Содержание к диссертации
Введение
1 Организационно-образовательная система как объект управления с учетом факторов риска 12
1.1 Концепции, модели и методы управления рисками в образовательной деятельности 12
1.2 Особенности образовательной деятельности высших учебных заведений в современных условиях 15
1.3 Образовательная деятельность вуза как система рискообразующих факторов 21
Задачи исследования 32
2 Моделирование процесса управления рисками образовательной деятельности высшего учебного заведения 34
2.1 Классификация рисков организационно-образовательной системы...34
2.2 Модель оценки риска потери контингента обучающихся 42
2.3 Моделирование динамики выполнения элемента обучения 53
2.4 Модель индивидуальной траектории обучения студентов 53
2.5 Алгоритм управления рисками в образовательной деятельности вуза . 61
2.6 Алгоритмы оценки рисков в образовательной деятельности кафедры вуза 64
2.7 Механизмы процесса управления рисками образовательной деятельностью вуза 73
3 Методика процесса управления в условиях влияния факторов риска на деятельность образовательного учреждения 77
3.1 Анализ и оценка рисков на основе классификации рискообразующих факторов 77
3.2 Управление образовательными рисками в деятельности высшего учебного заведения 80
3.3 Применение управляющих факторов в образовательной деятельности вуза 90
3.4 Анализ взаимовлияния рискообразующих факторов 96
4 Реализация механизмов управления рисками образовательной деятельности на примере высшего учебного заведения 101
4.1 Риск «Потеря контингента студентов в процессе обучения» 101
4.2 Риски кафедры ВУЗа 111
4.3 Расчет экономической эффективности разработки подсистемы управления рисками кафедры 122
4.4 Прогнозирование потребности в специалистах, наиболее полно удовлетворяющих рынку труда 130
4.5 Перспективы применения в других социальных сферах 135
Заключение 139
Список литературы 142
Приложение А 163
- Особенности образовательной деятельности высших учебных заведений в современных условиях
- Модель оценки риска потери контингента обучающихся
- Управление образовательными рисками в деятельности высшего учебного заведения
- Риски кафедры ВУЗа
Введение к работе
Актуальность темы
Современные условия социально-экономического развития России характеризуются расширением геоэкономических отношений, стабилизацией рынков и стремительным ростом информационных потоков и новых возможностей. В погоне за быстро меняющимся миром и его информационным полем внедрение информационных технологий происходит во всех областях социума, появляются новые профессии, совершенствуются технологии обучения. Все эти процессы оказывают существенное влияние на деятельность вузов: постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе, обостряется конкурентная борьба в сфере образовательных услуг, предъявляются повышенные требования к качеству подготовки специалистов, растут требования к квалификации преподавательского состава, одновременно повышается самостоятельность вузов в определении направлений своего развития и методов их достижения. При этом неопределенность ряда факторов приводит к значительному повышению сложности задач управления деятельностью вуза и является фактором риска при принятии управленческих решений. В этих условиях возрастает ответственность вуза за принятие неверных управленческих решений и тем самым актуализируются вопросы, связанные с управлением рисками в образовательном учреждении. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по управлению рисками в деятельности организаций показал, что в основном рассматриваются вопросы управления рисками в банковской, страховой, инвестиционной, ИТ-сферах, недостаточно освещены вопросы теоретического применения методов и методик управления рисками в организациях с учетом нестабильной экономической ситуации и использования внутреннего потенциала предприятия, кроме этого отсутствует единый теоретический подход к проблеме управления рисками в сфере образования, комплексный учет специфических особенностей влияния факторов риска как внешней, так и внутренней среды на деятельность образовательного учреждения (ОУ), нет стандартизированных методик по практическому применению процесса управления рисками в деятельности вуза.
Повышение эффективности деятельности вуза в современных условиях возможно при реализации комплексного управления рисками в процессе функционирования вуза на основе применения эффективных механизмов, научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций. В связи с этим разработка механизмов и моделей процесса управления рисками образовательного учреждения является актуальной задачей.
Целью работы является создание механизмов и моделей процесса управления рисками образовательного учреждения для своевременного предупреждения и устранения рисков в образовательной деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
Создать каталог факторов риска и сформировать на его основе комплекс показателей, характеризующих риски образовательной деятельности вуза.
Разработать комплекс математических моделей, позволяющих оценить риски в процессе образовательной деятельности вуза.
Разработать алгоритм управления рисками образовательной деятельности вуза, обеспечивающий учет влияния неопределенности факторов внутренней и внешней среды на деятельность ОУ.
Разработать методику управления рисками образовательной деятельности вуза.
Методы исследования
При решении поставленных задач в работе использованы элементы математического моделирования, математической статистики, теории графов, теории цепей Маркова, теории организации баз данных, системный анализ, теории автоматизированного проектирования информационных систем на основе инструментального средства Enterprise Architect, основанного на применении стандартного языка моделирования Unified Modeling Language (UML).
На защиту выносятся:
Каталог факторов риска, связанный с образовательной деятельностью вуза, что позволяет осуществить комплексный учет влияния факторов риска как внешней, так и внутренней среды на деятельность ОУ и сформировать на его основе комплекс показателей, характеризующих риски образовательной деятельности вуза.
Математические модели, основанные на использовании аппарата цепей Маркова, позволяющие количественно оценить комплекс рисков в образовательной деятельности вуза и на основе полученной информации осуществить своевременное управление рисками.
Алгоритм управления рисками образовательной деятельности вуза, обеспечивающий учет влияния неопределенности факторов внутренней и внешней среды.
Методика управления рисками образовательной деятельности вуза, обеспечивающая с учетом специфики деятельности вуза его устойчивое функционирование на основе комплексного учета и управления рисками внешней и внутренней среды.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Классификация факторов риска проведена на основе предложенной методологии SADT при моделировании бизнес-процесса вуза «Образовательная деятельность», что позволяет выявить наиболее значимые факторы риска, их взаимосвязи при осуществлении образовательной деятельности вуза.
Разработан комплекс математических моделей, обеспечивающий учет влияния рисков и их своевременное предупреждение в образовательной дея-
тельности вуза, отличающийся тем, что в качестве методического подхода оценки риска в условиях неопределенности использован аппарат цепей Маркова, что позволяет учитывать специфику деятельности ОУ.
Новизна разработанного алгоритма управления рисками в деятельности вуза заключается учетом неопределенности влияния ряда факторов внешней и внутренней среды, что позволяет повысить эффективность управления рисками образовательной деятельности.
Методика управления рисками образовательной деятельностью вуза отличающаяся учетом особенностей функционирования вуза, что обеспечивает на основе разработанных механизмов и моделей оценки риска устойчивое функционирование современной образовательной системы в условиях дестабилизирующих факторов рыночной экономики.
Практическую ценность имеют:
Созданный каталог факторов риска и сформированный на его основе комплекс показателей, характеризующих риски в образовательной деятельности вуза, позволяют создать базу данных подсистемы управления рисками в системе управления вузом с учетом влияния изменений внешней и внутренней среды на функционирование образовательного учреждения, оперативно реагировать на эти изменения, своевременно корректировать стратегические и тактические планы в образовательной деятельности вуза.
Результаты, полученные на основе разработанных математических моделей, позволяют количественно оценить комплекс рисков в образовательной деятельности вуза и осуществить своевременное управление рисками для устранения влияния их негативных последствий.
Предложенный алгоритм и методика управления рисками в образовательной деятельности вуза являются основой для разработки концептуальных положений подсистемы управления рисками в системе управления вузом.
Апробация результатов работы
Результаты работы прошли апробацию на следующих научных конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИН-ТЕХ-2007» (Астрахань, 2007), Научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (Петрозаводск, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2008), Proceedings of the Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT'2008, 2009, 2010) (Antalya, Turkey, Crete, Greece, Russia, Moscow-St.Petersburg), Девятой международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2009), III Международной научно -практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2009), Международной научно-практической Интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (2009-2010), «Приме-
нение MOODLE в сетевом обучении» (Железноводск, 2010), Интернет-конференции «Образование в современном мире» (к 10-летию Саратовского института дополнительного профессионального образования ) (Саратов, 2010), III студенческой научно-практической Интернет-конференции «Применение математических методов и информационно-коммуникационных технологий в управлении» (Уфа, БАГСУ, 2010), Десятой международной конференции с элементами научной школы для молодежи: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2010), Одиннадцатой международной конференции с элементами научной школы для молодежи: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2011).
Связь с научными программами
Работа выполнена на кафедре экономической информатики УГАТУ в рамках грантов: «Разработка технологии согласованного управления информационными ресурсами сферы образования и науки на базе информационных моделей в области ИЛИ CALS-технологий», 2005-2007 гг.; «Инновационная образовательная программа подготовки кадров в области информационных технологий проектирования, производства и эксплуатации сложных технических объектов», 2007-2008 гг.
Работа связана с исследованиями по проектам: № 3.2.3/9741 «Управление компетенциями специалистов в области информационных технологий на базе объектного подхода в рамках международных стандартов обучения» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009-2011 гг.; № 3.2.3/9773 «Технология создания адаптивных распределенных электронных ресурсов как элементов единой образовательной среды с учетом международных стандартов» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009-2011 гг.
Результаты работы внедрены в учебный процесс УГАТУ в системе дополнительного профессионального образования - Региональном межотраслевом центре повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Публикации
Основные положения и результаты исследования по теме диссертационной работы опубликованы и непосредственно отражены в 20 работах, из них 4 -в рецензируемых журналах из списка ВАК, в том числе получено 3 авторских свидетельства о регистрации программного продукта.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 162 страницы, Приложение на 14 страницах, 51 рисунок, 25 таблиц, 173 наименования использованной литературы.
Особенности образовательной деятельности высших учебных заведений в современных условиях
Реорганизация современного образовательного процесса является одним из проявлений сложных, многоуровневых социальных процессов, развернувшихся в начале XXI века. Информационная революция, глобализация мирового сообщества, интернационализация всех сторон социальной жизни поставили проблемы принципиально иного толка во всех областях человеческих знаний и предъявили людям, производственным корпорациям и государствам новые требования для выживания и развития. Все это не могло не затронуть сферы образования.
Функционирование и развитие профессионального образования в России осуществляется в быстро меняющихся организационных, экономических условиях деятельности вузов, жесткой конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг, нечеткой и нестабильной позицией государства по отношению к высшей школе.
В связи с этим внимание многих отечественных [1, 12, 27, 49, 63, 64, 83, 97, 98, 100, 112, 114, 130] и зарубежных [169-173] исследователей уделено вопросам, связанным с представлением о месте и роли образования в современном обществе, о самоопределении и саморазвитии личности, ее взаимоотношениях с обществом и государством, о взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда.
Развитие рыночных отношений коренным образом меняет для государственных вузов экономические условия функционирования. Если ранее лишь государство являлось заказчиком подготовки специалистов и потребителем выпускников вуза и единственным источником финансирования образования, то в настоящее время в результате экономических реформ вузы вынуждены не только готовить высококвалифицированных специалистов для рыночной экономики, но и самостоятельно находить средства для практической реализации образовательного процесса.
Государственные вузы получили возможность определять свою стратегию развития на рынке образовательных услуг: осуществлять обучение на платной основе, самостоятельно определять объем предоставляемых вузом образовательных услуг и их стоимость, непрерывно отслеживая состояние рынка образовательных услуг и свое положение на этом рынке. С появлением негосударственных высших учебных заведений проблема обеспечения жизнеспособности вуза, поддержания своего финансового состояния и поиска источников для развития своей образовательной деятельности в постоянно изменяющихся экономических условиях становится все более актуальной [67], поэтому вопросам финансовой деятельности вузов уделено внимание многих авторов [15, 24, 32, 33, 61, 78, 88, 102, 103, 104, 105, 122, 126, 132, 152, 153, 155].
Ряд авторов [10, 35, 44, 51, 65, 66, 69, 70, 75, 79, 80, 84, 85, 86, 91, 93, 96, 108, 128, 134, 139, 146, 147, 148, 162, 167] рассматривают вопросы разработки научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций, адекватных функционированию высшей школы в современных условиях.
Высшая школа организационно и методологически должна подготовиться к работе в новых условиях. Обеспечение качественного уровня становится одной из главных задач высшего образования, поэтому именно этому вопросу уделено внимание в [11, 13, 17, 19, 22, 34, 39, 48, 76, 140, 142].
В современных условиях социально-экономической ситуации, развития рынка труда и сферы образовательных услуг, а также повышения уровня самостоятельности и развития организационной структуры вузов вопросы совершенствования управления являются ключевыми в решении многих проблем. Рассматривая высшее учебное заведение как информационную структуру с множеством информационных потоков, обладающих сложной структурой и высокой информативностью, важно отметить, что такие процессы, например, как формирование учебных планов, составление учебных расписаний, формирование нагрузки на кафедру связаны с большими временными и трудовыми затратами, если они мало автоматизированы либо выполняются вручную. Возрастает объем потоков информации и важное значение в этих условиях приобретает оперативный сбор, хранение и обработка информации о состоянии и количественных показателях функционирования учебного процесса, а также передача информации заинтересованным лицам [118].
В то же время в условиях рыночной экономики для вузов характерно многообразие источников финансирования вузов, обилие видов и форм учебной, научной, производственной и хозяйственной деятельности, необходимость адаптации к постоянно меняющейся инфраструктуре российской экономики, потребность анализа рынка образовательных услуг и рынка труда (включая трудоустройство выпускников). В связи с этим, в вузах России ведутся интенсивные работы по автоматизации деятельности и управленческого труда. Примеры информационных систем (ИС) управления вузом и решаемые в их рамках задачи приведены в табл. АЛ Приложения А.
Проведенный анализ существующих информационных системуправления вузом показал, что многие учебные заведения ведут работы поавтоматизации и поддержке учебной, научной и управленческойдеятельности. Однако большинство функционирующих в вузахинформационных систем для принятия управленческих решений носят фрагментарный (лоскутный) характер. Информационные системы, как правило, создаются для автоматизации деятельности отдельных подразделений, что приводит к дублированию работ, разрыву информационных потоков. Внедренные сервисы работают как системы управленческого учета и контроля, но не как системы управления процессами, ресурсами и принятия управленческих решений. В результате руководители и специалисты общеуниверситетских служб, отвечающие за определение стратегии развития различных сфер деятельности университета, вынуждены работать в условиях практически полного отсутствия интегральной информации [51]. В [144] представлены основные результаты исследования уровня использования автоматизированных систем управления в российских государственных и муниципальных вузах и сделан вывод о низком уровне использования информационных систем стратегического управления вузом.
Задача повышения эффективности управления вузом может быть решена и даст необходимый социальный и экономический эффект только при переходе от локальных подсистем управления вузом к интегрированной информационно-аналитической системе класса ERP (Enterprise Resource Planning -планирование ресурсов предприятия) способной охватить все основные процессы учебного заведения. Информационная система такого класса является дорогостоящим продуктом на рынке программных продуктов, поэтому доступна не всем вузам страны. С помощью систем ERP класса управление хозяйственной и учебной деятельностью осуществляется в таких вузах как Государственном университете - Высшая школа экономики, Югорский государственный университет, Саратовский государственный социально-экономический университет. Программный комплекс систем ERP класса состоит из подсистем, которые обеспечивают весь цикл процесса организации обучения студентов вуза, от поступления до выпуска, охватывают весь функционал обеспечивающих и организующих подразделений образовательного учреждения. Каждая подсистема укомплектована необходимыми функциональными модулями, которые реализуют миссию подсистемы в программном комплексе. Работа всех подсистем в едином комплексе и с единой базой данных позволяет обеспечить выполнение основных принципов системы управления вузом [46].
Мировой лидер ERP систем SAP предлагает управление жизненным циклом студентов (ведение основных данных студентов, учет оценок на экзаменах, выпуск, перемещения студентов, учет посещаемости, анализ прогресса в обучении студента), управление финансами студентов, управление персоналом, планирование и разработка учебных планов, составление расписания занятий, ведение данных о квалификации преподавателя [136].
Следует отметить, что на сегодняшний день рынок информационных технологий предлагает большое количество программных продуктов для
Модель оценки риска потери контингента обучающихся
Учебный процесс - это большая сложная система, выражаемая бесконечным разнообразием состояний, отношений и связей ее функционирующих компонентов. В состав этой системы входят информационные компоненты, средства обучения, средства организации и управления. Учебный процесс - это сложная система оперирования информационными потоками. В динамике этой системы постоянно происходят изменения содержания, объема, направлений, пересечений и задач информационных потоков. Потоки информации характеризуют систему в процессе функционирования и преобразования информационного потока как по форме, так по объему и содержанию. Связи и отношения компонентов системы учебного процесса имеют достаточную определенность и обоснованность. Эти связи, отношения и все функционирование системы исходят из целей и задач обучения [4].
В процессе образовательной деятельности вуза выделены следующие объекты, составляющие учебный процесс и соответствующие им множества: - О = {о}, 02, ... от) - множество объектов получения образовательных услуг (абитуриент, студент, аспирант, слушатели подготовительных курсов, слушатели курсов повышения квалификации и т.д.); - М = {ті, т2, ... тп) - множество ресурсного обеспечения процесса предоставления образовательных услуг, как материально-технического (учебные аудитории и лаборатории, оборудование, расходные материалы и т. д.), так и информационно-методического (учебная литература, пособия, учебно-методические комплексы сопровождения дисциплин и т.д.); - F = {/}, /2, ... fk) - множество видов проводимых занятий (лекции, практические занятия, лабораторные работы, консультации по курсовым работам, консультации по дипломному проектированию и т.д.); - К = {ki, кг, ... hi) — множество видов контроля полученных знаний обучаемыми (контрольные работы, практические работы, лабораторные работы, расчетно-графические работы, курсовые работы, курсовые проекты, зачет, экзамен, государственный экзамен, выполнение и защита выпускной квалификационной работы и т.д.); - X — {xj, Х2, Х3, х4) - множество статусов обучаемого в процессе его обучения. Учебный процесс в вузе представляет собой конечное число циклов обучения (семестров). Каждый семестр завершается контролем знаний (сессия), по результатам которой студент может либо продолжить обучение, либо быть отчисленным. Кроме этого, в конце последнего курса обучения студент сдает государственный экзамен и защищает выпускную квалификационную работу, эти этапы также являются контролем знаний студента. Выделены следующие статусы обучаемого: xj - обычный (все запланированные виды контроля успешно выполнены, дисциплинарное поведение в соответствии с Уставом вуза), Х2 — отчислен/восстановлен (отчислен по какой-либо причине с возможностью последующего восстановления), х3 - ожидание восстановления, Х4 - отчислен (отчислен по какой-либо причине без последующего восстановления); - Z = {zj, Z2, ... zj} - множество показателей уровня квалификации профессорско-преподавательского состава (ученая степень, ученое звание, стаж работы, повышение квалификации и т. д.); - R = {г1} г2, ... rj) - множество рисков в процессе образовательной деятельности, как внешних, так и внутренних (табл. 2.1). В соответствии с введенными обозначениями учебный процесс в вузе представлен в виде функции, зависящей от многих параметров:образовательной деятельности вуза рассмотрено множество Х= {xi, Х2, х3, х4) статусов обучаемого в процессе его обучения. Состояние статуса обучаемого X представлено в виде:перехода обучаемого в новый статус примножестве видов проводимых занятий F; Х:Хх К-+ Х- функция перехода обучаемого в новый статус при множестве видов контроля полученных знаний К. В процессе обучения в зависимости от результатов контроля знаний студента (множество К) состояние статуса X обучаемого изменяется. Рассмотрим множество статусов обучаемого в процессе его обучения на примере изучении любой дисциплины.
Модель оценки риска потери контингента обучающихся в общем виде представлена в виде графов состояний (рис. 2.4-2.6).
Предлагается модель оценки риска потери контингента обучающихся в ходе учебного процесса по определенной специальности рассматривать как цепь Маркова в виде стохастического графа состояний системы S с дискретными состояниями Si, S2, ...Si, ..., Sn. Переходы системы из состояния в состояние происходят в некоторые дискретные моменты времени th t2, ... t„ (сессия), эти моменты в дальнейшем будем называть шагами процесса, to -началом процесса. Наиболее важной характеристикой последовательности событий вида {S(k) = ,} (/=1, 2, ..., п; к = 0, 1, 2, ...) являются вероятности системы P{S(k) = Si} (/=1, 2, ..., n\ k = 0, 1, 2, ...), где / (А:) = ,} - вероятность того, что на к-и шаге система S будет находиться в состоянии S/. Введены следующие условные обозначения возможных состояний системы S (рис. 2.4): So - начальное состояние системы (характеризуется числом студентов, принятых на 1-й курс обучения); Sj, S2, ... Sn.], S„, - состояния системы, отражающие процесс контроля знаний студентов на различных этапах обучения (п — количество этапов контроля знаний студентов, 1 2, ... , п - номера семестров, после которых осуществляется контроль знаний студентов (сессия), (п-1) - этап сдачи государственного экзамена, п - этап защиты ВКР ); Д - состояние системы «Отчислен» на z -том этапе обучения. В соответствии с [151] по истечении 5 лет студент теряет право на восстановление и переходит в статус отчислен; Ry - состояние системы «Отчислен / Восстановлен» на /-том этапе обучения с последующим восстановлением в у-тый год после отчисления (соответствует статусу студента отчислен / восстановлен); Wy - состояние «Ожидание» в у -тый год после отчисления с последующим восстановлением на /-том этапе обучения (соответствует статусу студента ожидание восстановления). В соответствии с разрешительными документами [151, 150] на данный момент значение может изменяться от 1 до 5 лет. Переходы системы из состояния St в состояние Sj+i соответствуют статусу обучаемого обычный, при котором все запланированные виды контроля выполнены, студент успешно сдал все экзамены сессии. Переходы системы из состояний Ry в состояния S( соответствуют восстановлению студента в том семестре, с которого он был отчислен и возможности его дальнейшего обучения с этого семестра (при восстановлении студент вновь оплачивает затраты на обучение в этом семестре). Процесс изменения статуса студента отчислен/восстановлен на статус обычный в / — том этапе обучения (/ - номер этапа обучения) представлен на рис. 2.6.
Управление образовательными рисками в деятельности высшего учебного заведения
Результаты анализа рисков используются как основа для разработки стратегического плана построения подсистемы управления рисками, что помогает распределить по приоритетам затраты и ресурсы, а в последующем выбрать управляющие факторы, разработать стратегию и тактику их внедрения.
Начальной фазой этапа управления рисками является выбор стратегии,и тактики. Стратегия определяет направление и методы использования ресурсов для достижения цели управления риском, тактика представляет набор практических методов и приемов управления риском для ограничения степени риска в конкретных условиях.
Структура системы управления рисками образовательной деятельности вуза в соответствии с алгоритмом (рис. 2.10) представлена на рис. 3.1.
Состояние S ООС описано следующим образом:определяющий состояние внешней среды (уровень доходов населения, конъюнктура рынка труда, наличие вузов с аналогичным профилем подготовки и др.) и влияющий на вектор состояния Y = (уі, у2, Уз,У4 Уы) объекта управления (контингент абитуриентов, студентов и др.); U = (uj, щ, из, ..., uN) - вектор управляющих воздействий (расширение форм обучения, проведение маркетинговых исследований анализа востребованности специальностей на рынке труда и др.), направленных на обеспечение устойчивого функционирования в условиях риска;
M - множество ресурсного обеспечения процесса предоставления образовательных услуг, как материально-технического так иинформационно-методического; В — множество допустимых значений показателей объекта управления(нормы, допуски и др.). Получаемая подсистемой управления рисками информация F и Y в определенной мере отражает действительное состояние ООС (УфУ) и внешней среды (F Ф F ), при этом F є F и У є У. Управление ООС осуществляется в соответствии с F , У, М — / — 7 , где У - допустимое значение переменной состояния объекта управления.
Для управления рисками образовательных организаций в [71] разработана концептуальная модель, функциональная модель процесса управления рисками ОУ, построенная с применением IDEF-технологии, представлена на рис. 3.2-3.4.
Выбор средств и приемов управления риском предполагает использование как стереотипного, так и оригинального решения, содержащего экономически обоснованные рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение начального уровня риска до приемлемого уровня, при этом на выбор приемов управления иногда существенное воздействие оказывает психологический аспект восприятия рисковых решений субъектом управления.
Выбор средств и приемов управления риском предполагает использование как стереотипного, так и оригинального решения, содержащего экономически обоснованные рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение начального уровня риска до приемлемого уровня, при этом на выбор приемов управления иногда существенное воздействие оказывает психологический аспект восприятия рисковых решений субъектом управления.
На основе предложенной функциональной структуры управления рисками в вузе (рис. 3.5) процесс управления рисками вуза можно представить как двухуровневый, состоящий из исполнительного и координирующего уровней управления. На исполнительном уровне выполняются функции непрерывного контроля уровня риска, возникающего в процессе функционирования вуза, а также управление уровнем риска, связанного "с процессом подготовки решений всех уровней в вузе и коррекцией нежелательного развития событий.
На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления риском в соответствии с принятыми целевыми установками вуза.
Для реализации функции управления риском в ОУ целесообразно осуществлять эту функцию с помощью специальной подсистемы в системе управления вузом или специализированного подразделения в организационной структуре вуза. Подсистема управления риском состоит из объекта и субъекта управления. В качестве управляемого объекта выступает вуз, его отношения с внешней средой, действующие в вузе информационные потоки.
Риски кафедры вуза
В соответствии с составом работ процесса управления рисками кафедры (рис. 2.11, рис. Б.З. - рис. Б.7 Приложение Б), разработанными алгоритмами оценки рисков в образовательной деятельности кафедры вуза (рис. 2.12-2.16) проведен анализ рисковой ситуации на кафедре, что способствует повышению оперативности и качеству принятия управленческих решений. В качестве примера взято государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет, Институт экономики и управления, кафедра «Экономической информатики».
Расчет рисков «Невыполнение лицензионных требований по качественному составу ППС», «Нарушение единства научного и учебного процесса на кафедре», «Неполное УМК по дисциплинам» и «Нарушение сроков повышения квалификации ППС» производится на основании данных, содержащихся в таблицах «Преподаватели», «Госбюджетные НИР», «УМК», «Повышение квалификации», «Нормы» единой БД кафедры, на основе рассчитанных по каждому риску показателей фактического уровня риска производится оценка уровня рисковой ситуации и выводятся следующие отчеты: - отчет по риску «Невыполнение лицензионных требований по качественному составу ППС»; - отчет по риску «Нарушение единства научного и учебного процесса на кафедре»; - отчет по риску «Неполное УМК по дисциплинам»; - отчет по риску «Нарушение сроков повышения квалификации ППС»; - отчет «О рисковой ситуации на кафедре». Каждый отчет содержит: наименование риска, фактическую величину фактора риска, норму по риску, сообщение о наличии или отсутствии рисковой ситуации, а также график по риску. Отчет «О рисковой ситуации на кафедре» содержит следующие данные: наименования рисков, соответствующие каждому риску фактические величины факторов риска, нормы по риску и сообщение о наличии или отсутствии рисковой ситуации. Отчет «О рисковой ситуации на кафедре» предназначен для комплексного анализа рисковой ситуации на кафедре. Он охватывает все риски кафедры за задаваемый пользователем отчетный период. Периодичность и сроки представления результатной информации: отчеты по рискам «Невыполнение лицензионных требований по качественному составу ППС» и «Неполное УМК по дисциплинам» рекомендуется представлять за 2 недели до начала учебного года. Отчет по риску «Нарушение единства научного и учебного процесса на кафедре» выполняется по итогом завершившегося года и представляется в первом квартале текущего года. Отчет по риску «Нарушение сроков повышения квалификации ППС» рекомендуется представлять в начале календарного года. В подсистеме управления рисками кафедры выбираются следующие пункты меню (меню «Расчеты» - рис. 4.8):- пункт «Повышение квалификации ППС» служит для расчета риска «Нарушение сроков повышения квалификации ППС»;- пункт «Выполнение лицензионных требований по качественному составу ППС» служит для, расчета риска «Невыполнение лицензионных требований по качественному составу ППС»; - пункт «Учебно-методическая работа ППС» служит для расчета риска «Неполное УМК по дисциплинам»; - пункт «Нарушение единства научного и учебного процесса на кафедре» служит для расчета риска «Нарушение единства научного и учебного процесса на кафедре»; - пункт «Отчет «О рисковой ситуации на кафедре»» служит для формирования отчета по всем рискам кафедры; После проведенных расчетов в работе предложено представить отчеты в виде, представленном на рисунках 4.9 - 4.13 и содержащие информацию: Отчет по риску «Нарушение сроков повышения квалификации 1111С» (рис. 4.9): - наименование риска; - порядковые номера преподавателей в таблице «Prep» БД кафедры; - список преподавателей; - соответствующие преподавателям должности; - соответствующие преподавателям ученые степени; - года повышения квалификации преподавателей; - наличие риска по повышению квалификации у каждого преподавателя. Отчет по риску «Невыполнение лицензионных требований по качественному составу ППС» (рис. 4.10): - наименование риска; - наименования показателей, характеризующих качественный состав кафедры; - количественное соотношение качественного состава кафедры; - процентное соотношение качественного состава кафедры; - результат в виде сообщения о наличии (отсутствии) рисковой ситуации. Отчет по риску «Неполное УМК по дисциплинам» содержит следующие данные (рис. 4.11): - наименование риска; - список дисциплин; - наличие или отсутствие учебной программы в УМК для каждой дисциплины; - наличие или отсутствие вопросов к зачетам/билетов к экзаменам в УМК для каждой дисциплины; - наличие или отсутствие конспекта лекций в УМК для каждой дисциплины; наличие или отсутствие методических указаний к лабораторным работам/практическим занятиям в УМК для каждой дисциплины; - наличие или отсутствие методических указаний к курсовым работам/РГР в УМК для каждой дисциплины;