Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-концептуальные основы структурно-функционального обеспечения процесса управления 22
1.1. Структурная институциализация процесса управления в профессиональном сообществе: сущностно-содержательный подход 22
1.2. Управление структурно-институциональными сетями социально-экономических субъектов на основе концепции согласования интересов . 40
1.3. Система структурно-институциональных связей субъектов профессионального сообщества: формы, направления, функции 65
2. Базовые принципы и современные тенденции становления системы структурно-институциональных связей субъектов профессионального сообщества: мировой и российский опыт .85
2.1. Институциональные формы и экономические методы управления взаимоотношениями в профессиональном сообществе 85
2.2. Оценка динамики подходов к управлению системой структурно-институциональных связей в России 109
3. Организационно-управленческое моделирование управления научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества 128
3.1. Концептуальная модель научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей: организационно-управленческий подход 128
3.2. Система управления развитием научно-образовательной инфраструктуры: структурно-функциональный аспект 145
3.3. Организационно-управленческое моделирование процесса управления развитием научно-образовательной инфраструктуры на основе концепции бизнес-процессов. 164
4. Разработка комплексной системы информационно-коммуникативного обеспечения процесса регулирования социально-экономических отношений 182
4.1. Информационно-коммуникативные технологии в обеспечении процесса принятия управленческих решений в системе «взаимодействие - сотрудничество -партнерство» 182
4.2. Инструментарные средства и системы обеспечения процесса управления 206
4.3. Разработка коммуникативной системы управления структурно-институциональными связями социально-экономических субъектов 235
5. Управление научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества: практико-прикладной аспект 254
5.1. Проблемы управления развитием системы профессионального образования... 254
5.2. Процесс формирования и развития научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества в условиях системной модернизации российской экономики 278
5.3. Адаптация и организация механизма управления социально-институциональными связями социально-экономических субъектов в ЮФО 300
Заключение 346
Список использованных источников 351
Приложения 372
- Управление структурно-институциональными сетями социально-экономических субъектов на основе концепции согласования интересов
- Оценка динамики подходов к управлению системой структурно-институциональных связей в России
- Система управления развитием научно-образовательной инфраструктуры: структурно-функциональный аспект
- Инструментарные средства и системы обеспечения процесса управления
Введение к работе
диссертационного совета Л.Г.Матвеева
Актуальность темы исследования обусловлена системной модернизацией экономики, ориентированной на инновационное развитие, что сопряжено с проблемами структурной институциализации сопровождения и поддержки принятия управленческих решений в процессе взаимодействия социально-экономических субъектов. Необходимость выявления сущностно-содержательных особенностей взаимодействия и структурно-функциональных форм его проявления определяет направленность вектора исследования, а также его практико-прикладную ориентацию.
Разнонаправленность частных и общих интересов социально-экономических субъектов в процессе организации взаимодействия в целях развития экономики территории порождает противоречия. Отсутствие налаженных взаимоотношений, тормозящее реализацию общего потенциала профессионального сообщества, актуализирует потребность в научно-образовательной инфраструктуре, функционирующей на основе структурно-институциональных связей, базирующихся на принципах согласования интересов. Обеспечение процесса управления организацией взаимодействия социально-экономических субъектов, направленного на экономическое и инновационное развитие в условиях модернизации системы профессионального образования, характеризуется низкой эффективностью управленческих воздействий вследствие длительного технологического цикла системы профессионального образования, нестройности и ацикличности стадий осуществления организационно-управленческих воздействий, что проявляется в отсутствии системы партнерских отношений, строящихся на структурно-институциональных связях в этой сфере.
Решение данных проблем позволит качественно структурировать процесс управления и предложить подходы к обоснованию целесообразности переходе в процессе управления от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству. Это актуализирует разработку методов и технологий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Управление взаимодействием в научно-образовательной инфраструктуре профессионального сообщества, сформированной на основе структурно-институциональных связей на базе системного интегратора, позволяет реализовать общие и частные интересы субъектов социально-экономических групп, выступающих стейкхолдерами системы профессионального образования – государства, бизнес-сообщества, домашних хозяйств – путем определения точек сопряжения интересов, их согласования и последовательной реализации процесса управления в соответствии с фазами взаимодействия, сотрудничества, партнерства.
Управление процессами формирования и эффективного функционирования системы взаимодействия в научно-образовательной инфраструктуре должно способствовать освоению качественно нового уровня интеграции субъектов профессионального сообщества на основе концепции структурной институциализации процесса управления, обеспечивающего максимальный синергетический эффект от совместной, стратегически ориентированной на инновационное развитие формы сотрудничества. Для такого вида управления необходима разработка комплекса мероприятий, процедур, технологий его сопровождения: организационно-управленческого моделирования с использованием систематизации и структурной институциализации процесса управления, информационно-аналитического обеспечения, современных информационно-коммуникативных технологий для поддержки принятия управленческих решений.
Комплексное решение представленных проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практико-прикладную направленность, ориентированную на осмысление и структурную институциализацию процесса управления, разработку и адаптацию обеспечивающих его технологий, методов и механизмов.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные аспекты управления процессами взаимодействия социально-экономических субъектов. Степень научной и практико-прикладной разработанности проблем, связанных с данной предметной областью, определяется рядом направлений исследований.
Проблемы управления методологического характера, теоретико-концептуального и сущностно-содержательного представления процесса управления представлены в работах Белокрыловой О., Воложанина В., Гершковича Б., Гольдштейна Г., Гончаровой А., Горбунова А., Гульбасова А., Егоршина А., Ефремова В., Исикавы К., Кенэ Ф., Клейнера Г., Кожина В., Колесникова Ю., Коломиец Л., Костюка В., Лавриненко В., Левина К., Макарова В., Медведевой Т., Нестерова В., Петти У., Плеханова Г., Попкова В., Райзберга Б., Румянцевой Е., Смита А., Титовой Н., Чеснокова В., Юрина С.
Исследования проблем развития, процессов управления и реформирования профессионального образования осуществлялись Айзиковичем А., Айтмухаметовой И., Алешиным В., Балыхиным Г., Бердашкевич А., Болдыревым Н., Валенчик Р., Гребневым Л., Дрантусовой Н., Дробышевской Л., Дубиным Б., Евсеевым В., Жоэлем А., Игнатовым В., Князевым В., Корицким А., Кузьминовым Я., Клячко Т., Нарежным А., Кироем В., Покровским Н., Скоревым М., Тишиным Е., Филипповым В., Чекмаревым В., Шароновым А., Шкавро С., Шпаковской Л.
Информационно-коммуникационные технологии, информационное обеспечение процесса управления, типы и способы коммуникационных взаимосвязей описаны Аксеновой Е., Беляевым Д., Добрушиной Р., Жуковой Я., Ширковой Ю., Васильевым Ю., Лупановой О., Нехаевым С., Париновым С., Шенноном К., Яблонским В.
Проблемам моделирования, системного анализа, структурирования процессов управления посвятили свои исследования Вендров А., Винер Н., Владиславлев П., Волкова В., Долятовский В., Емельянов А., Железко Б., Зиндер Е., Калянов Г., Лапыгин Ю., Морозевич А., Ойхман Е., Попов Э., Юдицкий С.
Анализ направлений организации систем интеграции и взаимодействия, проблем согласования интересов социально-экономических субъектов теоретико-концептуальной и прикладной направленности представили Алиев М., Анисимова Л., Афонин А., Белоусов В., Боровская М., Бортник Е., Гибсон М., Гумеров А., Гуриев С., Гущина Е., Ендовицкий Д., Захаревич В., Исмагилов Р., Капелюшников Р., Кельчевская Н., Кетова Н., Князева Е., Кольчугина М., Комов А., Красильникова М., Лямзин О., Мазин А., Майбуров И., Матвеева Л., Минаев Д., Нещадин А., Никитаева А., Прытков Р., Овчарова А., Романова Л., Скачкова Л., Срогович М., Титов В., Укусова Е., Шаблин Е.
Положительно оценивая результаты исследований и признавая значимость работ названных авторов, следует отметить недостаточно четкое теоретическое осмысление категории процесса управления относительно формирования системы структурно-институциональных связей, а также отсутствие системности в подходах к моделированию деятельности социально-экономических управленческих систем, функционирующих на основе координирующего системного интегратора. Теоретическая и практико-прикладная значимость решения проблемы управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры, а также недостаточная разработанность подходов, стратегий, технологий и инструментарного обеспечения процесса управления последовательными фазами «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» в представленной предметной области обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и задач, направленных на ее достижение.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является формирование теоретических основ исследования процесса управления посредством структурной институциализации, пространственной систематизации, выявления его сущностно-содержательной природы; разработка практико-прикладных обеспечивающих технологий: организационно-управленческого моделирования и информационно-аналитического обеспечения как инструментария комплексного обеспечения пространственно-временного управления в системе «взаимодействие – сотрудничество – партнерство».
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, агрегированных в пять блоков:
-
Определить, опираясь на теоретико-концептуальные исследования, методологическую платформу структурно-функционального обеспечения процесса управления, в связи с чем:
выявить сущностно-содержательную природу процесса управления через анализ категорий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство»; обосновать целесообразность этапов управления системой партнерских отношений в рамках взаимодействия, сотрудничества, партнерства;
исследовать содержание фаз взаимодействия, сотрудничества и партнерства при формировании связей социально-экономических субъектов с целью структурной институциализации процесса управления;
сформулировать принципы и выделить критерии системы управления формированием структурно-институциональных связей на основе взаимодействия, сотрудничества, партнерства в соответствии с последовательной формализацией и конкретизацией отношений последнего;
-
Обосновать базовые принципы и выявить современные тенденции формирования системы структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов посредством решения следующих задач:
проанализировать субъектно-объектный состав профессионального сообщества, выделить составляющие его социально-экономические группы и их интересы в сфере управления развитием профессионального образования;
предложить подходы к согласованию интересов субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества в формировании и функционировании научно-образовательной инфраструктуры;
оценить отечественный и зарубежный опыт налаживания партнерских связей в рамках системы взаимодействия в профессиональном сообществе на основе анализа существующих проектов и программ, авторских исследований по данной тематике с целью выявления положительных и отрицательных тенденций, удачных результатов, пригодных для использования инструментов;
-
Сформировать интегрированный инструментарий комплексного обеспечения процесса управления поэтапным решением практико-прикладных задач:
определить результат управленческого воздействия системы структурно-институциональных связей субъектов профессионального сообщества на создание научно-образовательной инфраструктуры региона;
предложить и обосновать организационно-управленческое моделирование посредством интегрирования методик функционально-организационного моделирования, SADT технологий, бизнес-моделирования, обеспечивающих управление созданием и развитием научно-образовательной инфраструктуры в соответствии со схемой «взаимодействие – сотрудничество – партнерство»;
адаптировать предложенный инструментарий реализации процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на базе системообразующего вуза;
-
Разработать теоретико-модельную конструкцию информационно-коммуникативного обеспечения процесса принятия и реализации управленческих решений в процессе управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества путем решения ряда задач:
исследовать информационные потоки, циркулирующие в этой системе между взаимодействующими социально-экономическими группами на основе постулата о главенствующей роли информации в процессе управления;
разработать коммуникативную систему обеспечения процесса управления посредством выявления структуры коммуникационного взаимообмена в соответствии с информационно-аналитической системой поддержки процесса принятия управленческих решений на основе инструментария согласования интересов субъектов социально-экономических групп;
предложить инструментарий использования информационно-коммуникативных технологий в процессе поэтапного управления взаимодействием, сотрудничеством, партнерством на базе исследования коммуникаций и системы информационных потоков взаимодействующих субъектов в научно-образовательной инфраструктуре;
-
Адаптировать и апробировать обоснованные теоретико-концептуальные и разработанные практико-прикладные универсальные конструкции и предложения на конкретной территории:
обосновать необходимость развития образования как точки роста Южного федерального округа на основе анализа регионально-отраслевой структуры экономики и тенденции регионального развития в условиях системной модернизации экономики;
адаптировать и апробировать организационно-управленческую модель процесса управления по схеме «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» в соответствии со спецификой ЮФО на базе Южного федерального университета как системообразующего регионального вуза.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества. Предмет – инструменты, структурно-функциональные методы, организационно-управленческие модели и информационно-коммуникационные технологии поддержки принятия управленческих решений в обеспечении процесса управления.
Теоретико-методологической базой исследования стали фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, региональной экономикой, теории согласованной экономики, синергетики, переходной экономики, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Южного федерального округа (ЮФО).
В диссертационном исследовании использовались системный и синергетический подходы, методы и инструментарные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, структурный, динамический и сравнительный анализ, концептуальное, структурное, функциональное моделирование, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Формирование методологической базы исследования процесса управления позволило интерпретировать проблемы системного управления через отношения взаимодействия, сотрудничества, партнерства и встроить эту систему в управление научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества. Комплексное использование названных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования обеспечило научную достоверность и надежность его результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администрации ЮФО, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, законодательных актов в сфере управления профессиональным образованием, а также Интернет-ресурсов и собственных исследований автора и научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция исследования базируется на теоретико-методологическом осмыслении пространственно-временного образа и структурно-терминологической институциализации процесса управления как сущностно-содержательной формы организации последовательно проявляющихся фаз взаимодействия, сотрудничества, партнерства. Такой подход позволит сформировать и обеспечить практико-прикладную адаптацию реализации процесса управления в системе «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» в рамках вектора направленного развития, а в перспективе определять степень энтропии согласования интересов на каждой из указанных фаз в процессе управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей, реализующей потенциал профессионального образования и науки в социально-экономическом развитии территории, и информационно-аналитическое обеспечение поддержки принятия управленческих решений.
Логика исследования состоит в движении от теоретико-методологического осмысления и структурной институциализации процесса управления в соответствии с фазами «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» в современных условиях развития экономических отношений через исследование ряда концептуальных и прикладных моделей построения структурно-институциональных связей на основе определения точек сопряжения и согласования интересов и выявлении принципов, форм и технологий осуществления взаимоотношений социально-экономических субъектов к определению субъектно-объектных параметров формирования научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей с учетом воздействия территориально-отраслевой структуры развития экономики, далее – к организационно-управленческому моделированию процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры на основе комплексного инструментария и информационно-аналитической поддержки процесса принятия управленческих решений на основе современных информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающих процессы коммуникации между субъектами в рамках реализации общих и особенных целей в соответствии со стратегией достижения максимального синергетического эффекта.
Данная логика исследования позволяет обеспечить комплексное решение проблемы эффективного управления формированием и развитием научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей, построенных на основе пространственно-временного управления от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству как активного элемента формирующейся инновационной экономики.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 – управление в социальных и экономических системах (экономические науки) – п. 1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия управленческих решений в социальных и экономических системах, п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Положения диссертации, выносимые на защиту
-
Процесс управления взаимодействием социально-экономических субъектов направлен способствующий повышению степени открытости экономики в условиях возрастающей глобализации требует осмысления категорий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство», выражающих формы взаимоотношений и последовательные этапы их осуществления. Данные категории различаются по признакам силы связи, глубины проникновения и формализации отношений и представляют собой последовательные фазы процесса управления организацией структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов, каждая из которых требует создания пространственно-временного образа, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, направленных на выбор формы отношений в соответствии с точками сопряжения интересов.
-
Вектор направленного развития процесса управления в соответствии с выделенными фазами «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» представляет собой последовательность управленческих решений, направленных на анализ количественных и качественных характеристик социально-экономических субъектов, вступающих в отношения, определение точек сопряжения интересов, а также применение механизма их согласования, выбора формы взаимоотношений и необходимых процедур процесса управления для каждой из них.
-
В профессиональном сообществе в соответствии с параметрическими характеристиками и межсекторной принадлежностью, действуют система профессионального образования, включая уровни начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного, бизнес-сообщество, представленное предприятиями реального сектора экономики и ассоциациями, союзами и общественными организациями промышленников и предпринимателей, государственные органы управления, домашние хозяйства, в лице абитуриентов, студентов и выпускников системы профессионального образования – квалифицированных трудовых ресурсов.
-
Каждая из выделенных социально-экономических групп профессионального сообщества обладает специфическим набором интересов, частных для субъектов группы, и общих для сообщества в целом. Их разнонаправленность вызывает противоречия как внутри групп, так и между ними, что отрицательно влияет на организацию эффективных структурно-институциональных связей и требует значительных усилий по определению точек сопряжения интересов, выбору адекватной формы взаимоотношений с использованием процедур процесса управления по схеме «взаимодействие – сотрудничество – партнерство».
-
Эффективно организованные партнерские сети социально-экономических субъектов, сформированные на базе структурно-институциональных связей, позволяют объединить их в научно-образовательную инфраструктуру профессионального сообщества на базе системообразующего вуза, как точки роста, обеспечивающую эффективное развитие экономики территории в рамках реализации его координирующей, интегрирующей, инновационной функции. Целью создания научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей является обеспечение социально-экономического и инновационного развития территории посредством реализации уникальных возможностей системы профессиональной подготовки трудовых ресурсов.
-
Формирование и эффективное функционирование научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей возможно с использованием инструментария комплексного обеспечения процесса управления, включающего методику организационно-управленческого моделирования, позволяющую систематизировать и структурировать процесс управления и этапы принятия управленческих решений, информационно-аналитическую систему современных информационных и коммуникативных моделей и механизмов как технологию поддержки принятия управленческих решений, отражающую функциональное представление направлений деятельности.
-
Теоретико-методологическое осмысление процесса управления взаимоотношениями социально-экономических субъектов профессионального сообщества дает основу для концептуального моделирования научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей посредством субъектно-объектного анализа и реализации принципов системного подхода, выявления элементов и связей между ними. Концептуальное моделирование является первым этапом этого процесса и создания информационно-аналитической системы обеспечения поддержки принятия управленческих решений на базе коммуникативной и информационной моделей взаимосвязей между элементами системы.
-
Комплексное интегрирование методик функционального, структурного, организационного моделирования, инструментария SADT, методов построения бизнес-моделей формирует методический инструментарий комплексного обеспечения процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей, включающий организационно-управленческое моделирование и алгоритм его построения в соответствии со стратегией, целеполаганием и направлениями деятельности.
-
Адаптация предложенных теоретико-концептуальных и практико-прикладных подходов к процессу управления отношениями социально-экономических субъектов, формированию и функционированию научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей позволила апробировать их на примере ЮФО в соответствии со спецификой макрорегионального развития. При этом организационно-управленческая модель процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры реализованная на базе Южного федерального университета как системообразующего вуза, с инновационными, координирующими и системно-интегративными функциями, показала свою дееспособность, эффективность и универсальность.
-
Положения теорий информации и коммуникаций позволяют выделить и описать информационные потоки проектируемой системы на основе анализа структурных коммуникаций между элементами и предложить принципы формирования информационно-аналитической системы поддержки процесса управления на основе интерактивной системы баз данных и требования к ее системным составляющим, реализующим современные информационно-коммуникативные технологии.
Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании и структурной институциализации процесса управления взаимоотношениями социально-экономических субъектов в соответствии с фазами «взаимодействие – сотрудничество – партнерство», разработке комплексного инструментария обеспечения этого процесса в научно-образовательной инфраструктуре включающего методы организационно-управленческого моделирования и информационно-аналитического обеспечения на основе современных информационно-коммуникативных технологий.
Элементами реального приращения научного знания обладают следующие результаты диссертационного исследования:
-
Предложено теоретико-концептуальное обоснование и сущностно-содержательное представление пространственно-временного образа процесса управления; выявлены специфические особенности категорий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство», как форм отношений субъектов социально-экономических систем, обусловленные сочетанием особенных характеристик ряда параметров: силы связи, глубины проникновения, степени формализации. Аргументирована организационная обусловленность последовательного перехода от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству в соответствии с усилением названных параметров.
-
Обобщены и систематизированы общетеоретические и методические принципы управления отношениями социально-экономических субъектов на основе уточнения содержательной сущности и структурной институциализации процесса управления как последовательности принятия управленческих решений, позволяющих субъектам реализовать фазы взаимоотношений: взаимодействие, сотрудничество, партнерство.
-
Обоснована институциональная структура профессионального сообщества посредством выделения социально-экономических групп: системы профессионального образования как совокупности начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного уровней, бизнес-сообщества, как интегрированной структуры предприятий реального сектора экономики и ассоциаций, союзов и общественных организаций промышленников и предпринимателей, государственных органов управления и домашних хозяйств, являющихся поставщиками и потребителями системы профессионального образования и бизнес-сообщества. Рассмотрены частные и общие интересы каждой группы с целью определения возможности получения синергетического эффекта от партнерских отношений на основе согласования интересов с учетом существующих противоречий.
-
Предложена концепция формирования и функционирования научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества, создаваемых в процессе управления по схеме «взаимодействие – сотрудничество – партнерство», действующей на базе системообразующего вуза, реализующего функции интегратора и центра развития территории. Научно-образовательная инфраструктура представляет собой комплекс учреждений профессионального образования различных уровней, обеспечивающий промышленность, сельское хозяйство и непроизводственную инфраструктуру трудовыми ресурсами, бизнес-сообщество, как активный участник образовательного и научно-технического процесса, государственные органы управления (федеральные, региональные), домашние хозяйства; характеризуется рядом особенностей, не присущих социальной инфраструктуре; обладает признаками обособленности и при этом взаимосвязана со всеми отраслями производственной и непроизводственной сферы; является основой инновационного развития экономики и формирования интеллектуального и человеческого капитала общества.
-
Разработана информационно-коммуникативная структура научно-образовательной инфраструктуры, действующей на основе партнерских сетей, сформированной в процессе управления по схеме «взаимодействие – сотрудничество – партнерство» посредством анализа коммуникативных и информационных потоков между субъектами партнерских сетей на основе информационного ядра, в роли которого выступает системообразующий вуз, реализующий функции координатора. Структура построена с учетом принципов теории передачи информации и теории коммуникативных сетей с учетом требований к информации, видам и способам осуществления коммуникативной деятельности.
-
Предложен комплексный инструментарий, обеспечивающий процесс управления отношениями социально-экономических субъектов в системе «взаимодействие – сотрудничество – партнерство», включающий организационно-управленческое моделирование и информационно-аналитическое обеспечение на основе современных ИКТ как технологию поддержки принятия управленческих решений. Организационно-управленческое моделирование как инструмент систематизации и структурирования основано на интеграции методов функционально-структурного моделирования, стратегического анализа, разработки целей, бизнес-моделирования, что позволяет получить организационно-управленческую модель управления деятельностью социально-экономической системы; информационно-аналитическая система является эффективным инструментом поддержки принятия управленческих решений в направлениях осуществления процесса управления при организации партнерских сетей и их последующей координации.
-
Сформулирована концептуальная модель управления научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей в рамках первого этапа организационно-управленческого моделирования на основе субъектно-объектного анализа и принципов системного подхода. Разработана организационно-управленческая модель процесса управления ее формированием и функционированием посредством интегрирования методик функционального, структурного, организационного моделирования, инструментария SADT, методов построения бизнес-моделей, реализующая направления образовательной, научной и финансовой деятельности по этапам управления и фазам взаимодействие, сотрудничество и партнерство.
-
Обоснован процесс управления развитием инновационноориентированной экономики макрорегиона посредством доказательства приоритетности использования потенциала профессионального образования как точки роста в формировании вектора региональных тенденций с учетом территориально-отраслевой структуры и социально-экономических показателей в условиях системной модернизации экономики и кризисных тенденций.
-
Адаптирована к условиям и специфике развития ЮФО организационно-управленческая модель процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей, создаваемая на базе Южного федерального университета как системообразующего вуза, реализующего интегративные, инновационные, развивающие функции и потенциал федерального университета как образовательного учреждения предпринимательского типа.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем теоретико-методологической разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем реализации процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей как заключающего этапа последовательности взаимодействие – сотрудничество - партнерство; заключается в выявлении причин недостаточно точного подхода к процессу управления взаимодействием без учета факторов, определяющих необходимость реализации стадий сотрудничество и партнерство, и нереализованности потенциала профессионального образования как центра диффузии инноваций и инновационноориентированной трансформации компетенций трудовых ресурсов в развитии экономики, а также в совершенствовании механизмов повышения результативности партнерства субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества, обосновании концептуально-методологических подходов и разработке конструктивных инструментальных методов организационно-управленческого моделирования процесса управления научно-образовательной инфраструктурой.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный в работе инструментарий организационно-управленческого моделирования процесса управления формированием и развитием научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей, являющихся результатом процесса управления в системе «взаимодействие – сотрудничество – партнерство», может быть использован государством, бизнес-сообществом, профессиональным образованием для повышения эффективности взаимоотношений и использования потенциала профессионального образования в развитии инновационной экономики.
Практическое значение имеет организационно-управленческое моделирование процесса управления созданием и развитием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества, методики принятия решений о выборе форм взаимоотношений при переходе по фазам взаимодействие, сотрудничество, партнерство на основе особенных и общих интересов, концептуальной модели развития информационно-коммуникационной среды обеспечения процесса управления при формировании партнерских сетей в научно-образовательной инфраструктуре. Основные положения и результаты исследования использованы в ходе выполнения гранта ФЦП «Развитие потенциала высшей школы» на тему «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда на региональном уровне», в процессе разработки Положений о взаимодействии Южного федерального университета с бизнес-сообществом, Фонда целевого капитала, Центра стратегического партнерства, формирования и осуществления деятельности Центра стратегического партнерства Южного федерального университета, участии в Мониторинге представителей бизнес-сообщества ЮФО, формировании системы партнерских отношений с предприятиями г. Таганрога, при непосредственном личном участии автора.
Апробация результатов исследования.
Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: международных (г. Ростов-на-Дону – 2006, 2008; г. Волгоград – 2006; г. Краснодар – 2006, 2007; г. Таганрог – 2008; г. Базель (Швейцария) – 2008; г. Новочеркасск – 2009; г. Харьков – 2009), общероссийских (г. Новочеркасск – 2005; г. Санкт-Петербург – 2005, 2007; г. Москва – 2005, 2007; г. Смоленск – 2008; г. Таганрог – 2008, 2009).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 51 публикации, в том числе в 2 индивидуальных и 3 коллективных монографиях, изданных научными издательствами, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, индивидуальном и коллективных учебных пособиях общим объемом около – 145,0 п.л., из них лично авторский вклад составляет – 65,8 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 352 позиции, 16 приложения, проиллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицами. Структура работы раскрыта в ее содержании:
Управление структурно-институциональными сетями социально-экономических субъектов на основе концепции согласования интересов
Процесс управления интеграционным взаимодействием экономических субъектов обусловлен рядом факторов, к числу которых относятся расширение емкости рынка, ограниченность ресурсов, развитие научно-технической революции,, возрастающая открытость экономических систем; Характеризуя мировые социально-экономические процессы, выделяют три основные группы, определяющие изменения; интенсивно происходящие в экономике20: процессы глобализации, постсоциалистической и посткапиталистической трансформации, когнитивизации, которые определяют вышеназванные условия, свидетельствующие о необходимости развития интеграционного взаимодействия экономических субъектов:
Глобализация, расширяя границы экономического пространства, обеспечивает возможность привлечения дополнительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, в то же время, открывая- рубежи для оттока национальных ресурсов, что вызывает необходимость обоснования и разработки современных методов управления социально-экономическими системами различных уровней. Взаимосвязанным с глобализацией процессом является интернационализация экономических систем, что обусловливает соответствия организационных и управленческих структур, законодательных норм, условий осуществления социально-экономической деятельности с международными нормами и стандартами.
Трансформационные процессы, изменившие реальные условия экономического пространства, обусловившие резкое снижение устойчивости и возросшую неопределенность, вызвали необходимость адаптации управления на макро-, мезо- и микро- уровнях, создания новых организационных структур, соответствующих действительным условиям, среди которых следует отметить интеграционные модели взаимодействия.
Когнитивизация определила зависимость эффективности социально-экономических процессов от знаний, обусловила высокую конкурентоспособность экономики, основанной на интеллектуальном потенциале общества, что потребовало разработки новых подходов к процессам формирования и накопления человеческого капитала, развития экономики знаний, формирования образовательного фундамента устойчивости национальной экономики.
Вышеназванные процессы, происходящие в современной экономике, требуют изменения классических подходов к понятийно-содержательному определению процесса управления объединением экономических субъектов, открытости, интеграционным процессам. Согласно М. Портеру улучшение деловой и национальной конкурентоспособности все в большей степени представляет собой процесс многостороннего сотрудничества, в который вовлечены органы власти, компании, образовательные учреждения и структуры - институты сотрудничества. Такие «институты сотрудничества» играют важную роль в качестве посредников, организуя- и выполняя коллективные действия, обеспечивая более эффективное взаимодействие среди группы предприятий, определенного промышленного- сектора- или региона . Как было заявлено в разделе исследование строится на гипотезе о необходимости институционального структурирования процесса управления- системой- связей социально-экономических субъектов, которая должна стать базой формирования научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества; под которой обычно подразумевается комплекс структур, обеспечивающих функционирование основных общественных или экономических механизмов. Использование данного термина в области программирования и информационных технологий привело к появлению категории информационной инфраструктуры, что расширило понятие, так как кроме технических систем, обеспечивающих функции сбора, обработки, хранения и передачи информации в информационную инфраструктуру входит и необходимое системное и программное обеспечение.
Понятие «инфраструктура сотрудничества»23, предложенное ГибсономМ. и основано на формировании «путей, по которым люди и организации могут прийти друг к другу для обмена идеями, решения проблем и создания партнерств». Это подразумевает гражданское лидерство, партнерство-между государственным и частным сектором, идентификацию стратегии регионального развития и соответствующий набор «институтов сотрудничества».
Оценка динамики подходов к управлению системой структурно-институциональных связей в России
Одним из важных направлений научных исследований является компаративистика, задачей которой является сравнительный анализ общественных процессов и социальных институтов в разных странах и регионах.75 При исследовании-тенденций развития образования наибольший интерес представляют массовые явления, поскольку система образования является одним из самых массовых социальных институтов. Компаративистика в области образования позволяет выявить определенные международные стандарты, на фоне которых выразительно обнаруживаются изменения в системе профессионального образования России, что может способствовать правильному и своевременному определению приоритетных направлений образовательной политики.
Авторами Алашеевым С.Ю., Кутейнициной Т.Г., Посталюк Н.Ю., проводившими исследования развития форм взаимодействия рынка труда и профессионального образования были выделены следующие модели: Советская модель. Государственное планирование объемов и качества профессиональной подготовки кадров для народного хозяйства на государственном уровне по отраслевому принципу. Институт базовых предприятий для учреждений начального профессионального образования. 1. Современная модель переходного периода (кризисная модель). Регулирование ситуации на рынке труда в основном через органы ФГСЗН. Ориентация системы подготовки кадров на платежеспособный спрос населения в условиях недостаточного финансирования, развитие платных форм обучения. 2. Модель взаимодействия рынка труда и региональной системы профессионального образования, основанная на программно-целевых методах управления. 3. Модель взаимодействия на основе целевой контрактной подготовки (в том числе - в режиме образовательных кредитов и образовательных «ваучеров»). 4. Модель регулирования через прогнозирование кадровых потребностей на уровне субъектов РФ. Прогнозирование кадровых потребностей в разрезе профессий и специальностей. Бюджетное обеспечение подготовки по востребованным специальностям. Стимулирование связей образовательных учреждений с (потенциальными) работодателями за счет анализа сегмента рынка конкретного учебного заведения.
При этом следует отметить низкую эффективность рассмотренных моделей. Это связано в большей степени с двумя причинами: низкий уровень институциализации механизма взаимодействия и низким уровнем заинтересованности участников процесса взаимодействия, определяемый разнонаправленность их экономических интересов.
По мнению М.Гибсона значительный вклад высшего образования в региональное экономическое развитие может рассматриваться по нескольким ключевым позициям:
Развитие бизнеса - адаптация основной деятельности, обучения и научно-исследовательской работы к потребностям процесса развития бизнеса - совместные исследования, коммерциализация результатов НИР и НИОКР, создание научно-исследовательских центров и технопарков. Результатом может стать сотрудничество, кластеризация, создание бизнес-инкубаторов, партнерство в области передачи знаний 1. Навыки и занятость — высшее образование способствует экономическому развитию региона посредством подготовки высококвалифицированных выпускников, а также предоставлением возможностей для непрерывного профессионального развития. 2. Обновление: материально-техническое и культурное -инвестирование в физическое обновление зданий и сооружений, поддержка отдельных видов производства.
Модель взаимодействия может применяться отдельными вузами и отдельными бизнес-организациями, работающими на основе двустороннего партнерства, но сетевое взаимодействие, сформированное в процессе институционального структурирования процесса управления позволит достигнуть синергетического эффекта в результате реализации одновременного процесса конкуренции и сотрудничества в рамках стратегического развития. Необходимо осознавать, что выстраивание взаимоотношений и создание структуры партнерства требует довольно много времени. Но следует отметить, что вузы, которые не участвуют в этом процессе, рискуют потерять финансирование или получать его в более ограниченном размере, утратить свою значимость для окружающих, снизить возможность устройства на работу своих выпускников, отрицательно влиять на региональную социально-экономическую ситуацию, уменьшить вероятность своего участия в международном сотрудничестве в секторе высшего образования.
Система управления развитием научно-образовательной инфраструктуры: структурно-функциональный аспект
Для обеспечения эффективного управления созданием и развитием научно-образовательной инфраструктуры необходимо формирование организационной модели системы «взаимодействие - сотрудничество — партнерство». Научно-образовательная инфраструктура является сложной динамической системой, включающей в себя множество взаимосвязанных функций и операций. Характеристиками организационной системьгявляются ее структура (архитектура) и способ функционирования. Комплексный инструментарий, обеспечивающий процесс управления взаимоотношениями социально-экономических субъектов включает два основополагающих элемента: 1. Организационно-управленческое моделирование, реализующее функции систематизации и структурирования процесса управления; 2. Информационно-аналитическую систему обеспечения поддержки принятия управленческих решений. Организационно-управленческое моделирование функционирования системы включает ряд последовательных этапов100: 1. Целеполагание - выбор-целей, поставленных перед системой, на основе построения «дерева целей»; 2. Факторное моделирование - выбор стратегии развития системы -построение предварительного прогноза функционирования системы; 3. Операционное моделирование - разработка процессов направленных на достижение поставленных целей на основе формирования сценариев функционирования системы; 4. Потоковое моделирование - направленное на исследование финансовых, информационных, материальных и иных потоков, циркулирующих в организационной системе и связывающих ее с внешней средой с использованием технологий структурного анализа и проектирования.
Методологии структурного моделирования классифицируются на два вида101: - функционально-ориентированные - актуализирующие приоритетность проектирования функциональных компонентов по отношению к структурам данных; - информационно-ориентированные - направленные на формирование структур данных, определяющих процедурные компоненты. Для целей организационно-управленческого моделирования научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей, формируемой на базе системообразующего вуза как информационно-аналитического координирующего центра наиболее адекватным будет информационно-ориентированный подход, поскольку информационные потоки, циркулирующие в системе, являются приоритетными на их основе будет сформирована функциональная модель процесса управления системой «взаимодействие - сотрудничество — партнерство» и системообразующего вуза как базисного элемента. В структурном анализе и проектировании используются различные модели, описывающие102: 1. Функциональную структуру системы; 2. Последовательность выполняемых действий; 3. Передачу информации между функциональными процессами; 4. Отношения между данными. Наиболеераспространенными моделями первых трех групп являются: - функциональная модель SADT (Structured Analysis and Design Technique); - модель IDEF3; - DFD (Data Flow Diagrams) - диаграммы потоков данных. Метод SADT представляет собой совокупность правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Метод SADT разработан Дугласом Россом (SoftTech, Inc.) в 1969 г. для моделирования искусственных систем средней сложности.
Инструментарные средства и системы обеспечения процесса управления
Управление социально-экономической системой требует разработки и применения адекватных методов и технологий, позволяющих достигнуть поставленных целей. Предложенная схема управления формированием и развитием научно-образовательной- инфраструктуры профессионального сообщества является нестандартной интеграционной системой, основанной на структурно-институциональных связях социально-экономических субъектов, что требует особой организации и координации связей; что вызывает необходимость формирования соответствующего механизма ее реализации, включающего информационно-аналитическую и коммуникативную инструментарную поддержку принятия управленческих решений. Понятие информации многообразно и зависит от предметной области, так в философском плане — информация- есть отражение реального мира, в узком практическом плане - информация есть, сведения являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования, в управлении - информация это сведения, которые уменьшают неопределенность, существующую до их поступления. Понятие энтропии тесно связано с теорией информации, в которой рассматриваются любые события, уменьшающие неопределенность. Степень уменьшения неопределенности в результате передачи сообщения определяется количеством информации. В общем случае формула степени неопределенности имеет вид: H=log2n, где п число возможных состояний системы. При полном снятии неопределенности количество полученной информации будет равняться энтропии; 1=Н. Можно выделить несколько основных свойств, присущих информации: 1) в основе информации всегда лежат материальные процессы или материальный носитель; 2) информация не исчезает от постоянного употребления, ее передача и использование не уменьшает ее количества - это основное отличие информации, от других ресурсов, используемых организацией в своей деятельности; 3) информация способна накапливаться; 4) информация имеет количественные и качественные характеристики. К управленческой информации предъявляются следующие требования: точность, достоверность, оперативность, полнота, селективность, рациональность127, а также открытость, интегрированность и расширенность, предполагающие возможность обмена информацией, получение информации различными пользователями. Поскольку рассматривается система структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества, следует уделить внимание теории взаимодействия объектов, основанной на сигналах: чтобы два объекта содержали информацию друг о друге необходимо, чтобы между их состояниями существовало соответствие. Подобное соответствие может установиться только в результате физического взаимодействия между этими объектами.
Соответствие между состоянием двух объектов может устанавливаться на основе взаимодействия с промежуточными объектами -сигналами. Под сигналом при этом понимается материальный носитель информации, средство перенесения информации в пространстве и времени. Сигналы играют в системах особую роль, так как потоки информации, переносимые сигналами, организуют все ее функционирование, управляют ею. При этом следует отметить, что адекватной формализованной моделью сигналов-являются случайные процессы. Процесс получения информации можно интерпретировать как «изменение неопределенности в результате приема сигнала». На основе положений теории сигналов, формируется модель передачи информации в научно-образовательной инфраструктуре профессионального сообщества для связи между субъектами социально-экономических групп. Схема передачи представлена на рис На рисунке используются стандартные обозначения теории информации: X - информация, передаваемая отправителем, в данном случае -субъектом бизнес-сообщества; Y - информация, которая должна поступить в систему профессионального образования; Н - энтропия, которая существует в условиях неопределенности; R - скорость передачи информации, измеряемая количеством переданной информации в единицу времени, существенный показатель для управленческой системы, поскольку своевременно полученная информация прямо влияет на результативность принятого управленческого решения; n(t) - шум, влияющий на канал связи; Y(t) - принимаемый сигнал, который характеризуется показателями скорости передачи информации и шумом канала связи и определяется формулой аддитивности: Y(t)=s(t)+n(t); I(X,Y) - количество информации, полученное по каналу связи с учетом всех влияющих факторов. Предлагаемую модель информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в научно-образовательной инфраструктуре можно определить как систему реагирования профессионального сообщества на сигналы социально-экономических субъектов внутренней и внешней среды.
Информационное обеспечение системы управления формализуется на основе категорий и понятий теории информации. Подобным образом можно представить различные виды информационных потоков, такие как «предприятие - инвестор - вуз» - при реализации сотрудничества для осуществления и внедрения результатов НИР и НИОКР, «вуз - ссуз» - при реализации непрерывной системы образования. Для данного исследования кроме понятия информации немаловажной является категория «информационные ресурсы», под которыми понимается совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе формирования и развития структурно-институциональных сетей в научно-образовательной инфраструктуре, для их многоцелевого использования в управлении координационными процессами и согласованием интересов субъектов - участников. В современном информационном обществе информационные ресурсы относятся к материальным и наиболее важным видам ресурсов, определяющим экономическую и социальную эффективность управления. Отличительной особенностью информационных ресурсов от других материальных видов ресурсов является их воспроизводимость, основанная на свойствах информации, названных выше. Анализируя координационные связи предложенной системы, можно выделить информационные потоки, представленные на рис. 4.3, описание которых приведено в табл. 4.1.