Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Ягодка Евгений Алексеевич

Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности
<
Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности
>



Ягодка Евгений Алексеевич. Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Ягодка Евгений Алексеевич;[Место защиты: Академия государственной противопожарной службы МЧС России текст диссертации размещён на http://agps-2006.narod.ru/avtoreferat/2014-1-3/dissertation-YagodkaEA.pdf].- Москва, 2014.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения 12

1.1 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы людям при пожаре 15

1.2 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы строительным конструкциям при пожаре 21

1.3 Анализ расчетных методов информационной поддержки принятия решений при оценке воздействия лучистого тепла на человека при пожаре 42

Выводы по главе 47

ГЛАВА 2. Корректировка методики информационной поддержки принятия решений с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре 49

2.1 Организация и результаты численного эксперимента по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла 51

2.2 Разработка экспресс-методики принятия решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре65

2.3 Корректировка существующих методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре 75

Выводы по главе 86

ГЛАВА 3. Алгоритм применения экспресс-методик принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности 89

3.1 Применение электронных микрокалькуляторов и персональных компьютеров малой мощности при принятии управленческих решений 89

3.1.1 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием калькулятора Citizen SRP-265N 89

3.1.2 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием инженерного калькулятора СASIO fx-82MS 94

3.1.3 Использование приложения ExpressCalc для расчёта по экспресс-методикам 98

3.2 Эффективность применения экспресс – методик принятия решений 104

Выводы по главе 131

Заключение 132

Литература 134

Приложение А 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время в управлении социальными и экономическими системами появилась функция технического регулирования, которая в области пожарной безопасности возложена на федеральный государственный пожарный надзор.

Функция технического регулирования реализуется органами федерального государственного пожарного надзора в виде принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и последующих за ними решений о применении мер административного воздействия (крупных штрафных санкций и административного приостановления объектов).

Непонимание природы технического регулирования и отсутствие методов реализации этой функции серьезно сдерживает развитие национальной экономики, поскольку порождает административные барьеры, возникающие в связи с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Это обусловлено применением большого количества нормативных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, которые при принятии решений должны делиться на обязательные и добровольные. При этом объем и сложность частных нормативных требований постоянно возрастают.

В связи с этим необходима разработка технологий принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности в условиях оборота больших объемов сложной нормативной информации, требующей ее идентификации и разделения на обязательную и рекомендуемую.

Для решения этой проблемы применяются расчетные методы информационной поддержки, которые, однако, требуют корректировки и информационной редукции для их применения в полевых условиях широким кругом участников отношений, возникающих в связи с урегулированием проблем обеспечения пожарной безопасности.

В связи с этим целесообразно разрабатывать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений, являющиеся информационным эквивалентом базовых расчетных методик и отвечающие требованиям простоты, краткости и возможности применения мобильных и маломощных элек-

тронных средств обработки информации (электронных калькуляторов и персональных компьютеров малой мощности) широким кругом практических работников при принятии управленческих решений.

Такое направление обработки нормативной информации начинает развиваться. В области пожарной безопасности получены экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке риска причинения вреда людям, зданиям и сооружениям такими опасными факторами пожара, как потеря видимости, среднеобъемная температура, токсичность продуктов горения, пониженная концентрация кислорода в воздухе.

Вместе с тем, существующий алгоритм принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности не учитывает воздействие лучистого тепла на людей при пожаре, что требует его корректировки, поскольку при воздействии этого опасного фактора пожара образуются зоны риска, изменяющие конфигурацию путей эвакуации.

В связи с этим необходимо разработать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке воздействия лучистого тепла на людей при пожаре.

Разработке методов интеллектуальной (информационной) поддержки решений посвящены работы многих авторов: Д.А. Абдрахимова, Н.Н. Брушлинского, А.И. Иоффина, Б.М. Пранова, С.В. Соколова, Н.Г. Топольского, Э.А. Трахтенгер-ца и др. Однако, результаты этих разработок могут применяться узким кругом специалистов, только при наличии компьютеров большой мощности и отсутствии дефицита времени.

За последнее время накоплен определенный опыт разработки экспресс-методов обработки нормативной информации, связанной с оценкой пожарных рисков, представленный в работах С.С. Алистанова, А.О. Андреева, В.И. Козлач-кова, И.А. Лобаева, А.Ю. Хохловой.

При этом, методам информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке угрозы людям при пожаре посвящены исследования А.О. Андреева, В.В. Андреева, В.И. Козлачкова, О.С. Лебедченко, Д.С. Пикуша, С.В. Пузача, А.Ю. Хохловой.

Методам информационной поддержки принятия управленческих решений, связанных с оценкой угрозы несущим конструкциям зданий при пожаре, посвящены исследования М.П. Башкирцева, В.И. Козлачкова, Ю.А. Кошмарова и И.А. Лобаева.

В результате работ вышеперечисленных авторов выведены расчетные экспресс-методики, являющиеся информационными эквивалентами базовых расчетных методик определения предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Вместе с тем, остается неисследованной возможность использования информации о воздействии лучистого тепла на людей при пожаре, что изменяет набор обстоятельств, которые необходимо учитывать при принятии решений о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Проведение такого исследования необходимо в связи с тем, что фактор воздействия лучистого тепла на человека при пожаре установлен статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и это обстоятельство необходимо учитывать при принятии решения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности в процессе технического регулирования.

Объектом исследования является техническое регулирование в области пожарной безопасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Целью исследования является повышение эффективности принятия решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

  1. Проанализированы методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения.

  2. Проанализированы существующие расчетные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защи-

ты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

  1. Разработан алгоритм редукции расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

  2. Проведен численный эксперимент по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

  3. Разработаны экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

  4. Предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

  5. Предложены изменения в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

  6. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности с учетом предложенных изменений.

Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теории функций, рисков, графов.

При решении конкретных задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа, сглаживания и оперативно-календарного планирования, а также инструментальные методы их поддержки.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям

пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре;

  1. Определены зоны риска воздействия лучистого тепла, которые изменяют конфигурацию путей эвакуации и увеличивают время эвакуации людей при пожаре;

  2. Выявлены зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки;

  3. Разработана экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре;

  4. Разработан алгоритм применения широко используемых в повседневной жизни мобильных электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.

  5. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующие методы информационной поддержки принятия решений о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе:

1. Осуществления должностными лицами федерального государственного
пожарного надзора мероприятий по надзору на объектах защиты при принятии
решений о применении мер административного воздействия;

  1. Мониторинга требований пожарной безопасности в рамках Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»;

  2. Выполнения судебных пожарно-технических экспертиз;

  3. Разработки адресных систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при написании учебно-методических материалов по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Надзорная

деятельность МЧС России» кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности; а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Скорректированный алгоритм и экспресс-методика принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности внедрены в практическую деятельность органов федерального государственного пожарного надзора.

На защиту выносятся:

1. Скорректированный алгоритм принятия решения о соответствии объ
екта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающий воздей
ствие на людей лучистого тепла при пожаре.

  1. Зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки.

  2. Экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

4. Алгоритм применения электронных средств обработки информации,
необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным тре
бованиям пожарной безопасности.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на различных семинарах и совещаниях, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2009», «Системы безопасности - СБ-2010», «Системы безопасности - СБ-2013», III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» - НТТМ-2011, Международной Научно – практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности – 2012», отчетной конференции «Организация обучения в рамках дисциплин надзорной деятельности».

Достоверность научных результатов подтверждается численными экспериментами и расчетной оценкой эффективности применения экспресс-методики принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 130 источников и 12 приложений.

Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы строительным конструкциям при пожаре

Методам информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы строительным конструкциям при пожаре посвящены исследования В.И. Козлачкова [41 - 47], И.А. Лобаева [45], С.С. Алистанова [46].

Информационной основой этих исследований является Приложение К «Методы расчета температурного режима пожара в помещениях зданий различного назначения» ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов» [26]. Этот национальный стандарт включен в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия» [17].

В дополнение к этому использовалась методика расчетов среднеобъемной температуры в помещениях при пожаре, представленная в работе С.В. Пузача, В.В. Андреева, О.С. Лебедченко и др. «Методические указания по выполнению курсовой работы» [52] и программе «INTMODEL» [53].

Применение таких методик допускается статьей 15 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [9].

В соответствии с требованиями статьи 8 этого Федерального закона здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы сохранялась их устойчивость, а также прочность несущих строительных конструкций «в течение времени, необходимого для эвакуации людей и выполнения других действий, направленных на сокращение ущерба от пожара» [9].

Методика расчета температурного режима пожара в помещениях зданий различного назначения, представленная в Приложении К ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов» [26] содержит следующую нормативную информацию:

1. Условные обозначения.

V - объем помещения, м3;

S - площадь пола помещения,м2;

A - площадь i-го проема помещения, м2;

h- высота i-го проема помещения, м;

- суммарная площадь проемов помещения, м2;

- приведенная высота проемов помещения, м; П - проемность помещения, рассчитывается по формуле (14) или (15), м0,5; - общее количество пожарной нагрузки i-го компонента твердых горючих и трудногорючих материалов, кг; q - количество пожарной нагрузки, отнесенное к площади пола, кг/м; - удельное критическое количество пожарной нагрузки, кг/м2; - количество пожарной нагрузки, отнесенное к площади тепловоспринимающих поверхностей помещения, кг/м2; - средняя скорость выгорания древесины, кг/(м2мин); - средняя скорость выгорания i-го компонента твердого горючего или трудногорючего материала, кг/(м2мин); - низшая теплота сгорания древесины, МДж/кг; - низшая теплота сгорания i-го компонента материала пожарной нагрузки, МДж/кг; - степень черноты факела; - температура окружающего воздуха, К; - температура поверхности конструкции, К; t - текущее время развития пожара, мин; - минимальная продолжительность начальной стадии пожара, мин; - предельная продолжительность локального пожара при горении ЛВЖ и ГЖ, мин. 2. Определение интегральных теплотехнических параметров объемного свободно развивающегося пожара в помещении

Методика расчета температурного режима пожара в помещениях зданий различного назначения, представленная в работе Ю.А. Кошмарова и М.П. Башкирцева «Термодинамика и теплопередача в пожарном деле [51] содержит следующую информацию:

«Экспериментальные исследования температурного режима в помещениях и их моделях различных размеров (0,5x0,34x0,22 м; 2x1,4x0,88 м; 14x6x5,2 м; 66x18x5,2 м) с ограждениями из кирпича и бетона при горении жидкостей (зимнего и летнего дизельных топлив, бензина, этилового и метилового спиртов) показали, что опытные данные для среднеобъемной температуры газовой среды в помещении удовлетворительно обобщаются зависимостью вида:

Организация и результаты численного эксперимента по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла

Для проведения численного эксперимента было рассмотрено помещение площадью от 25 до 60 м2 и высотой от 2,5 до 6 м с вышеприведенными видами пожарной нагрузки [50].

Помещения с таким диапазоном геометрических (пространственных) характеристик встречаются в 80% случаев проведения проверок противопожарного состояния зданий и сооружений. В первой серии расчетов учитывались площадь (м2) и высота (м) помещений, а также вид пожарной нагрузки. В результате расчетов определялось необходимое время эвакуации по методике, представленной в Приложении 2 ГОСТ 12.1.004-91 , которая приведена в параграфе 1.1 Главы 1 диссертации.

Полная версия расчетов представлена в Приложениях А - Г к диссертации.

Безопасная эвакуация людей обеспечивается в том случае, если люди успевают эвакуироваться в течение необходимого времени эвакуации.

На своевременную эвакуацию людей влияют конфигурация, протяженность путей эвакуации и плотность людских потоков.

В свою очередь, конфигурация и протяженность путей эвакуации зависят не только от объемно-планировочных решений, но и от очагов горения, излучающих опасное для людей тепло.

В связи с этим следует определить расстояние, пройденное фронтом пламени за необходимое время эвакуации, критическую плотность теплового потока (с учетом коэффициента безопасности, Вт/м2) и минимальное расстояние (м) до пожарной нагрузки.

Фрагменты результатов этих расчетов представлены в таблицах 2.1.5-2.1.12.

Полная версия вышеприведенных расчетов представлена в Приложениях Д - Н к диссертации.

В результаты расчетов было определено минимальное (безопасное) расстояние до пожарной нагрузки, что, в свою очередь, позволяет определить величину коррекции протяженности и ширины путей эвакуации, влияющих на скорость движения людей и время их эвакуации из помещения, в котором возник пожар.

Разработка экспресс-методики принятия решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре

Математическая обработка результатов расчетов по определению минимального расстояния до пожарной нагрузки, позволила выявить зависимость этого показателя от вида пожарной нагрузки, площади и высоты помещения, и выразить эту зависимость упрощенными расчетными формулами.

Результаты математической обработки результатов расчетов по определению минимального расстояния до пожарной нагрузки представлены на рисунках 2.2.1-2.2.8. Полученные результаты позволяют выразить их экспресс-методиками, которые отвечают условиям их применения в оперативном режиме, при проведении проверок противопожарного состояния объектов широким кругом специалистов. Экспресс-методики расчетного определения безопасного расстояния до пожарной нагрузки в помещениях с высотой от 2,5 до 6 м, с горючей нагрузкой: - «здание 1- 2 СО мебель+бытовые изд.»:

Адекватность экспресс-методик методике определения интенсивности теплового потока пожара подтверждается сравнением результатов расчетов, проведенных с помощью экспресс-методик и результатов расчетов, проведенных по существующей методике. Результаты расчетов и определения погрешностей представлены в таблице 2.2.1.

Применение электронных микрокалькуляторов и персональных компьютеров малой мощности при принятии управленческих решений

Алгоритмы ввода формул (75)-(77) для расчета по другим нагрузкам аналогичны вышеприведенному алгоритму.

При многократном вычислении одной и той же формулы может быть удобным нажатие клавиши вверх и последующее редактирование введённых значений для h и S.

Алгоритмы для каждой формулы записан в форме, которая позволяет оценить число занятых формулой позиций. Ни одна из формул не превышает максимально возможные 82 позиции, т. е. возможен ввод каждой из формул в одну строку.

В последнее время широкое распространение получили мобильные устройства под управлением ОС Android. Можно встретить планшеты и мобильные телефоны, которые большую часть времени находятся под рукой пользователя. Таким образом, возможность использовать мобильный телефон для расчёта с использованием экспресс-методик. С этой целью было разработано Android-приложение с простым интерфейсом, выполняющее при этом эффективно необходимый расчёт.

Приложение написано с использованием Android 1.6 API, что позволяет использовать приложение на всех существующих устройствах ввиду совместимости версий ОС Android. После установки приложения на устройство, оно появится среди установленных приложений. Изображение ярлыка приложения ExpressCalc представлено на рисунке 3.1.3.

- Ярлык установленного приложения ExpressCalc После запуска этого приложения на экране появится окно с двумя полями ввода, четырьмя кнопками для выбора формулы, по которой производить расчёт, и поле, в котором отображается результат. Изображение рабочего окна приложения представлено на рисунке 3.1.4.

Рисунок 3.1.4 - Вид рабочего окна приложения ExpressCalc После ввода высоты и площади в поля под соответствующими подсказками и нажатии на кнопку с названием соответствующей пожарной нагрузки, получим результат. Примеры ввода данных и расчетов с использованием приложения ExpressCalc представлены на рисунках 3.1.5-3.1.9.

Пример расчета для помещения с горючей нагрузкой «упаковка: бумага + картон + поли(этилен+стирол) (0,4+0,3+0,15+0,15)» Использование электронных калькуляторов и ПК малой мощности, запрограммированных на применение экспресс-методик информационной поддержки принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре, позволяет дополнительно упростить расчеты и сократить время расчетов до 5-7 минут при использовании электронных микрокалькуляторов и до 1-2 минут при использовании персональных компьютеров малой мощности. Расчеты с использованием электронных микрокалькуляторов и персональных компьютеров малой мощности могут производить практические работники, имеющие общее среднее образование.

Эффективность применения экспресс – методик принятия решений

В соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона «О техническом регулировании» [6] технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования обеспечивающие безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Статья 6 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» [8] допускает выбор вариантов противопожарной защиты зданий и сооружений – расчетно-обоснованных (на основе расчетной оценки пожарных рисков) или типовых, представленных в сводах правил, содержащих конкретные технические решения без привязки к конкретным условиям их реализации.

Применение расчетных методов при разработке систем обеспечения пожарной безопасности объектов представляет определенную трудность, особенно при оценке соответствия проверяемых объектов обязательным требованиям пожарной безопасности в процессе осуществления государственного контроля (надзора) (ст. 144 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности») [8].

Решение проблемы широкого применения экспресс-методов оценки пожарных рисков позволяет перейти на более экономичные расчетно-обоснованные системы обеспечения пожарной безопасности.

Для сравнения экономической эффективности систем обеспечения пожарной безопасности (расчетно-обоснованной и типовой) решена задача разработки двух вариантов противопожарной защиты одноэтажного складского здания с каркасом из незащищенных металлических конструкций, высотой (h) 15 м и площадью (S) 22500 м2 (150х150). По периметру здания имеется 16 эвакуационных выходов шириной 1,2 м. Ширина проходов между стеллажами составляет 2 м. Через каждые 25 м устроены поперечные проезды шириной 3 м. Количество людей работающих в помещении склада – 40 человек. На складе хранятся изделия из негорючих материалов в горючей упаковке «бумага + картон + поли (этилен + стирол) 0,4 + 0,3 + 0,15 + 0,15» [50].

По типовому варианту обеспечения пожарной безопасности: металлические конструкции этого здания должны быть обработаны огнезащитным составом (п. 6.2.1 табл. 6.3 СП 2.13130.2009 «Обеспечение огнестойкости объектов защиты») [30];

здание должно быть оборудовано автоматической установкой водяного пожаротушения (Приложение А, таблица А.1, п. 1 СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические») [31];

межстеллажное пространство должно быть защищено автоматическим водяным пожаротушением (Приложение А, таблица А.4, п. 6 СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические») [33];

здание склада должно быть разделено на пожарные отсеки в двух местах противопожарными стенами (п. 6.3.13, таблица 4 СП 4.13130.2009 «Ограничение распространения пожара на объектах защиты») [32];

здание склада должно быть оборудовано внутренним противопожарным водопроводом из расчета орошения каждой точки складского помещения не менее чем 3 струями, с расходом воды не менее 5 л/сек каждая (п. 4.1.1 таблица 2 СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод») [38];

помещение склада должно быть оборудовано пенными огнетушителями, вместимостью 10 л каждый из расчета 2 огнетушителя на каждые 200 м2 складского помещения (п. 4.1.36 СП 9.13130.2009 «Огнетушители») [37], (Приложение 1 ППР в РФ «Правила противопожарного режима в Российской Федерации») [54].

Затраты на выполнение этих противопожарных мероприятий составят: по огнезащите металлических конструкций (из расчета необходимости покрытия 12500 м2 по цене 8 евро за 1 м2 покрытия) – 4000000 рублей при повторе такого покрытия каждые 5 лет, для чего необходимо приостановление деятельности склада на 4 месяца; по оборудованию здания склада автоматической установкой водяного пожаротушения (из расчета 15 евро за 1 м2) – 13500000 рублей (время разработки проектной документации, ее согласования и выполнения монтажных работ – 1 год); по оборудованию межстеллажного пространства площадью 120000 м2 автоматическим водяным пожаротушением – 72000000 рублей (срок монтажа – 4 месяца); по оборудованию здания склада внутренним противопожарным водопроводом – 8000000 рублей (срок монтажа 1,5 месяца); по разделению здания склада на пожарные отсеки двумя противопожарными стенами толщиной не менее 50 см – 4285714 рублей; по оборудованию складского помещения огнетушителями в количестве 225 шт. - 90000 рублей. Общие затраты составляют 101875714 млн. рублей. Расчетно-обоснованный вариант противопожарной защиты складского здания показывает, что: - при своевременном обнаружении и оповещении о пожаре люди успевают эвакуироваться из помещения склада задолго до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара (по потере видимости); Для примера рассмотрим сценарий возникновения пожара и динамику его опасных факторов в вышеприведенном здании склада. Определим необходимое время эвакуации людей из помещения склада. Исходные данные для расчета времени наступления опасных факторов пожара представлены в таблице 3.2.1.