Противозатратные стохастические экспертные механизмы Клюквин Андрей Борисович

Противозатратные стохастические экспертные механизмы
<
Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы Противозатратные стохастические экспертные механизмы
>



Клюквин Андрей Борисович. Противозатратные стохастические экспертные механизмы : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-5/238

Содержание к диссертации

Введение

1. Механизмы управления затратами 8

1.1. Затраты как предмет управления 9

1.2. Классификация производственных затрат . 12

1.3. Механизмы и процедуры управления затратами 17

1.4. Процедуры прогнозирования и планирования затрат. 20

1.5. Процедуры расчета и нормирования затрат. 21

1.6. Процедуры калькулирования себестоимости продукции 24

1.7. Процедуры стимулирование снижения затрат.. 28

1.8. Принципы построения механизмов снижения затрат 30

Выводы к главе 1 34

2. Синтез противозатратных стохастических механизмов .35

2.1. Дальновидный стохастический элемент 35

2.2. Синтез стохастических оценочных механизмов 40

2.3. Механизм опознавания образов с учителем 44

2.4. Стохастический экспертный механизм. , 48

2.5. Стохастический экспертный механизм со штрафами;. 51

2:6. Стохастический экспертный механизм со сглаживанием. 52

2.7. Системы поддержки принятия решений по затратам. 53

Выводы-к главе 2 54

3. Распределенные противозатратные механизмы 56

3.1.. Противозатратные модули в местах возникновения затрат, центрах затрат

и центрах ответственности , 56

3.2. Бюджетирование затрат с помощью противозатратных модулей : 60

3:3. Противозатратные модули на объектах учета затрат 63

3.4. Процедуры учета на основе противозатратных модулей 65

3.4.1. Управленческий учет затрат на основе противозатратных модулей .68

3.4.2. Учет затрат по местам возникновения способом «директ-костинг» на

основе противозатратных модулей 70

3.4.3. Технические средства учета и контроля , 71

3.5. Анализ затрат с помощью противозатратных модулей 71

Выводы к главе 3 74

4. Системы управления на основе противозатратных модулей 75

4.1. Система «директ-костинг» с противозатратными модулями 75

4.2. Система «стандарт-костс» с противозатратными модулями 80

4.3. Механизм контроля изменения норм и нормативов затрат 95

4.4. Контроллинг с противозатратными модулями 98

4.5. Системы управления с противозатратными модулями 101

4.6. Особенности противозатратных модулей на высокотехнологичном предприятии 103

4.7. Компьютеризация противозатратных модулей на предприятии 106

Выводы к главе 4 116

Заключение 117

Литература

Введение к работе

Системы управления затратами являются предметом исследований и разработок многих отечественных и зарубежных авторов [1,18,25,31-34,43,45-48,52,60-62,64-66,68-69,74,83t87,89,96,97,101,108,116,119;120].

В.Н.Бурков впервые разработал противозатратные механизмы, направленные на снижение издержек производства в условиях статики и полной информированности [13,15]. Г.Б.Шишкин разработал адаптивные механизмы оценки и ранжирования производственных ситуаций, возникающих на предприятии, в предположении о полной информированности дальновидного элемента о факторах внешней среды [109-114], При этом ранжирование осуществлялось на основе автоматической классификации производственных ситуаций, без использования мнений экспертов.

Оба эти предположения часто-не выполняются нашрактике. Во-первых, себестоимость промышленной продукции зависит от времени, а также случайных (стохастических) факторов внешней среды. Механизм снижения себестоимости должен учитывать их влияние. Поскольку управляющие: воздействия, исходящие из этого механизма, также являются случайными, этот механизм можно назвать стохастическим. Стохастические механизмы функционирования дальновидных активных систем являлись предметом исследований и разработок В^В.Цыганова [102-104], А.Н.! Гришуткина [26-28,111], ГЛВ.Михеева [58] и других авторов.

Особое место в процессах снижения затрат занимают стохастические механизмы с опознаванием образов на основе указаний учителя-эксперта. К настоящему времени, исследования и разработки противозатратных стохастических механизмов функционирования дальновидных активных систем, учитывающих случайные факторы и мнения эксперта, отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.

Целью работы является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых для снижения затрат в условиях стохастики, на основе процедур опознавания образов с экспертом. Для достижения указанной цели, решаются следующие основные задачи: анализ и синтез стохастических оценочных механизмов, направленных на снижение затрат; анализ и синтез противозатратных учебных механизмов; анализ и- синтез противозатратных стохастических экспертных механизмов; исследование и разработка методов снижения затрат, использующих полученные решения задач синтеза противозатратных стохастических оценочных, учебных и экспертных механизмов.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе^ основаны на аппарате теорий активных систем, адаптивного и стохастического управления.

Научные положения, теоретические выводы, и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами на ЭВМ- и опытом снижения производственных затрат.

Научная новизна состоит в следующем: поставлены- задачи оптимального синтеза противозатратных стохастического оценочного, учебного и экспертного механизмов; найдены достаточные условия, противозатратное стохастических оценочных, учебных и экспертных механизмов.

Практическая ценность результатов работы состоит в разработке методов повышения обоснованности решений, принимаемых при управлении затратами; Развитые в диссертации подходы, методы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования стохастических механизмов снижения издержек с использованием знаний эксперта. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи анализа и управления; затратами на предприятиях и в организациях.

Результаты; теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены, при решении важных практических задач. Эти-результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих управление себестоимостью продукции. Разработаны и внедрены методические рекомендации, стандарты предприятия, алгоритмы и программы снижения затрат. Эффективность развиваемого подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов управления затратами на Экспериментальном заводе научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН. Фактический экономический^ эффект от использования результатов диссертационной работы составил 600 тыс. руб;

На защиту выносятся: модель противозатратного стохастического экспертного механизма функционирования иерархической активной системы; достаточные условия противозатратности;, методы проектирования систем управления производственными затратами;

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях по сложным системам управления предприятиями (Тверь - 2004), XXXI международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (Ялта, Украина — 2004), XV международной конференции «Systems Science» (Вроцлав, Польша,. 2004), международной; конференции «Системные проблемы! качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2004), «Когнитивный;анализ и управление развитием ситуаций» (Москва, 2004),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом около двух печатных листов.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем; в работе [29] автору принадлежит разработка механизмов корпоративного управления в стохастических условиях; в работе [30] -постановка и решение задач синтеза противозатратных стохастических механизмов; в работе [63] - исследование и проектирование учебных механизмов; в работе [58] — разработка стохастических механизмов снижения производственных затрат, в работе [115] — методы проектирования стохастических механизмов оценки и ранжирования себестоимости, в работе [122] - методы проектирования стохастических механизмов поддержки развития организации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 133 стр. основного текста, включая 2 приложения. Список используемой литературы включает 122 наименования.

Классификация производственных затрат

Классификация производственных затрат выявляет группы затрат и процессы формирования издержек. Без нее невозможно решить задачи управления затратами на предприятии. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает деление их по ряду признаков. В зависимости от целей и методических подходов, различают несколько классификаций затрат. Классификация затрат для целей управления должна базироваться на признаках, позволяющих различать затраты при управлении в различных аспектах. Она создает предпосылки для определения уровня затрат по объектам управления ими, организации планирования, учета, контроля и анализа.

Известно деление затрат на производительные и непроизводительные. Снижению последних уделяют особое внимание. В целях анализа различают затраты прошлого, текущего и будущего периодов, а также разграничивают их по носителям, обособляя затраты на конкретное изделие от затрат на отдельные группы изделий (работ, услуг) И: затрат, относящихся; ко всем: изделиям (работам и услугам).

В целях совершенствования учета и контроля практикуют, кроме того, выделение контролируемых и, неконтролируемых, нормируемых и ненормируемых; затрат. Возможны- и другие группировки, в; зависимости от потребностей конкретного предприятия например по направлениям деятельности предприятия и т.п.

Затраты, на производство- группируют прежде всего по видам, деятельности: промышленная, транспортная, коммерческая и т.п. В затратах на основную деятельность разграничивают затраты на основное и вспомогательное производство. В составе основного и: вспомогательного производства выделяют цехи; участки и другие структурные подразделения.

Затратами на? производство можно управлять в местах потребления ресурсов, т.е. там, где протекает производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим І при группировке затрат решающее значение приобретают такие объекты управления, как места возникновения; затрат, центры затрат, центры ответственности..

Методическими рекомендациями по реформе предприятий (Приложение к Приказу Минэкономики России от 1 октября Л 997 г. № 118) предложено вести бюджетирование затрат для производственных подразделений предприятия, при котором использовать следующие статьи затрат: фонд оплаты труда,, материальные затраты, потребление энергии, амортизация, прочие расходы, погашение кредитов, налоги и платежи во внебюджетные фонды. Формирование бюджетов производственных подразделений по статьям затрат широко применяется в практике работы зарубежных фирм.

Для целей управления затраты на предприятии часто группируют по двум признакам: экономическим элементам и калькуляционным статьям; себестоимости.

Классификация по экономическим элементам: Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение отдельных расходов по признаку их однородности, безотносительно к тому, на; что І и где они израсходованы: Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции по экономическим элементам, определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552,.с учетом изменений и дополнений; внесенных в него Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 661. На промышленных предприятиях; используют следующие элементы затрат: материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов (в том числе стоимость сырья и материалов, покупных комплектующих изделии и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, топлива, энергии); затраты на оплату труда (основная и дополнительная заработная плата персонала); отчисления на социальные нужды; амортизация основных производственных средств; прочие затраты (износ по нематериальным активам; арендная плата; обязательные страховые платежи; проценты по кредитам; налоги, включаемые в себестоимость продукции; работ, услуг; отчисления во внебюджетные фонды; отчисления в ремонтный фонд; оплата услуг сторонних организаций; другие затраты).

Структура затрат по экономическим элементам отражает материале-, зарплато- (трудо-) и фондоемкость производства. Группировка по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию, цехам, шит другим объектам управления; затратами. В - ней количественно отражается, сколько - и каких расходов будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает назначения производственных затрат, их связи с результатами производства и целесообразности. Устранить этот недостаток позволяет перегруппировка І производственных затрат, предусматривающая выделение среди них:: основных затрат, непосредственно направленных на производство продукции и неразрывно связанных с технологическим процессом; затрат на обслуживание производства и управление; затрат на сбыт и реализацию- продукции.. Перегруппировка производственных затрат проводится: по калькуляционным статьям себестоимости:

Механизм опознавания образов с учителем

Рассмотрим стохастический механизм функционирования двухуровневой активной системы, в котором Центр использует процедуру обучения опознавания образов- с учителем (экспертом) Предположим,, что случайная величина s( минимальных затрат дальновидного стохастического элемента в периоде t принадлежит, с условной плотностью распределения q(s/k) = qk(s) и априорной вероятностью Qk, к одному из двух неизвестных заранее классов Ак к =-ї 2, AUA2 = Д..

При опознавании образов, т.е. отнесении ситуации st к одному из классов Д , = 1,2, дальновидный стохастический элемент принимает решение, связанное с некоторым риском. Проблема заключается в определении разбиения, минимизирующего средний риск при опознавании образов. Обозначим через {Д,,Д2} некоторое разбиение множества А на два подмножества AiUA2=A, через соы - потери, возникающие при отнесении ситуации класса А к классу А (или, иначе, при попадании ситуации класса Д в подмножество Дм). Предполагается, что соп ап(огг й)2:.

Минимизируется средний риск, оценивающий качество опознавания образов и связанных с ним решений. Е Е у [Q к ( )d % -» min . к = 1 т = 1 д т Уравнение для определения точки s t разделяющей области Aj и Л2, при условии минимизации среднего риска, имеет вид = 2 ( okl.-a k2)Qkqk{s ).= О (13) к = \ Оптимальное решающее правило: s є А], если Mi2(s) 0 , в противном случае s єА2. (14)

Предположим теперь, что априорные вероятности Qk, к -Тл неизвестны. Для определения разделяющей функции Mi2(s) можно воспользоваться указаниями учителя о принадлежности любой ситуации steAt двум непересекающимся классам AJ и А2, A! UA2 =[0,й): Ц д=\ О, если jteA[, I" если st єД . Заметим, что это эквивалентно существованию s такого, что A? [0,s ) иД = [s , Ь). Поэтому выражение Щ\ЯЬ(Б() можно записать в виде Г1, если st s ,,„ L(St) = e(st-s ) = \ (15) [О, если st s где s - параметр решающего правила учителя. Если бы были известны q(s/k) = qk(s), Qk, к = 1,2, и путем решения (13) удалось бы найти , то оптимальное решающее правило имело вид (14). Однако это невозможно, поскольку неизвестны соответствующие априорные вероятности. В связи с этим, рассмотрим стохастическую аппроксимацию Mn(s) в виде: pin{c s) = s-c. Используется, следующее решающее правило: при; st c ситуация относится к классу 1 (л(єД[), в противном случае - к классу 2 (steA2). Здесь с - параметр, настраиваемый таким образом, чтобы минимизировать критерий качества стохастической аппроксимации параметра s оптимального решающего правила jin(s): J-(c)-= l[Mu{s).--ftl2.(c;s)]?:ds!—-- min . (16) A. C Для определения параметра с, минимизирующего критерий (16), можно использовать следующий алгоритм: ct+l = I(ct,st)- c(s ) = arg min J (с) (17) с c/+i = I(ci,s) = ct-y{ct+ [ши- (on + aL{st) - h\ll) = [ds, h= \;sdsit. S = S, (-l) + " + l-fl W А. А. к ,m=\

Предположим теперь, что дальновидный стохастический элемент может завышать свои затраты уь по сравнению с минимальными st (т.е. s, yt). Центр; формирует оценку параметра решающего правила at (используя, например, процедуру (17)) и определяет стимул дальновидного стохастического элемента в зависимости от величины его затрат: pt = f(anyt). Иными словами, Центр; формирует механизм; опознавания образов с учителем у - где / -процедура обучения с использованием указаний учителя-эксперта L(yt), f процедура стимулирования на основе сопоставления оценки а, и затрату Рассмотрим теперь механизм опознавания образов; с учителем (кратко -учебный механизм) JZy=(IJ), в котором управляющие воздействия формируются на основе прогнозных оценок параметра решающего правила; получаемых посредством процедуры стохастической аппроксимации (17): al + l = I(at,yty (18) В момент определения себестоимости yh дальновидному стохастическому элементу известны минимальные затраты sh и он решает задачу максимизации с прогнозом и выбирает затраты yt так, чтобы максимизировать (4). Будем говорить, что учебный механизм Z y (Ij) - противозатратный, если у, = /=ЇД\ Теорема 2. Для против озатратности учебного механизма Ъу =(IJ) с процедурой обучения опознаванию образов с учителем (18) достаточно, чтобы f(at,yt) = l-(y-at). (19)

Доказательство. Согласно (1), целевая функция дальновидного стохастического элемента зависит как от текущих, так и от будущих стимулов; ( Рь ...»-(рт)- По -условию (19), текущий стимул pt= f(at, yt) возрастает (не убывает) с уменьшением yt. Далее, в учебном механизме у =(1 J) используется процедура обучения с учителем / (18), определяемая согласно (17). По определению (15), величина L ( возрастает (не убывает) с ростом затрату,. Но, согласно (17) и (18), оценки а с ростом L(y) убывают (не возрастают), т=],Т.

С другой стороны, согласно (19), с убыванием оценки ат, будущий стимул в периоде г - рх f(ar,yT) убывает (не возрастает) при любом г, г=1,7Л Следовательно, с уменьшением затрат ytl. будущие стимулы центра рт = f{aT,yT) возрастают (не убывают)"При;т=1,Т. Далее, целевая функция дальновидного стохастического элемента vt - монотонно возрастающая функция стимулов: рг, 7=1,71. Сами стимулы (рт - монотонно убывающие (не возрастающие) функции затрату. Следовательно, с ростом затрату(, убывает (не возрастает) и критерий принятия дальновидным стохастическим элементом в периоде t решения о величине затрат у( - Vt(Zy ,yt), определяемый согласно (4). Поскольку st у{, то максимум Vt(Zy ,yt) достигается при yt-st. Поэтому по (4) steRt (2,5,).

Бюджетирование затрат с помощью противозатратных модулей

Учет затрат на производстве позволяет дать им фактическую количественную оценку. Объектом учета являются затраты, классифицируемые по различным признакам. Важнейшими характеристиками; учета: затрат являются полнота; точность, оперативность и достоверность. В зависимости от полноты и характера данных учета различают бухгалтерский (финансовый) и управленческий (производственный) учет..

Бухгалтерский учет обеспечивает заинтересованных лиц документально отраженной информацией о стоимости потребленных ресурсов, достигнутых результатах производства и способах финансирования деятельности предприятия. В; соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации? в денежном выражении об имуществе, обязательствах; организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех, хозяйственных операций; Американская: ассоциация бухгалтеров дает следующее определение: бухгалтерский учет - это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей И: доставки данных пользователям информации для выработки, обоснования И: принятия решений. Такое широкое толкование принято и на отечественных предприятиях. Данные бухучета используются как руководителями предприятия для: принятия решений, так И: сторонними заинтересованными лицами и организациями, например акционерами, финансирующими банками, налоговой службой и др. Бухгалтерский учет имеет недостатки в силу ряда особенностей его организации: жесткой регламентации правил и объема отражения данных, сковывающей инициативу руководителей предприятия в реализации их представлений о полезности и достаточности учета; высоких требований к точности учета,,порой излишней для принятия, хозяйственных решений и поднимающей затраты на его ведение; не всегда правильного отнесения затрат, в первую очередь косвенных, по видам деятельности, производственным подразделениям, и отдельным продуктам;: невозможности расчета предполагаемых затрат предприятия в будущем;: большой продолжительности отчетных периодов.(квартал, полугодие, год).

Развитие рыночной экономики выявило необходимость дополнения бухучета управленческим (производственным) учетом. Управленческий учет объединяет в целостную систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам их формирования и объектам калькулирования, нормативный учет затрат на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования; планирование, учет и анализ производственных инвестиций. Управленческий учет направлен на получение и обработку информации, необходимой для принятия решений о развитии предприятия.

Бухгалтерский (финансовый) и управленческий учет имеют ряд различий;

1. Обязательность ведения учета. Ведение бухучета на предприятии по определенным правилам и в определенном объеме обязательно. Управленческий учет осуществляется при необходимости подготовки информации для; решения руководством предприятия конкретных производственных задач. Предполагается, что выгода от использования такой информации превышает затраты на ее получение. 2. Степень точности информации. Данные бухучета должны быть достаточно точными, чтобы внешние пользователи; относились с доверием- к содержанию отчетов предприятия. Требования к точности данных управленческого учета диктуются необходимостью оперативного принятия многих решений; G6op приблизительной информации ограниченного объема не требует много времени, между тем ее обычно хватает для; принятия оперативных решений" руководством предприятия.. Поэтому управленческий учет носит более приближенный характер, чем бухгалтерский..

3. Масштаб учета. Данные бухучета отражаются в; отчете, охватывающем деятельность всего предприятия. Управленческий учет может быть организован; по отдельным, структурным; подразделениям или сферам деятельности предприятия, например, отражать ход производства и реализации отдельных видов продукции,, показатели работы отдельных цехов;. участков и отделов, состояние запасов и незавершенного производства и т.д.

4. Принципы учета; Квартальные и годовые бухгалтерские отчеты включают общепринятые формы отчетности и составляются исходя: из общепринятых норм учета. Финансовый; учет должен обеспечить внешним пользователям возможность проводить сопоставления- и сравнения. Для.; этого он организуется в соответствииJ с едиными; требованиями и установившейся практикой учета. Управленческий і учет организуется; на предприятии в соответствии, с представлениями руководителей о полезности и; достаточности учета для принятия хозяйственных решений. Общепринятых норм или юридических требований к организации управленческого учета нет..

Система «стандарт-костс» с противозатратными модулями

Нормативная база предприятия должна своевременно обновляться по мере технического развития, совершенствования организации производства.и управления. Для: оперативного внесения изменений в нормативную базу устанавливается- порядок их оформления первичными: документами,, которые составляют заинтересованные отделы, службы и цехи, а также учета изменений норм и нормативов по конкретным: видам продукции (работ), причинам и исполнителям.

Учет изменения норм и нормативов имеет важнейшее значение для контроля технического перевооружения и организационного развития производства, а также для введения хозрасчета в подразделениях предприятия. Следует нарастающим итогом с начала года или запуска продукции в производство отражать влияние отдельных мероприятий на уровень затрат,, указывать центры затрат и службы, которые осуществили эти мероприятия, и их заслуги в достигнутых результатах. Данные учета должны систематически обобщаться и использоваться для анализа и принятия управленческих решений. Цель учета изменения норм и; нормативов состоит в постоянной унификации норм,, которые применяют при составлении первичных документов, оформляющих отпуск материальных ресурсов в производство, регистрирующих выработку продукции и, начисление заработной платы,, а также норм, используемых при расчете затрат на производство.

Для упорядочения отчетности и анализа следует разработать систему кодификации причин изменения; норм, которые подразделения предприятия: должны, использовать при составлении перечней таких причин с учетом особенностей технологии, организации производства и т.п. Каждому изменению и его причине необходимо присваивать определенный код. Перечень причин изменений норм и нормативов целесообразно строить, в разрезе основных групп технико-экономических факторов, применяемых при расчете заданий по снижению уровня затрат на производство продукции (работ), например таким образом: 1. Повышение технического уровня производства 1.1. Внедрение новой прогрессивной технологии, автоматизация производственных процессов 1.2. Совершенствование применяемой техники и технологии производства 1.3. Улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов 1.4. Изменение конструкции и технических характеристик изделий. 1.5. Прочие факторы, повышающие технический уровень производства 2. Улучшение организации производства и труда 2.1. Развитие специализации производства 2.2. Улучшение организации и обслуживания производства 2.3. Совершенствование управления производством 2.4. Улучшение организации труда 2.5. Улучшение использования основных фондов 2.6. Улучшение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов 2.7. Прочие факторы, повышающие уровень организации производства 3. Изменение объема и структуры производства 3.1. Снижение затрат в результате роста объема производства 3.2. Повышение качества продукции 4. Улучшение используемых природных ресурсов 4.1. Изменение состава и качества природного сырья 4.2. Изменение продуктивности месторождений природного сырья 4.3. Изменение способов добычи сырья 4.4. Изменение других природных условий 5. Развитие производства

Ввод и освоение производства

В условиях автоматизации управления отделы, службы и цехи несут ответственность за правильную и своевременную корректировку норм и нормативов в базах данных. При компьютеризации учета затрат целью решения; рассматриваемой задачи является получение информации о динамике изменений норм и нормативов затрат, влияющих на уровень затрат. Результаты решения задачи включают данные о размере изменений, их количестве, причинах, основаниях и подразделениях, инициировавших изменения; Основой, для; анализа служит кодификатор причин изменений (отраслевой или предприятия), отражающий конкретную причину и инициатора изменения. Bi результате решения аккумулируется оперативная информация об изменениях норм и нормативов за истекший плановый период (при необходимости — по запросу) и сводные данные (нарастающим итогом с начала года). Эти данные служат базой- для решения: других функциональных задач управления предприятием; для; анализа и совершенствования конструкции, технологии, уровня организации производства,, прогнозирования выполнения; плана по затратам и выработки управляющих воздействий;

Рассмотрим механизм контроля; изменения нормативов затрат. Помимо адаптивного противозатратного модуля затрат, в него входит программный противозатратный модуль нормативов оценки затрат. При этом в адаптивном, противозатратном модуле затрат входным ;показателем являются ф актические затраты, тогда как в программном противозатратном модуле нормативов оценки затрат - фактические; нормативы, получаемые из указанного адаптивного противозатратного модуля..Путем сопоставления фактического и базового нормативов: оценки затрат, в программном-; противозатратном\модуле формируются оценки изменения норматива. Определяется влияние на уровень затрат норм и нормативов оценки затрат в; ходе производства: На основе анализа информации о динамике и отклонениях определяют основные факторы, причины и1 подразделения, влияющие на изменения; уровня? затрат. Вырабатывается оперативное управление по отклонению, либо изменяется (корректируется) прогнозная модель формирования норматива.. Оперативное взаимодействие пользователей обеспечивает локальная компьютерная сеть. 4.4.