Течение репаративного остеогенеза при использовании электроакупунктуры (экспериментальное исследование) Ли-Цин-Хэ




Ли-Цин-Хэ. Течение репаративного остеогенеза при использовании электроакупунктуры (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Иркутск, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

Проблема регенерации костной ткани остается актуаль-юй до настоящего времени, поскольку результаты лечения тереломов костей не полностью удовлетворяют больных и ірачей. Сроки срастания длительны и практически каждый [рстпй больной выходит в группу первичной инвалидности [Горячев А. Н., Говоров И. И., 1984; Шапошников Ю: Г:, Куравлев С. М., 1985, Цзан Чжуньфэн, 1988; Ткачен-со "С. С, 1989; Шапиро К. И., 1991; Попова Л. А:, 1991; ізан Цзоцзюнь, 1992; Волков М. В., 1993).

В последние годы предложено множество разнообразных пособов коррекции остеорепарлции. Разработка аппаратов і устройств для стабилизации костных фрагментов позволила улучшить результаты лечения переломов костей и их послед-твий (Илизаров Г. А., 1968; Шан Тяныой, 1988; Барпбаш V. П., 1991). Несмотря на эти достижения «вялое» течение ;спаратпвного процесса наблюдается даже при правильном течении в условиях стабильного остеосиптеза (Лаврище-іа Г. И., 1965; Мачсрет Е. Д., Самосюк И. 3., 1982; Кладчен-со Л. А. с соавт., 1987; Шан Тяньюй, 1988; Еанакпс А. П., 990).

Изучение механизма репаративной регенерации костной 'канн, являющегося ключевой теоретической проблемой траз-іатологии п ортопедии, в течение последних десятл-етий іаходится в центре внимания ученых различного профтя, їключая биохимиков, морфологов и др. (Богданов Ф. Р., (раморов А. Н., 1960; Корж А. А. с соавт., 1972; Гераси-юв А. М., с соавт., 1985; Власов Б. Я-, 1988; Шевченко А. М.

с соавт., 1988; Гаваа Лувсан, 1992; Ли Цинхэ, 1994). Исследования, проведенные на биохимическом уровне, позволили ученым сформулировать главные принципы, лежащие в основе восстановительного процесса (Балаба Т. Я., 1970; Ахабад-зе Л. В., 1977; Замараева Т. В., 1977; Григолава Н. Г:, Щего-лева Т. Ю., 1981; Десятниченко К- С. с соавт., 1985; Вилен-ская М. П., 1986).

Так, было отчетливо показано, что для репаративного остеогенеза характерно стадийное течение процесса, причем каждая фаза консолидации поврежденной кости характеризуется не только клинико-рентгепологическими и морфологическими особенностями, но и имеет специфические черты ме-іаболизма. Были установлены главные закономерности гра-пуляционно-фиброзной ткани с акцентом на механизмы формирования матрикса, который в значительной степени определяет реализацию генетически детерминированной программы восстановления (ЛебедевД. А., 1971; Слуцкий Л. И., 1971; Никитин В. Н. с соавт., 1981; Мусин Я.. 1985; Власов Б. Я., 1986).

Полученные результаты дали возможность разработать стройную концепцию поддержания гомеостаза минерализованных тканей при действии эндогенных факторов и в условиях изменения параметров внешней среды, что позволило наметить теоретически обоснованные подходы к практическому воздействию на течение репаративного остеогенеза.

По мнению ряда исследователей, одной из причин неудовлетворительного лечения переломов является отсутствие патогенетического подхода к решению проблемы остеорела-рации.

В последние годы многими учеными изучается состояние иммунитета при травматологической болезни, при которой возникает иммунодефицит. Более того, при исследовании остеогенеза и иммуногенеза выявлена отчетливая корреляционная связь (Лозовой В. П., Тракова Б. С, 1988).

Ряд авторов считает, что воздействие на процессы регенерации кости должны оказывать все манипуляции, влияющие на центральную нервную систему (Будзанов Н. В. с соавт., І977; Соих Т., 1981; Вельховер Е. С., 1984; Дзан Саньлинь, 1990). Вот почему, изучая вопросы костной регенерации, многие ученые мира обратились к древнекитайскому методу врачевания — акупунктуре. Ряд работ доказывает, что общая

реакция организма на акупунктуру осуществляется нервно-вегетативным и нервно-гуморальным путями (Дун Дэмао, 1959; Вогралик Г. С, 1961; Матюшин И. Ф., 1974; Уорен Ф., 1981; Гойденко В. С, 1982; Волошин Н. В., 1983; Кладченко Л. А. с соавт., 1987; Вэй Гуйкан, 1993).

Акупунктура оказывает умеренное раздражение чувствительных нервных клеток кожи, мышц, сосудов. При этом стимулируется и регулируется деятельность нервной системы, рефлекторно улучшается нервная регуляция, питание органов и тканей, изменяется продукция гормонов и биологически активных веществ. Она оказывает рефлекторное влияние на кровоснабжение, трофику, метаболизм, иммуный статус и функциональную деятельность соответствующих органов Soulie dc Morant G., 1964; Норнта Буси, 1967j_ Ланда В. А., 1970; Bachman G., 1971; Подшнбякин A. 1\., 19/4; Rubin H.; 1974; Simmons B. J. с соавт., 1975; Леонтьев В. К. с соавт., 1977; Nibouct J. П., 1979; Табеева Д. М., 1980; Wuthicr Л. е., 1982; Джань Зусунь, 1984; Цыбуляк В. П., 1985; Цзан Чжуньфэн, 1988; Bartach Р., 1990; Гаваа Лувсан, 1991). Поэтому весьма перспективным представляется использование для оптимизации репаративного остсогенеза некоторых методов традиционной китайской медицины, которые являются концентрированным выражением эмпирических и теоретических усилий сотен поколений врачей древнего и современного Востока.

Несмотря на то, что в европейской и даже китайской литературе практически отсутствуют данные об использовании методов акупунктурного воздействия на восстановление поврежденной кости, тем не менее опыт применения указанных методик при соматической патологии позволяет априорно предполагать о положительном эффекте при лечении костной травмы. В связи с этим, учитывая медицинскую и социально-экономическую значимость проблемы лечения переломов и ярко выраженную актуальность разработки новых способов оптимизации течения репаративного остеогенеза, была поставлена цель настоящего исследования.

Цель исследования

В экспериментальных условиях изучить течение репаративного остеогенеза при электроакупунктурном воздействии на некоторые биологически активные точки.

Задачи исследования

  1. Определить положение биологически активных точек на поверхности экспериментального животного и отработать оптимальный режим электроакупунктурного воздействия.

  2. Изучить в эксперименте особенности общей и местной реакций организма на процессы регенерации кости при акупунктуре.

  3. Разработать устройства для получения стандартных переломов кости з эксперименте и унифицировать устройство фиксации животного для проведения операций и манипуляций и в частности акупунктуры.

  4. Путем клинических, рентгенологических и биохимических исследований определить воздействие акупунктуры на фазы репаративного остеогенеза.

Положения, зыносимые на защиту

  1. Электроакупунктурное воздействие на точки хуань-тяо (VB-30) и цзу-сань-ли (Е-36) при диафизарном переломе бедренной кости у белых крыс стимулирует процессы биосинтеза основных компонентов органического матрпкса регенерата.

  2. Воздействие акупунктуры способствует более усиленной минерализации костного регенерата в поздние сроки консолидации и стимулирует образование в регенерате биохимического маркера его зрелости — лимонной кислоты.

  3. По клиническим и определенным биохимическим параметрам электроакупунктурное воздействие на точки хуань-тяо н цзу-сань-ли оказывает оптимизирующее влияние на костсобразование при экспериментальном переломе бедренной кости у животных (белых крыс).

Научная новизна полученных результатов

Впервые в экспериментальных условиях установлено, что электроакупунктурное воздействие на точки хуань-тяо (VB-30) меридиана желчного пузыря и цзу-сань-ли (Е-36) меридиана желудка вызывает опосредованное влияние на метаболические процессы в костном регенерате. При раздра-

женин этих точек в начальные периоды заживления перелома бедренной кости у белых крыс наблюдается повышение биосинтеза основных компонентов органического матрпкса регенерата — коллагена, неколлагеповых белков, гексуроно-вых кислот, иуклеопротеидов. Показано, что в завершающие периоды регенерации электроакупунктура вызывает стимуляцию процессов минерализации п биосинтеза лимонной кислоты, которая является биохимическим маркером зрелости минерализованных тканей.

Разработаны простые и эффективные устройства для получения стандартного перелома длинных костей в эксперименте и для фиксациии животных в процессе проведения разнообразных манипуляций.

Реализация результатов исследования

Разработанный в результате диссертационного исследования метод воздействия на биологически активные точки электроакупунктурой в эксперименте позволил активизировать процессы регенерации костной ткани бедра у крыс после перелома. Получены биохимические показатели в регенерате кости при воздействии электроакупунктуры такие как лимонная кислота, нуклеиновые и гексуроновые кислоты, коллаген, пеколлагеновые белки, кальций и фосфор, доказывающие возможность применения этого метода с целью стимуляции остеогенеза.

Разработанные устройства для получения унифицированного перелома длинных костей и устройство фиксации жи-сотных для проведения операции, манипуляций и т. д. применяются при проведении экспериментальных исследований ь ИТО ВСНЦ СО РАМН. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах травматологии и ортопедии Иркутского медицинского института и ГИДУВа; опубликована методическая рекомендация по описанию биологически активных точек акупунктуры.

Практическая ценность работы

Результаты проведенного экспериментального исследования являются теоретическим обоснованием широкого практи-чеекго применения электроакупунктуры для процессов оптимизации репаративного остеогенеза в системе комплексного

«;

лечения повреждений опорно-двигательного аппарата. Учитывая огромный мировой опыт лечения других видов патологий и неинвазивность метода, широкое внедрение электроакупунктуры в клинику травматологии и ортопедии не будет иметь принципиальных ограничений.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговой научно-практической конференции НТО ВСНЦ СО РАМН, на 318, 332 и 339 заседаниях Байкальского научного общества, на Международном Конгрессе травматологов-ортопедов в г. Наньнине (КНР, 1993 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, принято к печати — 2. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.