Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Парамонов Виктор Викторович

Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления
<
Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления
>



Парамонов Виктор Викторович. Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления : 05.13.10 Парамонов, Виктор Викторович Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Пенза, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/1736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы формализации влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах 15

1.1. Теоретико-методологическое состояние формализации человеческого фактора в социальных и экономических системах 16

1.2. Методологические подходы к механизму формализации первичных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических процессах 36

1.3. Системный механизм формализации правовых отношений в социальных и экономических системах 51

Глава 2. Структурный подход к формализации содержания человеческого фактора и социально-экономических условий правоотношений 68

2.1. Структурная связь нормальных и противоправных целей в социальных стремлениях 69

2.2. Функции стремления подсистемы предложения и намерения подсистемы спроса в социальной и экономической системах 84

2.3. Структура и механизм формализации влияния человеческого фактора в подсистеме предложения 98

Глава 3. Системные свойства управленческих и управляющих правоотношений в социальных и экономических процессах 109

3.1. Исчисляемость и множественность характеристик человеческого фактора в управлении экономическими правоотношениями ПО

3.2. Субъектные и объектные причинно-следственные связи правоотношений в социальных и экономических процессах 123

3.3. Системные регулятивные факторы эффективного управления правовыми отношениями в социальных и экономических системах 133

Выводы и рекомендации 147

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные теории правовых отношений в социальных и экономических процессах построены на вербальных моделях. Практически только описательными являлись и подходы к решению проблемы влияния человеческого фактора на управление в социальных и экономических системах, что сдерживало развитие механизма количественного согласования характеристик социальных, экономических и правовых процессов.

Социальная активность (социальное движение) в ее типовой вербальной формуле «замысел - поведение - деятельность - последствия», взаимосвязанная с прямым экономическим движением товарно-стоимостных носителей в его также типовой, классической формуле «производство - распределение - обмен - потребление», в случае определенных законами правовых патологий в экономическом процессе переходит в противоправную или криминальную форму «умысел - поведение - действие - правонарушение - санкция», «умысел - поведение - деяние - преступление - наказание» социальной же активности, в противоправную активность или в криминальное движение, всегда имеющее в экономической сфере первичный товарно-денежный характер и поэтому структурно симметричное экономическому движению товарно-денежных носителей.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами закона. В правоотношении различают три главных элемента: субъект, содержание, объект. Тогда правоотношение включает в себя и субъектное, социальное, и объектное, экономическое отношения, содержания которых, как правило, не являются эквивалентными в силу различной природы субъектной и объектной реальностей. На регулирование правоотношений, помимо социальной нравственности и экономической этики, направлена деятельность государства, его нормотворческих, законодательных, правоохранительных и право- применительных органов. Регулирование правовых отношений, их состояний в социальных и экономических процессах предполагает наличие механизмов выявления характеристик и формализации - содержательного описания взаимосвязи характеристик - влияния человеческого фактора в процессах управления субъектными и объектными состояниями взаимосвязанных социальной и экономической систем на любом их микро-, мезо- или макроуровнях.

Уточнение терминологии, связанной с механизмами формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) в социальных и экономических системах приведено в глоссарии (приложение 4), а список сокращений и обозначений - в приложении 3.

В социально-экономической и правовой терминологии признаки состава противоправной активности разделяют на две основные группы, соответствующие различным сторонам социально опасного деяния, признаваемого законом правонарушением или преступлением: - его объектной стороне, объекту, - тогда должны быть причинно- следственные содержательные структуры (модели), соответствующие объект ной, экономической реальности до, во время и после правонарушения или пре ступления, которые названы в диссертации объектными моделями; - его субъектной стороне, субъекту, - тогда должны существовать причин но-следственные содержательные структуры (модели) субъектной, социальной реальности до, во время и после правонарушения или преступления, которые названы субъектными моделями. Содержание субъектных и объектных моде лей описывается двумя группами характеристик: переменными состояния мо делируемых социальных и экономических процессов; параметрами или факто рами, связывающими переменные состояния. Существует немало теорий, на правленных на выявление общего и особенного в социальных, экономических и юридических процессах, а также в методах расчетов их характеристик, сравни тельного исследования состояний правоотношения и управления ими.

В описании социально-экономической структуры правоотношений и в дей- ствующем законодательстве нечетко различались понятия субъектного и объектного, субъективного и объективного, субъективации и объективации, субъ-ективизации и объективизации. По мнению многих ученых, правоотношение представляет собой внутреннее единство характеристик в проблеме человеческого фактора, а также свойств субъективного умысла, социального поведения и экономической деятельности человека. Возникает вопрос: как содержательно, конструктивно и причинно-следственно отобразить вышеуказанное методологическое единство, с одной стороны, и как обосновать сущностное (на уровне первичных системных связей и закономерностей) различие объектной и субъектной моделей законной деятельности и правонарушения, с другой стороны? Как считает соискатель, в силу различной природы субъектной и объектной реальностей более точными соотношениями между ними являются структурная взаимосвязь, системное взаимодействие. Придерживаясь такой точки зрения и новых подходов к формализации влияния человеческого фактора на процессы управления, структурная теория правоотношений должна быть методологически симметрична структурной теории социальных и экономических систем, что требуется доказать в данной диссертации.

В исследовании характеристик человеческого фактора возникла необходимость введения различных терминов для двух групп переменных состояния: субъектных, социальных и объектных, экономических - социального и экономического процессов. Такие понятия существовали в философии: ноумены и феномены, - объединенные термином концепты процессов. Для определения алгебраического отношения вида выход/вход заимствованы термины конструкт, фактор, передаточная функция в зависимости от контекста.

Суть новых подходов - феноменологического и ноуменологического - к описанию механизма формализации правовых характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах состоит в нижеследующем.

Объектная сторона системно связанной цепи правоотношений в сфере экономики заключается во внешнем их появлении и проявлении посредством характеристик - переменных состояния как феноменов и объектных факторов -в окружающем объектном мире, причиняющего (феномены в динамике) или создающего угрозу (потенциальные феномены) причинения вреда объекту преступления. Такая цепь феноменов может быть определена статическими и динамическими характеристиками экономического процесса в социальных и экономических системах. Для отображения характеристик (феноменами и факторами в объектных системных моделях) объектной стороны правонарушения целесообразно применять системный феноменологический подход для построения теории правоотношений с учетом проблемы человеческого фактора в социальных и экономических процессах. Объектом преступления всегда являются экономические отношения: наблюдаемые, идентифицируемые и управляемые характеристики (феномены - переменные состояния в системном исследовании) объектной модели, - а вовсе не какие-либо вещи или ценности - товарно-стоимостные носители объектного, экономического движения. Последние в правоотношениях определяют измерительные аспекты, эконометрику объектной стороны правовых отношений - феноменов экономического процесса.

Для отображения субъектных характеристик только феноменологического подхода недостаточно. Феноменам как переменным состояния объектного, экономического процесса соответствуют ноумены как переменные состояния субъектного, социального процесса в социальной и экономической системах. Продукт (объектный феномен), потенциально подверженный противоправным воздействиям, пока он находится у продавца, и надежда (субъектный ноумен) продать продукт; деньги (объектный феномен), также потенциально подвергаемые противоправному воздействию, пока они находятся у покупателя, и побуждение (субъектный ноумен) их потратить на покупку продукта - разные, но методологически симметричные, что предстоит доказать в диссертации, категории социальной и экономической реальности. Субъектную сторону правонарушения составляет умысел и вина, которые заключаются в определенном психическом (интенциональном, ноуменном) отношении субъекта правонарушения к совершаемому им общественно опасному действию или деянию, а также к общественно опасным последствиям своего деяния. Субъектная сторона правонарушения включает также и цель, которая преследуется при его совершении. Не устоялось структурно однозначное представление субъектных целей и объектных мотивов в юридической цепи противоправной активности «желание - цель - стремление - поведение - мотив - деяние - преступление».

Субъектные характеристики - субъектные переменные состояния как ноумены в правосознании и факторы - описывают внутреннюю сторону правонарушения, отражают внутренний мир лица, совершающего правонарушение или совершившего противоправное действие, так или иначе моделируют психические процессы, происходившие в его сознании и воле, - ноуменологию правовых отношений - субъектной цепью ноуменов и субъектных факторов. Для отображения субъектной стороны правоотношения и решения проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах необходимо применять единый системный методологический - ноуменологический и феноменологический - подход к социально-экономической теории правоотношений.

В XX веке еще не существовало конструктивной научной парадигмы методологической симметрии субъектных и объектных отношений, что существенно сдерживало применение системных методов в построении теоретических основ правовых отношений в социальных и экономических системах. В настоящее время возникли парадигматические условия объединения первичных, в рамках общей части, категорий социального, экономического, психологического и юридического. Необходимость разработки системного механизма количественной формализации влияния человеческого фактора на процессы управления правовыми отношениями с позиций единого методологического подхода в рамках управления социальными и экономическими системами определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработки содержательных системных связей и закономерностей в управлении общественными патологиями с целью создания «точной юриспруденции» в прошлом веке не могли быть удачными: не было конструктивной методологии решения проблемы человеческого фактора. Не был выявлен количественный системный механизм противоправной активности даже в экономической сфере, имеющей расчетную и/или учетную товарно-стоимостную базу, не говоря об иных видах человеческой активности. С другой стороны, эффективное управление правоприменительной и правоохранительной практикой, а также профилактикой патологий в социально-экономических процессах затруднительно без знания системных связей и механизма учета человеческого фактора в рамках действующих законов.

В исследовании объектной реальности правонарушения достигнут удовлетворительный уровень вербальной однозначности наблюдаемых - измеряемых, учитываемых, рассчитываемых - и идентифицируемых характеристик распределенной во времени и в пространстве структуры общественно опасного социально-экономического деяния. В терминологии системного анализа и общей теории управления, но не в сфере экономических правоотношений, такие характеристики принято разделять на содержательные переменные состояния -идентификаторы структурных и системных связей, концепты структуры - и факторы как идентификаторы структурных параметров, конструктов структуры и источников социальных и экономических, в том числе противоправных воздействий на социальную и экономическую структуры. Подобного уровня однозначности в исследовании характеристик - социальных переменных состояния и факторов - субъектной реальности правонарушения и его объектных последствий теорией правоотношений в социальных и экономических системах не достигнуто.

Существует значительная неопределенность в социальной, экономической и юридической терминологиях субъектных характеристик - переменных состояния субъектных структурных связей и параметров структурных звеньев. Не меньшие проблемы имеются и в методологии построения многосвязных моделей субъектной реальности - ее структуры как системного множества причин- но-следственных связей и факторов. Типовые методы структурирования в общей теории управления соответствуют вербальным формулам: «система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкция + концепция», «факторы = параметры + воздействия».

Как вполне самостоятельному научному направлению, теории правоотношений в социальных и экономических системах необходимо создание собственной, расширенной за пределы действующего законодательства и вербальных толкований теории права, исследовательской содержательной модельной базы с комплексным использованием вербальных, концептуальных, структурных, системных и иных современных методов, как это происходит в сопряженных областях знаний. Постановка такой междисциплинарной задачи и разработка основных подходов: структурного и системного, феноменологического и ноуменологического - к ее решению стали реальными в результате открытия и обоснования методологической симметрии субъектных и объектных моделей социально-экономических процессов.

Большой вклад внесли ученые в развитие следующих концепций управления динамикой процессов, состоянием человеческих ресурсов и правоотношений в социальных и экономических системах: «причинных» в фактических социально-экономических неравенстве, дисфункциях, рассогласованиях статусов, многофакторных взаимодействиях и т.п. - М.К. Беляев, В.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, Я.И. Гилинский, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, В.Н. Кудрявцев, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, С.Д. Резник, Л.И. Спиридонов, B.C. Устинов и другие; социологических - Ю.Д. Блувштейн, М.А. Кукушкин, В.А. Номоконов, Э.Э. Раска, Л.И. Спиридонов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие; психологических - Б.В. Волженкин, П.И. Гришаев, Н.Ф. Кузнецова, С.С. Остроумов, Н.А. Стручков и другие; юридико-психологических - А.Е. Брусиловский, М.М. Гродзинский, А.В. Дулов, Я.А. Канторович, А.Р. Лурия, А.Р. Ратинов, А.С. Тагер и другие; социально-психологических - М.М. Бабаев,

В.Н. Бурлаков, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров и другие; социально-биологических - Ю.М. Антонян, И.С. Ной, В.П. Емельянов, Б.Д. Овчинников, Ю.А. Демидов и другие.

Значительный вклад в исследование правоотношений и приложений социально-экономических методов к профилактике правонарушений внесли такие ученые, как М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, М.В. Духовский, М.М. Исаев (Сур-ский), М.М. Ковалевский, Б.Т. Разгильдеев, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский и многие другие.

Однако аргументация комплексного описания первичных системных механизмов правоотношений и противоправной активности в социальной и экономической сферах с прямым учетом характеристик человеческого фактора в объектной (реальной, хозяйственно-финансовой, противоправной) и субъектной (планируемой, замышляемой, криминальной) компонентах управления в социальных и экономических системах в предшествующих исследованиях проработана не в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы - исследование механизмов формализации первичных характеристик влияния человеческого фактора в процессах управления правовыми отношениями, возникающими в социальных и экономических системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи диссертационной работы: выявить и обосновать системную терминологию и структуру причинно-следственных взаимосвязей первичных субъектных и объектных характеристик человеческого фактора в условиях нормального и противоправного поведения в социальных и экономических системах; показать механизм единого методологического подхода к содержательной формализации и количественному исследованию влияния человеческого фактора в процессах управления на правовые отношения в социальных и экономических системах; применить единую методологию комплексного описания субъектных и объектных структур в сфере экономических правоотношений; показать структурную причинно-следственную симметрию первичных системных субъектных и объектных характеристик противоправной активности; провести сравнительное исследование общих и особенных системных свойств базовых субъектной, социальной и объектной, экономической моделей противоправной активности и законной экономической деятельности с прямым учетом влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах; рассмотреть основы проектирования и оценки эффективности управления правовыми отношениями в социальных и экономических системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики системных связей и закономерности правовых отношений в подсистемах предложения и спроса социальных и экономических систем.

Объектом исследования является механизм формализации влияния человеческого фактора на первичные правовые отношения в процессах управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования является феноменологический подход к формализации причинно-следственных связей экономических характеристик, а также ноуменологический подход к формализации причинно-следственных связей социальных характеристик социально, экономически и юридически естественно - посредством переменных состояния - взаимосвязанных цепей системного механизма влияния человеческого фактора на процессы управления вне зависимости от отраслевой специфики, хозяйственной классификации, а также микро-, мезо- или макроуровней социальных и экономических систем.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и принципами вербально-статистического исследования правовых отношений в социальных и экономических процессах выбран комплексный метод описания субъектных и объектных характеристик правонарушений и их системного анализа в сфере экономики. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, саратовской, пензенской и других научных школ управления человеческими ресурсами, субъектными и объектными отношениями в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономических методов профилактики правонарушений, а также статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод структурных схем и переменных состояния, описывающих состояние общественно опасных деяний в социальных и экономических системах, широко применяемый общей теорией управления и доработанный в направлении взаимосвязанного отображения субъектных и объектных характеристик, взаимообратных социальных и экономических модельных факторов, управленческих и управляющих воздействий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: обоснована терминология и формализован механизм выявления характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах, что позволило связать социальные стремления и намерения с соответствующими объектными характеристиками предложения и спроса в экономической деятельности; предложены структурные инструменты исследования и механизмы разделения состояний субъектных и объектных структур с позиций теории управления в социальных и экономических системах, что повысило прикладной уровень теории правоотношений и практики их регулирования; разработан метод сравнительного исследования общих и особенных системных свойств базовых социальной и экономической моделей противоправной активности, что дало возможность упорядочить характеристики человеческого фактора и минимизировать их число в социальных и экономических системах;

4) исследованы свойства системных социальной и экономической моделей противоправной активности, что расширило методологическое поле разработки и оценки эффективности профилактики правонарушений.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании применения единых методов к комплексной формализации человеческого фактора и системному описанию его субъектных и объектных характеристик в правомерной и противоправной активности в социальных и экономических системах.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработанных основах типовых расчетов, структурирования и сравнительного исследования механизма учета влияния человеческого фактора в социальных и экономических процессах, заключающихся в единых формах базовых системных моделей и их решений, минимизирующих и объединяющих в себе социально, экономически и юридически естественные характеристики законных и противоправных стремлений и намерений, мотивов и деяний в категориях двухмерных денежно-товарных сечений социальных и экономических процессов.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на четырех Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в центральном научном журнале, двух сборниках научных статей и монографии (в соавторстве). Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах.

Разработанные механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) социальными и экономическими системами внедрены на предприятиях г. Саратова: в ОАО «НИТИ - ТЕСАР», где обоснованная расчетами системная взаимосвязь социальной, экономической и правовой компонент хозяйственно-финансовой деятельности позволила расширить объемы контрактной базы 2006 года в 1,4 раза по сравнению с предшествующим периодом, уменьшить непроизводительные расходы на 17% и улучшить социально-экономический климат предприятия; в ОАО «Волгомост», где в результате количественного учета характеристик человеческого фактора и правоотношений повышена производительность труда работников на 14%, увеличены налоговые отчисления на 19% и снижена текучесть кадров на 12%.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 6 научных статей и материалов конференций, а также в соавторстве - 7 научных публикаций и монография, общим объемом 12,3 печ. листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 156 наименований, расположенных в алфавитном порядке, и двух приложений.

Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает в себя 33 рисунка и 10 таблиц. Нумерация рисунков и таблиц принята по главам.

Основные научные положения и результаты, представляющие личный вклад автора в решение поставленных научных задач и выносимые на защиту:

Механизм формализации первичных структурных и системных взаимосвязей субъектных и объектных характеристик влияния человеческого фактора на правовые отношения в социальных и экономических системах.

Структурные инструменты количественной оценки закономерностей правовых отношений в социальных и экономических системах.

Метод сравнительного причинно-следственного исследования субъектных и объектных характеристик на основе моделей законной экономической деятельности и общественно опасных деяний.

Системные свойства социальной и экономической моделей противоправной активности.

Методологические подходы к механизму формализации первичных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических процессах

Рассмотрим более подробно необходимые в рамках поставленной задачи междисциплинарные сведения и основные понятия экономической составляющей в структурной теории правоотношений. Базовым понятием в системном подходе к структурированию правовых знаний о любом социальном или экономическом процессе (рис. 1.5) является определение прямого (продольного) экономического движения его объектных - товарно-стоимостных - носителей, суть которого описывается классической вербальной формулой «производство - распределение - обмен - потребление». Такое движение образуется на упорядоченных последовательных фазах - преобразованиях (производстве), перемещениях (распределении, логистике), сменах собственников (обмене) и использованиях (потреблении, владении, распоряжении) взаимосвязанных (основных и комплементарных) товарно-стоимостных носителей [16, 35, 53]. Противоправный умысел и последующие деяния могут возникнуть на любой фазе экономического движения.

Цель экономического движения «производство - распределение - обмен» - получить деньги за предлагаемый товар (рис. 1.4). Поэтому главным в экономическом процессе является движение его товарно-стоимостных носителей -того, что приносит в конечном счете финансовый ресурс на предприятие -юридическое лицо Ю - или физическому лицу Ф . Механизм правоотношений и противоправной активности возникает, в первую очередь, на структуре движения товарно-стоимостных носителей. Административная структура «главный начальник - средние начальники -... - исполнители» носит соподчиненный основному экономическому движению характер. Первое, что происходит в юридическом процессе в сфере экономики, - это знакомство с учетной и отчетной документацией по товарно-денежному движению, а иногда и прямая внезапная выемка документации. И только в случае обнаружения состава правонарушения на товарно-стоимостных статике и динамике предъявляются претензии или обвинения лицам в соответствии с административной структурой ответственности [86, 95, 119] за последствия товарно-стоимостного движения [140, 152, 154]. В этом заключается экономическая и юридическая первичность характеристик товарно-стоимостных носителей экономического движения по сравнению с участниками - его формирователями Ф», Ю и преобразователями.

Системное знание правоотношений социально-экономического движения основано на представлении целостных систем как замкнутых обратными связями подсистем (табл. П.1.1-П.1.10) относительно последовательностных поперечных сечений (S-D-сечений) продольного экономического движения - S-D-движения. Сущность метода поперечных сечений социального и экономического процессов концентрированно отображена в таблицах П.1.1-П.1.10 и на рис.Ш.1-П.1.8, где введены следующие обозначения: v - стоимость объема п продукта; p=v/n - цена продукта; q=n/T - усредненный на интервале времени Т поток продукции; z=p/q - сопротивление цены р заданного продукта товарному потоку q; y=z_,=q/p - проводимость цены р на потоке q заданного продукта; f=pq - экономическая мощность потока q продукта с ценой р на заданном S-D-сечении.

С позиций бизнеса в содержательных многосвязных и ветвящихся объектных экономических цепях S-подсистема (обобщенный менеджмент) и D-подсистема (обобщенный маркетинг) действуют с общей целью в S- и D-полусистемах (рис. 1.5), являющихся буквально двумя сторонами (левой и правой относительно любого S-D-сечения) единой замкнутой S-D-системы (табл. П. 1.5, П. 1.10) в различных ее формах поперечного сечения: производитель -потребитель, поставщик - получатель, продавец - покупатель, потребитель -природа. Соответственно и системные характеристики правоотношений должны определяться относительно заданного юридического S-D-сечения.

Основными объектными носителями - первофеноменами реальной хозяйственной (сырьевой, технологической, логистической, обменной, потреби тельской, утилизационной, экологической) компоненты прямого объектного экономического движения (S-D-движения) и выходами объектных S-подсистем (входами D-подсистем, табл. П.1.1-П.1.10) - являются товары, услуги материально-вещественной формы и работы, которые можно объединить аббревиатурой ТУР или терминами продукт, продукция.

Над продуктом могут совершаться правонарушения или преступления против собственности: кража продукции (на своем предприятии и у смежников, в пути и на складах), контрабанда, мошенничество на услугах (их исполнителями и заказчиками), обман над работами и во время работ (работодателями, исполнителями) и т.д.

В вербальной формуле «производство - распределение - обмен - потребление» и в соответствующей ей объектной системной модели (рис. 1.1, 1.2) движение продукта как основной, технологической (материальной) компоненты S-D-движения в системе координат {n, v} на рис. 1.2 направлено слева направо - от производителя (поставщика, продавца) к потребителю (получателю, покупателю) - по основному ходу объектного S-D-процесса. Объектная готовность продукта к потреблению, начиная с некоторого множества левых граничных условий или продуктовых (сырьевых) нулей, возрастает в S-D-направлении по мере пространственно-временного приближения преобразуемой продукции к потребителям - D-субъектам хозяйствования.

Системный механизм формализации правовых отношений в социальных и экономических системах

Из первичного определения социального по сути желания видно (табл. П.1.5-П.1.10), что умысел может возникнуть относительно любой из экономических (стоимостных, ценовых, товарных) характеристик lv, v, v=pn, р, ln, n, n=v/p как со стороны лица, совершающего противоправное деяние или преступление из внутренних сред S- и D-подсистем, так и со стороны лица, совершающего преступление из внешней среды - лиц, явно не участвующих в S-D-движении. В соответствии со ст.25 УК РФ преступлением, совершенным умышленно (существовала субъектная модель умысла), признается деяние (осуществилась объектная модель преступления), совершенное с прямым или косвенным умыслом. Чтобы однозначно определить характеристики умысла и деяния введем основные понятия структурных субъектных и объектных моделей, как это отображено на рис. 1.10, 1.11.

Алгебраическую модель psns=vs, отображающую противоправную или законную социальную - затратно-продуктовую (по принципу «вход ns — выход vs») - концепцию (vs, ns) 8-0 -сечения, назовем первичным уравнением субъектного S-D.-состояния. Вербальная формула двухмерной затратно-продуктовой концепции состояния криминальной компоненты социально-психологического (рис. 1.10), экономико-психологического (рис. 1.11), а затем юридического процесса определяется парой переменных состояния (концептов, следуя философским понятиям) в заданном сечении. Мультипликативная алгебраическая модель строится по принципам «правильной» концептуальной алгебры [25] с однозначным определением местоположения факторов (параметров), левых и правых входов и выходов в произведениях (рис. 1.10, 1.11) «фактор вход = выход», «выход = фактор « вход». 2. Метод структурных схем в правоотношениях. Наиболее эффективным способом наглядно отобразить сущность ноуменологического подхода к исследованию нормального и патологического (криминального) экономического движения является структурно-системное отображение (метод структурных схем) его взаимосвязанных характеристик ноуменными причинно-следственными связями и факторами (рис. 1.5,1.10, табл. П.1.6-П.1.10).

На рис. 1.10,а-г показан метод последовательного структурирования и но-уменологические модели (собственные узловые субъектные S-структуры) первичной агрегированной субъектной S-самоорганизации социально- и юридико-психологического состояния субъекта Ms хозяйствования относительно собственного затратно-продуктового (vs, ns) сечения М -М (или S-D ) с узловыми факторами цены ps и инверсной цены р-1 в соответствии со следующими требованиями правильной структурной грамматики [25]: - субъектная и объектная структура S-D-движения разворачиваются слева направо: Ms (предложение S) - предшествующий, a Md (спрос D) - последующий субъекты хозяйствования в их двухмерной причинно-следственной связи; - в поперечном (узловом) S-D-сечении, показанном вертикальным пунктиром, основная переменная (vs для Ms, рис. 1.10,а; nd для Md, рис. 1.10,д) социального состояния в собственной системе координат любой подсистемы расположена выше комплементарной переменной состояния (ns для Ms, рис. 1.10,6; vd для Md, рис. 1.10,е); - ноумены как первично психологические или социально-психологические концепты будущей системной модели показаны структурными связями - направленными стрелками, а конструктивные элементы - субъектные конструкты системной модели - мультипликативными звеньями в структурных (разомкнутых сечением М -М , S-D , рис. 1.10,а-в) и полусистемной (замкнутой узловым фактором p_1=ns/vs структуре на сечении S-D , рис. 1.10,г) моделях; - к продольным узловым переменным состояния (основной и комплементарной) на поперечном сечении могут быть параллельно (аддитивно мультипликативно) подсоединены аналогичные S- и D-подсистемам S- и D-ветви, образуя узлы ветвящейся цепной S-D-структуры [25].

Ценовый фактор Ps=vs/ns - содержимое мультипликативного звена ps на рис. 1.10,в,г, - следуя терминологии социально и юридически естественного цепного структурирования S-D-движения, является узловым (на поперечных переменных состояния vs, ns S-D-сечения) субъектным денежно/товарным сопротивлением определенной (рассматриваемой, изучаемой в данном контексте) S-подсистемы, а обратный ценовый параметр p 1=ns/vs - содержимое мультипликативного звена р на рис. 1.10,г - узловой субъектной товарно/денежной проводимостью неопределенной (замещаемой одним параметром в данном контексте) 0 -подсистемы.

Также, как и для ноуменологического подхода (рис. 1.10), наиболее эффективным способом наглядно показать сущность феноменологического подхода (рис. 1.11) к исследованию экономического процесса, связанного с его юриди-ко-психологическими и социально-экономическими характеристиками (рис. 1.10), является методологически симметричное структурно-системное отображение объектных характеристик феноменными причинно-следственными связями.

На рис. 1.11,а-г в соответствии с требованиями правильной структурной грамматики показан метод структурирования и феноменологические модели (собственные узловые объектные S-структуры) первичной агрегированной объектной S-самоорганизации экономико-психологического состояния хозяйствующего объекта (субъекта в юридическом смысле) Ms относительно товарно-денежного (ns, vs) сечения М -М (или S-D ), открытого справа (собственного), с узловыми факторами р , р, обратными факторам ноуменологических моделей нарис. 1.10.

Функции стремления подсистемы предложения и намерения подсистемы спроса в социальной и экономической системах

Поставим задачу уточнить терминологию, раскрыть смысл потребительской природы противоправного умысла, доказать содержательность и обосновать сущность структурной теории локальных социальных противоправных или криминальных хотений, намерений, D-целей и экономических D-мотивов как первичных категорий в S -D-самоорганизации субъекта Md хозяйствования - физического Ф (в индивидуальном замысле или умысле) или юридического Ю (в коллективном замысле или умысле, в бизнес-плане) лица.

Решение поставленных вопросов в теории правоотношений отнесем к классу потребительских аксиологических задач. Их сопровождение «средство -цель» ограничим разработкой первичной (на социальных первоноуменах и экономических первофеноменах) локальной (относительно поперечного S -D-сечения) структурной теории противоправной экономической D-цели в S -D-структуре субъекта Md хозяйствования.

Локальная теория социального потребительского D-поведения, противоправной D-активности и D-целей должна включать в себя интерпретативный механизм, законы, классификации, типологии, первичные объяснительные схемы D-подсистемы в прямом социальном и экономическом движении (S-D-движении), построенной относительно его юридических поперечных субъектного и объектного (операционного) S D-сечений.

Рассмотрим вначале социально- и юридико-психологический аспект поставленной задачи. Пусть у некоторого нормального (хозяйствующего по нормам действующего законодательства) субъекта Md хозяйствования возникло социальное хотение - хотение купить (получить в собственность) товар, услугу, работу в объеме nd=lndnd или иной материальный ресурс - субститут, продукт, аксиологически или потребительски эквивалентный величине nd, в счетном количестве nd=l ndnd относительно единицы lnd измерения продукта 1п(і=[Псі]=П nd за некоторый стоимостной эквивалент vd по цене pd, nd=Pd vd- Как видно из предшествующего материала, социальное (субъектное) хотение nd принципиально отличается от стоимостного социального желания vs и эконометрикой lndT vs» и ПРОДУКТОВОЙ ПОТребиТЄЛЬСКОЙ СУЩНОСТЬЮ. Противоправное или криминальное (экономическое по сути) хотение nc=Pc vc отличается от нормального (соответствующего нормам действующего законодательства) экономического хотения nd=pd vd тем, что правонарушитель намерен достичь неравенства П Рс1 vc » "d d1 vd ПРИ vd 0 И рс « pd.

Стратегически (или тактически при разовой краже) противоправный умысел заключается в том, чтобы затраты vc на реализацию криминального хотения nc=nd были гораздо меньше нормальных затрат vd, обусловленных ценой pd продукта lnd, или же сведены к нулю. Как и в случае противоправного желания, хотение вполне определенного объема nc=nd продукта lnd при vc-»0 приводит к стремлению инверсной цены рё1- 30, nc=nd=oo-0. Такая юридическая неопределенность, как и в случае желания vs, вызывает у правонарушителя страх и вину за последствия содеянного. Существенным отличием криминальных хотения и желания является то, что реализованное хотение - хищение, сокрытие — требует сбыта, менее ликвидно, нежели реализованное денежное желание.

Алгебраическую модель n p Vd, отображающую продуктово-затратную (двухмерную по принципу «выход nd - вход vd») концепцию юридического S -D-сечения, назовем первичным уравнением субъектного S D-состояния. Вербальная формула юридической двухмерной концепции (nd, vd) определяется парой переменных состояния (концептов) в заданном поперечном S»-D-ce4eHHH, которые будем показывать, следуя принципам вышеописанной «правильной» концептуальной алгебры, как в табл. П.1.1-П.1.10 и нарис. П.1.1-П.1.8.

Для содержательного и наглядного сравнения ноуменологических моделей и феноменологических моделей собственных структур (обратных S-структурам) субъектной и объектной D-самоорганизаций (в узловых факторах) хозяйствующего субъекта Md относительно юридических субъектного и контрактного сечений MJ-MJ (или S -D) на рис. П.2.3-П.2.12 воспроизведены столбцы рисунков 1.10-1.13, П.2.1, П.2.2.

Субъектные и объектные причинно-следственные связи правоотношений в социальных и экономических процессах

Рассмотрим сущность и содержание субъектных и объектных структурных и системных причинно-следственных связей, возникающих на субъектных и операционных (объектных) поперечных сечениях продольного юридически обоснованного экономического движения товарно-стоимостных носителей.

Основная переменная состояния - на рис. 1.10,а-г стоимостной первоно-умен vs (субъектная переменная состояния) - является в общем случае функцией vs(ns) - выходом субъектного элемента Ms - инициатора (расположен слева от S-D-сечения) возможного зарождения юридической пары субъектов Ms-Md (рис. 1.12) на двухсвязной паре переменных состояния (vs, ns), а также субъектной S-D-системы в социальных координатах {v, п} с М8-лидером. Комплементарная переменная состояния - на рис. 1.10,а-г продуктовый первоноумен ns (также субъектная переменная состояния) - является в общем случае аргументом функции vs(ns) - входом субъектного элемента Ms.

Если после достижения предконтрактной толерантности пары Ms-Mj лидерство захватывает субъект Md, то такая ситуация эквивалентна транспонированию структурной модели рис. 1.10,а-г в систему координат {ns, vs} с функцией ns(vs) и аргументом vs (рис. П. 1.3, П. 1.4).

Главным отличием основного (прямого) стремления (vs, ns) от транспонированного (ns, vs) является то, что стремление (vs, ns) - это выходная двухмерная узловая (желание - S-выход как основная переменная состояния, надежда -S-вход как комплементарная переменная состояния) характеристика vs(ns) S-подсистемы или юридического цепного S-D -3BeHa в основной (собственной) системе координат {vs, ns}, в которой структурное направление «причина ns — следствие vs» совпадает с алгебраическим направлением «аргумент ns - функция vs» (табл. П. 1.5, П. 1.10).

Транспонированное же стремление (ns, vs) - это входная (обратная выходной) двухмерная узловая (надежда - S-вход как основная переменная состояния, желание - S-выход как комплементарная переменная состояния) характеристика ns(vs) S-подсистемы или юридического цепного S -D-3BeHa в транспонированной системе координат {ns, vs}, в которой структурное направление «причина ns — следствие vs» противоположно алгебраическому направлению «аргумент vs - функция ns». Алгебраическое соотношение «аргумент -функция» в традиционной записи не всегда эквивалентно соотношению «причина — следствие». Истинные направления цепей «причина — следствие» наиболее просто, однозначно и наглядно отображаются структурными моделями (рис. 1.5). Как видно из рис. 1.10-1.13, П.1.1-П.1.8, любая субъектная структурная цепь «причина х — следствие у» во взаимосвязанной объектной структуре трансформируется в обратную цепь «причина у — следствие х». Чтобы иметь такую же однозначность в других математических отображениях юридических процессов, необходимо применять концептуальную алгебру в алгебраических моделях, ориентированные геометрические образы в геометрических моделях (рис. П.1.1-П.1.8) и иные средства единого (согласованного) модельного сопровождения теоретических основ юридического мышления и объектной законной и противоправной реальностей. В таком случае объясняются многие парадоксы каузальностей, существующие не только в правоотношениях и криминологии, но и во многих гуманитарных и естественных науках.

Одновременное использование собственной субъектной системы координат {vs, ns} (или транспонированной системы координат {ns, vs}) в ноуменоло-гических моделях и транспонированной объектной системы координат {vs, ns} (или собственной системы координат {ns, vs}) в феноменологических моделях дает возможность содержательного исследования консонанса или диссонанса социального замысла и объектной реальности в заданных юридических (субъектных и объектных) сечениях. Нельзя геометрически сравнивать (совместить системы координат, наложить геометрические модели) субъектную модель в систему координат {v, п} и объектную модель в систему координат {n, v}.

В рассматриваемом Ms-варианте инициирования затратно-продуктовой концепции (желания vs - S-выхода функционального элемента Ms и надежды ns - S-входа Ms на рис. 1.10,а-г) субъектной самоорганизации образовавшейся юридической пары Ms-Md желание получить деньги vs возникает самостоятельно во внутреннем психологическом мире М или же индуцируется окружаю щей субъект Ms социальной, экономической или криминальной средой MJcM , когда субъект Ms по внешним причинам мотивируется искать деньги vs. Множество vs желаний vs получать деньги vscvs, как почти абсолютно ликвидный ресурс (всем надо), либо существует всегда, либо непременно возникает хотя бы эпизодически у каждого элемента М антропного мира М социально и/или экономически неизолированных (открытых) субъектов Ms cM ciBs хозяйствования в субъектной рыночной среде Б5 предложения продукции и спроса денег. Термины «субъект», «субъектный», «субъективация», «субъективизация» в предыдущем и последующем текстах, отражающих ноуменологический подход в локальной теории социальных желаний и S-целей - аксиологической компоненты теории экономического правосознания, содержат, по меньшей мере, три основных вложенных друг в друга смысла: - внешний как юридический, определяющий в соответствии с действую щим законодательством физическое Ф и юридическое Ю лица с их нравст венными и юридическими свободами желаний и их объектной реализации в ан тропном (социально-экономическом) МА={Ф , Ю , Б , Г , С } и общем деловом М ={Мд, ГҐ}={Ф , Ю\ Б , Ґ, С , П } мирах (рис. 1.11,1.13, П.2.2); - внутренний как юридико-, социально- и экономико-психологический, устанавливающий S-целевую компоненту состояния физического Ф» лица, по лагающий S-целевую (желания денег) установку группы или коллектива Ф сМ , предприятий Ю сЮ сБ , рынков Б8сБ , государств Г сГ , социумов С сС и отнесенный к части или ко всему внутреннему деловому миру М+сМА (рис.