Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации Чикирева, Ирина Павловна




Чикирева, Ирина Павловна. Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Уральская юрид. акад..- Екатеринбург, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2977-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации предетавля-ет собой одну из острейших социально-экономических проблем I! период перехода к рыночным отношениям.

Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 миллионов пенсионеров.

В настоящее время государственная пенсионная система Российской Федерации переживает кризис, который был в значительной мере спровоцирован резким скачком цен в 1992 году, не сопровождавшимся принятием действенных мер по поддержанию покупательной способности пенсии. Поэтому все проблемы связаны с низким уровнем государственных пенсий.

Несовершенство в определении критериев предоставления пенсионного обеспечения привело к дисбалансу в отношении численности пенсионеров и работающего населения и в итоге к сбоям системы финансирования пепсин. Предпринимаемые попытки повысить жизненный уровень пенсионеров до прожиточного минимума при помощи индексации пенсий, заработка, из которого они исчислены, или за счет компенсационных выплат не дали желаемого результата.

Положение усугубляется и тем обстоятельством, что из-за искусственного занижения максимального размера пенсии уменьшается дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от специфики трудовой деятельности. При существующем механизме исчисления пенсии заработная плата не играет сколько-нибудь заметную роль. Фактически у высокооплачиваемых категорий работников, к которым, например, относятся работники гражданской авиации, пенсия даже в максимальном размере составляет лишь пятую часть их прежнего среднего заработка, несмотря на то, что они в виде страховых взносов ежемесячно отчисляли в Пенсионный фонд Российской Федерации значительные денежные суммы.

Недостатки системы государственного пенсионного обеспечения свели к пулю специфику отдельных видов пенсий, связанную с особенностями профессиональной деятельности.

Труд работников гражданской авиации выделяется среди других

по ряду причин: фактор риска для жизни, повышенное психологическое, нершюе напряжение и связи с ответственностью за безопасность полетов и т.д. Это должно обусловливать повышенный уровень пенсионного обеспечения, но из-за выравнивания размеров пенсии единым максимумом выход на пенсию существенно понижает уровень жизни авиаработников.

Для решения накопившихся проблем требуется проведение кардинальной реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Выбор темы диссертации определен ее теоретическим и практическим значением в связи с особоіі ролью граждапскоіі авиации в системе российской экономики, а также необходимостью переосмысления подхода к пенсионному обеспечению в условиях перехода к рыночным отношениям.

При проведении исследования важное значение имеют общетеоретические и специальные труды по экономической теории Макко-нелла Р.Кэмпбела, Брю Л.Стэнли, П.Самуэльсоиа, Эдвина Дж.Долана, Дэйвидц ЕЛиндсеия, Камаева В.Д., Сажиной М.А., Чибикова Г.Г., по административному праву Бахраха Д.Н., Овсянко Д.М., по трудовому праву Бугрова Л.Ю., Молодцова М.В., Пашкова А.С, Скобел-кипа В.Н., Сыроватскоп Л.А., Шахова В.Д. и др.

Вопросам пенсионного обеспечения посвящены работы Андреева B.C., Ачаркана В.А., Батышна К.С, Бодерскоіюй Н.Н., Деусовоп В.К., Зайкина А.Д., Захарова М.Л., Ивановой Р.И., Красилышковой Т.В., Снигиревой И.О., Тарасовой В.А., Тучковой Э.Г., Шайхатци-нова В,Ш.

Указанные работы не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Тем не менее, происходящие политические и экономические изменения, а также законодательная реформа выявили необходимость пересмотра ряда начал, на которых строилось регулирование отношений по пенсионному обеспечению.

Вопросы пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации практически совсем не нашли своего отражения в теоретических работах, монографические исследования долгие 1»ды не проводились. Лишь и 1962 году И.О.Спигнревой были рассмотрены особенности правовой) регулирования труда работников гражданского воздушного флота. Это дает основание считать,

что вопрос о пенсиях за выслугу лет является малоразрабоганным. Поэтому необходим комплексный юридический анализ общих проблем пенсионного обеспечения и пенсий за вьіслуїу лет и связи с работоіі в гражданской авиации.

Цель настоящего исследования — обосновать решение наиболее актуальных проблем пенсионного обеспечения it целом и за вьіслуїу лет в связи с работоіі в іраждаискоіі авиации, в частности. В рамках этой пели поставлены следующие задачи:

исследовать объективную необходимость формирования системы пенсионного обеспечения как нового комплексного организационно-правового явления и условиях перехода к рыночной экономике;

определить содержание признаков пенсии в условиях перехода к рыночным отношениям. Сформулировать обшее определение понятия пенсии, пенсии за выслугу лет, пенсии за выслугу лет в связи с работоіі в гражданской авиации:

— выявить основы функционирования пепсин за вьіслуїу лет в
существующий социально-экономический период;

рассмотреть условия пенсионного обеспечения с учетом нового подхода;

проанализировать механизм исчисления размера пенсии, ее назначения, выплаты, индексации и перерасчета;

— оцепить эффективность правового регулирования пенсионно
го обеспечения за выслугу лет и перспективы дальнейшего развития
данной формы социального обеспечения;

— дать анализ действующей нормативной базы, выдвинугь обос
нованные предложения и рекомендации по совершенствованию дей
ствующего законодательства и положений Концепции реформы сис
темы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения по пенсионному обеспечению граждан в Российской Федерации в целом н за ішелуїу лет в связи в гражданской авиации и частности.

Предмет исследования составляют российское и зарубежное законодательство о соинальшщ обеспечении, а также конституционное, трудовое, административное, финансовое право.

Научная новизна диссертации — заключается в том, что автор раскрывает изменения в содержании признаков пепси», впервые

выявляет функции пенсии за выслугу лет її снязи с работоіі в іражданскоіі аііиации. С учетом этого дано понос определение общего понятия пенсии, а также пенсии за выслугу лет, пенсии за выслугу лет и связи с работоіі и іражданскоіі авиации. Предпринята попытка рассмотрения теоретической основы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации. Анализ действующего законодательства и соотнесение его с реальными условиями жизни пенсионеров позволили прийти к выводу о том, что на данном этапе государство фактически не гарантирует пожилым гражданам социальную защиту от инфляции, малообесиеченности и т.д. На основе этого предлагается организационно-правовой механизм совершенствования законодательной и теоретической базы пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с работоіі в іражданскоіі авиации, реализация которого как на федеральном, так и на региональном и мунуципалыюм уровнях позволит усилить социальную защищенность получателей пенсий.

Научная новизна нашла выражение в следующих положениях, вынесенных на защиту:

страховая основа финансирования пенсионного обеспечения существенно изменила содержание признаков пенсий и само определение понятия пенсии. Признак бесплатности пенсионного обеспечения утратил актуальность, так как финансируются пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации, формируемого за счет страховых взносов. Пенсии реально приобрели всеобщий характер, они предоставляются всем нетрудоспособным независимо от связи с трудовой деятельностью. Возможность одновременного получения и пепсин и заработной платы умаляет целевое назначение пенсии - быть основным источником средств существования, а жесткое ограничение ее размеров максимальної! іраницеіі сводит к минимуму соотношение размеров пенсии со средним заработком;

отстаивается мнение о том, что любое условие пенсионного обеспечения должно быть связано с системой финансирования пенсий;

исходя пз нового содержания признаков пенсии, в работе предложено внести изменения в Главу б Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», суть которых заключается в том, что юридическое значение при исчислении стажа, необходимого для назначения пепсин, в первую очередь должно придаваться периодам уплаты взносов в Пенсионный фонд;

Закон РСФСР «О государственных пенсиях и РСФСР» и «Правила исчисления сроков выслуш лет для назначения пенсии работникам іражданской ашіацші» следует дополнить положением о том, что следующие периоды работы (службы) исчисляются В льготном порядке: и раііонах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - в полуторном размере; па работах, связанных с ликвидацией последствии радиационных аварий и предотвращением загрязнения окружающей среды, на территории, с кото-рои эвакуируется население - в тройном размере; на работах по обслуживанию воинских контингентов отечественных Вооруженных Сил в период ведения боевых действии - в тронном размере;

кардинально новый подход требуется к определению возрастной границы пенсионного обеспечения, так как она влияет на платежеспособность Пенсионного фонда России, продолжительность получения пенсии и ее размер. Пенсионный: возраст должен быть гибким и определяться с учетом состояния экономики, продолжительности жизни в стране и ряда иных факторов;

доказана необходимость внесения изменений в существующую редакцию статей Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», посвященных размерам пенсии: размер пенсии должен определяться таким образом, чтобы реально прослеживалась зависимость уровня пенсионного обеспечения от величины заработка, с которого взимались страховые взносы в Пенсионный фонд, и продолжительности трудового (страховой)) стажа;

следует устранить многократное ограничение размера пенсии: па уровне заработка, из которого она исчисляется, увеличения за стаж сверх требуемого для назначения пенсии, повышения на районный коэффициент. Исходным критерием определения размера пенсии должна стать цена одного года страхового стажа, выраженная в процентном отношении к заработку, из которого исчисляется пенсия, без каких-либо ограничении;

— признано целесообразным изменить редакцию статьи 21 За
кона РСФСР «О государственных пенсиях и РСФСР» и перенести ее
из Главы 2 «Пенсии по старости» и Главу 7 «Исчисление пенсии и
заработка». Надбавки к пенсии на уход и на нетрудоспособных иж
дивенцев должны носить всеобщий характер, то есть предоставлять
ся ко всем видам-пенени;

предложено дополнить Главу 7 Закона о государственных пенсиях статьеіі, посвященной индексации пепсин. Индексация пенсий должна осуществляться с учетом размера пенсии, прежнего заработка и продолжительности отчислении в Пенсионный фонд. Правило индексации следует заложить в самой формуле исчисления пенсии, оно должно отражать соотношение средней заработной платы пенсионера за период, берущіїііся за основу при исчислении пенсии, и средней заработной платы по стране за этот же период. Тогда удастся избежать излишнего выравнивания или разрыва в величине минимальных, средних и максимальных пенсии;

решению проблем пенсионного обеспечения будет способствовать создание трехуровневой системы пенсии: первый уровень — базовые всеобщие пенсии, второй — трудовые, предоставляемые лицам, охваченным государственным страхованием, третий — профессиональные и частные пенсии, формируемые за счет дополнительных взносов на пенсионное обеспечение как самих работников, так и работодателей;

дополнительная профессиональная пенсионная система должна координироваться с государственной в отношении видов и условий назначения пенсий. При соблюдении этих требовании ей должны быть предоставлены определенные налоговые льготы;

для успешного проведения реформы и достижения ее основных целей необходимо изменение системы финансирования пенсий: половина существующего в данный момент объема страховых отчислений должна поступать в общий Пенсионный фонд, половина — на индивидуальные пенсионные счета граждан, то есть пенсионное обеспечение должно быть персонифицированным.

Следствием пенсионной реформы должно явиться улучшение общей социальной и экономической ситуации в стране.

Эти и другие положения нашли свою аргументацию в диссертационном исследовании.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы в качестве изменении и дополнений действующего законодательства и Концепции реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном нро-

цейсе при чтении курса лекцпії и проведении семинарских занятии по праиу социального обеспечения, а также но трудовому праву и части, относящейся к данной теме, в научной деятельности, и ходе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебником для студенток.

Ряд положений диссертации имеют прикладное значение для практических работннкон, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального нрава Уральской академии государственной службы и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования применялись при проведении лекций и практических занятий по праву социального обеспечения со студентами юридического факультета Тюменского государственного университета. Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Выводы по содержанию признаков государственных пенсий и определению возрастной границы пенсионного обеспечения были использованы в качестве доклада и обсуждались на межгосударственных научных конференциях «Проблемы реализации правовых норм в период проведения судебно-правовой реформы» (Тюмень, 1994), «Развитие российской государственности н нрава в период перехода к рыночной экономике» (Тюмень, 1995).

Методологической основой исследования является диалектический подход, общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, экономико-правовой, сравнительного правоведения, системного анализа и технико-юридический метод и т. д.

Научно-теоретической базой диссертации являются труды по общей теории права, работы в области конституционного, административного, трудового права, нрава социального обеспечения, а также философские и экономические исследования в данной области, включая Национальный доклад Российской Федерации к Всемирной встрече па высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995) и Программу Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах». При разработке темы актор основывался также на результатах научных исследований в области философии, демографии и медицины.

Нормативную основу исследования составили Всеобщая Декла-

рация ііран человека, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Концепции и Рекомендации Международной Организации Труда, Конституция Россиііскоіі Федерации, законы и иные норматиппые правовые акты, постановления Конституционного Суда Россиііскоіі Федерации, локальные нормативные акты, Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан н семей с детьми н Россиііскоіі Федерации, Концепции реформы системы пенсионного обеспечения іі Россиііскоіі Федерации 1993 и 1995 годов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена понятию пепсин за выслугу лет в связи с работоіі в граждаискоіі авиации, вторая — условиям пенсионного обеспечения и механизму определения размера пенсии, третья — порядку назначения и выплаты пенсии, ее перерасчета п индексации. В заключении изложены основные выводы.