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:
Разработанные математические модели дают возможность вести научное сопровождение реструктуризации угольной промышленности, либерализации рынков газа и электроэнергии и оценивать какие качественные и количественные изменения па этих рынках вызывают возникновение кризисов.
Предложенный подход к управлению кризисами позволяет прогнозировать возможный ход развития последствий неблагоприятных событий для угольной отрасли и осуществлять меры по снижению и компенсации негативных последствий.
Результаты диссертационной работы обеспечивают более глубокий анализ проблем взаимодействия рынков угля, газа и электроэнергии, надежную оценку последствий процессов либерализации энергетических >-рынков.
Определены факторы возникновения кризисов на рынке угля, газа и электроэнергии, для улучшения ситуации предложено синхронизировать
9 процедуры либерализации этих рынков. Реализация результатов:
Научные результаты и теоретические положения диссертанта были использованы рабочей группой Госсовета России по вопросам государственной политики развития угольной отрасли при подготовке доклада "Об основных направлениях государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках" для Президиума Госсовета, состоявшегося 29 августа 2002 года в г. Междуреченске. Предложенный подход к проблеме с точки зрения системного анализа и управления кризисами на рынках угля, газа и электроэнергии использован при разработке стратегии развития угольной отрасли до 2020 г., в материалах "Энергетической стратегии России". Процедуры синхронизации открытия рынков угля, газа и электроэнергии, основанные на анализе моделей рефлексивного управления и гомеостатики энергетических рынков, разработанные Подоляком В.И. внедрены и использованы в процессе разработки "Прогноза развития угольной промышленности России на период до 2020 года".
Апробация работы:
Результаты исследований и основные научные положения докладывались на второй международной научно-практической конференции "Проблемы развития топливно-экономического комплекса: экономика, политика, история" (апрель 2001 г. Москва), на пятом Всероссийском постоянно действующем научном семинаре "Самоорганизация устойчивых целостиостси в природе и обществе" (ноябрь 2001 г., Томск), на вторых Чаяповских Чтениях (май 2002 г. Москва), на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке" (май 2002 г. Москва), на международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 2003 г., Москва), научных семинарах Московского Государственного Горного Университета, научно-технических совещаниях Института конъюнктуры
10 рынка угля (ИНКРУ), Комитета по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) при Министерстве энергетики Российской Федерации.
Публикации По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 11,6 п.л. из них лично автору принадлежит 9,4 п.л.
Структура и объем работы: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Природа кризисов
На протяжении своего развития человечество всегда стремилось предсказать кризис и принять меры по его предотвращению. В процессе изучения и более глубокого понимания природы мира изменились представления о его возникновении и развитии. Представление мира в виде системы, современная методология анализа нелинейных динамических систем, понимание в ряде случаев как происходит обмен информацией в геноме, и ряд других достижений современной науки дали новые представления о структуре мира. Но в то же время мир не стоял на месте и развивался, приобретая принципиально новые свойства. Например, резко ускорились изменения в части его социально-экономического развития и, следовательно, одно из главных свойств мира - циклическое развитие - предстает в новом качестве. Законы физики, химии и биологии находят все более широкое использование в экономических исследованиях и усиливают свое влияние на судьбы развития мира, так как законы природы одинаковы как для физических, так и для социально-экономических систем. Нет таких принципиальных особенностей в экономике, которые бы требовали для нее особых правил. Просто на сегодняшний момент времени наука не смогла объединить вес знания для описания процессов, происходящих в физическом, химическом, биологическом мирах и в развитии общества, в частности, в экономике и социологии.
Несмотря на то, что различные системы отличаются друг от друга по своей природе, в целом они имеют общую структуру происходящих процессов, отличающихся движущими силами и временем протекания. Для создания общей картины внутренней сущности действующих закономерностей рассмотрим природные системы на основе "принципа матрешки". Рассмотрев природную систему верхнего уровня - космическое тело, перейдем к системам более низкого уровня — геологической, биологической и почвенной, затем к еще более низкому уровню, где главное действующее лицо - человек. Это общественные, технологические и экономические системы. Как видно из рис. 1.4, многие системы различной природы имеют циклический характер и в процессе своего развития проходят несколько фаз - зарождение, подъем, становление, надлом, спад, конец цикла - переход системы на другой качественный уровень [1, 80, 113, 126, 138}.
Все звезды проходят законченный жизненный цикл - рождение, рост, период относительно спокойной активности, агония, смерть. Па рис. 1.4 показан цикл звезды с массой близкой к солнечной, которая входит в группу долгоживущнх. Этот цикл состоит из 7 фаз первого порядка и 23 фаз второго порядка. В каждой фазе система квазистационарна или монотонно эволюционирует в одном направлении, механизм управления, влияющий на внутренние процессы и долговременные изменения системы, не меняется. Процесс перехода от одного состояния системы к другому сопровождается реконструкцией механизма управления организацией вещества и энергии, реструктуризацией (изменением набора элементов) системы связей. Переломные моменты соответствуют кризисным фазам.
Кризисные фазы представляют собой процесс перехода из одного качественного состояния в другое и протекают в течение более короткого отрезка времени по сравнению со спокойными гладкими периодами развития.
Цепь кризисов может быть представлена в форме иерархической структуры, соответствующей структуре небесного тела. Наиболее трудные кризисы перестраивают программу развития звезды целиком. Трансформации второго порядка влияют на поведение одной из подсистем звезды, и могут не совпадать с глобальными кризисами. То есть подсистемы внутри системы имеют свой цикл, свою программу развития и свой механизм управления. Длительность циклов развития системы, подсистем, входящих в них объектов и включающих в себя более мелкие элементы имеют разные периоды и сложным образом синхронизированы между собой.
Все события эволюционного пути от начала и до конца могут быть представлены в качестве реализации внутренних закономерностей управляющей системы. Каждая новая фаза - это следствие процессов, произошедших на предыдущем этапе. Исключением является лишь первый толчок, запустивший всю программу развития. Этот нулевой кризис имеет не внутреннее, а внешнее происхождение. Жизненный цикл звезды от рождения до смерти имеет четкие временные границы и определяется расходованием запаса энергии, содержащегося в исходном облаке вещества. Понижение энергетического потенциала звезды сопровождается общим ростом сложности ее структуры и упорядоченности процессов. Изменение фазовых переменных не останавливается, накапливая нестабильность, но до определенного момента нейтрализуется механизмами, сохраняющими прошлую структуру и программу поведения. По достижению пороговых значений переменных запас устойчивости кончается, механизм стабилизации отказывает. Система вынуждена преобразовывать структуру и искать новые механизмы устойчивости.
Геологический цикл может быть представлен как цепочка причин и следствий, приведшая Землю к тому состоянию, в котором она сейчас находится. Цепочка крупнейших переломных событий в эволюции Земли состоит из пяти последовательных кризисных фаз: астеносфера, эвтектика, инверсия ядра, железный кризис (уменьшение железа), энергетический кризис.
При детальном рассмотрении любой биологический цикл оказывается сложным процессом, распадающимся на четыре фазы кризиса: подготовительная (предкризис - 1 (К), парадоксальная (2К), акматическая (ЗК), посткризис (4К)). Почвенный цикл (при стадиальном развитии горно-луговых почв) состоит из трех этапов. Первый и второй этапы состоят из двух фаз, третий - из трех.
В историческом развитии человеческого общества, согласно модели Л.Н. Гумилева, можно выделить ряд фаз: возникновение, подъем, перегрев (акматическая фаза), надлом, инерция, обскурация, регенерация, мемориальная и реликтовая фаза. Этническая история как бы предусматривает вначале некоторый запас энергии, который реализуется народом на протяжении очередного цикла. По мере исчерпания этого запаса творческая активность сообщества падает, ничем далее не обогащая свою культуру, теряя способность к саморазвитию.
Анализ кризисов в угольной промышленности России
Зарубежный опыт реструктуризации был использован при разработке методов вывода из кризиса угольной промышленности России. Проявление кризисных явлений в угольной отрасли относится к середине-концу 1970-х годов. К этому времени были исчерпаны почти все возможные в условиях плановой экономики резервы повышения эффективности угольной промышленности [112]. Последним из таких резервов стало создание на базе уникальных месторождений угля региональных топливно-энергетических комплексов Канско-Ачинекого, Кузнецкого, Южно-Якутского и Тимано-Печерского. Это позволило повысить концентрацию и эффективность угольного производства.
Истоки кризиса в угольной промышленности в историческом пространстве связаны со сменой энергетических укладов. При рассмотрении динамики добычи угля, газа и нефти с 1913 по 2000 гг., с учетом прогнозных оценок развития ТЭК до 2020 года, в работе [53, 54] было показано, что происходит смена различных типов топливно-энергетического хозяйства: период угля -1913-1965 годы; период нефти - 1965-1985 годы; период газа - с 1985 по настоящее время .
При этом следует иметь в виду, что трансформация одного уклада в другой связана не с границами временных рамок интенсивности добычи того или иного вида топлива, а со сложившимися закономерностями замены альтернативных видов топлива при перестройке всей совокупности топливопотребляющих и смежных отраслей, которые принято называть энергохозяйством страны. Периоды структурной перестройки энергетического хозяйства России с угля на нефть и с нефти на газ занимали 7-8 лет.
Движение угольной промышленности России к так называемой точке бифуркации - к кризису, ускорилось во второй половине 1980-х годов из-за роста в два-три раза затрат на поддержание производственных мощностей и реконструкцию действующих предприятий в "старых" и северных угольных регионах, сокращения темпов воспроизводства производственных мощностей, систематического стремления любой ценой увеличения объемов добычи в ущерб качественным показателям. Нарастание негативных количественных и качественных тенденций в угольной промышленности до начала 1990-х годов сопровождалось постоянным ухудшением горно-геологических условий работы в шахтах: увеличением глубины разработки, повышением газообильности шахт, уменьшением мощности добываемых пластов, уменьшением качественных характеристик добываемых углей. Средняя глубина подземных работ в Донецком бассейне превысила 600 м., в Печорском - 550, Кузнецком -260 м. С ростом глубины возросли неблагоприятные проявления повышающего давления горных пород - горные удары, внезапные выбросы угля и газа, деформация горных выработок. Значительно увеличилась доля угледобычи на шахтах с большим выделением метана, а также на шахтах, разрабатывающих тонкие (мощность до 1,2 м.) пласты. Происходил постоянный рост количества очистных забоев со сложной и неустойчивой кровлей и почвой угольных пластов.
Начальный период кризиса угольной промышленности (1975/1978 -1986/1988) характеризовался наращиванием объемов добычи угля, но уже более низкими темпами, чем в предыдущие годы и значительным снижением уровня производительности труда, как важнейшего показателя эффективности функционирования отрасли (см. рис. 2.7 [152]).
В этот период угольная промышленность испытывала острый недостаток в капитальных вложениях при нарастающих плановых заданиях по добыче угля. Максимального уровня добыча угля в России достигла в 1988 г. - 425,4 мли. т. и этот год был предкризисным при переходе угольной системы через точку бифуркации. Истоки кризиса, по мнению авторов [90], коренятся, прежде всего, в низкой эффективности применяемых в отрасли и в российской экономике в целом технологий производства и управления.
В 1989 г. социально-экономическая обстановка в стране резко обострилась, начался спад производства во всех отраслях промышленности. Угольная отрасль перешла из предкризисной фазы в острую фазу кризиса, когда износ ее основных фондов достиг критического предела, увеличилось и так высокое по сравнению с другими "энергетическими отраслями" промышленности (см. табл. 2.3 [148]) число аварий и несчастных случаев на некоторых шахтах -каждый миллион тонн добываемого угля уносил жизнь восьми шахтеров [137].
Технико-технологический и экономический кризис угольной промышленности до предела обострил социальные процессы в отрасли и привел к социальному кризису, широкомасштабным шахтерским забастовкам и другим формам протеста шахтеров против резкого снижения их жизненного уровня, ухудшения условий труда и роста безработицы .
Представители первого направления концентрируют свое внимание на создании более благоприятных внешних условий для развития отрасли. В самом деле, непосредственные причины возникшей ситуации кажутся очевидными: это и неблагоприятный для инвестиций макроэкономический климат в стране, высокий уровень инфляции, кризис неплатежей, низкая эффективность работы непосредственного смежника - железнодорожного транспорта (недостаток вагонного парка, нарушение графиков перевозок, рост тарифов на перевозки), нерегулярное и не в полном объеме поступление дотаций из госбюджета. Соответственно усилия по преодолению кризиса концентрируются на лоббировании интересов угольной отрасли в органах государственной власти и управления, в том числе на стабилизации и предоставлении льготных тарифов на перевозки, обеспечении регулярности и полноты выплаты дотаций из госбюджета, изменении государственной политики в области ценообразования на энергоносители, налогообложение и т.д.
Представители второго направления полагаются на саморегулирующую роль рынка и конкуренции, предполагая, что такой подход обеспечит сохранение наиболее эффективных предприятий и радикально оздоровит экономику страны в целом и угледобывающую отрасль в частности.
Аргументация представителей социально ориентированного направления базируется на тезисе недопустимости перекладывания тяжести реформ на плечи трудящихся. В рамках этого направления решение проблемы часто видится в усилении регулирующей роли государства, совершенствовании дотационного механизма.
Значительное число сторонников находится у представителей "технологического" направления решения проблемы кризиса. Предполагается, что отрасль сумеет решить проблему кризиса за счет перевооружения предприятий техникой современного технического уровня. Основное направление усилий - поиск кредитов, инвестиций для переоснащення предприятий.
Представители "психологического" направления связывают надежды на выход из кризиса с преодолением состояния "шока" от чрезмерно резкого перехода к рыночным условиям. Большинству руководителей предстоит перестроиться и усвоить психологию рыночного поведения, основанную на инициативе, использовании открывающихся на рынке возможностей. К этому направлению, по сути дела, относятся и надежды на улучшение дел в угледобывающей отрасли, связанные с се дальнейшей приватизацией и переходом рычагов власти в руки реальных собственников.
Рассмотренное выше деление в достаточной мере условное. В реальной практике наблюдаются попытки сочетания всех этих подходов. Однако попытки их реализации по отдельности или в любой комбинации будут иметь ограниченный эффект и не снимут ситуации кризиса в целом. Более того, их реализация, облегчая ситуацию в каких-то отдельных аспектах, практически всегда будет приводить к обострению другого рода конфликтов и противоречий.
Гомеостатическая модель энергетического рынка
Рассмотрим модель системы в виде взаимосвязи людских, финансовых, энергетических, информационных и других потоков на примере взаимодействия газового и угольного рынков. Как показано в [25], все ультрасложные системы являются гомеостатическими, а такие системы обладают целым рядом исключительных свойств. Исследования по "склеиванию" антагонистов в устойчивые системы и "расщеплению" таких систем с выделением "энергии деградации" позволили сформулировать ряд важных постулатов [26]. Показано наличие определенных аналогий между "склеенными" антагонистами на уровне неживой природы и глобальными социально-экономическими моделями, что подтверждает справедливость концепции Вернадского [16] о единстве мироздания и позволяет создавать социально-экономические модели, имитирующие, в частности, образование газовых и угольных компаний России для захвата рынков сбыта своей продукции и условия распада этих структур. Применительно к рассматриваемой проблеме эти закономерности будут выглядеть следующим образом: - в системе, "склеенной" из газовых и угольных компаний, определенный слом механизма управления у одного из этой пары превращает его из антагониста в "сателлита", а другого - в лидера, несмотря на ранее существовавшие партнерские отношения. Эта закономерность ярко проявляется в существующих взаимоотношениях газовой и угольной промышленности, так после ликвидации компании "Росуголь", роль в энергетической стратегии России ОАО "Газпром" стала сверх монополистической; - при искусственном расщеплении устойчивой системы, состоящей из неустойчивых антагонистов, будет происходить "разлетание" антагонистов, а образующаяся "энергия деградации" может вызвать вторичные расщепления уже оторвавшихся антагонистов. На энергетическом рынке газовая и угольная промышленность являются конкурентами при поставке энергоресурсов на теплоэлектростанции, т.е. конкурентами являются энергетические угли и газ. В это время коксующиеся угли никак не конкурируют с газом, но угольные компании, как правило, добывают и энергетические, и коксующиеся угли, и поэтому в настоящее время происходит "расщепление" угольных компаний (говоря языком бизнеса - выводом необходимых активов с последующей перепродажей или банкротством компании) и поглощение их части, связанной с добычей коксующихся углей металлургическими компаниями или торговыми структурами, афилированными с ними; - если в системе, образованной "склеиванием" двух антагонистов, внутреннее противоречие достигает значения, близкого к пределу устойчивости, то спасти систему от развала можно путем приложения к ее входам противоречия противоположного знака (этим приемом часто пользуются в органах власти в целях предотвращения социальных взрывов).
Модель гомеостаза является одной из основ науки кибернетики [17]. При этом гомеостатические обратные связи имеют одно общее отличие от обратных связей - они действуют медленнее. Например [17], изменения физиологического гомеостаза, вызывающие серьезные или постоянные нарушения в долю секунды, очень немногочисленны, и даже анемии головного мозга действует не столь стремительно, поэтому нервные волокна, предназначенные для гомеостатических связей, имеют значительно меньшую скорость передачи в сравнении с другими волокнами.
По своей природе большинство обратных связей, действующих в угольной и газовой промышленности, являются гомеостатическими. При нехватке топлива, например, кризисные зимы в Приморье, требуется до 10 дней, чтобы доставить уголь из Кузбасса, несмотря на то, что финансовые ресурсы могут быть переведены из Приморья в Кузбасс в доли минуты. А после инвестирования с целью резкого увеличения добычи угля или газа, необходимо около 5 лет, чтобы построить шахту или разрез или освоить новое газовое месторождение.
Применим рассмотренные выше понятия гомеостатики [25, 113] и идеи цикличного развития сложной системы [103] к анализу взаимодействия угольных и газовых рынков и рынка электроэнергии. Примитивная блок-схема гомеостата для исследуемой задачи показана на рис. 3.10.
К компенсационному гомеостату, состоящему из двух антагонистов -угольного и газового рынка, подключены два "паразита" [26] - посредники и бюджетное финансирование. "Посредник" 1 - посредник - непосредственно отбирает финансовую мощность от угольного рынка (в этой примитивной блок-схеме рассматриваем угольный рынок, как рынок производителей без посредников). "Посредник" 2 - государственное регулирование — включен в обратную связь антагониста 1 - угольного рынка и, в зависимости от знака, может временно выступать как средство повышения устойчивости гомеостата (увеличению бюджетного финансирования), а затем при перемене знака (увеличение ж/д. тарифа, налогов, и т.д.) может произвести подавление антагониста 1, теоретически (см. [25]) вплоть до прекращения функций и/или превращения антагониста 1 в зомби, т.е. в безвольного сателлита. Важнейшим свойством гомеостатических систем является их критическая чувствительность к нарушению симметрии между антагонистами.
Следствие [26]: если в устойчивости, образованной из неустойчивых антагонистов, находящихся под воздействием возмущающих факторов, нарушится структура, обеспечивающая условия "склеивания" антагонистов или показатели не симметрии (CQ или є„) превысят предельные значения, или порог ограничения по мощности достигнет критического значения, то система потеряет устойчивость или превратится в сателлита.
При моделировании всех сложных естественных систем целесообразно использовать модель функционирования (рассматривается какой-то определенный временной срез) и модель развития (рассматривается весь их жизненный цикл). Если классическое изучение многих разделов математики происходит по принципу теорема - доказательство - пример - задача, то при изучении функционирования сложной системы большую роль играет иконологическое моделирование (ветвь копштологии, исследующая проблемы визуализации, иногда называют иконкой). В настоящей работе преимущественно будем следовать по второму направлению.
Упростим схему представленную на рис. ЗЛО и будем считать, что весь финансовый поток (F) поступающий с рынка электроэнергии, распределяется между угольным (X) и газовым рынком (F-X). Даже в самом благоприятном случае, когда угольный и газовый рынки взаимодействуют как партнеры (в противоположность конкуренции, конфликту и т.д.), это взаимодействие будет иметь вид: Ус=УаУь [25, 26] или в рассматриваемом случае Yc=ax(F-X). Характер взаимодействий зависит от внешних условий, которые задаются коэффициентом а, либо от величины F формирующей диалог партнеров. Условие последовательного определения текущего результата финансового обмена, когда каждое совместное решение определяет начальные условия для последующего элементарного диалогового акта, диктует рекуррентную форму решения.
Стратегия либерализации газового рынка
Одновременно с либерализацией рынка электроэнергии планируется открыть и газовый рынок. Главным игроком на этом рынке является компания "Газпром", которая стала государственным акционерным обществом в 1992 г., унаследовав большую часть прежней единой советской газовой системы. Основная структура газовой промышленности представлена на рисунке 4.11.
Области, контролируемые "Газпромом" и его официально аффилированными структурами, заштрихованы. Ресурсная база "Газпрома" составляет 65% всех запасов газа в России, включая большинство месторождений, разрабатываемых в настоящее время. "Газпром" полностью контролирует межрегиональную сеть газопроводов высокого давления, а также многие региональные распределительные сети низкого давления Огромная система газопроводов покрывает своей "паутиной" большую часть территории России и специалисты высоко оценивают ее способность гибко реагировать на возникновение локальных аварий. У "Газпрома" имеются значительные интересы в группе компаний "СИБУР", занятых переработкой газа, что с учетом его собственных аффилированных структур обеспечивает ему практически полную монополию в данной сфере.
В период исходной реорганизации газовой промышленности в начале 1990-х годов большая часть региональных газопроводов низкого давления не входила в состав "Газпрома" и обычно контролировалась региональными (субъектами Федерации) или местными органами власти. Однако позднее "Газпром" сумел распространить свое влияние на многие газопроводы низкого давления, особенно на уровне субъектов Федерации. В то же время большинство мелких газораспределительных городских и районных сетей (Горгаз, Райгаз, Межрайгаз) оставалось под контролем местных органов власти, региональных правительств или других организаций. Однако "Газпрому" и здесь удалось увеличить свое присутствие или явно - приобретая их посредством своей холдинговой компании "Регионгазхолдипг", или неявно — устанавливая двусторонние отношения с местными и региональными органами власти. К середине 2000 г. под контролем "Газпрома" находилось 52 из 200 существующих крупных локальных газораспределительных сетей.
Согласно действующим в большинстве регионов договоренностям, структуры "Газпрома" продают газ непосредственно промышленным предприятиям и другим юридическим лицам, поставляя его или по собственным трубопроводам, или используя местные распределительные сети. В последнем случае местная распределительная организация получает плату за свои услуги. Для обеспечения газом домашних хозяйств местные распределительные организации (некоторые из них принадлежат "Газпрому") обычно покупают его у "Газпрома" ("Мсжрегионгаз") и перепродают населению по регулируемым тарифам. Как показано в таблице 4.4, на внутреннее потребление приходится свыше 60% поставок газа, на экспорт в Европу - почти 23%, остальное поступает в страны-члены СНГ. Доля промышленных потребителей в 2000 г. составила 37% всех поставок газа и около 60% внутреннего потребления. Большая часть этого спроса исходит от электроэнергетики.
Основой газовой отрасли промышленности является система магистральных и распределительных газопроводов (см. рис. 4.12). Протяженность распределительных газопроводов России на начало 2001 г. составила 450 тыс, км. В России насчитывается 172,6 тыс. газифицированных предприятий и объектов, потребляющих газ через газораспределительные организации (ГРО): из них 143,6 тыс. используют природный газ, а 29 тыс. -сжиженный. Промышленные предприятия, работающие на природном газе, составляют 11% от общего числа газифицированных объектов, предприятия коммунально-бытового сектора - 84%, сельхозобъекты - 4%.
Структуры "Газпрома" обеспечивают газом 2 млн. квартир, 2,8 тыс. котельных, 11,1 тыс. промышленных и коммунально-бытовых потребителей. В 2000 г. объем реализации природного газа составил 42 млрд. куб. м. Поставка газа осуществляется через сеть газопроводов протяженностью 51,2 тыс. км.
Протяженность стальных подземных газопроводов составляет 19,8 тыс. км, из них со сроком эксплуатации до 15 лет - 67%, от 16 до 30 лет - 23%, от 31 до 40 лет - 7%, свыше 40 лет - 3%. Протяженность сети с использованием полиэтиленовых труб, которые находят все более широкое применение, превышает 10 тыс. км. Характеристика газораспределительных систем России приведена на рис. 4.13-4.14.
В соответствии с задачами, поставленными в программе Правительства РФ, ряд министерств, агентств и институтов разрабатывали концепции комплексной реформы в газовой промышленности и электроэнергетике, которую правительство рассмотрит в 2003 г. Документ предполагает разделение "Газпрома" и почти целиком аналогичен модели реформирования РАО ЕЭС.
О реструктуризации "Газпрома" впервые заговорили в 1997 г. с подачи Международного валютного фонда. Тогда эксперты МВФ требовали от правительства разделения газового концерна на добывающую и транспортную составляющие в обмен на кредиты.
Проект "Концепции развития рынка газа и Российской Федерации предполагает, что инфраструктура рынка газа будет состоять из Единой газотранспортная компания (ГТК), Системного оператора рынка газа, газовой биржы и газораспределительных организаций (ГРО).
Газотранспортная компания. Единая газотранспортная компания (ГТК) должна оказывать услуги по транспортировке и хранению газа по регулируемым уполномоченным государственным органом тарифам.
ГТК создается в форме 100% дочернего акционерного общества ОАО "Газпром" с передачей ей в собственность всего имущества, связанного с эксплуатацией газотранспортной инфраструктуры (магистральные газопроводы, компрессорные станции, подземные хранилища газа). В учредительных документах ОАО "Газпром" и ГТК предусматривается включение в совет директоров ГТК представителей государства, численность которых должна соответствовать числу представителей государства в совете директоров ОАО "Газпром" и назначение руководителей и членов исполнительного органа ГТК с согласия совета директоров ОАО "Газпром". ГТК должна обеспечивать обязательное ведение раздельного учета по транспорту и хранению газа. Услуги по транспортировке и хранению относятся к исключительным видам деятельности ГТК. ГТК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с системным оператором.