Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Опойцев Сергей Валерьевич

Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии
<
Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии
>



Опойцев Сергей Валерьевич. Модели и методы управления безопасностью при минимаксном критерии : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Москва, 2006.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы обеспечения экологической безопасности 11

1.1. Анализ уровня безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера. 11

1.2. Система обеспечения экологической безопасности объекта . 21

1.3. Экономические механизмы обеспечения безопасности. 29

1.4. Эффективность экономических механизмов обеспечения безопасности. 33

Глава 2. Неманипулируемые механизмы обеспечения экологической безопасности при минимаксном критерии . 42

2.1. Постановка задачи. 42

2.2. Проблема безопасности. 44

2.3. Задача оптимизации. 48

2.4. Теорема о подстройке. 55

2.5. Логарифмическая плата за ресурс. 57

Глава 3. Адаптивное управление обменом информации. 61

3.1. Адаптивная координация обмена информации. 61

3.2. Адаптивная подстройка при минимаксном распределении ресурса . 66

3.3. Распределение многомерного ресурса. 70

3.4. Распределение большого числа видов ресурса. 72

Глава 4. Экспериментальное исследование механизмов распределения ресурсов . 75

4.1. Деловые игры - инструмент экспериментального исследования организационных механизмов. 75

4.2. Имитационные игры автоматов. 80

4.3. Деловая игра «Распределение ресурса - минимаксный критерий». 84

4.4. Имитационная игра «Оценка эффективности линейного механизма платы за риск». 89

Заключение. 100

Используемая литература. 101

Приложение 107

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях ускоренного научно-технического развития и бурного роста промышленного производства обеспечение безопасности стало одной из важнейших проблем современности, решение которой неразрывно связано с охраной здоровья нынешнего и будущего поколений людей, а также с охраной окружающей среды. Это вызвано тем, что по мере развития производительных сил общества, роста масштабов использования природных ресурсов происходит все большее загрязнение окружающей среды отходами производства, ухудшается качество среды обитания человека и других живых организмов.

За последнее десятилетие увеличилось число объектов повышенной опасности. Так, на территории страны размещено более 1000 радиационных и более 2000 химически опасных объектов, десятки тысяч километров магистральных газопроводов и нефтепроводов, сотни тысяч тонн складируемых и транспортируемых пожароопасных и взрывоопасных продуктов и отравляющих веществ, тысячи хранилищ отходов и т.д.

Кроме того, сейсмоопасные зоны в стране занимают около 3% территории с населением более 50 миллионов человек. До 20% территории страны подвержены селевой и лавинной опасности. Наводнения бывают практически на всей территории страны, и площадь возможного затопления составляет около 500 тысяч квадратных километров.

Одна из особенностей ситуации на сегодняшний день заключается в том, что изменения в окружающей среде опережают темпы развития методов контроля и прогнозирования ее состояния. Состояние биосферы, меняющееся под влиянием естественных причин, как правило, вскоре возвращается к исходному. В противоположность этому перемены в биосфере, вызываемые деятельностью человека (антропогенные

изменения), идут чрезвычайно быстро и часто вызывают необратимые последствия.

Сейчас уже очевидно, что проблема безопасности имеет не только технические, но и социальные аспекты, поэтому поддержание стабильности становится все более насущной задачей. Решение ее требует не только высокого уровня знаний, но и огромных затрат. Ведь разрушить окружающую среду проще, а главное, намного дешевле, чем ее восстановить.

В России существует устойчивая тенденция роста числа и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, масштабы которых, в ряде случаев таковы, что приводят к необратимым изменениям окружающей природной среды, сказываются на экономике и безопасности государства. Суммарный экономический ущерб становится сопоставимым со среднегодовым валовым внутренним продуктом страны. Средняя величина индивидуального риска населения на два порядка превышает уровни, допустимые в развитых странах мира.

Учитывая возрастающие масштабы прямого ущерба от чрезвычайных ситуаций, затрат на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе по ряду показателей экономика страны будет не в состоянии восполнять потери от чрезвычайных ситуаций. В подобной ситуации устойчивое развитие страны становится нереальным без принятия эффективных предупредительных мер, уменьшающих опасность, масштабы и последствия чрезвычайных ситуаций. Поскольку многие катастрофы и стихийные бедствия предотвратить нельзя, то решение задач уменьшения ущерба от них становится важным элементом государственной политики страны.

Фактически требуется реализация оптимальной стратегии целенаправленного воздействия на социальную систему в целом и на ее отдельные составляющие. При этом наука дает новые знания о природе

опасностей, указывает пути и средства необходимого технического и технологического развития. Ее роль состоит в переводе жизнедеятельности на язык установленных государством норм и требований, методов и форм управления, в совокупности представляющих собой государственную политику, осуществляемую органами государственной власти по регулированию безопасности.

Достижение целей безопасности сопряжено со значительными материальными затратами и в условиях ограниченности ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса взаимоувязанных правовых, экономических, политических и других мер.

Переход от концепции "абсолютной" безопасности к концепции "приемлемого" риска определил появление принципиально нового подхода к управлению развития общества, сЬстоящего в том, что удовлетворение материальных и духовных потребностей населения (качества жизни) должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды.

Управление риском представляет собой процесс достижения
конституционно гарантированного уровня безопасности при
одновременном формировании требующихся для этого экономических и
социальных условий. Методическим аппаратом для реализации такого
управления являются методы системного анализа, синергетики,
нелинейной динамики. *

Снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций включает идентификацию источников опасности; оценку состояния сложных технических и природных систем; мониторинг и прогноз аварийных и катастрофических ситуаций; осуществление инженерных и технических мер по повышению надежности, продлению ресурса безаварийной эксплуатации оборудования; учет человеческого фактора,

профессиональную подготовку специалистов и руководителей органов управления и особо опасных производств.

В решении проблем безопасности исключительно важна экономическая составляющая. И дело даже не в том, чтобы правильно посчитать или спрогнозировать ущерб от аварий и катастроф, хотя это, конечно, необходимо уметь делать. Гораздо важнее построить и ввести в действие эффективные экономические механизмы стимулирования практической деятельности по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и привлечения требующихся для этого немалых инвестиций. Оценка эффективности экономических механизмов обеспечения безопасности представляет собой достаточно серьезную проблему, так как оценивать эффективность механизма после его внедрения - задача дорогостоящая и неблагодарная. Поэтому целесообразно разработать методологию оценки эффективности экономических механизмов на этапе их разработки.

В настоящее время основополагающими требованиями российского законодательства при разработке (проектировании), создании и эксплуатации объектов повышенной опасности является обеспечение безопасности для работающего персонала, населения и окружающей среды. Очевидно, что достижение целей безопасности при этом сопряжено со значительными материальными затратами, и в условиях ограниченности финансовых ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса экономических и организационных механизмов. При этом управление риском представляет собой процесс достижения гарантированного уровня безопасности при одновременном формировании требующихся экономических и социальных условий.

Основу исследования составили теоретические и практические труды в области регулирования и обеспечения безопасности при техногенных и природных катастрофах отечественных и зарубежных ученых, в числе которых - В.Н. Бурков, Ф. Вартон, Я.Д. Вишняков, В.В.

Кульба, В. Маршалл, Н.А. Махутов, В.И. Осипов, У. Роуи, Б.Н. Порфирьев, В.И. Сидоров, К.В. Фролов, М.А. Шахраманьян и многие другие специалисты.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы
проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института
проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках темы:
"Социальные, экономические и правовые механизмы управления
безопасностью" (471-00/57). ' >

Цель работы — разработка и исследование моделей и методов управления экологической безопасностью при минимаксном критерии для объектов повышенной опасности. Достижение поставленной цели осуществлено посредством решения следующих основных задач:

проведен обзор исследований в области управления уровнем риска;

описаны процедуры комплексного оценивания уровня безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций различного происхождения;

изложены принципы построения моделей функционирования организационных систем при действии экономических механизмов обеспечения безопасности;

рассмотрена задача распределения ограниченных ресурсов по критерию максимизации минимального уровня экологической безопасности;

рассмотрены задачи минимизации риска чрезвычайных ситуаций в системах, состоящих из объектов повышенной опасности;

рассмотрены результаты экспериментального исследования механизма распределения ресурсов при минимаксном критерии методом деловых (имитационных) игр;

на основе результатов проведения имитационных экспериментов

получено подтверждение о справедливости гипотезы индикаторного

поведения и гипотезы слабого влияния.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа, исследования операций, метода имитационного моделирования и деловых игр.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Получены неманипулируемые механизмы распределения ресурсов при минимаксном критерии.

  2. Получены целевые функции активных элементов, которые решают проблему достоверности . информации и оптимальности распределения ресурсов.

  3. Разработаны программы обеспечения безопасности при минимаксном критерии.

  4. Разработана деловая игра и проведено экспериментальное исследование механизмов распределения ресурсов.

  5. Разработана деловая игра и проведено экспериментальное исследование эффективности линейного механизма платы за риск. Практическая значимость. Проведенные в работе исследования и

полученные результаты позволяют формировать оптимальный набор механизмов управления (систему управления) уровнем риска на объектах повышенной опасности. Экспериментальная проверка эффективности моделей и механизмов системы управления уровнем риска была проведена на специально разработанном учебно-игровом комплексе, который, в свою очередь, используется как тренажер для подготовки специалистов, работающих при функционировании системы управления безопасностью.

Внедрение. В диссертационной работе предложены и обоснованы эффективные механизмы распределения финансовых ресурсов, обеспечивающие минимизацию максимального уровня риска по объектам уничтожения химического оружия. Применение предложенных механизмов позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности на всех объектах уничтожения химического оружия с минимальным привлечением финансовых ресурсов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных семинарах Института проблем управления (2003 - 2005), XI международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва - 2003), Международной конференции «Современные сложные системы; управления» (Тула - 2005), XIII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва - 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 106 стр. текста, включая 10 рисунков и 6 таблиц. Список используемой литературы включает 48 наименований.

Система обеспечения экологической безопасности объекта

Серьезные последствия, к которым привели крупные техногенные аварии и природные катастрофы последних лет, свидетельствуют о том, что существующая система обеспечения экологической безопасности требует радикальной перестройки. Вероятность возникновения природных и техногенных катастроф существенно возрастает с появлением крупных мегаполисов, ростом объемов хозяйственной .деятельности, концентрацией крупных промышленных объектов и увеличении сложности производственных и технологических циклов. Например, в США прямые потери, связанные с катастрофами, авариями, загрязнением окружающей среды почти в пять раз превышают потери, обусловленные стихийными бедствиями [13]. Не вызывает сомнения, что положение в России в данной области значительно хуже. По данным Госгортехнадзора России, состояние экологической безопасности на промышленных предприятиях, производствах и объектах, .несмотря на снижение объемов и темпов производства, с каждым годом продолжает ухудшаться, а уровень травматизма и аварийности возрастает. Под экологической безопасностью будем понимать состояние защищенности человека и окружающей природной среды от воздействия неблагоприятных факторов потенциально опасных объектов (объектов повышенной опасности) и угрозы возникновения возможных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Основные задачи экологической безопасности заключаются в предотвращении или уменьшении частоты возникновения и серьезности экологически опасных ситуаций, проявляющихся в следующем: загрязнении объектов окружающей среды (воздушного пространства, водных объектов, земель, почв, недр); создании угрозы жизни, здоровью, генетическому фону человека и другим жизненно важным интересам граждан; экологических бедствиях и кризисах. Целесообразно, если обеспечение экологической безопасности будет строиться на таких основополагающих принципах, как: недопустимость воздействий, связанных с понижением уровня экологической безопасности, на окружающую природную среду; адекватная ответственность за ущерб окружающей природной среде и, как следствие, населению; эффективное взаимодействие органов государственной власти при решении актуальных проблем экологической безопасности, в том числе, при взаимопомощи в чрезвычайных и иных экологически опасных ситуациях и обмене опытом; этапность, планомерность и тщательная обоснованность і проводимых преобразований; открытость для общественности. Указанные цель и задачи могут быть достигнуты путем реализации нормативно-правовых, технических и технологических, научных и информационных, финансовых, организационных и экономических механизмов [11]. Отметим, что экономические механизмы обеспечения экологической безопасности включают в себя: установление в рамках национальных законодательств льготного і кредитования и налогообложения природоохранной деятельности, направленной на снижение и предотвращение вредных воздействий; возмещение в согласованном порядке ущерба, причиняемого жизни, здоровью людей и окружающей природной среде в результате несоблюдения требований экологической безопасности [42]. При этом актуальными направлениями научного обеспечения экологической безопасности, являются экспериментальное обоснование аварийных пределов воздействия отравляющих веществ на природную среду, разработка критериев экологической безопасности, оценка рисков экологического воздействия объектов повышенной опасности, разработка и обоснование системы мониторинга окружающей природной среды и состояния здоровья населения, проживающего в районах повышенной опасности.

Таким образом, обеспечение экологической безопасности может осуществляться по следующим основным направлениям: охрана окружающей среды и оценка экологической обстановки в местах расположения объектов повышенной опасности; предупреждение и ликвидация аварий в местах расположения объектов повышенной опасности; охрана здоровья персонала объектов и населения, проживающего в местах расположения объектов повышенной опасности, а также формирование у них благоприятной социально-психологической обстановки.

Адаптивная подстройка при минимаксном распределении ресурса

В главе рассматриваются результаты экспериментального исследования механизма распределения ресурсов при минимаксном критерии методом деловых (имитационных) игр. На основе результатов имитационных экспериментов делается вывод о справедливости гипотезы индикаторного поведения и гипотезы слабого влияния. Приведена деловая (имитационная) игра по оценке эффективности линейного механизма платы за риск.

Описание поведения человека или коллективов людей в организационной системе при разработке моделей, как наиболее полно отражающих присутствие человека в системе, так и предельно упрощенных, приводит к необходимости формирования определенных гипотез о поведении людей в моделируемой обстановке.

Разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования организационных систем основывается на сравнении результатов деятельности этих ;систем при действии различных механизмов и определении наилучшего результата по заданному критерию.

Естественно, что для такого сравнения должны быть разработаны соответствующие критерии и построены процедуры оценки эффективности организационных механизмов. В основе оценки эффективности организационного механизма лежит понятие решения игры, которое основывается на формализации механизма функционирования системы и гипотез о поведении людей. От обоснованности этих гипотез в значительной степени зависит и обоснованность теоретических выводов.

А отсюда следует необходимость разработки соответствующих методов экспериментального исследования организационных систем, позволяющих, во-первых, оценить эффективность исследуемого механизма в случае, если теоретически этого не удалось сделать, а во-вторых, повысить обоснованность теоретических оценок и выводов путем экспериментальной проверки соответствия принятых гипотез поведению реальных людей.

К такому методу экспериментального исследования организационных систем относится метод имитационных игр.

Экспериментальный метод исследований в таких науках как физика, химия, биология широко известен. К настоящему времени в этих науках уже накоплен огромный опыт по организации экспериментов. В распоряжении экспериментаторов имеются тщательно разработанные и прошедшие проверку на практике принципы планирования эксперимента и методы обработки результатов эксперимента. В области управления сложными организационными системами подобного опыта применения экспериментов не существует, хотя проведение различных учений и тренировок персонала для приобретения навыков работы в новых условиях практикуется уже довольно давно.

В первую очередь, сюда можно отнести всевозможные военные учения и маневры [23]. Для их проведения создавались соответствующие ситуации, которые в той или иной степени отражали будущую боевую обстановку. В этих искусственно созданных ситуациях участники учений и маневров осваивали приемы боя, приобретали опыт ведения боевых действий.

Аналогичным путем шло развитие аварийных игр [24,25], в которых участники отрабатывали свои действия в случае возникновения нештатных ситуаций на промышленных предприятиях. Следующим шагом в развитии игрового моделирования в военной области стала организация и проведение штабных учений. При организации штабных учений или штабных игр широко применялись модели, разработанные с помощью карт и планов, которые являются удобным средством моделирования.

Таким образом, военные игры, с одной стороны, предназначены для обучения военнослужащих оперативному реагированию на внезапно возникающие и быстро меняющиеся ситуации, а с другой стороны, для приобретения навыков разработки и реализации крупномасштабных операций.

Расширение области применения военных игр, в конечном счете, привело к тому, что военная проблематика стала захватывать и чисто экономические вопросы. Так, в 1955 году сотрудниками американской фирмы " Ренд корпорейшен" была разработана первая игра с применением ЭВМ. Цель игры заключалась в ознакомлении и обучении офицеров службы материально-технического обеспечения американского военно-воздушного флота вопросам управления снабжением запасными частями военно-воздушных баз США.

В 1956 г. представители American Management Association (АМА) изучили опыт военных игр и разработали имитационную игру, моделирующую процесс принятия решений высшим руководством фирмы [26].

Бурное развитие вычислительной техники, а особенно, средств моделирования, привело к тому, что применение игровых математических моделей для решения стратегических, экономических, финансовых и других задач получило широкое распространение. Эффективным средством проверки свойств различных экономических механизмов является метод деловых имитационных игр [27,28].

Деловая игра «Распределение ресурса - минимаксный критерий».

Из приведенного графика следует, что стратегии автоматов сошлись в равновесную ситуацию и sj = =s$ =s6 =1,62, as3 =s4 =s7 =s8 =2,54. В этом случае, расхождение равновесных значений s{ и истинных значений г І составило для первого, второго, пятого и шестого автомата 8% и 1,6% для остальных автоматов. Результаты проведения имитационного эксперимента показывают, что исследуемый линейный механизм платы за риск при процедурах планирования (4.4.4) и (4.4.5) и функциях затрат (4.4.6) обеспечивает получение от предприятий достоверной информации. Более того, при сообщении достоверной информации в Центр суммарные затраты системы на достижение и поддержание уровня безопасности - минимальные. Заметим, что результаты теоретического исследования модели линейного механизма платы за риск, и результаты игровых экспериментов соответствуют таким исходным данным, когда в ситуации равновесия {s{}, i=l, ...,п выполняется условие где Mt - максимальный уровень безопасности, который может быть запланирован для і-го объекта. По определению, уровень безопасности і-го объекта у І не может быть больше 1. В частности, выполнение условия слабого влияния, обеспечивает сообщение достоверной информации лишь в случае справедливости условия В заключение хотелось бы отметить следующее. Для игр, предназначенных для исследования механизмов функционирования организационных систем, целесообразно выделить два основных направления [48].

Первое направление связано с использованием с помощью имитационных игр различных механизмов функционирования на упрощенных моделях организационных систем с целью проверки и подтверждения теоретических выводов, а также обоснования гипотез поведения человека в системе управления. Второе направление связано с моделированием реальных механизмов, что технически более сложно и, как правило, требует использования современной вычислительной техники. Оба эти направления тесно связаны. Так, разработку и экспериментальную проверку рекомендаций по совершенствованию организационных (в частности, хозяйственных) механизмов целесообразно проводить сначала на упрощенных моделях, что позволяет качественно проверить правильность выдвигаемых рекомендаций, и лишь затем - на достаточно адекватной (и, как правило, достаточно сложной) модели, на которой можно уточнить и количественные характеристики предлагаемых изменений. Очевидно, что сказанное ни в коей мере не означает принижения роли теоретических исследований. В какой степени эксперименты с помощью имитационных игр «дешевле» и «быстрее», чем эксперименты в реальной системе, в такой же степени применение теоретических методов «дешевле» и «быстрее», чем эксперименты с имитационными играми. Вообще говоря, наиболее целесообразной представляется следующая цепочка - теория - имитационная игра - реальный эксперимент.

При этом на стадии теоретических исследований определяются принципиальные пути совершенствования организационного механизма, с помощью имитационной игры производится проверка качественных і свойств разработанных рекомендаций и границы количественных характеристик, наконец, эксперимент в реальной системе позволяет уточнить эти характеристики и получить окончательную оценку эффективности предлагаемых рекомендаций. Таким образом, игровое имитационное моделирование можно рассматривать и как метод экспериментального исследования и как инструмент для обучения.

Имитационная игра «Оценка эффективности линейного механизма платы за риск».

В России существует устойчивая тенденция роста числа и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, масштабы которых, в ряде случаев таковы, что приводят к необратимым изменениям окружающей природной среды, сказываются на экономике и безопасности государства. Суммарный экономический ущерб становится сопоставимым со среднегодовым валовым внутренним продуктом страны. Средняя величина индивидуального риска населения на два порядка превышает уровни, допустимые в развитых странах мира.

Учитывая возрастающие масштабы прямого ущерба от чрезвычайных ситуаций, затрат на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе по ряду показателей экономика страны будет не в состоянии восполнять потери от чрезвычайных ситуаций. В подобной ситуации устойчивое развитие страны становится нереальным без принятия эффективных предупредительных мер, уменьшающих опасность, масштабы и последствия чрезвычайных ситуаций. Поскольку многие катастрофы и стихийные бедствия предотвратить нельзя, то решение задач уменьшения ущерба от них становится важным элементом государственной политики страны.

Фактически требуется реализация оптимальной стратегии целенаправленного воздействия на социальную систему в целом и на ее отдельные составляющие. При этом наука дает новые знания о природе опасностей, указывает пути и средства необходимого технического и технологического развития. Ее роль состоит в переводе жизнедеятельности на язык установленных государством норм и требований, методов и форм управления, в совокупности представляющих собой государственную политику, осуществляемую органами государственной власти по регулированию безопасности.

Достижение целей безопасности сопряжено со значительными материальными затратами и в условиях ограниченности ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса взаимоувязанных правовых, экономических, политических и других мер.

Переход от концепции "абсолютной" безопасности к концепции "приемлемого" риска определил появление принципиально нового подхода к управлению развития общества, сЬстоящего в том, что удовлетворение материальных и духовных потребностей населения (качества жизни) должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды.

Управление риском представляет собой процесс достижения конституционно гарантированного уровня безопасности при одновременном формировании требующихся для этого экономических и социальных условий. Методическим аппаратом для реализации такого управления являются методы системного анализа, синергетики, нелинейной динамики. Снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций включает идентификацию источников опасности; оценку состояния сложных технических и природных систем; мониторинг и прогноз аварийных и катастрофических ситуаций; осуществление инженерных и технических мер по повышению надежности, продлению ресурса безаварийной эксплуатации оборудования; учет человеческого фактора, профессиональную подготовку специалистов и руководителей органов управления и особо опасных производств.

В решении проблем безопасности исключительно важна экономическая составляющая. И дело даже не в том, чтобы правильно посчитать или спрогнозировать ущерб от аварий и катастроф, хотя это, конечно, необходимо уметь делать. Гораздо важнее построить и ввести в действие эффективные экономические механизмы стимулирования практической деятельности по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и привлечения требующихся для этого немалых инвестиций. Оценка эффективности экономических механизмов обеспечения безопасности представляет собой достаточно серьезную проблему, так как оценивать эффективность механизма после его внедрения - задача дорогостоящая и неблагодарная. Поэтому целесообразно разработать методологию оценки эффективности экономических механизмов на этапе их разработки.

В настоящее время основополагающими требованиями российского законодательства при разработке (проектировании), создании и эксплуатации объектов повышенной опасности является обеспечение безопасности для работающего персонала, населения и окружающей среды. Очевидно, что достижение целей безопасности при этом сопряжено со значительными материальными затратами, и в условиях ограниченности финансовых ресурсов возможно лишь путем научно обоснованной разработки и осуществления комплекса экономических и организационных механизмов. При этом управление риском представляет собой процесс достижения гарантированного уровня безопасности при одновременном формировании требующихся экономических и социальных условий.