Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие систем управления издержками на промышленных предприятиях
1.1. Развитие управленческого учета на промышленных предприятиях... 11
1.2. Основные направления функционального развития систем управления издержкам и на промышленных предприятиях 23
1.3. Информационные системы в управлении издержками на промышленных предприятиях 38
Выводы по главе 47
ГЛАВА 2. Прогнозные задачи в управлении издержками на промышленных предприятиях 51
2.1. Методологические аспекты прогнозирования в управлении издержками на промышленных предприятиях 51
2.2. Прогнозный анализ снижения издержек ресурсов на промышленных предприятиях 64
2.3. Статистическое прогнозирование в управлении издержками 76
Выводы по главе 92
ГЛАВА 3. Комплексная автоматизация управления издержками на промышленных предприятиях 100
3.1. Роль и место комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях 100
3.2. Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях 108
3.3. Автоматизация формирования прогнозных решений в управлении издержками на промышленных предприятиях 116
Выводы по главе ,127
Заключение 131
- Основные направления функционального развития систем управления издержкам и на промышленных предприятиях
- Информационные системы в управлении издержками на промышленных предприятиях
- Прогнозный анализ снижения издержек ресурсов на промышленных предприятиях
- Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время Россия движется по пути становления рыночных отношений и формирования их структурообразующих систем с учетом специфики отечественной экономики, реально сложившихся производственных отношений и уровня развития производительных сил. Несмотря на общий спад в развитии промышленности, в некоторых отраслях все же наблюдается тенденция образования новых и модернизации действующих промышленных предприятий различных организационно-правовых форм, которые полностью самостоятельны, отвечают за результаты своей деятельности, производственные и непроизводственные затраты. Эти обстоятельства обуславливают принципиальные изменения в структурах управления промышленными предприятиями, организации их хозяйственной деятельности, методах управления и др. При этом данные изменения существенно основываются на изучении я применении опыта промышленно развитых стран.
Одним из главных направлений модернизации систем управления промышленных предприятий является разработка и внедрение современных систем управления , и в первую очередь их важнейших подсистем — систем управления издержками (производственными затратами). Развитие данного направления происходит на основе таких концепций как производственный учет, управленческий учет и контроллинг, которые является относительно новыми для отечественной экономики. Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления издержками для промышленных предприятий связана с тем , что они являются важнейшими подсистемами ГПС ( гибких производственных систем ) , создание которых основывается на комплексной автоматизации управления производством и которые является общепризнанным магистральным направлением развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
С точки зрения функциональной направленности в развитии систем управления издержками можно условно выделить два главных направления. Первое направление является традиционным и связано с развитием таких функций управления как учет ( прежде всего ) , анализ и контроль издержек. Эти функции в управлении издержками являются основополагающими и их исследованию посвящено значительное число работ. Важ-1 ный вклад в развитие данного направления внесли А.Ф Аксененко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, В.И.Макарье-ва, С.Н.Николаева, В.Д. Новодворские В.Ф.Палий, В.И.Петрова, С.С.Са-тубалдин, С.А.Стуков, А.Н.Хорин, Ч.Хонгрен, Э.Хоуп, Шеремет А.Д., АЛ.Яругова и многие другие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.
Другое и в меньшей степени исследованное направление в развитии систем управления издержками связано с развитием других функций управления ими , и прежде всего это касается такой функции как прогнозирование издержек . По отношению к учету, анализу и контролю издержек функция их прогнозирования играет вспомогательную роль. Однако только с ее непосредственным участием происходит воздействие учетной оистемы на обоснование и принятие решений, определяющих будущее состояние предприятия. Это обуславливает необходимость исследования вопросов развития подсистем прогнозирования и их интеграции с традиционными системами управления издержками в условиях комплексной автоматизации управления производством. Вышесказанное определило направление настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации - проанализировать функциональное содержание систем управления издержками на промышленных предприятиях с точки зрения развития в них функции трогнозирования, разработать концепцию решения задач прогнозирования издержек в условиях комплексной автоматизации управления производством, а также некоторые важные элементы методического обеспечения для реализации функции прогнозирования издержек.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи.
1). Выявлены основные функциональные особенности учетных систем на промышленных предприятиях, существенные с точки зрения развития систем управления издержками.
2). Сформулированы основные направления функционального разви-1 тия систем управления издержками на промышленных предприятиях.
3), Проанализированы особенности развития информационного обеспечения управления издержками на промышленных предприятиях.
4). Предложена структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
5). Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий.
б). Выявлены возможности статистических методов для прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
7). Определены место и роль комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях.
8). Проанализированы особенности организации первичного учета издержек в условиях комплексной автоматизации промышленных предприятиях.
9). Разработана организационно-технологическая модель СППР ( системы поддержки принятия решений ) для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются системы управления издержками на промышленных предприятиях в условиях их комплексной автоматизации . Предметом исследования являются процессы решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в области экономики, организации и автоматизации производственных систем, произвол-
б ственного и управленческого учета, экономического анализа, а также различных прикладных направлениях системного анализа и прогнозирования , экономико-математического моделирования, менеджмента и маркетинга.
Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная докумен-' тация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы .
Первая глава посвящена вопросам развития информатизации систем управления издержками на промышленных предприятиях, которые рассматривают учетную информацию как ценный ресурс, необходимый для обоснования и принятия управленческих решений. Применительно к управленческому учету анализируются: общие требования к учетной информации, основные виды обеспечения, а также общие и специальные принципы развития информационных систем. Далее рассматриваются функциональные аспекты развития систем управленческого учета на промышленных предприятиях. При этом системы учета издержек (производственных затрат) рассматриваются как важнейшие подсистемы данных систем. В то же время системы управленческого учета (в том числе и системы учета издержек) рассматриваются как подсистемы учетной системы предприятия. Многообразие конкретных систем производства и реализации продукции на промышленных предприятиях порождает значительное разнообразие способов учета издержек с точки зрения как методологической, так и организационной. С учетом этого обстоятельства вьщеляются основные типовые учетные подсистемы и анализируются их взаимоотношения.
Во второй главе анализируются основные факторы, определяющие развитие функции прогнозирования в системах управления издержками . С учетом вышесказанного предлагается структурно-логическая модель процесса решения прогнозных задач в системах управления издержками.
Процесс прогнозирования издержек представляется как гибкий, итеративный и многовариантный, в ходе которого не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования ( методов,методик и др.). Снижение производственных издержек является важным резервом повышения конкурентоспособности для предприятий различных отраслей промышленности, форм собственности и масштаба. Для прогнозного анализа возможностей снижения маржинальных ( переменных ) издержек многономенклатурного производства за счет снижения закупочных цен на производственные ресурсы ( прежде всего на материально-технические ресурсы: сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие и др.) предлагается оптимизационная экономико-математическая модель. Далее выявляются возможности статистических методов прогнозирования для систем управления издержками на промышленных предприятиях. Представлена и проанализирована классификация норм и нормативов, используемых в управлении промышленными предприятиями и выступающих в качестве объектов прогнозирования. Приводятся примеры практического применения статистических методов для прогноза норм и нормативов на промышленных предприятиях.
В третьей главе рассмотрены вопросы комплексной автоматизации прогнозирования издержек . Комплексная автоматизация производственных процессов оказывает существенное влияние на организацию учета издержек производства на промышленных предприятиях, выступая в качестве одного из главных затратных и организационных факторов. Анализируются условия и факторы, определяющие адекватность и оперативность учета — этих двух важных аспектов, которые в значительной мере определяют качество системы учета издержек и существенно различаются только для различных предприятий. Управление издержками, понимаемое в широком смысле, связано с многовариантным анализом и оптимизацией управленческих решений прогнозного характера. В соответствии с этим система управления издержками рассматривается как специализированная СППР — система поддержки принятия решений. Предлагается организационно-технологическая модель решения прогнозных задач на ос-
нове СГШР, состоящая из комплекса взаимодействующих разнородных компонент.
В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе настоящего диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке методического обеспечения для развития прогнозной функции систем управ-ления издержками на промышленных предприятиях. В рамках этого получены следующие результаты, содержащие элементам научной новизны.
1. Выявлены , сформулированы и проанализированы факторы и усло
вия, существенные с точки зрения развития прогнозной функции систем
управления издержками на промышленных предприятиях. К числу основ
ных из них относятся следующие:
функциональные особенности и взаимоотношения систем производственного учета, управленческого учета и контроллинга как основных концепций учетных систем ( для внутренних пользователей ) на промышленных предприятиях;
особенности комплексной автоматизации управления издержками на промышленных предприятиях;
особенности применения статистических методов как одного из основных инструментов прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.
2. Разработана концепция решения задач прогнозирования издержек в
условиях комплексной автоматизации управления производством. Данная
концепция включает следующие две разработки.
2.1. Структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях. В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный слабоструктуризованный характер. С учетом этого предложена структура цикла прогнозирования издержек. Данный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. Процесс прогнозирования в общем случае не является жесткой и однозначной процедурой, а является гибким, итеративным и многовари-
антным . При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования ( методов,методик и др.).
2.2. Организационно-технологическая модель для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях на основе СППР ( систем поддержки принятия решений ). Данные задачи рассматриваются как слабоструктуризованные задачи принятия решений, процесс прогнозирования издержек - как процесс принятия прогнозных решений. Разработана структура СППР для прогнозирования издержек производства , которая состоит из комплекса взаимодействующих структур: баз данных и моделей, систем управления этими базами, словарей и языков моделирования данных и моделей, процесса и субъектов управления — лиц, принимающих и обеспечивающих решения
3. Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий. Модель основана на приведенном содержательном обосновании возможности повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет снижения их переменных издержек. Предлагаемая оптимизационная линейная модель позволяет в режиме диалога с ЛПР осуществлять многовариантный количественный анализ возможностей снижения маржинальных издержек за счет рационального снижения закупочных цен на производственные ресурсы ( сырье, мате-риалы,полуфабрикаты и комплектующие). Данная модель может использоваться в сложных ситуациях, когда предприятия являются многономенклатурными по продукции и ресурсам, а ресурсы являются взаимозаменяемыми и используются в изготовлении различных видов продукции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть широко использованы при организации решения прогнозных задач в системах управления издержками на промышленных предприятиях различных отраслей, форм собственности и масштабов в условиях их комплексной автоматизации . Прагматика результатов основана на том, что предла-
10 гаемые разработки в полной мере учитывают реальное состояние и тенденции развития систем управления издержками на российских промышленных предприятиях.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке предложений по совершенствованию прогнозного анализа издержек на .' действующих промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при чтении курсов на экономическом факультете Дербентского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Результаты исследования отражены в трех опубликованных печатных работах и докладывались на двух научных конференциях, в том числе на конференции «Экономические проблемы на современном этапе развития экономики РФ» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 1998 г.
Основные направления функционального развития систем управления издержкам и на промышленных предприятиях
В современных условиях управление издержками производства и реализации продукции является важнейшим направлением управленческой деятельности на промышленном предприятии. Традиционно большое внимание совершенствованию учета издержек уделяют крупные предприятия. Однако в условиях усиления конкуренции, усложнения производственных и сбытовых процессов и необходимости быстро приспосабливаться к постоянно меняющейся рыночной среде это становится актуальным для многих мелких предприятий.
Как отмечают различные различные авторы, понятие издержек является достаточно близким к понятию затрат, но не совпадает с ним . При этом современное определение и соотнесение содержательного смысла издержек и затрат не является однозначным. Точки зрения различных авторов не этот вопрос не всегда совпадают / 6,15,17,18,22,31,34,44,75,82 и др. /. Тем не менее, анализируя различные точки зрения на эту проблему, можно отметить следующее. Общим для издержек и затрат является то, что они оба характеризуют стоимостную оценку потребления различного рода ресурсов и работ, выступающих в качестве средств производства. При этом стоимостная оценка потребления средств в процессе производства может производиться различными способами в соответствии с целями учета. Смысловое различие между издержками и затратами обычно понимается следующим образом. Объемы затрат всегда оцениваются на основании известных цен. В общем случае затраты предприятия могут быть и нейтральными — не относящимися к производственному процессу. Напротив, при учете издержек рассматриваются только хозяйственные операции, непосредственно относящиеся к производственному процессу. В этом смысле издержки понимаются как стоимостная оценка продукции и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции предприятия. Издержки, совпадающие с затратами (основные издержки), составляют лишь некоторую часть издержек. Другая их часть — это издержки, не связанные с реальными затратами, и издержки, стоимостная величина которых отлична от величины соответствующих им статей затрат. Такими издержками являются: калькуляционные амортизационные отчисления, калькуляционные проценты на вложенный капитал, расчетная арендная плата, калькуляционные расходы на покрытие возможных рисков и др. Разница в количественных оценках одинаковых статей издержек и затрат может быть обусловлена различными причинами. Например, это может быть различие нормативных (расчетных) и закупочных цен на материалы. Другая причина связана с тем, что некоторые единовременные затраты (единовременные социальные выплаты и др.) при учете издержек могут распределяться частями на несколько учетных периодов.
Системы учета издержек на конкретных предприятиях имеют в значительной мере адресный характер, то есть обладают значительной спецификой. Это связано с тем, что такие системы должны ориентироваться не столько на обеспечение отчетности, ориентированной на внешних пользователей и носящей унифицированный характер, сколько на внутренних пользователей учетной информации, которые связаны со спецификой производства и реализации продукции на конкретном предприятии. Это обстоятельство порождает значительное разнообразие технологий учета из держек с точки зрения как методологической, так и организационной. При этом существенными могут оказаться такие факторы, как отраслевая принадлежность производства, характер производства (массовое, серийное или единичное), размеры предприятия (крупное, среднее или мел-кое),характер организационно-технологической схемы (многостадий-ность и многомаршрутность технологий), форма собственности и др.
Вопросам классификации и типизации издержек традиционно уделяется значительное внимание / 91, 99, ПО, 113,116,119,125,128, 129,142,155 и др. /. Анализ показывает, что при всем разнообразии систем учета издержек можно выделить следующие основные типовые подсистемы, которые сами являются сложными, многообразными и разветвленными. Каждая такая подсистема определяет соответствующий комплекс частных задач учета издержек. В то же время некоторые частные задачи учета издержек могут выходить за рамки данных типовых задач или лежать на их пересечении.
Анализ различных подходов к рассматриваемому вопросу позволяет выделить следующие основополагающие подсистемы в системе управления издержками на промышленных предприятиях .
1 .Подсистема учета издержек по их видам.
Данный вид учета показывает, какие группы издержек возникли на предприятии в процессе производства и реализации продукции, и подготавливает базу для дальнейшего отражения этих издержек в общей системе учета на предприятии. Учет издержек по видам — это отправная точка для итогового контроля издержек, он показывает их структуру и изменение во времени под влиянием внешних и не зависящих от производственного процесса факторов (закупочных цен, заработной платы и др.) и некоторых мероприятий, реализуемых на предприятии и связанных с рационализацией, капитальными вложениями и др.
Информационные системы в управлении издержками на промышленных предприятиях
В рыночных условиях промышленные предприятия рассматривают учетную информацию к качестве ценного ресурса, необходимого для успешной хозяйственной деятельности. Для создания и эксплуатации такого информационного ресурса предприятие создает и постоянно совершенствует информационную систему, выполняющую связующую роль между хозяйственной деятельностью как объектами управления и субъектами управления, т.е. лицами, обосновывающими и принимающими решения (рис. 1.2 ) . На такую систему возлагаются функции поиска, сбора, регистрации, хранения, защиты, переработки и передачи пользователям информации для ее анализа и принятия решений. Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом для этой системы, а выходом для нее является информация, полезная для обоснования и принятия решений.
С точки зрения обоснования и принятия решений учетная информация носит относительный, а не абсолютный характер. Здесь возникает проблема смысла и полезности, толкования и использования учетной информации в процессах обоснования и принятия решений. На практике не всегда удается четко определить в этих процессах роль учетной (в современном понимании) и роль специалистов и менеджеров предприятия. В этом смысле признанным направлением в решении этой проблемы является развитие систем поддержки принятия решений, которые рассматриваются как расширение традиционных, экономических информационных систем за счет подключения программных средств для автоматизированного принятия решений , в том числе (ив первую очередь ) - применительно к прогнозным задачам / 25, 51, 58,72,73,78,80,165 и др./. Эти вопросы рассмотрены ниже в параграфе 3.3.
В соответствии с современными представлениями главная цель функционирования учетной системы — информационная поддержка процессов обоснования и принятия решений, понимаемых в широком смысле и связанных с самыми различными направлениями деятельности на предприятии — производством, сбытом, снабжением, маркетингом, финансами и др. / 1,14, 45, 53, 55, 119,122 и др. /. При этом учетная система рассматривается как специализированная экономическая информационная система. Данная система представляет собой сложную многоуровневую систему, где различным уровням можно поставить в соответствие различные учетные подсистемы (рис. 1.1). Таким образом, можно говорить об информационных системах различных сформировавшихся видов учета — управленческого,финансового, производственного, издержек и др. как подсистемах учетной системы промышленного предприятия. Естественно, в целом экономическая информационная система предприятия выходит за рамки учетной информационной системы. Тем не менее, бухгалтерская информационная система выполняет ведущую роль и поставляет наиболее важную информацию о состоянии объекта управления , внешним и внутренним ее пользователям. Для них учетная информация, предоставляемая соответствующей системой, отражает полную картину хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
В условиях перехода России на международные стандарты ведения учета происходит изменение подхода к определению структуры и ориентации учетной информации. Если раньше ее главные пользователи были внешними (органы государственного управлениях то сейчас значительно возрастают потребности внутренних пользователей учетной информации, в качестве которых выступают специалисты, менеджеры и руководство промышленного предприятия. Это однако не означает, что снижены требования к учетной информационной системе со стороны внешних пользователей, просто эти пользователи перестают рассматриваться как доминирующие.
К учетной информации как одному из видов экономической информации на промышленном предприятии предъявляются определенные требования. При этом руководствуются следующими общими принципами. 1. Сопоставимость. Это требование означает, что в течение учетного периода нельзя использовать различные формы и методы учета, иначе не будет возможности сравнения данных. В то же время это не означает, что они абсолютно неизменны и выбираются всего лишь раз. Для изменения используемых методов и форм должны быть веские основания. Обычно такие изменения производятся с началом нового учетного периода.
2. Существенность. В соответствии с данным требованием не следует тратить время, усилия и ресурсы на учет всех факторов подряд. Некоторые (а возможно и многие) факторы несущественны с точки зрения управления конкретным промышленным предприятием. Поэтому на практике каждое предприятие, исходя из своей специфики, выбирает свой собственный набор существенных факторов, подлежащих учету.
3. Взвешенность. Данный принцип связан с тем, что отражение фактов хозяйственной деятельности не всегда является однозначным, в том числе и с точки зрения возможных прибылей и убытков. Поэтому в оценках следует соблюдать осторожность и большее внимание следует уделять скорее пессимистическим оценкам, нежели оптимистическим.
4. Полнота. Это условие имеет два аспекта. С одной стороны, при неполной информации может оказаться невозможным принять определенное решение. С другой стороны, при этом могут оказаться напрасно затраченными время, усилия и ресурсы.
Современные информационные учетные системы и их подсистемы (в частности, системы управленческого учета, системы производственного учета, системы учета издержек и др.) — это сложные композиционные подсистемы, включающие различные виды обеспечения. К основным видам обеспечения относят:
Прогнозный анализ снижения издержек ресурсов на промышленных предприятиях
Одной из главных целей, которую обычно ставят промышленные предприятия, является максимизация прибыли. В то же время в конкретном текущем периоде задача максимизации прибыли не всегда может рассматриваться как единственная задача. В качестве главной задачи могут выступать задачи максимизации следующих показателей: рентабельности продаж, рентабельности чистого собственного капитала или рентабельности всех активов фирмы. При этом на практике обычно имеют место случаи, которые нельзя считать строгим воплощением принципа максимизации прибыли, но которые тесно с ним связаны. В первую очередь можно выделить следующие основные случаи.
Во-первых, это достижение заданного уровня прибыльности. При этом уровень прибыльности можно рассматривать с точки зрения как абсолютной суммы прибыли, так и уровня рентабельности . Здесь первоочередное внимание уделяется определению предельно допустимого объема прибыли. Важность этого определяется рядом обстоятельств. Например, чрезмерное завышение цен на продукцию предприятия с целью получения большей прибыли приводит к ухудшению соотношения "цена/качество" и соответственно понижает конкурентоспособность продукции предприятия. На практике это может привести не к повышению, а наоборот, к снижению объема прибыли за счет снижения объема продаж. Если для предприятия актуальна проблема выживаемости, такая ситуация может оказаться опасной.
Во-вторых, для предприятий, действующих на рынках с высокой эластичностью спроса и большим потенциалом развития, важным является стабилизация цен, прибыльности и рыночной позиции. Здесь обычно стараются избегать как резкого снижения, так и резкого повышения цен, чтобы не провоцировать "ценовую войну". При этом руководство предприятия стремиться сохранить нормальную прибыльность в длительной перспективе. Здесь оно не идет на повышение цены и доли прибыли в ней до максимально возможного уровня. Цена поддерживается на относительно низком уровне, но за счет этого предприятие добивается роста продаж и увеличения общей суммы прибыли.
В-третьих, для предприятий (особенно крупных), еще не достигших своей максимальной экспансии на рынке, актуальным является достижение высоких темпов роста, определяемых посредством объемов продаж. Здесь стремятся поддерживать цены на относительно низком уровне либо периодически их снижать, чтобы сделать товар доступным для менее платежеспособных покупателей.
В условиях рыночной экономики непосредственным и важнейшим способом влияния на объемы продаж товара, а значит и на объем прибыли, является ценообразование. Существуют различные подходы к ценообразованию / 8,10,27,30,36,38,41,70/72,87 и др. /. Как крайние ( альтернативные ) случаи можно выделить затратный и ценностный подходы (рис. 2.2).
Затратный подход считается традиционным. В его основе лежит оценка затрат предприятия на производство и сбыт своей продукции, подтвержденная документами бухгалтерии. Целесообразность данного подхода основывается на экономической теории, которая рассматривает ценообразование с точки зрения необходимости получения нормального дохода на все свои затраты, правильно и полностью распределенные между различными видами выпускаемой продукции. При затратном подходе в качестве отправной точки берутся фактические затраты предприятия на производство и реализацию (сбыт) продукции и относительно их в цену них закладывается норма прибыли. Такая норма обычно имеет смысл рен табельности продукции, которая берется равной отношению прибыли и затрат для нее.
Несмотря на свою повсеместную распространенность, данный метод имеет ряд недостатков. Во-первых, величину удельных затрат на единицу продукции, которая выступает главным ориентиром для определения цены продукции, на практике обычно невозможно определить без установления самой этой цены. Это объясняется тем, что в общем случае затраты на единицу продукции зависят от объема производства, то есть от объема продаж, а последний в свою очередь - от самой цены. Как известно, при увеличении объемов производства снижаются постоянные затраты на единицу продукции, а значит и величина удельных затрат на его выпуск. Во-вторых, такой метод отнесения на себестоимость товара постоянных расходов многие авторы считают в достаточной мере произвольным. В-третьих, здесь не принимается во внимание фактор спроса на товар, поэтому он может быть и не продан из-за слишком высокой цены.
Альтернативным подходом выступает так называемое ценностное ценообразование, которое призвано обеспечить получение максимальной прибыли прежде всего за счет достижения выгодного для фирмы соотношения "ценность / затраты". Следует заметить, что этот подход отличен от подхода, основанного на максимальном наращивании объема продаж за счет снижения цен. При ценностном ценообразовании ставится задача выяснения того, какой цены товар заслуживает, а не того, какую цену готовы за него заплатить покупатели. В противном случае также может быть достигнуты целевые показатели по продажам, однако основа для сохранения предприятием прибыльности в длительной перспективе может быть утеряна.
Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях
Объединение станков в группы и управление таким комплексом на основе центральной ЭВМ в значительной мере представляет собой попытку модернизировать станки с устаревшими системами ЧПУ. Здесь достаточно сильно выражена обособленность оператора от технологического 1 процесса. Учетная информация обычно регистрируется по запросу оператора. Однако с точки зрения учета издержек данный уровень не дает каких-либо принципиальных преимуществ.
Значительно большие возможности для решения учетных задач представляет использование автоматических линий. Это касается не только машиностроения, но и многих других дискретных и непрерывных производств. Организация учета во многом определяется типом автоматической линии. В массовых и крупносерийных производствах применяются жесткие автоматические линии, а в мелкосерийных и единичных— гибкие автоматические линии. На данном уровне автоматизации возможно осуществлять формирование учетной информации с помощью соответствующих программно-технических средств по необходимым группировоч-ным признакам с высокой оперативностью и за любой отчетный период. Первичная информация, получаемая в процессе функционирования автоматических линий при помощи технических средств, может быть достаточно широко использована в системе учета издержек на предприятии. Сюда относится следующая информация: — выработка продукции за различные периоды (час, смену, сутки); — сдача продукции по видам и сортам за различные периоды; — остатки выработанной продукции на начало (конец) периодов; — количество нарушений технологического режима за периоды; — время простоев основного технологического оборудования за периоды; — суммарное количество остановок основного оборудования с начала межремонтного периода; — расход материальных потоков (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, деталей, заготовок и др.) по периодам; — расход энергии и энергоносителей за периоды и др.
Независимо от уровня автоматизации производства значительное внимание уделяется автоматизации ввода в ЭВМ первичной информации и отражению учитываемой информации в разрезе объектов учета. Для этого необходимо осуществлять рациональную увязку используемых локальных средств регистрации в центрах возникновения затрат, центрах ответственности и др. с центральной ЭВМ.
Обычно чем масштабнее производство, тем выще уровень комплексной автоматизации. Возрастает скорость расхода материальных ценностей, сокращаются объемы брака, количество рабочих, изменяются их функции. С одной стороны это уменьшает количество первичной документации, хотя объемы информации в документации при этом увеличиваются. С другой стороны происходит относительный рост объемов документации и информации, получаемых автоматически. В целом можно отметить, что для автоматических линий характерны достаточно высокие оперативность и аналитичность учета. Они могут значительно превосходить оперативность и аналитичность системы учета предприятия в целом.
Развитие комплексной автоматизации на действующих промышленных предприятиях обычно происходит эволюционным путем. Вначале реализуются локальные системы регулирования производства и информационные системы с первичной обработкой информации. Здесь осуществляется автоматическое регулирование отдельных агрегатов, а управление взаимодействием отдельных участков производственного комплекса осуществляется в человеко-машинном режиме. Такой подход обеспечивает достаточно быстрый ввод в эксплуатацию нижнего уровня иерархической системы управления, В то же время он является платформой для построения следующих более высоких уровней управления производством и развития управляющей системы как по "вертикали", так и по "горизонтали". Данный уровень служит информационной основой для реализации рас ширенного учета издержек и последовательного развития на этой основе системы производственного учета,управленческого учета и контроллинга. Соответственно этому эволюционным путем происходит развитие системы управления издержками , которая выступает в качестве важнейшей подсистемы ГПС.
Управление хозяйственными процессами на промышленном предприятии осуществляется на основе информации, отражаемой первичным учетом. Первичная информация представляет собой важную часть учетной информации промышленного предприятия / 23,64,164 и др. /.
В учетной системе объектом первичной регистрации обычно выступают события-факты, соответствующие моментам завершения хозяйственных операций. В общем случае не все такие события находят отражение в учетной системе . С другой стороны хозяйственная операция является объектом первичного учета только тогда, когда она приводит к существенным изменениям характеристик средств предприятия и их источников либо характера хозяйственно-правовых отношений. События-факты по-разному отражаются в процессе функционирования предприятия: одни остаются без внимания, другие предоставляются на усмотрение лиц, выполняющих конкретные функции и располагающие свободой действия при реализации локальных управляющих воздействий, а некоторые воспринимаются в соответствии с установленными инструкциями, правилами и др. Приближение мест первичной регистрации к источникам информации является одной из основных проблем сбора и передачи данных. Выбор места первичной регистрации информации во многом определяется структурой элементов события-факта и характером их взаимодействия, длительностью цикла возникновения событий, необходимостью генерации информации конкретного события.