Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ техногенных нагрузок на экологическую обстановку 12
1.1. Влияние жизнедеятельности человека на экологическую обстановку 12
1.2. Классификация последствий техногенного воздействия на экологическую обстановку 19
1.3. Виды техногенного воздействия на экологическую обстановку при строительстве крупных промышленных комплексов 26
1.4. Классификация последствий техногенного воздействия на экологическую обстановку при строительстве крупных промышленных комплексов 33
1.5. Построение комплексной оценки экологического состояния окружающей среды
1.6. Механизмы реализации строительных проектов 52
1.7. Выводы и постановка задач исследования 66
Глава II. Модели формирования оптимальных по стоимости программ, обеспечивающих приемлемый уровень экологической безопасности 68
2.1. Метод дихотомического программирования 68
2.2. Разработка календарного плана оптимального по стоимости 74
2.3. Агрегируемые сетевые графики 81
2.4. Разработка календарного плана оптимального по стоимости для общего случая 86
2.5. Метод решения задачи определения оптимального варианта производства работ при выпуклой функции затрат 92
Глава III. Существующие методы интенсивного строительства крупных промышленных комплексов (на примере строительства сахарных заводов)... 99
3.1 .Характеристика строительства сахарных заводов как крупных промышленных комплексов
3.2. Методы интенсивного строительства крупных промышленных комплексов на примере строительства сахарных заводов 107
3.3.Обоснование пределов максимального технологически возможного со-крещения продолжительности строительства крупных промышленных комплексов за счет его интенсификации (на примере строительства сахарных заводов) 122
Глава IV. Установление зависимости техногенной нагрузки от сокращения сроков строительства крупных промышленных комплексов (на примере строительства сахарных заводов)
4.1. Методика расчета параметров техногенных нагрузок при сокращении сроков строительства
4.2. Предложения по обоснованию компенсации дополнительных техногенных нагрузок вызванных сокращением сроков строительства 144
4.3. Программная реализация на ЭВМ расчетов параметров дополнительных техногенных нагрузок при сокращении сроков строительства 150
4.4. Построение оптимальной программы по критерию экологической безо пасности 158
Заключение 165
Литература , 166
Приложения 185
- Классификация последствий техногенного воздействия на экологическую обстановку
- Разработка календарного плана оптимального по стоимости
- Методы интенсивного строительства крупных промышленных комплексов на примере строительства сахарных заводов
- Предложения по обоснованию компенсации дополнительных техногенных нагрузок вызванных сокращением сроков строительства
Введение к работе
Актуальность темы. Возникновение рыночных отношений в Российской Федерации предопределяет необходимость ускоренного оборота капитала, являющегося основным законом эффективной деятельности любого предприятия.
В этих условиях, при инвестициях в строительное производство, первостепенное значение приобретает сокращение нормативной продолжительности строительства объектов различного назначения.
Наибольший эффект от сокращения нормативной продолжительности строительства можно получить при строительстве крупных промышленных комплексов. Этот эффект будет слагаться из двух составляющих: 1) получение дополнительной прибыли за счет увеличения оборачиваемости капитала; 2) получение дополнительной прибыли от досрочного ввода объекта в эксплуатацию и выпуска продукции.
Строительство представляет собой область трудовой деятельности людей с исключительно высокой степенью экологической ответственностью. Это происходит потому, что строительные процессы вступают в непосредственный контакт со всеми компонентами природы, активно формируя в сравнительно короткие промежутки времени антропогенные ландшафты. Свод правил «Инженерно-экологические изыскания для строительства» (СП 11-102-97), является первым нормативным документом, регламентирующим инженерно-экологические изыскания, который был разработан в развитие СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и является федеральным нормативным документом Системы нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94). Он обеспечивает выполнение обязательных требований СНиП 11-02-96 по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности в предпроектной и проектной документации в соответствии с действующим российским природоохранительным законодательством, отечественной и зарубежной практикой. Однако, в указанных документах не учитывается отрицательное воздействие сокращения продолжительности строительства, на экологическую обстановку в районе строительства и компенсации отрицательного воздействия, что в условиях рыночной экономики является актуальным.
Следует отметить, что модели организационно - технологического проектирования предусматривают достаточно значительный набор вариантов возведения объектов, причем каждый из этих вариантов в общем случае по разному влияет на экологическую обстановку на строительной площадке и близ нее. Очевидно, что с одной стороны общество в целом заинтересовано в скорейшем введении в строй строящегося промышленного объекта, с другой стороны общество заинтересовано в сохранении своей среды обитания. Возникает задача выбора рационального варианта организации работ, при котором бы общая продолжительность строительства промышленного комплекса была бы приемлема для общества и, в тоже время, не наносила серьезный урон окружающей среде.
Следовательно, актуальность темы диссертационной-райоты определяется
необходимостью разработки моделей, позволяющих odetltft&rtl ДКМвММ№МАяя
I ^SfSHs\
сокращения сроков строительства промышленных комплексов на состояние окружающей среды и на этой основе анализировать различные варианты производства работ с точки зрения техногенного воздействия на среду обитания человека.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г.- №5.15;
федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306.
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является исследование влияния сокращения нормативной продолжительности строительства крупных промышленных комплексов на экологическую обстановку в районе строительства, разработка моделей построения календарных планов производства работ с учетом оценки экологической безопасности при интенсивном строительстве крупных промышленных комплексов.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
анализ возможностей сокращения сроков строительства;
обоснование пределов максимального технологически возможного сокращения продолжительности строительства крупных промышленных комплексов (на примере строительства сахарных заводов);
разработка методики расчета выброса вредных веществ при строительстве крупных промышленных комплексов;
построение модели, описывающей связь между продолжительностью строительства и величиной выбросов.
разработка методов решения задач построения календарного плана заданной продолжительности при минимальном техногенном воздействии на окружающую среду.
разработка алгоритма расчета и программный продукт, позволяющий осуществлять расчет величины выбросов от продолжительности строительства.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
определена зависимость между продолжительностью строительства промышленного комплекса и величиной вредных выбросов, что позволяет определять техногенную нагрузку на окружающую среду при заданной продолжительности строительства;
разработана методика расчета параметров экологической безопасности при строительстве объектов крупных промышленных комплексов, позволяющая осуществлять сравнение различных вариантов организации выполнения работ при строительстве крупных промышленных комплексов;
определены пределы максимального технологически возможного сокращения продолжительности строительства крупных промышленных комплексов, за счет его интенсификации (на примере строительства сахарных заводов), позволяющие осуществлять выбор вариантов организации выполнения работ в ограниченном множестве;
предложена модель, описывающая связь между продолжительностью строительства и величиной выбросов, дающая возможность подсчитать затраты на реализацию конкретного варианта организации работ;
разработаны методы решения задач построения календарного плана заданной продолжительности при минимальном техногенном воздействии на окружающую среду, позволяющее получить оптимальный календарный план по критерию минимальности экологических платежей;
предложен эффективный алгоритм определения оптимального календарного плана при выпуклой функции затрат;
разработан программный продукт, позволяющий осуществлять расчет величины выбросов от продолжительности строительства.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, которые могут быть использованы для компенсации отрицательного влияния сокращения нормативной продолжительности строительства крупных промышленных комплексов и проведения природовосстановительных мероприятий в регионе строительства.
Использование разработанных в диссертации моделей позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Практические предложения были внедрены в хозяйственную деятельность территориально-административных районов Воронежской области, в которых ведется строительство крупных промышленных комплексов. Результаты исследования использованы при проведении занятий для студентов по дисциплине «Организация строительного производства» в ВГАСУ, а также на семинарах и курсах в системе повышения квалификации и аттестации специалистов воронежского строительного комплекса.
На защиту выносятся:
зависимость между продолжительностью строительства промышленного комплекса и величиной вредных выбросов;
методика расчета параметров экологической безопасности при строительстве объектов крупных промышленных комплексов;
модель, описывающая связь между продолжительностью строительства и величиной выбросов;
методы решения задач построения календарного плана заданной продолжительности при минимальном техногенном воздействии на окружающую среду, основанные на построении агрегированной сети;
метод определения оптимального календарного план при выпуклой функции затрат.
Апробация работы.
Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1999-2004 гг.: «53 — 58 научно - технические конференции ВГАСУ» (г. Воронеж 1999 - 2004 гг.); международная научно-практическая конференция «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (г. Воронеж, ВГЛТА, 2004 г.); международная конференция «Современные сложные системы управления» (г. Тверь, 2004 г.); международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, ВГУ, 2004г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
в работах [4] автору принадлежит анализ путей сокращения сроков строительства;
в работах [7], [11] автору принадлежит обоснование пределов максимального технологически возможного сокращения продолжительности строительства крупных промышленных комплексов;
в работах [8], [9] автору принадлежит модель определения оптимального календарного план при выпуклой функции затрат;
в работах [10], [12] автору принадлежит применение метода дихотомического программирования к задачам построения календарного плана заданной продолжительности при минимальном техногенном воздействии на окружающую среду.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 164 страниц основного текста, 44 рисунка, 46 таблиц и приложения. Библиография включает 201 наименование.
Классификация последствий техногенного воздействия на экологическую обстановку
Основой задачей проведения настоящих исследований, являлось установление зависимости между объемом выброса загрязняющих веществ и продолжительностью строительства.
Физический смысл экологической безопасности строительства состоит в последовательном суммировании времен перехода системы от начального равновесного состояния, через промежуточные условно равновесные состояния, к предельному состоянию, характеризующемуся критическим уровнем накопления антропогенных изменений. Совокупность созофакторов промышленного освоения территорий регламентируется проектом и является одним из природоохранных критериев.
Так как реальная природно - строительсная система в своем функционировании базируется на процессах энерго- и массообмена, эти процессы рассматриваются как универсальные с точки зрения всеобщего охвата как формирующего техно генного потока (П) разнообразных воздействий а на природные объекты, так и противодействующего экологически реактивного потока (R) со стороны таких объектов (атмосфера - А, гидросфера - В, литосфера — L, флора - F1, фауна - Fn, чело а век - Hs) , обусловливающих в конечном итоге уровень антропогенного изме-1-1 нения свойств природных объектов (U) по всей совокупности их единичных пара-метров (#),. То есть энергомассообмен выступает как физическая среда, через которую происходит непрерывное диалектическое взаимодействие всех трех категорий состояния экосистемы (П,К,и).Так как энергомассообмен выступает в роли компонента связывающего эти категории, то появляется возможность их выражения в одной системе физических величин. \
Каждый вид строительного техногенеза обладает свойственной ему спецификой воздействия на объекты природы, заключающейся в определенном распределении антропогенных изменений по качественному и количественному соста-ву(состав атмосферного воздуха, наличие в воде примесей определенного вида и количества , характер и масштабы нарушения целостности земной коры и поч-венно-растительного слоя, функциональные и органические изменения в организме человека и т.д.).
Для того, чтобы иметь возможность выработать эффективные меры предупреждения отрицательного воздействия на объекты природы при строительстве крупных промышленных объектов необходимо специально исследовать каждый отдельный фактор (или группу факторов), влияющих на общую обстановку в регионе. Для этого необходимо иметь большой объем исходной информации. На первом этапе решается общая классификационная задача по количественному распределению фактических изменений, произошедших на стадии строительства с компонентами природно - строительной геосистемой. Вторым этапом исследования состояния природно — строительной геосистемы является количественная оценка суммарных потерь по всем объектам окружающей природной среды. Мерой таких потерь служит фактическое отклонение регистрируемого параметра pj от установленного нормативного значения (ПДВ, ПДК) — заданного экологического допуска &pi .Соотношение pj и Арі определяет относительные потери по каждому объекту природы и соответствует формуле.
В результате получаем диаграмму распределения экологических потерь, отражающую реальные (по конкретной экологической ситуации) и теоретически возможные (по компенсационной способности) запасы природных объектов /SpA, &pG, &pL (рис. 1.2.3).
Разработка календарного плана оптимального по стоимости
Каждый объект может возводиться несколькими способами, которые отличаются продолжительностью выполнения работ, а, следовательно, и суммарным неблагоприятным воздействием на окружающую среду, что является следствием увеличения предельно допустимых выбросов и сбросов. Таким образом, возникает априорная зависимость: чем короче срок строительства объекта, тем выше будут платежи за загрязнение окружающей среды. Возникает задача рационального выбора вариантов сокращения сроков строительства при минимизации размеров платежей за нарушение экологической безопасности в районе строительства.
Обозначим через п число объектов строительства, а через yi - число вариантов производства работ на объекте і. Каждому варианту производства работ соответствует своя продолжительность строительства и, соответственно, свои затраты. Общая продолжительность строительства всего комплекса объектов будет зависеть от продолжительности возведения каждого из объектов.
Вариант 1 будет характеризовать ситуацию, когда объект возводится в нормативные сроки, предусмотренным СНиП 1.04.03 - 85, а вариант максимального номера соответствует способу производства работ с максимальной интенсивностью за минимальные сроки. Решение поставленной задачи возможно реализовать в два этапа: определяется общий срок строительства комплекса объектов; определяется вариант выполнения работ на каждом объекте при минимальных суммарных затратах за нарушение экологической безопасности. Таким образом, возникает задача определения оптимальной стратегии выполнения работ на объектах строящегося комплекса при минимизации платежей за нарушение экологии окружающей среды. Предположим, что нормативная продолжительность строительства комплекса объектов оценивается величиной равной Ro, и является исходным состоянием изучаемой системы. Поставлена задача разработать стратегию производства работ на отдельных объектах комплекса таким образом, чтобы общая продолжительность строительства комплекса сократилась до величины RT. Как уже описывалось выше, за базовый вариант производства работ, соответствующий нормативной продолжительности строительства объектов принимается 1 вариант. Причем между состояниями Ro и Rj существует некоторое количество промежуточных состояний, описывающих возможные варианты интенсификации строительства объектов с целью сокращения сроков строительства. Очевидно, что для m объектов строительства, для каждого из которых существует п вариантов выполнения работ возможно осуществление перехода из существующего состояния в требуемое различными путями. Следовательно, задача сводится к выбору варианта для каждого объекта таким образом, чтобы достигнуть требуемого общего срока строительства с минимальными затратами.
Работа алгоритма представлена на рис. 2.2.3. Сначала строим таблицу возможных вариантов выполнения объектов 1 и 2 (нижняя таблица). В верхнем треугольнике каждой клетки записана величина продолжительности выполнения двух объектов - первого и второго, а в нижнем суммарные затраты. На основе этой таблицы строим таблицу возможных вариантов выполнения первых двух объектов и третьего объекта, при этом, если для первых двух объектов имеется несколько вариантов с одинаковой продолжительностью, то, очевидно, выбираем вариант с минимальными затратами. Очевидно выбираем первый вариант с минимальными затратами Последняя таблица (справа вверху) определяет параметрическую зависимость от продолжительности проекта. Возьмем, например RT =12, Зщ б. Из верхней таблицы видим, что клетка (12;6) соответствует выполнения третьего объекта с нормативной продолжительностью 4 и затратами 1, и выполнение первого и второго объекта с суммарной продолжительностью 8 и затратами 5. Из нижней таблицы видим, что клетке (8;5) соответствует выполнение первого объекта с нормативной продолжительностью 6 и затратами 1 и выполнение второго объекта с минимальной продолжительностью 2 и затратами 4.
Методы интенсивного строительства крупных промышленных комплексов на примере строительства сахарных заводов
Под повышением экономической эффективности капитальных вложений следует понимать увеличение объема произведенного продукта и национального дохода с минимальными затратами на эти цели. Эффективность производства измеряется в процессе создания основных фондов экономией капитальных вложений, а при использовании основных фондов — экономией трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Одной из основных задач экономической политики в повышении эффективности строительного производства является всесторонняя его интенсификация. На эффективность капитальных вложений влияет довольно большое количество различных факторов, а именно: -продолжительность строительства комплексов или отдельно строящихся зданий и сооружений; -объемы капитальных вложений, отвлекаемые в соответствующие периоды строительства; -стабильность сметной стоимости строительства; -уровень удельных капитальных вложений; -уровень трудоемкости и материалоемкости продукции, проектируемой к выпуску на этих предприятиях; -уровень фондоотдачи основных производственных фондов и др. Сокращение продолжительности строительства различных комплексов, отдельно строящихся предприятий и сооружений позволяет: получить прибыль от дополнительной продукции, выпущенной предприятием за период, равный его досрочному пуску; сократить незавершенное производство как у Заказчика, так и у Генподрядчика; сократить накладные расходы у строительной организации и т.д.
Однако, сокращение продолжительности строительства объектов ведет и к резкому увеличению техногенных нагрузок на объекты природы. Кроме этого, возрастают дополнительные затраты, связанные с насыщением фронта работ дополнительным числом машин и рабочих, снижается оборачиваемость опалубки строительных лесов и инструментов, увеличиваются транспортные расходы и расходы, вызванные ведением строительно-монтажных работ в 2 и 3 смены и др. Указанные дополнительные затраты должны в каждом отдельном случае обязательно учитываться при определении экономического эффекта от сокращения продолжительности строительства и в случае их превышения над получаемой прибылью, при отсутствии других критериев оптимальности, продолжительность должна быть соответственно увеличена до размера, позволяющего получить положительный эффект.
Научное обоснование продолжительности строительства комплексов и распределение капитальных вложений во времени, оказывают существенное влияние на их эффективность, которая выражается в сокращении этого периода отвлечения за счет: 1 Строительства, в первую очередь, тех объектов комплекса, которые еще при незаконченном строительстве могут быть использованы по прямому назначению или включены в производственный цикл аналогичных предприятий по выпуску полуфабрикатов, сырца и т.д. или могут быть использованы строительной организацией в период строительства; 2) максимального использования производственной мощности строительных организаций; 3)строительства объектов, не лежащих на критическом пути в КУСГ (е), по поздним окончаниям; 4)соответствия выделяемых капитальных вложений реальной возможности их освоения в конкретных условиях строительства.
Стабильность сметной стоимости строительства является исходным условием эффективности капитальных вложений. Удорожание сметной стоимости строительства искажает расчетные показатели эффективности капитальных вложений в данную отрасль, не позволяет рассчитать потребную мощность строительной организации и бесперебойно обеспечивать материально-техническими ресурсами.
Из анализа строительства десяти сахарных заводов: Хохольского (мощностью 2,5 тыс.тонн в сутки), Лискинского (3 тыс.т), Калачеевского (3 тыс.т) и других видно, что фактический объем освоения капитальных вложений по всем трем комплексам не соответствовал объемам, предусмотренным ранее действующими «Нормами продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений».
Так, например, нормативное освоение средств за выполнение строительно-монтажных работ по заводам мощностью 3 тыс.тонн предусматривалось: в 1-й год строительства — 30% (в % от сметной стоимости); во 2-ой год -45%; в 3-й год -25%. Фактическое освоение строительно-монтажных работ по анализируемым комплексам значительно меньше нормативного и, как следствие, продолжительность строительства комплексов значительно превышала нормативную. Рассмотрим ход освоения по основным производственным зданиям и сооружениям комплексов.
Такое освоения капитальных вложений по периодам строительства по главному корпусу не является случайным. Оно вызвано объемно-планировочными, конструктивными решениями и характером технологической последовательности производства строительно-монтажных работ.
Все вместе взятое позволяет сделать вывод о том, что имеется возможность найти зависимость между объемом освоения капитальных вложений по периодам его строительства.
Данный вывод может быть подтвержден анализом освоения капитальных вложений по периодам его строительства и на других объектах и сооружениях комплекса, причем можно видеть, что характер освоения зависит в основном от назначения объекта, характера расположения, количества технологического оборудования и принятых объемно-планировочных решениях.
Так, например, склад сахара, сырьевая лаборатория, насосная станция и т.д. с малым объемом технологического оборудования характеризуется довольно равным освоением по времени строительства. Характер освоения на объекте ТЭЦ, имеющего большую насыщенность технологического оборудования, очень близок по освоению к главному корпусу. Освоение средств по сооружению (большие поля фильтрации, кагатные поля, жомохранилище и т.д.) довольно равномерно.
Анализируя характер освоения капитальных вложений (Табл.3Л), нельзя не остановиться на том факте, что ряд объектов имеют значительные перерывы в строительстве. Так на Калачеевском сахарном заводе при строительстве конторы завода при общей продолжительности строительства четыре года перерыв составил 1 год. При возведении поточных баков — 2 года при общей продолжительности 6 лет. На Хохольском сахарном заводе насосная станция I и II подъема при общей продолжительности 4 года - перерыв 1 год, насосная станция I подъема при 4-х годах — 2 года. На Лискинском сахарном заводе столовая на 100 мест строилась 7 лет, причем 1 год работы не велись, за 4 года общее освоение составило менее 10% и т.д.
Проведенный анализ освоения капитальных вложений по периодам строительства позволяет сделать вывод о необходимости разработки нормативной базы по определению освоения средств капитальных вложений по этапам строительства, в целом по комплексу и в отдельности по объектам, входящим в него.
Предложения по обоснованию компенсации дополнительных техногенных нагрузок вызванных сокращением сроков строительства
При строительстве крупного промышленного объекта (сахарного завода) производитель загрязнений заинтересован прежде всего в минимизации своих внутренних издержек, а внешние (экстернальные) издержки обычно игнарируют-ся. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие.
Так когда строительство сахарного завода идет на берегу реки, это приводит к ее загрязнению. Ниже по реке расположен завод, которому по технологии производства нужна чистая вода, кроме того, находится небольшой поселок. Строительство идет ускоренными темпами при минимальных природоохранных издержках. Тем самым, дополнительные затраты налагаются на предприятие и население поселка (очистка воды для производства, питья и т.д.). Реальные объемы капитальных вложений отличаются от расчетных. Очевидно, что недоучет в оценки экстернальньтх издержек искажает объем кап .вложений и делает их заниженными по сравнению с фактическими объемами.
При отсутствии воздействия посредством налогов, законов и т.д. с точки зрения производителя без учета экстернальных издержек его оптимальный объем производства равен V2. В этом случае пересечение кривой частных издержек С 2 с кривой спроса D дает объем кап. вложений,равный Щ -Однако учет дополнительных издержек у «жертв» загрязнения, социальных издержек сдвигает кривую предельных издержек влево. Здесь находят свое отражение интересы общества. Экстернальные издержки отражаются в кривой предельных социальных издержек Сі Теперь точке пересечения кривой Сі с кривой спроса D соответствуют целесообразные с позиций общества объемы производства строительства Vi и объем кап.вложений Е] Учет экстернальных издержек привел к уменьшению «грязного» производства на величину (V2-Vi) и повысил объем капитальных вложений до Et
Таким образом доказана необходимость учета - внешних эффектов (экстер-налий) -для общества и их компенсации со стороны загрязнителей. Необходимо заставить самого загрязнителя оплачивать издержки.
Один из возможных путей учета общественных интересов состоит в наложении на загрязнителей спец. налога, по величине равного экстернальным издержкам. В теории это налог Питу. Другой способ- анализ общего соотношения выгод предприятия загрязнителя и компенсаций с его стороны «жертвам» загрязнителя. Если прибыль от построенного объекта будет настолько велика, что позволит компенсировать всем жертвам их дополнительные издержки, вызванные загрязнителем и оставить часть прибыли собственнику, то ничьи интересы не будут ущемлены. Эта ситуация соответствует критерию потенциального улучшения по Парето, когда общество получает выгоду от какой либо деятельности и никто не несет потерь.
Занижение цены экологического блага или его нулевая оценка приводит к заниженному отражению экологического ущерба, экстернальных (внешних) издержек в цене. Учет ресурсов и применение к ним оценки позволяет более обоснованно определить экономическую эффективность альтернатив развития. Это может существенно повлиять на выбор варианта капитального строительства.
Например, для строительства сахарного завода в нашем Центрально-Черноземном регионе необходимо изъять несколько сот гектаров ценнейшей, плодороднейшей земли. Оценка изъятых земель с позиции использования в сельском хозяйстве продукции должна сделать целесообразным изменение инвестиционных проектов в сторону удорожания самого строительства завода за счет его максимальной концентрации и дополнительных расходов на привлечение неудобных земель. Нет экономической оценки суммарного влияния различных негативных факторов при строительстве крупного промышленного объекта на экологию.
Таким образом, неадекватная оценка природных ресурсов приводит к занижению эффектов от экологизации экономики. И наоборот, при адекватном, экономическом учете экологического фактора при строительстве крупного промышленного объекта ресурсосбережения иногда оказываются гораздо выше наращивания природоемкости экономики.
Оценка природных ресурсов до сих пор не входит в национальное богатство страны, что еще раз подчеркивает недооценку экологического фактора.
Отражением готовности платить за определенный товар со стороны потребителей является кривая спроса ВВ! Эта кривая показывает каким был бы спрос на товары (измеряемый по горизонтальной оси) при различных уровнях цены (вертикальная ось). В точке V] пересекаются кривые спроса ВВі и предложения AAi, что соответствует покупке товара по цене Р в количестве N. Потребитель платит за товар стоимостью PxN ( прямоугольник OPPiN ). Для оценки природных благ важен треугольник BPtP, отражающий дополнительную величину, которую потребитель был бы готов заплатить за товар сверх уплаченной суммы. В теории эта величина называется излишком потребителя. Стоимость определенного экологического блага может определяться путем сложения рыночной стоимости (OPPi N) и дополнительной выгоды потребителя (BPiP).
Существует несколько вариантов, позволяющих получить конкретную оценку экономической ценности природных ресурсов и услуг. Из них можно выделить, базирующиеся на: рыночной оценки, ренте, затратном подходе, альтернативной стоимости, общей экономической ценности (стоимости).
Во всех этих вариантах имеются противоречивые моменты, не все они хорошо разработаны. Но так как имеет место скорее занижение ценности природы на их основе можно хотя бы в самом первом приближении оценить экологическую «недооценку» природы, Это еще раз подчеркивает экономическое бессилие перед стоимостной оценкой колоссальной сложности природы, ее функций, взаимосвязей, системности и комплексности.
Для того, чтобы оценить экологическую эффективность проекта необходимо сопоставить затраты и выгоды в денежном выражении. Экономическая эффективность определяется в этом случае как соотношение затрат и эффекта. Здесь эффект отражает стоимостной прирост выгод в результате реализации проекта. Показатель капитальных вложений берется в качестве затрат и сопоставляется с полученным эффектом от этих затрат. Полученный в результате коэффициент сопоставляется с нормативным коэффициентом и на основе этого делается вывод об эффективности проекта.