Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики Горлов, Алексей Николаевич

Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики
<
Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики
>



Горлов, Алексей Николаевич. Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Горлов Алексей Николаевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1283

Введение к работе

Актуальность темы Реформа РАО ЕС России привела к выделению из её состава самостоятельных хозяйствующих организационных, экономических и технических систем, в том числе энергоснабжающих организаций. Декомпозиция единого производственного цикла генерации и потребления электроэнергии обусловила необходимость разработки и внедрения каждой выделенной организацией собственной политики управления своим техническим и экономическим состоянием на основе внутренних и внешних показателей. В этом контексте энергоснабжающая организация (ЭСО), включающая в себя воздушные линии, подстанции и другое оборудование совместно с ремонтно-техническим и управленческим персоналом, рассматривается как особая организационно-экономическая система, обеспечивающая получение прибыли и минимизирующая экономические потери.

Известные формальные описания функционирования ЭСО на основе расчетно-логических моделей недостаточно точно и полно описывают состояние ЭСО, так как явно не учитывают воздействие внешней среды. Общая задача управления состоянием ЭСО по бесперебойному отпуску электроэнергии зависит от множества операционных, управляющих и поддерживающих бизнес-процессов, в том числе, контролируемых с помощью автоматизированных систем управления (АСУ), обеспечивающих лицу, принимающему решения (ЛПР), соответствующую информационную поддержку. Среди всего многообразия бизнес-процессов для энергоснабжающей организации выделяются процессы управления организационно-техническими мероприятиями, а важнейшими показателями для них являются экономические затраты на их реализацию и экономический эффект от применения.

В современных АСУ, применяемых в энергоснабжающих организациях, недостаточно проработаны процессы комплексного учета показателей электромагнитной обстановки (ЭМО) с учетом влияния на них показателей погодно-климатических условий (ПКУ), характеризуемых неопределенностью, нечеткостью описания. Кроме того, в условиях перехода энергоснабжающей организации на устройства защиты и автоматики, содержащих цифровую элементную базу, чувствительную к ЭМО и ПКУ, число ложных отключений в значительной степени снижает эффективность энергоснабжения, что уменьшает прибыль самой ЭСО и также создает экономический ущерб для потребителей. Наряду с этим совместный учет показателей ЭМО и ПКУ позволяет качественно оценить негативное воздействие ЭМО на здоровье персонала ЭСО и выработать организационные рекомендации по уменьшению этого воздействия.

Под управлением состоянием ЭМО в энергоснабжающей организации в работе понимается оценка основных показателей внутренней и внешней среды и изменение показателей ЭМО к значениям, обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение потребителей (нормализация).

Управление организационными системами, математические модели организаций рассматривались в работах ученых В.Н. Буркова, О.И. Ларичева, Д.А. Новикова, Т. Саати и др. Вопросам разработки и исследования моделей управления системами энергетики, а также проблематики выбора решений занимались такие ученые, как В.Р. Окороков, Ю.Б. Клюев, А.Ф. Дьяков, Г.Я. Вагин, А.А. Башлыков, В.А. Геловани, М.А. Айзерман, Э.А. Трахтенгерц.

Вместе с тем в данных работах вопросам управления состоянием электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации при учете погодно-климатических условий для обеспечения бесперебойного энергоснабженния и сохранения безопасного состояния здоровья персонала уделялось недостаточно внимания. Данное обстоятельство порождает противоречие между необходимостью комплексного учета показателей внешней и внутренней среды энергоснабжающей организации и ограниченными возможностями существующих теоретических и прикладных средств управления электромагнитной обстановкой в энергоснабжающих организациях.

Целью диссертационного исследования является повышение обоснованности и качества управляющих решений по энергообеспечению промышленных предприятий и объектов социальной сферы на основе автоматизации бизнес-процессов управления системой организационно-технических мероприятий и достижения тем самым экономического эффекта.

Следовательно, научно-техническая задача разработки моделей и метода управления процессами энергоснабжения, учитывающих комплексное воздействие внешней и внутренней среды, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, индивидуального корпоративного гранта концерна «Росэнергоатом» на 2009-2010 учебный год и внутривузовского гранта университета на 2008-2009 годы по теме «Разработка методов управления электромагнитной обстановкой на объектах электроэнергетики».

Объектом исследования является системы управления состоянием энергоснабжающей организации.

Предметом исследования являются модели, метод и алгоритмы оценки и управления состоянием энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

Научно-техническая задача декомпозирована на следующие частные задачи.

  1. Анализ состояния вопроса автоматизации и средств информационной поддержки управления энергоснабжением промышленных предприятий и объектов социальной сферы. Обоснование направлений исследования.

  2. Разработка модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного нахождения персонала в зоне действия этого поля на энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

  3. Разработка метода выбора приоритетных мероприятий по управлению состоянием электромагнитной обстановки в энергоснабжающей организации и алгоритма формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой.

  4. Экспериментальная проверка и сравнительная оценка полученных результатов с помощью программ автоматизации выбора мероприятий и расчета электромагнитной обстановки.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту

  1. Модель оценки времени безопасного нахождения персонала на территории энергоснабжающей организации при воздействии электрического поля, отличающаяся учетом погодно-климатических условий и позволяющая повысить точность оценки времени допустимого пребывания персонала и обосновать экономические затраты на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала.

  2. Метод выбора приоритетных мероприятий, отличающийся применением правил нечеткого логического вывода, вычислением нечетких и четких значений весов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по семантическим группам, а также вычислением комбинированного показателя эффективности мероприятия, что позволяет при ограниченном объеме финансирования сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

  3. Алгоритм формирования множества приоритетных мероприятий, отличающийся итерационным ранжированием исходных мероприятий и позволяющий сформировать на их основе множество приоритетных по рангу мероприятий, что позволяет уменьшить число ложных отключений оборудования энергоснабжающей организации и тем самым получить положительный экономический эффект.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

  1. Разработаны математических модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно-климатических условий и расчета безопасного времени пребывания персонала, положенные в основу определения электромагнитной обстановки для различного класса систем энергетики, что приводит к повышению качества управляющих решений экономического характера за счет обоснования средних экономических затрат в размере примерно 110 руб. на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала и границ применимости моделей, начиная с уровня влажности 85%.

  2. Разработаны метод выбора мероприятий и алгоритм формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой, положенных в основу программы выбора мероприятий по изменению ЭМО и расчета ЭМО с учетом погодно-климатических условий, что приводит к принятию обоснованных управляющих решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

Апробация и публикация. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки - 2010» (Чехия, г. Прага); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение»; Современное состояние и пути развития» (Украина, г. Одесса, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция. «Энергоэффективные технологии. Образование. Наука. Практика» (Белоруссия, г. Минск, 2010 г.); Международная студенческая научно-практическая конференция (г. Чистополь, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии XXI века в энергетике и транспортных коммуникациях: проблемы и перспективы» (г. Сочи, 2010 г.); Всероссийский смотр-конкурс ЭВРИКА-2009 (г. Новочеркасск, 2009 г. ).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ: № 2010617222 «Автоматизация выбора наиболее конкурентоспособных мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки» и № 2010617221 «Автоматизация расчета электромагнитной обстановки с учетом погодно-климатических условий».

Реализация и внедрение. Результаты работы внедрены на Научно-производственном предприятии в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №125 федерального медико-биологического агентства» (г. Курчатов, Курская область). Материалы работы использованы в учебном процессе кафедры «Электроснабжение» ЮЗГУ в курсе «Программное обеспечение в электроэнергетике».

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве: в [1] обосновано применение нечеткой логики для выбора приоритетных мероприятий по изменению ЭМО с учетом ПКУ; в [2] выполнено описание уточненной модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного нахождения персонала на ЭСО с учетом погодно-климатических условий; в [3] описано управление электромагнитным фактором для ЭСО; в [4] приведен анализ путей улучшения ЭМО на ЭСО; в [7] приведен анализ методов управления ЭМО на ЭСО и обоснован вид основного показателя; в [8] определена зависимость ЭМО от ПКУ; в [9] разработан метод выбора приоритетных мероприятий по изменению ЭМО с учетом ПКУ; в [10] описан порядок расчета экономического эффекта от внедрения мероприятий на типовой ЭСО; в [11] проведен анализ показателей ЭМО; в [12] произведен расчет основных показателей ЭМО на типовой ЭСО; в [13] проведено разделение факторов, влияющих на мероприятий по изменению ЭМО, на семантические группы; в [14] произведен расчет напряженности электрического поля на типовой ЭСО при различных ПКУ; в [15] разработан алгоритм управления состоянием ЭМО на ЭСО с учетом погодно-климатических условий; в [16] и [17] разработаны программы выбора мероприятий по изменению ЭМО и расчета ЭМО с учетом погодно-климатических условий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников (114 наименований) и 5 приложений. Общее количество машинописных страниц - 137, рисунков -39, таблиц - 23.