Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Базовые механизмы экспортного контроля 8
1.1. Контроль экспорта технологий двойного назначения 8
1.2. Игры экспортера и импортера при полной информированности 14
1.2.1 .Однопериодные игры экспортера и импортера 20
1.2.2. Многопериодные игры экспортера и импортера 22
1.3 .Анализ и синтез базовых механизмов экспортного контроля 28
1.3.1. Экспортные нормы, штрафы и санкции 30
1.3.2.Условия правильности БМЭК 33
1.3.3.Слабые и достаточные штрафы 38
Глава 2. Адаптивные механизмы экспортного контроля 43
2.1. Адаптация механизмов экспортного контроля 43
2.2. Самообучающиеся механизмы экспортного контроля 47
2.3. Учебные механизмы экспортного контроля 54
2.4. Коллективные адаптивные механизмы 61
2.5. Международные режимы координации 67
Глава 3. Проектирование и внедрение механизмов и процедур экспортного контроля 72
3.1. Методы проектирования механизмов экспортного контроля 72
3.2. Адаптивная комплексная оценка экспортного заказа 77
3.2.1. Оценка эффективности экспортного заказа 78
3.2.2. Оценка качества экспортного заказа 80
3.2.3. Проектирование механизмов экспортного мониторинга 84
3.2.4. Процедура комплексной оценки экспортного заказа 86
3.3. Проектирование и внедрение внутрифирменных механизмов экспортного контроля 93
3.3.1. Процедуры проверки по товарам и странам 97
3.3.2. Процедуры проверки потребителей товаров 99
3.3.3. Процедуры стимулирования 102
3.3.4. Компьютерная система поддержки принятия решений «Программа внутрифирменного контроля» 105
Заключение по
Литература 112
Приложение
- Игры экспортера и импортера при полной информированности
- Самообучающиеся механизмы экспортного контроля
- Адаптивная комплексная оценка экспортного заказа
- Процедуры проверки потребителей товаров
Введение к работе
Актуальность темы. Международные режимы контроля экспорта технологий двойного (военного и гражданского) применения включают конвенции, программы и другие международные соглашения по ограничению распространения оружия массового уничтожения. Эти режимы налагают определенные ограничения на экспорт технологий двойного назначения. Для их реализации, создаются и используются специальные механизмы контроля экспорта технологий двойного назначения (кратко - механизмы экспортного контроля, или МЭК). Однако, до настоящего времени, исследования и разработки моделей и методов построения этих механизмов практически отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.
Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами научных исследований по естественным и общественным наукам, утвержденными Президиумом РАН.
Целью работы является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе экспортного контроля технологий, с помощью современной теории и методов управления.
Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:
Задача 1 - синтез базовых механизмов экспортного контроля (БМЭК), на основе решений игры экспортера и импортера, в условиях полной информированности;
Задача 2 - синтез адаптивных механизмов экспортного контроля (АМЭК) экспортера, на основе решений игры экспортера и центра экспортного контроля, в условиях неопределенности;
Задача 3 - разработка государственного и внутрифирменного механизмов экспортного контроля, использующих полученные решения задач синтеза АМЭК и БМЭК.
Игры экспортера и импортера при полной информированности
Предположим, что организация-владелец технологии двойного назначения, для краткости именуемая экспортером, предпринимает действия, направленные на коммерческую реализацию иностранной фирме технологии двойного назначения. При этом, действия иностранной фирмы (импортера) могут быть направлены на использование этой технологии для создания оружия. Существует базовый набор действий игроков. Например, действия экспортера могут быть следующими:1)реализовать технологию (или произведенную на её основе продукцию) без нарушения экспортных ограничений, например, обойти запрет путем замены контрафактных элементов, или реализовать продукцию на другом рынке, где отсутствуют соответствующие экспортные ограничения;2)попытаться получить разрешение государственного органа экспортного контроля, с целью приобретения права выполнения экспортного заказа (ЭЗ), предположительно нарушающего экспортные ограничения (доэкспортное урегулирование), или отказаться от получения такого разрешения;3) в случае отказа государственного органа экспортного контроля,попытаться получить разрешение межведомственного государственного органапо экспортным спорам на реализацию технологии;4) реализовать (экспортировать) продукцию на данном рынке, и другие.
Действия экспортера и импортера могут быть направлены либо намирное, либо на военное применение технологии двойного назначения. Последовательные действия экспортера и импортера образуют дерево игры экспортера и импортера.
Существенным фактором функционирования механизма экспортного контроля является запаздывание реакции управляющих органов на нарушение. Хотя опыт показывает, что, в системах контроля экспорта технологий двойного назначения, нарушение рано или поздно выявляется, в некоторых случаях предприятие может добиться от государственных органов разрешения на рискованный экспорт. Но если импортер нарушит условие сделки, то, с большой вероятностью, нарушение будет выявлено, и последуют штрафы и санкции. Экспортер должен постоянно оценивать все возможности, и на каждом шаге выполнения экспортной сделки решать, что ему выгоднее. В общем случае, последовательность ходов экспортера и импортера образуют дерево игры экспортера и импортера в развернутом виде (рис. 1.3). При этом каждой вершине дерева, соответствующей определенному исходу игры, ставится в соответствие полезность данного исхода для экспортера и импортера. С целью теоретического анализа возникающих при этом ситуаций, используем подходы, основанные на теории игр.
Сущность теоретико-игрового подхода к управлению конфликтами, возникающими в связи с экспортом продукции, заключается в следующем. Различные последовательности действий импортера и экспортера суть стратегии сторон и, при указании полезностей, связанных с ними, образуют игру экспортера (игрок №1) и импортера (игрок №2) в развернутом виде (рис. 1.3).
Полезности игроков 1 и 2 {W\ и W2, соответственно), есть функции выбранных ими стратегий у} , у2 : Wj W, (уі ,у2), W2 = W2 (yh у2). Поэтому их можно называть целевыми функциями этих игроков. Задача каждой из сторон состоит в выборе стратегии, обеспечивающей ей максимальную полезность. Для решения представляют интерес стратегии равновесия по Нэшу (или равновесные стратегии - PC), определяемые из соотношений:Уі У2
Множество решений игры экспортера и импортера, как множество равновесных стратегий у і и у2 , удовлетворяющих условию (1.1), обозначим через R(I):Для определения равновесных стратегий, необходимо знание параметров полезностей W](yi,y2) и Wfyuy , определяемых особенностями конкретной игры. Полезности зависят от доходов, а также потерь при нарушении экспортных норм, в том числе штрафов и санкций со стороны государства и международного сообщества. С учетом этих факторов, определяются значения полезностей исходов игры для её участников, а также решение игры экспортера и импортера (PC).
Проблема определения решения игры экспортера и импортера заключается в выборе каждой из сторон стратегии, оптимальной с точки зрения максимизации собственной полезности. Рассмотрим случай, когда полезности исходов игры для её участников определяются на основе эффективности экспорта, в виде текущих и будущих доходов от экспорта (с учетом штрафов за нарушение норм экспорта технологий двойного назначения). Полезности исходов игры, для её участника, определяются иерархией его целей в области эффективности. В общем случае, полезность исхода игры для её участника определяется на основе эффективности экспорта, как с точки зрения текущих
Самообучающиеся механизмы экспортного контроля
Многие задачи экспортного контроля сводятся к классификации Центром наблюдаемых ситуаций и событий, связанных с экспортной деятельностью предприятия. Классификация наблюдаемых экспортных ситуаций осуществляется на основе некоторого решающего правила. В зависимости от результата классификации, осуществляется управление экспортом. Например, простое решающее правило состоит в том, что классификация производится в зависимости от соотношения фактического и нормативного показателей экспорта. Например, если предприятие фактически продало больше продукции, чем разрешено нормативом, то соглашение об экспортном контроле считается нарушенным, а предприятие наказывается. Формирование нормативного показателя - прерогатива Центра. Исходя из него, Центр принимает решение -нарушено или не нарушено соглашение экспортером.
При достаточно полной априорной информации, для классификации используют решающие правила теории статистических решений, основанные на априорной информации. Однако, в условиях быстрых изменений, априорной информации часто недостаточно. Возникает необходимость в настройке решающего правила так, чтобы минимизировать потери экспортной классификации. Эта настройка осуществляется по наблюдениям выхода управляемого объекта (предприятия-экспортера), с помощью процедур стохастической аппроксимации. Поскольку, в механизме функционирования экспортной системы, результаты настройки используются для принятия решений, то экспортер может использовать имеющиеся каналы связи с Центром в своих собственных целях.
Рассмотрим двухуровневую экспортную систему, в которой орган экспортного контроля (Центр) формирует норматив оценивания на основе некоторой процедуры самообучения (/), и осуществляет стимулирование, на основе сопоставления норматива bt с фактическим выходом экспортера yt (рис.2.1).
Рассматривается задача самообучения Центра экспортному контролю, как задача синтеза прогрессивного адаптивного механизма функционирования этойсистемы. Для решения этой задачи, используются результаты синтеза адаптивных механизмов функционирования двухуровневых дальновидных систем, в которых Центр использует процедуру самообучения [76].
Пусть - случайная величина, характеризующая потенциал экспортера в области соблюдения соглашения об экспорте технологий двойного назначения, є Л с R . Задача Центра заключается в классификации ситуации, связанной с экспортом (т.е. нарушено или не нарушено соглашение об экспортном контроле). Эта ситуация характеризуется величиной . Классификацииситуации осуществляется путем отнесения ее к одной из двух областей, составляющих множество Л. Одна из двух областей соответствует нарушению соглашения об экспортном контроле, а вторая - отсутствию нарушения. Неправильная экспортная классификация приводит к потерям. Центр минимизирует риск экспортных потерь.
Предположим вначале, что Центру известна плотность распределения величины Обозначим Лі, Л2 некоторое разбиение множества Л на 2 области, AjuA2=A. Если , sAj, то экспортная ситуация относится кклассу 1 (что соответствует нарушению экспортного соглашения), в противном случае (при E,t є А2 ) - к классу 2 (что соответствует соблюдению экспортногосоглашения). При классификации, т.е. отнесении ситуации к одной из этих областей, Центр принимает решение, связанное с некоторым экспортным риском. Задача заключается в определении разбиения множества А, минимизирующего средний экспортный риск, связанный с классификацией.
Введем для каждой, пока неизвестной области 4ь А: = 1,2, функции потерь Fk{c,E,), где с - неизвестный параметр. Минимизируется средний риск, оценивающий качество экспортной классификации
При этом принадлежность ситуации 0; области А определяется знаком решающего экспортного правила ju 12 (с , В, ) = F х{с ,% ) - F 2 (с , ) :
Положим Fyfc, ) = - vc, v /, F2(c, ф = d(c - ф, vc с. Подставляя эти выражения в (2.3), получаем решающее правило при экспортной классификации в видегде параметр решающего экспортного правила с может быть найден, какрешение задачи (2.1) из условия (2.2), причем q( ) известно Центру.
Предположим теперь, что q{) неизвестно Центру, так чтонепосредственное определение параметра с, как решения задачи оптимизации (2.1), невозможно. Возникает необходимость в настройке параметров решающего правила с по наблюдениям ситуации %t, для минимизацииэкспортного риска (2.1). Используя метод стохастической аппроксимации для решения (2.1), с учетом (2.4) нетрудно показать, что процедура настройки параметра решающего правила имеет вид
Адаптивная комплексная оценка экспортного заказа
Для того, чтобы обеспечить непрерывное согласование государственного механизма с международным режимом, необходимо обеспечить адаптивный характер процесса государственного экспортного контроля. Этот процесс должен учитывать изменения мировой обстановки и гибко подстраиваться. Важное место в нем отводится адаптивной комплексной оценке экспортного заказа (АКОЭЗ), основанной на соответствии экспортного заказа нормам и нормативам экспортного контроля. АКОЭЗ является важным инструментом решения задач государственного экспортного контроля для ситуаций «НЕЯСНО» (рис.3.2). АКОЭЗ включает стандартные процедуры экспортного контроля, включающие сопоставление характеристик ЭЗ с его нормами и нормативами. АКОЭЗ предназначена для оценки степени достижения целей государства в области развития и координации, по некоторому критерию эффективности и качества. При её формировании учитываются нормы, штрафы и санкции, соответствующие решениям задач синтеза правильного БМЭК (глава 1), а также адаптивные нормативы и процедуры экспортного стимулирования, соответствующие решениям задач синтеза АМЭК (глава 2). Рассмотрим проектирование адаптивной комплексной оценки экспортного заказа (АКОЭЗ), используемой в процессе государственного экспортного контроля.
Государственный ЦЭК, как субъект экспортного контроля,разрабатывает собственную систему опознавания нарушений международныхсоглашений в условиях неопределенности. В частности, он принимает международные нормы и вырабатывает собственные нормативы, исходя из рекомендаций международного Центра. Важным элементом этой системы является АКОЭЗ, предназначенная для решения конфликта интересов развития и координации. Цель государства - минимизировать риск потерь, связанных с несанкционированным экспортом: экономических и политических. Экономические потери, связанные с несанкционированным экспортом, могут быть выражены в стоимостном выражении, и учитываются при определении категории эффективности АКОЭЗ. Политические потери учитываются при определении категории качества АКОЭЗ. Категория АКОЭЗ показывает, имеется или нет риск нарушения соглашения. Определение и анализ АКОЭЗ создают формальную основу для принятия решения о возможности экспорта в ситуациях «НЕЯСНО» (рис.3.2).
Эффективность экспорта определяется с учетом текущих и перспективных доходов (см.(1.7)). Типовое дерево целей эффективности представлено на рис. 1.4. Эффективность выполнения экспортного заказа (ЭЗ), с точки зрения текущих экономических показателей, определяет текущую эффективность ЭЗ. Кроме того, его выполнение приводит к развитию экспортера, получению им доходов в будущем. Эффективность выполнения ЭЗ, с точки зрения экономических показателей в перспективе, определяет перспективную эффективность ЭЗ. Эффективность выполнения экспортного заказа в целом определяется его текущей и перспективной эффективностью (рис. 1.4).
Локальные оценки эффективности ЭЗ характеризуют степень достижения основных целей экспорта в области эффективности. Текущая оценка эффективности учитывает краткосрочные результаты выполнения ЭЗ, а перспективная - долгосрочные. Локальная оценка ЭЗ может иметь несколько категорий. Например, при оценке эффективности ЭЗ по четырем категориям (высшая, первая, вторая, штрафная), высшая категория текущей оценки ЭЗ соответствует, в наибольшей степени, достижению текущей цели экспорта -получению прибыли, а штрафная - соответствует убыткам. Комплексная оценка эффективности ЭЗ (КОЭЭЗ) проводится для определения степени достижения целей экономического развития, при выполнении данного ЭЗ. Она представляет собой свертку оценок текущей и перспективной эффективности ЭЗ, осуществляемую с помощью матриц смысловой свертки (МСС), применяемых в задачах многокритериальной оптимизации с дихотомией оценок [9,76]. Процедура определения КОЭЭЗ (ранга эффективности) представлена на рис.3.3. Высшая категория КОЭЭЗ соответствует, в наибольшей степени, достижению главной цели экспорта -увеличению капитала (1.7), а штрафная - означает его уменьшение. Первая и вторая категории ЭЗ соответствуют различной степени увеличения капитала.
Рассмотрим случай, когда полезность экспорта для Центра определяется целями в области международной безопасности. Такое предположение естественно, если в роли Центра выступает государственный орган экспортного контроля. На рис.3.4 представлена иерархия целей в области обеспечения безопасности (дерево целей безопасности).
Процедуры проверки потребителей товаров
Методика проверки заказчиков и потребителей товаров основывается на нормах и нормативах, формируемых в ГМЭК. Нормы и нормативы сводятся в список отказов в разрешении экспорта (норма «список отказов»), который публикуется государственным органом экспортного контроля. Строка списка отказов соответствует заказчику (потребителю) товаров. Каждая строка такого списка содержит так называемый «ордер на отказ»: описание всех ограничений (норм и нормативов), которые действуют по отношению к данному заказчику и потребителю товаров. При их невыполнении государственный орган, как правило, отказывает в получении разрешений на экспорт.
Изменения указанных ограничений (норм и нормативов) происходят постоянно. Поэтому Ответственный должен регулярно сопоставлять директивно задаваемые ограничения (нормы) и настраиваемые нормативы с фактическими параметрами товаров, планируемых для экспорта. На основе такого сопоставления проводится, во-первых, оценка соответствия процесса проверки экспортных операций текущим требованиям. Во-вторых, с помощью процедур обучения, описанных в главе 2, формируется адаптивный прогноз нормативов на будущее, необходимый для планирования экспорта, ведения переговоров и т.д.
Ответственный также должен иметь в виду санкции и эмбарго, введенные правительством. Перечень таких санкций и эмбарго также публикуется государственными органами.
При принятии решений по экспорту, необходимо оценивать заказчиков на предмет риска незаконной переадресовки. Признаки значительного риска противозаконного экспорта (выбора запрещенного решения игры экспортера и импортера) формируются в результате анализа ветвей деревьев игры экспортера и импортера, приводящих к распространению оружия массового уничтожения. Типовые признаки запрещенного решения игры экспортера и импортера:коммерческая деятельность заказчиков имеет отношение к военной промышленности или находится под контролем вооруженных сил;запросы поступили от ранее неизвестных заказчиков, или заказчиков, которые не вступают в прямой контакт;операция экспорта не является обычной для коммерческой деятельности или технологического уровня заказчика;необычно благоприятные условия платежей, например, оплата по цене, превышающей рыночную, принятие льготных условий кредитования, аккордная оплата или оплата товаром;отсутствие требований гарантии качества, гарантийного и сервисного обслуживания, учебы персонала или предоставления технических консультаций;несоответствие между методами упаковки или переработки груза и способом их транспортировки или зявленным местом назначения;необычные требования заказчика относительно способа поставки или маркировки товаров.
Наличие признака запрещенного решения игры экспортера и импортера в предложенной экспортной операции связано с повышенным риском противоправного использования товаров. При выполнении условий правильности БМЭК (сформулированных, например, в теореме 1 илиследствиях 1-3), предприятию-экспортеру выгодно воздержаться от экспортных операций, в случае наличия отмеченных или других признаков запрещенного решения игры экспортера и импортера.
Особенность проведения экспортных операций - высокая степень неопределенности при принятии решений. Риск, связанный с неопределенностью, можно уменьшить за счет использования накопленного опыта, обучения на практических примерах. Поэтому важной составляющей механизма экспортного контроля является процедура учета. Эта процедура обеспечивает возможность использования документации, которая имеет отношение к экспортным операциям: заказов, контрактов, данных о посредниках и конечных потребителях, обязательств и гарантий, документов о перевозках, маршрутах и способах доставки, сертификатов подтверждения доставки, финансовых документов, а также других документов, полученных при проведении экспортных операций.
Для более надежного построения дерева игры экспортера и импортера в различных странах, подразделение экспортного контроля предприятия сохраняет копии всех корреспонденции по каждой стране, с которой имеет взаимоотношения предприятие, независимо от того, состоялись экспортные поставки в эту страну или нет. Аналогичным образом, сохраняются копии всех корреспонденции с каждым заказчиком, грузоотправителем, потребителем, государственными органами, классифицированные по видам или наименованиям продукции. К числу наиболее важных документов относятся: заявка на поставку товаров (услуг) за подписью заказчика; копии контрактов с указанием реквизитов заказчика, количества товаров, их стоимости и особенностей условий поставки; документы о посредниках и конечных потребителях; обязательства и гарантии. Особое значение, для построения дерева игры и анализа его решений, имеют документы о перевозчиках, маршрутах и способах доставки (коносамент или авианакладная), в том числе:документы, подписанные капитаном, владельцем или агентом морского судна, которые являются письменным подтверждением транспортировки товаров и договоров об их доставке;документы, которые оформляются авиапредприятием для перевозок товаров за границу; сртификаты конечного потребителя и импортные сертификаты;отчеты государственным органам экспортного контроля об использовании разрешительных документов или документов о гарантиях. На основе полученных данных, в случае необходимости, формируется предварительная АКОЭЗ. При этом используется методика формирования АКОЭЗ, принятая государственным органом экспортного контроля (п.3.2). На основе полученной категории АКОЭЗ, предприятие формирует прогноз решения государственного ЦЭК о лицензировании экспорта (п.3.2.4).