Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Ефремов Максим Анатольевич

Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях
<
Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях
>



Ефремов Максим Анатольевич. Модели и алгоритмы управления качеством в саморегулируемых строительных организациях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Ефремов Максим Анатольевич; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/1096

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих моделей и механизмов СРО предприятий строительной отрасли

1.1 Концепция внедрения систем качества для предприятий строитель- 14 ной отрасли

1.2 Недостатки существующей модели управления качеством саморегулируемой строительной организации и предложения по их устранению 36

1.3 Критерии эффективности 46

1.4 Выводы и постановка задач исследования 49

2 Математическая модель системы управления качеством в сро строительной отрасли

2.1 Модель классификации региональных СРО 57

2.2 Модель отбора кандидатов в региональную СРО 63

2.3 Модель прогнозирования состояния СМК предприятий СРО 70

2.4. Алгоритм анализа реальных состояний параметров качества СМК предприятий СРО 77

2.5 Модель системы управления качеством работ в саморегулируемой строительной организации 87

3. Вариант системы управления качеством в саморегулируемой строительной организации 94

3.1. Механизмы формирования системы управления качеством в СРО строительной отрасли 94

3.2. Вариант программного обеспечения СМК саморегулируемой строительной организации 100

3.3 Расчет эффекта выбранного варианта СМК саморегулируемой строительной организации 112

Заключение 123

Литература 124

Приложение Акт внедрения 134

Введение к работе

Актуальность темы. 1 декабря 2007 года Президентом РФ подписан 315 закон «О саморегулируемых организациях», который направлен на кардинальное изменение дел в сфере строительного бизнеса в сторону улучшения качества результатов деятельности строительной отрасли государства. К сожалению, множественное государственное регулирование, существовавшее до принятия данного закона привело к ряду негативных факторов: создание «безответственных строительных компаний» (генподрядчик с капиталом в 10 тыс. рублей); как правило, низкое качество проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений (без ответственности перед потребителями); злоупотребления в долевом строительстве (лицензии никого ни от чего не защищают, но вводят потребителей в заблуждение). Последствия данных факторов весьма печальны: трагедия в оздоровительном центре «Трансвааль-парк», обрушение крыши Басманного рынка в Москве и многие другие случаи сопровождавшиеся множественными человеческими жертвами.

Решит ли приятый закон все проблемы строительной отрасли в области качества выполняемых работ (особенно на этапе привлечения средств инвесторов)? Ответ далеко не очевиден. Под саморегулируемой организацией строительной отрасли (СРО) — понимается межрегиональная или региональная отраслевая саморегулируемая организация, являющаяся некоммерческой, созданная путем объединения юридических лиц, имеющая своей основной целью саморегулирование строительной деятельности. Основными инструментами, призванными гарантировать потребителю высокое качество работ являются: обязательное страхование гражданской ответственности по определенным рискам; гражданско-правовая ответственность (хоть и с уставным капиталом в 10 тыс. рублей); солидарная ответственность членов специального регулятора (СРО) компенсационным фондом; риск исключения из членов (т.е. потери специальной правоспособности). В саморегулируемые организации войдут проектные, инженерно-изыскательские и строительные ком пании. Однако, критерии отбора организаций не определены. Количество создаваемых СРО не ограничено. В соответствии с законодательством, СРО должна вести контроль деятельности входящих в нее предприятий, проводить плановые, внеплановые проверки, в том числе по обращениям физических лиц, при этом исключить компанию из числа членов СРО можно только по решению арбитражного суда, однако после этого предприятие может вступить в другую организацию. Тем не менее, потеря репутации грозит изгнанием из строительного бизнеса без всякой надежды вернуться обратно.

Как же не допустить ошибки при отборе потенциальных членов СРО? Прежде всего - это наличие у кандидатов Системы менеджмента качества (СМК), которая подтвердит соответствие строительной компании установленным требованиям. Сертификат соответствия серии ISO 9000 в государственной системе сертификации ГОСТ Р служит для потребителей и партнеров основным критерием отбора при выборе организаций и гарантией качества оказываемых услуг.

Наличие сертификатов качества при вступлении в строительную организацию не всегда гарантируют его по результатам деятельности. При этом разделение структуры управления СРО на органы исполнительные и специализированные с жесткими ограничениями по контролю деятельности своих членов не дает возможности применять традиционные модели управления стандарта серии ISO 9001:2000. Нельзя также забывать, что СРО является по закону некоммерческой организацией, к которой неприменимы классические механизмы управления корпоративными структурами. Поэтому требуется выработать адаптированные механизмы управления в СРО, обеспечивающие качество работ их членов.

Следовательно, изыскание новых научных подходов к управлению СРО строительной отрасли обеспечивающими высокое качество выполняемых работ при заданном числе менеджеров является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работы - грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей и алгоритмов управления качеством в саморегулируемых строительных организациях за счет интеллектуальной поддержки деятельности менеджеров органов управления при их минимальной величине.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

- проанализировать российский и зарубежный опыт работ в области саморегулирования строительной отрасли;

-синтезировать модель классификации региональных саморегулируемых организаций строительной отрасли;

- разработать модель отбора кандидатов в члены саморегулируемой организации;

- построить модель для прогнозирования параметров качества работ членами саморегулируемой организации;

- разработать алгоритм интеллектуального анализа качества выполняемых работ членами саморегулируемой организации;

- построить модель системы управления качеством работ в саморегулируемой строительной организации;

- провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями СРО, проанализировать их и получить оптимальный вариант.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, теории массового обслуживания, системного анализа, искусственного интеллекта.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Получена модель классификации региональных саморегулируемых организаций строительной отрасли, позволяющая обеспечить региональный строительный рынок всеми видами деятельности с учетом сложившихся тенденций.

2. Разработана модель отбора кандидатов в члены саморегулируемой организации, отличающаяся тем, что претенденты должны удовлетворять набору требований прежде всего по параметрам качества своей деятельности, что сущесвтнно снизит риски по последующим возможным компенсациям.

3. Построена модель для прогнозирования параметров качества работ членами саморегулируемой организации, позволяющая осуществлять определение значений качества работ как отдельных предприятий СРО, так и всей организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

4. Получен алгоритм интеллектуального анализа качества выполняемых работ членами саморегулируемой организации позволяющий существенно снизить время на анализ информации за счет проверки необходимых условий выводимости.

5. Синтезирована модель системы управления качеством работ в саморегулируемой строительной организации позволяющая в отличии от традиционных упреждать брак в деятельности таких компаний при непрерывном мониторинге деятельности и минимуме менеджмента.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие обеспечивать высокое качество работ членами саморегулируемых организаций строительной отрасли при заданном управленческом аппарате, за счет интеллектуальной поддержки деятельности менеджмента высшего звена.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Модели, алгоритмы включены в состав учебных курсов «Управление качеством» и «Управленческие решения» читаемых в Воронежском государственном архитектурно — строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель классификации региональных саморегулируемых строительных организаций.

2. Модель отбора кандидатов в члены саморегулируемой организации.

3. Модель для прогнозирования параметров качества работ членами саморегулируемой организации.

4. Алгоритм анализа качества работ в самореглируемой организации.

5. Модель управления качеством работ в саморегулируемой организации.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: II школе - семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, ВГАСУ, 2007), международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007), V международной конференции «Системы управления эволюцией организацией», г. Салоу, Испания, 10-16 сентября 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 47 страниц (лично автором выполнено 19,5 с).

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [3] автору принадлежит модель прогнозирования параметров качества саморегулируемых организаций; в работах [2], [4] автору принадлежит алгоритм анализа параметров качества в саморегулируемую организацию; в работах [6], [7] автору принадлежат модель классификации региональных саморегулируемых строительных организаций и модель отбора кандидатов; в работе [5] автору принадлежит модель управления качесвтом работ предприятий саморегулируемой организации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 134 страниц основного текста, 18 рисунков, 22 таблицы и приложения. Библиография включает 147 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе показано, что важнейшей задачей формируемых региональных СРО является необходимость существенного повышения качества всего комплекса деятельности строительных организаций: от строительства до реализации объектов недвижимости. При этом качество должно опираться, прежде всего, на базовый принцип стандарта ISO 9001: 2000 - удовлетворенность потребителей, что в современных условиях практического отсутствия конкуренции на данном рынке выглядит весьма проблематичным.

Создание и осуществление допуска на рынок саморегулируемых организаций должно осуществляться по видам работ. Вместе с тем, концепция, согласно которой предусмотрена система деления саморегулируемых организаций только по укрупненным видам деятельности (инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство), или по типам объектов (опасные, не опасные) не учитывает специализации отдельных подрядных организаций по видам работ внутри каждого вида деятельности. Например, организация выполняет строительные работы «нулевого цикла» и не занимается выполнением строительных работ по несущим и ограждающим конструкциям. Необходимо отметить тот факт, что примерно 80% строительного рынка составляют подрядные организации, специализирующиеся на определенных видах работ.

Предложенная процедура вступления в члены СРО потребует от организаций, специализирующихся на выполнении определенных видов работ, выполнения неоправданно широкого круга требований, соответствующих определенному виду деятельности и прежде всего - наличия системы менеджмента качества или хотя бы стремления к построению такой системы. Такая ситуация, может существенно сократить число участников рынка за счет поглощения организаций, специализирующиеся на определенных видах работ крупными «универсальными» корпорациями, что в свою очередь, негативно скажется на положении участников рынка и потребителей услуг, так как создает реальную угрозу его монополизации.

Обеспечение качества в СРО должно осуществляться непрерывно как органами управления, так и самими организациями входящими в СРО. Какие возможны ситуации? Во-первых, если вступающие в СРО организации не имеют собственных СМК, то требуется значительное увеличение штата менеджеров, обеспечивающих процедуры управления качеством. Во-вторых, если организации, входящие в СРО имеют собственные СМК потребуется значительная работа по выработке универсальных механизмов коллективного управления и ответственности, что тоже может привести к увеличению штатов сотрудников, отвечающих за качество. Необходима разработка принципиально новых механизмов, обеспечивающих качество всего спектра деятельности организаций входящих в СРО, что крайне затруднительно при существующих моделях управления качеством.

При оценке качества важнейшим элементом его оценки является сравнение с имеющимися эталонами конкретного вида деятельности. Формирование таких эталонов (путем разработки региональных стандартов) для СРО в соответствии с принятым законом должны осуществлять специализированные органы управления - по разработке национальных правил стандартов и методическому содействию. Однако недоучет мнения потребителей при формировании подобных стандартов вряд ли повысит качество как самого результата строительства, так и процесса его реализации. Реализация концепции деления СРО только по видам деятельности может привести к ситуации, когда члены саморегулируемых организаций получат возможность выполнять виды работ, выходящие за рамки их специализации, не имея при этом опыта и необходимой квалификации для проведения такого вида работ. Введении обязательного страхования может служить инструментом, гарантирующим определенный уровень качества выполняемых работ, однако пункт 4 статьи 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» гласит: «Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования». Это означает необходимость принятия нормативного акта, регулирующего обязательное страхование деятельности членов саморегулируемых организаций, чтобы данный механизм не превратился в очередное ОСАГО, не критикует которое только ленивый.

Мощным инструментом, гарантирующим качество может стать создание компенсационных фондов, однако требует проработки вопрос определении их размера, с учетом региональной специфики. Тем не менее необходимо государственное регулирование деятельности СРО и контроль над ними при соблюдении главного условия - разумной достаточности государственного вмешательства в деятельность саморегулируемых организаций. Контрольная деятельность должна осуществляться только в случае поступления жалоб, рекламаций и т. п.

Контроль СРО над деятельностью (результатами деятельности) своих членов, должен осуществляться только на предмет соответствия стандартам саморегулирования (а не деятельности). В отношении нормотворческой деятельности СРО (принятие требований к членству, стандартов саморегулирования, системы мер ответственности и т. п.) необходима централизация и консолидация такой деятельности на уровне национальных объединений СРО, с последующим согласованием результатов нормотворческой деятельности с федеральным органом по нормативному правовому регулированию строительной деятельности.

Таким образом, в вопросах формирования СРО, регулирования их деятельности, разработки стандартов, классификации и ряда других параметров сложились серьезные противоречия, которые невозможно устранить в рамках существующих моделей. Поэтому необходим новый подход к построению моделей и алгоритмов, обеспечивающих управление качеством деятельности, как членов, так и всей СРО в целом.

Далее рассматриваются разработанные модели и алгоритмы.

В заключение по диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, положения и рекомендации.

Недостатки существующей модели управления качеством саморегулируемой строительной организации и предложения по их устранению

В стандарте ISO 8402 [83] система качества определена как: "Совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством".

Общее руководство качеством, в свою очередь, определяется как: "Аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а таюке осуществляет их с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы качества.

Система контроля качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов контроля, используемых видов, методов и средств оценки качества изделий и профилактики брака на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством. Эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять своевременное и целенаправленное воздействие на уровень качества выпускаемой продукции, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе, обеспечивать их оперативное выявление и ликвидацию с наименьшими затратами ресурсов. Положительные результаты действенного контроля качества можно выделить и в большинстве случаев определить количественно на стадиях разработки, производства, обращения, эксплуатации (потребления) и восстановления (ремонта) продукции.

Содержание управления качеством раскрывается через его функции. В функциональном аспекте систему управления качеством можно представить как совокупность функций управления качеством, выполняемых в проектных, строительных, эксплуатирующих организациях, а также на предприятиях автодорожного комплекса на разных организационных уровнях с целью установления, обеспечения и поддержания уровня качества конечного продукта [29,30,42,76].

Как процесс каждая функция СМК есть определенный специализированный вид управленческой деятельности, с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на условия и факторы, влияющие на качества. В этом смысле каждая функция системы управления качеством должна выполняться по технологии, которая сводится к определению комплекса составляющих ее операций, соблюдению строгой последовательности методов и приемов их выполнения и требований к обработке информации как к специфическому предмету управленческого труда. Каждая из функций системы управления качеством должна соответствовать объекту, от которого исходит задача, подлежащая решению.

Основой для выявления функций, связанных с управлением качеством, их группировки по определенным признакам, а также принятия правильных решений служит обоснованная формулировка задач управления качеством. Это связано с наличием причинно-следственных связей между задачами управления - функциями управления - решениями. Естественно, выполнению каждой функции должен соответствовать свой результат.

Как правило, основную работу по развертыванию и поддержанию СМК автодорожного предприятия осуществляет служба качества. В структуре служб качества автодорожных предприятий в основном присутствуют подразделения, обеспечивающие технические и технологические аспекты контроля качества. При этом недостаточно развиты организационно-экономические и информационные функции отделов и управлений технического контроля. На многих предприятиях автодорожной отрасли при эксплуатации СМК имеются такие проблемы и недостатки [7, 9], как: - низкая пропускная способность контрольных служб и недостаточная численность персонала, приводящие к нарушению ритмичности производства и реализации продукции, невыполнению отдельных работ по контролю качества, появлению бесконтрольных участков производства; - недостаточная достоверность результатов контроля; - низкая требовательность и субъективизм в оценке качества продукции; - слабая техническая вооруженность и недостатки метрологического обеспечения; - несовершенство при выборе методик измерений, дублирование и параллелизм в работе по оценке качества; - относительно низкая заработная плата работников служб контроля качества; - недостатки в системах премирования персонала контрольных служб, приводящие к не заинтересованности в полном и своевременном выявлении брака.

Представленная структура при работе с изменяющимися параметрами внешней среды и внутренними структурными отклонениями становится еще более инертной к резко меняющимся условиям (рис. 1.3). Так при поступлении потоков разноречивой информации по параметрам внешней среды, финансовым показателям функционирования и внутренним процессам происходит довольно значительный по времени процесс анализа, согласований, последующей корректировки и не совсем четким исполнением принятых решений.

Модель отбора кандидатов в региональную СРО

Правильный отбор, прежде всего по параметрам качества значительно снижает риски СРО в области последующих компенсаций, что позволит, в будущем уменьшить величину компенсационного фонда и инвестировать больше средств в производство. Однако при отборе таких кандидатов мы сталкиваемся с анализом значительного количества признаков строительных организаций трудно формализуемых (престиж компании кандидата на рынке строительства региона, наличие и развитость СМК и т.д.), что приводит к сложности в оценке близости объектов, описываемых такими признаками.

Пусть задана матрица данных Цх Ц (i=l, ... , N; j=l, ... , п), где Ху - значение признака RJ (показатель качества) для претендента на вступление в СРО у; (ху - целое число, задающее номера классов, в которые попадает претендент у; в разбиении RJ). Для разбиений RJ, R1 определим матрицу их парной группировки ЦаыН (к, 1=1, ... , К); К - число классов в разбиениях R1 и RJ, а ау - это число претендентов ур таких, что их показатели качества: xPj=k и xpj=l.

Тогда расстояние между претендентами на вступление в СРО ys и yt будем определять мерой изменения этого разбиения заменой значения показателя качества xSi на xt; и наоборот.

Таким образом, мера близости объектов ys и yt, выраженная через расстояние между упорядоченными разбиениями, зависит не только от типичности классов, к которым принадлежат объекты, но и от близости рангов этих классов.

Для эффективной оценки текущего состояния СМК СРО со стороны органов управления необходимо учитывать огромное количество факторов, влияющих на значение параметров функции качества. Прогнозирование проведем в два этапа: на первом, используя статистические данные о деятельности отдельных предприятий, рассчитаем значения показателей качества предприятий СРО; на втором этапе, используя аппарат имитационного моделирования, определим степень влияния отдельных факторов на результирующее значение показателей качества предприятий СРО в долгосрочной перспективе.

Тогда для отыскания предполагаемого значения параметров качества СМК предприятия СРО необходимо рассчитать вероятность возникновения заданного события при известной случайной величине Ху (0; 0,2; 0,5; 0,8; 1). Предположим, что в краткосрочной перспективе частота получения конкретного значения параметра качества распределена по нормальному закону, тогда возможно определить значение доверительной вероятности (имя значение доверительного интервала) через следующее соотношение: р = tp"p Приравняем обе части выражения для доверительной вероятности:

Выбирается то значение параметров качества СМК предприятия СРО, которое имеет наибольшую вероятность возникновения в прогнозный момент времени. На следующем этапе необходимо уточнить степень влияния факторов, обуславливающих значение параметров качества СМК предприятия СРО, что позволит существенно расширить рамки прогнозирования. Для этого воспользуемся аппаратом имитационного моделирования. Построив граф модели функционирования объединенной СМК для предприятий СРО проведем серию экстремальных экспериментов в системе Pilgrim-2.0. Полученные данные подлежат анализу и обработке на предмет выявления силы влияния отдельных факторов функционирования СМК предприятия СРО на общие показатели в прогнозный период. Полученные значения сгруппируем в матрицу-

Алгоритм анализа реальных состояний параметров качества СМК предприятий СРО

С учетом огромного объема информации, которую должны обрабатывать менеджеры необходимо1 использовать экспертные системы на основе продукционной-модели представления знаний. Для таких моделей наибольшее затруднение, как правило, вызывают машины вывода знаний, что в рассматриваемой задаче крайне важно. Тогда наша задача сводится к доказательству наличия необходимых условий выводимости некого положения из группы посылок.

Известные методы доказательства выводимости и, как следствие, алгоритмы действия машин вывода сводятся в большинстве своем к поиску контрпримера (различные модификации метода резолюций, обратный метод Маслова и т. д.) [54, 55].

В качестве основного недостатка указанных методов следует отметить отсутствие конечных алгоритмов их реализации щ как следствие, их низкую вычислительную эффективность.

В отличие от исчисления высказываний, в рамках которого, как известно, задача доказательства общезначимости соотношения (2.25) может быть решена путем интерпретации на таблице истинности, в исчислении предикатов первого порядка любая интерпретация выражения (2.25) предполагает необходимость варьирования не только значениями пропозициональных переменных (высказываний) на конечном множестве значений {tj}, но также функциональных и индивидных переменных в общем случае с неопределенной заранее областью допустимых значений, что не позволяет в такой постановке получить конечный алгоритм доказательства существования логического заключения О из группы посылок {Д}.

Тогда можно получить соотношения, удовлетворяющие указанным условиям и допускающие проведение конечной интерпретации, но не эквивалентные (2.25), а выполняющие роль необходимых и достаточных условий выводимости (2.24). С учетом изложенного можно предположить следующий порядок доказательства выводимости заключения Q из группы посылок { А- }. 1.Формируется соотношение для необходимых условий выводимости. 2.Проверяется выполнение необходимых условий и в случае отрицательного результата делается вывод об отсутствии строгого логического следования заключения Q из группы посылок { А } 3.В случае выполнения необходимых условий выводимости формируется соотношение для достаточных условий выводимости. 4. Проверяется выполнение достаточных условий и в случае положительного результата делается вывод о существовании строгого логического следования заключения Q из группы посылок { А } 5. В случае невыполнения достаточных условий проводится дополнительный ограниченный анализ исходного выражения (2.25) с учетом информации о частных условиях невыполнения ДУ, что может позволить сделать вывод о существовании логического следования даже при невыполнениии ДУ.

В этих условиях каждая из составляющих дизъюнкта может рассматриваться в качестве эквивалентного высказывания с возможными значениями {t,f}. Однако два кванторных выражения, входящих одновременно в дизъюнкт в (2.29), могут рассматриваться как независимые высказывания в случае вхождения в них различных предикатов.

Таким образом, выражение (2.27) может быть представлено в виде дизъюнктов с эквивалентными высказываниями и проинтерпретировано с использованием истинностной таблицы с целью установления факта его общезначимости. При этом необходимо учитывать, что в истинностной таблице могут присутствовать лишь строки, не противоречащие выявленным отношениям между эквивалентными выражениям высказываниями.

В частном случае, когда структура выражений Д- и Q соотношения (2.24) позволяет продвинуть кванторы непосредственно к атомам без необходимости преобразования (2.24) в ПНФ и КНФ, доказательство необходимых условий выводимости Q из { Д } может быть проведено по следующему алгоритму.

В случае установления общезначимости (2.29) можно утверждать, что необходимые условия выводимости Q из {Д} доказаны. Целесообразность доказательства необходимых условий выводимости в общем случае определяется тем, что, с одной стороны, факт выполнения этих условий повышает уверенность в наличии строгого логического следования некоторого выражения Q из множества посылок { Д}.

С другой стороны, факт невыполнения необходимых условий позволяет однозначно утверждать, что в рамках рассматриваемой формальной системы логическое следование формулы Q из {Д } не имеет места.

Вариант программного обеспечения СМК саморегулируемой строительной организации

В зависимости от требования собственника, с учетом фазы развития бизнес-системы и иных особенностей, включая, удобство управления, нужно задаться той или иной организационной моделью управления. Выполнить «привязку» или, другими словами, определить соответствие между работами (блоками работ) и исполнителями. Так мы выполним организационную свертку - определим, кто выполняет данную работу. Полученная после декомпозиции модель проецируется на плоскость различных аспектов управления: - организационная и процессная структуры в совокупности образуют системы процедур и регламентов, описывающих взаимодействие подразделений; - система показателей определяет составляющие учетной системы компании и системы контролинга; - на основании учетной системы и процессной структуры (структура потоков работ) формируется система документооборота и отчетности; - сведение всех подсистем в разрезе рабочих мест определяет требования к профессиональному составу персонала, должностные права, полномочия и ответственность работников; - процессная и организационная структуры при совмещении со спецификацией целей и структурой затрат образуют базу системы управления затратами — планово-бюджетной системы.

Полученные описанным технологическим приемом подсистемы подлежат дальнейшей детализации и повторной оптимизации в соответствии с выбранными критериями - требованиями системы АСУ, государственными и отраслевыми стандартами и прочими системными ограничениями. На этом этапе применяются классические методики, техники и инструменты.

После того как сформированы модель бизнес-процессов и организационная структура, Организатор 2007 позволяет провести расчет необходимого количества специалистов, которые должна занимать определенную должность. Расчет ведется на основе информации о трудоемкости процессов, в которых должность является исполнителем.

Создание информационной модели представляется циклическим итерационным процессом, состоящим из сбора данных, построении на их основе модели, устранении замечаний рецензентов. По мере изучения объекта исследования и получения дополнительной информации разработчик модели может неоднократно возвращаться на предыдущие фазы проектирования, чтобы внести изменения, уточнения и дополнения. Информационная модель должна пройти комплексную проверку, прежде чем на основании её анализа будут делаться выводы, и приниматься решения.

Основная задача организации информационного обеспечения состоит в адекватном отображении объекта управления и обеспечении информационных потребностей функциональных задач управления, а в данном случае, потребностей задачи «Проектирования системы информационной поддрержки построения организационной структуры строительной организации».

Цель проектирования — создать точное и полное отображение модели реального мира, используемое в дальнейшем в качестве источника информации для построения БД.

Для проектирование информационной системы был выбран унифицированный язык моделирования UML, основанный на объектно-ориентированном подходе. Концептуальной основой объектно-ориентированного подхода является объектная модель.

Диаграммой прецедентов, или использования (Use case diagram), называется диаграмма, на которой показана совокупность прецедентов и актеров, а также отношения между ними. Диаграмма прецедентов обладает стандартными свойствами, присущими любой диаграмме - именем и графическим содержанием, которое представляет собой одну из проекций модели. Диаграмма прецедентов отличается от прочих своим конкретным содержанием. Диаграммы прецедентов представляют собой один из пяти типов диаграмм, применяемых в UML для моделирования динамических аспектов системы. Диаграммы прецедентов играют основную роль в моделировании поведения системы, подсистемы или класса. Каждая такая диаграмма показывает множество прецедентов, актеров и отношения между ними. Они применяются для моделирования вида системы с точки зрения прецедентов (или вариантов использования). Чаще всего это предполагает моделирование контекста системы, подсистемы или класса либо моделирование требований, предъявляемых к поведению указанных элементов. Диаграммы прецедентов имеют большое значение для визуализации, специфицирования и документирования поведения элемента. Они облегчают понимание систем, подсистем или классов, представляя взгляд извне на то, как данные элементы могут быть использованы в соответствующем контексте. Кроме того, такие диаграммы важны для тестирования исполняемых систем в процессе прямого проектирования и для понимания их внутреннего устройства при обратном проектировании.

В языке UML диаграммы прецедентов как раз и позволяют визуализировать поведение системы, подсистемы или класса, чтобы пользователи могли понять, как их использовать, а разработчики — реализовать соответствующий элемент. Прецедент описывает множество последовательностей, каждая из которых представляет взаимодействие сущностей, находящихся вне системы (ее актеров), с системой как таковой и ее ключевыми абстракциями. Такие взаимодействия являются в действительности функциями уровня системы, которыми пользуются для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования ее желаемого поведения на этапах сбора и анализа требова 107 ний. Прецедент представляет функциональные требования к системе в целом. Прецеденты предполагают взаимодействие актеров и системы. Актер представляет собой логически связанное множество ролей, которые играют пользователи прецедентов во время взаимодействия с ними. Актерами могут быть как люди, так и автоматизированные системы. Актер представляет собой связное множество ролей, которые пользователи прецедентов исполняют во время взаимодействия с ними. Обычно актер представляет роль, которую в данной системе играет человек, аппаратное устройство или даже другая система.