Содержание к диссертации
Введение
1. Новые тенденции в организации системы управления предприятием в контексте императивов посткризисного развития 14
1.1. Эволюционный анализ моделей организации и управления предприятием 14
1.1.1. Позиционирование моделей предприятий в пространстве признаков: культура и структура организации 14
1.1.2. Императивы структурной самоорганизации фирмы 26
1.2. Совершенствование системы планирования и управления фирмой как фактор макро- и мезоэкономической динамики: тенденции и перспективы 34
1.3. Типы, принципы и методы планирования и управления деятельностью предприятия ..39
1.3.1. Сущность механизмов планирования и управления в организации39
1.3.2. Принципы и методы планирования и управления в организации .48
1.3.3. Типы внутрифирменного планирования 60
2. Разработка механизмов совершенствования системы планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью фирмы 76
2.1. Перспективная модель менеджмента персонала - основа совершенствования механизма функционирования системы планирования и управления фирмой 76
2.2. Развитие системы планирования и управления на основе концепции индикативности.. 89
2.3. Совершенствование систем управления деятельностью предприятия на основе информационных технологий 100
2.4. Обоснование алгоритма стратегического развития системы планирования и управления фирмой 117
2.5. Методические основы применения разработанных инструментарных средств к определению перспективных направлений совершенствования систем планирования и управления фирмой 120
Заключение 142
Библиографический список 148
Приложение 162
- Совершенствование системы планирования и управления фирмой как фактор макро- и мезоэкономической динамики: тенденции и перспективы
- Типы, принципы и методы планирования и управления деятельностью предприятия
- Развитие системы планирования и управления на основе концепции индикативности..
- Методические основы применения разработанных инструментарных средств к определению перспективных направлений совершенствования систем планирования и управления фирмой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной
экономике, стремление к взаимовыгодной интеграции в мировое
экономическое сообщество, регионализация народнохозяйственного
комплекса изменили парадигму управления как экономикой в целом, так и
отдельными предприятиями, в частности. Важнейшая составляющая
процесса управления - планирование экономического развития —
претерпела наибольшие изменения. Потребовалось совершенствовать его
принципы, методологию и инструментарий. Жесткая
гиперцентрализованная схема, в которой предприятию отводилась не управляющая, а скорее исполнительско-диспетчерская роль (выполнение производственного плана, сметы, штатного расписания и пр.), сменилась «свободой выбора» форм и сферы деятельности, снятием существовавших: организационных и финансовых ограничений. При этом не получили должного развития адекватные рыночным принципам нормы и правила взаимодействия предприятий между собой и с иными уровнями управления экономикой, учитывающие трансформационную специфику текущего момента.
Теория и опыт управления фирмой, апробированные за рубежом, не вполне адекватны российским условиям и формирующемуся отечественному предпринимательскому менталитету. Это актуализирует проблему совершенствования внутрифирменного планирования и управления (ВФПУ) российским предприятием в современных условиях.
Поставленная задача должна решаться в благоприятной внешней среде предприятия, определяющей ограничения, возможности и механизмы поддержки его деятельности. То есть рассмотрение и исследование вопроса внутрифирменного планирования и управления необходимо начинать с изучения проблем и формирования федерального и регионального уровней управления народным хозяйством. Именно здесь
5 формируются условия внешней предпринимательской среды производственно-хозяйственной, финансовой и торговой деятельности предприятий. На макро- и мезоуровнях формируются также экологические и социальные условия (занятости в стране и регионе, потребности в образовании, медицинском обслуживании и пр.). Политика поддержки государственного регулирования экономики может осуществляться в отношении низкорентабельных предприятий и, наоборот, ограничения могут касаться высокоэффективных фирм (например, при осуществлении мер по сдерживанию тенденций монополизма или развития экологически вредных производств).
Наиболее приемлемой формой решения задач согласования интересов различных уровней управления экономическим развитием является индикативное управление, осуществляемое на макроуровне государством, на мезо- — регионом, на уровне первичного звена -предприятием. Эта форма позволяет сочетать государственные и региональные интересы экономического развития с интересами конкретных предприятий, обеспечивая сочетание эффекта рыночного саморегулирования и государственного регулирования.
Любое планирование» внутрифирменное в том числе» опирается на модельное представление объекта исследования. В настоящее время существует много различных лингвистических, аналитических, алгоритмических, графических, табличных и других моделей, характеризующих с той или иной стороны исследуемое предприятие, его организационную, управленческую и информационную структуры, функции, технологии осуществления задач (реализации целей) и др.
Многообразие моделей обусловлено тем, что любая из них представляет собой лишь одностороннее отражение определенных свойств исследуемого объекта (и в этом преимущество модели, поскольку, отвлекаясь от частностей и смежных аспектов, легче выявить сущность исследуемого). В связи с этим возникает задача определения комплекса
6 модельных представлений, обеспечивающих полное (и желательно без лишней избыточности и дублирования), адекватное, оперативное и удобное для планирования и управления отображение свойств и динамики развития предприятия. В частности, недостаточно развиты (хотя в многочисленных публикациях активно обсуждаются) информационные модели ВФПУ, основанные на использовании баз данных и знаний, новых информационных технологий.
Условия внешней среды и миссия предприятия определяют стратегические цели его развития. Для эффективного управления этим развитием необходимо формализованное выражение целей в виде некоторых критериев, связывающих внешние и внутренние начальные условия, параметры моделей фирмы. Это позволит осуществить количественную оценку возможных различных вариантов развития предприятия.
Проблеме разработки средств и методов стратегического планирования и управления регионом, предприятием посвящены исследования Ю. Альтудова, Ю. Власевича, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Э. Уткина и др.
Различные теоретические и методические подходы к осуществлению реструктуризации предприятий отражены в работах И. Ансоффа, Е.Аракелова, В. Борисова, Ю. Винслава, С. Глазьева, Е. Дронова, В.Крыжановского, С.Толкачева, В. Фельцмана, Г. Хачатурова, С. Хеймана.
Основные аспекты теории менеджмента в рамках избранной темы исследования изложены Г. Александровым, М. Альбертом, А. Васильевым, Д.Гвишиани, С. Доннелом, Л. Евенко, Н. Кондратьевым, Э. Коротковым, В.Кукором, Г. Кунцем, И. Макаровой, М. Месконом, Б. Милнером, И.Молчановым, Р. Поповым, В.Рубиным, В. Рыжовым, Г. Саймоном, В.Слатиновым, Д. Смитбургом, В. Томпсоном, А.Файолем, Ф. Хедоури.
Общие вопросы экономики и государственной экономической политики, касающиеся проблем диссертационного исследования,
7 рассматривались В.Гальпериным, С. Игнатьевым, В. Моргуновым, О.Мамедовым, Л. Якобсоном и др.
В плане построения формальных описаний, разработки инструментария планирования и управления деятельностью предприятия автор опирался на труды А. Баженюка, Л. Берштейна, О. Германовой, Г.Гореловой, Л. Заде, С.Коровина, Н. Лябаха, А. Мелихова, А. Орлова, С.Светунькова и др.
В настоящей работе анализируются также различные подходы, применяемые О. Коледовой (применение экономико-математического моделирования в индикативном планировании), Е. Кузиным (информационные технологии), Н. Маусовым (менеджмент персонала) и
др.
Однако для практической реализации предлагаемых в. анализируемых источниках механизмов требуется их интеграция и разработка формализованных процедур организации внутрифирменной работы.
Кроме того, в настоящее время отсутствует единая методология оценки деятельности предприятия с позиции эффективности его внутренней организации с выходом на управленческие процедуры. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка механизмов и моделей совершенствования системы планирования и управления деятельностью предприятия.
Для ее достижения в работе решались следующие задачи:
— проанализировать состояние и перспективы развития теории и
практики управления современными российскими предприятиями;
- обосновать принципы формирования адекватной потребностям
фирмы и согласованной с условиями внешней среды экономической
политики предприятия;
развить подходы, обеспечивающие структурную самоорганизацию фирмы;
разработать механизмы совершенствования системы и процедуры стратегического планирования и управления деятельностью предприятия на основе систематизации и расширения состава функций менеджера;
развить и адаптировать к задаче совершенствования системы планирования и управления фирмой (СПУФ) существующие методы информационного обеспечения и моделирования, включая идеи электронной экономики, интеллектуализации процедур принятия решений;
проанализировать известные методы планирования на предприятии с целью определения логики и ограничений их использования при решении задач ВФГТУ;
разработать материалы методического обеспечения внедрения механизмов и моделей в практику деятельности машиностроительных предприятий.
Объект исследования: системы управления предприятиями в их взаимодействии с внешней средой функционирования. Предметом исследования являются перспективные механизмы и модели-внутрифирменного планирования и управления.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым российские предприятия обладают не реализованным в экономическое развитие страны и региона потенциалом, заключающемся в несовершенстве систем планирования и управления, недостаточном использовании формальных методов и современных информационных технологий.
Теоретико-методологической основной исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, специалистов по управлению предприятиями. В ходе исследования
9 широко использовались рекомендации, пособия и методические материалы по рациональному распределению функций в организации, построению их структур и схем принятия оптимальных решений.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), теория нечетких множеств, позволяющая формализовать опыт и интуицию экономистов и специалистов по управлению предприятиями, имитационное моделирование, обеспечивающее реализацию сценарного подхода к управлению предприятием, методы социологического исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, отчетные материалы о деятельности отдельных предприятий, экспертная информация, полученная на основе авторского мониторинга (пример опросного листа приведен в приложении).
Основными положениями, выносимыми на защиту являются:
Уровень социально-экономического развития страны и региона является совокупным результатом деятельности отдельных предприятий. Экономическое развитие производственно-хозяйственных систем любого уровня (предприятие, регион, государство) не обладает свойством суперпозиции, когда результат от суммы управляющих воздействий равен сумме реакций на соответствующие частные управленческие действия, поэтому возникает необходимость совершенствования механизмов государственного и регионального управления деятельностью предприятий с целью получения синергетического эффекта экономического развития.
Анализ деятельности российских предприятий выявил наличие нереализованного в их экономическом развитии управленческого потенциала из-за неэффективности взаимодействия с региональным и федеральным уровнями управления экономикой, неоптимального
10 структурирования и распределения управленческих функций, недостаточного использования в теории и практике управления современных формализованных методов и информационных технологий.
3. Недостаточность существующих подходов и методов оценки
эффективности деятельности предприятий, основанных на
лингвистическом (описательном) моделировании процессов обусловливает
востребованность разработанных новационных формализованных
подходов и методов определения результативности фирм, которые пока
еще не нашли в настоящее время должного применения в отечественном
предпринимательстве вследствие:
неадаптированности аппарата формализованных процедур к содержанию реальных процессов;
отсутствия необходимых знаний и опыта их применения, доступных методик у руководства фирм;
слабой заинтересованности персонала системы и стратегического менеджмента предприятия в развитии данного направления деятельности.
4. Формирование и совершенствование структур и функций системы
управления и- планирования- предприятий осуществляется^ как- правило^
«методом проб и ошибок», что удлиняет сроки процедур и увеличивает
затратность институциональных решений (снижает эффективность
деятельности и как следствие - конкурентоспособность фирм).
Композиционные блоки организации: функциональные и
административные подразделения, обеспечивающие агрегирование звеньев
ее структуры, в настоящее время в достаточной степени не были описаны
и систематизированы. Предложены формальные алгоритмы их синтеза на
основе разработки оптимальных структур организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии систем внутрифирменного планирования и
управления на основе комплекса усовершенствованных в работе моделей организации и использовании идей индикативного планирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные концептуальные выводы и рекомендации, эвристический инструментарий могут быть использованы как для мониторингового анализа тенденций изменения состояния предприятия, так и для эффективного управления им.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
разработке механизмов выявления и инструментов измерения управленческого потенциала предприятий, основанных на использовании теории экспертных оценок, экспериментальных данных о деятельности предприятия, опыта и интуиции руководителей и позволяющих оперативно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику фирмы, обеспечивая ее конкурентоспособность и эффективное развитие;
выявлении зависимости эффективности деятельности предприятия от действенности государственной (также региональной) политики регулирования экономики, а также от состояния внутренней среды предприятия; обосновании процедур введения технологий «электронного правительствам для_ предприятий- И- «электронной- России», позволяющие обеспечить прозрачность функционирования различных уровней управления экономикой, повысить достоверность и оперативность оценки деятельности предприятий (за счет сосредоточения необходимой информации в базах данных субъектов экономической деятельности), поднять уровень качества принимаемых решений (за счет использования программных систем и баз знаний);
систематизации и усовершенствовании моделей организации: структурных (властные, информационные), функциональных, культурологических (роли, власти, задачи, личности), кибернетических (по входу-выходу, самоорганизующиеся по С. Виру);
усовершенствовании и систематизации функций и роли менеджера в организации, предложении схемы распределения ролей в организации, по Р.Белбину, обеспечивающей реализацию задач ВФПУ в нечеткой и нестационарной среде функционирования предприятия;
развитии конструктивного подхода к формированию ВФПУ, основывающегося на использовании идей индикативного планирования и управления и обеспечивающего активизацию экономической политики корпораций в регионе; обосновании технологии совершенствования деятельности предприятия на основе внедрения новых информационных технологий;
предложении алгоритмизированного подхода к оптимизации структуры организации на основе использования идей проксемики, развитой для административной и профессиональной деятельности индивидов;
разработке механизма совершенствования системы стратегического планирования и управления деятельностью предприятия, основанного на использовании комплекса методов планирования на предприятии: балансового, нормативного, программно-целевого, планирования по технико-экономическим факторам, сетевых моделей, моделей математического (линейного и нелинейного) программирования. Обоснованы сущность и роль метода сценариев в задаче стратегического планирования деятельности фирмы;
систематизации и подчинении общему методу исследования экономико-математического инструментария, использующего адаптированный к условиям исследуемой задачи научно-понятийный аппарат смежных научных дисциплин: признаковое пространство состояний предприятия, эталонное состояние, мера близости состояний, траектория развития, однородные классы предприятий и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры
13 «Информатика», научно-практических конференциях РГУПС, г.Ростов-на-Дону, 2003, 2004гг., на региональной научно-практической конференции «Тенденции и опыт развития агропромышленного комплекса России»,
2003 г., г.Ростов-на-Дону, на 24 научной сессии экономического
факультета РГУ, 2003г., на научно-практической конференции РГЭУ
«Экологические проблемы регионов и федеральных округов», 2003 г., на
Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2004», май
2004 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены при совершенствовании структуры управления и создании виртуальной модели организационно-управляющей деятельности ОАО «Нальчикский машиностроительный завод», в учебном процессе РГУПС (см.приложение 3).
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, двух приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 19 таблиц и библиографический список, содержащий 168 наименований.
Совершенствование системы планирования и управления фирмой как фактор макро- и мезоэкономической динамики: тенденции и перспективы
Исследуя принципы ВФПУ, следует исходить из требований системности, то есть рассматривать не просто совокупность взаимодополняющих принципов, а систему условий, определяющих структуру, характер и содержание плановой и управленческой деятельности в экономической организации. Соблюдение принципов планирования создает предпосылки для эффективной и конкурентно-способной работы фирмы, и уменьшает возможность отрицательных результатов деятельности.
Один из классиков менеджмента А. Файоль13 обозначил четыре основных принципа планирования, которые он охарактеризовал как предпосылки хорошей программы действия организации. Это - единство, непрерывность, гибкость, точность. К ним следует добавить еще один ключевой принцип планирования - принцип участия, который гораздо позже обосновал Р. Акофф.
Выше названные принципы, сформулированные для процедуры планирования, примем за основу с расширенным (на процедуры управления) толкованием, замыкая, таким образом, проблему исследования СПУФ.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е издание, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 1995.С целью развития указанной совокупности принципов планированиякратко охарактеризуем их с учетом указанной выше расширеннойтрактовки.Принцип единства предполагает, что СПУФ в экономическойорганизации должно иметь системный характер.Понятие «система» в контексте данного исследования означает:существование обозримой, наблюдаемой и управляемой совокупности элементов, определяющих процедуру планирования и управления в организации, и обладающих относительной самостоятельностью друг относительно друга;наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности между этими элементами, обеспечивающей единое направление развития, согласованного с целями и задачами организации, как отдельных элементов, так и всей системы в целом;проявление суперинтегративного (синергетического) эффекта взаимодействия, заключающегося в том, что результат взаимодействия элементов выше суммы эффектов раздельного функционирования соответствующих подсистем.
Таким образом, единство проявляется в преобладании «общих» -системных интересов организации над частными. Тесно связанный с принципом единства принцип участия означает, что каждый член экономической организации становится участником процедуры планирования и исполнителем запланированного, независимо от должности и выполняемой им функции. То есть процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого он непосредственно затрагивает. Планирование, основанное на принципе участия, иначе называют партисипативным. Каковы выгоды от реализации принципа участия? Во-первых, каждый из участников организации получает, более глубокое понимание о миссии организации, знание различных сторон ее жизни, более обширную и объективную информацию об организации. Таким образом, облегчается процесс обмена внутрифирменной информацией. Во-вторых, личное участие членов организации, в том числе и рядовых, в процессе планирования приводит к тому, что планы организации становятся личными планами работающих, а участие в достижении целей организации приносит удовлетворение собственным их потребностям (см. верхние уровни потребностей в пирамиде Маслоу). У каждого из них появляются новые, ярко выраженные мотивы к эффективному труду, укрепляется командный дух в организации. В-третьих, применение принципа участия способствует тому, чтобы работники организации, занимаясь планированием, формировали себя как резерв управленческого корпуса корпорации, развивали себя как личность. У них появляются новые навыки и знания, расширяется горизонт их личных возможностей. А это значит, организация приобретает дополнительные ресурсы для решения своих будущих задач.
Вместе с тем исследуемый принцип привносит и ряд проблем:снижается оперативность (временные затраты на коммуникации и согласование решений);увеличивается затратность процедуры планирования;усредненное (согласованное) решение, как правило, лежит в «серой» зоне;в ряде случаев возникают предпосылки для повышения конфликтности в коллективе.
Смысл принципа непрерывности заключается в том, что:процесс планирования (управления) на предприятиях должен осуществляться постоянно в рамках установленного цикла;разработанные планы (управляющие воздействия) должны непрерывно приходить на смену друг другу.
Типы, принципы и методы планирования и управления деятельностью предприятия
Соблюдение принципов планирования создает предпосылки для эффективной и конкурентно-способной работы фирмы, и уменьшает возможность отрицательных результатов деятельности.
Один из классиков менеджмента А. Файоль13 обозначил четыре основных принципа планирования, которые он охарактеризовал как предпосылки хорошей программы действия организации. Это - единство, непрерывность, гибкость, точность. К ним следует добавить еще один ключевой принцип планирования - принцип участия, который гораздо позже обосновал Р. Акофф.
Выше названные принципы, сформулированные для процедуры планирования, примем за основу с расширенным (на процедуры управления) толкованием, замыкая, таким образом, проблему исследования СПУФ.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е издание, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 1995.С целью развития указанной совокупности принципов планированиякратко охарактеризуем их с учетом указанной выше расширеннойтрактовки.Принцип единства предполагает, что СПУФ в экономическойорганизации должно иметь системный характер.Понятие «система» в контексте данного исследования означает:существование обозримой, наблюдаемой и управляемой совокупности элементов, определяющих процедуру планирования и управления в организации, и обладающих относительной самостоятельностью друг относительно друга;наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности между этими элементами, обеспечивающей единое направление развития, согласованного с целями и задачами организации, как отдельных элементов, так и всей системы в целом;проявление суперинтегративного (синергетического) эффекта взаимодействия, заключающегося в том, что результат взаимодействия элементов выше суммы эффектов раздельного функционирования соответствующих подсистем.
Таким образом, единство проявляется в преобладании «общих» -системных интересов организации над частными.
Тесно связанный с принципом единства принцип участия означает, что каждый член экономической организации становится участником процедуры планирования и исполнителем запланированного, независимо от должности и выполняемой им функции. То есть процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого он непосредственно затрагивает. Планирование, основанное на принципе участия, иначе называют партисипативным. Каковы выгоды от реализации принципа участия?
Во-первых, каждый из участников организации получает, более глубокое понимание о миссии организации, знание различных сторон ее жизни, более обширную и объективную информацию об организации. Таким образом, облегчается процесс обмена внутрифирменной информацией.
Во-вторых, личное участие членов организации, в том числе и рядовых, в процессе планирования приводит к тому, что планы организации становятся личными планами работающих, а участие в достижении целей организации приносит удовлетворение собственным их потребностям (см. верхние уровни потребностей в пирамиде Маслоу). У каждого из них появляются новые, ярко выраженные мотивы к эффективному труду, укрепляется командный дух в организации.
В-третьих, применение принципа участия способствует тому, чтобы работники организации, занимаясь планированием, формировали себя как резерв управленческого корпуса корпорации, развивали себя как личность. У них появляются новые навыки и знания, расширяется горизонт их личных возможностей. А это значит, организация приобретает дополнительные ресурсы для решения своих будущих задач.
Вместе с тем исследуемый принцип привносит и ряд проблем:снижается оперативность (временные затраты на коммуникации и согласование решений);увеличивается затратность процедуры планирования;усредненное (согласованное) решение, как правило, лежит в «серой» зоне;в ряде случаев возникают предпосылки для повышения конфликтности в коллективе.
Развитие системы планирования и управления на основе концепции индикативности..
Обоснование алгоритма стратегического развития системы планирования и управления фирмой
Алгоритм ВФПУ должен учитывать возможные перспективы развития, как самого предприятия, так и среды его функционирования. Учитывая слабую предсказуемость экономических процессов, их высокую зашумленность, можно предложить использовать сценарный подход как основу планирования и управления организацией. Кратко его смысл заключается в следующем (рисунок 16):1.Разрабатываются возможные модели развития среды, в которой функционирует предприятие. В качестве такой модели может выступать вектор, точка многомерного признакового пространства (см. раздел 1.1.2), количественно характеризующая состояние среды. Модели разрабатываются на основе данных о состоянии и тренде социально-экономического развития страны и региона. К составу этих моделей предъявляется требование полноты отражения возможных ситуаций. Пропуск варианта модели чреват катастрофой для фирмы, если по этому пути пойдет развитие среды, а она не будет учтена в стратегии фирмы.2. Разрабатываются модели возможных состояний и динамикиразвития фирмы. Модельное представление аналогично предыдущему. Ксоставу моделей фирмы предъявляется требование необходимогоразнообразия, такого, чтоб обеспечить управляемость при всех возможныхмыслимых комбинациях ситуаций.3. Стратегический менеджмент фирмы определяет составпоказателей качества функционирования фирмы (виды критериев,отражающих цели) и их граничные значения, характеризующиепланируемое состояние фирмы. В своей совокупности они должныобеспечить устойчивое конкурентоспособное развитие предприятия.4. Комбинируя модели среды и фирмы, получают различныесочетания - сценарии, живучесть и эффективность которых следуетоценить.5. Данные сценарии просчитываются при различных управляющих воздействиях. Получаем прогнозы возможных вариантов развития.6. Осуществляют отбор допустимых вариантов - рабочих сценариев, для которых рассчитывают значения выбранных критериев и на основании их сравнения выбирают наиболее предпочтительный вариант.
На этом заканчивается процедура стратегического планирования и управления. Реализация стратегического плана развития требует выполнения ряда тактических мероприятий, способствующих удержать состояние фирмы в «коридоре» допустимых отклонений (от стратегического плана). В случае возникновения непредвиденных трудностей, возвращаясь к стратегическому уровню, следует избрать иной стратегический план развития.
Ниже предлагается алгоритм формирования значений критериев стратегического плана развития предприятия, и выработки соответствующих управляющих решений (см. рисунок 17):1. Совокупность родственных предприятий региона(функционирующих в сходных условиях) разбиваются на однородныегруппы, для каждой из которых определяется эталон (наиболее типичное предприятие).Рисунок 17. Экспертный механизм формирования структуры и установления параметров развития фирмы
2. Для каждой группы вычисляется показатель эффективности функционирования как отношение интегрального «выхода» (результатов деятельности) к «входу» (затратам). Это позволяет ранжировать предприятия по эффективности функционирования.3. Идентифицируется место исследуемой фирмы.4. Ставится стратегическая задача: переход в более перспективную группу.5. Вектор с началом в точке исходного положения фирмы иконцом в точке с координатами эталона перспективного класса определяетнаправление и характер управляющих воздействий.Реализация рассчитанного по предложенному алгоритму стратегического плана развития предприятия осуществляется поэтапно с контролем результатов в отсчетных точках
Методические основы применения разработанных инструментарных средств к определению перспективных направлений совершенствования систем планирования и управления фирмой
Методические основы применения разработанных инструментарных средств к определению перспективных направлений совершенствования систем планирования и управления фирмой
Разработанные выше подходы и методы универсальны и в соответствии со сферой деятельности, проблемным полем фирмы в различных сочетаниях могут быть использованы для исследования и совершенствования функционирования различных предприятий.
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение при формировании административной и экономической политики Ростовского филиала НИИ автоматизации и связи МПС в новых условиях хозяйствования отрасли. В частности:
Приняты на вооружение следующие общетеоретические представления: а) о структуре и культуре организации, обеспечивающих благоприятный морально-психологический климат на предприятии; б) логика формирования миссии, целей и задач фирмы, адекватных условиям ее внешнего окружения и внутренних потребностей; в) схемы самоорганизующегося управления - как перспективы развития СПУФ.2. Введена служба управления персоналом, задачами которой являются подготовка кадров (отбор, переобучение, ротация), управление развитием персонала.3. Пересмотрены программы информатизации предприятия. Осуществляется попытка создания виртуальной системы управления, моделирующей структуру внутренних и внешних связей, механизмов коммуникации и принятия решений на предприятии.
Отдельные результаты исследования (информационные технологии, методы моделирования сложных процессов) используются в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения при чтении лекций и проведении семинарских занятий по кафедре «Информатика».
Более подробно анализ функционирования СПУФ был проведен на примере машиностроительного завода, центральный офис и производственные площадки которого расположены в г. Нальчике.
ОАО «Нальчикский машиностроительный завод» (НМЗ) - флагман машиностроения в Кабардино-Балкарии - был основан в 1929 году. По выпуску нефтепромышленного оборудования, уплотнительной техники, спецтехники НМЗ в настоящее время является одним из ведущих предприятий не только в России, странах СНГ (Казахстан, Азербайджан, Туркменистан), но и в странах дальнего зарубежья (Ангола, Монголия, Чили и др.).Предприятие оснащено современным оборудованием:механообрабатывающим, сварочным, термическим; располагает мощным литейным цехом по производству отливок из серого чугуна, точного стального литья по выплавленным моделям, литья из цветного металла под давлением.
По соответствующим лицензиям завод проектирует, производит и поставляет широкую номенклатуру оборудования для нефтегазодобычи, переработки и транспортировки нефти. 122 Основные виды продукции:- паровые передвижные и стационарные установки;- агрегаты для депарафинизации скважин горячей нефтью;- перекачивающие станции горючего;агрегаты для сбора розливов конденсата и нефтепродуктов при авариях на продуктопроводах;- агрегаты для струйной гидроочистки канализационных сетей;- автоцистерны на а/шасси для едких жидкостей;- агрегаты моечные;- маслозаправочные станции;- аккумулятор пружинно-гидравлический. ОАО «НМЗ» более 30 лет изготавливает самые разнообразные механические торцовые уплотнения. Номенклатура торцовых уплотнений составляет более 150 марок для разных диаметров валов (от 12-150 мм) и различных физико-химических свойств перекачиваемых жидкостей.
ОАО «НМЗ» производит также широкую гамму товаров народного потребления:- котлы отопительные чугунные КЧМ, 5, 7, 10 -секционные, способные обогревать помещения объемом от 460 до 800 м ; ливневые декоративные решетки, телефонные и канализационные люки, плиты кухонные чугунные;- элементы художественного стального литья для оформления оград, решеток, ворот;- сантехническую арматуру - краны, муфты, сгоны, контргайки, тройники, пробки, задвижки;- петли накладные ПН 60-13, шпингалеты.