Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования Запороцкова Ирина Владимировна

Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования
<
Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования
>



Запороцкова Ирина Владимировна. Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования : диссертация ... доктора физико-математических наук : 05.27.01.- Волгоград, 2005.- 377 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-1/60

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Нанотехнологая - на}!» об изготовлении и свойствах элементов техники на атомном и молекулярном уровне - в настоящее время является одной го самых интересных и привлекательных. Наноприборы и наномашины из таких элементов из области исследований уже переходят в современную жизнь. И частью этой науки является быстро растущая область нанотрубных и фуллереновых исследований, объединяющая научные группы физиков, химиков и материаловедов. Проблема создания твердотельных наноструктур с заданными свойствами и контролируемыми размерами входит в число важнейших проблем 21 века. Ее решение вызовет революцию в материаловедении, электронике, механике, химии, медицине и биологии.

Прогресс в области физических методов изучения твердых тел, таких как фото- и рентгеноэлектронная спектроскопия, спектроскопия энергетических потерь электронов, дифракция медленных электронов и т.д., а также совершенствование традиционных методов (ИК- и УФ-спектроскопия, электронная микроскопия, методы ЭПР и ЯМР) привели к более углубленным представлениям о структуре и свойствах твердых тел. Тем не менее, для детального описания электронного строения и химической связи в кристаллах, а также различных процессов на поверхности твердых тел использование только экспериментальных подходов оказывается недостаточным. Эффективность получаемых в экспериментах сведений во многом зависит от успеха в их интерпретации, то есть в установлении корректных соотношений между спектральными и другими характеристиками вещества и особенностями его электронной структуры. Поэтому физические методы исследования требуют также применения последовательных теоретических подходов и эффективных моделей.

Модельные представления и квантовомеханические расчеты электронной структуры имеют и самостоятельную ценность, так как при достаточной корректности могут обеспечить более полную информацию об особенностях электронного строения вещества, чем известные экспериментальные методы, а также предсказать его возможные свойства и сферы применения. С другой стороны, с помощью теоретических расчетов в результатах эксперимента находят критерий корректности получаемых представлений об особенностях электронной структуры, химических связях и взаимодействиях, определяющих свойства соединений. Этот критерий позволяет с доверием относиться к создаваемым теоретическим моделям и успешно использовать их в исследованиях твердых тел. Экспериментальные исследования с помощью физических методов нуждаются в интерпретации на языке теории электронного строения исследуемых систем. Во многих случаях получаемая из такого эксперимента структурная информация становится богаче при проведении параллельных теоретических расчетов.

Эффективное применение вычислительных методов.-квантовой теории к решению материаловедческих вопросов нановеществ, рассмат-

свойства, позволяет говорить о становлении в настоящее время нового направления - квантового материаловедения наноструктур. ''

В диссертационной работе в качестве основного исследуемого объекта выбраны уникальные макромолекулярные системы - углеродные и неуглеродные нанотубки. Эти замкнутые поверхностные структуры [1-3] проявляют ряд специфических свойств, которые позволяют использовать их как интересные своеобразные физические и химические системы. Ввиду малых, размеров (диаметр трубок - несколько нанометров, а длина - до нескольких микрометров) нанотрубки представляют собой новые квазиодномерные нанообъекты, которые могут найти широчайшее применение во многих областях (наноэлектронике, медицине, мембранной технологии и т.д.). Свойства нанотрубок сильно меняются в зависимости от их формы и кривизны, способа допирования и выбора внедряемого элемента. Отсюда и возникает теоретический и практический интерес к этим структурам. За истекший период нанотрубки (или тубулены) из экзотических- объектов уникальных экспериментов и теоретических расчетов пре- вратились в предмет крупномасштабных физико-химических исследова-,ний, их необычные свойства стали основой многих смелых технологических решений. Нанотрубки являются сегодня материалом широкого практического применения, коммерческим продуктом и предметом маркетинговых исследований.

К настоящему времени синтезированы нанотрубы на основе углерода, нитрида бора, слоистых дихалькогенидов, изучаются возможности получения тубулярных наноструктур кремния, карбидов металлов и др. Поэтому прогностические исследования строения и физико-химических свойств неуглеродных или смешанных нанотубулярных структур чрезвычайно актуальны.

Уже на первых этапах исследования нанотубулярных форм углерода было отмечено образование однослойных или многослойных тубу-ленов, заполненных различными материалами [3]. Эффекты заполнения нанотруб различными веществами стали предметом особого интереса при изучении капиллярных свойств тубуленов. Эти и другие результаты привели к формированию нового направления в материаловедении нанотубулярных форм вещества, связанного со способами получения, свойствами и разработкой вопросов прикладного использования нанотубулярных композиционных материалов.

В настоящее время с созданием композитных структур на основе нанотубуленов связано много ожиданий в решении технологических проблем в различных областях. Так, предполагается использовать нанотрубки для инкапсулирования радиоактивных отходов, в качестве резервуаров для хранения газообразного водорода, при изготовлении элементов электронных схем наноразмеров. В то же время круг объектов, рассматриваемых как нанотубулярные композиты, пока достаточно условен и включает весьма разнородные материалы, содержащие в качестве компонентов нанотубулены. К нанотубулярным композитам обычно причисляют лн-теркалированные нанотрубки или нитевидные связки труб, у'порядочен-

ные слои тубуленов в сочетании с различными матрицами, квазиодномерные волокна из однородных или неоднородных, соразмерных или несоразмерных нанотруо. Наибольшее развитие в настоящее время получили работы в области интгркалированпя нанотруо. Так, введение в тубулены металлических нитей позволяет создавать композиционные материалы, которые могут быть использованы как нанопровода, в которых тубулен выступает в качестве изолирующего слоя. Взаимодействие металлической нити и нанотрубки может существенным образом изменить как свойства компонентов (например, привести к возникновению новых квазиодномерных фаз металла, «капсулированого» в нанотрубке), так и обусловить нетривиальную модификацию свойств гетеросистемы в целом.

Необходимо отметить, что детальное изучение свойств композитных структур на основе нанотубулярных материалов различного состава только начинается. И это также определяет актуальность представляемой работы. Кроме того, весьма актуальным является создание классификации композитных структур, что позволит упорядочить и систематизировать имеющиеся и прогнозируемые результаты экспериментальных и теоретических исследований.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что выполненные в работе полуэмпирические исследования электронной структуры, характеристик и некоторых свойств композитных материалов на основе нанотруб с использованием развитой автором и апробированной модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера (ЙВ-КЦК), в большинстве своем несущие прогностический характер, являются актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является установление основных закономерностей электронной структуры, энергетических характеристик углеродных и неуглеродных нанотубулярных материалов и композитных структур на их основе в рамках развитой и апробированной модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера, молекулярного кластера с использованием полуэмпирических квантово-химических расчетных схем MNDO и РМЗ, а также предсказание на основе выполненных теоретических исследований новых, полезных с точки зрения практических приложений физико-химических свойств изучаемых объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе в рамках предлагаемой схемы изучения электронного строения твердых тел на основе модели циклического кластера, развитой для учета взаимодействия кластера с остатком кристалла, изучено электронно-энергетическое строение поверхностных нанотубулярных структур и композитов на их основе. Впервые были получены следующие результаты:

  1. Доказано, что построенная теория ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера хорошо описывает электронно-энергетические характеристики протяженных скрученных твердотельных структур.

  2. Теоретически предсказана возможность устойчивого существования новых неуглеродных нанотрубок:

борных.

  1. Выявлены! бсобенности электронного строения дефектных и бездефектных, смешанных, модифицированных функциональными группами, краевыми атомами и атомами щелочных и щелочноземельных металлов углеродных и неуглеродных нанотруб различных типов.

  2. Изучены механизмов адсорбции различных атомов и молекул на поверхности углеродных и неуглеродных нанотрубок и

доказана возможность создания газофазных композитов на

основе тубуленов.

  1. Предложены механизмы заполнения внутренней полости тубуленов атомами и молекулами - «капиллярный» и «просачивание», объясняющие имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные результаты по гидрогенизации углеродных нанотруб.

  2. Исследованы энергетические характеристики процессов синтеза и роста углеродных нанотруб на различных прекурсорах и выявлены закономерности и особенности этих процессов.

  3. Выявлен класс нанотруб, в которых возможен процесса переноса протона по внешней поверхности, и изучены механизмы переноса.

  4. Изучены энергетические и пространственные характеристики взаимодействия углеродных наноструктур с ингибитором синтеза белка циклогексимидом в процессе экспериментально установленного восстановления пространственной памяти нейронной системы.

  1. Разработанная и апробированная модель ионно-встроенного ковалентно-цикличекого кластера (ИВ-КЦК) в приближении MNDO может быть использована для исследования электронного строения и энергетических характеристик твердотельных слоистых структур и их нанотубу-лярныхформ

  2. Электронные свойства однослойных хиральных нанотрубок (боронитридных, борных, алициклических) не зависят от их типов и диаметров.

  3. Дефекты структуры нанотруб: замещения, вакансии, топо-глогические дефекты, - изменяют тип проводимости тубуле-

1 "' нов, что обеспечит применение подобных структурно-модифицированных композитов в качестве элементов нано-электроники.

  1. Наиболее эффективным способом роста нанотруб является адсорбция углеродных димеров на открытых границах базисных углеродных структур некоторой высоты в присутствии внедренных в базис одно- и двухвалентных атомов.

  2. Газофазные композиты на основе нанотруб, во-первых,

обеспечивают возможность накопления и транспортировки сорбированных атомов и молекул, а во-вторых, изменяют электронные свойства получаемых гетеросцстем. Доказанная возможность осуществления процесса переноса протона по внешней поверхности углеродных нанотруб позволяет отнести тубулены к классу новых протонпроводящих материалов.

  1. Реализация того или иного механизма, («капиллярный» и «просачивание») заполнения углеродных и боронитридных нанотруб различными атомами определяется типом тубуле-на и характерными размерами внедряемых частиц. Проводящие свойства металлофазных композитов (интеркалиро-ванных или поверхностно, модифицированных) зависят от вида вносимых атомов или функциональных групп.

  2. Экспериментальный факт положительного влияния углеродных наноструктур на процессы восстановления долговременной пространственной памяти является следствием реализации адсорбционного взаимодействия фуллеренов и углеродных нанотруб с ингибитором синтеза белка цикло-гексимидом.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений и выводов диссертации обеспечивается использованием развитой корректной математической модели встроенного циклического кластера и полуэмпирических кванто-во-химических схем MNDO и РМЗ, параметры которых получены из эксперимента, а также хорошим согласием отдельных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для интерпретации имеющихся экспериментальных данных по углеродным и неуглеродным нанотрубкам, для стимуляции экспериментальных исследований по сделанным теоретическим прогнозам. Модифицированная модель циклического кластера (ИВ-КЦК) может быть рекомендована для изучения протяженных скрученных структур различных типов, а также для изучения поверхностных процессов и дефектов в твердых телах. Предложенная классификация композитных структур на основе нанома-териалов позволит систематизировать имеющиеся и будущие результаты исследований.

Результаты выполненных исследований использованы в научно-исследовательской работе, поддержанной Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 04-03-96501), в рамках Российской научно-технической программы «Актуальные направления в физике конденсированных сред» (направление «Фуллерены и атомные кластеры») и Российской программы «Низкоразмерные квантовые структуры».

Полученные результаты, научная и практическая значимость диссертации, новизна положений, развитых в работе, позволяют утверждать, что проведенные исследования важны для развития нового направления в

наноэлектронике, связанного с созданием и использованием композитных наноматериалов, обладающих заданными проводящими, электрическими, ' магнитными и оптическими свойствами и контролируемыми размерами, при изготовлении различных наноустройств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на:

X Всесоюзном совещании по квантовой химии (Казань, 1991);

I Международном семинаре "Компьютерное моделирование элек
тромагнитных процессов в физических, химических и технических систе
мах" (в рамках IV Международной конференции "Действие электромаг
нитных полей на пластичность и прочность материалов", Воронеж, 1996);

XIII Международном семинаре по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Тверь, 1997);

IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997);

"'-" ' Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997, '1999,2001,2003,2005);

Международной конференции «Фуллерены и атомные кластеры» («Fullerenes and Atomic clusters») (С.-Петербург, 1999,2001,2003,2005);

Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике" (С.-Петербург, 1999,2001,2002);

Второй Международной конференции «Адсорбционноя наука и технология» («Adsorbtion science and technology») (Брисбан, Австралия, 2000);

Всероссийских сессиях Школы по квантовой и компьютерной химии им. В.А.Фока и Всероссийских митингах по электронной структуре наноматериалов («Session of the V.A.Fock School on Quantum and Computational tSiemistry, All-Russian Meeting on Electronic Structure of Nanomatri-ёК»ЯВеликий Новгород, 2002,2003,2004);

Международном Симпозиуме «Нано и Гига объекты в Микроэлектронных исследованиях» ("Nano and Giga Challenges in Microelectronics Research") (Москва, 2002, Краков, Польша, 2004);

II Всероссийском семинаре СО РАН - УрО РАН «Неорганические
материалы и химическая термодинамика» (Екатеринбург, 2002);

VIII Международной конференции «Наука о водородных материалах и химия углеродных наноматериалов» ("Hydrogen material science and chemistry of carbon nanomaterials") (Судак, Украина, 2003);

III Международной конференции «Углерод: фундаментальные
проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2004);

Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, УрО РАН, 2004).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Основные положения диссертации опубликованы в соавторстве с научным консультантом профессором Чер-нозатонским Л.А. доктором химических наук, профессором Литинским

A.O.. кандидатом физико-математических наук, доцентом Лебедевым ИХ. Автор пршшм&ч активное участие во всех стадиях выполнение работ - от постановки задачи и выполнения расчетов до написания статей. Последние работы опубликованы без соавторов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦШЇ. Диссертационная работа состоит го введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 339 наименований, содержит 377 страниц основного текста, 120 рисунков и 84 таблицы.