Реваскуляризация посттравматических контузионных очагов головного мозга методом микрохирургической аутотрансплантации сальника (экспериментально - клиническое исследование) Фонин, Вячеслав Васильевич




Фонин, Вячеслав Васильевич. Реваскуляризация посттравматических контузионных очагов головного мозга методом микрохирургической аутотрансплантации сальника (экспериментально - клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Новосибирск, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) и ее последствия являются одной из важных социально-экономических и медицинских проблем, интерес к решению которой сохранялся в течение столетий и остается актуальным до настоящего времени. Отмечено, что в последние годы существенно возрос удельный вес тяжелого ушиба головного мозга с наличием очагов контузии и внутричерепных гематом (Коновалов А.Н., 1992; Берснев В.П. и еоавт., 1995; Annoni et.al., 1991; Markus, 1991).

Расширение показаний к оперативному вмешательству при очаговых повреждениях мозга привело к некоторому снижению летальности. Однако, кажущаяся эффективность радикального лечения пострадавших с очаговыми ушибами и размозжениями не подтвердилась катамнестическим изучением, выявившим высокий процент инвалидизированных пациентов (Зотов Ю.В. и соавт., 1984; Касумов Р.Д., 1989; Гиткина Л.С. и соавт., 1992; Касумов Р.Д. и соавт., 1995; Лившиц Л.Я. и соавт., 1998).

Поиск эффективных способов лечения больных со стойким органическим неврологическим дефицитом после тяжелой ЧМТ послужил основанием к расширению сферы реконструктивной хирургии в нейротравматологии. Ретроспективный анализ различных методов оперативных вмешательств в области посттравматических изменений мозговой ткани свидетельствует о малой их эффективности в плане функциональной реабилитации. Ни одна методика не направлена на стимуляцию репаративных процессов в зоне контузии. Операции сводятся лишь к иссечению грубых оболочечно-мозговых рубцов, пластике дефектов и оболочек черепа, шунтирующим операциям (Касумов Р.Д. и соавт., 1991; Бевоги К., 1995; Зотов Ю.В. и соавт., 1996; Кравчук А.Д. и соавт., 1998; Лившиц Л.Я. и соавт., 1998).

Проведенные исследования свидетельствуют о ведущей роли нарушений мозгового кровотока и метаболизма в эволюции контузионного очага и периконтузионной зоны (Зайдман A.M. и соавт., 1981; Зотов Ю.В. и соавт., 1995; Кондаков Е.Н, 1976). Закономерен в связи с этим интерес к возможности реваскуляризации этой зоны с целью ее функциональной реабилитации.

В то же время, известны лишь единичные наблюдения о применении транспозиции сальника в лечении контузионных очагов

2 головного мозга (Кривошапкин АЛ., 1993; Abraham et.al., 1986; Abraham, 1990). Каких-либо углубленных исследований в этом направлении не проводилось. В этой связи представляется перспективным изучение влияния трансплантации сальника на репаративные процессы в контузионном очаге головного мозга. Актуальность темы определяется не только запросами клиники, но и отсутствием научно-обоснованных показаний и противопоказаний к применению данного метода, сроков проведения микрохирургической трансплантации сальника. Приведенные аргументы позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Улучшить исходы лечения больных с органическим неврологическим дефицитом после тяжелой черепно-мозговой травмы путем микрохирургической аутотрансплантацни сальника на очаг контузии.

Задачи исследования:

В эксперименте на животных:

  1. Создать модель дозированной тяжелой черепно-мозговой травмы для одновременного параллельного изучения динамики развития контузионного очага без лечения и после микрохирургической трансплантации сальника.

  2. Исследовать влияние микрохирургической трансплантации сальника на репаративные процессы в очаге контузии в различные сроки после тяжелой черепно-мозговой травмы.

В клинике:

  1. Изучить морфо-функциональное состояние контузионного очага головного мозга в позднем периоде черепно-мозговой травмы.

  2. Разработать метод реконструктивного вмешательства на контузионном очаге головного мозга.

  3. Определить показания для микрохирургической трансплантации сальника у больных с неврологическим дефицитом вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы.

  4. Изучить динамику очаговых травматических поражений головного мозга после микрохирургической трансплантации сальника с использованием рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

  5. Изучить клинические исходы лечения больных с очагами

травматического повреждения головного мозга методом микрохирургической трансплантации сальника.

Научная новизна.

Впервые сочетанным использованием методов

нейроинтраскопии дана морфо-функциональная характеристика очага
ушиба мозга. Впервые показана целесообразность проведения его
реваскуляризации. Экспериментальные исследования позволили
впервые доказать эффективность микрохирургической

трансплантации сальника для реституции очага контузии.
Экспериментально установлено, что, трансплантация

васкуляризированного лоскута сальника в остром и промежуточном периодах ЧМТ приводит к активации ферментативной активности процессов в периконтузионной зоне, восстановлению метаболизма в ней и улучшению репаративных процессов. Выявлено, что микрохирургическая трансплантация сальника (МХТС) на зону поражения уменьшает деструктивные процессы в очаге размозжения головного мозга, впервые установлено, что оптимальным временем проведения МХТС на очаг контузии следует считать острый период тяжелой ЧМТ в сроки от 7 до 30 суток. Клиническими наблюдениями показано, что реваскуляризация контузионных очагов в позднем периоде ЧМТ существенно уменьшает неврологический дефицит и улучшить исходы лечения. Обоснованы показания и противопоказания проведения МХТС на очаг контузии в позднем периоде ЧМТ. Методами нейроинтраскопии продемонстрирован регресс очагов контузии головного мозга после проведения МХТС на поврежденный мозг. Разработан новый способ лечения контузионных очагов головного мозга, оформлена заявка на изобретение № 97104605 с приоритетом от 25 марта 1997 г.

Практическая значимость.

Разработан комплекс обязательных исследований больных после тяжелой ЧМТ для определения показаний к реваскуляризации мозга. Определены оптимальные сроки проведения МХТС сальника на очаг травматического повреждения мозга. Разработана технология реконструктивной операции на очаге контузии с последующей реваскуляризацией свободным трансплантатом сальника. Создан новый метод реабилитации больных с неврологическим дефицитом после черепно-мозговой травмы.

4 Положення, выносимые на защиту.

  1. Микрохирургическая трансплантация сальника в остром и промежуточном периодах черепно-мозговой травмы позволяет существенно уменьшить деструктивные процессы в очаге контузии мозга.

  2. Современные методы нейроинтраскопии позволяют уточнить морфо-функциональное состояние очага контузии и прогнозировать его развитие.

  3. Микрохирургическая трансплантация сальника на очаг поражения мозга в позднем периоде черепно-мозговой травмы уменьшает выраженность неврологического дефицита и значительно улучшает социально-трудовую реабилитацию больных.

Внедрение результатов исследования.

Результаты- выполненной работы внедрены в практику нейрохирургической клиники Новосибирского НИИТО, 1 МКБСМП г. Новосибирска, 1 МДКБ г. Новосибирска, 1 МКБ г. Новосибирска, используются в педагогической работе на кафедре клинической неврологии и нейрохирургии ФУВ Новосибирского медицинского института.

Издано учебно-методическое пособие для врачей "Реваскуляризация посттравматических очагов головного мозга методом микрохирургической аутотрансплантации сальника"

Апробация работы.

Результаты исследования изложены на:

  1. I съезде нейрохирургов Российской Федерации (г.Екатеринбург, июнь, 1995г.);

  2. Заседании Новосибирской Ассоциации травматологов и ортопедов ( 1995 г.);

  3. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новосибирского НИИТО (г.Новосибирск, апрель, 1996г.);

  4. Заседании Новосибирской Ассоциации нейрохирургов (1999 г.);

  5. Заседании Ученого Совета Новосибирского НИИТО (г.Новосибирск, сентябрь, 1998г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы,

5 пособие для врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста (собственно текста - 126 страниц), состоит из 6 глав, включая обзор литературы, выводов, указателя литературы (цитируются 139 источников на русском языке и 160 - на иностранных языках) и приложения, включающего в себя рекомендации по внедрению результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 49 рисунками. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа является составной частью плановой темы 0.23
проводимой в Новосибирском научно-исследовательском институте
травматологии и ортопедии по проблеме "Изучение патогенеза
нарушений мозгового кровообращения и метаболизма. Разработка и
внедрение методов их адекватной коррекции при очаговой
церебральной ишемии (экспериментально-клиническое

исследование)" N гос. регистрации 01.9.20008259.