Численное моделирование структур мощных высоковольтных биполярных и ДМОП транзисторов Куршева, Елена Николаевна




Куршева, Елена Николаевна. Численное моделирование структур мощных высоковольтных биполярных и ДМОП транзисторов : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.27.01 / Воронеж. ун-т.- Воронеж, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1715-4

Введение к работе

Актуальность темы.Среди многообразных направлений современ-юй полупроводниковой электроники важное место занимает разработ-са и производство кремниевых транзисторов, предназначенных для заботы при еысоких уроЕнях мощности ( десятки и сотни ватт ). 06-іасть применения таких транзисторов весьма широка: они использу-зтся в выходных каскадах усилителей мощности, операционных, дифференциальных и импульсных усилителях, генераторах кадровой и строчной разверток, высоковольтных преобразователях и стабилизаторах постоянного напряжения, переключающих устройствах, устройствах управления газоразрядными панелями переменного тока, устройствах зажигания двигателей внутреннего сгорания и др.

В последние годы в различных радиоэлектронных устройствах наряду с мощными биполярными транзисторами начали широко использоваться и мощные ДМОП транзисторы с изолированным затвором. По уровню выходной мощности они успешно конкурируют с биполярными транзисторами.

Лучшими, перспективными образцами, разработанными в данном іаправлении, являются приборы с высокими и промежуточными значеними максимального напряжения сток-исток исимах = 300 ~ Ю00 В, имеющие при определенном значении искмах наибольший максимально допустимый ток стока Ic = 10 - 30 А и наименьшее сопротивление зток-исток во включенном состоянии Rc-ивкл = 0,5 - 3 Ом.

Работа мощных ДМОП транзисторов на пределе физических возможностей делает их чувствительными к перегрузкам по напряжению. Высокая стоимость приборов и их дефицитность приводят к тому, что разработчики приборов бывают вынуждены отказаться от серьезных экспериментальных исследований. В таких условиях особую важность іриобретает моделирование структуры и параметров приборов на ЭВМ. Математическое моделирование играет все большую роль в микроэлектронике. Достигнут тот уровень, при котором чисто экспериментальный подход к оптимизации конструкции элементов интеграль-1ых схем, представляющий собой по сути дела метод проб и ошибок, :тал совершенно непригоден. Возрастающий уровень интеграции тре-зует постоянного уменьшения размеров разрабатываемых элементов їнтегральньїх схем и рассеиваемой мощности. Одновременно должно осуществляться более точное управление функциональными характеристиками современных МОП и биполярных приборов, которые теперь 5удут определятся существенно двумерным или даже трехмерным ха-

-4.-

рактером растекания тока и формой р-п перекода.

Для адекватного анализа сложных современных приборов поэт< требуются многомерные модели учета явлений переноса и распреде. ния потенциала. Реальные физические процессы здесь наиболее ад< ватно отражают численные математические модели, реализуемые ЭВМ.

Известная литература по вопросу моделирования' топологии и і раметров мощных высоковольтных биполярных и МОП структур с це; обеспечения надеяной работы приборов ( в подавляющем большиьс; зарубежная) содержит отдельные противоречивые сведения, нет пс ровного описания методов расчета и систематических исследовані проведенных в широких диапазонах параметров приборов.

Целью настоящей работы яеляєтся разработка и исследование к тодоб повышения устойчивости мощных высоковольтных биполярных ДМОП транзисторов к явлениям лавинного пробоя и оптимизации конструкции на основе многомерного математического и машинне моделирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следуш задачи:

  1. Исследовать с помощью машинного моделирования возможное повышения пробивных напряжений коллекторного перехода биполярн транзисторов и стокового перехода ДМОП транзисторов с помощью & тода охранного кольца различной конфигурации, а также путем per лирования диффузионных профилей распределения акцепторной приме в охранном кольце.

  2. С помошью численного моделирования проанализировать возмс ность обеспечения необходимых значений напряжения пробоя плана ных р-n переходов с помошью оптимально заданной краевой защиты виде системы минимального числа оптимально расположенных дел тельных колец с учетом отрицательного влияния положительного ио ного заряда в защитном окисле.

  3. Разработать методику оптимизации структуры мощных ДМОП тра висторов с точки врения уменьшения величины электрического поля структуре между диффузионными истоковыми р-ячейками и, следов тельно, увеличения надежности прибора с точки зрения пробивн напряжений.

  4. Разработать метод расчета сопротивления в открытом состоян ]?си мощных высоковольтных ДМОП граиаисторов с учетом вклада вел

- 5 ~

чины топологических размеров и технологических параметров, а также выбора их оптимальных значений с целью минимизации сопротивления.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с тематикой госбюджетной НИР и х/д 1990 - 1995 г.г. кафедры физики полупроводников и микроэлектроники ВГУ.

Научная новизна:

В работе получены следующие теоретические результаты:

  1. На основании математического моделирования пленарных р-n переходов установлены вависимости увеличения пробивных напряжений пленарных р-п переходов от изменения диффузионных профилей распределения акцепторной примеси в р-области. При снижении поверхностной концентрации акцепторной примеси на 3-4 порядка ( с J/IO20 см-3 до 1-Ю16 см-3) можно получить эффект увеличения напряжения пробоя по сравнению со случаем резкого асимметричного р-п перехода для средних радиусов закругления от 15 до 30 % в зависимости от концентрации доноров в п~ подложке.

  2. Установлена лрямопропорциональная зависимость электрического поля в структуре мощных ДМОП транзисторов между диффузионными ис-токовыми р-ячейками от их взаимного расстояния, а также почти об-рагнопропорциональная зависимость максимальных значений электрического поля от глубины залегания р-п перехода потоковых ячеек.

  3. Предложен строгий численный метод расчета важнейшей характеристики ДМОП транзистора - сопротивления в открытом состоянии, а также получены графические зависимости значений Rc-ивкл от топологии потоковых р-ячеек и толщины высокоомного слоя даоп транзистора.

  4. На основании проведенного машинного эксперимента установлены зависимости пробивных напряжений мощных высоковольтных структур с периферийной частью в виде системы полевых делительных колец от количества оптимально расположенных делительных колец в широких диапазонах конструктивно-технологических параметров таких структур.

  5. Из численных расчетов установлено, что пробивные напряжения структур с делительным кольцом большей глубины чем основной р-п переход полностью определяются глубиной залегания р-п перехода делительного кольца, а при увеличении ширины делительного кольца пробивные напряжения повышаются и стремятся к насыщению.

6. Определены зависимости снижения пробивных напряжений стру! тур, содержащих полевые делительные кольца, от величины положі тельного ионного заряда в защитном окисле. Зависимость оказывав': ся монотонно убывающей при Q3i02/Q > Г 10й см~~.

?. Из численного моделирования реальных планарных р-п переходе с периферийной частью отличной от формы идеального полуцшшнд{ установлено, что их пробивные напряжения раЕНЫ 0.9 - 0.95 иПре идеального полуцилиндра. Практическая ценность.

  1. Показано, что наиболее эффективны охранные кольца, сформирс ванные е виде низколегированной р-полосы по периферии прибора ш тодом ионной имплантации. Такая область работает в 2 раза зффеь тивнее охранного кольца стандартной формы той же глубины, опред? лены оптимальные конструктивно-технологические параметры такі областей.

  2. Получены данные, позволяющие при заданных глубине залегаю р-п переходов, удельном сопротивлении подложки и пробивном напря жении оптимально сформировать периферийную часть прибора с ис пользованием для згой цели минимального числа делительных колеї расположенных на оптимальных расстояниях друг от друга с учете отрицательного влияния положительного ионного заряда в защигне окисле.

  3. Так как пробивные напряжения структур с делительным кольцом определяются его глубиной при прочих равных условиях, то дели тельное кольцо можно делать более глубоким, чем основной перехс ( по типу охранного ), что особенно ватао в биполярных приборах где толщина базы определяет усилительные и частотные свойства.

4'. В зависимости от задаваемых предельных напряжений ДМОП тран зисторов 1'симах, глубин залегания р-п перехода истоковых ячеек концентраций доноров в области стока определены максимально воз можные взаимные расстояния р-ячеек, при которых еще не происходи явления электрического пробоя, и рекомендуемые оптимальные расстояния между ними.

5. Установлено совпадение в пределах 10 Z результатов расчето Ксивкл для серийно выпускаемых приборов с экспериментальными из мерениями. Проведен анализ влияния различных топологических раз меров элементов конструкции ДМОП транзисторов и их технологичес ких параметров на значение сопротивления з открытом состоянии

определены их оптимальные значения с целью минимизации Есивкл-

Реализация научно-технических результатов.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке и проектировании как существующих, так и новых конструкций мощных биполярных транзисторов, ДМОП транзисторов и биполярных транзисторов с изолированным затвором і'БТИЗІ для оптимизации их структуры и прогнозирования предельных режимов работы.

Результаты работы использованы при выполнении х/'д 58/94 с АООТ БЗПП ( г. Воронеж ) на тему: " Оптимизация статических и переключающих параметров мощного высоковольтного биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ) ".

В серийно выпускаемых мощных высоковольтных ДМОП транзисторах КП 707 и КП 809, а также разрабатываемых БТИЗ, для обеспечения заданных значений предельных напряжений сформирована оптимальная периферийная часть приборов в виде системы необходимого числа оптимально расположенных делительных колец и создана оптимальная внутренняя конструкция диффузионных потоковых р-ячеек с целью минимизации значений электрических полей и сопротивления в открытом состоянии Ней- На базе указанных исследований проведены опытные рабочие партии по изготовлению кристалла мощного БТИЗ с рассчитанными характерне тиками.

Созданные пакеты прикладках программ могут быть применены для исследования двумерного распределения электрического заряда, поля и потенциала в структурах, содержащих обратно смещенный р-п переход или области, находящиеся под плавающим потенциалом любой конфигурации и профилем распределения концентраций, а также решения уравнения Пуассона - Лапласа в областях любой формы. Эти программы могут быть применены для исследования приборов других классов, а также в учебных целях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Зависимости пробивных напряжений пленарных р-п переходов от изменения диффузионных профилей распределения акцепторной примеси в р-области и конфигурации их периферии.

  2. Зависимости пробивных напряжений мощных высоковольтных структур с периферийной частью в виде системы полевых делительных колеи от количества оптимально расположенных делительных колец и их конфигурации с учетом отрицательного влияния значения положительного ионного заряда в защитном окисле.

  3. Методика оптимизации структуры мощных ДМОП транзисторов целью уменьшения величины электрического поля е структуре иещ диффузионными потоковыми р-ячейками.

  4. Строгий численный метод расчета сопротивления ДМОП транзистс ров е открытом состоянии Ren. учитывающий влияние изменения топе логических размеров конструктивных элементов.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 20 работ: 8 стат и депонированных рукописей и 12 тєзисоб и трудов конференций.

Личный вклад автора.

Расчеты распределения заряда и электрического поля б струр турах проведены лично автором. Для этой цели разработаны пакет прикладных программ, основанные на использовании численных мете дов. Определение направлений исследований, обсуждение результате и подготовка работ к печати осуществлялась совместно с научнь руководителем проф. Петровым Б.К.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались н научно-технических отраслевых конференциях " Состояние' и пути по вышения надежности видеомагнитофонов" Седьмой ( Воронеж, 1993 ) Восьмой ( Воронеж, 1994 ) и Девятой ( Воронеж, 1995 ); Междуна родной научно-технической конференции " Физические аспекты надеж ности, методы и средства диагностирования интегральных схем" С Воронеж, 1993 ); Третьем Международном семинаре по моделирова нию приборов и технологий ( Обнинск, 1SS4 ); Девятой ( Санкт-Пе тербург, 1994 ) и Десятой ( Копенгаген, 1995 ) Международных кон ференциях студентов-физиков; Восьмой школе-семинаре " Математическое и машинное моделирование в микроэлектронике" ( Паланга 1991 ); Семинаре " Состояние и перспективы развития микроэлектронной аппаратуры и ее элементной базы" ( Севастополь, 1991 ) Всероссийской научно-технической конференции " Актуальные проблемы твердотельной электроники" ( Диьноморск, 1995 ); Международна конференции по электротехническим материалам и компонента: ( Алушта, 1995 ); Третьей Всероссийской научной конференции студентов - физиков ( Екатеринбург, 1995 ), а такде на научных сессиях Воронежского госуниверситега в 1990 - 1995 г. г.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит- из введения. четырех глав

заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 127 страниц машинописного текста, включал 33 рисунков, 5 таблиц и библиографию из 78 наименований.