Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Жданова Евгения Анатольевна

Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска
<
Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска
>



Жданова Евгения Анатольевна. Исследование системы поддержки предпринимательства на потребительском рынке г. Рубцовска : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Барнаул, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-5/1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и методы поддержки малого бизнеса на локальном потребительском рынке 10

1.1. Малый бизнес, как системообразующий фактор формирования локального потребительского рынка 10

1.2. Проблемы и методы государственной поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне 28

1.3. Задачи и методы математического моделирования функционирования и развития локального потребительского рынка 36

1.4. Постановка задач решаемых в диссертационной работе 44

Глава 2. Разработка математических моделей базовых элементов потребительского рынка 47

2.1. Состояние и основные параметры потребительского рынка г. Рубцовска 47

2.2. Системная модель процессов функционирования потребительского рынка 55

2.3. Моделирование базовых элементов потребительского рынка на примере г. Рубцовска 64

2.3.1. Описание структуры потребительского рынка 66

2.3.2. Моделирование процессов потребления и накопления населения локального потребительского рынка г. Рубцовска 68

2.3.3. Моделирование поведенческих характеристик работников и разработка методики оценки трудовых ресурсов локального рынка 74

2.4. Выбор программных средств и алгоритмов решения 93

Глава 3. Разработка математической модели и программного обеспечения прогноза параметров функционирования и развития локального потребительского рынка г. Рубцовска 102.

3.1. Разработка имитационной модели и программных средств прогноза и оценки параметров функционирования и развития локального потребительского рынка г. Рубцовска 102

3.2. Вопросы реализации предложений по развитию локального потребительского рынка г. Рубцовска 116

Заключение 132

Литература 134

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность: Существующий в данное время тип экономических отношений выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых субъектов экономического процесса на мезоуровне. Проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес г. Рубцовска характерны для всех монопрофильных городов России: разрыв хозяйственных связей, слабая правовая поддержка предпринимателей, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры, негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей.

Процесс становления рыночных отношений протекает сложно, кризисное состояние экономики города во многом связано с отсутствием системы управления мотивами и стимулами экономического поведения в системе малого предпринимательства. Важным является исследование поведения субъектов малого бизнеса именно на локальном потребительском рынке так, как даже при увеличении размеров этой группы предприятий география их сбыта расширяется не значительно. Благодаря антимонопольному законодательству по многим товарам и услугам их производство, продвижение и реализация происходит в основном на территории компактного проживания населения.

Таким образом, решение проблем совершенствования поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке делает актуальным следующие исследования: рынка трудовых ресурсов, являющийся важной и неотъемлемой частью экономического кругооборота; доходов и накоплений денежных средств потребителей; емкость рынка; объема производства и продаж, которые, в конечном.счете, определяются через рыночный механизм спроса и предложения и увязываются с запросами потребителей; государственная финансовая поддержка. Все эти вопросы требуют специального исследования, некоторые особенно актуальны для прогнозирования развития

локальных потребительских рынков.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов, математических моделей и программного обеспечения для обоснования стратегий поддержки предпринимательства в составе локального потребительского рынка.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. Провести системный анализ взаимосвязей малого бизнеса и процессов функционирования локального потребительского рынка в условиях малых городов России.

  2. Исследовать теоретические основы поддержки предпринимательства на мезоуровне в условиях малых и средних городов России и методы математического моделирования для оценки ее эффективности.

  3. Разработать системную модель процессов поддержки предпринимательства, как подсистему локального потребительского рынка.

  4. Разработать математические модели базовых элементов локального потребительского рынка г. Рубцовска.

  5. Разработать алгоритмы и программные средства имитационной модели потребительского рынка г. Рубцовска для оценки и прогноза его параметров, в зависимости от стратегий поддержки предпринимательства.

  6. Использовать имитационную модель для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Объектом исследования является локальный потребительский рынок товаров и услуг г. Рубцовска.

Предметом исследования выступают методы, математические модели и программные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по развитию малого бизнеса на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

Теоретической и методологической основой исследования тенденций

управления мотивами и стимулами экономического поведения потребителей

и предпринимателей на потребительском рынке послужили труды зарубежных ученых: Р. Бауэра, Р. Блэкуэлла, Ф. Тейлора, Г. Ганта, Г. Эмерсона, Г. Форда, Д. Мак-Грегора, Д. С. Синка, Й- Шумпетера, М. Мескона, Р. Пиндай-ка, Д. Рубинфельда, Д. Рикардо и др. [8,10,28,45,51,64,65,72,84,98,99,116} а также российских ученых: А.К. Гастева, Н. Витке, О.А. Ерманского, Б.М. Генкина, Н.Н. Абакулова, Н.М. Оскорбина, В.В. Цыганова, и др. [3, 6, 27, 47, 73, 74, 76, 77, 79, 85; 112]. В качестве общих методов исследования применялись: методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, современные информационные технологии; из частных методов в работе нашли отражение экспертный опрос, проведенный автором среди различных групп предпринимателей малого бизнеса г. Рубцовска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием общенаучных методов познания, как в теоретической, так и в аналитической частях диссертационной работы, соответствием расчетных значений экономических показателей их фактическим значениям.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

  1. Разработана системная модель системы поддержки малого бизнеса и развития потребительского рынка товаров и услуг применительно к малым и средним городам России.

  2. Разработаны математические модели базовых элементов локального потребительского рынка, в том числе оценки трудовых ресурсов, процессов потребления и накопления населения и прогнозирования комплекса параметров.

  3. Разработана имитационная модель локального потребительского рынка, апробированная при обосновании стратегий поддержки предпринимательства г. Рубцовска.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа систем поддержки предпринимательства малых

и средних городов России и подходы к оценке ее эффективности по параметрам локального потребительского рынка.

  1. Структура локального потребительского рынка, способ его агрегированного описания и математические модели базовых элементов.

  2. Математическое и программное обеспечение прогноза параметров локального потребительского рынка г. Рубцовска и результаты моделирования развития данного потребительского рынка на период до 2007 г.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертационной работе научных результатов заключается в совершенствовании процесса стимулирования и поддержки предпринимательства в условиях малых городов, с учетом двух факторов: экзогенного (потребительский доход, финансовые инвестиции) и эндогенного (потребительский спрос, потребительские накопления, трудовые ресурсы). Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке имитационной модели, обеспечивающей оценку стратегий развития малого бизнеса г. Рубцовска.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-, практической.конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (г. Барнаул, 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития» (г. Челябинск, 2001 г.), на Третьей краевой конференции по математике (г. Барнаул, 2001 г.), на Пятой краевой конференции по математике (г. Барнаул, 2003 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», (г. Пенза, 2003 г.), на Пятой Международной научной конференции (г, Белово-КемГУ, 2003 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения общим объемом 159 страниц, списка цитированной литературы (121 наименование) и двух приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с сущностью и проблемами развития локальных потребительских рынков, как актуальных задач современного развития мезоэкономики и всех ее субъектов. Детально изучено становление инфраструктуры малого предпринимательства. Проведен анализ практики государственной поддержки на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Рассмотрены принятые меры по усилению роли предпринимательства в Алтайском крае, которые нашли отражение в законе «О Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае на 2002-2004 годы», и в г. Рубцовске в рамках «Программы поддержки малого предпринимательства на 1998-2000 годы и на период до 2005 года».

Цель данного раздела диссертационной работы состоит в оценке роли малого бизнеса, как одного из главных факторов развития локального потребительского рынка. Данная позиция вытекает из того, что в производстве и реализации товаров и услуг основная роль отводится именно данной группе предприятий с одной стороны, а с другой устойчивое развитие малого бизнеса возможно только в том случае, когда сектор экономики муниципального уровня гармонично развивается, обеспечивая малый бизнес трудовыми ресурсами, инвестициями, формированием конкурентного спроса, под влиянием которых меняется и сам локальный потребительский рынок, увеличивая емкость, изменяя потребительские предпочтения, требования к качеству обслуживания. Учитывая тесную взаимосвязь деятельности малых и средних предприятий с параметрами потребительского рынка, оценку системы поддержки предпринимательства, которая является основой темы в данной диссертационной работе, следует осуществлять с использованием параметров потребительского рынка. Все сказанное приводит к тому, что прогноз параметров развития малого бизнеса можно проводить совместно с параметрами

локального потребительского рынка, данное положение выступает основой системного анализа эффективности поддержки предпринимательства, создании условий для его роста и развития, как главных управляемых факторов, с последующим прогнозом параметров локального потребительского рынка, который может служить в качестве параметров обратной связи по оптимизации данного управления,

Проведено исследование задач и методов математического моделирования функционирования и развития локальных потребительских рынков, экономического поведения предпринимателя на потребительском рынке и в связи с этим поставлены задачи, решаемые в данной диссертационной работе. Во второй главе разработаны математические модели базовых элементов потребительского рынка. Экономическое пространство малых и средних городов можно представить совокупностью рынка, то есть циркуляцией реальных экономических благ, сопровождающихся встречным финансовым потоком. Модель экономического кругооборота играет важную роль не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем. В этой главе нами предложена новая системная модель процессов функционирования и развития потребительского рынка, подход к исследованию поддержки предпринимателя под влиянием двух факторов: экзогенных (льготное государственное кредитование, повышение доходов населения) и эндогенных (исследование потребительского спроса и предпочтений, накоплений потребителей, рынка трудовых ресурсов).

В системе локального товарообращения трудовые ресурсы интересуют нас с точки зрения количества и качества продаваемого ими труда. Экономическое поведение, связанное с предложением и спросом личных ресурсов (трудового потенциала) на рынке труда определяет дальнейшие программы поведения на других рынках, поскольку от степени участия в трудовом процессе зависит уровень потребления материальных благ и услуг, от трудовой

активности во многом зависит степень активности финансовой, инвестиционной и т.д. В диссертационной работе рассмотрена математическая модель, с помощью которой можно описать процесс изменения квалификации работников данного локального рынка. В этой же главе предложена модель потребительских предпочтений при оценке полезности приобретаемых товаров и услуг, модели процессов потребления и накопления населения на потребительском рынке.

В третьей главе разработаны алгоритмы и программные средства имитационной модели потребительского рынка г. Рубцовска для оценки и прогноза его параметров в зависимости от стратегий поддержки предпринимательства. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы поддержки предпринимательства на локальном потребительском рынке г. Рубцовска.

На основе предложенных методов и моделей решена задача прогнозирования развития локального потребительского рынка г. Рубцовска на период до 2007 г. и предложено создать общественную организацию «Деловой центр развития малого бизнеса».

Благодарю научного руководителя доктора технических наук, профессора Оскорбина Николая Михайловича, научного консультанта кандидата экономических наук Машукова Владимира Ивановича за неоценимый вклад, конструктивные предложения и новаторские идеи при написании данной работы.

Проблемы и методы государственной поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне

С рассмотрением места малого бизнеса, функционирующего в среде локального потребительского рынка, появляется определенная позиция ана-. лиза стратегии государственной поддержки предпринимательства и по оценке ее эффективности. Особенностью данного анализа является то обстоятельство, что методы государственной поддержки предпринимательства в России в значительной степени копируют существующий опыт рыночно развитых стран, который не всегда является адекватным условиям для большинства малых и средних городов России [26, 41, 49]. Главной отличительной чертой малого предпринимательства России кроме отсутствия необходимых знаний и кадрового обеспечения является практически нулевое инвестирование, а высокие кредитные банковские ставки делают практически недоступным заем средств. В этих условиях становление малого бизнеса возможно лишь путем постепенного наращивания потенциала, ориентированного на устойчивые потребительские предпочтения муниципального образования, при отно сительно низком уровне риска предпринимательских стратегий. Важнейшая роль постепенного наращивания потенциала, прежде всего финансового является отличительной особенностью российского предпринимательства [22, 34].

Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли производственного характера и инновационная деятельность в малом бизнесе развиты недостаточно [41, 54]. Отличительной особенностью малого российского предпринимательства продолжает оставаться высокая доля «теневого» сектора. По разным оценкам, она составляет от 30% до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства. В основном это связано с нерешенностью следующих проблем [20]: несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность (практика проведения проверок контролирующими и инспектирующими органами; не эффективность системы лицензирования некоторых видов предпринимательской деятельности; существующий порядок размещения государственного заказа на малых предприятиях края; сложность или невозможность получения кредитных ресурсов; неразвитость рынка лизинговых услуг (недостаточны средства, выделяемые из бюджета края в соответствии с краевыми программами государственной поддержки; не работают альтернативные формы финансово-кредитных механизмов: системы взаимных гарантий, гарантийные фонды, лизинг и т.д.; не вкладывают средства в развитие малого предпринимательст-ва банки); высокий уровень и сложность налогообложения; громоздкая отчетность [25]. Цивилизованное развитие предпринимательства возможно только при решении указанных проблем, так как они являются ключевыми факторами нормальных условий развития, как малого бизнеса, так и экономки в целом.

Сложившаяся в последние годы ситуация в малом секторе экономики требует значительной активизации государственной политики развития предпринимательства как в городской, так и в сельской среде.

Необходимо продолжить преобразование нормативно-правовой и институциональной среды, которая обеспечивала бы возможность нового этапа развития малого предпринимательства, что позволит существенно продвинуться в создании эффективной законодательной базы. Насущной задачей является развитие финансовых институтов и техно логий, обеспечивающих потребности малых предприятий в кредитах и инве стициях. Механизмы приватизации и экономического перераспределения ре сурсов должны способствовать эффективному использованию имеющихся ресурсов малыми предприятиями. Необходимо создать справедливую систему трудовых отношений и социальной защиты, соответствующую рыночной среде [39, 96, 97]. В решении этих задач важную роль должна сыграть созданная с уча стием государства инфраструктура поддержки предпринимательства. Децен трализованная система государственных фондов поддержки малого предпри нимательства - система финансово-кредитного обеспечения субъектов мало го предпринимательства на данный момент включает в себя 75 региональных фондов и более 170 муниципальных фондов [39]. Укрепление системы фон дов поддержки малого предпринимательства на всех уровнях повысит ста бильность и управляемость системы государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечит выработку и проведение последовательной государственной политики по финансированию развития малого предприни мательства. В данное время основным законом, регулирующим поддержку и развитие российского предпринимательства, является Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», помимо того существует Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы, основным заказчиком которой является Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Ведомством, на которое возложены задачи проведения государственной политики поддержки предпринимательства, является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В субъектах Федерации действуют 76 региональных фондов. С ними взаимодействует также система негосударственных инфраструктурных организаций, которые занимаются поддержкой малого предпринимательства, это так называемые бизнес-инкубаторы, союзы предпринимателей, призванные объединить и оказать помощь малому бизнесу на локальных рынках [96].

Задачи и методы математического моделирования функционирования и развития локального потребительского рынка

Для исследования социально-экономических систем применяются различные экономико-математические методы и модели. Рассмотрим ряд основных понятий, связанных с системным анализом, моделированием и с экономико-математическими методами. Термин экономико-математические методы понимается в свою очередь как обобщающее название комплекса экономических и математических научных дисциплин, объединенных для изучения социально-экономических систем и процессов [2, 15]. Под социально-экономической системой будем понимать сложную вероятностную динамическую систему, охватывающую процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ [42, 50]. Она относится-к классу кибернетических систем, то есть управляемых систем. Основным методом исследования систем является метод математического моделирования. Практическими задачами экономико-математического моделирования являются [59, 58]: анализ экономических объектов и процессов; экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов; выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии.

Чаще всего данные, полученные в результате математического моделирования, не используются непосредственно как готовые управленческие решения, а как «консультирующие» средства [15]. Таким образом, математическое моделирование является лишь одним из наиболее важных компонентов в человеко-машинных системах планирования и управления экономическими системами. Единой системы классификации экономико-математических моделей, описывающих социально-экономические системы, в настоящее время не существует [46, 58]. Рассмотрим существующий математический аппарат, способный отображать процессы, происходящие на потребительском рынке. По общему целевому назначению математические модели можно разделить на теоретико-аналитические, используемые при изучении общих свойств и закономерностей экономических процессов, и прикладные, применяемые в решении конкретных экономических задач анализа, прогнозирования и управления. По конкретному предназначению, то есть по цели создания и применения, выделяют балансовые модели, выражающие требование соответствия наличия ресурсов и их использования; трендовые модели, в которых развитие моделируемой экономической системы отражается через тренд (длительную тенденцию) ее основных показателей; оптимизационные модели, предназначенные для выбора наилучшего результата из определенного числа вариантов производства, распределения и потребления; имитационные модели, предназначенные для использования в процессе машинной имитации изучаемых систем или процессов. По типу информации, используемой в. модели, математические модели делятся на аналитические, построенные на априорной информации, и идентифицируемые, построенные на апостериорной информации [58, 59, 74]. Потребительский рынок понятие столь многомерное, что используемый для его анализа математический аппарат весьма широк. Если классифицировать математические модели по характеристике математических объектов, включенных в модель и по типу используемого математического аппарата, то выделим: матричные модели, модели линейного и нелинейного программирования, корреляционно-регрессионные модели, модели теории игр и т.д. [75, 76, 77]. Рассмотрим более подробно имитационные модели, так как именно этот класс моделей может быть использован при описании экономических процессов на потребительском рынке.

Имитационные модели [42]. Во многих случаях применение аналитических методов для решения задач, связанных с управлением экономическими процессами на потреби 38 тельском рынке товаров и услуг оказывается невозможным ввиду необходимости учета сложного взаимодействия многих переменных, влияющих на конечный результат. В подобных ситуациях, по-видимому, целесообразно использовать имитационные модели. Имитационное моделирование получило широкое распространение во всем мире благодаря его следующим возможностям: появилась возможность прогнозирования состояния сложной экономической системы в условиях, приближенных к реальным; стоимость проведения экспериментов с . помощью имитационной модели экономической системы намного меньше, чем стоимость проведения натурного эксперимента, если он вообще возможен; возможно многократное, непрерывное использование модели и ее модернизация согласно произошедшим изменениям в системе; . появилась возможность моделирования процессов, происходящих в системе, практически на любом уровне детализации; возможен контроль хода времени (замедление, ускорение). Понятие имитационной модели и имитационного моделирования развивалось в течение долгого периода времени. Существуют различные толкования данного термина [42,46, 59].

За рубежом понятие имитационная модель не определено, т.к. там существует такой термин как simulink, что в переводе означает просто имитация. Simulink - имитация предполагает (в зарубежной литературе) воспроизведение некоторой математической модели на компьютере с динамическим изображением картины протекающих процессов или в виде некоторой схемы (блок-схемы), в отдельных блоках которой заложены алгоритмы по расчету определенных показателей (для создания таких моделей разработаны пакеты программ Matlab, MatCad и др.) [2]. В последнее время имитация в зарубежных странах стала распространяться в область виртуального моделирования. Так, при разработке имитационной модели предприятия создается виртуальная модель на основе исходных данных и некоторого сценария развития производства производится расчет возможного состояния системы при указанных управленческих воздействиях. Во многих западных странах существуют специальные фирмы, которые занимаются разработкой, внедрением имитационных моделей и их поддержкой [121].

На наш взгляд, имитационные модели не обязательно сопровождать графической анимацией событий, важно знать по определенным критериям состояние системы (например, будет прибыль на предприятии или нет). В России, в отличие от западных, стран сложилось понятие имитационного моделирования и имитационной модели особым образом. Если говорят, что некоторая модель является имитационной, то подразумевают наличие многообразия связей, блоков, входных переменных, параметров и др. компонентов модели. Имитационная модель, несомненно, связана с компьютером и лицом, принимающим решения (ЛПР) по управлению экономическим процессом. Имитационное моделирование включает разработку модели, и проведение с ее помощью экспериментов [42, 59].

Системная модель процессов функционирования потребительского рынка

В настоящее время в г. Рубцовске все более утверждается рыночная система хозяйствования, пришедшая на смену административно-бюрократической модели. Она базируется на предпринимательском типе экономической системы с сохранением в руках государства регулирующих функций. Предпринимательский тип экономической системы выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых субъектов экономического процесса. Процесс становления рыночных отношений протекает сложно, кризисное состояние экономики города во многом связано с отсутствием системы управления мотивами и стимулами экономического поведения в системе малого предпринимательства.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена наличием существенных противоречий между: возрастающей потребностью общества в активизации предпринимательской деятельности и реальной экономической политикой, не в полной мере учитывающей закономерности поведения субъектов экономических отношений и связанной с этим мотивацией; требованиями, предъявляемыми к субъектам экономических отношений, умеющими добиваться успеха в предпринимательской деятельности и отсутствием единого понимания феномена стимулирования, а также методик формирования мотивов и стимулов экономического поведения предпринимателя. Теоретической и методологической основой исследования тенденций управления мотивами и стимулами экономического поведения предпринимателя могут быть приняты труды зарубежных ученых: Р. Бауэра, Р. Блэкуэлла, Ф. Тейлора, Г. Ганга, Г. Эмерсона, Г, Форда, Д. Мак-Грегора, Д. С. Синка, М. Мескона, Р. Пиндайка, Д. Рубигфельда, Д. Риккардо [8, 10, 28, 45, 51, 64, 65, 72, 84, 98, 99, 101, 116], а также российских ученых А.К. Гастева, Н. Витке, О. А. Ерманского, Б.М. Генкина, Н.Н. Абаку лова, Н.М. Оскорбина, В.В. Цыганова и др. [3, 6, 27, 47, 73, 74, 76, 77, 79, 85, 112].

По мнению этих ученых, экономика — это универсальная наука об экономическом поведении человека в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, ее основное предназначение - обеспечить необходимое экономическое мышление, должное экономическое поведение субъектов экономических отношений [9]. Количественное выражение мотивов и стимулов к действию можно оценить с определенной точностью в виде оплаты труда, прибыли и т.д. [17, 98].

Малое предпринимательство имеет особые мотивы экономического поведения, которые возникли на определенном этапе развития общества [10,45]: наличие неотчуждаемого права на частную собственность, экономической свободы (свободы экономического выбора); наибольшая чистая прибыль, определяемая доходами и минимизацией издержек; предприниматель это хозяйствующий субъект, который одновременно и создает потребности и удовлетворяет их. Применительно к поведению данных экономических субъектов, необходимо сделать основополагающее различие между самим поведением и условиями, в которых оно реализуется. Говоря языком спорта, это различие между игровыми ходами, с одной стороны и правилами игры, с другой.

Поведение, в узком смысле этого слова, подразумевает совокупность факторов, которые контролируются самим субъектом, совершающим те или иные поступки [47, 67, 81]. Условия же подразумевают ту совокупность внешних факторов, которые в значительной мере определяют поведение отдельного, однако речь при этом идет о факторах, неподконтрольных субъекту, совершающему конкретный поступок. Внешние условия являются объективно данными, из них можно лишь так или иначе исходить, с ними можно лишь, так или иначе, сообразовываться [85, 99].

Кроме явных следует еще различать и латентные (скрытые) функции [72]: 1) функция эффективного управления человеческими ресурсами, обеспечивающая (одновременно) высокую эффективность функционирования хозяйственной системы рыночной экономики в целом; 2) функция обеспечения производства общественного продукта и содействие распределению национального дохода в целом; 3) функция организации, например, отдельного предприятия (а по большому счету, и организации государства, обеспечивающего безопасность всех субъектов и оказывающего помощь многим); 4) функции эффективного и полного удовлетворения платежеспособного населения на товары и услуги. Очень важно изучить поведение субъектов малого бизнеса именно на локальном рынке так, как даже при увеличении размеров предприятий география их сбыта расширяется, однако, не слишком значительно. Хотя в последнее время четко прослеживается тенденция глобализации рынка, но для обычного потребителя локальный рынок остается основным. Малый бизнес ощутимо локализуют рынок, данная категория него весьма актуальна [106, 118].

Предприятия испытывают достаточно жесткую конкуренцию, при этом степень конкуренции относительно ниже для промежуточной группы предприятий с численностью персонала 50-99 человек. Заметим, что именно эта группа предприятий (относящихся к предприятиям малого бизнеса) имеет относительно более устойчивое финансовое положение.

Все экономическое пространство малых и средних городов можно представить совокупностью рынка, то есть циркуляцией реальных экономических благ, сопровождающихся встречным потоком доходов и расходов [102,116].

Вопросы реализации предложений по развитию локального потребительского рынка г. Рубцовска

Исследуем вариант модели при сценарии А, и оценим параметры развития предпринимательства и потребительского рынка. Определим также социально-экономическую эффективность от внедрения обоснованных предложений. Для формирования сценарных условий проведем экспертный опрос предпринимателей города (прил. 2).

В число предприятий, занимающихся «другими видами деятельности», отнесены те, кто осуществляет инновационный бизнес, оптовые поставки упаковок, операции на рынке ценных бумаг, лизинговые операции. Среди промышленных предприятий на рынке г. Рубцовска наиболее часто встречаются предприятия по производству продуктов питания, строительных материалов, деревообработке и изготовлению мебели. В группе предприятий, оказывающих услуги, преобладают фирмы, оказывающие бытовые услуги населению (ремонт бытовой техники, одежды, обуви, салоны красоты), а также, оказывающие услуги предприятиям (фирмы, занимающиеся консалтингом, рекламной деятельностью, обеспечивающие связь, а также занимающиеся страхованием). Абсолютное большинство предприятий, охваченных опросом (83,2%), реализует свою продукцию на местном рынке.

Среди прибыльных предприятий чаще всего оказывались предприятия торговли и общественного питания, а также предприятия промышленности и строительства. В группе убыточных предприятий лидирующее место занимают предприятия сферы бытовых услуг населению.

Большинство предприятий выпускает продукцию или оказывает услуги, которые обладают определенной конкурентоспособностью на своем рынке. Около трети опрошенных предпринимателей (30,9%) оценили конкурентоспособность продукции своего предприятия как «высокая». Средней посчитали конкурентоспособность продукции 54,9%) опрошенных. И только предпринимателей признали ее низкой. Затруднились оценить конкурентоспособность своей продукции 4,2% опрошенных предпринимателей.

Наиболее конкурентоспособными ощущают себя промышленные предприятия, а наименее конкурентоспособными - сельскохозяйственные предприятия (за исключением ОАО «Мельник») и предприятия сферы бытовых услуг.

Тенденции развития рынка по характеризующим его параметрам в основном соответствуют экспертным оценкам. При этом полученный нами в результате прогнозирования, сбалансированный рост параметров был подтвержден в результате опроса. Вопросы, задаваемые предпринимателям г, Рубцовска отражены в приложении 2.

Анализ эмпирических данных, полученных в ходе анкетирования, позволил выявить мнения предпринимателей по таким вопросам, как степень благоприятности существующих условий для их бизнеса, изменения последних лет в условиях деятельности предпринимателей, степень заинтересованности в развитии малого бизнеса органов власти различного уровня, влияние государственной поддержки на изменение условий деятельности субъектов малого бизнеса и на изменение таких, характеристик сектора малого предпринимательства, как количество субъектов малого бизнеса и результативность их деятельности.

Общие социально-экономические изменения в г. Рубцовске за последние годы по-разному сказались на условиях для предпринимательской деятельности, в первую очередь, в зависимости от отраслевой принадлежности малых предприятий. Для некоторых малых предприятий после августа 1998 года создались объективно более благоприятные условия, связанные с изменением конкурентной ситуации, с ростом объема спроса на их продукцию в связи с определенной переориентацией потребителей на отечественные товары. Однако для части малых предприятий та же самая ситуация оказалась связанной со снижением возможностей успешного бизнеса. Именно это объективное неравенство возможностей для деятельности в кризисной и посткризисной ситуации обусловило разделение оценок респондентов на две основные относительно равные группы при ответе на вопрос, изменились ли в последние несколько лет условия деятельности предпринимателей. То, что условия стали менее благоприятными, отметили 38,8% предпринимателей, то, что условия практически не изменились, утверждают 34,0% предпринимателей, затруднились дать оценку 27,2% предпринимателей.

То, что условия для ведения бизнеса не улучшаются, а с некоторым перевесом в оценках даже ухудшаются, непосредственно увязывается в представлениях предпринимателей с общей позицией и конкретными действиями властей, с государственной и местной политикой в отношении малого бизнеса, поскольку ее целью провозглашалось именно создание благоприятных и стабильных условий для функционирования и развития сектора малого бизнеса [39, 96, 97]. Отношение малого бизнеса г. Рубцовска к решениям, принимаемым на федеральном, региональном и муниципальном уровне власти отражено на рисунках 3.18-3.20.

Таким образом, материалы опроса свидетельствуют, что предприниматели в целом считают заинтересованность органов власти всех уровней в развитии малого бизнеса меньшей, чем это требуется в настоящее время. Несмотря на то, что по отношению к более удаленной - федеральной власти эти оценки были более мягкими, а для муниципальных властей более жесткими, лишь очень незначительная часть опрошенных бизнесменов считает, что заинтересованность властей в развитии предпринимательства находится на должном уровне.

Выраженное представителями малого бизнеса отношение к позиции муниципальной власти переносится и на их оценку результатов усилий органов власти по изменению условий для бизнеса в лучшую сторону. Данные опроса показали, что предприниматели в большинстве своем не видят позитивных изменений, обусловленных реализацией Федеральных программ поддержки (рис. 3.21-3.22), а весьма значительная их часть вообще не видит связи между изменениями во внешней среде малого бизнеса и мерами муниципальной поддержки предпринимательства.

Наиболее вероятным объяснением такого распределения можно считать отсутствие явных объективных положительных сдвигов, которые были бы заметны всем представителям малого бизнеса и могли бы обеспечить единое восприятие ситуации. В отсутствие общезначимых для предпринимательских кругов г. Рубцовска позитивных изменений, решающее влияние на те или иные оценки респондентов оказывают местные условия для бизнеса и индивидуальная ситуация каждого конкретного участника опроса. Таким образом, Федеральные программы поддержки выступают для них как нечто удаленное, недостаточно известное и существующее само по себе.