Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Веретенникова Ирина Николаевна

Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях
<
Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях
>



Веретенникова Ирина Николаевна. Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 115 c. РГБ ОД, 61:00-8/726-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплексный анализ условий развития финансово-хозяйственных агломераций . 8

1.1. Системно-структурный анализ состояния и перспектив развития производств и объектов непроизводственной сферы. 8

1.2. Нормирование использования материальных ресурсов . 13

1.3. Методические подходы к комплексному анализу показателей эффективности ресурсо-сберегающей деятельности финансово-хозяйственных агломераций . 19

Глава II. Методологические положения и методические подходыоптимизации ресурсопользования производственных и социальных сфер в период становления рыночных отношений. 33

2.1. Особенности оптимизации показателей эффективности ресурсопользования. 33

2.2. Прогнозирование возможностей роста эффективностиресурсопользования в производственной и непроизводственной сфере . 50

Глава III. Пути повышения эффективности ресурсосбережения в финансово-хозяйственных агломерациях . 65

3.1. Оптимизация показателей в системе ресурсопользования финансово- хозяйственных агломерации. 65

3.2. Пути повышения эффективности ресурсопользования в системе ФХА. 81

Заключение 99

Литература

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в сфере производства продукции успешно осуществляется в условиях сбалансированности показателей в системах экономики, экологии, управления и других сочетаний в общей системе хозяйства. Это предполагает решение важнейших задач оптимизации вводимых в хозяйственный оборот природноресурсных потенциалов, соблюдения экономических, финансовых и других норм, через внедрение малоотходных производств, развитие производственных и социальных инфраструктур и т.п..

Увеличение личного и общественного участия в решении задач оптимизации используемых производственных фондов обеспечит гармоническое развитие рыночной системы в финансово-хозяйственных агломерациях, позволяющих повысить эффективность ресурсопользования в регионах и стран в целом.

Отсутствие научно обоснованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по комплексному анализу показателей оборотных фондов производств не позволяет четко определить реальные затраты на создание устойчивой сбалансированности показателей эколого-экономической эффективности исследуемых объектов.

Стратегия достижения оптимальных значений показателей производственных фондов должна строится так, чтобы в хозяйственном механизме существовали общегосударственные, региональные и производственные классификаторы реальных базовых нормативов и была создана правовая основа ускоренного развития прогрессивной технологии производств и их комплексов, осуществлялось комбинированное использование материальных энергетических ресурсов, исключающее вредное воздействие на окружающую среду и позволяющие получать конкурентно-способную продукцию.

На стадии развития рыночных отношений и устойчивого развития производственных структур возникает потребность в тщательном и комплексном обосновании направления по оптимизации процессов производства, контролю, планированию и управлению исследуемого объекта.

При решении поставленных задач возникает необходимость использования принципов системного анализа, комплексной экономической оценки факторов производства, выявления резервов производства и емкости рынка по приобретению сырья, материалов, реализации товаров и услуг.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка методологических положений и методических подходов, используемых при оптимизации использования материальных ресурсов, способствующих сбалансированному росту показателей эколого-экономической и социальной эффективности финансово-хозяйственной агломерации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие актуальные научные задачи: - исследованы проблемы использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях;

- выполнен комплексный анализ затрат на производство и реализацию продукции и оказания услуг финансово-хозяйственных агломераций;

- определены уровни эффективного использования производственных и природных потенциалов;

- разработаны теоретические и методические положения устойчивого развития финансово-хозяйственных агломераций;

- разработаны мероприятия повышающие эффективность развития финансово-хозяйственных агломераций. Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к изучению проблемы сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций (ФХА) , перехода от абстрактного к конкретному - при системно-структурном подходе к анализу современного состояния экономики. Методологическую основу исследования возможностей оптимизации показателей использования материальных ресурсов в ФХА составляет воспроизводственный подход, конкретизированный в понятиях, категориях, механизмах, формах анализа и управления процессами ресурсопользования и включающий в себя:

изучение материально-вещественных, финансовых, производственных и других связей, изучение складывающихся противоречий в развитии производственных систем на основе экономического познания;

критериальные оценочные уровни, моделирование изучаемых процессов, явлений, методов регулирования процессами ресурсопользования;

сравнительный анализ динамических рядов, подходов к определению сценариев, выбору альтернатив .

Широта научного познания и использование прикладного инструментария с использов анием известных эмпирических методов определения причинно-следственных связей изучаемых процессов и явлений обеспечили достоверность результатов разработки проблемы, теоретических выводов и практических рекомендаций.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методологических положений и практических рекомендаций по оптимизации основных экономических показателей деятельности финансово-хозяйственной агломерации. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная агломерация Москвы и ближайшего Подмосковья, экономическая обстановка, хозяйственное положение материальной и финансовой базы, её значимости для развития производственной системы и непроизводственной сферы.

Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составили диалектика развития общества, закономерности развития рыночной экономики, взаимосвязь и сочетание экономических, экологических и других интегральных показателей сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, методологических, прикладных результатов, обобщений и заключается в следующем:

1. Определены формы, методы и пути сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.

2. Выявлены особенности развития финансово-хозяйственных агломераций в период становления рыночной экономики.

3. Произведены расчеты основных показателей эффективного использования материальных ресурсов и их оптимизация.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработаны методические подходы к оптимизации показателей использования материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций для сбалансированного развития объекта с подбором и применением математического инструментария, что позволило осуществить выбор путей поступательного движения к рыночной экономике. Разработанный методический материал, может быть использован при проведении прогнозирования и стратегического планирования деятельности финансово-хозяйственных агломераций и объектов непроизводственной сферы на локальной городской и близлежащей территориях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа предусматривает, на основе приоритетных направлений сбалансированного развития экономики городских производственных и социальных инфраструктурных систем, обоснование мощностей производственных элементов и объектов непроизводственной сферы, влияющих на улучшение социальных условий жизни людей.

Сбалансированное развитие финансово-хозяйственных агломераций на городских и близлежащих территориях прежде всего предусматривает необходимое обеспечение предприятий материальными ресурсами, занятость городского и пригородно живущего населения, уменьшение дотирования производственных систем и объектов непроизводственной сферы, обеспечение финансовой самоокупаемости производственной и социально значимой деятельности, рациональное использование материальных ресурсов и соблюдение экологических норм и нормативов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована брошюра «Оптимизация материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций» объёмом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного листа, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, список используемой литературы включает 152 наименования. 

Нормирование использования материальных ресурсов

Нормой потребления материальных ресурсов в общем можно считать обоснованный уровень затрат ресурсов на изготовление единицы продукции или социальных услуг с заданными качественными показателями, предусматривающей расход не выше достигнутого минимального уровня потребления. Эти показатели при наличии системы рационального ресурсопользования в производственных комплексах имеют градации, характеризующие соответствие лучшим отечественным и мировым достижениям, отсутствие дефицита в материальных ресурсах, обеспечивающих ритмичность работы производств и объектов непроизводственной сферы в условиях рыночной экономики.

Прямая экономия материальных ресурсов достигается в основном за счет сокращения числа ненужных функций продукции, снижения излишних запасов прочности отдельных элементов, что приводит к увеличению выхода конечной продукции, снижению потерь и отходов, повышению качества выпускаемой продукции и других показателей. Источниками косвенной экономии являются: использование вторичных материальных ресурсов, вовлеченных в процессы производства и социальные услуги, сверхнормативные и неиспользованные запасы, сокращения потерь при хранении, улучшение работы по защите материальных ресурсов от естественного разрушения, сокращение норм естественной убыли, более широкое применение контейнеров, пакетов и поддонов, улучшение организованной структуры запасов.

Важнейшими принципами рационального использования материальных ресурсов являются:

- обеспечение прогрессивности прогнозируемых и проектируемых норм расхода материальных ресурсов на производство продукции и социальные нужды;

- расчетные значения показателей расхода материальных ресурсов должны быть ориентированы на передовые отечественные и зарубежные достижения и обосновываться технико-экономическими расчетами для производственных комплексов и социально-экономическими потребностями в учетом экологических факторов;

- возможное комбинирование материальных ресурсов, обеспечивающих качество продукции производств, ее спрос и социальные услуги;

- стремление и обоснование возможностей воспроизводства материальных ресурсов.

Установленные нормы расхода материальных ресурсов считаются прогрессивными, если выполняются следующие требования в области ч экономии и эффективности использования материальных ресурсов при их формировании:

- определена приемлемость к конкретным задачам известного производственного опыта и определены размеры стимулирования достижений производства за поддержание минимально необходимых расходов материальных ресурсов;

- ресурсосберегающие мероприятия ориентированы на дальнейший технический прогресс в производстве, совершенствование технологии, организации, материально-технического снабжения, мероприятий обеспечивающих ритмичность работы производств и удовлетворение социальных услуг;

- определена стратегия по среднеуровневому удельному снижению расхода материальных ресурсов по мере технического прогресса и успешного внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безусловное решение поставленных задач. Регулирование производственного потребления материальных ресурсов должно выражать количественные показатели материальных затрат с учетом рационального их использования и возможного роста экономии всей совокупности факторов производств. Поэтому при стратегическом подходе к экономии материальных ресурсов должны предшествовать правила установления нормы их потребления, которым бы соответствовали нормативная стоимость ресурсов, а за пределами норм - значительное увеличение их стоимости.

Регулирование расхода материальных ресурсов производствами продукции и осуществления социальных услуг должно осуществляться через рационализацию организации производства и совершенствование технологических процессов. Фактический расход материальных ресурсов зависит от взаимодействия оборудования и технологии процессов производства, а также от уровня управления производством: организации производственного процесса, учет потребления и запасов материальных ресурсов, контроль за рациональностью потребления ресурсов. Поэтому только на основе эффективного использования материальных ресурсов можно правильно определить потенциальные возможности наращивания выпуска продукции и обеспечения полноты социальных услуг. Посредством внедрения прогрессивных ориентиров расхода материальных ресурсов, учитывающих экономное и рациональное их использование, может быть осуществлена материализация принятых стратегий. Рациональность использования материальных ресурсов должна в полной мере закладываться в расчеты показателей эффективности финансово-хозяйственных агломераций и технико-экономических обоснований инвестиционных проектов их развития.

Методические подходы к комплексному анализу показателей эффективности ресурсо-сберегающей деятельности финансово-хозяйственных агломераций

Экономическая регламентация долгосрочной стратегии развития рыночных отношений в производственных и социально-экономических сферах должна опираться на достаточность природно-ресурсного потенциала, полноту и рациональность вторичных материальных ресурсов и сбалансированность показателей их потребления. Анализ эффективности ресурсосберегающих мероприятий требует первоочередного решения задач учета потребления материальных ресурсов, их экономической оценки, на что современная экономическая наука уделяет все большее внимание при исследовании проблемы взаимодействия общества и природы [26, 46].

Однако данная проблема еще не получает адекватного отражения на уровне законов, категорий и методологических положений и методических рекомендаций, а робко раскрывается, по большей части, в классе работ прикладного характера, посвященных конкретным методам исчисления эффективности "экономического и социального ущербов" [117, 120]. Считается, что обоснованная методика исчисления таких показателей позволит создать надежную хозяйственно-экономическую базу для рационального использования первичных и вторичных ресурсов. Однако, как показывает практика, создать "работоспособную" методику для этих целей пока еще не удается.

Основная теоретическая трудность в сопоставимости стоимостных и ценовых критериях заключается в том, что любой экономический показатель на основании выбранного стоимостного критерия по сути дела соизмеряет различные потребительские качества, будь то определение "социально-экономического ущерба" или "экономической оценки" материального ресурса. При практическом применении методики обнаруживается, что в антропогенной деятельности уже имеется определенные ценностные установки, в рамках которых материальные ресурсы соизмеряются по каким-то историческим нравственным или иным критериям. Данная теоретическая проблема, видимо, не будет решена, если за исходный пункт будет взят абстрактный "общественный интерес" или "народнохозяйственный оптимум", так как сам по себе "общественный интерес" есть совокупность единичных экономических интересов и "складывание" этих интересов происходит по-разному в зависимости от цивилизованности и развитости рыночных отношений, уровнем государственного регулирования рациональным ресурсопользованием. Когда экономические интересы стоят перед проблемой выбора между "рыночными" потребительскими благами, субъективно "взвешиваются" их полезность и стоимость, а затем однозначно определяют потребительский спрос, тогда проблема соотношения ценностных установок общества не возникает. В самом деле, если проблема выбора материальных ресурсов от начала до конца решается на уровне индивидов, и "потребительский набор" одного практически не влияет на "потребительский выбор" другого, структура общественных потребностей непосредственно определяется как интегрированный платежеспособный спрос этих индивидов. Ситуация может поменяться, если в качестве "предмета потребления" выступают "неделимые" материальные ресурсы. В этом случае уже отдельный экономический субъект не может предпочесть, скажем, чистый воздух легковому автомобилю без того, чтобы не «навязать» этот выбор другому субъекту.

Поэтому внестоимостное соизмерение потребительских благ, которые могут происходить на основе купли-продажи природных ресурсов отдельными экономическими субъектами, по сути не является экономическими отношениями. Только на уровне общественной собственности основных природных ресурсов (вода, земля, воздух) может решаться вопрос о том, в какой мере можно пожертвовать "экономической" безопасностью общества в целом. Существующая реальность того, что часто экономические показатели привязаны только к тем или иным видам трудовых затрат и определяются единственным функциональным критерием: их размер должен быть таким, чтобы представилась возможность стимулировать предприятия и отдельных индивидов к использованию материальных ресурсов в соответствии с личными или групповыми интересами. В некоторых случаях эти установки формируются в процессе «делегирования» экономических интересов «ассоциированных производителей» и поэтому «минуя» привычные стоимостные формы, фиксируясь в виде хозяйственно-правовых норм отражающих «общественно нормальное» качество среды обитания и ресурсного потенциала. Известно, что всякие изменения в процедуре формирования концентрированного экономического интереса «ассоциированных производителей», а также повышение их запросов к экологической безопасности оказывают непосредственное воздействие на экологические показатели: социально-экономический ущерб, экономическую оценку материальных ресурсов.

С ростом уровня цивилизованных рыночных отношений, культуры товаропроизводителей и потребителей материальных ресурсов в непроизводственной сфере эти вопросы будут решаться с большей эколого-экономической эффективностью.

Прогнозирование возможностей роста эффективностиресурсопользования в производственной и непроизводственной сфере

Рациональное использование всей совокупности природных ресурсов в сфере производства и активное применение вторичных ресурсов (отходов) во многом решают задачу повышения эффективности деятельности предприятий и объектов инфраструктуры производственных агломераций, а так же выполняет социальные и экономические требования по охране окружающей среды. Одним из актуальных направлений комплексного подхода к эффективному использованию первичных и вторичных ресурсов и сохранения природного равновесия в биосфере в настоящее время необходимо создавать эффективные технологические циклы по восстановлению отходов производства во вторичную продукцию или сырье, или материалы для повторного использования предприятиями и объектами инфраструктуры производственных агломераций или на коммерческой основе реализовать их сторонним организациям (рис. 2.1).

Вторичные материальные ресурсы в народнохозяйственном комплексе ежегодно составляют значительные объемы и скрывают неиспользуемые резервы. Обостренная проблема использования отходов производства и отходов потребления, которые в совокупности и составляют вторичные материальные ресурсы в условиях перехода к рыночной экономике не находят должного решения по рациональному их использованию. Это определяет первый признак эффективности предприятий и объектов инфраструктуры производственных агломераций, выходящих за рамки основных технологических и экономических процессов.

В период становления рыночной экономики подавляющее большинство предприятий и объектов непроизводственной сферы не считают основной задачей своей деятельности организацию рационального использования своих отходов. Следует отметить, что более полная эффективность их использования может быть рассчитана только в рамках региона или крупной городской агломерации. Отсюда возникают сложности в определении как используемые и неиспользуемые для отдельного предприятия, так как отходы могут быть использованы и другой отраслью или другим предприятием. С позиции рационального использования материальных ресурсов и охраны окружающей среды технологические процессы предприятий и объектов инфраструктуры ФХА можно объединить в две укрупненные группы. В одну группу входят те предприятия, в которых технологические процессы используют главным образом топливо (например, производство для получения тепловой энергии, перегонка нефти, угля, сланцев и т.д.). Рассмотрение эколого-экономических связей в общей системе ФХА в разрезе использования вторичных ресурсов по укрупненным показателям позволяет рассматривать их по более частным случаям по таким, как производства с упрощенной переработкой исходного сырья и вторичных ресурсов в строительной индустрии, гончарном производстве и других отраслях. При этом под производствами с комплексной переработкой исходного сырья понимаются так же производственные процессы, в которых происходит обработка исходного сырья без разрушения ее внутренней структуры и получение однопрофильного продукта, в то время как в комплексном производстве в результате технологического процесса получаются два и более типа товарных продуктов и используемый отход производства. Например, длинное производство, в котором получается основной продукт -чугун, а в качестве побочного продукта образуется доменный газ и как используемый отход производства - доменный шлак.

В перспективе при снижении природно-ресурсного потенциала производство и потребление вторичных материальных ресурсов может стать основным направлением роста эффективности предприятий и объектов инфраструктуры. Основными признаками отличия вторичных материальных ресурсов от отходов производства является качественная завершенность и наличие монопроизводства побочного продукта, в процессе которого данный продукт выпускается как основной реализуемый товар, а используемый отход данного производства не имеет качественной завершенности и не изготавливается для реализации сторонними организациями. К используемым отходам предприятий и объектов инфраструктуры не относятся топливные продукты, так как они имеют переводные коэффициенты для пересчета в условное топливо, т.е. имеют определенную качественную оценку, а под попутными отходами понимается продукт, который получается совместно с основным при добыче полезных ископаемых и имеет сопоставимые коэффициенты с основным продуктом. Например, попутный нефтяной газ является таким же сырьем для комплексной переработки, как и нефть.

Пути повышения эффективности ресурсопользования в системе ФХА.

В структуре ФХА имеются производственные и непроизводственные объекты с непрерывным или ритмичным процессами получения продукции или оказания услуг, которые при стабильных показателях оборотных средств или развитой системой массового обслуживания потребителей образуется равномерное распределение рентабельности и обеспечиваются условия оптимизации организационной системы управления деятельностью объектов ФХА. К объектам с непрерывном режимом производства продукции или оказания услуг относятся те, которые достаточно обеспечены ресурсами, развитой производственной и социальной инфраструктурой, необходимым объемом заключенных контрактов и т.п. Вместе с тем, из-за отсутствия в настоящее время стабильных условий к адаптации у подавляющего большинства неконкурентноспособных отечественных предприятий организация ритмичной и устойчивой работы промышленности, сельского хозяйства и непроизводственной сферы без новых форм хозяйсвования не представляется возможным. В ритмичном режиме работы объектов ФХА необходима ускоренная оборачиваемость средств производства продукции и оказания услуг, стабильность экономико-организационной структуры управления, надежность технико-технологических процессов и активной части основных производственных фондов, малоотходность технологий (рациональность использования материальных ресурсов) и других важнейших условий. Рациональность использования материальных ресурсов можно выразить через оборачиваемость средств производства и рост спроса на выпускаемую продукцию или оказание услуг в показателях рентабельности (см. 3.4.) несколькими способами [120, 150]:

1. При достижении стабилизации оборачиваемости оборотных средств и других показателей эффективности ресурсопользования минимизируются запасы, максимизируются возможности инфраструктурных объектов, обеспечивается полнота оперативной информации и ее непрерывность на относительно коротких диапазонах через изменение режимов деятельности производств и объектов непроизводственной сферы, принимающих активное участие в деятельности ФХА. Практика показывает, что этот способ повышения эффективности ресурсопользования соответствует однопродуктовое производство.

2. Для осуществления анализа показателей ритмичной деятельности объектов ФХА используются оценочные критерии условий ритмичности выпуска продукции или оказания услуг, т.е. допускается некоторая дискретность показателей эффективности производства и реализации продукции и услуг. Этим режимам работы соответствуют мелкосерийные производства и некоторые объекты социальной сферы.

3. Для объектов производственной сферы, имеющих значительную разновидность режимов как на стадии производства продукции и оказании услуг, так и стадии производства продукции и оказании услуг, так и на стадии реализации продукции, при рассмотрении возможностей адаптации к требованиям рыночной экономики, следует учитывать влияние разброса показателей эффективности на оптимальность управления деятельностью объектов ФХА. Значительный разброс показателей зависит в основном в различиях трудоемкости отдельных стадий производства или узлов изделия, сбоями в работе активной части основных производственных фондов, сезонность поступления сырья и т.д. К этому способу анализа ритмичности деятельности объектов ФХА чаще всего относятся предприятия сельскохозяйственных пищевых отраслей и некоторых объектов непроизводственной сферы.

4. Возможна так же и способность достижения ритмичной деятельности объектов ФХА при наличии гибких высокоэффективных технологических систем, позволяющих создать условия оперативного управления и адаптации к требованиям рынка на стадиях производства продукции и оказания услуг и их реализации. Таким образом экономико организационное объединение в форме ФХА даст возможность развивать пространственно-временную адаптацию всего исследуемого объекта и взаимную адаптацию его элементов в условиях становления рыночной экономики.