Увольнение по инициативе работодателя Демидов Николай Вольтович

Увольнение по инициативе работодателя
<
Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя Увольнение по инициативе работодателя
>



Демидов Николай Вольтович. Увольнение по инициативе работодателя : дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Демидов Николай Вольтович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Томск, 2009. . РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава I. Историко-правовой анализ увольнения работника по инициативе работодателя в российском законодательстве 13

§ 1. Увольнение работника по инициативе нанимателя в Российской империи 13

§ 2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период огосударствления российской экономики 30

§ 3. Развитие законодательства о прекращении трудового правоотношения по инициативе работодателя в условиях либерализации советской экономики 43

§ 4. Регулирование отношений по увольнению по инициативе работодателя в период рыночной экономики 53

Глава П. Объективные основания увольнения 65

§ 1. Увольнение работника в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..67

§ 2. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя 85

§ 3. Защита отдельных категорий работников при увольнении по инициативе работодателя 105

Глава Ш. Субъективные основания увольнения 118

§ 1. Расторжение трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации 118

§ 2. Увольнение работника в случае неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин 132

§ 3. Прекращение трудового правоотношения в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей 145

§ 4. Увольнение работника со специальным правовым статусом 166

Заключение 203

Список использованных источников и научной литературы 208

 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В начале 1990-х годов XX века Россия вернулась на путь капиталистического развития. Перемены охватили все стороны жизни общества - политическую, социальную, экономическую, правовую. Произошла модернизация сферы труда, его правового регулирования. Ключевыми событиями этого процесса стали принятие в 2001 г. Трудового кодекса Российской Федерации, его последующие изменения и дополнения. Законодатель обратил особое внимание на комплекс норм, регламентирующих заключение, изменение и расторжение трудового договора. Трудовому договору как основе трудовых правоотношений в юридической науке всегда уделялось должное внимание. Важным направлением трудоправовых исследований является изучение правовых отношений по увольнению работника по инициативе работодателя. Социальная значимость данного круга отношений чрезвычайно велика. При их неэффективном регулировании увеличивается напряженность в сфере труда и обществе в целом.

Модернизация законодательства о труде сказалась и на обновлении правоотношений по расторжению трудового договора. Вместе с этим обозначились и неизвестные ранее проблемы. Анализ практики правоприменения показывает, что отношения увольнения по инициативе работодателя являются достаточно конфликтной сферой. Не будет преувеличением сказать, что современная правовая регламентация отношений по расторжению трудового договора не удовлетворяет как работника, так и работодателя. Права работников нередко нарушаются при увольнении и не находят должной защиты. Со своей стороны, работодатель в известной мере ограничен в возможности комплектовать персонал организации в интересах производства. Проблемы работника зачастую субъективны и объясняются начальным этапом становления гражданского общества, неготовностью последовательно отстаивать свои интересы. В отношении работодателя существующие в этой области ограничения далеко не всегда обоснованны. Российская экономика сегодня строится на возрождении промышленного производства. Соответственно, отечественное трудовое право является макроэкономическим фактором в масштабах страны. Поэтому представляется актуальным говорить не только о защите прав личности в трудовом праве, но и об обеспечении в конечном счете экономических интересов отдельной организации и России в целом.

Интересы субъектов трудового правоотношения различны. Право в равной степени признает эти интересы и стремится к их обеспечению. Во избежание социального антагонизма необходим оптимальный баланс в системе прав и законных интересов работника и работодателя. Это задача трудового права. Поэтому представляет значительный интерес исследование отношений увольнения по инициативе работодателя. Устранение имеющихся противоречий требует всестороннего анализа существующего массива нормативных правовых актов и опыта их правоприменения. Неопределенность условий расторжения трудового договора, неэффективность механизмов защиты прав при увольнении, несоответствие правовой регламентации увольнения и реальных социально-экономических потребностей - все это предопределило выбор темы исследования.

Средством для более глубокого понимания исследуемого вопроса служит историко-правовой анализ эволюции норм об увольнении работника по инициативе работодателя. Имеющиеся сегодня в сфере труда противоречия не впервые возникают в истории России. Похожие обстоятельства существовали на рубеже XIX - XX веков. Законодатель Российской империи начала XX века искал пути оптимального регулирования трудовых отношений в условиях свободного рынка, либеральной трудоправовой идеологии. Слабое обеспечение исполнения норм, их формализованное применение, злоупотребления работодателей, неразвитость коллективных договорных отношений, неготовность работников к самозащите прав - все эти проблемы существовали в отношениях увольнения по инициативе работодателя и в тот период. Общность проблем роднит правовое регулирование отношений по увольнению на двух этих этапах российской истории. В диссертации не только анализируются недочеты фабрично-заводского законодательства в рассматриваемой области, но и отмечаются его конструктивные особенности.

Перспективным представляется направление сравнительно-правового исследования соответствующих отношений в трудовом праве зарубежных стран. Законодатели Великобритании, Ирландии, США, Новой Зеландии и др. реализовали отличные от российской концепции правового регулирования увольнения по инициативе работодателя. Интересен опыт в этой области бывших стран Советского Союза. Анализ показывает, что трудовое право Белоруссии, Узбекистана способно предложить российскому законодателю ряд конструктивных нововведений.

Трудовой кодекс РФ по-новому сгруппировал основания увольнения работника по инициативе работодателя. Это дает возможность с нетрадиционной точки зрения рассмотреть вопрос классификации оснований расторжения трудового договора. Использование оригинальной систематизации позволяет предложить более оптимальное содержание норм в ряде статей Трудового кодекса РФ.

Степень научной разработанности темы. Отношения увольнения по инициативе работодателя пользуются вниманием исследователей с момента возникновения фабрично-трудового законодательства. Ученые периода Российской империи обращались преимущественно к практике правоприменения, коллизиям правового регулирования, анализировали недостатки норм того времени. Таковы работы С. Гвоздева, В.П. Литвинова-Фалинского, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула. С развитием советского и российского трудового права вопросы увольнения по инициативе работодателя получили глубокую теоретическую разработку в трудах Н.Г. Александрова, Е.А. Бирилевой, А.Ф. Бочкова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Я.Л. Киселева, А.И. Ставцевой, О.С. Хохряковой и других ученых-трудовиков. Специальные исследования по рассматриваемой теме продолжаются и сегодня в работах В.В. Архипова, К.Н. Гусова, М.В. Дедюевой, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, И.А. Костян, A.M. Котовой-Смоленской, О.В. Смирнова, А.А. Соловьева, В.Н. Толкуновой, Г.И. УгрюмовоЙ.

Однако вряд ли можно утверждать об исчерпывающей разработанности темы. Исследования разных периодов и различных авторов рассматривают отношения расторжения трудового договора со специфичных точек зрения. В науке российского трудового права не существует работы, в которой анализировались бы исторический опыт правового регулирования отношений увольнения по инициативе работодателя, наработки зарубежного законодательства и правоприменения, достижения современной теории и практики отечественного трудового права. Развитие российского общества и научной мысли обусловливают необходимость дальнейшего исследования отношений по расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Объектом диссертационного исследования являются отношения по прекращению трудового правоотношения по инициативе работодателя.

Предметом исследования выступает система норм законодательства о труде, регулирующих отношения увольнения по инициативе работодателя.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правового регулирования отношений увольнения по инициативе работодателя.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- историко-правовой анализ возникновения и развития норм об увольнении по инициативе работодателя;

- исследование конкретных оснований увольнения по инициативе работодателя;

- исследование опыта зарубежных стран в регулировании отношений увольнения по инициативе работодателя;

- анализ практики применения оснований увольнения по инициативе работодателя; в работах В.В. Архипова, К.Н. Гусова, М.В. Дедюевой, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, И.А. Костян, A.M. Котовой-Смоленской, О.В. Смирнова, А.А. Соловьева, В.Н. Толкуновой, Г.И. Угрюмовой.

Однако вряд ли можно утверждать об исчерпывающей разработанности темы. Исследования разных периодов и различных авторов рассматривают отношения расторжения трудового договора со специфичных точек зрения. В науке российского трудового права не существует работы, в которой анализировались бы исторический опыт правового регулирования отношений увольнения по инициативе работодателя, наработки зарубежного законодательства и правоприменения, достижения современной теории и практики отечественного трудового права. Развитие российского общества и научной мысли обусловливают необходимость дальнейшего исследования отношений по расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Объектом диссертационного исследования являются отношения по прекращению трудового правоотношения по инициативе работодателя.

Предметом исследования выступает система норм законодательства о труде, регулирующих отношения увольнения по инициативе работодателя.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правового регулирования отношений увольнения по инициативе работодателя.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- историко-правовой анализ возникновения и развития норм об увольнении по инициативе работодателя;

- исследование конкретных оснований увольнения по инициативе работодателя;

- исследование опыта зарубежных стран в регулировании отношений увольнения по инициативе работодателя;

- анализ практики применения оснований увольнения по инициативе работодателя; - выявление недостатков в системе правовых отношений по увольнению по инициативе работодателя и выработка практических предложений по их преодолению.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования выступили сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, лингвистический, историко-правовой, системный методы.

Правовую базу составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы РФ, подзаконные акты РФ, правовые акты Российской империи, нормативные правовые акты о труде СССР, зарубежные трудоправовые источники, материалы российской и зарубежной правоприменительной практики.

Научно-теоретической базой диссертации явились работы российских исследователей дореволюционного, советского и современного периодов К.А. Абжанова, Н.Г. Александрова, В.В. Архипова, М.С. Балабанова, А.Ф. Бочкова, Н.А. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, А.Н. Быкова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, С. Гвоздева, Е.А. Головановой, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, Е.Н. Даниловой, В.М. Догадова, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, П.Д. Каминской, Я.Л. Киселева, ИЛ. Киселева, Ю.Н. Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.П. Литвинова-Фалинского, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, Л.Н. Нисселовича, А.Ф. Нуртдиповой, И.Х. Озерова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, В.И. Попова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, 3. Теттенборн, В.Н. Толкуновой, В.Н. Трапезникова, М. Туган-Барановского, Г.И. Угрюмовой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, СЮ. Чучи, И.И. Шелымагина, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула и других авторов. 

При написании диссертации использовались работы иностранных правоведов К. Барнарда, В. Бернхэма., И. Берлинского, И.В. Зуба, X. Коллинса, Т. Макадамса, С. Малькольма, Р. Пэйнтер, Б.С. Стычинского, А. Холмс, Д. Хоффмана.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые системно анализируются опыт России, зарубежных стран, историческая эволюция, теоретические наработки и практика применения законодательства о труде, регулирующего прекращение трудового правоотношения по инициативе работодателя, разрабатываются предложения по совершенствованию соответствующих норм Трудового кодекса РФ в редакции 2008 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-правовой анализ позволил по ряду признаков сопоставить развитие экономики и сферы труда Российской империи начала XX века и современной России. Фабрично-заводское право и действующее трудовое право объединяет главная проблема - несовершенство правоприменения, обеспечения прав и интересов сторон трудового договора. Законодатель советского периода попытался решить имевшиеся проблемы путем детального императивного регулирования отношений по увольнению работника . Данный подход можно оценить как исторический этап на пути к постепенной децентрализации трудовых отношений, свойственной развитому гражданскому обществу и демократическому государству. В условиях либеральной экономики императивное регулирование отношений по увольнению работника обременяет реализацию экономических интересов работодателя, снижает роль суда в защите социально-трудовых прав, не способствует формированию у сторон трудового договора инициативного отношения к реализации своих субъективных прав и юридических обязанностей.

2. В диссертации предложена классификация исторических периодов развития трудового права в России. В качестве системообразующего критерия взяты особенности российской экономики. Анализ норм о расторжении трудового договора и практики их применения позволил выделить следующие периоды: эпоха либерального дореволюционного развития фабрично 9 заводского права (начало XVIII в. - начало XX в.), этап планомерного огосударствления сферы труда (1918 г. - 1956 г.), стадия частичной либерализации советского трудового права (1956 г. - 1992 г.), период либерального правового регулирования труда в России 1990-х гг. При этом в основном прослеживается преемственность правового регулирования отношений по увольнению по инициативе работодателя, что позволяет сделать вывод об элементах эволюционного развития этого института.

3. В диссертации предложена систематизация оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Закрепленные в Трудовом кодексе РФ основания увольнения по инициативе работодателя в зависимости от содержательных особенностей характеризуются как субъективные и объективные. При расторжении трудового договора по субъективным основаниям работодатель самостоятельно, по собственной инициативе оценивает профессиональные и личностные качества работника, его ценность для организации. Объективные основания увольнения исключают личностную оценку работника работодателем, волеизъявление работодателя направлено не на увольнение конкретного работника, а на решение производственно экономических задач организации, при возникновении трудового спора работодатель доказывает не справедливость своего решения о высвобождении работника, а наличие объективных экономико-правовых обстоятельств, обусловивших увольнение.

4. Сравнительно-правовой анализ свидетельствует о наличии двух основных моделей правового регулирования отношений увольнения по инициативе работодателя. Первая модель предполагает детальную законодательную регламентацию рассматриваемых отношений. В рамках второй модели перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя не имеет законодательного закрепления. Он формируется на уровнях судебной и административной практики, договорных отношений и правовой доктрины. Предметом внимания законодателя и правоприменителя при таком подходе является не способ, а причина увольнения, которая оценивается по критериям справедливости и обоснованности.

5. Понятия справедливости и экономической обоснованности увольнения представляют интерес и для российского трудового права. Данные категории полностью соответствуют предложенной в диссертации классификации оснований увольнения по инициативе работодателя. Так, критерий справедливости применим в отношении субъективных оснований увольнения по инициативе работодателя. Законность прекращения трудового правоотношения по объективным основаниям характеризуется наличием экономической обоснованности. Законодательное закрепление категорий справедливости и экономической обоснованности расторжения трудового договора по инициативе работодателя, их конкретизация в нормах трудового права определят приоритет содержания производимого увольнения перед его формой.

6. В диссертации предлагается концепция меньшей формализованности отношений увольнения по инициативе работодателя. Ее элементами выступают усиление хозяйской власти в сфере расторжения трудового договора, предоставление большей свободы суду в определении обоснованности и справедливости увольнения, увеличение объема гарантий незаконно уволенным работникам. Необходимо не ограничивать хозяйственно-организационную деятельность работодателя, а создавать должные условия для защиты интересов сторон трудового правоотношения. Баланс этих интересов достижим путем предоставления денежной компенсации работнику в случае его незаконного увольнения.

7. В Трудовом кодексе РФ следует закрепить обязанность социальных партнеров совместно разрабатывать перспективный план сокращения численности или штата работников организации. Принятие согласованного плана сокращений на условиях, удовлетворяющих обе стороны, значительно упорядочит дальнейшие мероприятия по высвобождению работников, уменьшит возможность трудовых споров. 8. Необходимо установить в законодательстве о труде повышенные размеры выходного пособия для беременных женщин, кормящих матерей, матерей-одиночек при расторжении трудового договора в случае ликвидации организации. Обязанность выплаты данных пособий должна быть возложена на работодателя и государство в субсидиарном порядке.

9. Целесообразно закрепить в законодательстве о труде выплату выходного пособия работнику, уволенному по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией (п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

10. В диссертации предлагается распространить на увольнение в связи с предоставлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора процедурные правила, содержащиеся в ст. 193 Трудового кодекса РФ. При этом для данного основания прекращения трудового правоотношения целесообразно исключить требование об учете шестимесячного срока с момента совершения проступка. Ограничение сроков наложения взыскания, обязанность истребовать объяснение работника упорядочат отношения увольнения по рассматриваемому основанию. Для этого не требуется приравнивать применение данного основания расторжения трудового договора к дисциплинарным взысканиям. Российскому трудовому праву известна практика распространения специальных норм на определенные общественные отношения без признания их идентичности. Так, высвобождение работников в случае прекращения деятельности обособленного подразделения происходит по правилам, предусмотренным для ликвидации организации, хотя понятие ликвидации не применимо к обособленным подразделениям организации.

11. Необходимо установить в Трудовом кодексе РФ приоритет денежной компенсации незаконно уволенному работнику. В случае восстановления работника на работе материальные потери организации, связанные с неэффективной структурой персонала, приобретают длящийся характер. Целесообразно в законодательном порядке закрепить минимальный и максимальный пределы компенсации в таких размерах, которые сдерживали бы работодателя от необоснованных увольнений. В этих пределах величина выплат в каждом конкретном случае может устанавливаться по соглашению сторон трудового договора или определяться судом. Сделанный вывод подтверждается и материалами сравнительно-правового анализа. Денежные выплаты работнику, уволенному без достаточных на то причин, являются эффективным средством обеспечения интересов сторон трудового договора в Великобритании, Ирландии, США и других странах.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании законодательства о труде, использованы в практике заключения и расторжения трудовых договоров, применены при разработке курса лекций и учебных пособий по дисциплине «Трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правоведения Томского государственного педагогического университета и кафедре земельного, природоресурсного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы использованы при разработке и чтении курса лекций по дисциплинам «Трудовое право» и «История трудового законодательства России», а также отражены в публикациях диссертанта. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях в Томском государственном университете и Томском государственном педагогическом университете в 2005-2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.