Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза Пыхтин Алексей Иванович

Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза
<
Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза
>



Пыхтин Алексей Иванович. Инструментальные средства поддержки принятия решений при проведении приемной кампании вуза : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Пыхтин Алексей Иванович; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/653

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации и проведения приемных кампаний образовательных учреждений в современных условиях 13

1.1. Особенности управления документооборотом потока абитуриентов при проведении приемной кампании в вузе в современных условиях 13

1.2. Анализ существующих разработок 24

1.3. Перспективы совершенствования и использования программного обеспечения поддержки принятия решений для управления приемными кампаниями на уровнях ассоциаций вузов в регионах и страны в целом 36

Глава 2. Построение моделей приемной кампании в вузе 50

2.1. Функциональная модель приемной кампании в вузе 50

2.2. Информационная модель приемной кампании в вузе 54

Глава 3. Разработка обобщенной открытой структурно-функциональной организации программного обеспечения поддержки принятия решений для управления документооборотом потока абитуриентов при проведении приемной кампании в вузе 61

3.1. Методы и алгоритмы конкурсного отбора и зачисления 61

3.1.1. Метод конкурсного отбора и зачисления в условиях множественного указания приоритетов специальностей в заявлении абитуриентов 61

3.1.2. Алгоритм решения задачи конкурсного отбора и зачисления 67

3.1.3. Способы разрешения конфликтных ситуаций 70

3.1.4. Электронная ярмарка вакансий 74

3.2. Разработка клиентского программного обеспечения 77

3.2.1. Обобщенная открытая структурно-функциональная организация программных средств поддержки принятия решений для управления документооборотом потока абитуриентов 77

3.2.2. Разработка иерархии классов программного обеспечения 83

3.2.3. Интерфейсы пользователей обобщенной открытой структуры программного обеспечения для поддержки принятия решений при проведении приемной кампании в вузе 87

3.2.4. Средства защиты данных и разграничения доступа 99

3.3. Оценка качества программного обеспечения поддержки принятия решений 101

Глава 4. Анализ статистических данных и экспериментальная проверка разработанного программного обеспечения 114

4.1. Динамика подачи заявлений по годам 114

4.2. Расчет рейтингов абитуриентов 116

4.3. Предпочтения абитуриентов в выборе специальностей 120

4.4. Предпочтения в выборе специальности у юношей и девушек 125

4.5. Анализ предпочтений в выборе специальности городского и сельского населения 129

4.6. Результаты участия в конкурсном отборе абитуриентов с медалями 132

4.7. Оценка экономической эффективности от внедрения программного обеспечения поддержки принятия решений в управление приемной кампанией вуза 138

Заключение 146

Список литературы 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Использование информационных технологий в приемных кампаниях высших образовательных учреждений обуславливается потребностью повысить эффективность управления, сделать вуз преуспевающей, экономически выгодной организацией, реализующей важную социальную функцию по подготовке высококвалифицированных дипломированных специалистов и научных кадров. В условиях складывающейся демографической ситуации, меняющейся структуры рынка труда, возникают задачи внедрения инновационных методов и форм профориентационной работы среди молодёжи, учитывающих направленность учебной и научной деятельности университетов, их традиций, деловых и партнёрских связей с предприятиями и организациями соответствующих отраслей.

Первые шаги по совершенствованию процесса приема в высшие учебные заведения в СССР с использованием вычислительной техники были предприняты еще в 60-х годах XX века. В последние годы разработке программного обеспечения для управления приемными кампаниями высших образовательных учреждений уделялось существенное внимание. Необходимо отметить работы В.М. Глушкова, И.И. Каляцкого, А.В. Шиловича, В.Н. Васильева, И.С. Горневой, Н.Г. Демурчева, О.Л. Епанчинцевой, Е.А. Костюшиной, Т.А. Погромской, А.П. Толстоброва и т.д. Активизировались в данном направлении и разработчики коммерческих программных продуктов.

В настоящее время образовательная политика России находится в качественно новых условиях, которые характеризуются тем, что вступление России в Болонскии процесс и введение единого государственного экзамена значительно ужесточило и усложнило требования к процедуре приема в высшие учебные заведения, но в то же время рост числа негосударственных образовательных учреждений и снижение количества выпускников школ как результат демографического спада конца 80-х - начала 90-х годов XX века обострили конкурентные отношения

5 между вузами, стремящимися в борьбе за наиболее подготовленный контингент, в том числе внебюджетных студентов, обеспечить необходимые условия для привлечения максимального потока абитуриентов. В связи с этим возникает проблемная ситуация, сущность которой заключается в том, что в подавляющем большинстве вузов отсутствует единообразие теоретических платформ при создании соответствующих сложившимся условиям средств поддержки принятия решений и организации функционирования приемной комиссии.

Из проблемной ситуации вытекает основная задача исследования, которая заключается в создании методов, моделей, алгоритмов и специального программного обеспечения открытой архитектуры принятия решений для управления документооборотом потока абитуриентов при работе приемной комиссии вуза с целью сокращения ошибок и конфликтных ситуаций при зачислении в состав студентов при минимально допустимом времени сопровождения одного абитуриента и при минимально допустимом числе персонала, задействованного в приемной кампании.

Наличие в аналогах ограничений по функциональным возможностям порождает целесообразность создания инструментальных средств универсального назначения поддержки принятия решений или совершенствования существующих для эффективного применения в приемных комиссиях вузов, их ассоциаций в регионах и России в целом.

Объект исследования: открытая архитектура принятия решений вузовской подсистемы, реализующей приемную кампанию.

Предмет исследования: создание и исследование инструментальных средств поддержки принятия решений и организации функционирования приемной комиссии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось создание методов, моделей, алгоритмического и программного обеспечения, интегрированных в единую открытую структуру средств поддержки принятия решений по управле- нию документооборотом потока абитуриентов в ходе приемной кампании и адекватной внешним и внутренним условиям модификации функционально-структурной организации приемной комиссии.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

Создать функциональную и информационную модели приемной кампании высшего учебного заведения.

Разработать методы и осуществить их алгоритмизацию для основного и вспомогательных процессов приемной кампании в высшем учебном заведении.

Реализовать обобщенную открытую структурно-функциональную организацию программного обеспечения поддержки принятия решений по управлению документооборотом потока абитуриентов, сопряженную с базой данных, и модификацию структуры и функций приемной комиссии.

Осуществить анализ статистических данных о ходе приемных кампаний, выполнить экспериментальную проверку и исследование особенностей функциональных возможностей поддержки принятия решений на основе разработанных программных средств.

Методы исследования. Методология теории принятия управленческих решений и проектирования информационных систем, теории алгоритмов, методы теоретического и прикладного программирования в контурах систем управления социально-экономическими объектами, положения общей теории систем, теория систем управления базами данных, методы квалиметрии программных средств.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных результатов, которые не противоречат положениям теории систем управления и принятия решений, теории алгоритмов и теоретического программирования, рецензированием публикаций по теме диссертации, свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельствами об отраслевой регистрации разрабо-

7 ток в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию (см. приложение 1), а также актами о внедрении (см. приложение 2).

Научная новизна. В процессе решения основной задачи диссертационного исследования получены следующие новые результаты:

Разработана функциональная модель приемной кампании высшего образовательного учреждения на основе процессного подхода, отличающаяся тем, что в её структуре охватываются не только процессы, связанные с непосредственной работой с абитуриентами, но и существующие и потенциально возможные процессы вспомогательного характера: проведение олимпиад, организация подготовительных курсов, движение контингента при внешних и внутренних переводах и зачислениях, рекламная кампания, что позволило выделить новые функции приемной комиссии по информационному и документальному сопровождению абитуриентов на всех этапах их взаимодействия с вузом.

Создана информационная модель приемной кампании в вузе, позволяющая осуществлять хранение и поиск информации по всем операциям и действиям в единой базе данных и отличающаяся возможностью решения задач уникальной идентификации сведений о физических лицах, выявления фактов сокрытия поступающими результатов аттестации, обеспечения соответствия хранимой информации о вводимых адресах и образовательных учреждениях существующим классификаторам, поддержки множества приоритетов специальностей в заявлениях абитуриентов.

Построены методы и осуществлена их алгоритмизация до уровня детализации, необходимой для разработки программного обеспечения для управления основным процессом: приемом документов, конкурсным отбором и зачислением, отличающиеся возможностью распределения претендентов по вакансиям в условиях множества приоритетов специальностей в заявлениях абитуриентов и разрешения возникающих конфликтных ситуаций, - и вспомогательными процессами:

8 интерактивным зачислением в виде электронной ярмарки вакансий, проведением и анализом результатов олимпиад, организацией подготовительных курсов, движением контингента при внешних и внутренних переводах и зачислениях, стратегическими маркетинговыми процедурами, что составляет существенные отличия от аналогов.

4. Разработана и исследована обобщенная открытая структурно-функциональная организация программного обеспечения поддержки принятия решений по управлению документооборотом потока абитуриентов, сопряженная с базой данных, отличающаяся тем, что наряду с новой структурой основного ядра в нее входят новые модули: модуль олимпиад, модуль подготовительных курсов, модуль переводов и зачислений, модуль интерактивного зачисления в виде электронной ярмарки вакансий, а также специализированные программы для поддержки маркетинговых процедур. В состав структуры впервые введен программный продукт поддержки виртуальной приемной комиссии вуза, предоставляющий абитуриенту возможность в игровом режиме имитировать свои предпочтения в выборе специальностей с выдачей результата о потенциальном исходе зачисления. Вместе с тем для руководства университета создается возможность выявления тенденций для прогнозирования результатов конкурсного отбора и зачисления, а также в доступной форме подробно и оперативно информировать поступающих обо всех этапах приемной кампании.

Новизна программных модулей подтверждается полученными свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2006613434, №2007613221, а также свидетельствами об отраслевой регистрации разработки Отраслевого фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию №7446, №8419.

9 Практическая значимость работы.

Разработано и внедрено программное обеспечение поддержки принятия решений по управлению документооборотом потока абитуриентов и адекватной модификации функциональной структуры приемной комиссии, предоставляющее возможность пользователю реализовать не только функции работы с абитуриентами, но и обработку сведений об олимпиадах, подготовительных курсах, движении контингента при внешних и внутренних зачислениях и переводах, поддержку маркетинговых функций. При этом число персонала сокращается в 5 раз по отношению к существовавшей ранее структуре приемной комиссии, а, кроме того, среднее время сопровождения одного абитуриента сокращается до 5 минут (в 3 раза). Вместе с тем отношение числа претензий к общему числу поступающих при работе приемной комиссии не превышает 0,001, что в 10 раз меньше, чем в существовавшей структуре.

Спроектированная база данных, лежащая в основе инструментальных средств пользователя, объем которой не имеет существенных ограничений в условиях использования, хранит информацию по всем приемным кампаниям в вуз, что позволяет осуществлять ретроспективный анализ для определения тенденций для прогнозирования на рынке образовательных услуг и особенностей контингента абитуриентов. Программное обеспечение позволяет пользователю выполнить уникальную идентификацию сведений о физических лицах, выявлять сокрытие и подделку абитуриентами результатов аттестации, обеспечивать соответствие хранимой информации о вводимых адресах и образовательных учреждениях существующим классификаторам, указывать множество приоритетов специальностей в заявлениях абитуриентов, определяемое общим числом специальностей в вузе. Вместе с тем допускается определение тенденций, например, к снижению числа зачисленных по первому приоритету с 81% (2005 г.) до 61% (2008 г.).

Реализованный в программном обеспечении алгоритм конкурсного отбора обеспечивает максимально доступную по отношению к абитуриентам и родителям

10 процедуру зачисления и позволяет своевременно разрешать конфликтные ситуации. Временные затраты на обработку конкурсной ситуации с вовлечением около 10000 заявлений не превышают 1 минуты (2005-2008 гг.), а в существовавшем программном обеспечении - 30 минут (2001-2004 гг.).

Спроектированный модуль «Виртуальная приемная комиссия» позволяет своевременно и подробно информировать абитуриентов и их родителей обо всех этапах приемной кампании, предоставляет возможность всем заинтересованным лицам прогнозировать результаты конкурсного отбора и зачисления и, кроме того, позволяет оценивать знания потенциальных абитуриентов с помощью процедуры Online-тестирования до момента зачисления.

Разработанная открытая структурно-функциональная организация программного обеспечения поддержки принятия решений по управлению документооборотом потока абитуриентов в ходе приемной кампании может быть без существенных изменений использована в других высших учебных заведениях при соответствующей настройке, что открывает возможности создавать централизованные приемные комиссии для всех образовательных учреждений в рамках регионов и федеральных округов. При изменении внутренних и внешних условий вузов открытая структура программных модулей допускает соответствующие модификации и их функциональное расширение.

Выполнен анализ статистических данных о ходе приемных кампаний и экспериментальная проверка программного обеспечения поддержки принятия решений, по результатам которой установлено, что разработанные инструментальные программные средства не вступают в противоречия с современными условиями приема в российские вузы и соответствуют международным рекомендациям в стандартах качества.

Полученные результаты имеют когнитивный потенциал, что является основанием для их использования в учебном процессе профильных специальностей.

На защиту выносятся:

Функциональная и информационная модель приемной кампании высшего учебного заведения, необходимая для определения функций и структуры приемной комиссии по организации документооборота.

Методы и алгоритмы управления основным и вспомогательными процессами приемной комиссии, создающие основу для реализации всех ее функций, а также информационного обеспечения заинтересованных сторон.

Структурно-функциональная организация программных средств поддержки виртуальной приемной комиссии вуза, предоставляющая абитуриенту возможность в игровом режиме имитировать свои предпочтения в выборе специальностей с выдачей результата о потенциальном исходе зачисления.

Открытая обобщенная структурно-функциональная организация программных средств поддержки принятия решений по управлению потоком абитуриентов, сопряженная с базой данных, обеспечивающая широкие возможности практического применения как на уровне отдельных вузов, так и ассоциаций вузов в регионах.

5. Результаты анализа статистических данных о ходе приемных кампаний и экспериментальной проверки программного обеспечения для поддержки принятия решений, подтверждающие его соответствие заданному функциональному назна чению.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на I и II Международных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 и 2008 гг.); II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (г. Якутск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2007 г.).

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования в виде открытой структурно-функциональной организации программного обеспечения поддержки принятия решений для управления документооборотом потока абитуриентов внедрены в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет», ФГОУ СПО «Курский монтажный техникум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ. Из них 3 статьи - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получены 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки Отраслевого фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию.

Анализ существующих разработок

Первые шаги по применению вычислительной техники для управления приемом в вузы были предприняты уже в конце 60-х годов XX века в более чем 30 вузах СССР [70].

В крупном плане все существующие программные средства управления и поддержки принятия решений при проведении приемных кампаний образовательных учреждений можно отнести к трем типам. Первый тип - это программные комплексы, решающие ограниченный спектр задач в виде хранения и поиска базовых сведений об абитуриентах (О. В. Воронцова [41], В.Л. Карякин [90]); использования в процессе разработки свободно распространяемых языка РНР и СУБД MySQL (А. В. Рощин [86]); создания дистанционного образовательного портала для абитуриентов как средства для подготовки слушателей подготовительных курсов, абитуриентов и других лиц к тестированию, экзаменам и обсуждения возникающих вопросов с преподавателями (Т. Л. Шапошникова и др. [29]); адаптации к правилам приема в различные вузы, автоматического построения рейтингов и отчетов в широко распространенном формате Microsoft Office ХР, формирования содержимого информационного Web-сайта приемной комиссии, использования сервера баз данных с открытым кодом FireBird (А. В. Новиков и др. [101]). К такому типу разработок можно отнести программное обеспечение приемной комиссии (Т. Д. Чаркова, Д. В. Жук [102]), реализованное в устаревшей СУБД FoxPro под операционной системой MS DOS.

Ко второму типу относятся программные продукты, созданные в Астраханском государственном техническом университете [26; 79], Дагестанском государственном университете [1], Вятском государственном университете [111], Пензенском государственном педагогическом университете [54], Петрозаводском государственном университете [85], Оренбургском государственном университете [82], Московском энергетическом институте технического университета [39], а также коммерческие разработки, например [4].

Общими составляющими для указанных систем являются: - прием документов, учет состава абитуриентов и печать связанной с данным процессом документации (заявлений, расписок, расписаний экзаменов); - ввод результатов аттестационных испытаний с учетом свидетельств ЕГЭ и сертификатов ЦТ; - формирование экзаменационных и посадочных ведомостей, ввод результатов экзаменов и апелляций; - ранжирование абитуриентов в соответствии с набранными по результатам вступительных испытаний баллами; - зачисление абитуриентов в ручном и полуавтоматическом режиме; - предоставление оперативной статистической информации о ходе приемной кампании; - возможность эксплуатации в автономном и сетевом режиме клиент-сервер.

Для создания вышеуказанных информационных систем использовались: СУБД Visual FoxPro версии 5.0 в Астраханском государственном техническом университета и версии 7.0 в Дагестанском государственном университете, визуальная среда разработки Borland Delphi 5 в Вятском государственном университете, 1С: Предприятие 7.7. на базе СУБД MS SQL Server 2000 в Пензенском государственном педагогическом университете, СУБД Oracle 9i и пакет программ Oracle Designer и Oracle Developer в Петрозаводском государственном университете. СУБД Interbase в Оренбургском государственном университете.

Наиболее значимыми из созданных в настоящее время корпоративных информационных систем вузов являются интегрированный информационный комплекс Воронежского государственного университета [108; 109], информационно-аналитическая система «Абитуриент» Омского государственного университета [28; 34; 40], программный модуль «Приемная комиссия» единой информационной системы Ставропольского государственного университета [2].

Воронежский государственный университет является один из лидеров в области создания программного обеспечения вуза в целом и средств поддержки принятия решений в управлении приёмной комиссией в частности.

Университет совместно с рядом других вузов участвует в работе по разработке и апробации практических моделей взаимодействия субъектов образовательной деятельности в обеспечении приёмной кампании на уровнях: абитуриент, приемная комиссия вуза, Региональный центр обработки информации, федеральная база свидетельств, апробация проекта программного обеспечения, апробация элементов Единой системы приема (ЕСП). Вуз проводит апробацию встраивания элементов ЕСП в организационную и программную систему обеспечения приемной кампании вуза.

Университетский интегрированный информационный комплекс обеспечивает обслуживание не только приёмной кампании, но и осуществляет учет контингента студентов, мониторинг успеваемости, начисление стипендии, учет данных об оплате обучения, формирование учебных планов в соответствии с государственными стандартами, обработку оперативных и аналитических информационных запросов и т.д.

Комплекс построен на основе трехуровневой клиент — серверной архитектуры. Пользовательские программные компоненты представляют собой набор клиентских приложений, реализованы в форме «тонких клиентов», устанавливаемых и автоматически обновляемых централизованно по внутренней сети, и «ультратонких клиентов» в виде Web-приложений.

Информационная модель приемной кампании в вузе

Для создания базового варианта информационной модели использована возможность преобразования процессного представления исследуемой проблемы непосредственно в совокупность отношений «сущность-связь» с помощью инструментальных средств визуального моделирования AllFusion Process Modeler (создание функциональных моделей) и AllFusion ErWin Data Modeler (создание моделей данных). В основе процедуры лежал тот факт, что стрелкам функциональной модели соответствуют сущности и атрибуты сущностей. Ветвления стрелок и их преобразование бизнес-процессами порождает связи между сущностями.

Полученная информационная модель являлась логической схемой информационной базы данных и не соответствовала требованиям нормальных форм. Поэтому была произведена процедура нормализации отношений с помощью методики синтеза базы данных на основе функциональных зависимостей.

Уточненная нормализованная модель «сущность-связь» непосредственно преобразована в физическую структуру базы данных с помощью средств инжиниринга, встроенных в AllFusion ErWin Data Modeler. Изменения в сущностях и атрибутах сущностей согласованы с функциональной моделью.

Спроектированная таким образом информационная модель слишком велика для представления в виде единой схемы, поэтому целесообразным считается разбиение модели на предметные области.

Приведенная на рис. 6 область ER-модели охватывает сущности, связанные с представлением личных данных физических лиц.

В данной структуре предложен подход к разрешению проблемы уникальной идентификации личности в базе данных с учетом таких факторов как возможная смена фамилии (имени, отчества), паспорта, места жительства, телефона, гражданства. Опыт работы в приемной комиссии подсказывал, что фиксировать в личном деле абитуриентов необходимо не только текущие его паспортные данные, но

и сведения обо всех связанных с ним документах, удостоверяющих личность. Подобная избыточность необходима, например, для решения задачи несоответствия документа об образовании Ф.И.О. поступающего, предупреждения сокрытия абитуриентами результатов ЕГЭ, полученных по «утерянному» или смененному паспорту.

Структура отношений, связанных с населенными пунктами и улицами заимствована из адресного классификатора, используемого в программных продуктах фирмы 1С, и преобразована с учетом требований нормальных форм. Оригинальные уникальные коды сохранены для возможности периодического обновления справочника населенных пунктов России. систему для решения задач по организации нового набора в условиях введения центральной приемной комиссии региона.

Предметная область также раскрывает следующие возможности: хранение планов приема в образовательные учреждения на любое число приемных кампаний, учет прочих заявленных документов с указанием преимуществ в равных условиях, фиксирование льгот, предоставляемых документами об образовании (диплом с отличием, аттестат с медалью). Сущность «План приема» структурирована таким образом, что позволяет фиксировать количество бюджетных, целевых и внеплановых мест по различным формам обучения на различных специальностях и направлениях подготовки по всем годам приема в нескольких вузах.

Информация о конкурсной позиции структурирована таким образом, что абитуриент может фиксировать не только специальность, но и наличие целевого направления и специализированных льгот (побед на профильных олимпиадах). Т.е. абитуриенту разрешается не ограничиваться предписаниями конкурсных жюри олимпиады или целевых направлений, а использовать их в качестве подстраховки при поступлении на другие специальности.

На рис. 8 изображена предметная область, раскрывающая организацию хранения данных о перечне, формах, видах и датах проведения вступительных испытаний в вуз, а также пороговых баллов для поступающих по общему, целевому конкурсу, по льготам и по уменьшенному количеству аттестационных испытаний.

На рис. 9 представлена область ER-диаграммы, связанная со вступительными испытаниями абитуриента, к которой относятся: перечень экзаменов, которые предстоит сдать (или пересдать) абитуриенту, список всех известных системе ре зультатов аттестации и список представленных поступающим свидетельств ЕГЭ и сертификатов ЦТ, идентифицируемых по паспортным данным абитуриента. В созданной схеме отношений формализована сложная взаимосвязь документов, удостоверяющих личность абитуриента, с документами, подтверждающими результаты сдачи экзаменов. Структура адаптирована для возможности гибкого задания группы аттестационных предметов в ходе различных приемных кампаний в образовательные учреждения для каждой отдельной специальности.

Разработка клиентского программного обеспечения

Ключевым фактором выбора инструментальных средств для реализации программного обеспечения стал вопрос стоимости при максимально возможном уровне надежности.

В качестве СУБД разработанного комплекса выбран свободно распространяемый программный продукт FireBird последней версии 2.1, положительные стороны и недостатки которого уже обсуждались в главе 1.

Для написания клиентского программного обеспечения использована визуальная среда быстрой разработки приложений Delphi 7 для операционных систем семейства Windows. Данный выбор обусловлен широкими возможностями системы по написанию эргономичных человеко-машинных интерфейсов, встроенной поддержкой СУБД FireBird, а также сжатыми сроками на создание и внедрение первой рабочей версии комплекса.

В качестве сервера базы данных выступил персональный компьютер под управлением Windows 2003 Server и Citrix Metaframe ХР Server с поддержкой терминального доступа к приложениям для снижения требования к аппаратному обеспечению клиентских рабочих мест и стабилизации пиковой нагрузки на локальную сеть в ходе приемной кампании. Клиентом может выступать персональный компьютер с любой операционной системой (даже тонкий клиент), поддерживающей терминальный доступ к серверу приложений Citrix.

Впоследствии был настроен отдельный Web-сервер под управлением свободно распространяемых программных продуктов FreeBSD, Apache и языка программирования РНР, служащий для поддержки информационного портала и Web-сервисов приемной комиссии. В свете такого подхода требования к программному обеспечению клиентов ограничиваются поддержкой необходимого периферийного оборудования и любого современного Web-браузера.

Структура программных средств представляет собой совокупность взаимосвязанных посредством локальных сетей и глобальной сети Интернет автоматизированных рабочих мест (АРМ) задействованных в проведении приемной кампании сотрудников вуза, а также пользователей предоставляемых приемной комиссией Web-сервисов (рис. 16).

В состав системы входят 2 сервера. Один исполняет роль терминального сервера приложений и сервера СУБД FireBird и функционирует под управление

операционной системы Microsoft Windows 2003 Server. Именно на этой компьютере располагается основная информационная база данных приемной комиссии и расположены открытые авторизованным пользователям для терминального доступа клиентские приложения.

Второй серверный компьютер управляется свободно распространяемыми операционной системой FreeBSD, Web-сервером Apache и СУБД FireBird. На данном компьютере расположен Web-сайт приемной комиссии и приложения, написанные на языке РНР и обеспечивающие функционирование пользовательских Web-интерфейсов открытой структуры программного обеспечения.

Данные с двух серверов периодически синхронизируются под контролем администраторов системы, причем приоритетной является информация о поданных непосредственно в приемной комиссии заявлениях абитуриентов из первой базы данных и о поданных с помощью Web-сайта заявлениях из второй.

Локальная вычислительная сеть приемной комиссии изолирована от общей сети вуза для обеспечения дополнительной защиты информации. В рамках данной подсети объединены рабочие места секретарей отборочных комиссий, регистраторов, консультантов и начальника отдела. Персональный компьютер каждого из них, кроме регистраторов, может представлять собой «тонкого» клиента, так как для снижения нагрузки сети работа с клиентским программным обеспечением осуществляется посредством терминального доступа.

Автоматизированные рабочие места секретарей оборудованы принтерами для печати документов и ручными сканерами штрих-кода для ускорения идентификации личных дел абитуриентов.

Персональные компьютеры регистраторов оснащены сканерами для сохранения в цифровом виде фотографий и паспортных сведений поступающих.

Консультантам для выполнения возложенных на них функций специального периферийного оборудования не требуется.

Расчет рейтингов абитуриентов

Одной из задач, решаемых разработанным программным обеспечением, является расчет рейтингов абитуриентов в соответствии с двумя следующими подходами. Проблема рассматривается с двух сторон в связи с отсутствием какого-либо единого стандарта, адаптированного к применению в подобных условиях.

В первом случае рейтинг абитуриента рассчитывается по формуле [73]:

Анализ приведенных данных показал, что рейтинг абитуриентов бюджетной основы всех форм обучения на протяжении всех трех лет проведения исследования оставался приблизительно на одном уровне. Небольшой спад рейтинга произошел на очной форме обучения после 2005 года в связи с введением обязательной сдачи экзамена по математике в форме и по материалам ЕГЭ.

Рейтинговые показатели отражают интегрированные результаты сдачи экзаменов абитуриентами в сравнении с максимально возможным баллом.

Но каковы средние результаты абитуриентов по отдельным предметам?

При наивысшей оценке в 100 баллов, наименьший уровень подготовки (в пределах 50%) выявлен по иностранному языку, русскому языку и химии. По другим дисциплинам оценки не превышаю 70% от возможного максимума.

Данные сведения косвенным образом указывают на то, что уровень подготовки выпускников в школах остался прежним и серьезного прорыва, несмотря на коренную модификацию образовательной политики государства, не произошло.

С другой стороны таблица свидетельствует, что в результатах сдачи вступительных испытаний юношами и девушками достоверного различия не наблюдается и при зачислении в университет какая-либо субъективность, связанная с половой принадлежностью, отсутствует.