Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Управление деятельностью научного сообщества и информационная поддержка принятий решений 10
1.1 Формализованная оценка научной деятельности на основе наукометрического анализа информационных потоков. Достижения в области наукометрии 10
1.2 Особенности наукометрического анализа научно-технической информации 25
1.3 Показатели и критерии оценки научной деятельности ориентированные на процесс принятия решений 31
Заключение 35
ГЛАВА 2 Системный подход к оценке научной деятельности 37
2.1 Системный подход к анализу научной деятельности 37
2.2 Объекты наукометрического анализа 39
2.3 Информационное взаимодействие между элементами научной деятельности в социальной системе 41
2.4 Информационное взаимодействие в социальной системе 43
2.5 Проблема информационного обеспечения управления 45
2.6 Цели и задачи оценки научной деятельности 47
2.7 Систематизация наукометрических показателей 49
2.8 Области применения наукометрических показателей 56
Заключение 58
ГЛАВА 3. Наукометричекий анализ информационных потоков в предметной области для принятия управленческих решений 59
3.1 Мировой информационный поток в предметной области 59
3.2 Наукометрический анализ отечественных информационных потоков 66
3.3 Информационный поток, сформированный ведущим профильным журналом 78
Заключение 89
ГЛАВА 4 Метод наукометричекого анализа публикационной активности исследователей 90
4.1 Метод расчета показателя публикационной активности 90
4.2 Реализация метода наукометрического анализа публикационной активности исследователей 97
4.3 Оценка активности научной деятельности ученых с помощью разработанного программного продукта 100
Заключение 103
ГЛАВА 5 Комплексный метод наукометрического анализа деятельности научного сообщества 104
5.1 Метод расчета комплексного наукометрического показателя 104
5.2 Апробация комплексного метода наукометрического анализа деятельности научного сообщества 114
Заключение 117
Выводы 118
Бибилиографический список 121
- Показатели и критерии оценки научной деятельности ориентированные на процесс принятия решений
- Информационное взаимодействие между элементами научной деятельности в социальной системе
- Информационный поток, сформированный ведущим профильным журналом
- Реализация метода наукометрического анализа публикационной активности исследователей
Введение к работе
Для принятия управленческих решений в процессе развития отечественной науки необходимо создание системы объективной оценки результатов деятельности научного сообщества. В последние годы для оценки научной деятельности (НД) отдельных ученых и научных сообществ в целом используют информацию о публикациях в ведущих научных журналах, полученную с помощью международных и отечественных баз данных (БД), например ISI, РИНЦ (eLIBRARY), Scopus. Известные методы анализа такой информации основаны на расчете таких показателей, как импакт-фактор, индекс Хирша и др., что позволяет в определенной степени проводить оценку НД. Например, путем подсчета суммарного количества публикаций в ведущих научных журналах можно оценить продуктивность НД отдельных ученых, научных коллективов или стран, с помощью индекса цитирования оценить влияние данного ученого или организации на мировую науку, что косвенно может свидетельствовать и о качестве проведенных научных исследований.
Однако необходимо отметить, что известные показатели для анализа НД дают далеко не полную оценку разносторонней деятельности участников научного процесса. Так, например, не принимаются во внимание такие наукометрические критерии оценки, как научная степень, научное руководство, количество подготовленных кандидатов наук, полученных премий, экономические результаты от реализации внедренного продукта, и пр. Учитывая, что управление НД может проводиться в различных целях, существует необходимость в универсальных показателях оценки НД, позволяющих оценивать ее различные стороны.
Таким образом, актуальной является задача разработки методов наукометрического анализа публикационной активности научного
сообщества с целью улучшения информационной поддержки принятия управленческих решений.
Целью работы является улучшение информационной поддержки принятия управленческих решений в оценке деятельности научного сообщества с помощью разработанных методов анализа публикационной активности исследователей.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1. Провести анализ методов получения и обработки
наукометрической информации.
2. Определить требования, предъявляемые к методам оценки
деятельности научного сообщества и особенности применения методов для
информационной поддержки управленческих решений.
3. Разработать метод наукометрического анализа публикационной
активности исследователей.
Разработать комплексный метод наукометрического анализа деятельности научного сообщества, оснанного на применении комплексного показателя.
Реализовать предложенные методы и алгоритмы расчета разработанных показателей в автоматизированной системе оценки НД.
Объектом исследования является процесс оценки деятельности научного сообщества для улучшения информационной поддержки принятия управленческих решений.
Предметом исследования являются наукометрические методы анализа публикационной активности участников научного процесса для информационной поддержки принятия управленческих решений.
Гипотеза исследования. Информационная поддержка принятия управленческих решений в оценке деятельности научного сообщества возможна на наукометрическом анализе публикационной активности всех участников научного процесса, проводимого с использованием универсальных методов оценки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теории управления, методы статистического анализа, наукометрии, системного анализа, структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы. В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:
1 Проведена систематизация методов обработки наукометрической
информации: выделены объекты наукометрического анализа,
классифицированы показатели по количественным и качественным
критериям, по областям применения.
2 Разработан метод наукометрического анализа публикационной
активности исследователей, позволяющий оценивать эффективность
научной деятельности, направленной на создание новой информации и
принимать управленческие решения на этапе выбора критериев оценки и
их весовых значений.
3 Разработан комплексный метод наукометрического анализа
деятельности научного сообщества, основанный на применении
комплексного показателя, позволяющий учитывать ряд разнородных
наукометрических показателей, оценивающий различные стороны НД.
Разработанный метод позволяет избирательно вводить дополнительные
показатели оценки и может быть адаптирован к различным видам
деятельности.
Практическая значимость работы состоит в разработке программных продуктов (свидетельства № 2008612199, № 2009612343), реализующие разработанные методы наукометрического анализа публикационной активности, позволяющее использовать их в различных сферах научной деятельности (высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, проектные организации).
Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы в анализе деятельности научных сотрудников и разработке политики управления на математическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета, на факультете повышения квалификации преподавателей вузов Казанского государственного технологического университета. Научно-методическая разработка «Методика комплексной оценки индивидуальной и коллективной деятельности научно-педагогического коллектива на основе частных показателей» в настоящее время участвует в конкурсе на лучшую постановку научно-методической работы в Волгоградском государственном техническом университете (приказ № 511 от 12.11.2009 г.) по направлению «Исследование и разработка методов самооценки деятельности университета, его подразделений, а также организации учебного процесса по отдельным основным образовательным программам в рамках системы менеджмента качества».
Разработанный алгоритм оценки публикационной активности
используется для оценки деятельности ведущих специалистов и экспертов
в проектной организации в Волгоградском филиале общества с
ограниченной ответственностью «Системы управления
производственными рисками». Максимально полный охват информационного массива проектной организации (количество опубликованных научных трудов, количество разработанных программных продуктов, количество проведенных экспертиз и прочих
работ) послужил информационной поддержкой для принятия управленческих решений.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и национальных конференциях и семинарах, в том числе: Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования (г. Воронеж); Математические методы в технике и технологиях. (ММТТ-19, г. Воронеж, 2006; ММТТ-20, г. Ярославль; ММТТ-21, г. Саратов; ММТТ-22, г. Псков); Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2006, Иваново); научно-методических семинарах и внутривузовских конференциях ВолгГТУ (2006-2008 гг., г. Волгоград).
Публикации. Ключевые теоретические выводы и результаты, изложенные в публикациях, получены соискателем самостоятельно или при ведущем участии. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в перечне, рекомендованном ВАК — 3; свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ - 2. Опубликованные материалы отражают основное содержание диссертации.
Показатели и критерии оценки научной деятельности ориентированные на процесс принятия решений
Среди определений науки наиболее очевидным является представление о ней как о сфере человеческой деятельности, предназначение которой - производство нового научного знания, выраженного через информацию, отраженную в монографиях, диссертационных работах, научно-технических публикациях, патентах, программных продуктах и т.д., таким образом, закрепленного в мировом информационном потоке.
Основным продуктом научной деятельности является производимая ученым новая информация, представленная в публикации. Анализ развернутого во времени потока публикаций является основным фактором, характеризующим динамику развития научной деятельности.
Структурной единицей, характеризующей информационный поток с количественной стороны, является научный документ, под которым понимается материальный объект, содержащий научно-техническую информацию и предназначенный для ее хранения и использования.
Публикации различаются по ряду признаков: объем, место опубликования, способ распространения, число соавторов и т.д. В зависимости от способа представления информации различают документы: книги, монографии, учебники, учебные пособия, научно-технические журналы, сборники научных работ, тезисы конференций, отчеты, патенты, свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и др.
Книги представляют собой непериодические текстовые издания объемом свыше 48 страниц, подразделяются на научные, учебные, официально-документальные, научно-популярные; по отраслям науки и научным дисциплинам. Среди книг важное научное значение имеют монографии, содержащие всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащие одному или нескольким авторам. Для учебных целей издаются учебники и учебные пособия, содержащие систематизированные сведения научного и прикладного характера, изложенные в форме, удобной для преподавания и изучения.
Наиболее оперативным источником научно-технической информации являются периодические издания, выходящие через определенные промежутки времени.
Посредством периодических научно-технических журналов происходит коммуникация внутри научного сообщества. Ситуативные журналы (сборники научных работ) являются следствием конференций, внесены в перечень периодических изданий потому, что в некоторых случаях конференции и издаваемые по их результатам журналы становятся регулярными. Локальные журналы издаются в высших учебных заведениях и практически не известны за их пределами, выпускаются небольшими тиражами, оседают в местных библиотеках и малоизвестны широкой научной общественности. Однако, известны примеры, когда локальные или ситуативные журналы становились универсальными, приобретая авторитет во всей сфере науки.
Важное значение для постановки научно-исследовательских работ имеет патентная документация, представляющая собой совокупность документов, содержащих сведения об открытиях, изобретениях и других видах промышленной собственности, а также сведения об охране прав изобретателей. Патентная документация обладает высокой степенью достоверности, так как подвергается тщательной экспертизе на новизну.
К специальным видам технических изданий принято относить нормативно-техническую документацию, регламентирующую научно-технический уровень и качество выпускаемой продукции (стандарты, инструкции, типовые положения, методические указания и др.).
Реферативные издания (реферативные журналы, реферативные сборники) содержат сокращенное изложение первичного документа или его части с основными фактическими сведениями и выводами. Издание реферативного журнала является показателем систематизации и дифференциации структуры науки, посредством которого осуществляется классификация нарастающего объёма знаний.
Важными функциями в оценке научной деятельности выступает оперативность (скорость обновления БД) и универсальность (охватывают всех участников научной деятельности). Число научных трудов хорошо коррелирует с известностью ученого, с его вкладом в науку, а также прослеживается устойчивая корреляция между престижем научного учреждения с числом выпускаемых им работ.
В дальнейшем в работе принято считать публикациями все документы, включающие каким-либо образом научную информацию.
Информационный мониторинг заключаются в упорядочении информационных потоков, возможности оперативного получения статистических данных по выбранным полям, проведении комплексного многокритериального анализа данных, отражении данных в удобной форме (в виде графиков, диаграмм и т.п.). Вместе с тем, увеличение информационных ресурсов требует постоянного совершенствования методологии и методов проведения мониторинга. Важным моментом является учет специфических особенностей изучаемого объекта, проведение комплексного исследования научной деятельности, что способствует получению качественной и объективной информации.
В данной ситуации большое значение приобретает рационально подобранная совокупность методов и программно-технических средств, обеспечивающих высокую надежность, оперативность и адекватность. Это способствует всестороннему, качественному анализу при принятии решений о выборе научных приоритетов, планировании и управлении исследовательскими направлениями, отдельными учеными и коллективами. Для выработки и принятия управленческих решений соответствующая информационная поддержка осуществляется с помощью применения наукометрических показателей.
Показатели являются способом измерения степени проявления критериев при оценке результатов научной деятельности. Критериями являются признаки, на основании которых производится оценка прогрессивности и полезности научных результатов.
Результаты научной деятельности могут быть подтверждены соответствующими государственными или общественными формами признания (рецензированием и опубликованием научной статьи, регистрацией изобретения, выдачей патента и иными формами) и характеризоваться с помощью системы критериев.
Информационное взаимодействие между элементами научной деятельности в социальной системе
Усиление научно-информационных связей производственной деятельности, по линии которых практически реализуется научная информация, способствуют ускорению технического прогресса и встречно расширяют возможности науки. Вовлечение научной информации в сферы материального производства является неотъемлемым компонентом инновационной деятельности.
Роль информационных потоков со стороны государства заключается в поддержке перспективных научных направлений с помощью грантов, госзаказов, защите прав интеллектуальной собственности, организационной помощи при внедрении наиболее значимых в государственном плане научных разработок (например, путем организации соответствующего программно-целевого планирования) и т. д. В свою очередь научная информации обеспечивает политический престиж страны.
Информационное взаимодействие научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности преобразует накопленные человечеством знания в учебную информацию, оптимизирует поток научной информации на стадии передачи объекту профессиональных знаний, которые в свою очередь способствуют качественному развитию научной деятельности.
При сохраняющейся в пространстве структуры потока информации меняется значение его элементов. Выявление особенностей циркуляции в обществе научной информации способствует его оптимизации, что связано с ускорением темпов научных исследований, сокращением сроков внедрения научных достижений в практику, оптимизацией учебной работы и т.п.
Итак, эффективное развитие научной деятельности может происходить путем улучшения информационного взаимодействия между объектами научной деятельности и между составляющими компонентами социальной среды. Чем больше потенциально возможных связей известно лицу, принимающему решения, тем больше возможностей в деятельности системы отыскать и реализовать такие действия, которые обеспечат оптимальное ее развитие. Доля известных связей является основным, но не единственным фактором, определяющим управляемость социальной системы, поскольку существует множество наборов потенциально возможных связей. Управляемость - это такое свойство социальной системы, которое определяется долей известных связей и определяет информационные условия согласования интересов. В этом отношении управляемость социальной системы тем выше, чем больше шансов у лица, принимающего решения, выявить этот эффективный набор связей [1]. Для описания систем управления на практике используется ряд формализованных методов, которые в разной степени обеспечивают изучение функционирования систем во времени, изучение схем управления, с целью создания четкого информационного обеспечения управления. Выбор конкретного метода формализованного описания системы управления зависит от того, в каких условиях осуществляется обследование, какова ответственность исполнителей за принимаемые решения и какова степень регламентации управления в обследуемой организации. В настоящее время разработан и опробован целый ряд различных методов обследования и формализованного представления систем управления [7]. При оценке научной деятельности возникает ряд проблем, связанных с объективностью, корректностью и полнотой определения результативности научной деятельности ученого, научного коллектива, организации, оценки перспективности научных направлений и определения уровня конкурентоспособности (рейтинга) научных изданий. Все более настоятельным требованием времени становится необходимость оценки с использованием количественных параметров, не зависящих от каких-либо субъективных факторов. Особую важность приобретает подобная объективная оценка, когда речь идет о тех или иных "знаках отличия" отдельного ученого или научного коллектива -финансировании научных исследований в виде грантовой поддержки или поощрении отдельных исследователей в виде присуждения им премий, медалей, ученых степеней и званий. Необходимо отметить, что для объективной оценки результатов научной деятельности необходимо учитывать не только публикации в научной периодике, но также книги и монографии, материалы конференций. Таким образом, для более полной информационной поддержки и объективной оценки научной деятельности необходимо создать метод, позволяющий учитывать все эти потоки публикаций и определяющий суммарный индекс цитирования российских авторов и организаций по публикациям как в ведущих российских, так и зарубежных научных журналах. Показатели должны адекватно оценивать ситуацию, при этом необходима уверенность, что наукометрические показатели, полученные из разных систем (источников), можно корректно сравнивать. Для создания метода, позволяющего проводить количественный анализ и сравнение научной продуктивности ученых и организаций, необходима полная, достоверная и нормализованная информация. Важнейшим организующим элементом научной деятельности является цель - улучшение научно-технического прогресса в обществе путем повышения эффективности управления научной деятельностью [8, 81-83]. Как правило, научная деятельность редко осуществляется по жесткой программе, без учета того, что происходит на промежуточных этапах. Чаще приходится оценивать текущий результат предыдущих действий и выбирать следующий шаг из числа возможных. В реальных организациях, как правило, приходится иметь дело с целой совокупностью целей. Задача лица принимающего решения учесть все многообразие факторов, влияющих на функционирование организации, правильно оценить ситуацию и выработать оптимальные решения.
Информационный поток, сформированный ведущим профильным журналом
Для апробации наукометрических показателей патентной активности в предметной области (область текстильной науки и технологии) использован информационный поток вторичной патентной документации, так как он, как и для других предметных областей, является симбатным по отношению к первичной документации, но более доступен для статистической обработки.
Анализ основных мировых потоков патентной информации (ППИ), как представляется, адекватно отражает главный вектор инновационной деятельности как отдельных специалистов и коллективов отрасли, так и целых регионов и стран.
В процессе исследования [95] был собран информационный массив и проанализирован ППИ за период 1998-2008 годы, сформированный следующими печатными изданиями: «Изобретения. Полезные модели» (бюллетень ФИПС), «Изобретения стран мира», а также некоторыми электронными источниками и др. В этих изданиях имеется репрезентативная выборка объектов патентования по следующим странам: Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция, и др. С помощью наукометрических показателей [98], к которым в данном случае относятся мощность патентного информационного потока, его динамика, количество патентов в расчете на численность населения и др., изучены основные тенденции изменения патентной активности стран в указанный выше период.
На рис. 9 показано с учетом возможных погрешностей (не более 10 %) распределение НИИ, предметно связанных с текстильной отраслью, за последние пять лет по странам проживания патентообладателей. Представленная диаграмма позволяет оценить мировую картину распределения патентной активности в данной области.
В общем количестве выданных патентов за указанный период лидируют Германия и США. На их долю падает более 70 % от мирового объема патентов в этой области. Этот факт в значительной степени отражает сложившиеся на сегодня тенденции и соответствующую политику, проводимую данными странами по развитию исследований и технологий в текстильной отрасли. Фундаментальной основой лидерства Германии и США в этой области является не только давление рынка, но и инновационный потенциал, ресурсное обеспечение, эффективная институциональная база, развитая система законодательства, прогнозирования и регулирования научно-технического прогресса и патентно-лицензионной работы. Суммарный патентный научно-исследовательский потенциал России за последние пять лет в исследуемой области составляет около 11 % от мирового, что сопоставимо с вкладом Франции (10 %) и, например, значительно больше вклада такой развитой стране, как В еликобритания (2 %). Это говорит о том, что при значительном отставании по общему объему промышленного выпуска текстильных материалов и оборудования от ведущих мировых держав в России в достаточной степени сохранен и развивается научно-технический и образовательный потенциал, способный обеспечить создание новых прогрессивных технических решений и развитие текстильной отрасли. Как представляется в этой связи, российскому исследователю хватает интеллектуальных ресурсов, но необходима целенаправленная экономическая поддержка в решении технико-технологических задач и проблем, стоящих перед текстильной наукой и промышленностью.
На европейские страны (Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Италия, Австрия, Лихтенштейн, Дания, Греция, Испания и другие), входящие в состав Европейской патентного ведомства, и страны восточного региона (Китай, Индия, КНДР и другие), входящие в состав Евразийского патентного ведомства, приходится 5 % от общего числа патентной информации.
Репрезентативная выборка объектов патентования по тематическим направлениям (по странам Германия, США, Франция и Россия) показала, что 65 % от общего числа патентов по совершенствованию машин и оборудования для текстильной промышленности принадлежит Германии. США имеют приоритет в получении новых текстильных материалов и создании технологий для получения и переработки волокнистого сырья (34 %). Вклад России по названным направлениям составляет соответственно 9 % и 21 %. Для изучения динамики развития и патентования технических идей в рассматриваемой области в различных странах были проанализированы патентные информационные потоки за период 1990-2006 годы. Результаты исследования приведены на рис. 10.
Как следует из рис. 10, общие мировые тенденции, связанные с созданием новых технических решений и их патентованием, а именно, активный подъем в период 1995-1998 гг., количественный спад и относительная стабилизация в последние годы, в той или иной степени находят свое подтверждение в динамике ППИ отдельных стран. Наиболее контрастным подъемам и спадам патентной активности подвержен ППИ Германии, количество патентов к 2006 году уменьшилось на 70 % от максимального значения в 1997 году. Падение патентной активности США в настоящее время по сравнению с максимальным значением в 1998 году составило 52 %.
Реализация метода наукометрического анализа публикационной активности исследователей
Отечественные информационные потоки в какой-либо предметной области формируются научно-техническими изданиями, отражающими развитие различных направлений областей знаний. Причем развитие той или иной области знаний во многом предопределяется ее информационными потоками, в которых находят отражение основные процессы и результаты работы ученых.
Современная организация научного знания включает разветвленную сеть каналов коммуникаций. Научно-технические журналы являются основными источниками, аккумулирующими информацию с учетом специфики области знаний и различных интересов потребителей этой информации. Интенсивность связей внутри науки свидетельствует о сформировавшейся профессиональной идентичности, высокой активности и востребованности данной отрасли научного знания. Одним из важнейших каналов коммуникации внутри академической среды является научная периодика.
Применение наукометрических методов на микроуровне позволяет проводить многопараметрический анализ и отслеживать индикаторы развития отечественной отраслевой науки - видовой структуры информационного потока, распределение потока между различными отечественными источниками, географию проводимых исследований (картографирование науки) и т.д.
Для анализа отечественных информационных потоков применяются наукометрические показатели, приведенные в табл. 1. Более подробно рассмотрим каждый показатель.
Одним из ключевых показателей, широко использующемся во всём мире для оценки работы исследователей и научных коллективов, является индекс цитирования. Индекс цитирования определяет число ссылок на все работы данного исследователя за какой-то конкретный период времени.. Эта мера позволяет оценить влияние ученого или организации на развитие национального и мирового информационного потока в той или иной дисциплинарной отрасли знания.
Индекс цитирования позволяет получать некоторые данные для анализа: ученым отслеживать текущую актуальную библиографию работ по своей тематике; авторам принимать решения, в какой журнал отдать материал для публикации; управляющим структурам принимать решение о выделении финансовой поддержки исследовательской деятельности отдельного ученого или научного коллектива; издательствам оценивать качество журналов, их авторитет и востребованность как научного продукта, а также маркетинговую перспективность изданий и их позиционирование/продвижение с коммерческой точки зрения. Однако необходимо отметить некоторые недостатки индекса цитируемо сти: система подсчета индекса цитируемости не различает соавторов или, напротив, вынужденно игнорирует кого-либо из них, если ограничиваться только первыми в списке; позволяет ссылаться авторам друг на друга по взаимному согласию, увеличивая, таким образом, данный показатель; индекс слишком чувствителен к научной моде. Поэтому, данный индекс в отрыве от остальных факторов не следует использовать как прямой показатель научного уровня. С еще большей осторожностью следует подходить к сравнительной оценке ученых по индексу цитирования, т. к. значения цитирований являются неполными, например, не учитываются ссылки на книги, сборники статей и труды конференций. Кроме того, нет возможности проверить индекс цитируемости всех российских ученых. Можно отметить, что самоцитирование способно искусственно добавить ученому несуществующий вес. В некоторых, случаях (например, конкурс International Soros Science Education Program) учитывается лишь индекс цитирования за минусом самоцитирования и даже цитирования теми, кто в разное время был соавтором этого исследователя [111, 112]. Рассчитываемый коэффициент самоцитирования автора показывает, как часто автор ссылается на собственные статьи, опубликованные ранее. В то же время, стремление ученого сослаться на свои предшествующие исследования, если это необходимо по ходу статьи, вполне естественно, так как весьма часто данная конкретная публикация ученого является продолжением его прежних работ. Если же исследователь работает над такими проблемами, которыми в настоящее время никто в мире, кроме него самого, не занимается, необходимость в самоцитировании становится просто вынужденной. Коэффициент самоцитируемости журнала показывает, как часто данный журнал ссылается на статьи, опубликованные этим же журналом ранее [113]. Коэффициент самоцитируемости журнала определяется как отношение числа цитирований в журнале на статьи, опубликованные в нем же к общему числу цитирований данного журнала всеми изданиями. Коэффициент самоцитирования журнала определяется как отношение числа цитирований в журнале на статьи, опубликованные в нем же к общему числу цитирований в данном журнале всех изданий. Все цитирования в обоих случаях берутся на определенном временном интервале. Высокий коэффициент самоцитируемости журнала говорит о его малой заметности. Высокий коэффициент самоцитирования журнала говорит об изолированности, обособленности покрываемой им дисциплины [87]
Для корректного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество самих ссылок. На статью может ссылаться авторитетное академическое издание или популярный иллюстрированный еженедельник. Значимость таких ссылок разная. Для решения проблемы определения значимости периодического издания разработан другой показатель цитирования — импакт-фактор.